L'essentiel Luxembourg n°2995 12 oct 2020
L'essentiel Luxembourg n°2995 12 oct 2020
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2995 de 12 oct 2020

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 28

  • Taille du fichier PDF : 4,1 Mo

  • Dans ce numéro : le maître absolu sur terre battue.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 22 - 23  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
22 23
22 Cinéma LUNDI 12 OCTOBRE 2020/LESSENTIEL.LU JUSQU’AU MARDI 13 OCTOBRE LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG After (vo. en.) ven19:15,19:45 After -chapitre 2(v.fr.) tlj13:30,16:30 After we collided (vo. en.) merjeu venlun mar 14:30,mer jeu lun 17:30,mer jeu samdim lun 20:30, merjeu dim lun 22:30,ven samdim mar 16:00,ven mar 19:00,ven 21:30, vensam mar 22:00,sam dim 13:00 Bigfoot family (vo.fr.) sam10:00 Xiong chu mo  : Yuan shi shi dai (v.de.) samdim 10:30 DonGiovanni (Royal OperaHouse) (vo. it.) sam18:45 En avant (v.de.) merjeu vendim lun mar 13:00,sam dim 10:00,sam 13:30 Greenland (vo. en.) tlj 22:15 +mer lun 19:30 +jeu samdim mar19:00 Le bonheur des uns... (vo.fr.) mer14:15,mer lun 17:00,jeu 19:30, venlun 14:00,lun 19:00 The secret garden (vo. en.) merjeu vendim lun mar 16:00,sam 16:30 Les blagues deToto (vo.fr.) mer jeu venlun mar 13:00,jeu mar 16:30, samdim 10:30,sam 13:30,16:00,dim 14:00 The secret  : dare todream (vo. en.) tlj19:30 The new mutants (vo. en.) merjeu dim lun mar 22:30 LesTrolls 2(v.fr.) jeumar 14:00,sam dim 11:00,14:30 Trolls World Tour (v.de.) jeumar 17:00,sam dim 17:30,dim 10:00 Trolls World Tour (v.pt.) samdim 14:00,dim 10:30 LesTrolls 2(v.fr.) (3D) jeusam dimmar 17:00 Trolls World Tour (v.de.) (3D) jeusam dimmar 14:00,sam 10:00 Trolls World Tour (vo. en.) (3D) samdim 10:30,17:00 LesTrolls 2(v.fr.) (3D) (4DX) jeumar 15:30,sam dim 14:30 Trolls World Tour (v.de.) (3D) (4DX) jeumar 13:00,sam dim 11:00 Trolls World Tour (vo. en.) (3D) (4DX) jeumar 18:00,sam dim 17:30 Lupin III  : the first (v.fr.) sam13:00 Lupin III  : the first (vo. ja.) mer19:00 Misbehaviour (vo. en.) merjeu venlun mar 14:00,mer lun 16:30, ven16:45 Mon cousin (vo.fr.) merven lun 14:00,17:00,mer jeu lun 19:45,sam 19:00,dim mar 19:30 The war with grandpa (vo.en.) merjeu vendim lun mar 13:30,mer jeu venlun mar 16:30,mer 19:00,mer ven 21:45, jeu lun mar 19:30,jeu lun 22:00, vensam dim 20:00,sam dim 11:00,sam 16:15,sam mar 22:15,dim 17:00,22:30 Parents d'élèves (vo.fr.) merjeu venlun 17:00,mer jeu lun mar 20:00,mer jeu samlun mar 22:30,ven 19:00, vendim 22:00,sam dim 19:30 Relic (vo. en.) mer jeu samdim lun mar 20:00,mer jeu dim lun mar 22:15,ven 19:30,ven sam22:30 Roméo et Juliette (Ballet du Bolchoï) dim 16:30 Tenet (vo. en.) tlj 20:00 +mer jeu dim lun 16:00 +mer ven21:45 +jeu samdim lun mar 22:00 +ven sammar 16:30 Tenet (vo. en.) (4DX) tlj20:30 +mer venlun 13:15,16:45 Yakari, le film (vo.fr.) merjeu vendim lun mar 13:30, samdim 10:00,sam 14:00 UTOPIA Antoinette dans les Cévennes (vo.fr.) merjeu vendim lun mar 18:00, jeusam 15:15,sam 20:45,lun 14:30 Cunningham (vo. en.) mer16:00,mer jeu18:30,ven 15:30, vendim 16:45,sam 18:15,lun 18:00, mar14:30 Don Giovanni (Royal Opera House) (vo. it.) sam18:45 Effacer l'historique (vo.fr.) mer21:00,ven dim 20:45 Eng Äerd (vo.lb.) mer15:30,18:15,jeu 18:00,ven 15:15,sam 17:45,dim 14:15,lun mar 16:45,mar 14:00 Flatland (v.af.) mermar 15:00,ven 14:30 Hope gap (vo.en.) jeu20:15, lun 20:30 L'enfant rêvé (vo.fr.) merjeu 20:45,ven dim 20:30,sam 20:00, lun 20:15,mar 21:00 Corpus Christi (vo. pl.) merjeu samdim 15:15,mer jeu 18:15,jeu sammar 20:30,ven lun 14:45,ven 17:30, sam18:00,dim 20:00,lun 17:45, mar 16:15 Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait (vo.fr.) merjeu sammar 15:00,ven dim lun 14:00 Babyteeth (vo. en.) mer21:00,jeu 20:30,ven sam20:15, dimmar 15:30,lun 19:45 Police (vo.fr.) jeu21:00,dim 15:00 Roméo et Juliette (Ballet du Bolchoï) dim 16:30 Tenet (vo. en.) mermar 17:45,ven dim 17:30 The racer (vo.en.) merdim 20:30,jeu sam15:00,ven 20:00, lun 15:15 Yalda (vo. fa.) mer20:30,jeu sam15:45,jeu dim mar 18:15,ven 17:45,sam 18:00,lun 15:00, 17:30 DUDELANGE STARLIGHT Drakulics elvtàrs (vo.hu. st.en.) dim 19:00 Eng Äerd (vo.lb. st.en.fr.) merven 19:00,dim 16:00,mar 15:00 Flatland (vo. lb.st.fr.) jeu 15:00,sam 16:00,mar 19:00 Le bonheur des uns... (vo.fr.) jeu sam19:00,lun 15:00 LesTrolls 2(v.fr.) samdim 14:00 Trolls World Tour (v.de.) jeumar 15:00,sam 14:00,dim 16:30 Emil ilönneberga (v.de.) dim14:00 On the rocks (vo.en. st.de.) mersam lun 19:00,ven 15:00 Pelikanblut (vo. de.) merven 15:00,lun 19:00 Peninsula (vo. ko.st. de.) jeu venmar 19:00,lun 15:00 River tales (vo.es. st.fr.) dim19:00 Tenet (vo. en. st.de.fr.) mer15:00,sam 16:00 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL After (vo. en.) ven19:15,19:45 After -chapitre 2(v.fr.) merjeu lun mar 17:00,ven samdim 16:30 After we collided (vo. en.) tlj 20:30 +mer jeu venlun mar 14:30, 17:30 +ven 21:30 +ven samdim 22:00 +sam 16:30 +dim 13:30 Antebellum (vo. en.) vensam 22:15,dim 22:00 Bigfoot family (vo.fr.) jeu mar 13:30 Xiong chu mo  : Yuan shi shi dai (v.de.) jeusam dim mar 13:30 Don Giovanni (Royal Opera House) (vo. it.) sam18:45 En avant (v.de.) merjeu vendim mar 17:00,lun 16:30 Greenland (vo. en.) merjeu dim lun mar 20:00,sam 19:30 Hello again -ein tag für immer (vo. de.) merven lun 14:00 Le jardin secret (v.fr.) merven lun 14:00 Les blagues deToto (vo.fr.) mer17:30,jeu venlun mar 14:00,jeu sam dimmar 16:30,ven lun 17:00,sam dim 13:30 The secret  : dare todream (vo. en.) merven lun 17:00,jeu lun mar 20:00, dim 19:45 LesTrolls 2(v.fr.) jeu 14:30,sam dim mar 14:00 Trolls World Tour (v.de.) samdim 17:00 Trolls World Tour (v.pt.) samdim 14:00 LesTrolls 2(v.fr.) (3D) samdim 17:30 Trolls World Tour (v.de.) (3D) jeu mar 14:00,sam dim 14:30 Trolls World Tour (vo. en.) (3D) jeu samdim mar 17:00 Lupin III  : the first (v.fr.) sam14:15 Lupin III  : the first (vo. ja.) merven 19:45 Mon cousin (vo.fr.) merven lun 13:30,ven dim 22:15, sam22:00 The war with grandpa (vo.en.) tlj 19:30 +mer jeu vensam lunmar 13:30 +mer jeu vendim lun mar 16:30 +sam 17:00 +dim 14:00 Parents d'élèves (vo.fr.) merjeu venlun mar 16:30,mer ven 20:00,jeu samdim lun mar 19:30 Tenet (v.de.) merjeu dim lun mar 19:30,sam 20:00 Tenet (vo. en.) tlj 20:00 +mer venlun 13:30 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY 2fast 2furious dim 20:40 30 jours max dim16:00, mar 20:15 Antebellum sam19:00,22:15 Antoinette dans les Cévennes mer19:50,jeu 20:30,ven lun 20:00, dim 19:40,mar 18:00 Baby boss mer15:30,sam 16:30,dim 13:50 Bigfoot family dim 10:45 Boutchou mer17:45,20:30,jeu venlun mar 15:50, jeu18:30,20:35,ven lun 17:55 Enragé sam22:15 Fast and furious sam19:40 Fast and furious 4 lun 20:00 Fast and furious 5 mar20:45 Le bonheur des uns... mer18:00,jeu 16:00,ven 16:10, dim 18:10, lun mar 16:45 Les blagues deToto mer16:00,dim 10:35 Les choses qu'on dit, les choses qu'on fait mer17:55,20:45,jeu venlun mar 16:50, jeuven lun 20:15,dim 19:30 Les Croods mer15:20, sam16:50,dim 14:00 LesTrolls 2 samdim 14:00,16:20, sam19:30,dim 10:45 Lupin III  : the first mer15:40,sam 13:45,16:20, dim 10:50, 13:30,15:50 Mon cousin mer18:10, 20:45,jeu venlun mar 16:40, jeu17:55,ven lun 19:45,sam 13:35,19:30, 22:10,dim 16:50,19:40,mar 20:25 Mon cousin jeu19:45 Mon grand-père etmoi mer15:45,18:10, 20:35,jeu venlun mar 15:55,18:20, jeu venlun 20:45,sam 13:50, 16:40,19:30,22:00,dim 11:00,13:30, 16:20, 18:15,20:40,mar 20:10 Parents d'élèves mer15:35,17:55,20:15,jeu venlun mar 15:55,18:10, 20:25,sam 14:00,16:45, 19:50,22:10, dim 13:45,16:00,18:15, 20:30 Petit Ours brun -lespectacle au cinéma sam14:00,dim 10:30 Scooby ! dim10:55 Tenet mer16:15,20:00,jeu venlun mar 16:50, jeu mar20:10, sam13:35, 21:40,sam dim 19:40,dim 13:30,16:25 Tenet (vo. en.) venlun 20:10, sam 16:15 Tu mourras à20ans (vo. ar.) ven20:00 THIONVILLE KINEPOLIS 2fast 2furious dim 20:50 30 jours max dim16:15,mar 20:15 Aïda (Arènes deVérone) (vo.it.) ven18:55 Antebellum ven20:20, sam22:30,dim 20:50 Baby boss mer15:30,dim 10:40,13:50 Bigfoot family mer15:15,sam 17:30,dim 10:45 Blackbird jeuven lun mar 15:30 Boutchou merjeu lun 20:20, jeu venlun mar 15:40, sam19:35 Discovery day 2020 sam16:00,18:00 Effacer l'historique jeu20:25, lun 20:35 Enragé sam22:30 Fast and furious sam20:00 Fast and furious 4 lun 20:15 Fast and furious 5 mar20:15 J'irai mourir dans les Carpates merjeu lun mar 18:00 L'enfant rêvé merjeu venlun mar 15:45,20:55,mer jeu vendim lun mar 18:20, sam14:00,16:45, 19:40, 22:15,dim 13:30,15:55,20:45 La daronne mermar 20:30,dim 20:50 Le bonheur des uns... jeuven lun mar 15:15,17:45,dim 18:20 Les apparences mer17:50,20:30,jeu venlun mar 15:30, 18:05,20:45,sam 19:50,dim 18:25,21:00 Les blagues deToto samdim 18:40,dim 10:50 Les Croods sam13:30,dim 16:00 Les nouveaux mutants dim 11:00 LesTrolls 2 samdim 14:00,16:20, sam20:10, dim10:45 Lupin III  : the first mer15:20, 17:50,sam 13:45,16:30, dim13:40,16:00 Mon cousin merven lun mar 15:30,mer jeu venlun mar18:05,mer jeu venmar 20:40,sam 13:55,16:40,19:40,22:20, dim 13:30, 16:05,18:40,21:15 Mon cousin jeu15:30,lun 20:40 Mon grand-père etmoi merjeu venlun mar 15:30,17:55,mer jeu vendim lun mar 20:20, sam13:45, 16:40, 19:45,22:10, dim 10:55,13:35,16:00, 18:25 Parents d'élèves merjeu venlun mar 15:55,18:20, 20:40, sam13:55,16:10, 18:25,20:45,dim 13:40, 16:05,18:30,20:55 Petit Ours brun -lespectacle au cinéma mer15:30,sam 13:50,dim 13:40 Poly dim 10:45 Relic merjeu vendim lun mar 15:15,mer jeu lun mar17:55,mer jeu ven20:55, ven17:45, sam14:00,15:25,22:35,sam lun mar 21:00,dim 13:35,18:35,20:45 Scooby ! dim10:50 Spycies dim11:00 Tenet merjeu venlun mar 16:00,19:30,mer jeu ven17:35,20:15,sam dim 13:40,16:55, 20:50,sam lun mar 17:40,sam 21:40, dim 10:30,17:30 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS 2fast 2furious dim 21:00 30 jours max dim16:00, mar 20:15 Àcœur battant mer20:40,jeu venlun mar 15:25, jeulun mar 20:30 Ahmet iki gözüm (vo. tr.st.fr.) ven18:00,sam 22:20, dim 11:00,lun mar 17:50 Aïda (Arènes deVérone) (vo.it. st.fr.) ven18:55 Antebellum merjeu dim mar 21:15,jeu venlun mar 15:30,sam 20:30,22:25 Antebellum (vo. en.st.fr.) venlun 21:15 Antoinette dans les Cévennes tlj 20:40 +jeu venlun mar 15:30 Baby boss mersam 13:30,mer 16:05,dim 10:30 Bigfoot family merdim 13:40,15:55,sam 14:10, 16:30, dim 10:35 Blackbird jeuven lun mar 15:20 Boutchou mer13:35,15:45,18:30,mer jeu venlun mar20:20, jeu venlun mar 15:25,18:10, sam13:45,19:30,dim 10:50,13:30,18:50, 20:30 Discovery day 2020 sam16:00,18:00 Effacer l'historique merjeu samdim lun mar 18:00 Éléonore mer18:00,jeu lun mar 18:15,sam 17:40 Enragé sam22:40 Fast and furious sam19:40 Fast and furious 4 lun 20:20 Fast and furious 5 mar20:30 Greenland -Ledernier refuge merdim 21:10, jeu lun mar 20:50, ven21:00,sam 21:15 J'irai mourir dans les Carpates mer18:10, jeu venlun 17:50 L'enfant rêvé mersam 13:50,16:45,mer samdim 19:40,jeu venlun mar 15:15,17:55,20:35, sam22:20, dim 14:00,16:50 La daronne mersam dim 18:30,jeu venmar 17:50 Le bonheur des uns... mer20:40,jeu ven20:20 Les apparences merjeu samdim lun mar 18:00, mersam dim 20:45,jeu venlun mar 15:20,jeu lun mar 20:40,ven 18:15, 20:30 Les blagues deToto mersam 13:40,mer samdim 15:50, dim 10:40,13:25 Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait jeuven lun mar 15:20 Les Croods merdim 13:35,mer 16:00,sam 13:40, samdim 16:05 Les nouveaux mutants dim 21:10 LesTrolls 2 samdim 14:00,16:25,sam 19:40, dim 10:45 Lupin III  : the first merdim 14:00,mer samdim 15:40, sam13:40,dim 10:30 Mon cousin mersam 13:50,mer samdim 16:45,mer dim 19:50,jeu venlun mar 17:55,20:35, venmar 15:15,sam 19:40,22:20, dim10:55,13:55,18:10 Mon cousin jeulun 15:15 Mon grand-père etmoi mersam 14:00,mer samdim 16:35, merdim 19:45,jeu venlun mar 15:30, 20:30,jeu vendim lun mar 18:00, sam20:00,22:15,dim 11:00,13:35 Parents d'élèves mersam 13:30,15:50,18:10, mer 20:30, jeuven lun mar 15:15,17:35,jeu vensam lun mar 20:00,sam 22:30,dim 11:15, 13:40,17:00,18:20, 20:40 Petit Ours brun -lespectacle au cinéma mersam 14:00,mer dim 16:20, sam 16:00,dim 10:30,13:45 Poly dim 10:40,15:20 Relic mer13:45,16:05,mer jeu venlun mar 18:30,21:00,jeu venlun mar 15:35,sam 14:15,17:00,20:05,22:30,dim 13:30, 16:00,18:20, 20:45 Scooby ! mer13:50,17:00,dim 10:45,13:30 Tenet merdim 16:20, mer 17:55,mer jeu dim 19:40,jeu venlun mar 15:40,17:35,sam 17:30,19:20, 21:40,dim 10:40,17:50 Tenet (vo. en. st.fr.) venlun 19:40,sam 16:10 Tenet (laser ultra) merdim 13:40,mer jeu vendim lun 20:30, jeuven lun mar 16:30,sam 13:50,20:50, mar20:20 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE After -chapitre 2 vensam 19:00,21:30,dim lun mar 20:30, lun 17:30 Antebellum sam21:40 Boutchou vensam 19:30,dim 16:30 Greenland -Ledernier refuge vensam 21:35 Le bonheur des uns... merjeu 20:30,sam 16:30 Le jardin secret sam16:40 Les blagues deToto mersam dim 14:30 LesTrolls 2 mersam dim 14:10, samdim 16:30 Mon cousin merjeu dim lun mar 20:15,ven sam19:10, samdim 16:50,lun 17:20 Mon grand-père etmoi mersam dim 14:20, mer jeu dim lun mar 20:20, vensam 19:20, ven21:40,dim 16:40,lun 17:20 Parents d'élèves mersam dim 14:10, mer jeu dim lun mar 20:00,ven sam19:10, samdim 16:20, lun 17:10 Poly mersam dim 14:00 Relic merjeu dim lun mar 20:10, vensam 21:50, lun 17:10 Tenet vensam 21:20 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne
Ligue des nations Ligue C Groupe 1 Luxembourg-Chypre 2-0 Monténégro-Azerbaïdjan 2-0 Classement 1 Monténégro 3 5 0 9 2 Luxembourg 3 4 2 6 3 Azerbaïdjan 3 2 4 3 4 Chypre 3 0 5 0 Solide, la Pologne a muselé l'Italie L'équipe d'Italie est toujours invaincue depuis 18 matches. FOOTBALL L'Italie, dominatrice, a buté sur une solide Pologne (0-0) hier à Gdansk lors de la 3 e journée de la Ligue des nations. Si elle pourra regretter les deux points abandonnés en Pologne, la formation de Roberto Mancini étend à 18 matches sans défaite sa série d'invincibilité débutée en 2018. L'autre rencontre du groupe n'a pas été beaucoup plus excitante avec un 0-0 entre la Bosnie et les Pays-Bas. Lukaku a inscrit son 50 e but en sélection. LUNDI 12 OCTOBRE 2020/LESSENTIEL.LU Sport Après la défaite en match amical contre le Liechtenstein (1-2) mercredi, Luc Holtz avait expliqué que son équipe réagissait souvent bien après une contre-performance. Le match de Ligue des nations contre Chypre, samedi à Josy-Barthel, en a été l'illustration avec un succès (2-0) qui permet aux Lions rouges de compter six points en trois journées. Dans un premier acte assez enlevé, le Luxembourg a développé le jeu de possession qu'on lui connaît désormais tout en se montrant assez agressif à la perte du cuir. Les hommes de Luc Holtz ont aussi été inspirés dans un aspect du jeu qui leur a fait défaut récemment : le réalisme. Danel Sinani s'est chargé de faire trembler les filets. Décalé par une jolie passe de Vincent Thill côté droit, l'attaquant de Waasland-Beveren a ouvert le score d'une frappe enroulée du gauche (1-0, 12 e). L'ancien Dudelangeois a ensuite poussé dans les filets un ballon mal dégagé par le portier chypriote (2-0, 26 e). Excellent, Sinani a même cru au triplé, mais son Tennis Rafael Nadal a éteint Novak Djokovic pour remporter son 13 e Roland-Garros. Page 26 23 Le Luxembourg croque Chypre grâce à Sinani FOOTBALL Le Grand-Duché a pris la mesure de Chypre (2-0) samedi en Ligue des nations. Danel Sinani y est allé de son doublé. FOOTBALL La Belgique abandonne la tête du groupe 2 de la Ligue A après une défaite frustrante en Angleterre (2-1). Les Diables rouges ont ouvert le score par Romelu Lukaku, sur penalty (16 e). Déjà meilleur buteur de l'histoire de la sélection, l'attaquant de l'Inter Milan atteint ainsi la barre des 50 réalisations, en 83 matches. Mais les Anglais, très en réussite, se sont imposés grâce à un autre penalty, transformé par Marcus Rashford Auteur de deux buts en une mi-temps, Danel Sinani (g.) a été tout proche du triplé contre Chypre. Les Belges ratent le coche après une faute de Thomas Meunier (39 e) , puis une frappe de Mason Mount déviée par Toby Alderweireld. Toujours privés d'Eden Hazard, les hommes de Roberto Martinez comptent un point de retard sur l'Angleterre, leur principal adversaire dans le groupe 2. Mercredi (20 h 45), ils devront gagner en Islande pour ne pas se laisser distancer par les Anglais, qui reçoivent le Danemark. Le match retour en Belgique est prévu le 15 novembre. troisième but a été refusé à cause d'un hors-jeu (45 e +1). « On a joué une mi-temps presque parfaite avant d'être dans le dur, avec certains joueurs un peu justes physiquement », a expliqué Luc Holtz, qui a vu son équipe malmenée par Chypre dans le second acte et trop imprécise dans le dernier geste pour se créer plus d'occasions. Les Lions rouges iront demain chez le leader monténégrin, vainqueur (2-0) de l'Azerbaïdjan samedi. NICOLAS GRELLIER Lourd revers des U21 en Suède FOOTBALL L'équipe U21 du Grand-Duché a perdu (0-4) en Suède vendredi, lors des qualifications à l'Euro U21. Les Luxembourgeois ont joué en infériorité numérique dès la 19 e minute après l'expulsion de Yannis Dublin.



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :