L'essentiel Luxembourg n°2994 9 oct 2020
L'essentiel Luxembourg n°2994 9 oct 2020
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2994 de 9 oct 2020

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 40

  • Taille du fichier PDF : 8,7 Mo

  • Dans ce numéro : Naomi est prêt à briller en finale de the Voice Kids.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 28 - 29  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
28 29
STAY COOL BE WARM GET CONNECTED NECTED G ÉQUIPEMENT TECHNIQUE DU BÂTIMENT JUNGLINSTER//T. T. 78 78 82 82 41 41/gabbanaelcom.Iu gabbanaelcom.lu CHEF D’ÉQUIPE ATELIER (m/f) TECHNICO-COMMERCIAL (m/f) EXPERT TECHNIQUE (m/f) PEINTRE (m/f) "me GABBANAelccnin GABBANAelcc'm L’entreprise GABBANAelcom, spécialisée dans l’équipement technique du bâtiment, offre denombreux avantages, des opportunités de carrière ainsi que le financement des formations et se propose d’engager un  : Chef de projets courantfaible/courantfort (m/f) Dessinateur-projeteur électricité (m/f) Dessinateur-projeteur REVIT/BIM (m/f) Technicien de maintenance HVAC (m/f) Technicien/dépanneur chauffage (m/f) Monteur HQ/dépanneur sanitaire(m/f) Chargé d’affaires régulation HVAC (m/f) Technicien de régulation HVAC (m/f) Plus de détails concernant ces annonces sur www.gabbana.lu Veuillez adresser votre candidature à : GABBANAelcoms.a. Z.A.C. 12, rue Nicolas Glesener L–6131 Junglinster ou par courriel à : direction@gabbana.lu mateco, leader du marché de la location denacelles élévatrices et chariots télescopiques au Luxembourg recherche pour renforcer ses équipes les profils suivants  : matecoUn descriptif complet des postes est disponible sur notre site www.mateco.lu Si vous êtes àlarecherche d’un employeur avec des perspectives d’emploi àlong terme et d’une atmosphère de travail agréable, merci de nous faire parvenir votre candidature àl´adresse suivante  : jobs@mateco.lu La sociétéDMETAL S.A. ; spécialisteenétude,fabrication et montage de portes,fenêtres et murs rideaux en aluminium ; recherche pour le développementdesasociété : Project manager Ouvrier en menuiserie métallique Ouvrier monteur (pose de châssis) Veuillez envoyervotreCVpar courrier àl’adresse suivante « 40, Zone Industrielle L-8287 KEHLEN » ou paremail àl’adresse carine.janssens@dgroup.eu ROLLINGER CHAUFFAGE SANITAIRE Société spécialisée dans le tirage de câbles électriques Activité bâtiment et industrie Recrute en CDD/CDI pour entrée immédiate >CHEFS D’ÉQUIPE >ÉLECTRICIENS >TIREURS DE CÂBLES Expérimentés et autonomes Lecture deplans -Permis B+Moyen de locomotion –CFA/CFO Envoyer CVenprécisant le poste à : T2E -15rue du Chemin de Fer L-8057 BERTRANGE t2e@groupe-staff.com +352 26 11 96 29 ou +352 621 554 995 Trouver les bons ollaborateurs, teurs, c c'est L'erLti_el L'essentiel annonces Pour vos placer vos dans L'essentiel conntactez-nous au 26 58 66-635 esserrdel + INTERIM VALEURS AJOUTÉES Staff recrute rapidement  : -25Opérateurs Pontiers avec de l’expérience dans le domaine de la sidérurgie -25Électriciens+15 Serruriers +10Mécaniciens +10SoudeursArc -Tig -15Plaquistes +10Enduiseurs +10Menuisiers -30Maçons -Coffreurs +Une vingtaine de manœuvres BTP -20Maçons VRD +10Conducteurs d'Engins 2 Agences - 19 années deCroissance - 1000 Entreprises Clientes - 500 Personnes au Travail INTERIM ET RECRUTEMENT Agence INDUSTRIE &TERTIAIRE Rue de la Libération, 29 L-4210 Esch-sur-Alzette T. (+352) 26 54 29-1 industrie@staff.lu OHSAS 18001 APPROVED essentid Agence BÂTIMENT &TRAVAUX PUBLICS Rue de la Libération, 37 L-4210 Esch-sur-Alzette T. (+352) 26 53 39-1btp@staff.lu RECRUTE  : JOAILLERIEHORLOGERIE JOAILLERIEHORLOGERIE KAYSER-REINERT recherche pour entrée immédiate ou à convenir un un BIJOUTIER (me) (m/f) www.staff.lu - Electricien pour câblage Chauffage/VMC (M/F) - Magasinier chauffage sanitaire (M/F) - Réceptionniste/Secrétaire (M/F) CV et Lettre de motivation  : gwendoline.collard@rollinger.com Veuillez envoyer votre candidature avec cv cv et et photo à à Joaillerie - Horlogerie Kayser-Reinert 46, av. de la Liberté L-1930 Luxembourg norbert. norbertkayser@kayser.lu
VENDREDI 9 OCTOBRE 2020/LESSENTIEL.LU Cinéma 29 JUSQU’AU MARDI 13 OCTOBRE LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG After (vo. en.) ven19:15,19:45 After -chapitre 2(v.fr.) tlj 13:30,16:30 After we collided (vo. en.) mer jeu venlun mar 14:30,mer jeu lun 17:30,mer jeu samdim lun 20:30, mer jeu dim lun 22:30,ven samdim mar 16:00,ven mar 19:00,ven 21:30, vensam mar 22:00,sam dim 13:00 Bigfoot family (vo.fr.) sam10:00 Xiong chu mo  : Yuan shi shi dai (v.de.) samdim 10:30 DonGiovanni (Royal OperaHouse) (vo. it.) sam18:45 En avant (v.de.) mer jeu vendim lun mar 13:00,sam dim 10:00,sam 13:30 Greenland (vo. en.) tlj 22:15 +mer lun 19:30 +jeu samdim mar 19:00 Le bonheur des uns... (vo.fr.) mer 14:15,mer lun 17:00,jeu 19:30, venlun 14:00,lun 19:00 The secret garden (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 16:00,sam 16:30 Les blagues deToto (vo.fr.) mer jeu venlun mar 13:00,jeu mar 16:30, samdim 10:30,sam 13:30,16:00, dim 14:00 The secret  : dare todream (vo. en.) tlj 19:30 The new mutants (vo. en.) mer jeu dim lun mar 22:30 LesTrolls 2(v.fr.) jeu mar 14:00,sam dim 11:00,14:30 Trolls World Tour (v.de.) jeu mar 17:00,sam dim 17:30,dim 10:00 Trolls World Tour (v.pt.) samdim 14:00,dim 10:30 LesTrolls 2(v.fr.) (3D) jeu samdim mar 17:00 Trolls World Tour (v.de.) (3D) jeu samdim mar 14:00,sam 10:00 Trolls World Tour (vo. en.) (3D) samdim 10:30,17:00 LesTrolls 2(v.fr.) (3D) (4DX) jeu mar 15:30,sam dim 14:30 Trolls World Tour (v.de.) (3D) (4DX) jeu mar 13:00,sam dim 11:00 Trolls World Tour (vo. en.) (3D) (4DX) jeu mar 18:00,sam dim 17:30 Lupin III  : the first (v.fr.) sam13:00 Lupin III  : the first (vo. ja.) mer 19:00 Misbehaviour (vo. en.) mer jeu venlun mar 14:00,mer lun 16:30, ven16:45 Mon cousin (vo.fr.) mer venlun 14:00,17:00,mer jeu lun 19:45,sam 19:00,dim mar 19:30 The war with grandpa (vo.en.) mer jeu vendim lun mar 13:30,mer jeu venlun mar 16:30,mer 19:00,mer ven 21:45,jeu lun mar 19:30,jeu lun 22:00, vensam dim 20:00,sam dim 11:00,sam 16:15,sam mar 22:15,dim 17:00,22:30 Parents d'élèves (vo.fr.) mer jeu venlun 17:00,mer jeu lun mar 20:00,mer jeu samlun mar 22:30,ven 19:00, vendim 22:00,sam dim 19:30 Relic (vo. en.) mer jeu samdim lun mar 20:00,mer jeu dim lun mar 22:15,ven 19:30,ven sam22:30 Roméo et Juliette (Ballet du Bolchoï) dim 16:30 Tenet (vo. en.) tlj 20:00 +mer jeu dim lun 16:00 +mer ven21:45 +jeu samdim lun mar 22:00 +ven sammar 16:30 Tenet (vo. en.) (4DX) tlj 20:30 +mer venlun 13:15,16:45 Yakari, le film (vo.fr.) mer jeu vendim lun mar 13:30, samdim 10:00,sam 14:00 UTOPIA Antoinette dans les Cévennes (vo.fr.) mer jeu vendim lun mar 18:00, jeu sam15:15,sam 20:45,lun 14:30 Cunningham (vo. en.) mer 16:00,mer jeu 18:30,ven 15:30, vendim 16:45,sam 18:15,lun 18:00, mar 14:30 Don Giovanni (Royal Opera House) (vo. it.) sam18:45 Effacer l'historique (vo.fr.) mer 21:00,ven dim 20:45 Eng Äerd (vo.lb.) mer 15:30,18:15,jeu 18:00,ven 15:15,sam 17:45,dim 14:15,lun mar 16:45,mar 14:00 Flatland (v.af.) mer mar 15:00,ven 14:30 Hope gap (vo.en.) jeu 20:15,lun 20:30 L'enfant rêvé (vo.fr.) mer jeu 20:45,ven dim 20:30,sam 20:00, lun 20:15,mar 21:00 Corpus Christi (vo. pl.) mer jeu samdim 15:15,mer jeu 18:15,jeu sammar 20:30,ven lun 14:45,ven 17:30, sam18:00,dim 20:00,lun 17:45, mar 16:15 Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait (vo.fr.) mer jeu sammar 15:00,ven dim lun 14:00 Babyteeth (vo. en.) mer 21:00,jeu 20:30,ven sam20:15, dim mar 15:30,lun 19:45 Police (vo.fr.) jeu 21:00,dim 15:00 Roméo et Juliette (Ballet du Bolchoï) dim 16:30 Tenet (vo. en.) mer mar 17:45,ven dim 17:30 The racer (vo.en.) mer dim 20:30,jeu sam15:00,ven 20:00, lun 15:15 Yalda (vo. fa.) mer 20:30,jeu sam15:45,jeu dim mar 18:15,ven 17:45,sam 18:00,lun 15:00, 17:30 DUDELANGE STARLIGHT Drakulics elvtàrs (vo.hu. st.en.) dim 19:00 Eng Äerd (vo.lb. st.en.fr.) mer ven19:00,dim 16:00,mar 15:00 Flatland (vo. lb.st.fr.) jeu 15:00,sam 16:00,mar 19:00 Le bonheur des uns... (vo.fr.) jeu sam19:00,lun 15:00 LesTrolls 2(v.fr.) samdim 14:00 Trolls World Tour (v.de.) jeu mar 15:00,sam 14:00,dim 16:30 Emil ilönneberga (v.de.) dim 14:00 On the rocks (vo.en. st.de.) mer samlun 19:00,ven 15:00 Pelikanblut (vo. de.) mer ven15:00,lun 19:00 Peninsula (vo. ko.st. de.) jeu venmar 19:00,lun 15:00 River tales (vo.es. st.fr.) dim 19:00 Tenet (vo. en. st.de.fr.) mer 15:00,sam 16:00 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL After (vo. en.) ven19:15,19:45 After -chapitre 2(v.fr.) mer jeu lun mar 17:00,ven samdim 16:30 After we collided (vo. en.) tlj 20:30 +mer jeu venlun mar 14:30, 17:30 +ven 21:30 +ven samdim 22:00 +sam 16:30 +dim 13:30 Antebellum (vo. en.) vensam 22:15,dim 22:00 Bigfoot family (vo.fr.) jeu mar 13:30 Xiong chu mo  : Yuan shi shi dai (v.de.) jeu samdim mar 13:30 Don Giovanni (Royal Opera House) (vo. it.) sam18:45 En avant (v.de.) mer jeu vendim mar 17:00,lun 16:30 Greenland (vo. en.) mer jeu dim lun mar 20:00,sam 19:30 Hello again -ein tag für immer (vo. de.) mer venlun 14:00 Le jardin secret (v.fr.) mer venlun 14:00 Les blagues deToto (vo.fr.) mer 17:30,jeu venlun mar 14:00,jeu sam dim mar 16:30,ven lun 17:00,sam dim 13:30 The secret  : dare todream (vo. en.) mer venlun 17:00,jeu lun mar 20:00, dim 19:45 LesTrolls 2(v.fr.) jeu 14:30,sam dim mar 14:00 Trolls World Tour (v.de.) samdim 17:00 Trolls World Tour (v.pt.) samdim 14:00 LesTrolls 2(v.fr.) (3D) samdim 17:30 Trolls World Tour (v.de.) (3D) jeu mar 14:00,sam dim 14:30 Trolls World Tour (vo. en.) (3D) jeu samdim mar 17:00 Lupin III  : the first (v.fr.) sam14:15 Lupin III  : the first (vo.ja.) mer ven19:45 Mon cousin (vo.fr.) mer venlun 13:30,ven dim 22:15, sam22:00 The war with grandpa (vo.en.) tlj 19:30 +mer jeu vensam lunmar 13:30 +mer jeu vendim lun mar 16:30 +sam 17:00 +dim 14:00 Parents d'élèves (vo.fr.) mer jeu venlun mar 16:30,mer ven 20:00,jeu samdim lun mar 19:30 Tenet (v.de.) mer jeu dim lun mar 19:30,sam 20:00 Tenet (vo. en.) tlj 20:00 +mer venlun 13:30 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY 2fast 2furious dim 20:40 30 jours max dim 16:00,mar 20:15 Antebellum sam19:00,22:15 Antoinette dans les Cévennes mer 19:50,jeu 20:30,ven lun 20:00, dim 19:40,mar 18:00 Baby boss mer 15:30,sam 16:30,dim 13:50 Bigfoot family dim 10:45 Boutchou mer 17:45,20:30,jeu venlun mar 15:50, jeu 18:30,20:35,ven lun 17:55 Enragé sam22:15 Fast and furious sam19:40 Fast and furious 4 lun 20:00 Fast and furious 5 mar 20:45 Le bonheur des uns... mer 18:00,jeu 16:00,ven 16:10, dim 18:10, lun mar 16:45 Les blagues deToto mer 16:00,dim 10:35 Les choses qu'on dit, les choses qu'on fait mer 17:55,20:45,jeu venlun mar 16:50, jeu venlun 20:15,dim 19:30 Les Croods mer 15:20, sam16:50,dim 14:00 LesTrolls 2 samdim 14:00,16:20, sam19:30,dim 10:45 Lupin III  : the first mer 15:40,sam 13:45,16:20, dim 10:50, 13:30,15:50 Mon cousin mer 18:10, 20:45,jeu venlun mar 16:40, jeu 17:55,ven lun 19:45,sam 13:35,19:30, 22:10, dim 16:50,19:40,mar 20:25 Mon cousin jeu 19:45 Mon grand-père etmoi mer 15:45,18:10, 20:35,jeu venlun mar 15:55,18:20, jeu venlun 20:45,sam 13:50, 16:40,19:30,22:00,dim 11:00,13:30, 16:20, 18:15,20:40,mar 20:10 Parents d'élèves mer 15:35,17:55,20:15,jeu venlun mar 15:55,18:10, 20:25,sam 14:00,16:45, 19:50,22:10, dim 13:45,16:00,18:15, 20:30 Petit Ours brun -lespectacle au cinéma sam14:00, dim 10:30 Scooby ! dim 10:55 Tenet mer 16:15,20:00,jeu venlun mar 16:50, jeu mar 20:10, sam13:35,21:40,sam dim 19:40,dim 13:30,16:25 Tenet (vo. en.) venlun 20:10, sam 16:15 Tu mourras à20ans (vo. ar.) ven20:00 THIONVILLE KINEPOLIS 2fast 2furious dim 20:50 30 jours max dim 16:15,mar 20:15 Aïda (Arènes deVérone) (vo.it.) ven18:55 Antebellum ven20:20, sam22:30,dim 20:50 Baby boss mer 15:30,dim 10:40,13:50 Bigfoot family mer 15:15,sam 17:30,dim 10:45 Blackbird jeu venlun mar 15:30 Boutchou mer jeu lun 20:20, jeu venlun mar 15:40, sam19:35 Discovery day 2020 sam16:00, 18:00 Effacer l'historique jeu 20:25,lun 20:35 Enragé sam22:30 Fast and furious sam20:00 Fast and furious 4 lun 20:15 Fast and furious 5 mar 20:15 J'irai mourir dans les Carpates mer jeu lun mar 18:00 L'enfant rêvé mer jeu venlun mar 15:45,20:55, mer jeu vendim lun mar 18:20, sam14:00,16:45, 19:40,22:15,dim 13:30,15:55,20:45 La daronne mer mar 20:30,dim 20:50 Le bonheur des uns... jeu venlun mar 15:15,17:45,dim 18:20 Les apparences mer 17:50,20:30,jeu venlun mar 15:30, 18:05,20:45,sam 19:50,dim 18:25,21:00 Les blagues deToto samdim 18:40,dim 10:50 Les Croods sam13:30,dim 16:00 Les nouveaux mutants dim 11:00 LesTrolls 2 samdim 14:00,16:20, sam20:10, dim 10:45 Lupin III  : the first mer 15:20, 17:50,sam 13:45,16:30, dim 13:40,16:00 Mon cousin mer venlun mar 15:30,mer jeu venlun mar 18:05,mer jeu venmar 20:40,sam 13:55,16:40, 19:40,22:20, dim 13:30, 16:05,18:40,21:15 Mon cousin jeu 15:30,lun 20:40 Mon grand-père etmoi mer jeu venlun mar 15:30,17:55,mer jeu vendim lun mar 20:20, sam13:45,16:40, 19:45,22:10, dim 10:55,13:35,16:00, 18:25 Parents d'élèves mer jeu venlun mar 15:55,18:20, 20:40, sam13:55,16:10, 18:25,20:45,dim 13:40, 16:05,18:30,20:55 Petit Ours brun -lespectacle au cinéma mer 15:30,sam 13:50,dim 13:40 Poly dim 10:45 Relic mer jeu vendim lun mar 15:15,mer jeu lun mar 17:55,mer jeu ven20:55,ven 17:45, sam14:00, 15:25,22:35,sam lun mar 21:00,dim 13:35,18:35,20:45 Scooby ! dim 10:50 Spycies dim 11:00 Tenet mer jeu venlun mar 16:00,19:30,mer jeu ven17:35,20:15,sam dim 13:40,16:55, 20:50,sam lun mar 17:40,sam 21:40, dim 10:30,17:30 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS 2fast 2furious dim 21:00 30 jours max dim 16:00,mar 20:15 Àcœur battant mer 20:40,jeu venlun mar 15:25, jeu lun mar 20:30 Ahmet iki gözüm (vo. tr.st.fr.) ven18:00,sam 22:20, dim 11:00,lun mar 17:50 Aïda (Arènes deVérone) (vo.it. st.fr.) ven18:55 Antebellum mer jeu dim mar 21:15,jeu venlun mar 15:30,sam 20:30,22:25 Antebellum (vo. en. st.fr.) venlun 21:15 Antoinette dans les Cévennes tlj 20:40 +jeu venlun mar 15:30 Baby boss mer sam13:30,mer 16:05,dim 10:30 Bigfoot family mer dim 13:40,15:55,sam 14:10, 16:30, dim 10:35 Blackbird jeu venlun mar 15:20 Boutchou mer 13:35,15:45,18:30,mer jeu venlun mar 20:20, jeu venlun mar 15:25,18:10, sam13:45,19:30,dim 10:50,13:30,18:50, 20:30 Discovery day 2020 sam16:00, 18:00 Effacer l'historique mer jeu samdim lun mar 18:00 Éléonore mer 18:00,jeu lun mar 18:15,sam 17:40 Enragé sam22:40 Fast and furious sam19:40 Fast and furious 4 lun 20:20 Fast and furious 5 mar 20:30 Greenland -Ledernier refuge mer dim 21:10, jeu lun mar 20:50, ven21:00,sam 21:15 J'irai mourir dans les Carpates mer 18:10, jeu venlun 17:50.111 urée L'enfant rêvé mer sam13:50, 16:45, mersam dim 19:40,jeu venlun mar 15:15,17:55,20:35, sam22:20, dim 14:00,16:50 La daronne mer samdim 18:30,jeu venmar 17:50 Le bonheur des uns... mer 20:40,jeu ven20:20 Les apparences mer jeu samdim lun mar 18:00, mer samdim 20:45,jeu venlun mar 15:20, jeu lun mar 20:40,ven 18:15, 20:30 Les blagues deToto mer sam13:40,mer samdim 15:50, dim 10:40,13:25 Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait jeu venlun mar 15:20 Les Croods mer dim 13:35,mer 16:00,sam 13:40, samdim 16:05 Les nouveaux mutants dim 21:10 LesTrolls 2 samdim 14:00,16:25, sam19:40, dim 10:45 Lupin III  : the first mer dim 14:00,mer samdim 15:40, sam13:40,dim 10:30 Mon cousin mer sam13:50, mer samdim 16:45,mer dim 19:50,jeu venlun mar 17:55,20:35, venmar 15:15,sam 19:40,22:20, dim 10:55,13:55,18:10 Mon cousin jeu lun 15:15 Mon grand-père etmoi mer sam14:00,mer samdim 16:35, mer dim 19:45,jeu venlun mar 15:30, 20:30,jeu vendim lun mar 18:00, sam20:00,22:15,dim 11:00,13:35 Parents d'élèves mer sam13:30,15:50,18:10, mer 20:30, jeu venlun mar 15:15,17:35,jeu vensam lunmar 20:00,sam 22:30,dim 11:15, 13:40,17:00,18:20, 20:40 Petit Ours brun -lespectacle au cinéma mer sam14:00,mer dim 16:20, sam 16:00,dim 10:30,13:45 Poly dim 10:40,15:20 Relic mer 13:45,16:05, mer jeu venlun mar 18:30,21:00,jeu venlun mar 15:35,sam 14:15,17:00,20:05, 22:30,dim 13:30, 16:00,18:20, 20:45 Scooby ! mer 13:50,17:00,dim 10:45,13:30 Tenet mer dim 16:20, mer 17:55,mer jeu dim 19:40,jeu venlun mar 15:40,17:35,sam 17:30,19:20, 21:40,dim 10:40,17:50 Tenet (vo. en. st.fr.) venlun 19:40,sam 16:10 Tenet (laser ultra) mer dim 13:40,mer jeu vendim lun 20:30, jeu venlun mar 16:30,sam 13:50,20:50, mar 20:20 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE After -chapitre 2 vensam 19:00,21:30,dim lun mar 20:30, lun 17:30 Antebellum sam21:40 Boutchou vensam 19:30,dim 16:30 Greenland -Ledernier refuge vensam 21:35 Le bonheur des uns... mer jeu 20:30,sam 16:30 Le jardin secret sam16:40 Les blagues deToto mer samdim 14:30 LesTrolls 2 mer samdim 14:10, samdim 16:30 Mon cousin mer jeu dim lun mar 20:15,ven sam19:10, samdim 16:50,lun 17:20 Mon grand-père etmoi mer samdim 14:20, mer jeu dim lun mar 20:20, vensam 19:20, ven21:40,dim 16:40,lun 17:20 Parents d'élèves mer samdim 14:10, mer jeu dim lun mar 20:00,ven sam19:10, samdim 16:20, lun 17:10 Poly mer samdim 14:00 Relic mer jeu dim lun mar 20:10, vensam 21:50, lun 17:10 Tenet vensam 21:20 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :