L'essentiel Luxembourg n°2993 8 oct 2020
L'essentiel Luxembourg n°2993 8 oct 2020
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2993 de 8 oct 2020

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (229 x 300) mm

  • Nombre de pages : 32

  • Taille du fichier PDF : 15,4 Mo

  • Dans ce numéro : ruée sur les armes avant les élections.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 24 - 25  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
24 25
plus de 20 artistes {Charles Nouveau} L’Essentiel 8spectacles du Rire {Nora Hamzawi} {Bruno Peki} {Redouanne Harjane} {Yacine Belhousse} {Elie Semoun} 7AU15NOVEMBRE 2020 AALTSTADHAUS &HALL O DIFFERDANGE WWW.LESSENTIELDURIRE.COM ORGANISATION PARTENAIRE PRINCIPAL ririimi'eT e Ville de STADHAUS 4t Differdange {Shirley Souagnon} {Thomas Wiesel} {Alex Monteiro} {Les Frères Taloche} {YoannProvenzano} {Jason Brokerss} 2 e édition
JEUDI 8OCTOBRE 2020/LESSENTIEL.LU Cinéma 25 JUSQU’AU MARDI 13 OCTOBRE LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG After (vo. en.) ven19:15,19:45 After -chapitre 2(v.fr.) tlj 13:30,16:30 After we collided (vo. en.) mer jeu venlun mar 14:30,mer jeu lun 17:30,mer jeu samdim lun 20:30, mer jeu dim lun 22:30,ven samdim mar 16:00,ven mar 19:00,ven 21:30, vensam mar 22:00,sam dim 13:00 Bigfoot family (vo.fr.) sam10:00 Xiong chu mo  : Yuan shi shi dai (v.de.) samdim 10:30 DonGiovanni (Royal OperaHouse) (vo. it.) sam18:45 En avant (v.de.) mer jeu vendim lun mar 13:00,sam dim 10:00,sam 13:30 Greenland (vo. en.) tlj 22:15 +mer lun 19:30 +jeu samdim mar 19:00 Le bonheur des uns... (vo.fr.) mer 14:15,mer lun 17:00,jeu 19:30, venlun 14:00,lun 19:00 The secret garden (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 16:00,sam 16:30 Les blagues deToto (vo.fr.) mer jeu venlun mar 13:00,jeu mar 16:30, samdim 10:30,sam 13:30,16:00, dim 14:00 The secret  : dare todream (vo. en.) tlj 19:30 The new mutants (vo. en.) mer jeu dim lun mar 22:30 LesTrolls 2(v.fr.) jeu mar 14:00,sam dim 11:00,14:30 Trolls World Tour (v.de.) jeu mar 17:00,sam dim 17:30,dim 10:00 Trolls World Tour (v.pt.) samdim 14:00,dim 10:30 LesTrolls 2(v.fr.) (3D) jeu samdim mar 17:00 Trolls World Tour (v.de.) (3D) jeu samdim mar 14:00,sam 10:00 Trolls World Tour (vo. en.) (3D) samdim 10:30,17:00 LesTrolls 2(v.fr.) (3D) (4DX) jeu mar 15:30,sam dim 14:30 Trolls World Tour (v.de.) (3D) (4DX) jeu mar 13:00,sam dim 11:00 Trolls World Tour (vo. en.) (3D) (4DX) jeu mar 18:00,sam dim 17:30 Lupin III  : the first (v.fr.) sam13:00 Lupin III  : the first (vo. ja.) mer 19:00 Misbehaviour (vo. en.) mer jeu venlun mar 14:00,mer lun 16:30, ven16:45 Mon cousin (vo.fr.) mer venlun 14:00,17:00,mer jeu lun 19:45,sam 19:00,dim mar 19:30 The war with grandpa (vo.en.) mer jeu vendim lun mar 13:30,mer jeu venlun mar 16:30,mer 19:00,mer ven 21:45,jeu lun mar 19:30,jeu lun 22:00, vensam dim 20:00,sam dim 11:00,sam 16:15,sam mar 22:15,dim 17:00,22:30 Parents d'élèves (vo.fr.) mer jeu venlun 17:00,mer jeu lun mar 20:00,mer jeu samlun mar 22:30,ven 19:00, vendim 22:00,sam dim 19:30 Relic (vo. en.) mer jeu samdim lun mar 20:00,mer jeu dim lun mar 22:15,ven 19:30,ven sam22:30 Roméo et Juliette (Ballet du Bolchoï) dim 16:30 Tenet (vo. en.) tlj 20:00 +mer jeu dim lun 16:00 +mer ven21:45 +jeu samdim lun mar 22:00 +ven sammar 16:30 Tenet (vo. en.) (4DX) tlj 20:30 +mer venlun 13:15,16:45 Yakari, le film (vo.fr.) mer jeu vendim lun mar 13:30, samdim 10:00,sam 14:00 UTOPIA Antoinette dans les Cévennes (vo.fr.) mer jeu vendim lun mar 18:00, jeu sam15:15,sam 20:45,lun 14:30 Cunningham (vo. en.) mer 16:00,mer jeu 18:30,ven 15:30, vendim 16:45,sam 18:15,lun 18:00, mar 14:30 Don Giovanni (Royal Opera House) (vo. it.) sam18:45 Effacer l'historique (vo.fr.) mer 21:00,ven dim 20:45 Eng Äerd (vo.lb.) mer 15:30,18:15,jeu 18:00,ven 15:15,sam 17:45,dim 14:15,lun mar 16:45,mar 14:00 Flatland (v.af.) mer mar 15:00,ven 14:30 Hope gap (vo.en.) jeu 20:15,lun 20:30 L'enfant rêvé (vo.fr.) mer jeu 20:45,ven dim 20:30,sam 20:00, lun 20:15,mar 21:00 Corpus Christi (vo. pl.) mer jeu samdim 15:15,mer jeu 18:15,jeu sammar 20:30,ven lun 14:45,ven 17:30, sam18:00,dim 20:00,lun 17:45, mar 16:15 Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait (vo.fr.) mer jeu sammar 15:00,ven dim lun 14:00 Babyteeth (vo. en.) mer 21:00,jeu 20:30,ven sam20:15, dim mar 15:30,lun 19:45 Police (vo.fr.) jeu 21:00,dim 15:00 Roméo et Juliette (Ballet du Bolchoï) dim 16:30 Tenet (vo. en.) mer mar 17:45,ven dim 17:30 The racer (vo.en.) mer dim 20:30,jeu sam15:00,ven 20:00, lun 15:15 Yalda (vo. fa.) mer 20:30,jeu sam15:45,jeu dim mar 18:15,ven 17:45,sam 18:00,lun 15:00, 17:30 DUDELANGE STARLIGHT Drakulics elvtàrs (vo.hu. st.en.) dim 19:00 Eng Äerd (vo.lb. st.en.fr.) mer ven19:00,dim 16:00,mar 15:00 Flatland (vo. lb.st.fr.) jeu 15:00,sam 16:00,mar 19:00 Le bonheur des uns... (vo.fr.) jeu sam19:00,lun 15:00 LesTrolls 2(v.fr.) samdim 14:00 Trolls World Tour (v.de.) jeu mar 15:00,sam 14:00,dim 16:30 Emil ilönneberga (v.de.) dim 14:00 On the rocks (vo.en. st.de.) mer samlun 19:00,ven 15:00 Pelikanblut (vo. de.) mer ven15:00,lun 19:00 Peninsula (vo. ko.st. de.) jeu venmar 19:00,lun 15:00 River tales (vo.es. st.fr.) dim 19:00 Tenet (vo. en. st.de.fr.) mer 15:00,sam 16:00 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL After (vo. en.) ven19:15,19:45 After -chapitre 2(v.fr.) mer jeu lun mar 17:00,ven samdim 16:30 After we collided (vo. en.) tlj 20:30 +mer jeu venlun mar 14:30, 17:30 +ven 21:30 +ven samdim 22:00 +sam 16:30 +dim 13:30 Antebellum (vo. en.) vensam 22:15,dim 22:00 Bigfoot family (vo.fr.) jeu mar 13:30 Xiong chu mo  : Yuan shi shi dai (v.de.) jeu samdim mar 13:30 Don Giovanni (Royal Opera House) (vo. it.) sam18:45 En avant (v.de.) mer jeu vendim mar 17:00,lun 16:30 Greenland (vo. en.) mer jeu dim lun mar 20:00,sam 19:30 Hello again -ein tag für immer (vo. de.) mer venlun 14:00 Le jardin secret (v.fr.) mer venlun 14:00 Les blagues deToto (vo.fr.) mer 17:30,jeu venlun mar 14:00,jeu sam dim mar 16:30,ven lun 17:00,sam dim 13:30 The secret  : dare todream (vo. en.) mer venlun 17:00,jeu lun mar 20:00, dim 19:45 LesTrolls 2(v.fr.) jeu 14:30,sam dim mar 14:00 Trolls World Tour (v.de.) samdim 17:00 Trolls World Tour (v.pt.) samdim 14:00 LesTrolls 2(v.fr.) (3D) samdim 17:30 Trolls World Tour (v.de.) (3D) jeu mar 14:00,sam dim 14:30 Trolls World Tour (vo. en.) (3D) jeu samdim mar 17:00 Lupin III  : the first (v.fr.) sam14:15 Lupin III  : the first (vo. ja.) mer ven19:45 Mon cousin (vo.fr.) mer venlun 13:30,ven dim 22:15, sam22:00 The war with grandpa (vo.en.) tlj 19:30 +mer jeu vensam lunmar 13:30 +mer jeu vendim lun mar 16:30 +sam 17:00 +dim 14:00 Parents d'élèves (vo.fr.) mer jeu venlun mar 16:30,mer ven 20:00,jeu samdim lun mar 19:30 Tenet (v.de.) mer jeu dim lun mar 19:30,sam 20:00 Tenet (vo. en.) tlj 20:00 +mer venlun 13:30 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY 2fast 2furious dim 20:40 30 jours max dim 16:00,mar 20:15 Antebellum sam19:00,22:15 Antoinette dans les Cévennes mer 19:50,jeu 20:30,ven lun 20:00, dim 19:40,mar 18:00 Baby boss mer 15:30,sam 16:30,dim 13:50 Bigfoot family dim 10:45 Boutchou mer 17:45,20:30,jeu venlun mar 15:50, jeu 18:30,20:35,ven lun 17:55 Enragé sam22:15 Fast and furious sam19:40 Fast and furious 4 lun 20:00 Fast and furious 5 mar 20:45 Le bonheur des uns... mer 18:00,jeu 16:00,ven 16:10, dim 18:10, lun mar 16:45 Les blagues deToto mer 16:00,dim 10:35 Les choses qu'on dit, les choses qu'on fait mer 17:55,20:45,jeu venlun mar 16:50, jeu venlun 20:15,dim 19:30 Les Croods mer 15:20, sam16:50,dim 14:00 LesTrolls 2 samdim 14:00,16:20, sam19:30,dim 10:45 Lupin III  : the first mer 15:40,sam 13:45,16:20, dim 10:50, 13:30,15:50 Mon cousin mer 18:10, 20:45,jeu venlun mar 16:40, jeu 17:55,ven lun 19:45,sam 13:35,19:30, 22:10, dim 16:50,19:40,mar 20:25 Mon cousin jeu 19:45 Mon grand-père etmoi mer 15:45,18:10, 20:35,jeu venlun mar 15:55,18:20, jeu venlun 20:45,sam 13:50, 16:40,19:30,22:00,dim 11:00,13:30, 16:20, 18:15,20:40,mar 20:10 Parents d'élèves mer 15:35,17:55,20:15,jeu venlun mar 15:55,18:10, 20:25,sam 14:00,16:45, 19:50,22:10, dim 13:45,16:00,18:15, 20:30 Petit Ours brun -lespectacle au cinéma sam14:00, dim 10:30 Scooby ! dim 10:55 Tenet mer 16:15,20:00,jeu venlun mar 16:50, jeu mar 20:10, sam13:35,21:40,sam dim 19:40,dim 13:30,16:25 Tenet (vo. en.) venlun 20:10, sam 16:15 Tu mourras à20ans (vo. ar.) ven20:00 THIONVILLE KINEPOLIS 2fast 2furious dim 20:50 30 jours max dim 16:15,mar 20:15 Aïda (Arènes deVérone) (vo.it.) ven18:55 Antebellum ven20:20, sam22:30,dim 20:50 Baby boss mer 15:30,dim 10:40,13:50 Bigfoot family mer 15:15,sam 17:30,dim 10:45 Blackbird jeu venlun mar 15:30 Boutchou mer jeu lun 20:20, jeu venlun mar 15:40, sam19:35 Discovery day 2020 sam16:00, 18:00 Effacer l'historique jeu 20:25,lun 20:35 Enragé sam22:30 Fast and furious sam20:00 Fast and furious 4 lun 20:15 Fast and furious 5 mar 20:15 J'irai mourir dans les Carpates mer jeu lun mar 18:00 L'enfant rêvé mer jeu venlun mar 15:45,20:55, mer jeu vendim lun mar 18:20, sam14:00,16:45, 19:40,22:15,dim 13:30,15:55,20:45 La daronne mer mar 20:30,dim 20:50 Le bonheur des uns... jeu venlun mar 15:15,17:45,dim 18:20 Les apparences mer 17:50,20:30,jeu venlun mar 15:30, 18:05,20:45,sam 19:50,dim 18:25,21:00 Les blagues deToto samdim 18:40,dim 10:50 Les Croods sam13:30,dim 16:00 Les nouveaux mutants dim 11:00 LesTrolls 2 samdim 14:00,16:20, sam20:10, dim 10:45 Lupin III  : the first mer 15:20, 17:50,sam 13:45,16:30, dim 13:40,16:00 Mon cousin mer venlun mar 15:30,mer jeu venlun mar 18:05,mer jeu venmar 20:40,sam 13:55,16:40, 19:40,22:20, dim 13:30, 16:05,18:40,21:15 Mon cousin jeu 15:30,lun 20:40 Mon grand-père etmoi mer jeu venlun mar 15:30,17:55,mer jeu vendim lun mar 20:20, sam13:45,16:40, 19:45,22:10, dim 10:55,13:35,16:00, 18:25 Parents d'élèves mer jeu venlun mar 15:55,18:20, 20:40, sam13:55,16:10, 18:25,20:45,dim 13:40, 16:05,18:30,20:55 Petit Ours brun -lespectacle au cinéma mer 15:30,sam 13:50,dim 13:40 Poly dim 10:45 Relic mer jeu vendim lun mar 15:15,mer jeu lun mar 17:55,mer jeu ven20:55,ven 17:45, sam14:00, 15:25,22:35,sam lun mar 21:00,dim 13:35,18:35,20:45 Scooby ! dim 10:50 Spycies dim 11:00 Tenet mer jeu venlun mar 16:00,19:30,mer jeu ven17:35,20:15,sam dim 13:40,16:55, 20:50,sam lun mar 17:40,sam 21:40, dim 10:30,17:30 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS 2fast 2furious dim 21:00 30 jours max dim 16:00,mar 20:15 Àcœur battant mer 20:40,jeu venlun mar 15:25, jeu lun mar 20:30 Ahmet iki gözüm (vo. tr.st.fr.) ven18:00,sam 22:20, dim 11:00,lun mar 17:50 Aïda (Arènes deVérone) (vo.it. st.fr.) ven18:55 Antebellum mer jeu dim mar 21:15,jeu venlun mar 15:30,sam 20:30,22:25 Antebellum (vo. en. st.fr.) venlun 21:15 Antoinette dans les Cévennes tlj 20:40 +jeu venlun mar 15:30 Baby boss mer sam13:30,mer 16:05,dim 10:30 Bigfoot family mer dim 13:40,15:55,sam 14:10, 16:30, dim 10:35 Blackbird jeu venlun mar 15:20 Boutchou mer 13:35,15:45,18:30,mer jeu venlun mar 20:20, jeu venlun mar 15:25,18:10, sam13:45,19:30,dim 10:50,13:30,18:50, 20:30 Discovery day 2020 sam16:00, 18:00 Effacer l'historique mer jeu samdim lun mar 18:00 Éléonore mer 18:00,jeu lun mar 18:15,sam 17:40 Enragé sam22:40 Fast and furious sam19:40 Fast and furious 4 lun 20:20 Fast and furious 5 mar 20:30 Greenland -Ledernier refuge mer dim 21:10, jeu lun mar 20:50, ven21:00,sam 21:15 J'irai mourir dans les Carpates mer 18:10, jeu venlun 17:50 L'enfant rêvé mer sam13:50, 16:45, mersam dim 19:40,jeu venlun mar 15:15,17:55,20:35, sam22:20, dim 14:00,16:50 La daronne mer samdim 18:30,jeu venmar 17:50 Le bonheur des uns... mer 20:40,jeu ven20:20 Les apparences mer jeu samdim lun mar 18:00, mer samdim 20:45,jeu venlun mar 15:20, jeu lun mar 20:40,ven 18:15, 20:30 Les blagues deToto mer sam13:40,mer samdim 15:50, dim 10:40,13:25 Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait jeu venlun mar 15:20 Les Croods mer dim 13:35,mer 16:00,sam 13:40, samdim 16:05 Les nouveaux mutants dim 21:10 LesTrolls 2 samdim 14:00,16:25, sam19:40, dim 10:45 Lupin III  : the first mer dim 14:00,mer samdim 15:40, sam13:40,dim 10:30 Mon cousin mer sam13:50, mer samdim 16:45,mer dim 19:50,jeu venlun mar 17:55,20:35, venmar 15:15,sam 19:40,22:20, dim 10:55,13:55,18:10 Y Mon cousin/jeu lun 15:15 Mon grand-père etmoi mer sam14:00,mer samdim 16:35, mer dim 19:45,jeu venlun mar 15:30, 20:30,jeu vendim lun mar 18:00, sam20:00,22:15,dim 11:00,13:35 Parents d'élèves mer sam13:30,15:50,18:10, mer 20:30, jeu venlun mar 15:15,17:35,jeu vensam lunmar 20:00,sam 22:30,dim 11:15, 13:40,17:00,18:20, 20:40 Petit Ours brun -lespectacle au cinéma mer sam14:00,mer dim 16:20, sam 16:00,dim 10:30,13:45 Poly dim 10:40,15:20 Relic mer 13:45,16:05, mer jeu venlun mar 18:30,21:00,jeu venlun mar 15:35,sam 14:15,17:00,20:05, 22:30,dim 13:30, 16:00,18:20, 20:45 Scooby ! mer 13:50,17:00,dim 10:45,13:30 Tenet mer dim 16:20, mer 17:55,mer jeu dim 19:40,jeu venlun mar 15:40,17:35,sam 17:30,19:20, 21:40,dim 10:40,17:50 Tenet (vo. en. st.fr.) venlun 19:40,sam 16:10 Tenet (laser ultra) mer dim 13:40,mer jeu vendim lun 20:30, jeu venlun mar 16:30,sam 13:50,20:50, mar 20:20 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE After -chapitre 2 vensam 19:00,21:30,dim lun mar 20:30, lun 17:30 Antebellum sam21:40 Boutchou vensam 19:30,dim 16:30 Greenland -Ledernier refuge vensam 21:35 Le bonheur des uns... mer jeu 20:30,sam 16:30 Le jardin secret sam16:40 Les blagues deToto mer samdim 14:30 LesTrolls 2 mer samdim 14:10, samdim 16:30 Mon cousin mer jeu dim lun mar 20:15,ven sam19:10, samdim 16:50,lun 17:20 Mon grand-père etmoi mer samdim 14:20, mer jeu dim lun mar 20:20, vensam 19:20, ven21:40,dim 16:40,lun 17:20 Parents d'élèves mer samdim 14:10, mer jeu dim lun mar 20:00,ven sam19:10, samdim 16:20, lun 17:10 Poly mer samdim 14:00 Relic mer jeu dim lun mar 20:10, vensam 21:50, lun 17:10 Tenet vensam 21:20 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :