L'essentiel Luxembourg n°2988 1er oct 2020
L'essentiel Luxembourg n°2988 1er oct 2020
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2988 de 1er oct 2020

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 28

  • Taille du fichier PDF : 4,4 Mo

  • Dans ce numéro : Biden-Trump, pire débat de l'histoire.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 24 - 25  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
24 25
24 Cinéma JEUDI 1 ER OCTOBRE 2020/LESSENTIEL.LU JUSQU’AU MARDI 6OCTOBRE LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG 10 jours sans maman (vo.fr.) mer17:30,jeu mar 16:00,ven lun 17:00 After (vo. en.) samdim 14:30,sam 15:15,18:45,20:30, dim 13:30 After we collided (vo. en.) samdim 16:45,sam 17:30,21:00,22:45, dim 15:45 Antebellum (vo. en.) merjeu vendim lun mar 19:30 Bigfoot family (vo.fr.) jeu mar14:00, dim 10:00 Xiong chu mo  : Yuan shi shi dai (v.de.) jeu mar13:00,dim 10:00 En avant (v.de.) merjeu vendim lun mar 13:30,sam 13:00,dim 10:30 Unhinged (v.de.) ven23:00 Greenland (vo. en.) merdim 20:00,jeu sam19:00,ven lun mar19:45 Greenland (vo. en.) (laser ultra) vensam 22:00 Hello again -ein tag für immer (vo. de.) merven lun 13:00 Le bonheur des uns... (vo.fr.) tlj19:00 +mer venlun 14:00,16:30 The secret garden (vo. en.) (laser ultra) tlj16:00 Les blagues deToto (vo.fr.) tlj 13:00 +mer 16:30 +jeu venlun mar 16:45 +sam dim 17:00 +dim 10:00 The secret  : dare todream (vo. en.) merven lun 17:30,mer venlun mar 20:15, jeu mar16:30,jeu samdim 20:00,ven sam22:30 The new mutants (vo. en.) merven lun 16:00,ven 22:45 LesTrolls 2(v.fr.) jeu dimmar 13:30,sam 14:00,dim 10:30 Trolls World Tour (v.de.) jeu mar16:30,sam dim 17:00 Trolls World Tour (vo. en.) dim 10:30 Trolls World Tour (v.pt.) sam14:00,dim 10:00 LesTrolls 2(v.fr.) (3D) jeu dimmar 17:00,sam 16:15 Trolls World Tour (v.de.) (3D) jeu dimmar 14:00,sam 13:30,dim 11:00 LesTrolls 2(v.fr.) (3D) (4DX) jeu samdim mar 14:30,dim 11:00 Trolls World Tour (vo. en.) (3D) (4DX) jeu samdim mar 17:30 Misbehaviour (vo. en.) merven lun 13:30,mer sam16:45,mer jeu vensam lunmar 19:30,jeu venlun mar16:30,ven 22:30,sam 22:00,dim 16:00,19:00 Mon cousin (vo.fr.) merjeu venlun mar 14:00,17:00,mer jeu vendim lun mar 20:00,ven 22:30, sam16:00,19:30,22:45,dim 13:00 Streltsov (vo. ru.) dim 19:30 Tenet (v.fr.) vensam 22:15 Tenet (v.de.) merven lun 13:00,ven lun mar 19:00 Tenet (vo. en.) merven lun 14:00,mer vensam dim lun 16:30,mer jeu vensam dim lun 20:15, jeu mar13:15,16:45,ven sam22:15, samdim 13:00,mar 20:00 Tenet (vo. en.) (4DX) tlj20:30 +mer venlun 13:15,16:45 The personal history ofDavid Copperfield (vo. en.) merven lun 13:30,mer 19:00, jeu vendim lun mar 19:30,sam 19:15 Yakari, le film (vo.fr.) jeu sammar 13:30,dim 11:00,14:00 Zieja (vo.pl.) dim 16:30 UTOPIA Antoinette dans les Cévennes (vo.fr.) tlj18:15 +jeu vensam dim lun mar 15:30 +jeu vensam lun20:45 +dim 11:00 Effacer l'historique (vo.fr.) merven dim mar 20:30,ven 21:00, sam18:30 Eng Äerd (vo.lb.) merven dim mar 18:45,jeu samlun 21:00 Flatland (v.af.) merven samdim lun mar 15:00, merven dim mar 21:00,lun 18:15 Hope gap (vo.en.) merven dim mar 21:15,jeu 18:30, dim 11:00 Les blagues deToto (vo.fr.) dim 10:00 Les choses qu'on dit, les choses qu'on fait (vo.fr.) tlj 17:45 +mer vendim mar 20:45 Meine Freundin Conni - Geheimnisum Kater Mau (vo. de.) dim10:30 Babyteeth (vo. en.) tlj 15:30,18:30 Petit pays (vo.fr.) merjeu vensam dim mar 16:00,lun 15:45 Police (vo.fr.) jeusam lun21:15,ven dim mar 15:15 Shirley (vo.en.) jeu samlun 20:30 Tenet (vo. en.) tlj 20:30 The racer (vo.en.) tlj 18:00 +jeu vensam lun15:15 Yakari, le film (vo.fr.) dim 10:30 DUDELANGE STARLIGHT Xiong chu mo  : Yuan shi shi dai (v.de.) sam14:00,mar 15:00 Effacer l'historique (vo.fr.) mer15:00 Eng Äerd (vo.lb. st.en.fr.) mersam lun 19:00,ven 15:00,dim 16:00 Flatland (vo. lb.st.fr.) mer15:00,jeu dim 19:00 Hello again -ein tag für immer (vo. de.) venlun 15:00 Jim Knopf und die wilde 13 (vo. de.) jeu mar 15:00,sam 14:00 LesTrolls 2(v.fr.) sam16:00,dim 14:00 On the rocks (vo.en. st.de.) vensam lun 19:00,dim 16:00 Police (vo.fr.) lun15:00 Radioactive (vo.en. st.de.) mermar 19:00 River tales (vo.es. st.de.fr.) jeu 15:00,mar 19:00 Tenet (vo. en. st.de.fr.) ven19:00 The personal history of David Copperfield (vo. en. st.fr. nl.) jeu dim 19:00 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL After (vo. en.) sam14:30,15:15,18:45,20:00,dim 13:30 After we collided (vo. en.) sam16:45,17:30,21:00,22:15,dim 15:45 Antebellum (vo. en.) merjeu vendim lun mar 19:30,ven 22:30, sam22:15 Bigfoot family (vo.fr.) merjeu vendim lun mar 14:00 Xiong chu mo  : Yuan shi shi dai (v.de.) jeusam mar 13:30,dim 14:00 En avant (v.de.) sam17:00 En avant (v.de.) (laser ultra) merven dim lun 16:45,jeu mar 16:30 Eng Äerd (vo.lb.) merjeu vendim lun mar 19:45 Unhinged (v.de.) merjeu venlun mar 17:30 Unhinged (vo. en.) ven22:15 Greenland (vo. en.) (laser ultra) tlj 19:30 Hello again -ein tag für immer (vo. de.) merven lun 13:30 Le jardin secret (v.fr.) merven lun 14:00 Les blagues deToto (vo.fr.) merven lun 14:30,17:15,jeu dim mar 13:30,jeu mar 17:00,sam 14:00,16:30, dim 16:45 The secret  : dare todream (vo. en.) merven lun 16:45,mer jeu vendim lun mar20:15, sam19:30 LesTrolls 2(v.fr.) jeu samdim mar 14:00 Trolls World Tour (v.pt.) sam13:30 Trolls World Tour (v.de.) (3D) jeudim mar 14:30,sam 14:00 Trolls World Tour (vo. en.) (3D) jeusam dimmar 17:30 Max und die wilde 7(vo.de.) merjeu vendim lun mar 17:00,sam 16:30 Mon cousin (vo.fr.) tlj 19:45 +mer jeu vendim lun mar 13:30, 16:30 +ven 22:30 +sam 17:00,22:15 Tenet (v.de.) tlj20:00 +mer jeu venlun mar 14:00 Tenet (vo. en.) tlj 20:15 +mer venlun 13:30 +mer jeu vendim lun mar 16:30 +ven sam22:00 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY Adolescentes mer20:45,jeu 20:35,lun mar 20:30 Antebellum merjeu venlun 18:10, 20:45,jeu venlun 15:35,sam 19:40,22:15,dim 18:05,20:40, mar15:40,18:15,20:50 Antoinette dans les Cévennes merven lun 15:40,mer jeu venlun 18:05, merjeu ven20:30, sam16:45,19:55, dim 15:50, 18:10,20:35, mar 15:35,18:00, 20:25 Antoinette dans les Cévennes jeu15:40,lun 20:35 Bigfoot family sam13:55,16:10,dim 10:45,13:35 Blackbird jeu 15:20, venlun mar 15:30,ven 20:35, sam14:05,dim 20:55 Boutchou merjeu 15:45,mer 18:15,20:20, jeu ven samlun 17:50,jeu 20:05,ven lunmar 15:40,ven lun 20:00,sam dim 16:15,sam 19:30, dim18:30,19:50,mar 17:45,19:55 Effacer l'historique dim 11:00 Enragé sam21:00,22:20 La bonne épouse mer15:40 La daronne mer18:15,jeu ven18:00,sam 18:25, lun mar 17:55 Le bonheur des uns... merjeu venlun 18:00,mer mar 20:30,jeu dim 15:25, 20:35,ven samlun mar 15:20, venlun 20:40,sam 19:55,mar 17:50 Les blagues deToto sam14:00,16:10,dim 10:55,13:45, 15:55 Les nouveaux mutants sam22:25 LesTrolls 2 dim 10:50,13:50, 16:10, 17:55 Mon cousin merjeu venlun 15:30,mer jeu venlun mar 18:05,mer jeu 20:40,ven lunmar 20:45, samdim 13:40,16:40,18:20, sam20:55, dim20:15,mar 15:25 Petit Ours brun -lespectacle au cinéma mer16:00,sam 13:45,dim 10:30,13:50 Poly dim 10:40 Scooby ! mer15:30,sam dim 14:00 Tenet merjeu venlun mar 16:00,mer jeu mar 20:00,sam 13:40,20:10,21:30,dim 10:35, 13:35,16:50,20:05 Tenet (vo. en.) venlun 20:00,sam 16:55 THIONVILLE KINEPOLIS Antebellum tlj 21:00 +mer jeu lun 18:10+jeu venmar 15:30 +sam 17:00,22:10+dim 15:55 +lun 15:35 Bigfoot family mer15:35,sam 13:45,16:00,dim 11:00, 14:00 Blackbird merjeu venlun mar 17:50,mer jeu lun 20:20, ven15:20, sam16:10, mar 15:25 Boutchou mer15:40,mer jeu venlun mar 18:05, 20:10, jeu vensam dim lun mar 15:35, sam13:30,18:15,19:35,dim 10:50,13:45, 18:40,20:45 Effacer l'historique jeulun 20:15 Enragé vensam 20:20, sam22:40,dim 19:55 J'irai mourir dans les Carpates merjeu venlun mar 17:40, 20:45,jeu ven lun mar 15:15,sam 19:45,dim 21:00 La daronne merven dim mar 20:15,jeu lun mar 15:25, sam15:30 Le bonheur des uns... merjeu venlun mar 15:30,18:00,mer jeu vendim lun mar 20:30,sam 13:35,18:25, 20:55,dim 13:25,18:30 Les apparences merven lun mar 15:20, mer jeu venlun mar17:55,mer jeu venmar 20:45, sam13:55,16:35,18:40,21:15,dim 13:30, 16:05,18:25,21:00 Les blagues deToto mer15:15,sam dim 13:40,sam 16:15, dim 11:00, 16:00 Les nouveaux mutants ven15:25,sam 18:10 LesTrolls 2 dim 10:45,13:40, 16:00,18:10 Mon cousin merjeu venlun mar 15:40,18:15,20:50, sam13:50,18:25,sam dim 15:50,21:00, dim 11:00, 13:55,18:20 Parents d'élèves mar20:30 Petit Ours brun -lespectacle au cinéma mer16:00,sam dim 14:00,dim 10:30 Police jeulun 15:20, venmar 18:10 Poly dim 10:40,16:30 Pulp fiction (vo. en.) sam20:30 Roméo et Juliette (Ballet du Bolchoï) (v.ru.) dim 16:00 Scooby ! sam13:45,dim 10:45 Spycies mer15:45,sam 14:15,dim 10:45,13:20 Tenet tlj 17:40 +mer jeu venlun mar 16:00, 17:00,19:30 +mer jeu samdim lun mar 20:30 +sam dim 13:50,16:30,17:10, 19:50+sam 21:40 +dim 10:30 Tenet (vo. en.) ven20:30 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS Àcœur battant merven 15:25,mer 18:00,20:25,jeu lun mar15:30,18:05,20:30,ven 18:10, 20:35, sam13:30,sam dim 15:55,18:20, 20:45, dim 13:25 Antebellum mer15:15,mer jeu dim lun 21:15, jeuven lun mar 15:20, sam19:50,22:15 Antebellum (vo. en.st.fr.) venmar 21:15,sam 16:30 Antoinette dans les Cévennes merven lun mar 15:30,mer 17:45, merjeu venmar 20:30,jeu venlun mar 18:00,sam 13:45,17:00,sam dim 19:40, dim 13:20, 18:40 e Antoinette dans les Cévennes jeu15:30,dim 10:35,lun 20:30 Avez-vous la foi ? (vo.en. st.fr.) sam13:40 Bigfoot family mer15:35,sam 13:40,15:25,dim 10:45, 13:35,16:00 Blackbird mer18:00,mer jeu venlun 20:30,jeu ven lun mar 15:25,17:55,sam 16:15,18:45, dim 13:40,16:10 Boutchou mer15:20, 17:55,mer jeu venlun 20:10, jeuven lun mar 15:30,18:00,sam dim 13:30,15:40,18:50,sam 19:30,dim 10:45, 20:00,mar 20:25 Effacer l'historique jeu venlun mar 20:20, sam14:00,19:30, dim 20:45 Éléonore mer15:30,jeu venlun mar 15:20, sam16:40,dim 11:00,16:10 Enragé sam22:35 Greenland -Ledernier refuge merjeu venlun mar 20:25,sam 22:10, dim20:45 J'irai mourir dans les Carpates merjeu venlun mar 15:15,20:15, jeuven lun mar 17:45,sam 14:00,16:40, samdim 21:10, dim 11:00,13:30,18:15 La daronne mer17:50,jeu venlun mar 17:40, ven15:30,dim 16:40 Le bonheur des uns... merjeu lun mar 15:25,mer jeu venlun mar18:00, merjeu ven lun 20:35, sam13:40,16:30,19:35,dim 10:50,14:00, 19:50 Les apparences merjeu venlun mar 15:15,17:55,20:35, samdim 13:30,16:10, 21:00,sam 17:40, dim 10:40,18:30 Les blagues deToto mer15:30,sam 13:35,dim 10:30,13:50 Les choses qu'on dit, les choses qu'on fait merjeu venlun mar 18:15,21:10, jeuven lun mar 15:20, sam15:50,19:40, dim 16:30, 19:45 Les nouveaux mutants samdim 21:15,sam 22:30 LesTrolls 2 dim 10:45,13:50,15:50,17:40 Mon cousin mer15:25,mer jeu venlun mar 18:05, 20:45,jeu venlun mar 15:15,sam 14:00, 22:10, samdim 16:40,19:50,dim 10:50, 13:40 Parents d'élèves mar20:15 Petit Ours brun -lespectacle au cinéma mer16:00,sam 13:45,dim 10:30,14:00 Police merjeu venlun mar 17:55,jeu venlun mar 15:25,dim 18:15 Poly dim 10:40,16:30 Pulp fiction (vo. en. st.fr.) sam20:20 RGB (vo.en. st.fr.) mar20:35 Roméo et Juliette (Ballet du Bolchoï) (v.ru. st.fr.) dim16:00 Scooby ! mer15:20, 17:45,sam 13:50,17:10, dim10:50,13:40 Tenet merjeu venlun mar 15:35,mer 17:30, mersam dim 19:40,jeu venlun mar 17:40, jeu mar 19:45,sam dim 17:50,sam 21:40, dim 16:15 Tenet (vo. en. st.fr.) venlun 19:45,sam 16:15 Tenet (laser ultra) mersam dim 20:30,jeu venlun mar 17:00,20:25,sam 13:45,dim 10:30,14:00 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Antebellum vensam 21:50 Boutchou mersam dim 14:20, mer jeu dim lun mar 20:30,ven sam19:20, 20:50,lun 17:20 Greenland -Ledernier refuge vensam 19:00,dim 16:30,lun 17:20 Le bonheur des uns... merjeu dim lun mar 20:10, vensam 19:30,sam 17:00,lun 17:30 Le jardin secret samdim 16:30 Les blagues deToto mersam dim 14:00 LesTrolls 2 mersam dim 14:30,sam dim 16:50 Mon cousin mersam dim 14:10, mer jeu dim lun mar 20:20, vensam 19:10, 21:40, samdim 16:40,lun 17:30 Tenet mer jeu dim lun mar 20:00,ven sam21:20 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne
Programme Allemagne, Supercoupe Hier Bayern-Dortmund 3-2 Espagne, 4 e journée Hier Huesca-Atlético 0-0 Real Madrid-Valladolid 1-0 Ce soir Celta Vigo-FC Barcelone 21 h 30 Italie, 1 re journée Hier Benevento-Inter 2-5 Lazio-Atalanta 1-4 Angleterre, League Cup, 4 e tour Ce soir Liverpool-Arsenal 20 h 45 Huysman sur le banc de Pétange Nicolas Huysman était passé par la Jeunesse Esch en 2019. FOOTBALL Auteur d'un début de saison compliqué (1 victoire, 1 nul et 4 défaites), l'Union Titus Pétange a annoncé hier avoir remercié son entraîneur Ismaël Bouzid, qui avait pris la succession de Cyril Serredszum cet été. C'est le Français Nicolas Huysman, passé par la Jeunesse la saison dernière, qui va le remplacer sur le banc de Pétange. Gerson Rodrigues jouera la C1 cette année. JEUDI 1 ER OCTOBRE 2020/LESSENTIEL.LU Sport Insatiable Bayern Munich ! Après avoir concédé sa première défaite en dix mois contre Hoffenheim dimanche (4-1), l'équipe bavaroise a repris son incroyable moisson de titres. La Supercoupe d'Allemagne remportée hier contre Dortmund (3-2) est le cinquième trophée glané par les hommes de Hansi Flick depuis la fin du confinement, après le championnat et la Coupe d'Allemagne, la Ligue des champions et la Supercoupe d'Europe. C'est Joshua Kimmich qui a marqué le but victorieux à la 82 e minute. Les Bavarois s'étaient auparavant laissé remonter, par Julian Brandt (39 e) et Erling Haaland (55 e), après avoir pris l'avantage rapidement en début de match par Corentin Tolisso (19 e) et Thomas Müller (32 e). Comme contre Hoffenheim, le « Rekordmeister » a montré des signes de fatigue. Mais, dans l'ambiance un peu déprimante de l'Allianz Arena à huis clos, le Bayern s'est imposé à force de volonté, dans un match qui Cyclisme Âgé de 22 ans, Marc Hirschi a remporté la Flèche Wallonne en costaud. Page 27 e f 17-2 - e 1 lé'cic dif Le Bayern continue son année magique FOOTBALL En dominant le Borussia Dortmund hier en Supercoupe d'Allemagne (3-2), le Bayern Munich a remporté un cinquième trophée en 2020. FOOTBALL Le tirage au sort des groupes de la Ligue des champions aura lieu cet après-midi, vers 17h, en Suisse. L'occasion pour Gerson Rodrigues, qui va devenir le premier Luxembourgeois à disputer la compétition, de connaître les adversaires de son équipe. Les Ukrainiens du Dynamo Kiev ont été placés dans le chapeau 3 et risquent de tomber sur du lourd. Le Bayern, Séville, Paris, Liverpool, le Real Madrid, le Zénith Saint-Pétersbourg, 25 Le Bayern Munich de Robert Lewandowski et Joshua Kimmich a mené 2-0 avant de se faire peur. Tirage aujourd'hui en C1 la Juventus et Porto composeront le premier chapeau. Le FC Barcelone, Manchester City, Chelsea, l'Atlético Madrid et Dortmund seront les principales têtes d'affiche du chapeau 2, tandis que l'Inter, Leipzig, la Lazio et l'Atalanta sont placés dans le chapeau 3. Les Allemands de M'Gladbach et les Belges du FC Bruges ont été placés dans le chapeau 4. La première journée des phases de groupes se disputera les 20 et 21 octobre prochains. aurait très bien pu basculer en faveur du Borussia Dortmund. « On savait qu'on jouait contre une équipe très forte et que tout pouvait arriver », a commenté le gardien Manuel Neuer après le match, « nous avons pris deux buts mais aujourd'hui c'est de notre faute. Nous avons remis Dortmund dans le match ». Le genre d'écart auquel le Bayern n'avait pas habitué ses adversaires au fil de son incroyable série de 23 victoires consécutives en 2020. Alerte au Genoa Le maintien des prochains matches de Serie A du Genoa fait débat après la découverte de quatorze cas de Covid au sein du club. Tout l'effectif étant en quarantaine, le Genoa a demandé le report de son match contre le Torino, prévu samedi.



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :