L'essentiel Luxembourg n°2985 28 sep 2020
L'essentiel Luxembourg n°2985 28 sep 2020
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2985 de 28 sep 2020

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (229 x 300) mm

  • Nombre de pages : 28

  • Taille du fichier PDF : 5,6 Mo

  • Dans ce numéro : le covid complique toujours les voyages.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 22 - 23  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
22 23
22 Cinéma LUNDI 28 SEPTEMBRE 2020/LESSENTIEL.LU JUSQU’AU MARDI 29 SEPTEMBRE LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG 10 jours sans maman (vo.fr.) merjeu vensam lun17:00,dim 16:30 Antebellum (vo. en.) merven lun 14:30,mer vensam lunmar 19:45,jeu 20:30,ven 22:45,sam 22:30, dim 20:00 Bigfoot family (vo.fr.) merjeu 14:00,ven 13:30,sam 13:45,dim 10:00,dim mar 13:00,lun 14:30 Bigfoot family (vo.fr.) (4DX) jeu 14:15 Xiong chu mo  : Yuan shi shi dai (v. de.) jeu 14:00, dim 10:30 Digimon adventure  : last evolution kizuna (v.fr.) sam14:00,dim 17:00 Digimon adventure  : last evolution kizuna (vo.ja.) jeu dim19:00 Django unchained (vo. en.) mar19:30 En avant (v.de.) (laser ultra) merjeu venlun mar 13:00,dim 13:30 Unhinged (v.de.) vensam 23:00 Faking Bullshit (vo. de.) merjeu 17:00 Greenland (vo. en.) sam20:15,lun 19:30 Greenland (vo. en.) (laser ultra) merjeu vendim mar 19:00,ven sam22:15 Jackie Brown (vo.en.) ven19:30 Kill Bill  : volume 1(vo.en.) mer19:30 Le bonheur des uns... (vo.fr.) merven lun 14:00,mer jeu vensam lun mar16:30,19:30 The secret garden (vo. en.) (laser ultra) merjeu venlun 16:00,sam 16:15,dim mar 16:30 Les blagues deToto (vo.fr.) merjeu venlun 13:30,mer jeu ven16:15, sam13:00,16:45,dim 10:00,16:00,dim mar14:00,lun mar 17:00 The secret  : dare todream (vo. en.) merjeu lun 13:30,16:30,mer jeu samdim mar20:00, venmar 16:00,ven lun 20:30, ven22:30,sam 16:45,22:45,dim 17:00 The new mutants (vo. en.) merjeu venlun mar 17:00, merdim mar 20:30,sam 23:00 LesTrolls 2(v.fr.) samdim 14:00,mar 13:30 Trolls World Tour (v.de.) samdim 17:00,mar 16:30 Trolls World Tour (v.pt.) sammar 13:30 LesTrolls 2(v.fr.) (3D) samdim 16:30,dim 10:30,mar 17:00 Trolls World Tour (v.de.) (3D) samdim 13:30,mar 14:00 Trolls World Tour (vo. en.) (3D) dim 11:00 LesTrolls 2(v.fr.) (3D) (4DX) samdim 14:30,mar 14:00 Trolls World Tour (v.de.) (3D) (4DX) dim 11:00 Trolls World Tour (vo. en.) (3D) (4DX) samdim mar 17:30 Meine Freundin Conni - Geheimnisum Kater Mau (vo. de.) jeu 14:30,dim 10:00 Onceupon atime… in Hollywood (vo. en.) lun 19:30 Pulp fiction (vo. en.) sam19:30 QT8  : the firsteight (v.de.) jeu dim19:30 Tenet (v.fr.) vensam 22:00 Tenet (v.de.) tlj13:00 +mer jeu mar 19:30 +ven 19:15 Tenet (vo. en.) merjeu samdim mar 13:30,mer jeu ven samlun 16:30,mer jeu venlun mar 20:15, venlun 13:00,ven sam22:15,sam dim 19:30,dim 16:45, mar 16:00 Tenet (vo. en.) (4DX) merven lun 13:15,mer jeu venlun 16:45, merjeu vensam lunmar 20:30,dim 20:15 The personal history of David Copperfield (vo. en.) merven lun 14:00,mer jeu venlun mar 17:30,mer vensam lunmar 19:00,jeu 19:45,dim 19:30 Yakari, le film (vo.fr.) jeu mar14:30,dim 10:30,14:00 UTOPIA Antoinette dans les Cévennes (vo.fr.) merjeu vensam dim lun 15:30,mer jeu vensam dim mar 18:00,mer dim mar 20:45,lun 18:15,mar 15:15 Django unchained (vo. en.) mar19:00 Effacer l'historique (vo.fr.) merjeu dimmar 21:00,jeu samlun 15:00, sam20:45 Flatland (v.af.) merven dim mar 15:00,mer jeu vensam dimmar 18:00,lun 17:45 Hope gap (vo.en.) merjeu samdim 21:15,ven 20:45 Jackie Brown (vo.en.) ven19:00 Kill Bill  : volume 1(vo.en.) mer18:45 Les choses qu'on dit, les choses qu'on fait (vo.fr.) merven dim 15:30,mer venlun 20:45,jeu samlun 18:15,sam mar 15:00 La odisea de los Giles (vo.es.) jeu15:00,lun 15:30 Onceupon atime… in Hollywood (vo. en.) lun 19:00 Petit pays (vo.fr.) merjeu vensam dim lun 15:15,lun 18:30 Police (vo.fr.) tlj16:00 +ven 21:00 +lun 21:15 Pulp fiction (vo. en.) sam19:00 QT8  : the firsteight (v.cs.) jeudim 18:45 River tales (vo.es.) merven dim 18:30,jeu mar 21:15,dim 20:45 Shirley (vo.en.) merven dim mar 18:15,jeu samlun 21:00 Tenet (vo. en.) tlj20:30 The painted bird (v.fr.) jeu sammar 17:45 DUDELANGE STARLIGHT Xiong chu mo  : Yuan shi shi dai (v.de.) jeu15:00,sam 14:00 Effacer l'historique (vo.fr.) jeu19:00,lun 15:00 Flatland (vo. lb.st.fr.) sam16:00,dim mar19:00 Hello again -ein tag für immer (vo. de.) mer19:00,mar 15:00 Police (vo.fr.) mer15:00 River tales (vo.es. st.fr.) ven19:00,dim 14:00 Tenet (vo. en. st.de.fr.) sam19:00,dim 16:00 The personal history of David Copperfield (vo. en. st.fr. nl.) ven15:00,lun 19:00 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Antebellum (vo. en.) merven lun 14:00,mer jeu vensam lun mar19:45,ven sam22:30 Bigfoot family (vo.fr.) merjeu venlun 14:00,dim mar 13:30 Xiong chu mo  : Yuan shi shi dai (v.de.) jeusam dimmar 14:00 Digimon adventure  : last evolution kizuna (v.fr.) sam14:00 Digimon adventure  : last evolution kizuna (vo. ja.) dim 19:30 Django unchained (vo. en.) mar19:30 En avant (v.de.) (laser ultra) merjeu venlun 16:45,sam dim mar 16:30 Unhinged (v.de.) tlj17:00 Unhinged (vo. en.) vensam 22:30 Greenland (vo. en.) merven lun 13:30 Greenland (vo. en.) (laser ultra) tlj19:30 Hello again -ein tag für immer (vo. de.) merjeu venlun 17:30 Jackie Brown (vo.en.) ven19:30 Kill Bill  : volume 1(vo.en.) mer19:30 Le jardin secret (v.fr.)(laser ultra) merjeu vendim lun 13:30 Les blagues deToto (vo.fr.) merjeu venlun 14:30,mer jeu vensam dimlun 17:00,sam mar 13:30,dim 14:00, mar16:30 The secret  : dare todream (vo. en.) tlj17:00 +mer jeu vensam lunmar 19:45 +dim 20:00 The new mutants (vo. en.) merjeu vensam lun19:30,ven sam22:15, dim mar20:00 LesTrolls 2(v.fr.) samdim mar 14:00 Trolls World Tour (v.pt.) sammar 13:30 Trolls World Tour (v.de.) (3D) samdim mar 14:30 Trolls World Tour (vo. en.) (3D) samdim mar 17:30 Max und die wilde 7(vo.de.) merjeu vensam dimlun 16:30,mar 17:30 Onceupon atime… in Hollywood (vo. en.) lun 19:30 Pulp fiction (vo. en.) sam19:30 QT8  : Quentin Tarantino en 8films (v.fr.) jeudim 19:30 Tenet (v.de.) tlj20:00 +mer jeu venlun mar 14:00 +sam dim 13:30 Tenet (vo. en.) tlj 16:30, 20:15 +mer jeu venlun 13:30 +ven sam22:00 Yakari, le film (vo.fr.) jeu13:30 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY 7jours (vo.ja.) ven20:30 Adieu les cons sam20:15 Antebellum mer21:10,ven 15:35,18:10, venmar 20:45,sam 18:25,21:00,22:10, dim 18:35, 21:05, mar 18:05 Antoinette dans les Cévennes mer17:45,20:10, jeu ven15:30,jeu lun 18:00,20:30,ven 17:55,20:20,sam dim 16:00,18:25,sam mar 20:50,dim 20:45, lun mar 15:35,mar 17:50 Bigfoot family mer15:30,sam 13:45 Blackbird merjeu venlun mar 15:45,mer jeu mar 18:10, mer jeu20:35,sam 20:50, dim 13:45,20:20, lun 18:15 Blackbird (vo.en.) ven20:45,sam 13:45,mar 20:35 Blue velvet (vo. en.) jeu18:00,lun 20:00,mar 16:00 Boutchou mer15:50,mer lun 17:55,mer dim 20:00, jeumar 15:40, 20:20, jeu ven17:50,ven 15:45,ven lun 20:35,sam 13:50,15:55, 18:05,19:30,dim 13:30,16:10,18:15, lun 15:25,mar 18:45 Digimon adventure  : last evolution kizuna samdim 13:40,sam 16:10, dim 16:05 Digimon adventure  : last evolution kizuna (vo. ja.) jeu20:00 Effacer l'historique ven18:10, lun 15:20 Enragé sam22:30 Femmes d'Argentine (Que sea ley) (vo. es.) lun 20:00 La bonne épouse mer15:40 La daronne jeu17:45,ven lun 18:00,sam 17:00, dim20:50 Le bonheur des uns... mer18:40,20:35,jeu 20:00,ven 15:25, vendim 20:25,sam 14:00,19:40, dim 13:30,lun mar 15:30,lun 20:40, mar18:00,20:30 Le bonheur des uns... jeu15:25,lun 17:30 Les blagues deToto mer16:30,18:15,sam 14:00,16:15, dim 14:10, 15:35 Les nouveaux mutants samdim 18:30 LesTrolls 2 dim 14:00,16:20,17:45 Mon cousin dim 16:30 Police jeu17:00,ven 18:00 Scooby ! mer15:35,sam 16:10 Tenet merjeu venlun mar 16:00,mer 19:55, jeumar 20:00,sam 13:40,17:00,21:35, samdim 20:20, dim 13:50,17:05 Tenet (vo. en.) ven20:00,lun 19:50 Voir le jour mer18:00,20:20, jeu mar 15:30,jeu 20:45,ven lun 15:35,lun 17:55,20:15,mar 17:50,20:10 THIONVILLE KINEPOLIS 7jours (vo.ja.) ven20:30 Adieu les cons sam20:15 Antebellum merjeu venlun mar 18:10, mer jeu lun mar20:45,jeu venlun mar 15:35,ven dim 21:05,sam 16:40, 19:40,22:15,dim 15:55 Bigfoot family sam14:00,dim 13:40 Blackbird merjeu venlun mar 15:20, 17:45,20:15, sam13:40,16:05,20:55,dim 13:30,15:55, 18:20, 20:45 Boutchou merjeu venlun mar 15:30,17:40,mer lun mar19:50,jeu ven20:25, sam13:30, 15:35,19:35,sam dim 18:40,dim 13:35, 15:40,20:30 Digimon adventure  : last evolution kizuna samdim 13:40,16:10 Digimon adventure  : last evolution kizuna (vo.ja.) jeu 20:00 Effacer l'historique ven15:15,dim 21:00,lun 20:50 Enragé sam22:30 J'irai mourir dans les Carpates merjeu venlun mar 17:40, mer jeu ven mar20:05, venlun mar 15:15,sam 18:30, dim 18:40,21:05 J'irai mourir dans les Carpates jeu15:15,lun 20:05 La daronne merjeu venlun mar 15:25,mer venlun mar20:15, sam13:50,19:40,dim 16:05, 20:50 Le bonheur des uns... merjeu venlun mar 15:25,17:55,mer lun mar20:25, jeu 20:15,ven 20:45,sam 16:45,sam dim 18:30,21:00,dim 13:35 Les apparences merjeu venlun mar 15:20, 18:00,20:40, samdim 13:30,16:05,20:45,sam 17:40, dim 18:30 Les blagues deToto mer15:15,sam 14:00,16:10,dim 13:40, 15:50 Les nouveaux mutants jeu20:55, sam20:45,lun mar 15:15 LesTrolls 2 dim 14:00,16:20,18:00 Mon cousin dim 16:30 Police merjeu 15:15,mer 20:55,mar 20:50 Scooby ! sam14:15 Spycies mer15:35,sam 13:40,dim 14:00 Tenet tlj 20:30 +mer jeu venlun mar 15:30, 16:00 +mer jeu 17:40 +mer jeu samdim lun mar 19:30 +ven 17:50 +sam dim 13:30 +sam 16:10, 17:00,17:30,21:40 +dim 16:50,17:45 +lun mar 17:35 Tenet (vo. en.) ven19:30 Une nuit au Louvre  : Léonard deVinci merjeu venlun mar 18:00,dim 18:40 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS 7jours (vo.ja. st.fr.) ven20:30 Adieu les cons sam20:15 Antebellum merven 15:15,mer jeu 21:15,jeu 15:20, sam13:30,21:20, 22:15,dim 15:05,21:00, lun mar 15:40,lun 20:35 Antebellum (vo. en.st.fr.) venmar 20:35,sam 16:25 Antoinette dans les Cévennes merjeu 15:30,20:30,mer jeu ven18:00, ven15:25,20:10, sam13:40, 16:45,sam dim 19:40,dim 14:10, 16:05,lun mar 15:35, 18:05,20:35 Bigfoot family mer15:35,sam 13:40,dim 13:30 Blackbird merjeu 15:25,18:00,20:30,ven lun mar 15:20, 17:50,20:20,sam 13:55,16:10, 19:30,dim 13:35,16:05,18:35,20:50 Boutchou merjeu 15:20, mer ven17:55,mer jeu dim 20:10, jeu 18:00,ven lunmar 15:15,20:45, sam13:35,16:00,18:10, 20:20, dim 13:30, 17:05,18:40,lun mar 18:20 Digimon adventure  : last evolution kizuna sam13:50,sam dim 16:10, dim 13:40 Digimon adventure  : last evolution kizuna (vo.ja. st.fr.) jeu20:00 Effacer l'historique mer 17:45,jeu lun mar 18:00,jeu 20:15,ven 17:55,sam 18:10, dim 18:05,mar 20:40 Éléonore merjeu 15:30,17:50,20:10, venlun mar 15:25,17:45,ven 20:05,sam 13:30,15:50, 18:10,20:30, dim 13:40,16:00,18:20, dim lun mar 20:40 Enragé sam22:25 Greenland -Ledernier refuge sam22:10 J'irai mourir dans les Carpates mer15:15,mer jeu 17:45,20:15,ven 15:30, 20:30,sam 13:50,17:00,22:00,dim 13:35, 18:35,21:05,lun mar 15:40,18:10, mar 20:05 J'irai mourir dans les Carpates jeu15:15,lun 20:05 La daronne merven lun mar 15:25,18:05,mer 20:05, jeu15:10, 17:50,ven lunmar 20:45, sam14:00,16:50,19:35,22:20, dim 15:40, 18:20 Le bonheur des uns... merjeu lun mar 15:25,mer jeu 18:00, 20:35,ven 15:15,17:50,20:25,sam dim 14:00,sam 16:40,19:40,dim 16:50,19:45, lun mar 18:05,20:45 Les apparences merjeu lun mar 15:15,17:55,mer jeu 20:35,ven 15:30,18:15,21:00,sam 13:45, 16:50,19:30,dim 13:40,16:40,19:50, lun mar 20:10 Les blagues deToto mer15:30,sam 13:40,15:55,dim 15:50 Les choses qu'on dit, les choses qu'on fait merjeu venlun mar 15:20, 18:15,21:10, sam13:55,sam dim 17:00,20:00, dim 14:05 Les nouveaux mutants mer20:45,jeu 20:50,ven 20:10, sam22:30,dim 21:05,lun mar 20:40 Les nouvelles aventures de Rita et Machin dim 13:40 LesTrolls 2 dim 14:00,16:20,17:45 Mon cousin dim 16:00 Petit pays mer20:25,jeu lun mar 15:15,sam 18:40, 22:15,dim 20:45,lun 20:40 Police jeu15:25,ven lun mar 15:30 Scooby ! mer15:20,17:45,sam 17:10, dim 13:35 Tenet merven lun mar 15:20, mer jeu 17:30, mermar 19:40,jeu 15:35,20:30,ven lun mar17:25,sam 18:35,19:30,21:40, dim 16:20, 18:30,20:50 Tenet (vo. en. st.fr.) ven19:30,sam 15:45,lun 19:40 Tenet (laser ultra) merven samlun mar 20:30,jeu 16:20, 19:45,ven lun mar 17:00,sam dim 13:45, dim 19:40 Une nuit au Louvre  : Léonard deVinci merjeu 17:55,ven lunmar 18:00, dim 18:40 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Antebellum merjeu dim mar 20:10, ven21:50, sam19:00,lun 20:00 Boutchou mer14:30,mer jeu lunmar 20:20, vensam 19:20, 21:40,sam dim 14:20, dim16:40,lun 17:30 Enragé dim 20:20 Greenland -Ledernier refuge ven19:00,sam 21:50,dim 16:30 Le bonheur des uns... merjeu dim lun mar 20:15,ven 19:10, sam22:00,lun 17:15 Le jardin secret mer14:30,sam 14:00 Les blagues deToto mersam dim 14:10, dim 17:00,lun 17:30 Les nouveaux mutants dim 14:00 LesTrolls 2 samdim 14:30,sam 19:10, dim 16:50 Police ven21:40 Tenet mer14:00,mer jeudim mar 20:00, vensam 18:50,ven 22:00, sam21:40, lun 17:00,20:10 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne
m Allemagne 2 e journée Hertha Berlin-Francfort 1-3 Augsbourg-Dortmund 2-0 Leverkusen-Leipzig 1-1 Bielefeld-Cologne 1-0 Mayence-Stuttgart 1-4 M'Gladbach-UnionBerlin 1-1 Schalke-Werder 1-3 Hoffenheim-Bayern 4-1 Fribourg-Wolfsburg 1-1 Classement 1Hoffenheim 2 7-3 6 2Augsbourg 2 5-1 6 3Francfort 2 4-2 4 4Leipzig 2 4-2 4 5Fribourg 2 4-3 4 6Bielefeld 2 2-1 4 7Bayern 2 9-4 3 8Stuttgart 2 6-4 3 9Hertha Berlin 2 5-4 3 10 Dortmund 2 3-2 3 11 Werder 2 4-5 3 12 Leverkusen 2 1-1 2 13 Wolfsburg 2 1-1 2 14 Union Berlin 2 2-4 1 15 M'Gladbach 2 1-4 1 16 Cologne 2 2-4 0 17 Mayence 2 2-7 0 18 Schalke 2 1-11 0 4) Belgique 7 e journée Courtrai-Antwerp 1-3 Beerschot-W. Beveren 3-2 Malines-Saint-Trond 2-0 La Gantoise-OH Louvain 2-3 Standard-Zulte 2-2 Anderlecht-Eupen 1-1 FC Bruges-Cercle Bruges 2-1 Mouscron-Charleroi 1-1 Genk-Ostende 20 h45 Classement 1Charleroi 7 13-3 19 2FCBruges 7 18-5 15 3Beerschot 7 15-12 15 4Standard 7 10-5 14 5Anderlecht 7 15-9 13 6Antwerp 7 11-10 11 7OHLouvain 7 11-11 11 8Courtrai 7 9-9 10 9CercleBruges 7 9-9 9 10 Ostende 6 7-6 8 11 Genk 6 9-10 8 12 Eupen 7 7-10 8 13 Malines 7 8-10 7 14 Zulte 7 9-16 7 15 La Gantoise 7 7-10 6 16 Saint-Trond 7 6-13 5 17 Mouscron 7 3-9 3 18 W. Beveren 7 11-21 3 LUNDI 28 SEPTEMBRE 2020/LESSENTIEL.LU Sport Séisme en Allemagne. Le Bayern est lourdement tombé hier en Bundesliga,battu (4-1) àHoffenheim. Une défaite qui met un terme àsasérie record de 23 victoires consécutives toutes compétitions confondues, ce qu'aucun club des cinq grands championnats n'avait jamais réussi auparavant. LeBayern était invaincu depuisle7décembre 2019 (2-1 àMönchengladbach). Le champion d'Europe est mal entré dans le match. Jouant très haut,comme àleur habitude, les Bavarois ont laissé des espaces béants aux rapides attaquants de Hoffenheim. L'ouverture du score est pourtantvenuesur corner. Au premier poteau, Ermin Bicakcic abattu Tolisso et marqué d'une tête décroisée (1-0, 16 e). Huit minutes plus tard, Pavard, au duel avec Kramaric, a involontairement lancé en profondeur Munas Dabbur, qui est allé battre Neuer (2-0,26 e). Après la réduction duscore par Joshua Kimmich (2-1, 35 e) d'un tir plein de sang-froid, Cyclisme JulianAlaphilippe est lepremier champion du monde françaisen 23 ans. Page 26 Le Bayernest tombé FOOTBALLBalayé (4-1) par Hoffenheimhier, le Bayern asubi sa premièredéfaite après presque dix mois d'invincibilité. Sinani estentré Tout juste prêté par les Anglais de Norwich à Waasland-Beveren, l'international luxembourgeois Danel Sinaniest entréenjeu àla86 e minute avec sa nouvelle équipe. Pour sa première, son club s'est incliné (3-2)samedi face àBeerschot en D1 belge. Luis Suarezrégaledéjààl'Atlético FOOTBALL Premier match, premiers bijoux  : avec deuxbutset une passedécisive pour sceller le 6-1, l'Uruguayen Luis Suarez, entré àla 70 e minute, a permis àl'Atlético Madrid de s'offrir un retour réussi en Liga hier contre Grenade. Hoffenheim acontinué àexploiter les failles dans l'arrière-gardebavaroise. Andrej Kramaric,sur une attaque venue de la droite,amis le troisième but (3-1,77 e) avant de clore le chef-d'œuvre de Hoffenheim sur un penalty 23 Le Bayern restaitsur une énorme sériede23victoiresconsécutives toutes compétitionsconfondues. FOOTBALL La Juventus s'en est remise, comme souvent, à Cristiano Ronaldo pour sauver dans le tempsadditionnel(4-1, 90 e +2). Le Bayern amanqué l'occasiondeprofiterdeladéfaite de Dortmund et du nul de Leipzig. Battu parleWerder, Schalke a, lui, décidé de remercier soncoachDavidWagner. La Juventus accrochée àRome Cristiano Ronaldo asauvé la Juventus en inscrivant un doublé. un point (2-2) face àune belle journée, avec Edin Dzeko de Roma, enfin lancée après sa retour en attaqueetleFrançais défaite sur tapis vert dela1 re Jordan Veretout double buteur. Menée 2-1etréduite àdix peuaprès l'heure de jeuaprès l'exclusion d'Adrien Rabiot,la Juventus semblait pourtant mal en point. Mais Cristiano Ronaldoausé de sa détente légendaire pour aller chercher au-dessus de la défense une égalisation inespérée (69 e). Le second but de la soirée pour Ronaldo, déjà sontroisièmeen deux journées, cequi le place seul en tête duclassement des buteurs de la Serie A.



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :