L'essentiel Luxembourg n°2864 13 mar 2020
L'essentiel Luxembourg n°2864 13 mar 2020
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2864 de 13 mar 2020

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 40

  • Taille du fichier PDF : 7 Mo

  • Dans ce numéro : mesures chocs contre l'épidémie.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 32 - 33  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
32 33
CASTING Lie 1=1._11..±e CASI1PICLUX.COM OU UNE PUBLICITÉ ? L Lettrage Publicitaire Impressions Tous Supports é/CastingLux CASTINGLUX.COM ENVIE DE PARTICIPER ÀUNFILM, UNE SÉRIE TÉLÉVISÉE Cherche pour son développement : Coiffeurs(euses) Tel : 00352 621360074 (demander Igor)um a teau On recherche tout profil, tout âge, toutes origines ! info@castinglux.com Trouver les bons collaborateurs, NOUS RECRUTONS RESPONSABLE PRODUCTION 1 IMPRESSION Maîtrise indispensable des logiciels graphiques (illustrator, photoshop) + expérience en lettrage Envoyer CV + photo + lettre de motivation  : secretariat@transfert.lu iop.orerni Tageblatt S.A.R.L. ETS ROGER DUHR SARL 162, ROUTE DE LONGWY L-4831 RODANGE CHERCHE POUR ENTRÉE IMMÉDIATE 1 Electricien en CDD pouvant aboutir en CDI Expérience dans le domaine souhaitée d’au moins 5ans Langues demandées : Français, Luxembourgeois PRIÈRE D’ENVOYER DEMANDE AVEC CURRICULUM VITAE À ROGERDUHR@INTERNET.LU NOUS RECRUTONS CUISINIER/ÈRE 40h semaine (continue) CDI (Contrat àdurée indéterminée) 2jours de repos/semaine Expérience sur un poste équivalent exigée Envoyezvotre candidatureà : info@umplateau.lu RestaurantUMPLATEAU  : 6Plateau Almünster L-1123Luxembourg RECHERCHE femme de ménage (h/f) Votre profil : Expérience dans le domaine dunettoyage Permis B+véhicule obligatoire Maitrise du français Horaires de 6h00 à20h00 entrée immédiate Personne de contact  : Mulic Jasmin mail : jmulic@propper.lu tel : 44787935 Trouver les bons collaborateurs, c’est L’essentiel Pour placer vos annonces dans L’essentiel contactez-nous au 26 58 66-635 MI tanchéité S.A. welr Cherchons pour entrée immédiate (ou à convenir) - des étancheurs - des aides-étancheurs - des manoeuvres - un technicien métreur Candidature + CV à Etanchéité S. A. attn  : M. Nicolas Battus 40, Zone Industrielle L-8287 Kehlen lnfo@elancheite.lu tél.  : (+352) 30 79 50 Recrute, afin de renforcer son équipe, un(e) Secrétaire de la rédaction (m/f) PROFIL Vous êtes détenteur d’un Bac (division administrative et commerciale) Vous êtes doté(e) d’une très bonne présentation Vous maîtrisez les outils informatiques courants Vous maîtrisez impérativement à l’oral comme àl’écrit, le luxembourgeois, l’allemand etle français Vous êtes motivé(e), autonome, organisé(e) et polyvalent(e) Vous faites preuve de bonnes qualités relationnelles MISSIONS En tant que soutien de la rédaction, vous êtes directement placé(e) sous la responsabilité de la rédaction en chef du journal Vous assurez le secrétariat de celle-ci Vous gérez les agendas de la rédaction Vous êtes en charge de la gestion des appels téléphoniques entrants CE QUE NOUS OFFRONS Un travail stable dans une entreprise luxembourgeoise leader s’appuyant sur des valeurs fortes Un contrat à durée indéterminée (CDI) Une rémunération adaptée à vos compétences Un environnement de travail motivant et agréable Adressez votre candidature accompagnée devotre curriculum vitae*, de votre lettre de motivation etd’une photo récente àjobs@editpress.lu ou par courrier à : Editpress Luxembourg S.A. à l’attention de Monsieur Alfredo Tavares Directeur des ressources humaines 44, rue du Canal, L-4050 Esch-sur-Alzette *En cas d’embauche, un extrait du casier judiciaire devra être fourni.
VENDREDI 13 MARS 2020/LESSENTIEL.LU Cinéma 33 JUSQU’AU MARDI 17 MARS LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG 1917 (vo. en.) mer ven14:30,mer jeu venlun mar 19:30, sam20:45,dim 19:15 Bad boys for life (vo.en.) mer jeu vendim mar 21:30,sam 22:45, lun 21:45 Birds of prey… (vo.en.) (4DX) mer jeu venlun mar 21:45,sam 20:30, 23:00,dim 21:30,lun mar 19:15 Dark waters (vo.en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer venlun 14:00,mer 22:00,jeu vendim lun mar 21:45,sam 23:15 Ducobu 3(vo.fr.) dim 10:30 En avant (v.de.) mer jeu vendim lun mar 16:30,sam 17:45 En avant (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 14:00,mer jeu venlun mar 17:00,sam 12:45,15:15,18:15, 20:45,dim 11:00,mar 19:00 En avant (v.fr.)(3D) (4DX) mer jeu vendim lun mar 16:45,sam 18:00 En avant (v.de.) (3D) (4DX) mer vendim lun 14:15,jeu mar 14:30, sam13:00,15:30,dim 11:00 En avant (vo. en.) (3D) (4DX) mer ven19:00,jeu 19:30,dim 19:15 En avant (v.fr.)(laser ultra) mer vendim lun 14:30,jeu mar 14:15, sam13:15,15:45,dim 10:30 Enkel für anfänger (vo. de.) mar 15:00 Gretel and Hansel (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer jeu vendim lun mar 19:30,22:00,sam 20:45,23:00 Hotel Belgrad (vo. ru.) dim 19:30 The invisible man (vo. en.) mer venlun 14:15,lun 16:30 The invisible man (vo. en.) (laser ultra) mer jeu vendim lun mar 16:45,19:15, 22:00,sam 18:00,20:30,23:15 The call of the wild (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 16:45,sam 17:45 Lassie -Eine abenteuerliche Reise(vo.de.) jeu dim 14:30,sam 13:15,15:45,dim 10:30,mar 14:00 Le prince oublié (vo.fr.) mer jeu vendim lun mar 14:15,sam 12:45, 15:30,dim 10:30 Little women (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 19:00,sam 20:15 Der Fliegende Holländer (Metropolitan Opera) (vo. de.) sam17:55 Dolittle (v.de.) jeu dim mar 14:00,sam 13:00,15:15 Mayday (v.pl.) dim 17:00 My spy (v.fr.) mer jeu vendim lun mar 14:30, mer jeu venlun mar 21:30,sam 13:00, 15:45,23:00,dim 21:45 My spy (vo.en.) mer jeu vendim lun mar 17:00, mer jeu venmar 19:15,sam 18:15,21:00, dim lun 19:30 Narziss und goldmund (vo. de.) mer jeu venlun mar 12:00,mer venlun 14:00,mer jeu vendim lun mar 16:30, 21:30,mer jeu vendim lun 19:00, sam17:45,20:30,23:00,mar 19:30 Fantasy island (vo. en.) jeu vendim lun mar 22:00,sam 23:15 Gisaengchung (vo. ko.) mer19:15, jeu venlun mar 19:00,sam 20:15 Sonic,lefilm (v.fr.) mer jeu vendim mar 16:45,jeu dim 14:00, sam13:00,15:15,18:00,dim 11:00, lun 16:30,mar 14:15 Sonic,the hedgehog (v.de.) jeu dim mar 14:30,sam 13:15,15:45, dim 10:30 Sonic,the hedgehog (vo. en.) mer jeu vendim lun 17:00,sam 18:15, mar 17:15 Brahms  : The boy II(vo. en.) mer jeu vendim lun mar 22:00,sam 23:15 Die Heinzels -Rückkehr der Heinzelmännchen (vo. de.) dim 11:00 The gentlemen (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,16:30, 19:15, mer jeu vendim 14:15,mer jeu vendim lun mar 21:45,sam 12:45,15:30,20:15, 22:45,dim 19:00,lun 14:30 Vic leViking (v.fr.) dim 11:00 UTOPIA All About Eve (NT Live) (vo. en.) jeu dim 19:45 Dark waters (vo.en.) mer 16:30,jeu vensam lun 16:45,dim 16:15,18:45,lun mar 21:15,mar 16:00 Das geheime Leben der Bäume (vo. de.) jeu lun 14:30 Das Grösste Geschenk (v.es.) lun 19:00 Deux (vo.fr.) mer venmar 14:30 En avant (v.fr.) dim 14:30 En avant (v.de.) sam14:30 En avant (vo. en.) sam14:15 Hope gap (vo.en.) mer jeu vendim 14:15,mer venlun mar 19:15,jeu samdim 19:00,sam lun mar 14:00 Jojo Rabbit (vo. en.) mer dim 16:45,jeu 17:00,ven lun mar 16:30, samlun 21:15,dim 21:00,mar 21:30 L'appel de la forêt (v.fr.) dim 14:30 Das vorspiel (vo. de.) mer venlun 14:15,mer vendim mar 21:15, jeu sam19:15,lun 19:00 La bonne épouse (vo.fr.) ven14:00, 16:15,ven samdim lun mar 19:00,sam lun mar 16:45,dim 17:00, lunmar 14:15 La vérité (v.fr.) mer 16:45,jeu sam14:15,jeu dim mar 21:15,ven 16:15,sam 21:00,lun 17:00, 19:15,mar 14:30 Little women (vo. en.) mar 15:00 Der Fliegende Holländer (Metropolitan Opera) (vo. de.) sam17:55 Mine de rien (vo.fr.) mer jeu 16:30,mer ven21:15,lun mar 17:00,lun 21:30 Gisaengchung (vo. ko.) mer 19:00,jeu 14:00,21:15,ven mar 18:45,sam lun 21:00,dim 16:30,18:30 Un divan àTunis (v.fr.) mer lun 14:30,mer venlun 21:30,jeu 16:30, sam16:00, sammar 21:15,dim 21:00 DUDELANGE STARLIGHT Àl'année prochaine (vo.fr.st.fr.) jeu 18:30 Butenland (vo. de.) mer 18:30 Color out of space (vo.en. st.de.) ven20:45 En avant (v.fr.) sam14:00, dim 10:30 En avant (v.de.) jeu 15:00,dim 14:00 En avant (v.de.) (3D) sam16:00 Fidelio (Royal Opera House) (v.fr.) mar 20:15 The farewell (vo. en. st.fr.) venmar 15:00 Das vorspiel (vo. de.st.fr.) jeu 18:30,sam 19:00 Lassie -Eine abenteuerliche Reise(vo.de.) mer lun 15:00,dim 14:00 La vérité (v.fr.) mer 20:30,ven 18:30,sam dim 16:00, lun 21:00 Little women (vo. en. st.de.fr.) jeu 20:30,sam lun 18:30 Narziss und goldmund (vo. de.) jeu 15:00,sam 21:15,dim 19:00 ForSama (vo. ar.st.fr.) mer lun 18:30,ven 20:45 Bombshell (vo. en. st.fr. nl.) mer lun 15:00,jeu 20:30 Sonic,the hedgehog (v.de.) sam14:00, dim 10:30,mar 15:00 The gentlemen (vo. en. st.fr. nl.) mer lun 20:30,ven 18:30,sam 21:00, dim 16:00 Woman (v.fr. st.fr.) ven15:00,dim 19:00 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Bad boys for life (v.fr.) vensam dim 21:45 Bad boys for life (vo.en.) vensam dim 22:00 Birds of prey… (vo.en.) vensam dim 21:45 En avant (v.fr.) jeu samdim mar 14:15 En avant (v.de.) tlj 16:30 En avant (vo. en.) mer jeu lun mar 20:30,ven dim 19:30 En avant (v.fr.)(laser ultra) tlj 16:45 En avant (v.de.) (laser ultra) tlj 14:30 The invisible man (vo. en.) mer venlun 14:15 The invisible man (vo. en.) (laser ultra) mer jeu lun mar 20:15,ven samdim 19:15, 22:00 L'appel de la forêt (v.fr.) mer jeu vensam dim lun 16:45,mar 17:15 Lassie -Eine abenteuerliche Reise(vo.de.) mer venlun mar 14:15,jeu samdim 14:00 Just mercy (vo.en.) jeu 13:00 Little women (v. de.) mar 15:00 Der Fliegende Holländer (Metropolitan Opera) (vo. de.) sam17:55 Le voyage dudocteur Dolittle (v.fr.) mer 17:15,jeu 17:00,vendim lun mar 16:45 My spy (v.fr.) jeu 14:15,ven sam dim 21:30, samdim mar 14:30 My spy (vo.en.) tlj 17:00 +mer jeulun mar 20:15 +ven sam dim 19:15 Narziss und goldmund (vo. de.) tlj 14:00, 16:30 +mer jeu lun mar 20:00 +ven sam dim 19:00,21:30 Gisaengchung (vo.ko.) mer ven lun 14:00,mer jeu lun mar 20:00, vensam dim 19:00 Sonic, le film (v.fr.) mer ven sam dim lun 14:30,mar 14:00 Sonic,the hedgehog (v. de.) mer vensam dim lun mar 17:00,jeu 14:45, 16:45,sam dim 14:15 Sonic,the hedgehog (vo. en.) mer jeu lunmar 20:30, vensam dim 19:30 The gentlemen (vo.en.) mer jeu lun mar 20:15,ven lun 14:15, vensam dim 19:15,21:45 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY 10 jours sans maman mer sam dim 18:10, mer ven sam dim lun mar 20:00 Bad boys for life mer ven sam 22:35 Birds of prey… mer sam 22:30 De Gaulle mer ven sam 14:00, 16:45,19:40,22:10, jeu dim lunmar 13:40, 16:00,18:20, 20:45 Divorce club mar 20:00 Ducobu 3 mer sam dim 16:45,dim 10:30 En avant mer ven sam 14:00, 19:40,mer sam 16:20, jeu dim lun mar 13:45,18:15,20:30,dim 10:45 En avant (3D) mer sam 18:00,mer ven sam 22:00, jeu dim lunmar 16:00, ven 16:20, 18:30 Invisible man mer ven sam 19:40, 22:25,jeu ven lun mar 13:50,jeu lun mar 17:00,jeu dim lun mar 20:00,ven 16:40 L'appel de la forêt mer ven sam 14:10, jeu lun 17:05, dim 13:50, mar 13:45 La bonne épouse tlj 19:45 +mer ven sam 13:55,16:30 +mer sam 22:15 +jeu dim lun mar 14:00, 16:40 +ven 22:20 La fille au bracelet jeu lun 14:00,jeu 19:30,ven 13:40,ven mar 15:50,dim 10:50,20:25,lun 16:50 Le prince oublié dim 11:00 Le voyage dudocteur Dolittle dim 11:00 Papi-sitter mer samdim mar 13:40,mer sam 15:55, 20:20, venmar 18:10, dim 16:00 Papi-sitter jeu 16:30,lun 19:45 Samsam dim 11:00 Séjour dans lesmonts Fuchun (v. cmn.) jeu lun 13:50,jeu 20:00,ven16:40, mar16:45 Sonic,lefilm mer sam dim 14:05,16:40, dim 10:50 The demon inside ven21:00 Une sirène àParis mer sam 13:30, 15:45,20:15,22:30, jeu dim lun mar 14:00,16:50,jeu dim lun 19:40,ven13:40, 16:10, 20:20, 22:20, mar 20:25 THIONVILLE KINEPOLIS 10 jours sans maman mer sam dim 20:15, jeu venlun mar 13:30, 15:40,20:05,dim 10:40 1917 jeu ven lun mar14:00, 16:50 Bad boys for life tlj 22:15 Birds of prey… mer 22:45,jeu vensam dim lun mar 22:30 De Gaulle tlj 14:00, 16:50,19:50,22:20+mer jeu samdim lun mar 18:00 + ven18:10 Divorce club ven19:30 Ducobu 3 mer dim 16:50,sam16:00 En avant tlj 14:00, 16:30,19:45 +mersam dim 18:00 +mer 22:20+jeu ven lun mar 17:50 +jeu vensam dim lun mar 22:25 +dim 10:40 En avant (3D) mer samdim 13:30,15:45 Invisible man tlj 13:45,16:40,22:20+mer jeu vensam dim lun 19:35 +dim 11:00 +mar 20:10 L'appel de la forêt tlj 13:40 +mer 16:10, 18:25,20:35 +jeu vensam dim lun mar 15:50,20:15 +sam dim mar 18:00 +dim 11:00 La bonne épouse tlj 19:40,22:00 +mer jeu samdim lun mar 14:00,17:00 +mer jeu samdim lun 18:10+ven 13:30,15:50,18:00 +mar 17:50 La reine des neiges 2 dim 10:45 Le cas RichardJewell mer dim 19:30,mer samdim 22:25, jeu venlun mar 22:15,mar 19:40 Le prince oublié dim 10:45 Le vaisseau fantôme (Metropolitan Opera) (vo. de.) sam17:55 Le voyage dudocteur Dolittle mer dim 14:00,sam 13:45,dim 11:00 Lucky jeu venlun mar 16:00,jeu lun 20:20 Nightmare island mer jeu vensam dim lun 22:40,mar 22:45 Papi-sitter mer samdim lun 13:50,mer jeu samdim lun 16:00,mer jeu samdim 20:30, ven13:40,15:50,mar 13:30,15:40 Papi-sitter jeu 13:50,lun 20:30 Samsam dim 10:30 Sébastien intime  : Avant que j'oublie ! ven20:30 Sonic,lefilm mer 14:00,mer dim 15:50,mer jeu ven dim lun mar 18:00,sam dim 13:30, sam15:40,18:10, dim 10:50 The boy  : lamalédiction de Brahms mer jeu samdim lun mar 20:20, mer jeu vensam dim lun 22:30, jeu venlun mar 14:00,ven 20:30 The demon inside mar 21:00 Une sirène àParis tlj 13:30, 15:45, 20:20, 22:35 +jeu venlun 18:00 +dim 10:45 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS 10 jours sans maman tlj 14:00 +mer jeu lun mar 16:10+mer jeu dim lun mar 18:20+ven 16:45,18:10 +sam 18:25,20:35 +lun mar 20:30 1917 mer vensam dim lun mar 20:10, jeu venlun mar 15:45 Bad boys for life (ScreenX) mer samdim 16:50,jeu lun mar 14:00, jeu vendim lun 22:25,ven sammar 19:45 Birds of prey… (ScreenX) mer vensam dim 14:00,mer jeu dim lun 19:45,mer sammar 22:25,jeu venlun mar 16:50 Dark waters mer jeu dim 19:40,mer jeu vensam dim lun 22:20, jeu venlun mar 14:00,17:00, mar 20:10 Dark waters (vo.en. st.fr.) venlun 19:40 De Gaulle tlj 18:15 +mer jeu samdim lun mar 14:00 +mer jeu samdim lun 16:30,22:15 +mer jeu vensam dim lun 19:50 +ven 13:30, 15:50,22:40 +dim 11:00 +mar 17:00, 20:25,22:45 Divorce club ven20:30 Ducobu 3 mer samdim 13:50,mer dim 16:45, sam15:55,dim 11:00 En avant tlj 14:10+mer jeu vendim lun mar 16:30, 19:40,22:15 +mer samdim lun mar 18:10 +sam 16:10, 20:25,22:00 +dim 10:30 En avant (3D) tlj 13:40,15:55 +mer jeu samdim lun mar 20:45 +jeu ven18:10+ven 20:25 Invisible man tlj 14:00,22:20+mer jeu vendim lun mar 16:50 +mer jeu samdim mar 19:40 Invisible man (vo. en. st.fr.) venlun 19:40,sam 16:50 Jojo Rabbit jeu venlun 14:00,mar 13:30 Jumanji  : next level (ScreenX) dim 10:50 Kinky Boots,leshow aucinéma (vo. en. st.fr.) jeu 20:00 L'appel de la forêt mer samdim 13:50,mer vensam dim lun mar 15:50,18:00,jeu 15:40,17:50, vensam mar 20:35,dim 10:50 L'odyssée de Choum dim 10:30 La bonne épouse tlj 13:50,16:45,18:00,19:40,22:30 La reine des neiges 2 dim 10:40 Le cas RichardJewell mer jeu samdim lun 19:30,mer jeu ven samdim lun 22:15,mar 19:35,22:20 Le Petit-Maître corrigé (C.-Française) dim 10:30 Le prince oublié jeu venlun mar 13:30 Les incognitos dim 11:00 Le vaisseau fantôme (Metropolitan Opera) (vo. de.st.fr.) sam17:55 Le voyage du docteur Dolittle mer samdim 13:45,16:00, dim 10:40 Lucky mer dim 20:30,mer jeu vendim lun mar 22:40,jeu 20:35,sam 22:45 Mes jours degloire jeu venlun 17:00,mar 15:50 Nightmare island mer vensam dim lun 22:40,jeu 22:35, mar 22:45 Papi-sitter tlj 15:55 +mer jeu vensam dim mar 13:45 +mer vendim 20:25 +sam 20:10 +mar 18:00 Papi-sitter jeu 20:25,dim 11:00,lun 13:45 Radioactive tlj 22:35 +mer jeu samdim lun 14:10 +mer jeu dim lun 17:00 +mer jeu samdim 20:00 +ven mar 13:40,15:55 +mar 20:20 Radioactive (vo.en. st.fr.) ven20:20, sam17:00,lun 20:00 Samsam dim 10:50 Sébastien intime  : Avant que j'oublie ! ven20:30 Sonic,lefilm mer vensam dim lun mar 13:40, mer samdim 16:40,jeu 13:30,dim 10:50 The boy  : lamalédiction de Brahms tlj 22:45 +mer jeu dim lun 20:35 The demon inside mar 21:00 The gentlemen mer vensam dim lun mar 22:40,jeu 22:35 Une sirène àParis tlj 13:30,15:45,20:20, 22:35 Woman (vo. en. st.fr.) tlj 18:05 Zengo (vo.tr. st.fr.) venmar 18:10, sam18:00,dim 16:10, lun 20:25 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE 10 jours sans maman mer 14:10, mer jeu dim lun mar 20:10, vensam 19:20, samdim 16:40,lun 17:30 Ducobu 3 mer samdim 14:30 En avant mer dim 14:20, ven19:20, sam16:50, 19:00,lun 17:30 En avant (3D) sam14:20 Invisible man mer jeu dim lun mar 20:00, vensam 21:25,lun 17:25 L'appel de la forêt ven19:00,sam 19:20, dim 16:50 La voie de la justice mer jeu dim lun mar 20:00,lun 17:15 Le prince oublié samdim 16:40 Le voyage du docteur Dolittle samdim 14:00 Lucky mer 14:30,ven sam19:10, samdim 16:50 My spy mer samdim 14:15,mer jeu dim lun mar 20:20, vensam 19:30,21:45, samdim 16:30,lun 17:30 Nightmare island vensam 21:35 Sonic,lefilm samdim 14:10 The boy  : la malédiction de Brahms jeu mar 20:15,ven sam21:40 The gentlemen mer dim lun 20:05,ven sam21:20 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :