L'essentiel Luxembourg n°2862 11 mar 2020
L'essentiel Luxembourg n°2862 11 mar 2020
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2862 de 11 mar 2020

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 48

  • Taille du fichier PDF : 5,8 Mo

  • Dans ce numéro : l'Italie coupée du reste du monde.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 32 - 33  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
32 33
32 Cinéma MERCREDI 11 MARS 2020/LESSENTIEL.LU JUSQU’AU MARDI 17 MARS LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG 1917 (vo. en.) mer ven14:30,mer jeu venlun mar 19:30, sam20:45,dim 19:15 Bad boys for life (vo.en.) mer jeu vendim mar 21:30,sam 22:45, lun 21:45 Birds of prey… (vo.en.) (4DX) mer jeu venlun mar 21:45,sam 20:30, 23:00,dim 21:30,lun mar 19:15 Dark waters (vo.en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer venlun 14:00,mer 22:00,jeu vendim lun mar 21:45,sam 23:15 Ducobu 3(vo.fr.) dim 10:30 En avant (v.de.) mer jeu vendim lun mar 16:30,sam 17:45 En avant (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 14:00,mer jeu venlun mar 17:00,sam 12:45,15:15,18:15, 20:45,dim 11:00,mar 19:00 En avant (v.fr.)(3D) (4DX) mer jeu vendim lun mar 16:45,sam 18:00 En avant (v.de.) (3D) (4DX) mer vendim lun 14:15,jeu mar 14:30, sam13:00,15:30,dim 11:00 En avant (vo. en.) (3D) (4DX) mer ven19:00,jeu 19:30,dim 19:15 En avant (v.fr.)(laser ultra) mer vendim lun 14:30,jeu mar 14:15, sam13:15,15:45,dim 10:30 Enkel für anfänger (vo. de.) mar 15:00 Gretel and Hansel (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer jeu vendim lun mar 19:30,22:00,sam 20:45,23:00 Hotel Belgrad (vo. ru.) dim 19:30 The invisible man (vo. en.) mer venlun 14:15,lun 16:30 The invisible man (vo. en.) (laser ultra) mer jeu vendim lun mar 16:45,19:15, 22:00,sam 18:00,20:30,23:15 The call of the wild (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 16:45,sam 17:45 Lassie -Eine abenteuerliche Reise(vo.de.) jeu dim 14:30,sam 13:15,15:45,dim 10:30,mar 14:00 Le prince oublié (vo.fr.) mer jeu vendim lun mar 14:15,sam 12:45, 15:30,dim 10:30 Little women (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 19:00,sam 20:15 Der Fliegende Holländer (Metropolitan Opera) (vo. de.) sam17:55 Dolittle (v.de.) jeu dim mar 14:00,sam 13:00,15:15 Mayday (v.pl.) dim 17:00 My spy (v.fr.) mer jeu vendim lun mar 14:30, mer jeu venlun mar 21:30,sam 13:00, 15:45,23:00,dim 21:45 My spy (vo.en.) mer jeu vendim lun mar 17:00, mer jeu venmar 19:15,sam 18:15,21:00, dim lun 19:30 Narziss und goldmund (vo. de.) mer jeu venlun mar 12:00,mer venlun 14:00,mer jeu vendim lun mar 16:30, 21:30,mer jeu vendim lun 19:00, sam17:45,20:30,23:00,mar 19:30 Fantasy island (vo. en.) jeu vendim lun mar 22:00,sam 23:15 Gisaengchung (vo. ko.) mer19:15,jeu venlun mar 19:00,sam 20:15 Sonic,lefilm (v.fr.) mer jeu vendim mar 16:45,jeu dim 14:00, sam13:00,15:15,18:00,dim 11:00, lun 16:30,mar 14:15 Sonic,the hedgehog (v.de.) jeu dim mar 14:30,sam 13:15,15:45, dim 10:30 Sonic,the hedgehog (vo. en.) mer jeu vendim lun 17:00,sam 18:15, mar 17:15 Brahms  : The boy II(vo.en.) mer jeu vendim lun mar 22:00,sam 23:15 Die Heinzels -Rückkehr der Heinzelmännchen (vo. de.) dim 11:00 The gentlemen (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,16:30,19:15, mer jeu vendim 14:15,mer jeu vendim lun mar 21:45,sam 12:45,15:30,20:15, 22:45,dim 19:00,lun 14:30 Vic leViking (v.fr.) dim 11:00 UTOPIA All About Eve (NT Live) (vo. en.) jeu dim 19:45 Dark waters (vo.en.) mer 16:30,jeu vensam lun16:45,dim 16:15,18:45,lun mar 21:15,mar 16:00 Das geheime Leben der Bäume (vo. de.) jeu lun 14:30 Das Grösste Geschenk (v.es.) lun 19:00 Deux (vo.fr.) mer venmar 14:30 En avant (v.fr.) dim 14:30 En avant (v.de.) sam14:30 En avant (vo. en.) sam14:15 Hope gap (vo.en.) mer jeu vendim 14:15,mer venlun mar 19:15,jeu samdim 19:00,sam lun mar 14:00 Jojo Rabbit (vo. en.) mer dim 16:45,jeu 17:00,ven lun mar 16:30, samlun 21:15,dim 21:00,mar 21:30 L'appel de la forêt (v.fr.) dim 14:30 Das vorspiel (vo. de.) mer venlun 14:15,mer vendim mar 21:15, jeu sam19:15,lun 19:00 La bonne épouse (vo.fr.) ven14:00, 16:15,ven samdim lun mar 19:00,sam lun mar 16:45,dim 17:00, lunmar 14:15 La vérité (v.fr.) mer 16:45,jeu sam14:15,jeu dim mar 21:15,ven 16:15,sam 21:00,lun 17:00, 19:15,mar 14:30 Little women (vo. en.) mar 15:00 Der Fliegende Holländer (Metropolitan Opera) (vo. de.) sam17:55 Mine de rien (vo.fr.) mer jeu 16:30,mer ven21:15,lun mar 17:00,lun 21:30 Gisaengchung (vo. ko.) mer 19:00,jeu 14:00,21:15,ven mar 18:45,sam lun 21:00,dim 16:30,18:30 Un divan àTunis (v.fr.) mer lun 14:30,mer venlun 21:30,jeu 16:30, sam16:00, sammar 21:15,dim 21:00 DUDELANGE STARLIGHT Àl'année prochaine (vo.fr.st.fr.) jeu 18:30 Butenland (vo. de.) mer 18:30 Color out of space (vo.en. st.de.) ven20:45 En avant (v.fr.) sam14:00, dim 10:30 En avant (v.de.) jeu 15:00,dim 14:00 En avant (v.de.) (3D) sam16:00 Fidelio (Royal Opera House) (v.fr.) mar 20:15 The farewell (vo. en. st.fr.) venmar 15:00 Das vorspiel (vo. de.st.fr.) jeu 18:30,sam 19:00 Lassie -Eine abenteuerliche Reise(vo.de.) mer lun 15:00,dim 14:00 La vérité (v.fr.) mer 20:30,ven 18:30,sam dim 16:00, lun 21:00 Little women (vo. en. st.de.fr.) jeu 20:30,sam lun 18:30 Narziss und goldmund (vo. de.) jeu 15:00,sam 21:15,dim 19:00 ForSama (vo. ar.st.fr.) mer lun 18:30,ven 20:45 Bombshell (vo. en. st.fr. nl.) mer lun 15:00,jeu 20:30 Sonic,the hedgehog (v.de.) sam14:00, dim 10:30,mar 15:00 The gentlemen (vo. en. st.fr. nl.) mer lun 20:30,ven 18:30,sam 21:00, dim 16:00 Woman (v.fr. st.fr.) ven15:00,dim 19:00 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Bad boys for life (v.fr.) vensam dim 21:45 Bad boys for life (vo.en.) vensam dim 22:00 Birds of prey… (vo.en.) vensam dim 21:45 En avant (v.fr.) jeu samdim mar 14:15 En avant (v.de.) tlj 16:30 En avant (vo. en.) mer jeu lun mar 20:30,ven dim 19:30 En avant (v.fr.)(laser ultra) tlj 16:45 En avant (v.de.) (laser ultra) tlj 14:30 The invisible man (vo. en.) mer venlun 14:15 The invisible man (vo. en.) (laser ultra) mer jeu lun mar 20:15,ven samdim 19:15, 22:00 L'appel de la forêt (v.fr.) mer jeu vensam dim lun 16:45,mar 17:15 Lassie -Eine abenteuerliche Reise(vo.de.) mer venlun mar 14:15,jeu samdim 14:00 Just mercy (vo.en.) jeu 13:00 Little women (v. de.) mar 15:00 Der Fliegende Holländer (Metropolitan Opera) (vo. de.) sam17:55 Le voyage dudocteur Dolittle (v.fr.) mer 17:15,jeu 17:00,vendim lun mar 16:45 My spy (v.fr.) jeu 14:15,ven sam dim 21:30, samdim mar 14:30 My spy (vo.en.) tlj 17:00 +mer jeulun mar 20:15 +ven sam dim 19:15 Narziss und goldmund (vo. de.) tlj 14:00, 16:30 +mer jeu lun mar 20:00 +ven sam dim 19:00,21:30 Gisaengchung (vo.ko.) mer ven lun 14:00,mer jeu lun mar 20:00, vensam dim 19:00 Sonic, le film (v.fr.) mer ven sam dim lun 14:30,mar 14:00 Sonic,the hedgehog (v. de.) mer vensam dim lun mar 17:00,jeu 14:45, 16:45,sam dim 14:15 Sonic,the hedgehog (vo. en.) mer jeu lunmar 20:30, vensam dim 19:30 The gentlemen (vo.en.) mer jeu lun mar 20:15,ven lun 14:15, vensam dim 19:15,21:45 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY 10 jours sans maman mer sam dim 18:10, mer ven sam dim lun mar 20:00 Bad boys for life mer ven sam 22:35 Birds of prey… mer sam 22:30 De Gaulle mer ven sam 14:00, 16:45,19:40,22:10, jeu dim lunmar 13:40, 16:00,18:20, 20:45 Divorce club mar 20:00 Ducobu 3 mer sam dim 16:45,dim 10:30 En avant mer ven sam 14:00, 19:40,mer sam 16:20, jeu dim lun mar 13:45,18:15,20:30,dim 10:45 En avant (3D) mer sam 18:00,mer ven sam 22:00, jeu dim lunmar 16:00, ven 16:20, 18:30 Invisible man mer ven sam 19:40, 22:25,jeu ven lun mar 13:50,jeu lun mar 17:00,jeu dim lun mar 20:00,ven 16:40 L'appel de la forêt mer ven sam 14:10, jeu lun 17:05, dim 13:50, mar 13:45 La bonne épouse tlj 19:45 +mer ven sam 13:55,16:30 +mer sam 22:15 +jeu dim lun mar 14:00, 16:40 +ven 22:20 La fille au bracelet jeu lun 14:00,jeu 19:30,ven 13:40,ven mar 15:50,dim 10:50,20:25,lun 16:50 Le prince oublié dim 11:00 Le voyage dudocteur Dolittle dim 11:00 Papi-sitter mer samdim mar 13:40,mer sam 15:55, 20:20, venmar 18:10, dim 16:00.7 Papi-sitter jeu 16:30,lun 19:45 Samsam dim 11:00 Séjour dans lesmonts Fuchun (v. cmn.) jeu lun 13:50,jeu 20:00,ven16:40, mar 16:45 Sonic,lefilm mer sam dim 14:05,16:40, dim 10:50 The demon inside ven21:00 Une sirène àParis mer sam 13:30, 15:45,20:15,22:30, jeu dim lun mar 14:00,16:50,jeu dim lun 19:40,ven13:40, 16:10, 20:20, 22:20, mar 20:25 THIONVILLE KINEPOLIS 10 jours sans maman mer sam dim 20:15, jeu venlun mar 13:30, 15:40,20:05,dim 10:40 1917 jeu ven lun mar14:00, 16:50 Bad boys for life tlj 22:15 Birds of prey… mer 22:45,jeu vensam dim lun mar 22:30 De Gaulle tlj 14:00, 16:50,19:50,22:20+mer jeu samdim lun mar 18:00 + ven18:10 Divorce club ven19:30 Ducobu 3 mer dim 16:50,sam16:00 En avant tlj 14:00, 16:30,19:45 +mersam dim 18:00 +mer 22:20+jeu ven lun mar 17:50 +jeu vensam dim lun mar 22:25 +dim 10:40 En avant (3D) mer samdim 13:30,15:45 Invisible man tlj 13:45,16:40,22:20+mer jeu vensam dim lun 19:35 +dim 11:00 +mar 20:10 L'appel de la forêt tlj 13:40 +mer 16:10, 18:25,20:35 +jeu vensam dim lun mar 15:50,20:15 +sam dim mar 18:00 +dim 11:00 La bonne épouse tlj 19:40,22:00 +mer jeu samdim lun mar 14:00,17:00 +mer jeu samdim lun 18:10+ven 13:30,15:50,18:00 +mar 17:50 La reine des neiges 2 dim 10:45 Le cas RichardJewell mer dim 19:30,mer samdim 22:25, jeu venlun mar 22:15,mar 19:40 Le prince oublié dim 10:45 Le vaisseau fantôme (Metropolitan Opera) (vo. de.) sam17:55 Le voyage dudocteur Dolittle mer dim 14:00,sam 13:45,dim 11:00 Lucky jeu venlun mar 16:00,jeu lun 20:20 Nightmare island mer jeu vensam dimlun 22:40,mar 22:45 Papi-sitter mer samdim lun 13:50,mer jeu samdim lun 16:00,mer jeu samdim 20:30, ven13:40,15:50,mar 13:30,15:40.7 Papi-sitter jeu 13:50,lun 20:30 Samsam dim 10:30 Sébastien intime  : Avant que j'oublie ! ven20:30 Sonic,lefilm mer 14:00,mer dim 15:50,mer jeu ven dim lun mar 18:00,sam dim 13:30, sam15:40,18:10, dim 10:50 The boy  : lamalédiction de Brahms mer jeu samdim lun mar 20:20, mer jeu vensam dim lun 22:30, jeu venlun mar 14:00,ven 20:30 The demon inside mar 21:00 Une sirène àParis tlj 13:30, 15:45, 20:20, 22:35 +jeu venlun 18:00 +dim 10:45 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS 10 jours sans maman tlj 14:00 +mer jeu lun mar 16:10+mer jeu dim lun mar 18:20+ven 16:45,18:10 +sam 18:25,20:35 +lun mar 20:30 1917 mer vensam dim lun mar 20:10, jeu venlun mar 15:45 Bad boys for life (ScreenX) mer samdim 16:50,jeu lun mar 14:00, jeu vendim lun 22:25,ven sammar 19:45 Birds of prey… (ScreenX) mer vensam dim 14:00,mer jeu dim lun 19:45,mer sammar 22:25,jeu venlun mar 16:50 Dark waters mer jeu dim 19:40,mer jeu vensam dim lun 22:20, jeu venlun mar 14:00,17:00, mar 20:10 Dark waters (vo.en. st.fr.) venlun 19:40 De Gaulle tlj 18:15 +mer jeu samdim lun mar 14:00 +mer jeu samdim lun 16:30,22:15 +mer jeu vensam dim lun 19:50 +ven 13:30, 15:50,22:40 +dim 11:00 +mar 17:00, 20:25,22:45 Divorce club ven20:30 Ducobu 3 mer samdim 13:50,mer dim 16:45, sam15:55,dim 11:00 En avant tlj 14:10+mer jeu vendim lun mar 16:30, 19:40,22:15 +mer samdim lun mar 18:10 +sam 16:10, 20:25,22:00 +dim 10:30 En avant (3D) tlj 13:40,15:55 +mer jeu samdim lun mar 20:45 +jeu ven18:10+ven 20:25 Invisible man tlj 14:00,22:20+mer jeu vendim lun mar 16:50 +mer jeu samdim mar 19:40 Invisible man (vo. en. st.fr.) venlun 19:40,sam 16:50 Jojo Rabbit jeu venlun 14:00,mar 13:30 Jumanji  : next level (ScreenX) dim10:50 Kinky Boots,leshow aucinéma (vo. en. st.fr.) jeu 20:00 L'appel de la forêt mer samdim 13:50,mer vensam dim lun mar 15:50,18:00,jeu 15:40,17:50, vensam mar 20:35,dim 10:50 L'odyssée de Choum dim 10:30 La bonne épouse tlj 13:50,16:45,18:00,19:40,22:30 La reine des neiges 2 dim 10:40 Le cas RichardJewell mer jeu samdim lun 19:30,mer jeu ven samdim lun 22:15,mar 19:35,22:20 Le Petit-Maître corrigé (C.-Française) dim 10:30 Le prince oublié jeu venlun mar 13:30 Les incognitos dim 11:00 Le vaisseau fantôme (Metropolitan Opera) (vo. de.st.fr.) sam17:55 Le voyage du docteur Dolittle mer samdim 13:45,16:00, dim 10:40 Lucky mer dim 20:30,mer jeu vendim lun mar 22:40,jeu 20:35,sam 22:45 Mes jours degloire jeu venlun 17:00,mar 15:50 Nightmare island mer vensam dim lun 22:40,jeu 22:35, mar 22:45 Papi-sitter tlj 15:55 +mer jeu vensam dim mar 13:45 +mer vendim 20:25 +sam 20:10 +mar 18:00, 7 Papi-sitter jeu 20:25,dim 11:00,lun 13:45 Radioactive tlj 22:35 +mer jeu samdim lun 14:10 +mer jeu dim lun 17:00 +mer jeu samdim 20:00 +ven mar 13:40,15:55 +mar 20:20 Radioactive (vo.en. st.fr.) ven20:20, sam17:00,lun 20:00 Samsam dim 10:50 Sébastien intime  : Avant que j'oublie ! ven20:30 Sonic,lefilm mer vensam dim lun mar 13:40, mer samdim 16:40,jeu 13:30,dim 10:50 The boy  : lamalédiction de Brahms tlj 22:45 +mer jeu dim lun 20:35 The demon inside mar 21:00 The gentlemen mer vensam dim lun mar 22:40,jeu 22:35 Une sirène àParis tlj 13:30,15:45,20:20, 22:35 Woman (vo. en. st.fr.) tlj 18:05 Zengo (vo.tr. st.fr.) venmar 18:10, sam18:00,dim 16:10, lun 20:25 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE 10 jours sans maman mer 14:10, mer jeu dim lun mar 20:10, vensam 19:20, samdim 16:40,lun 17:30 Ducobu 3 mer samdim 14:30 En avant mer dim 14:20, ven19:20, sam16:50, 19:00,lun 17:30 En avant (3D) sam14:20 Invisible man mer jeu dim lun mar 20:00, vensam 21:25,lun 17:25 L'appel de la forêt ven19:00,sam 19:20, dim 16:50 La voie de la justice mer jeu dim lun mar 20:00,lun 17:15 Le prince oublié samdim 16:40 Le voyage du docteur Dolittle samdim 14:00 Lucky mer 14:30,ven sam19:10, samdim 16:50 My spy mer samdim 14:15,mer jeu dim lun mar 20:20, vensam 19:30,21:45, samdim 16:30,lun 17:30 Nightmare island vensam 21:35 Sonic,lefilm samdim 14:10 The boy  : la malédiction de Brahms jeu mar 20:15,ven sam21:40 The gentlemen mer dim lun 20:05,ven sam21:20 CityPresse0033491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne
Programme Ligue des champions, 8 es retour Hier Leipzig-Tottenham (1-0) 3-0 Valence-Atalanta (1-4) 3-4 Ce soir Liverpool-Atlético (0-1) 21 h Paris SG-Dortmund (1-2) Allemagne, 21 e journée Ce soir M'Gladbach-Cologne 18 h30 Ilicic s'offre un beau quadruplé Ilicic a été l'homme du match. FOOTBALL Encore quatre buts pour l'Atalanta (3-4) ! Mais contrairement au match aller à Milan, c'est un seul homme qui s'est chargé, hier soir, à Valence, de marquer tous les buts de l'équipe de Bergame. Josip Ilicic a d'abord inscrit deux penaltys en première période, puis, en fin de match, le Slovène a ajouté deux buts, plombant le FC Valence qui avait tout fait pour renverser le score de l'aller (4-1) en marquant trois buts sur sa pelouse. FOOTBALL Pendant que d'autres matches européens se jouent à huis clos, ce n'est pas le cas à Anfield, forteresse de Liverpool. Et le tenant de la Ligue des champions mise sur son fervent public pour renverser l'Atlético Madrid aujourd'hui en 8 es de finale retour de la Ligue des champions (21 h). Sans remonter jusqu'aux matches contre l'Inter Milan en 1965 ou Saint-Étienne en 1977, les victoires renversantes contre Dortmund en 2016 (4-3 MERCREDI 11 MARS 2020/LESSENTIEL.LU Sport FOOTBALL Le club anglais, finaliste de la précédente édition de la Ligue des champions, a été corrigé hier par Leipzig (3-0). L'addition est salée. Déjà battu 0-1 à domicile le 19 février dernier par Leipzig, en 8 es de finale aller, Tottenham, qui avait créé la surprise l'année dernière en se hissant en finale de la Ligue des champions, a été humilié hier sur le terrain du club allemand, trois buts à zéro. Avec un 4-0 sur l’ensemble des deux matches, les Spurs sortent donc de la compétition sans gloire. Devant 42000 spectateurs et non à huis clos comme d’autres rencontres de C1 pour cause de coronavirus, Leipzig a très vite douché les espoirs des hommes de José Mourinho. L'international autrichien Marcel Sabitzer a ainsi ouvert le score à la 10 e minute, avant de doubler la mise à la 22 e minute. Sans réaction face aux Allemands, poussés par leur public, Tottenham a même été puni par un dernier but de l’entrant Emil Forsberg en fin de match (87 e). Avec un effectif décimé par les blessures, Mourinho, l’homme qui s’était lui-même surnommé le « Special One », Cyclisme Dopée à l'EPO, Marion Sicot a incriminé son directeur sportif qui l'aurait harcelée. Page 35 s’est retrouvé dans la peau d’un être humain normal, impuissant face à l’adversité. À sa décharge, il a dû composer avec une équipe privée de plusieurs hommes de base : le capitaine et buteur Harry Kane, Steven Bergwijn et Son 14:1_ie 9 33 Tottenham humilié, Leipzig file en quarts Les Reds avec leur public après avoir été mené 0-2 et 1-3) ou Barcelone l'an dernier (0-3, 4-0), montrent que le mythe d'Anfield est bien vivant. Un atout précieux pour les Reds, battus (1-0) à l'aller à Madrid et en ballottage défavorable avant la seconde manche dans leur stade. « C'est évidemment un lieu incroyable pour jouer au football, les supporters et le stade », a estimé lundi le milieu de terrain James Milner sur le site Internet du club britannique. Distancé en championnat, Tottenham et Lucas Moura pourraient ne pas regoûter à la C1 de sitôt. Liverpool misera sur son trio magique. Heung-min. Quoi qu'il en soit, Tottenham pourrait ne pas regoûter à la C1 de sitôt : pas revigorés par l’arrivée de Mourinho fin novembre, les Spurs affichent en Premier League 7 points de retard sur Chelsea, quatrième. Huis clos pour la Juve et le Bayern FOOTBALL Les 8 es de finale retour Juventus Turin-Lyon (0-1), Bayern Munich-Chelsea (3-0) et Barcelone-Naples (1-1) se joueront la semaine prochaine à huis clos, en raison du coronavirus.



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :