L'essentiel Luxembourg n°2834 31 jan 2020
L'essentiel Luxembourg n°2834 31 jan 2020
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2834 de 31 jan 2020

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 40

  • Taille du fichier PDF : 6,3 Mo

  • Dans ce numéro : bye-bye, le Royaume-Uni quitte l'UE.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 32 - 33  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
32 33
LE GOUVERNEMENT DU GRAND-DUCHÉ DE LUXEMEDURC MlnistOre de l'ÉriuMtlbn net lonaM, de l'Enfance et de N Jeunesse Service de la formation professionnelle ad CHAMBRE DES METIERS Luxembourg CHAMBRE DES SALARIES LUXEMBOURG Le Ministèredel’Éducation nationale, de l’Enfance et de la Jeunesse, la Chambredes métierset la Chambredes salariés se proposent d’engager, pour entrée immédiate ou àconvenir VOTRE MISSION UN CONSEILLER À nr- L’APPRENTISSAGE (M/F) ÀTEMPS PLEIN ET ÀDURÉE INDÉTERMINÉE sous statut de droit privé. Ce poste àresponsabilité couvreles métiersdusecteur de l’Artisanat. − Conseiller les apprentis et les entreprises surtous les aspects qui sont en rapport avec la formation professionnelle (législation, organisation, programmes, carnet d’apprentissage…). − Accompagner lesapprentis et les entreprises dans le processus de formation et assurer le suivi de l’exécution du programme de formation. − Agir en tant qu’intermédiaire/médiateur entreles parties signatairesducontratd’apprentissage(apprenti et entreprise). − Rapporter au comité de tutelle l’évolution des métiersconstatée lorsdes visites en entreprises et ainsi contribuer àl’adaptation continue de la formation professionnelle àl’évolution des métiers et professions. − Participer auxmanifestations visant àpromouvoir,d’unefaçon générale, le développement de la filièredel’apprentissage. VOTRE PROFIL − Brevet de maîtrise ou d’un diplôme de fin d’études secondaireou secondairetechnique ou équivalent. − Expérienceprofessionnelle confirmée de plusieursannées. Une formationouune expérienceprofessionnelle supplémentaire dans le domaine socio-éducatif ou pédagogique constitue un avantage. − Excellentesfacultés d’expression écrite et orale des langues française et allemande. La maîtrise de la langue luxembourgeoise étant considérée comme un atout certain. − Facultés d’intégration et de médiation. − Facilitésdecontact et de communication. − Aptitudes àtravailler en équipe. − Bonne maîtrise desoutils informatiques courants. Les personnes intéressées àceposte seront soumises àuntest d’aptitude écrit. Elles sont priées de faire parvenir leur dossier de candidatureavecune lettredemotivation, un curriculum vitae, une photo récente ainsi que les copies de leursdiplômes jusqu’au 29 février2020auplus tardàla : Chambredes salariés àl’attention de la Direction B.P.1263 L-1012 Luxembourg direction@csl.lu Toute candidatureseratraitée dans la plus stricte confidentialité. ISI verPeiers verbond Etablissement public sous la tutelle du Ministère de la Mobilité et des Travaux publics, le Verkéiersverbond se propose d’engager avec effet immédiat ou àconvenir dans le cadre d’un contrat àdurée indéterminée (CDI) : Un planificateur en mobilité (m/f) (PM0120) n La personne retenue interviendra notamment dans les tâches suivantes  : -planification conceptuelle de la mobilité multimodale en étroite collaboration avec la Direction de la planification de la mobilité du Ministère de la Mobilité etdes Travaux publics ; -Mise en œuvre de Modu 2.0 par le conseil d’employeurs et de communes en matière de mobilité. n Pour correspondreauprofil souhaité, le/la candidat(e) recherché(e) doit disposer  : -d’un diplôme universitaire de niveau « master » ; -d’une expérience professionnelle dans le domaine de la planification de la mobilité ; -debonnes connaissances des langues luxembourgeoise, française et allemande et d’excellentes qualités rédactionnelles dans au moins une de ces langues ; des connaissances en anglais constituent un atout ; -d’une passion pour les questions de mobilité durable ; -d’un sens développé de la communication et de bonnes compétences en présentation publique ; -d’un esprit d’équipe autravail ; -d’un bon sens de l’organisation, des responsabilités et des priorités ; -d’une bonne connaissance des logiciels bureautiques ; des compétences en SIG ou enconstituent un atout significatif ; -une pratique régulière du vélo et des transports en commun constitue un atout. Une lettre de motivation, en indiquant la référence du poste, accompagnée d’un CV, d’une copie des diplômes et d’une photo, est àenvoyer avant le 22.02.2020 àl’adresse suivante : Verkéiersverbond, B.P. 640, L-2016 Luxembourg. Durant la phase finale du processus desélection, un bulletin 3del’extrait du casier judiciaire luxembourgeois sera demandé. CfrR Materdaii Centre d'Initiative et de CeeSeion REefomei Éducateur en insertion professionnelle (m/f) CDI plein temps Mission Stabilisation psycho-sociale et suivi individuel de demandeurs d’emploi Établissement de plans de formation et de stratégies d’insertion professionnelle Réalisation et animation de formations sociales Aide àlarecherche d’emploi et de stages Profil Diplôme d’éducateur ou similaire Expérience dans le domaine de l’insertion socioprofessionnelle Maîtrise de la langue luxembourgeoise Capacités organisationnelles, facilité de communication Pièces àjoindre àlacandidature Lettre demotivation manuscrite Curriculum vitae détaillé Copie des diplômes Veuillez envoyer un CV et une lettre demotivation par mail : herbillot@cig.lu ou par courrier : CIGR Mëllerdall, 8ander Laach, L-6550 BERDORF
VENDREDI 31 JANVIER 2020/LESSENTIEL.LU Cinéma 33 JUSQU’AU MARDI 4FÉVRIER LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG 1917 (vo. en.) mer jeu vendim mar 14:15,mer jeu vendim lun mar 16:45,19:30,mer vendim lun mar 22:00,jeu 21:45,sam 12:45,15:30,18:00, 20:45,23:15,lun 14:30 Knives out (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 19:15,21:30, sam20:30, 23:00 Ajvar (vo. sr.) ven19:30 Bad boys for life (vo. en.) mer ven14:15, jeu 19:00 Bad boys for life (vo. en.) (laser ultra) mer jeu vendim lun mar 16:30,22:00, mer vendim lun mar 19:15,sam 17:45,20:30, 23:15 Bad boys for life (vo. en.) (4DX) mer jeu vendim lun mar 19:00,21:45, sam20:15, 23:00 Das Grösste Geschenk (vo. de.) dim 17:00 Das Grösste Geschenk (v.es.) dim 19:00 Die Heinzels -Rückkehr der Heinzelmännchen (vo. de.) jeu 14:00,sam 13:15,15:45,dim 11:00, dim mar 14:30 Die Hochzeit (vo. de.) mer ven14:30, mer venlun 16:45,mer jeu dim lun mar 21:45,ven 21:30,sam 23:00,lun 14:15 Jak zostalem gangsterem  : historia prawdziwa (vo.pl.) dim 16:30 Jojo Rabbit (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer venlun 14:30, mer vendim lun mar 17:00,mer jeu vendim lun mar 19:30,21:45,jeu 14:00,16:45, sam13:00,15:30,18:15,20:45, 23:00, dim mar 14:15 Joker (vo. en.) mer jeu lun mar 22:00,ven dim 21:30, sam22:45 Jumanji  : the next level (vo.en.) mer jeu vendim lun mar 16:30,sam 17:45, dim10:30 Jumanji  : the next level (v. de.) (laser ultra) mer jeu vendim lun mar 14:00,sam 12:45, 15:15,dim 11:00 Kartoffelsalat 3, das musical (vo. de.) jeu 17:00,ven 19:15,sam 18:00,dim 10:30, dim mar 16:45,lun 19:30 Frozen II(v. de.) jeu dim mar 14:30,sam 13:15,15:45, dim 11:00 Frozen II(vo.en.) mer ven16:45, jeu 17:00,sam 17:45, dim 10:30,dim lun mar 16:30 Just mercy (vo. en.) mer venlun 14:00,mer jeu dim lun mar 19:00, mer dim lun mar 21:30,jeu ven22:00, sam20:15, 22:45 Le lion (vo.fr.) mer jeu venlun mar 12:00,mer jeu ven14:30, mer venlun mar 17:00,mer jeu vendim lun mar 19:15,mer jeu dim lun mar 22:00, ven21:45,sam 13:00,15:15,20:30, 23:15, dim mar 14:00,lun 14:15 Les incognitos (v.fr.) mer jeu vendim lun mar 14:15,sam 13:15, 15:30,dim 10:30 Le voyage dudocteur Dolittle (v.fr.) mer jeu vendim mar 17:00,sam 18:15, lun 17:15 Dolittle (v.de.) jeu dimmar 14:30,sam 12:45, 15:45,dim 10:30 Dolittle (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer dim lun mar 19:15,ven 19:00,sam 20:30,dim 11:00 Le voyage dudocteur Dolittle (v.fr.)(3D) (4DX) mer jeu vendim mar 14:15,sam 13:00,15:30, dim 11:00,lun 14:30 Dolittle (v.de.) (3D) (4DX) mer jeu vendim lun mar 16:45,sam 18:00 Lomepal, un concert au cinéma (vo.fr.) (laser ultra) jeu 19:30 Porgy and Bess (Metropolitan Opera) (vo. en.) sam18:55 Bombshell (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,16:30,21:30, mer vendim lun mar 14:00,mer venlun mar 19:00,jeu 19:15,sam 12:45,15:15,17:45,20:15, 22:45,dim 19:30,22:00 Star Wars  : the rise ofSkywalker (vo. en.) mer mar 19:00 UTOPIA 1917 (vo. en.) tlj 18:45 +mer venmar 14:00 +dim 14:15 Knives out (vo. en.) mer vendim lun mar 14:00,mer 21:00, jeu samlun 21:15 Adoration (vo.fr.) mer jeu vendim lun mar 14:30,sam 14:00 Atlantique (v.fr.) ven21:00 Das geheime Leben der Bäume (vo. de.) mer jeu dim lun mar 16:45,jeu 21:00,ven 16:30,sam 14:15,dim 21:30,lun 21:15 Deux (vo.fr.) lun 19:00 Echo (vo. is.) jeu 16:30 Gauguin in Tahiti  : paradise lost (v.en.) mar 19:45 It must beheaven (vo.en.) mer jeu samdim lun mar 17:00,ven 16:45 J'accuse (vo.fr.) mer vensam dimlun mar16:15,jeu 14:15 Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part (vo.fr.) mer 19:30,jeu sam14:30,jeu venmar 19:00, samdim lun 19:15,lun 14:15 Jojo Rabbit (vo. en.) mer jeu 19:00,ven 18:45,sam 21:00, dim 11:00,19:15,lun mar 21:30 Judy (vo. en.) mer jeu vensam 21:15, jeu 14:00,sam 14:30, dim lun 21:00,lun 14:15 The farewell (v.cmn.) mer jeu 17:00,mer jeu lun 19:15,ven dim lun mar 16:45,ven samdim mar 19:00 La Gomera (vo.ro.) mer vendim mar 16:30 La Llorona (vo. es.) mer venmar 21:30,jeu samlun 16:30, dim 21:15 Il traditore (vo.it.) mer dim mar 21:15,jeu samlun 14:00 Le voyage dudocteur Dolittle (v.fr.) dim 11:00 Dolittle (v.de.) dim 11:00 Dolittle (vo. en.) dim 11:00 Muidhond (v.nl.) mer venmar 14:15,mer samdim lun 19:00, jeu 21:30,ven mar 21:00,dim 14:00 Noura's dream (vo. ar.) mer vendim mar 14:30,mer jeu 21:30,ven mar 21:15,sam dimlun 21:00 Porgy and Bess (Metropolitan Opera) (vo. en.) sam18:55 Bombshell (vo. en.) dim 11:00 Arainy day in NewYork (vo. en.) sam17:00 DUDELANGE STARLIGHT 1917 (vo. en. st.fr. nl.) mer lun 15:00,ven sam18:30,dim 19:00 Bad boys for life (v.de.) ven21:00,mar 20:30 Bad boys for life (vo.en. st.de.fr.) samlun 21:00 Die Heinzels -Rückkehr der Heinzelmännchen (vo. de.) jeu mar 15:00,dim 14:00 Die Hochzeit (vo. de.) jeu 21:00,ven 15:00,lun 18:30 Jojo Rabbit (vo. en. st.de.fr.) jeu mar 18:30,ven 20:30,sam 19:00, dim 16:30 Judy (vo. en.st.fr.nl.) jeu 20:45,sam 21:15,dim 19:00,lun 18:30, mar 15:00 La Bohème (Royal Opera House) (v.fr.) mer 20:45 Lara (v.fr.) venlun 15:00 Frozen II (v.de.) sam16:00 Latte Igel und der magische Wasserstein (vo. de.) jeu 15:00 Spies indisguise (v. de.) sam14:00, dim 10:30 Dolittle (v.de.) sam14:00, dim 10:30 Dolittle (vo. en. st.de.fr.) jeu mar 18:30,dim 16:00 Lindenberg ! Mach dein ding (vo. de.) sam16:15, lun 20:45 The peanut butter falcon (vo. en. st.fr. nl.) mer 15:00,ven 18:30,dim 14:00,mar 20:45 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL 1917 (vo. en.) mer lun mar 20:15,jeu 20:30,ven lun 17:00, vensam dim 19:15,ven dim 21:45,sam 21:30 Bad boys for life (v.fr.) vensam dim 21:45 Bad boys for life (v. de.) mer jeu lun mar 20:00,ven samdim 19:00 Bad boys for life (vo. en.) jeu 20:15 Bad boys for life (v.fr.) (laser ultra) mer jeu lun mar 16:45,ven samdim 16:30 Bad boys for life (v. de.) (laser ultra) tlj 14:00 Bad boys for life (vo.en.) (laser ultra) mer 20:00,ven samdim 19:15,22:00, lun mar 20:15 Die Heinzels -Rückkehr der Heinzelmännchen (vo. de.) jeu samdim mar 14:30 Die Hochzeit (vo. de.) mer venlun 14:00,jeu lun mar 20:00, vensam dim 19:00 Jojo Rabbit (vo. en.) mer 17:00,mer jeu lun mar 20:30,jeu ven samdim lun mar 16:45,ven samdim 19:30, 21:45 Jumanji  : the next level (v. de.) tlj 14:00 Jumanji  : the next level (vo.en.) mer jeu samlun mar 16:30,ven dim 16:45, vensam dim 21:30 Kartoffelsalat 3, das musical (vo. de.) jeu samdim mar 17:00,ven 19:30,lun 20:30 La reine des neiges 2(v.fr.) mer jeu vendim lun mar 14:15,sam 14:00 Le lion (vo.fr.) tlj 17:00 +mer venlun 14:30 +mer jeu lun mar 20:15 +jeu dim mar 14:00 +ven samdim 19:15 +ven dim 21:30 +sam 14:15 Les incognitos (v.fr.) mer 16:45,jeu vensam dimlun mar16:30 Spies indisguise (v. de.) tlj 14:30 Dolittle (v.de.) tlj 14:15 Dolittle (vo. en.) dim 19:30,mar 20:30 Le voyage dudocteur Dolittle (v.fr.)(3D) mer 16:30,jeu vensam dimlun mar16:45 Lomepal, un concert au cinéma (vo.fr.) (laser ultra) jeu 20:00 Porgyand Bess (MetropolitanOpera) (vo. en.) sam18:55 Bombshell (vo. en.) mer 19:30,21:00 The grudge (vo.en.) vensam dim 22:00 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY 1917 mer samdim 13:55,mer dim 15:45,18:15, 20:50,mer vensam 22:30, jeu 14:00,16:40, 19:50,ven 13:40,16:10, 18:40,sam lun 18:25, sammar 21:00,dim 10:50,lun 15:50, mar 13:30,16:00,18:30 1917 (vo. en.) ven21:15,sam 15:50,lun 21:00 Bad boys for life tlj 14:00,16:50+mer 18:05 +mer vensam 19:40,22:30 +jeu dim lun mar 20:00 +ven 17:55 +sam mar 18:00 +dim 10:50, 18:10+lun 17:40 Basta capital mer 20:00 It must beheaven (vo.en.) jeu 14:00,ven lun13:30 Jumanji  : next level mer jeu dim 16:40,mer vendim 19:35,jeu ven 13:45,ven 16:20, sam16:35,19:30,dim 11:00, lun 20:15,mar 17:15 La famille Addams mer 13:40,sam dim13:45 La reine des neiges 2 mer sam13:40,dim 11:00,13:35 Le lion mer jeu vensam lunmar 13:40,15:50, mer jeu vensam mar18:00, 20:10, mer ven sam22:20, dim 11:00,13:50,16:00,20:25, dim lun 18:10, lun 20:20 Les incognitos mer 13:30,sam dim14:00,dim 10:45 Le voyage dudocteur Dolittle dim 10:45 Lomepal, un concert au cinéma jeu 20:00 Notre Dame mer ven14:00, lun 13:40 Promare dim 17:45 Scandale mer 15:40,mer sam22:40,jeu 15:45, ven14:00, 16:20, 22:20, sammar 15:35, sam18:00,sam dim20:20,dim lun 15:50, mar 20:00 Scandale jeu 14:00 Shining (vo. en.) jeu 17:00,lun 20:00,mar 14:00 Star Wars  : l'ascension de Skywalker mer jeu vensam dim16:30,mer vensam 19:30,22:15,jeu 19:40,dim 19:45,lun 17:15, mar19:55 The grudge mer 16:00,mer jeu lun 20:40,mer vensam 22:45, ven15:50,20:30, sam15:55,20:35, dim 15:40,dim mar 20:45,mar 17:00 Un vrai bonhomme mer 18:00,jeu 13:40,18:10, 20:15, sammar 13:30,dim 13:35,lun 17:55 THIONVILLE KINEPOLIS 1917 tlj 14:00 +mer jeu vendim mar 16:50 +mer jeu vensam mar17:50 +mer jeu samdim mar 19:40 +mer jeu samdim lun mar 22:10 +ven 22:25 +dim 11:00 +lun 16:30,17:30 1917 (vo. en.) venlun 19:40,sam 16:50 Bad boys for life tlj 14:10, 16:50,19:40,22:20+mer sam18:05 +jeu venlun mar 18:00 +dim 11:00,17:50 Cdm  : Légendes deGrèce lun 14:30,20:30 Ducobu 3 dim 13:40 Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part mer sam16:05,mer jeu dim lun 18:15, mer jeu vensam lunmar 20:40,jeu venlun mar 13:50,16:00, dim 16:10, 20:10, mar 17:55 Joker mer jeu vendim lun mar 22:25 Jumanji  : next level mer samdim 13:30,mer vensam dimlun mar 22:25,jeu 22:00 L'esprit de famille mer vensam dimlun mar 13:30,mer jeu ven samdim mar 15:40,mer jeu vensam mar 20:20, 22:30,dim 20:25,dim lun 22:35,lun 16:00 L'esprit de famille jeu 13:30,lun 19:40 La bataille géante de boules deneige 2 mer sam14:00,16:00, 18:00,dim 10:40, 13:40,15:40,18:10 La famille Addams dim 10:30 La reine des neiges 2 mer samdim 16:40,dim 10:45 La voie de la justice tlj 13:40 +mer jeu vendim mar 16:30 +mer jeu samdim mar 19:30 +mer jeu vensam dimmar 22:20+lun 22:00 La voie de la justice (vo.en.) ven19:30,sam lun16:30 Le cristal magique dim 10:30 Le lion tlj 13:40,15:45,17:50 +mer vensam dimlun 19:55 +mer jeu vensam dimlun 22:00 +jeu 20:15 +mar 19:50, 22:20 Les enfants du temps dim 11:00 Les incognitos mer dim 13:45,16:00, sam13:30, 15:40, dim 10:50 Les traducteurs mer jeu vensam mar14:00,17:00,19:40, 22:00,dim 15:45,20:15, 22:30,dim lun 18:00, lun 15:40,20:20, 22:35 Le voyage dudocteur Dolittle dim 10:45 Lomepal, un concert au cinéma jeu 20:00 Lomepal, un concert au cinéma (séance spéciale) jeu 20:00 Porgy and Bess (Metropolitan Opera) (vo. en.) sam18:55 Promare dim 17:45 Scandale mer sammar 20:00,mer sam22:20, jeu venlun mar 14:00,16:40, 22:00,jeu 19:40, dim 20:10, 22:30 Scandale (vo. en.) venlun 19:40 Star Wars  : l'ascension de Skywalker tlj 13:40 +mer vensam dimlun mar 19:30 + dim 10:45 The grudge mer vendim lun 20:15,mer jeu vensam lun mar 22:40,jeu venlun mar 17:00,dim 22:15 Une belle équipe jeu venlun mar 13:45,jeu 16:00,mar 15:50 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS 1917 tlj 14:00,16:50, 22:25 +mer jeu vendim lun mar 17:40 +mer jeu samdim lun mar 19:40 +sam 18:10 1917 (vo. en. st.fr.) ven19:40 Bad boys for life jeu 19:40,sam 14:00,15:35,19:50,22:30 Bad boys for life (laser ultra) mer jeu vendim lun mar 14:00,16:40, mer vendim lun mar 19:50,mer dim lun mar 22:30,jeu ven22:25,dim 11:00 Bad boys for life (ScreenX) tlj 15:00 +mer samdim lun mar 20:45 +jeu vensam mar18:00 Ducobu 3 dim 14:00 Eltilerin savasi (vo. tr.st.fr.) ven22:10, sam18:15,lun 20:00 Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part mer jeu venlun mar 13:45,20:15,mer jeu mar 15:50,mer jeu vensam lunmar 17:50,ven dim lun 15:45,sam dim13:30,sam 15:30,20:00, dim 18:15,20:45 Jojo Rabbit tlj 14:00,17:00,22:15 +mer jeu samdim mar 19:40 Jojo Rabbit (vo. en. st.fr.) venlun 19:40 Joker mer samdim 22:10, jeu venlun 21:45, mar 22:00 Jumanji  : next level mer jeu vensam lunmar 16:50,19:30, mer jeu venlun mar 22:20, jeu vensam mar 14:00,sam 22:25,dim 15:50,19:55,22:35 L'esprit de famille tlj 15:40 +mer vensam dimlun mar 13:30 +mer jeu vensam mar19:50 +mer jeu ven samlun mar 22:00 +dim 20:30,22:35 L'esprit de famille jeu 13:30,lun 19:50 La bataille géante de boules deneige 2 mer samdim 14:00,16:00,18:00,dim 10:35 La famille Addams dim 10:40 La reine des neiges 2 mer samdim 13:40,dim 10:50 La voie de la justice mer jeu vensam lunmar 13:45,mer jeu lun mar 16:35,22:15,mer jeu mar 19:25,ven 16:40, vendim 22:20, samdim 19:30,dim 10:40,16:30 La voie de la justice (vo.en. st.fr.) ven19:30,sam 16:40,lun 19:25 Le cristal magique dim 10:40 Le lion tlj 13:30,22:15 +mer jeu vendim lun mar 15:35,20:10+mer jeu vensam lun18:00 +sam 15:45, 20:40 +dim 11:00 +dim mar 17:50 Le Mans 66 (ScreenX) mer dim lun 17:40,jeu ven20:45,dim 11:00 Les enfants du temps dim 10:45 Les filles dudocteur March jeu venlun mar 14:00 Les incognitos mer dim 14:10, mer samdim 16:00,mer 18:15, sam13:35,dim 11:00 Les Misérables mer jeu 22:25,ven lun mar 22:20, sam22:45, dim 22:40 Les traducteurs mer jeu vensam dimlun 13:30, mer jeu vensam lun15:45,20:05, mer jeu vensam lunmar 22:20,dim 15:30, 20:10, 22:30,mar 14:00,16:30, 19:55 Les vétos mer dim 20:00,jeu venlun 19:40 Le voyage dudocteur Dolittle dim 10:45 Lomepal, un concert au cinéma (laserultra) jeu 20:00 Mission yéti mer samdim 13:50,15:45,17:40,dim 10:30 Porgy and Bess (Metropolitan Opera) (vo. en. st.fr.) sam18:55 Promare dim 17:45 Scandale mer jeu venlun mar 14:00,17:50,mer jeu sam dim lun mar 19:40,mer jeu samdim lun 22:10, jeu venlun mar 16:40,sam 17:30, dim13:30, 18:25, mar22:20 Scandale (vo. en. st.fr.) ven19:40 Selfie jeu venlun mar 17:00 Star Wars  : l'ascension de Skywalker mer jeu vensam lunmar 16:45,mer vensam dimlun mar 19:30,mer samdim lun mar 22:10, jeu venlun mar 13:40,jeu ven22:05, dim 11:00,16:40 The grudge mer 20:30,mer sam22:40,jeu 22:25,ven 20:00,ven mar 22:10, sam20:35, dim 20:20, 22:45, lun 22:30 TürklerGeliyor  : Adaletin Kilici (vo. tr.st.fr.) jeu 19:45,dim 17:50 Underwater jeu 17:40,ven lun 17:50 Une belle équipe jeu venlun mar 13:30,jeu 15:35,ven lun mar 15:40 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE 1917 mer 20:05,ven sam19:00,dim 16:50, lun 17:20 Bad boys for life mer dim 14:10, jeu dim lun mar 20:05, vensam 21:35,sam 16:20 Jojo Rabbit mer 14:10, mer jeu dim lun mar 20:10, vensam 19:10, ven21:30,sam dim 16:45, lun 17:30 Jumanji  : next level samdim 14:10 La reine des neiges 2 mer samdim 14:15 Le lion mer samdim 14:30,mer jeu dim lun mar 20:20, vensam 19:30,21:40,sam dim 17:00, lun 17:30 Les incognitos sam14:10 Le voyage dudocteur Dolittle mer samdim 14:20, mer jeu dim lun mar 20:15,ven sam19:20, samdim 16:50, lun 17:30 Scandale mer jeu dim lun mar 20:00,ven sam19:15, 21:40,sam 16:30,dim 16:35,lun 17:30 Star Wars  : l'ascension de Skywalker sam21:30 The grudge vensam 21:55 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :