L'essentiel Luxembourg n°2831 28 jan 2020
L'essentiel Luxembourg n°2831 28 jan 2020
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2831 de 28 jan 2020

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 28

  • Taille du fichier PDF : 4,9 Mo

  • Dans ce numéro : cinq Grammys à seulement 18 ans pour Billie Eilish !

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 24 - 25  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
24 25
24 Cinéma MARDI 28 JANVIER 2020/LESSENTIEL.LU JUSQU’AU MARDI 28 JANVIER LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG 1917 (vo. en.) mer jeu ven lun mar 12:00, mer ven dim lun mar 14:15,16:45,21:45,mer vendim lun 19:15, jeu 14:00, 17:00, 19:45, 22:15, sam13:00,15:30,18:00,20:30,23:00, mar 19:30 1917 (vo. en.) (laser ultra) dim 10:30 Knives out (vo. en.) mer jeu vendim lun 19:30,mer 21:30, jeu dim lun mar 21:45,ven 22:15,sam 20:45,23:00 Bad boys for life (vo.en.) mer jeu venlun mar 12:00 Bad boys for life (vo.en.) (laser ultra) mer jeu vendim lun mar 14:00,16:30, 19:15,22:00,sam 12:45,15:15,17:45, 20:30,23:15 Bad boys for life (v.fr.) (4DX) mer jeu vendim lun mar 14:15,sam 12:45, 15:30,dim 10:30 Bad boys for life (v. de.) (4DX) mer jeu vendim lun mar 16:45,sam 18:15 Bad boys for life (vo.en.) (4DX) mer jeu vendim lun mar 19:30,22:15, sam20:45,23:30 Charlie'sAngels (vo. en.) jeu dim 19:00 Countdown (vo. en.) mer jeu vendim lun 22:15,sam 23:30 Die Hochzeit (vo. de.) mer jeu venlun mar 12:00,17:00,mer jeu vendim lun mar 14:00,21:45,mer jeu dim lun 19:30,ven mar 19:15,sam 12:45,15:15, 18:00,20:45,23:15,dim 16:30 Giselle (Bolchoï) (v.ru.) dim 16:00 Joker (vo. en.) mer jeu dim lun mar 22:00,ven 21:30, sam23:15 Judy (vo. en.) mer venlun 14:00,mer jeu dim lun 19:15, sam20:30,lun 16:30 Jumanji  : next level (v.fr.) mer jeu vendim lun mar 16:30,sam 17:45, dim 11:00 Jumanji  : the next level (v. de.) mer jeu vendim lun mar 14:00,sam 12:45, 15:15,dim 10:30 Jumanji  : the next level (vo.en.) mer jeu vendim lun mar 16:45, mer jeu dim lun 19:15,sam 18:15,20:45 Corpus Christi (vo. pl.) ven19:30 The Addams family (v.de.) mer jeu venlun mar 14:30,sam 13:15, 15:45,dim 11:00,14:00 La reine des neiges 2(v.fr.) mer jeu vendim lun mar 14:30,sam 13:15, 15:45,dim 10:30 Frozen II(v. de.) jeu dim mar 14:15,sam 13:00,15:30, dim 11:00 Frozen II(vo.en.) mer jeu venlun mar 16:45,sam 18:00, dim 11:00,17:00 Just mercy (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer venlun mar 14:15,mer jeu venlun 16:30,19:30, mer jeu vendim lun mar 22:00, sam13:00,15:15,18:00,20:45,23:15, dim mar 19:00,mar 16:45 Le lion (vo.fr.) ven19:00,sam 20:15,22:45,dim 14:30, 16:45 Les incognitos (v.fr.) mer jeu vendim lun mar 14:30,sam 13:15, 15:30,dim 11:00 Spies indisguise (v. de.) venlun 17:00,dim 10:30 Bombshell (vo. en.) mar 19:30,21:00 Star Wars  : the riseofSkywalker (vo. en.) mer jeu venlun 16:30,mer jeu dim lun 19:00,mer 21:45,jeu dim 21:30,ven 19:15, venlun 22:00,sam 17:45,20:15 Street dancer 3(vo.hi.) venlun 19:00,sam 17:45,dim 16:30 The grudge (vo.en.) mer jeu venlun 22:15,sam 23:30, dim mar 22:00 UTOPIA 1917 (vo. en.) mer jeu ven samlun mar 16:30,mer jeu samdim lun mar 19:00,ven 21:00, dim 16:45 Knives out (vo. en.) mer jeu samlun mar 21:15,dim 21:30 Adoration (vo.fr.) mer vensam dim lun mar 21:30,jeu 14:15 Atlantique (v.fr.) ven19:00 Motherless Brooklyn (vo. en.) jeu sam lun 14:00 Kurzbeschreibung (vo.de.) tlj 19:15 +jeu vensam mar 17:00 De Buttëk (vo.lb.) mer lun 17:00 Echo (vo. is.) venmar 14:15 Før frosten (vo. da.) jeu samlun14:15 Giselle (Bolchoï) (v. ru.) dim 16:00 It must be heaven (vo.en.) mer jeu sam dim mar 21:30,ven 21:15, sam14:15,lun 14:00 J'accuse (vo.fr.) mer ven dim 14:15,jeu 21:30,samlun 21:00, mar 14:00 Judy (vo.en.) mer jeu ven sam lun mar16:15,18:45, dim 16:30,19:00 The farewell (v. cmn.) mer jeuven sam lun mar 16:45, mer 18:45, jeu samdim mar 19:15,ven 19:00, dim 17:00, lun 21:30 The good liar (vo.en.) mer ven 14:00,dim mar 14:30 La Gomera (vo.ro.) mer 14:15,jeu vensam dim mar 21:15, lun 21:30 La Llorona (vo. es.) tlj 17:00 + mer ven sam dim lun mar 19:00 +jeu 21:30 Nan Fang Che Zhan DeJuHui(v. cmn.) jeu sam lun 14:30 Il traditore (vo.it.) mer ven dim mar 21:00, jeu samlun14:00 Seules les bêtes (vo.fr.) mer vendim mar 14:00 The peanut butter falcon (vo.en.) mer venmar14:30,dim 14:00 Arainy dayinNewYork (vo.en.) dim 14:30 DUDELANGE STARLIGHT 1917 (vo. en. st.fr.nl.) mer mar 18:30, ven 15:00,sam 21:00, dim 16:00 Knives out (vo. en. st.fr.nl.) jeu mar 20:30,ven 18:30, sam 21:00 Bad boys for life (v. de.) ven21:00, dim 19:00 Bad boys for life (vo. en. st.de.fr.) mer lun 20:45,sam 18:30 Der kleine Rabe Socke 3-Suche nach dem verlorenen Schatz (vo.de.) lun 15:00 Deutschstunde (vo.de.) mer lun 15:00 Die Hochzeit (vo.de.) venlun 18:30, sam16:15,mar 20:45 Judy (vo. en. st.fr.nl.) mer ven21:00,dim 16:00,lun 18:30 Lara (vo.de.) mer 15:00, jeu mar 18:30, lun 20:45 Frozen II(v. de.) dim 14:00,mar 15:00 Latte igel der magische wasserstein (v.fr.) sam16:15,dim 10:30 Les incognitos (v.fr.) sam14:00, mar 15:00 Spies indisguise (v. de.) sam14:00,dim 10:30 Lindenberg ! Mach dein ding (vo. de.) mer sam 18:30, ven 15:00,dim 19:00 Thomas &friends  : Big world ! Big adventures ! The movie (v. de.) dim 14:00 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL 1917 (vo.en.) mer jeu ven samlun mar 16:45,mer jeu lun mar 20:15,ven sam dim 19:15, 21:45 Bad boys for life (v.fr.) vensam dim 21:45 Bad boys for life (v. de.) mer jeu lun mar20:00,ven sam dim 19:00 Bad boys for life (vo.en.) tlj 14:00,16:30 Bad boys for life (v.fr.) (laser ultra) tlj 16:45 Bad boys for life (v. de.) (laser ultra) tlj 14:15 Bad boys for life (vo.en.) (laser ultra) mer jeu lun mar 20:15, vensam dim19:15, 22:00 Das perfekte Geheimnis (vo. de.) mer jeu lun mar 20:00,ven sam 19:00, dim 19:15 Die Hochzeit (vo.de.) tlj 14:00 +mer jeu ven sam lun mar16:30 +mer lun mar 20:00 +jeu 20:30 +ven samdim 19:00 +ven dim 21:30 +dim 17:00 Giselle (Bolchoï) (v.ru.) dim 16:00 Joker (vo. en.) vensam 21:30,dim 21:45 Jumanji  : next level (v.fr.) mer jeu lun mar 20:30,ven samdim 19:30 Jumanji  : the next level (v. de.) mer jeu vensam lunmar 14:15 Jumanji  : the next level (vo.en.) mer jeu vensam lunmar 17:00,ven 21:45, sam21:30,dim 22:00 La reine des neiges 2(v.fr.) tlj 14:30 Frozen II(v. de.) mer jeu vensam lunmar 16:45,dim 17:00 Le lion (vo.fr.) vensam 19:30,sam 21:45,dim 14:15, 16:30 Tenki no Ko (vo. ja.) mer lun mar 20:30 Les incognitos (v.fr.) mer jeu vensam lunmar 17:00,dim 16:45 Spies indisguise (v. de.) tlj 14:30 Star Wars  : the riseofSkywalker (v.de.) mer jeu vensam lunmar 14:00 Star Wars  : the riseofSkywalker (vo. en.) jeu 20:00,dim 19:00 The grudge (vo.en.) vensam dim 22:00 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY 1917 mer vensam 14:00,22:20, mer ven16:45, mer 18:05,mer sam19:40,jeu 13:40, jeu lun mar 16:15,jeu venlun mar 17:30, jeu dim mar 21:00,sam 18:10, dim 11:00, 13:50,15:55,18:25,lun mar 13:45 1917 (vo. en.) ven19:40,sam 16:45,lun 21:00 Bad boys for life mer vensam 14:15,17:00,19:45,22:30, jeu dim lun mar 13:30,16:05,18:40,21:15, dim 10:30 Jumanji  : next level mer sam13:50, mer 16:40,mer vensam 19:35, 22:25,jeu vensam lunmar 16:30, jeu 18:00,jeu lun mar 20:15,ven samlun mar 17:45, dim 10:50,13:40, 16:15,21:00 La famille Addams mer 13:45,sam 13:40,dim 10:30,14:00 La reine des neiges 2 mer 13:30,sam dim 14:00,dim 10:45 La vie invisible d'EuridiceGusmao (vo. pt.) jeu venlun mar 14:15,jeu lun 20:10 Le lion dim 16:00 Les incognitos mer 15:50,17:50,sam 13:40,15:55, dim 10:45,13:45,18:15 Les vétos jeu dim lun mar 18:50 Notre Dame mer 14:00,jeu 13:45,20:35,ven lun mar 13:40,dim 18:30,lun 20:20 Play mer 22:20, vensam 22:30,dim 11:00 Scandale mer vensam 14:10, 22:20, mer ven17:00, mer sam19:50,jeu dim lun mar 16:10, 18:30,jeu 20:55,dim lun mar 13:45, dim 20:50 Scandale (vo. en.) ven19:50,sam 17:00,mar 20:50 Scandale jeu 13:45,lun 20:50 Sol mer 20:05,sam 20:20, dim 20:35 Star Wars  : l'ascension de Skywalker mer vensam 16:35,19:30,22:15,jeu lun mar 14:00,jeu dim lun mar 17:00,20:20, ven13:40 The grudge mer 15:45,mer sam20:40, mer vensam 22:45,jeu venlun mar 14:00,jeu 15:50, vensam lun mar 15:40,ven 20:20, dim 16:25,21:00,mar 20:30 THIONVILLE KINEPOLIS 1917 mer vensam dim lun mar 14:00,mer jeu vendim lun mar 16:50,mer jeu vensam lunmar 18:00,mer jeu samdim lun mar 19:45,mer mar 22:20, jeu 13:45,jeu ven samdim lun 22:25,dim 11:00,18:05 1917 (vo. en.) ven19:45,sam 16:50 Àcouteaux tirés jeu samlun 19:40,ven sam22:25, dim 19:55,mar 22:20 Bad boys for life tlj 14:10, 16:55,19:45,22:30 +mer 17:45 +jeu vensam dim lun mar 17:50 +dim 10:50 Demain notre planète  : senourrir (conférence France Inter) mar 20:00 Giselle (Bolchoï) (v.ru.) dim 16:00 Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part tlj 15:45 +mer 13:45,20:20, 22:25 +jeu vensam lun mar 13:40 +jeu vensam dim lun mar 20:25,22:30 +dim 13:30 Joker mer 22:30,jeu lun 22:20, dim 22:35 Jumanji  : next level tlj 13:50,16:45,19:30,22:30 +dim 10:50 La famille Addams sam13:45,dim 10:40,13:30 La reine des neiges 2 mer 13:35,15:55,mer sam18:15,sam dim 13:40,sam 16:00,dim 10:45,15:45,17:40 Le cristal magique dim 10:35 Les enfants du temps (vo.ja.) mer 20:05,ven 19:50,dim 11:00 Les filles dudocteur March jeu venlun mar 14:00,16:50 Les incognitos mer dim 13:30,mer 17:00,sam 14:00, 16:40,dim 10:30,15:30 Les Misérables mer 22:35,jeu vensam dim lun mar 22:30 Les vétos mer 18:00,jeu vensam dim lun mar 18:10 Play jeu ven15:45 Scandale tlj 22:35 +mer 13:40,15:40,20:05 +mer jeu vensam lunmar 18:05 +jeu vendim lun mar 15:50 +jeu samdim 20:15 +ven samdim lun mar 13:30 +dim 18:00 Scandale (vo. en.) venmar 20:15,sam 15:50 Scandale jeu 13:30,lun 20:15 Sol jeu 13:35,ven 13:55 Star Wars  : l'ascension de Skywalker tlj 13:45,16:40,19:35,22:10+dim 10:30 The grudge tlj 20:35,22:45 +mer jeu venlun 13:45 +mer jeu vensam lunmar 15:50 +dim 16:00 +mar 13:40 Underwater mer jeu ven sam lun 20:30, mer 22:40, jeu ven16:20, jeu venlun 18:25,jeu ven samlun mar 22:35,dim 20:40,22:45, lun 13:50,16:15,mar 13:40,15:45,17:50, 20:00 Une belle équipe mer 16:00,mer jeu vensam lunmar 20:25,ven samdim lun mar 13:40, samlun mar 15:50,dim 20:20 Vic leViking dim 10:55 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS 1917 tlj 14:00,17:55,22:25 +mer jeu vendim lun mar 16:40 +mer jeu samdim mar 19:45 +dim 11:00 1917 (vo. en. st.fr.) venlun 19:45,sam 16:40 Àcouteaux tirés vensam dim mar 22:20 Bad boys for life (laser ultra) tlj 14:00,16:50,19:50,22:30 +dim 10:40 Bad boys for life (ScreenX) tlj 20:45 +mer jeu vendim lun mar 15:00, 18:00 +sam 15:30,18:10 Charlie'sAngels mer jeu lun 22:20 Countdown tlj 22:35 Demain notre planète  : senourrir (conférence France Inter) mar 20:00 Docteur ? jeu venlun mar 18:15 Giselle (Bolchoï) (v.ru. st.fr.) dim 16:00 Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part tlj 13:45,15:45 +mer jeu vendim lun mar 20:10, 22:15 +sam 20:25,22:25 +dim 11:00 Joker mer jeu samdim lun mar 22:35 Jumanji  : next level tlj 13:50,16:30,22:25 +mer jeu vensam dim lun 19:30 +dim 10:50 +mar 19:40 L'art du mensonge jeu venlun mar 15:45 La famille Addams mer 14:00,16:00,sam 13:30,dim 10:50, 13:50 La reine des neiges 2 mer samdim 13:40,16:00,mer 18:00, sam18:15,dim 11:00,18:10 Le cristal magique dim 10:30 Le Mans 66 (ScreenX) dim 11:00 Le meilleur reste àvenir mer jeu vendim lun 17:40,jeu ven20:10, sam20:15,mar 20:05 Les enfants du temps dim 10:45 Les enfants du temps (vo.ja. st.fr.) tlj 17:00 +jeu dim 19:40 Les filles dudocteur March tlj 14:00 +mer vensam 19:30 Les incognitos mer dim 13:40,16:00, 18:15,sam 13:30, 15:45,dim 11:00 Les Misérables tlj 22:40 Les vétos mer jeu vensam lun mar 20:25, jeu venlun mar 13:40,dim 20:30 Manhattan lockdown tlj 22:35 Play jeu venlun mar 18:00 Rendez-vous chez les Malawas mer dim lun 20:20 Scandale tlj 22:30 +mer vensam dim lun mar 14:00 +mer jeu vendim lun mar 16:40 +mer jeu vensam dim mar 17:50 +mer jeu samdim 20:00 Scandale (vo. en. st.fr.) venmar 20:00,sam 16:40 Scandale jeu 13:50,dim 11:00,lun 17:50,20:00 Selfie tlj 13:30,20:10+mer jeu vendim lun mar 15:50 +sam 15:55 Sol jeu venlun mar 13:30,15:45 Star Wars  : l'ascension de Skywalker tlj 13:45,16:45,19:30 +mer jeu vensam dim lun 22:10+dim 10:50 +mar 22:15 The grudge tlj 22:35 +mer samdim 18:20, 20:30 +jeu venlun mar 15:50,18:00 +jeu venlun 20:15 +mar 20:25 Türkler Geliyor  : Adaletin Kilici (vo. tr.st.fr.) ven22:30,sam 17:45,lun 19:40,mar 17:40 Underwater tlj 13:30,20:25 +mer jeu vendim lun mar 15:35,22:40 +sam 15:40,22:45 Une belle équipe tlj 13:45,15:50,20:30 Une vie cachée (v.en. st.fr.) sam14:00 Unique sam18:00 Un vrai bonhomme mer jeu vensam lun mar 18:10, jeu venlun mar 13:40 Vic leViking dim 10:30 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE 1917 mer 14:10, mer jeu dim lun mar 20:05, vensam 19:10, 21:40,sam dim 16:30, lun 17:30 Jumanji  : next level ven19:00,sam dim 16:50,sam 21:50 La reine des neiges 2 samdim 14:10 Le lion vensam 19:30,21:50,sam dim 14:20, sam16:30,dim 16:50,20:20 Les incognitos mer sam14:30,dim 17:00 Manhattan lockdown ven19:20 Rendez-vous chez les Malawas sam19:20, dim 14:30 Star Wars  : l'ascension de Skywalker mer samdim 14:00,ven 21:35,sam 19:00, dim 20:00 The grudge mer jeu dim lun mar 20:10, ven21:35, sam16:50,21:30,lun 17:30 Tolkien jeu 20:00 CityPresse0033491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne
Vite lu Leishman a triomphé GOLF La star Tiger Woods, qui visait un 83 e titre record sur le circuit PGA, a échoué à s'imposer au Farmers Insurance Open, remporté par l'Australien Marc Leishman, dimanche, lors du 4 e tour à San Diego. L'Américain a fini 9 e à six coups du vainqueur. Evenepoel finit à terre CYCLISME Le Belge Remco Evenepoel (Deceuninck), 20 ans,souffre de contusions suite à une chute collective dans le final de la 1 re étape du Tour de San Juan (Argentine) remportée dimanche par le Français Rudy Barbier. Loeb absent en Suède RALLYE Sébastien Loeb, qui devait disputer avec Hyundai le rallye de Suède, 2 e manche du championnat du monde (WRC) du 13 au 16 février, sera remplacé par l'Irlandais Craig Breen, a annoncé l'équipe hier. Pour Katinka Hosszú, le niveau augmente. MARDI 28 JANVIER 2020/LESSENTIEL.LU Sport Le n o 1 mondial Rafael Nadal a remporté le duel électrique qui l'opposait hier au sulfureux Nick Kyrgios (6-3, 3-6, 7-6, 7-6) pour atteindre les quarts de finale de l'Open d'Australie. « C'était un match vraiment très dur. On aurait dit que je contrôlais au premier set, mais en fait, contre Nick, on ne contrôle jamais. On l'a vu au 2 e set », a commenté le Majorquin, qui affrontera en quarts l'Autrichien Dominic Thiem (5 e mondial), qui s'est débarrassé facilement du Français Gaël Monfils (6-2, 6-4, 6-4). Rafael Nadal a également tenu à tresser des louanges à son adversaire australien  : « Quand Nick joue comme aujourd'hui, avec cette attitude positive, il apporte beaucoup à notre sport ». Le 26 e joueur mondial a impressionné par sa régularité lors du tournoi et par ses gestes fantasques comme ses services à la cuillère ou son amorti en fond de court face à l'Espagnol. Dans la même partie de tableau, le Russe Daniil Medvedev, 4 e mondial et finaliste du dernier US Open, a été éliminé Football Le Brésilien Tiquinho Soares, buteur de Porto, souhaiterait jouer pour le Portugal. Page 26 25 Nadal passe en quarts face à un grand Kyrgios L'Espagnol a franchi les 8 es de l'Open d'Australie hier après une victoire en quatre manches face à un Australien qui a régalé. NATATION La 22 e édition de l'Euro Meet ce week-end a de nouveau fait du Luxembourg le centre de la natation européenne, avec la présence de 794 nageurs de 28 nationalités différentes, le tout encadré par presque 200 volontaires et pas moins de 66 juges. « L'Euro Meet est désormais une compétition reconnue en Europe, s'est félicité Marco Stacchiotti, le président de la Fédération luxembourgeoise de natation et de sauvetage. « Nous L'Australien Nick Kyrgios (à g.) a donné du fil à retordre à Rafael Nadal en 8 es de l'Open d'Australie. L'Euro Meet séduit les stars avons eu de très bons retours des nageurs, Florent Manaudou regrettait même de ne pas être venu plus tôt », a ainsi précisé le Luxembourgeois. « Je viens à l'Euro Meet depuis 2013 et je constate que chaque année le niveau est de plus en plus élevé », a de son côté analysé la triple championne olympique hongroise Katinka Hosszú, qui, au fil des éditions, devient une habituée de La Coque, dont elle « apprécie l'atmosphère ». par le Suisse Stan Wawrinka (15 e) au terme d'un magnifique combat (6-2, 2-6, 4-6, 7-6, 6-2). Il affrontera Alexander Zverev (7 e), vainqueur (6-4, 6-4, 6-4) du Russe Andrey Rublev. Chez les dames, la Roumaine Simona Halep (3 e) a été autoritaire face à la Belge Elise Mertens (6-4, 6-4) et affrontera l'Estonienne Anett Kontaveit (31 e) en quarts. L'Allemande Angelique Kerber (18 e) s'est, de son côté, inclinée face à la Russe Anastasia Pavlyuchenkova (6-7, 7-6, 6-2) après 2 h 37. Le Tornado, 4e, se replace bien HOCKEY SUR GLACE En écrasant Cergy (8-2) à Kockelscheuer ce weekend, le Tornado Luxembourg a repris la 4 e place de son groupe en 3 e division française. De bon augure pour attaquer au mieux la phase finale.



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :