L'essentiel Luxembourg n°2830 27 jan 2020
L'essentiel Luxembourg n°2830 27 jan 2020
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2830 de 27 jan 2020

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 36

  • Taille du fichier PDF : 6,6 Mo

  • Dans ce numéro : jackpot de 28 millions gagné au Luxembourg.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 26 - 27  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
26 27
24 Musique LUNDI 27 JANVIER 2020/LESSENTIEL.LU Autres sorties Andy Shauf INDÉ Révélé il y a trois ans en solo avec « The Party », Andy Shauf est de retour avec un disque plus intimiste. « Ça raconte l'histoire d'amis qui traînent dans un bar. Chaque chanson est comme une saynète », explique ainsi le cofondateur de Foxwarren. Un spleen léger et des chansons profondément humaines de la part d'un conteur devenu indispensable. « The Neon Skyline » Disponible (Anti). Pet Shop Boys POP Le duo synth-pop formé par Neil Tennant et Chris Lowe revient, quatre ans après « Super », avec un quatorzième album studio. « Hotspot » marque la troisième collaboration entre les Pet Shop Boys et Stuart Price, qui a écrit, enregistré et produit ce disque dont sont extraits « Dreamland » ou encore « Burning the Heather ». « Hotspot » Disponible (V2). PUB TheAvenerderetour avec un goût de paradis DEEP HOUSE Signature française de l'électro mondiale, The Avener affiche un beau CV, enrichi d'un second opus sorti vendredi, « Heaven ». « Heaven », un titre qui résume la success story de Tristan Casara, son nom à la ville, depuis la sortie en 2015 de son premier opus « The wanderings of the Avener ». « Oui, le premier album, avec son succès, m'a beaucoup apporté : confiance en moi, confort de vie, concerts, souvenirs de vie formidables », confie le Niçois, d'origine et de résidence. « J'ai pu acheter du matos, et faire un second album plus personnel ». Alors que le premier album reposait sur des remix de titres existants, son second regorge de chansons originales. Dans cet assemblage savoureux, il garde sa « patte, un peu funk, dancefloor, un peu soul », mais comme il le dit, c'est « surtout un album de voix, avec Ayo, Josef Salvat, et Tywayo ». « Ce sont des artistes que j'ai rencontrés sur la route, en festival », poursuit le trentenaire venu à la musique par le piano classique. Sa musique est parvenue jusqu'aux oreilles du couple Obama, qui l'ont mise dans leur playlist de l'été 2019. « Savoir que j'ai été écouté dans le salon des Obama - ce couple présidentiel qui a marqué l'histoire - ou pendant leur jogging, j'ai été heureux pendant une semaine ». The Avener « Heaven », disponible (Universal). Le DJ et producteur français sera le 28 mars au Casino 2OOO. Une voix qui monte dans la pop britannique POP La voix de Freya Ridings, qui n'est pas sans rappeler celle de Florence Welch, est de celles qui retiennent l'attention dès la première écoute. Découverte en 2017 avec le méga-carton de son hit « Lost Without You », la Britannique de 25 ans a sorti son premier album, intitulé « Freya Ridings », en juillet dernier. Un premier essai porté par l'efficace « Castels ». Freya Ridings Ce soir, 20h, à l'Atelier, à Luxembourg-Ville. Entrée : 30 euros. Leurs hits en acoustique METAL « Cet album est une célébration collective. C'est pour nos fans, pour ceux qui sont là depuis "So Cold", en 2004, et les nouveaux qui nous ont rejoints dans ce voyage étonnant en cours de route. Ce disque rend hommage à tous ces moments sombres et euphoriques », déclarait récemment Ben Burnley, le leader de Breaking Benjamin, à propos d'Aurora ». Deux ans après « Ember », le groupe de metal américain revient cette fois avec un album acoustique. Un disque qui revisite les temps forts de la formation originaire de Pennsylvanie, ainsi que des morceaux plus récents. Ben Burnley et les siens reprennent ainsi « Far Away » (en duo avec Scooter Ward), « Failure », « So Cold » ou encore « Angels Fall ». Breaking Benjamin « Aurora », disponible (Hollywood Records) Breaking Benjamin a sorti huit LP et trois EP depuis 2002.
LUNDI 27 JANVIER 2020/LESSENTIEL.LU Cinéma 25 JUSQU’AU MARDI 28 JANVIER LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG 1917 (vo. en.) mer jeu ven lun mar 12:00, mer ven dim lun mar 14:15,16:45,21:45,mer vendim lun 19:15, jeu 14:00, 17:00, 19:45, 22:15, sam13:00,15:30,18:00,20:30,23:00, mar 19:30 1917 (vo. en.) (laser ultra) dim 10:30 Knives out (vo. en.) mer jeu vendim lun 19:30,mer 21:30, jeu dim lun mar 21:45,ven 22:15,sam 20:45,23:00 Bad boys for life (vo.en.) mer jeu venlun mar 12:00 Bad boys for life (vo.en.) (laser ultra) mer jeu vendim lun mar 14:00,16:30, 19:15,22:00,sam 12:45,15:15,17:45, 20:30,23:15 Bad boys for life (v.fr.) (4DX) mer jeu vendim lun mar 14:15,sam 12:45, 15:30,dim 10:30 Bad boys for life (v. de.) (4DX) mer jeu vendim lun mar 16:45,sam 18:15 Bad boys for life (vo.en.) (4DX) mer jeu vendim lun mar 19:30,22:15, sam20:45,23:30 Charlie'sAngels (vo. en.) jeu dim 19:00 Countdown (vo. en.) mer jeu vendim lun 22:15,sam 23:30 Die Hochzeit (vo. de.) mer jeu venlun mar 12:00,17:00,mer jeu vendim lun mar 14:00,21:45,mer jeu dim lun 19:30,ven mar 19:15,sam 12:45,15:15, 18:00,20:45,23:15,dim 16:30 Giselle (Bolchoï) (v.ru.) dim 16:00 Joker (vo. en.) mer jeu dim lun mar 22:00,ven 21:30, sam23:15 Judy (vo. en.) mer venlun 14:00,mer jeu dim lun 19:15, sam20:30,lun 16:30 Jumanji  : next level (v.fr.) mer jeu vendim lun mar 16:30,sam 17:45, dim 11:00 Jumanji  : the next level (v. de.) mer jeu vendim lun mar 14:00,sam 12:45, 15:15,dim 10:30 Jumanji  : the next level (vo.en.) mer jeu vendim lun mar 16:45, mer jeu dim lun 19:15,sam 18:15,20:45 Corpus Christi (vo. pl.) ven19:30 The Addams family (v.de.) mer jeu venlun mar 14:30,sam 13:15, 15:45,dim 11:00,14:00 La reine des neiges 2(v.fr.) mer jeu vendim lun mar 14:30,sam 13:15, 15:45,dim 10:30 Frozen II(v. de.) jeu dim mar 14:15,sam 13:00,15:30, dim 11:00 Frozen II(vo.en.) mer jeu venlun mar 16:45,sam 18:00, dim 11:00,17:00 Just mercy (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer venlun mar 14:15,mer jeu venlun 16:30,19:30, mer jeu vendim lun mar 22:00, sam13:00,15:15,18:00,20:45,23:15, dim mar 19:00,mar 16:45 Le lion (vo.fr.) ven19:00,sam 20:15,22:45,dim 14:30, 16:45 Les incognitos (v.fr.) mer jeu vendim lun mar 14:30,sam 13:15, 15:30,dim 11:00 Spies indisguise (v. de.) venlun 17:00,dim 10:30 Bombshell (vo. en.) mar 19:30,21:00 Star Wars  : the riseofSkywalker (vo. en.) mer jeu venlun 16:30,mer jeu dim lun 19:00,mer 21:45,jeu dim 21:30,ven 19:15, venlun 22:00,sam 17:45,20:15 Street dancer 3(vo.hi.) venlun 19:00,sam 17:45,dim 16:30 The grudge (vo.en.) mer jeu venlun 22:15,sam 23:30, dim mar 22:00 UTOPIA 1917 (vo. en.) mer jeu ven samlun mar 16:30,mer jeu samdim lun mar 19:00,ven 21:00, dim 16:45 Knives out (vo. en.) mer jeu samlun mar 21:15,dim 21:30 Adoration (vo.fr.) mer vensam dim lun mar 21:30,jeu 14:15 Atlantique (v.fr.) ven19:00 Motherless Brooklyn (vo. en.) jeu sam lun 14:00 Kurzbeschreibung (vo.de.) tlj 19:15 +jeu vensam mar 17:00 De Buttëk (vo.lb.) mer lun 17:00 Echo (vo. is.) venmar 14:15 Før frosten (vo. da.) jeu samlun14:15 Giselle (Bolchoï) (v. ru.) dim 16:00 It must be heaven (vo.en.) mer jeu sam dim mar 21:30,ven 21:15, sam14:15,lun 14:00 J'accuse (vo.fr.) mer ven dim 14:15,jeu 21:30,samlun 21:00, mar 14:00 Judy (vo.en.) mer jeu ven sam lun mar16:15,18:45, dim 16:30,19:00 The farewell (v. cmn.) mer jeuven sam lun mar 16:45, mer 18:45, jeu samdim mar 19:15,ven 19:00, dim 17:00, lun 21:30 The good liar (vo.en.) mer ven 14:00,dim mar 14:30 La Gomera (vo.ro.) mer 14:15,jeu vensam dim mar 21:15, lun 21:30 La Llorona (vo. es.) tlj 17:00 + mer ven sam dim lun mar 19:00 +jeu 21:30 Nan Fang Che Zhan DeJuHui(v. cmn.) jeu sam lun 14:30 Il traditore (vo.it.) mer ven dim mar 21:00, jeu samlun14:00 Seules les bêtes (vo.fr.) mer vendim mar 14:00 The peanut butter falcon (vo.en.) mer venmar14:30,dim 14:00 Arainy dayinNewYork (vo.en.) dim 14:30 DUDELANGE STARLIGHT 1917 (vo. en. st.fr.nl.) mer mar 18:30, ven 15:00,sam 21:00, dim 16:00 Knives out (vo. en. st.fr.nl.) jeu mar 20:30,ven 18:30, sam 21:00 Bad boys for life (v. de.) ven21:00, dim 19:00 Bad boys for life (vo. en. st.de.fr.) mer lun 20:45,sam 18:30 Der kleine Rabe Socke 3-Suche nach dem verlorenen Schatz (vo.de.) lun 15:00 Deutschstunde (vo.de.) mer lun 15:00 Die Hochzeit (vo.de.) venlun 18:30, sam16:15,mar 20:45 Judy (vo. en. st.fr.nl.) mer ven21:00,dim 16:00,lun 18:30 Lara (vo.de.) mer 15:00, jeu mar 18:30, lun 20:45 Frozen II(v. de.) dim 14:00,mar 15:00 Latte igel der magische wasserstein (v.fr.) sam16:15,dim 10:30 Les incognitos (v.fr.) sam14:00, mar 15:00 Spies indisguise (v. de.) sam14:00,dim 10:30 Lindenberg ! Mach dein ding (vo. de.) mer sam 18:30, ven 15:00,dim 19:00 Thomas &friends  : Big world ! Big adventures ! The movie (v. de.) dim 14:00 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL 1917 (vo.en.) mer jeu ven samlun mar 16:45,mer jeu lun mar 20:15,ven sam dim 19:15, 21:45 Bad boys for life (v.fr.) vensam dim 21:45 Bad boys for life (v. de.) mer jeu lun mar20:00,ven sam dim 19:00 Bad boys for life (vo.en.) tlj 14:00,16:30 Bad boys for life (v.fr.) (laser ultra) tlj 16:45 Bad boys for life (v. de.) (laser ultra) tlj 14:15 Bad boys for life (vo.en.) (laser ultra) mer jeu lun mar 20:15, vensam dim19:15, 22:00 Das perfekte Geheimnis (vo. de.) mer jeu lun mar 20:00,ven sam 19:00, dim 19:15 Die Hochzeit (vo.de.) tlj 14:00 +mer jeu ven sam lun mar16:30 +mer lun mar 20:00 +jeu 20:30 +ven samdim 19:00 +ven dim 21:30 +dim 17:00 Giselle (Bolchoï) (v.ru.) dim 16:00 Joker (vo. en.) vensam 21:30,dim 21:45 Jumanji  : next level (v.fr.) mer jeu lun mar 20:30,ven samdim 19:30 Jumanji  : the next level (v. de.) mer jeu vensam lun mar 14:15 Jumanji  : the next level (vo.en.) mer jeu vensam lun mar 17:00,ven 21:45, sam21:30,dim 22:00 La reine des neiges 2(v.fr.) tlj 14:30 Frozen II(v. de.) mer jeu vensam lun mar 16:45,dim 17:00 Le lion (vo.fr.) vensam 19:30,sam 21:45,dim 14:15, 16:30 Tenki no Ko (vo. ja.) mer lun mar 20:30 Les incognitos (v.fr.) mer jeu vensam lun mar 17:00,dim 16:45 Spies indisguise (v. de.) tlj 14:30 Star Wars  : the riseofSkywalker (v.de.) mer jeu vensam lun mar 14:00 Star Wars  : the riseofSkywalker (vo. en.) jeu 20:00,dim 19:00 The grudge (vo.en.) vensam dim 22:00 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY 1917 mer vensam 14:00,22:20, mer ven16:45, mer 18:05,mer sam19:40,jeu 13:40, jeu lun mar 16:15,jeu venlun mar 17:30, jeu dim mar 21:00,sam 18:10, dim 11:00, 13:50,15:55,18:25,lun mar 13:45 1917 (vo. en.) ven19:40,sam 16:45,lun 21:00 Bad boys for life mer vensam 14:15,17:00,19:45,22:30, jeu dim lun mar 13:30,16:05, 18:40,21:15, dim 10:30 Jumanji  : next level mer sam13:50,mer 16:40, merven sam 19:35,22:25,jeu vensam lun mar 16:30, jeu 18:00,jeu lun mar 20:15,ven samlun mar 17:45, dim 10:50,13:40, 16:15,21:00 La famille Addams mer 13:45,sam 13:40,dim 10:30,14:00 La reine des neiges 2 mer 13:30,sam dim 14:00,dim 10:45 La vie invisible d'EuridiceGusmao (vo. pt.) jeu venlun mar 14:15,jeu lun 20:10 Le lion dim 16:00 Les incognitos mer 15:50,17:50,sam 13:40,15:55, dim 10:45,13:45,18:15 Les vétos jeu dim lun mar 18:50 Notre Dame mer 14:00,jeu 13:45,20:35,ven lun mar 13:40,dim 18:30,lun 20:20 Play mer 22:20, vensam 22:30,dim 11:00 Scandale mer vensam 14:10, 22:20, mer ven17:00, mer sam19:50,jeu dim lun mar 16:10, 18:30,jeu 20:55,dim lun mar 13:45, dim 20:50 Scandale (vo. en.) ven19:50,sam 17:00,mar 20:50 Scandale jeu 13:45,lun 20:50 Sol mer 20:05,sam 20:20, dim 20:35 Star Wars  : l'ascension de Skywalker mer vensam 16:35,19:30,22:15,jeu lun mar 14:00,jeu dim lun mar 17:00,20:20, ven13:40 The grudge mer 15:45,mer sam20:40,mer vensam 22:45,jeu venlun mar 14:00,jeu 15:50, vensam lun mar 15:40,ven 20:20, dim 16:25,21:00,mar 20:30 THIONVILLE KINEPOLIS 1917 mer vensam dim lun mar 14:00,mer jeu vendim lun mar 16:50,mer jeu vensam lunmar 18:00,mer jeu samdim lun mar 19:45,mer mar 22:20, jeu 13:45,jeu ven samdim lun 22:25,dim 11:00,18:05 1917 (vo. en.) ven19:45,sam 16:50 Àcouteaux tirés jeu samlun 19:40,ven sam22:25, dim 19:55,mar 22:20 Bad boys for life tlj 14:10, 16:55,19:45,22:30 +mer 17:45 +jeu vensam dim lun mar 17:50 +dim 10:50 Demain notre planète  : senourrir (conférence France Inter) mar 20:00 Giselle (Bolchoï) (v.ru.) dim 16:00 Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part tlj 15:45 +mer 13:45,20:20, 22:25 +jeu vensam lun mar 13:40 +jeu vensam dim lun mar 20:25,22:30 +dim 13:30 Joker mer 22:30,jeu lun 22:20, dim 22:35 Jumanji  : next level tlj 13:50,16:45,19:30,22:30 +dim 10:50 La famille Addams sam13:45,dim 10:40,13:30 La reine des neiges 2 mer 13:35,15:55,mer sam18:15,sam dim 13:40,sam 16:00,dim 10:45,15:45,17:40 Le cristal magique dim 10:35 Les enfants du temps (vo.ja.) mer 20:05,ven 19:50,dim 11:00 Les filles dudocteur March jeu venlun mar 14:00,16:50 Les incognitos mer dim 13:30,mer 17:00,sam 14:00, 16:40,dim 10:30,15:30 Les Misérables mer 22:35,jeu vensam dim lun mar 22:30 Les vétos mer 18:00,jeu vensam dim lun mar 18:10 Play jeu ven15:45 Scandale tlj 22:35 +mer 13:40,15:40,20:05+mer jeu vensam lunmar 18:05 +jeu vendim lun mar 15:50 +jeu samdim 20:15 +ven samdim lun mar 13:30 +dim 18:00 Scandale (vo. en.) venmar 20:15,sam 15:50 Scandale jeu 13:30,lun 20:15 Sol jeu 13:35,ven 13:55 Star Wars  : l'ascension de Skywalker tlj 13:45,16:40,19:35,22:10+dim 10:30 The grudge tlj 20:35,22:45 +mer jeu venlun 13:45 +mer jeu vensam lunmar 15:50 +dim 16:00 +mar 13:40 Underwater mer jeu ven sam lun 20:30, mer 22:40, jeu ven16:20, jeu venlun 18:25,jeu ven samlun mar 22:35,dim 20:40,22:45, lun 13:50,16:15,mar 13:40,15:45,17:50, 20:00 Une belle équipe mer 16:00,mer jeu vensam lunmar 20:25,ven samdim lun mar 13:40, samlun mar 15:50,dim 20:20 Vic leViking dim 10:55 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS 1917 tlj 14:00,17:55,22:25 +mer jeu vendim lun mar 16:40 +mer jeu samdim mar 19:45 +dim 11:00 1917 (vo. en.st.fr.) venlun 19:45,sam 16:40 Àcouteaux tirés vensam dim mar 22:20 Bad boys for life (laser ultra) tlj 14:00,16:50,19:50,22:30 +dim 10:40 Bad boys for life (ScreenX) tlj 20:45 +mer jeu vendim lun mar 15:00, 18:00 +sam 15:30,18:10 Charlie'sAngels mer jeu lun 22:20 Countdown tlj 22:35 Demain notre planète  : senourrir (conférence France Inter) mar 20:00 Docteur ? jeu venlun mar 18:15 Giselle (Bolchoï) (v.ru. st.fr.) dim 16:00 Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part tlj 13:45,15:45 +mer jeu vendim lun mar 20:10, 22:15 +sam 20:25,22:25 +dim 11:00 Joker mer jeu samdim lun mar 22:35 Jumanji  : next level tlj13:50,16:30, 22:25 +mer jeu vensam dim lun 19:30 +dim 10:50 +mar 19:40 L'art du mensonge jeu venlun mar 15:45 La famille Addams mer 14:00,16:00,sam 13:30,dim 10:50, 13:50 La reine des neiges 2 mer samdim 13:40,16:00,mer 18:00, sam18:15,dim 11:00,18:10 Le cristal magique dim 10:30 Le Mans 66 (ScreenX) dim 11:00 Le meilleur reste àvenir mer jeu vendim lun 17:40,jeu ven20:10, sam20:15,mar 20:05 Les enfants du temps dim 10:45 Les enfants du temps (vo.ja. st.fr.) tlj 17:00 +jeu dim 19:40 Les filles dudocteur March tlj 14:00 +mer vensam 19:30 Les incognitos mer dim 13:40,16:00, 18:15,sam 13:30, 15:45,dim 11:00 Les Misérables tlj 22:40 Les vétos mer jeu vensam lun mar 20:25, jeu venlun mar 13:40,dim 20:30 Manhattan lockdown tlj 22:35 Play jeu venlun mar 18:00 Rendez-vous chez les Malawas mer dim lun 20:20 Scandale tlj 22:30 +mer vensam dim lun mar 14:00 +mer jeu vendim lun mar 16:40 +mer jeu vensam dim mar 17:50 +mer jeu samdim 20:00 Scandale (vo. en. st.fr.) venmar 20:00,sam 16:40 Scandale jeu 13:50,dim 11:00,lun 17:50,20:00 Selfie tlj 13:30,20:10+mer jeu vendim lun mar 15:50 +sam 15:55 Sol jeu venlun mar 13:30,15:45 Star Wars  : l'ascension de Skywalker tlj 13:45,16:45, 19:30 +mer jeu vensam dim lun 22:10+dim 10:50 +mar 22:15 The grudge tlj 22:35 +mer samdim 18:20, 20:30 +jeu venlun mar 15:50,18:00 +jeu venlun 20:15 +mar 20:25 Türkler Geliyor  : Adaletin Kilici (vo. tr.st.fr.) ven22:30,sam 17:45,lun 19:40,mar 17:40 Underwater tlj 13:30,20:25 +mer jeu vendim lun mar 15:35,22:40 +sam 15:40,22:45 Une belle équipe tlj 13:45,15:50,20:30 Une vie cachée (v.en. st.fr.) sam14:00 Unique sam18:00 Un vrai bonhomme mer jeu vensam lun mar 18:10, jeu venlun mar 13:40 Vic leViking dim 10:30 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE 1917 mer 14:10, mer jeu dim lun mar 20:05, vensam 19:10, 21:40,sam dim 16:30, lun 17:30 Jumanji  : next level ven19:00,sam dim 16:50,sam 21:50 La reine des neiges 2 samdim 14:10 Le lion vensam 19:30,21:50,sam dim 14:20, sam16:30, dim 16:50,20:20 Les incognitos mer sam14:30,dim 17:00 Manhattan lockdown ven19:20 Rendez-vous chez les Malawas sam19:20, dim 14:30 Star Wars  : l'ascension de Skywalker mer samdim 14:00,ven 21:35,sam 19:00, dim 20:00 The grudge mer jeu dim lun mar 20:10, ven21:35, sam16:50, 21:30,lun 17:30 Tolkien jeu 20:00 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :