L'essentiel Luxembourg n°2825 20 jan 2020
L'essentiel Luxembourg n°2825 20 jan 2020
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2825 de 20 jan 2020

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 28

  • Taille du fichier PDF : 4,2 Mo

  • Dans ce numéro : football, Haland enflamme la Bundesliga.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 22 - 23  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
22 23
22 Cinéma LUNDI 20 JANVIER 2020/LESSENTIEL.LU JUSQU’AU MARDI 21 JANVIER LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG 1917 (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00 1917 (vo. en.) (laser ultra) mer jeu venlun mar 14:15,mer jeu ven dim lun mar 17:00,19:30,22:00, sam12:45,15:30,18:15,20:45,23:15, dim 11:00,14:30 Knives out (vo. en.) mer venlun 16:30,mer vendim lun mar 19:15,mer jeu vendim lun mar 22:00, jeu 19:30,sam 20:30,23:15 Ajvar (vo. sr.) dim 17:00 Bad boys for life (vo.en.) vendim 19:00,21:45,sam 20:15,23:00 Bad boys for life (v.fr.) (4DX) sam17:45,dim 16:30 Bad boys for life (v. de.) (4DX) dim 14:00 Bad boys for life (vo.en.) (4DX) vendim 19:15,22:00,sam 20:30,23:15 Charlie'sAngels (vo. en.) mer lun 19:30,jeu dim 19:00,mar 19:15 Countdown (vo. en.) mer venlun 21:30,jeu 22:15,sam 23:00, dim 22:00, mar 21:45 Das perfekte Geheimnis (vo. de.) mer jeu venlun mar 12:00,lun 19:00 Joker (vo. en.) mer jeu venlun mar 22:00,sam 23:15, dim 21:30 Judy (v.fr.) mar 15:00 Judy (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer vendim lun 14:00,mer vendim lun mar 16:30,19:00, 21:30,jeu mar 14:30,jeu 17:00,19:30, 22:00,sam 12:45,15:15,20:15,22:45 Jumanji  : next level (v.fr.) mer jeu lun mar 16:45,ven dim 16:30, sam17:45 Jumanji  : the next level (v. de.) mer jeu vendim lun mar 14:15,sam 13:00, 15:30,dim 11:00 Jumanji  : the next level (vo.en.) mer jeu vendim lun mar 16:45, mer jeu lun mar 19:15,21:45,ven 19:00, sam18:00,20:30,dim 14:30,19:30 Jumanji  : the next level(vo.en.) (3D)(4DX) mer jeu venlun mar 13:45,sam 15:00,dim 10:30 The Addams family (v.de.) mer jeu vendim lun mar 14:30,sam 13:15, 15:45,dim 11:00 La reine des neiges 2(v.fr.) mer jeu lun mar 14:30,ven dim 14:15,sam 13:15,15:30,dim 10:30 Frozen II(v. de.) mer jeu vendim lun mar 14:00,sam 13:00,15:15,dim 10:30 Frozen II(vo.en.) mer jeu venlun mar 16:45,sam 18:00, dim 11:00,17:00 Frozen II(vo.en.) (3D) (4DX) sam12:45 Tenki no Ko (vo. ja.) mer 19:00 Les incognitos (v.fr.) mer jeu venmar 14:00,sam 12:45,15:15, dim 11:00,dim lun 14:15 Spies indisguise (v. de.) mer venlun mar 17:00,jeu dim 16:45,sam 13:00,18:00,dim 10:30 21 bridges (vo. en.) mer jeu vendim lun 19:15,mer vendim lun mar 21:45,jeu 21:30,sam 20:30, 22:45,mar 19:30 Pattas (vo. ta.) sam18:15 Psy 3:Wimie zasad (vo.pl.) ven19:30 Zombieland  : double tap (vo. en.) mer lun mar 22:00,jeu 21:45 Star Wars 9(v.fr.) sam17:30,dim 10:30,16:15 Star Wars 9(vo.en.) mer jeu venlun mar 13:45,19:00,mer jeu dim lun mar 16:30,ven 16:15,ven dim 21:30,sam 12:45,15:00,17:45,20:15, 22:45,dim 14:00,19:15 Star Wars 9(v.fr.) (3D) (4DX) mer jeu venlun mar 16:15 Star Wars 9(vo.en.) (3D) (4DX) mer jeu lun mar 19:15,22:15 The grudge (vo.en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer venlun 14:30,17:00,mer jeu vendim lun mar 19:30,mer jeu lun mar 21:45,jeu 16:30, vendim 22:15,sam 15:45,18:15,20:45, 23:00 UTOPIA 1917 (vo. en.) mer vensam lunmar 16:30,mer venlun mar 19:00,jeu dim 17:00,jeu samdim 18:45 Knives out (vo. en.) mer venlun mar 21:30,sam 16:15,19:00, dim 14:15 Adoration (vo.fr.) tlj 19:15 +mer ven14:15 +dim 14:30 + mar 14:00 Amidsummer night's dream (NT Live) (vo. en.) jeu dim 19:45 André Rieu -70years young (v.nl.) dim 15:00 Motherless Brooklyn (vo. en.) jeu sammar 16:30 De Buttëk (vo. lb.) mer venlun 17:00,jeu mar 14:30 Echo (vo. is.) mer jeu vensam lun14:30,mar 17:15 Før frosten (vo. da.) mer jeu venlun 17:00,sam 14:00,dim 16:45,mar 16:30 It must beheaven (vo.en.) mer venlun 19:15,jeu mar 14:00,jeu sam 21:30,sam 14:15,dim mar 21:15 J'accuse (vo.fr.) mer venlun 14:00,mer venlun mar 21:30, jeu sam21:15 Judy (vo. en.) tlj 19:00 +mer ven16:30 +dim mar 16:45 The farewell (v.cmn.) mar 15:00 The good liar (vo. en.) mer venlun 16:45,dim 14:00 Nan Fang Che Zhan De Ju Hui (v.cmn.) mer jeu vensam dim lun 21:30,mar 21:15 Les Misérables (vo.fr.) mer venlun 14:15 The whistlers (vo.ro.) mer vendim lun 19:00,jeu samlun 16:45, jeu sammar 19:15 Il traditore (vo.it.) mer vendim lun 21:00,jeu sam16:30, 21:15,mar 21:30 Notre Dame (vo.fr.) jeu samlun 14:30 Seules les bêtes (vo.fr.) mer vendim 21:15,jeu sam14:00,lun 14:15 The peanut butter falcon (vo. en.) mer vendim mar 14:30,sam 21:30,lun 21:15 Arainy day in NewYork (vo. en.) dim 17:00 DUDELANGE STARLIGHT 1917 (vo. en. st.fr. nl.) mer mar 21:00,ven lun 15:00,sam 18:45, dim 16:15 Knives out (vo. en. st.fr. nl.) mer ven18:30,sam 14:00,lun 21:00 Bad boys for life (vo.en. st.de.fr.) vensam 21:00,dim 19:00 Der kleine Rabe Socke 3(vo.de.) dim 14:00,lun 15:00 Deutschstunde (vo. de.) mer 15:00,lun mar 18:30 Judy (vo. en. st.fr. nl.) jeu venmar 18:30,sam 18:45,dim 16:30, lun 21:00 La Belle au bois dormant (Royal Opera House) (v.fr.) jeu 20:15 La fameuse invasion des ours… (v.fr.) mer mar 15:00 Lara (vo. de.) jeu venmar 20:45 Frozen II(v.de.) sam16:30,dim 10:30 Latte Igel und der magische Wasserstein (vo. de.) sam14:00, mar 15:00 Les incognitos (v.fr.) sam16:30 Spies indisguise (v. de.) jeu 15:00,dim 14:00 Lindenberg ! Mach dein ding (v.de.) ven15:00,sam 21:00,dim 19:00,lun 18:30 Thomas &friends  : Big world ! Big adventures ! The movie (v.de.) jeu 15:00,dim 10:30 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL 1917 (vo. en.) mer jeu lun mar 16:30,ven samdim 22:00,sam dim 17:00,dim 14:00 1917 (vo. en.) (laser ultra) mer jeu vensam lunmar 14:00, mer jeu lun mar 20:15,ven 16:30, vensam dim 19:15 Bad boys for life (vo.en.) vensam dim 19:15 Bad boys for life (v.fr.) (laser ultra) samdim 16:45 Bad boys for life (v. de.) (laser ultra) dim 14:00 Bad boys for life (vo.en.) (laser ultra) vensam dim 21:45 Countdown (vo. en.) vensam dim 22:00 Das perfekte Geheimnis (vo. de.) mer jeu lun mar 20:30,ven samdim 19:30,21:30 Judy (v.fr.) mar 15:00 Jumanji  : next level (v.fr.) mer jeu lun mar 20:15,ven 19:15,sam dim 19:30 Jumanji  : the next level (v. de.) mer jeu vensam dim lun 14:15,mar 14:00 Jumanji  : the next level (vo.en.) tlj 16:30 +ven samdim 22:00 La reine des neiges 2(v.fr.) tlj 14:30 Frozen II(v.de.) mer jeu vendim lun mar 14:15,mer jeu lun mar 16:45,ven samdim 17:00,sam 14:30 Les enfants du temps (v.fr.) mer jeu vensam lun14:00 Tenki no Ko (vo. ja.) mer jeu lun mar 20:00,ven samdim 19:00 Les incognitos (v.fr.) mer jeu vensam dim lun 16:45,mar 17:00 Spies indisguise (v. de.) tlj 14:15 21 bridges (vo. en.) mer jeu venlun 17:00,mer jeu lun mar 20:15,ven 21:45,sam dim 22:00 Star Wars 9(v. de.) tlj 14:00 Star Wars 9(vo.en.) mer jeu lun mar 20:00,ven samdim 16:30,19:00 Star Wars 9(vo.en.) (laser ultra) mer jeu lun mar 16:30 The grudge (vo.en.) tlj 17:00 +mer jeu lun mar 20:30 +ven samdim 19:30,21:45 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY 1917 mer vensam 14:00,mer 17:00,19:40, 22:20, jeu dim lun mar 13:30,16:00, 18:30,jeu dim mar 21:00,ven 16:45, vensam 22:30,sam 19:50,dim 10:50 1917 (vo. en.) ven19:50,sam 16:45,lun 21:00 Alice etlemaire mer 14:00,jeu 16:20, sam17:00,dim 20:30 An elephant sitting still (v.cmn.) jeu mar 16:00,ven 20:00 Bad boys for life mar 20:30 Douleur et gloire (vo.es.) mer 20:00,ven 17:00,sam lun 14:00 El Reino (vo. es.) ven20:00,sam dimmar 17:00 J'ai perdu mon corps jeu ven14:00,lun 20:30,mar 16:45 Jumanji  : next level mer ven13:40, mer venlun 18:05, mer sam19:50,22:35,jeu 13:30,jeu dim mar 18:10, ven19:35,22:30,dim 10:40, dim lun 20:45,lun mar 14:00,mar 20:50 L'adieu (The farewell) (vo. en.) jeu lun mar 18:15 La bonne épouse sam20:00 La fameuse invasion des ours enSicile mer dim 13:40,sam 14:00,dim 11:00 La famille Addams mer 15:30,dim 10:50,14:00 La reine des neiges 2 mer sam14:00,dim 10:40,13:40,18:10 Le lac aux oies sauvages (v.cmn.) mer 17:00,jeu 20:30,dim 20:00,mar 14:00 Les incognitos mer 13:50,sam 18:10, dim 10:55,16:00 Les Misérables mer 20:00,jeu 14:00,lun 17:05,mar 13:45 Les vétos mer 22:25,jeu mar 18:40,sam 22:20, dim 20:10, lun 18:35 Le traître (vo.it.) jeu 20:45,ven 17:00,lun 14:00 Martin Eden (vo. it.) jeu 13:40,sam 20:00,dim 14:00,mar 20:30 Onceupon atime… in Hollywood (vo. en.) mer 20:00,ven 17:00,lun 14:00 Parasite (vo. ko.) jeu 17:00,lun 20:40,mar 14:00 Play mer 22:30,ven sam22:45 Portrait de la jeune fille en feu mer sam17:00,ven 14:00,mar 20:45 Pour Sama (vo. ar.) ven20:15,sam 14:00,dim 11:00,lun 16:30 Pretty woman jeu 19:00 Retour vers le futur sam17:00 Retour vers le futur 2 sam19:40 Retour vers le futur 3 sam22:15 Sibel (vo. tr.) mer 17:30,jeu 13:40,20:30,dim 14:00, lun 17:15 Sol mer ven16:40,jeu dim mar 16:00, vensam 13:50,lun mar 13:40,lun 15:50 Sol jeu 13:40 Star Wars 9 mer vensam 16:20, 22:15,mer sam19:20, jeu 16:05,jeu dim lun mar 20:45, dim lun mar 16:50 The grudge mer jeu venlun mar 13:50,20:40, mer ven16:00,22:45,jeu lun mar 16:05, sam13:45,15:55,20:25,22:35,dim 14:00, 15:35,20:45 Une grande fille (vo. ru.) ven14:00,dim 17:40,lun 20:30 Un fils (vo. ar.) dim 17:00 THIONVILLE KINEPOLIS 1917 tlj 13:55,22:10+mer 16:50 +mer ven samdim lun mar 17:50 +mer jeu samdim mar 19:40 +jeu vendim lun mar 16:40 +jeu 17:55 +dim 10:55 1917 (vo. en.) venlun 19:40,sam 16:40 Àcouteaux tirés venmar 22:25,sam 22:30 Bad boys for life mar 19:45 Charlie'sAngels mer dim 22:30,jeu lun 22:25 Joker mer jeu venlun 21:50,sam dimmar 22:20 Jumanji  : next level tlj14:00, 16:45,17:40 +mer jeu vensam dim lun 19:30 +mer vensam dim lun 22:10+jeu 22:15 +dim 10:50 +mar 19:40,22:30 La famille Addams mer dim 14:05,15:50,sam 14:10, 15:45, dim 10:50 La reine des neiges 2 mer dim 13:30,18:10, mer samdim 15:55, sam13:35,18:00,dim 10:55 Le cristal magique dim 10:30 Le meilleur reste àvenir mer jeu vendim lun mar 18:10, jeu venlun mar 13:30 Les enfants du temps jeu venlun mar 16:00,dim 10:45 Les enfants du temps (vo.ja.) mer jeu dim 20:15,ven sammar 20:20, lun 20:10 Les filles dudocteur March tlj 16:35 +jeu venlun mar 13:50 +sam dim 19:30 Les incognitos mer dim 13:45,16:00,18:00,sam 13:40, 15:50,18:10, dim 10:55 Les Misérables mer jeu dim 22:40,ven mar 22:45,lun 22:35 Les vétos mer jeu vendim lun mar 20:30,jeu ven lun mar 13:50,16:05,18:25,sam 20:20 Manhattan lockdown tlj 22:45 Play jeu 17:55,ven mar18:00,lun 17:50 Pretty woman jeu 19:00 Rendez-vous chez les Malawas mer jeu vendim lun mar 20:40 Retour vers le futur sam17:00 Retour vers le futur 2 sam19:40 Retour vers le futur 3 sam22:15 Sol mer vendim mar 13:40,15:50, mer venlun 19:40,jeu 13:35,15:45, sam14:00,lun 13:30,15:40 Star Wars 9 tlj 22:20+mer samdim 13:45,16:40, 19:35+jeu venlun mar 13:40,16:35, 19:30 +dim 10:40 Star Wars 9(3D) mer vensam dim lun mar 17:40 The grudge tlj 13:30,15:35,20:15,22:40 Underwater mer dim 13:45,mer jeu dim 20:25,mer ven samdim lun mar 22:30,jeu 13:40,15:50, 22:35,ven samlun 13:35,ven lun mar 15:40,ven samlun mar 20:20, mar 13:30 Une belle équipe mer vensam dim lun mar 13:30,15:35, mer vensam dim mar 20:35,mer jeu ven dim lun mar 22:35,jeu 16:10, 19:40,sam 22:25 Une belle équipe jeu 14:00,dim 10:45,lun 20:35 Vic leViking dim 10:40 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS 1917 tlj 14:00,22:25 +mer jeu vendim lun mar 16:40 +mer dim 18:00 +jeu ven18:10 +sam lun mar 17:55 +dim 11:00 1917 (vo. en. st.fr.) sam16:40 1917 (laser ultra) mer jeu samdim mar 19:40 1917 (vo. en. st.fr.)(laser ultra) venlun 19:40 Àcouteaux tirés mer vensam dim lun 22:15,jeu 22:20 Bad boys for life mar 19:45 Charlie'sAngels tlj 18:00 +mer jeu vendim lun mar 22:20 Countdown mer vensam dim lun mar 22:40,jeu 22:45 Docteur ? jeu venlun 16:00,18:00,mar 18:10 Joker mer 22:25,jeu vensam dim lun 22:30, mar 22:20 Jumanji  : next level tlj 13:45 +mer vensam dim lun mar 16:30,19:30 +jeu 16:20, 19:45 +dim 10:50 Jumanji  : next level (laser ultra) tlj 22:15 Jumanji  : next level (ScreenX) tlj14:10 +mer 16:45,22:25 +jeu vensam dim lun mar 16:50,22:30 L'art du mensonge jeu venlun 13:30,jeu ven15:50,dim 11:00, lun mar 16:00,mar 13:40 La famille Addams mer 13:55,15:55,17:55,sam dim 14:00, 16:00,18:00,dim 10:45 La reine des neiges 2 mer samdim 13:40,15:55,18:10, dim 10:45 Le cristal magique dim 10:30 Le Mans 66 (ScreenX) mer 19:20, jeu vensam dim lun mar 19:25, dim 10:40 Le meilleur reste àvenir mer jeu vendim lun mar 17:55,mer 19:55, jeu venlun 13:30,jeu vensam dim lun 20:00,mar 13:40 Les enfants du temps mer jeu vensam dim lun 17:50 Les enfants du temps (vo.ja. st.fr.) mer dim 19:45,jeu ven20:15, samlun 19:50,mar 17:50 Les filles dudocteur March tlj 13:40,16:30,19:30 Les fourberies deScapin (Comédie-Française) dim 10:30 Les incognitos mer samdim 13:40,18:10, mer dim 15:50, sam15:40,dim 10:45 Les Misérables mer dim 22:35,jeu venlun mar 22:45, sam22:20 Les vétos tlj 20:25 +jeu venlun 14:00,16:15, 18:20 +mar 13:45,15:50,17:40 Manhattan lockdown tlj 22:40 +jeu venlun mar 18:10 Play mer jeu vensam dim 18:00,lun mar 18:20 Pretty woman jeu 19:00 Rendez-vous chez les Malawas mer dim 20:30,jeu venlun mar 20:40, sam20:20 Retour vers le futur sam17:00 Retour vers le futur 2 sam19:40 Retour vers le futur 3 sam22:15 Selfie tlj 13:30,15:50,20:20, 22:30 Sol tlj 13:30,15:40 +mer dim lun mar 20:15 Star Wars 9 tlj 19:30 +mer 22:05 +jeu 22:25 +ven samdim lun mar 22:10 Star Wars 9(laser ultra) tlj 13:40,16:35 +dim 10:40 The grudge tlj 13:45,15:55,20:30, 22:35 +dim 11:00 Underwater tlj 13:40,15:50,20:25,22:40 Une belle équipe tlj 22:30 +mer vensam dim lun 13:45 +mer jeu vensam dim 15:55,20:20 +lun 15:50 +mar 13:30,15:35,20:10 Une belle équipe jeu 13:45,dim 11:00,lun 20:25 Un vrai bonhomme mer jeu vendim 13:45,15:45,17:45, sam13:40,sam lun 17:50,lun 15:50, mar 14:00,16:10 Vic leViking dim 10:30 Violet Evergarden  : Éternité et la poupée de souvenirs automatiques (vo.ja. st.fr.) ven20:00 Wozzeck (Met.Opera) (vo.de. st.fr.) lun 13:40 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE 1917 mer samdim 14:00,mer jeu dim lun mar 20:05,ven sam19:10, 21:40,sam dim 16:35,lun 17:30 Bad boys for life vensam 21:30,sam 16:30,dim 16:40, 20:10 Charlie'sAngels sam16:30,dim 16:50 Jumanji  : next level mer dim 14:10, vensam 19:00,21:35, sam14:00,dim 20:00 La reine des neiges 2 samdim 14:30 Les incognitos mer 14:20, samdim 14:00 Manhattan lockdown mer jeu dim 20:15,ven sam21:50 Rendez-vous chez les Malawas vensam 19:20, samdim 14:20 Star Wars 9 mer 14:00,ven sam19:00,sam 16:10, dim 16:30 The grudge mer 14:30,mer jeu lun mar 20:10, vensam 19:30,21:40,sam dim 17:00, dim 20:20, lun 17:30 CityPresse0033491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne
Allemagne Ô 18 e journée Schalke-M'Gladbach 2-0 Cologne-Wolfsburg 3-1 Düsseldorf-Werder 0-1 Hoffenheim-Francfort 1-2 Augsbourg-Dortmund 3-5 Mayence-Fribourg 1-2 Leipzig-Union Berlin 3-1 Hertha Berlin-Bayern 0-4 Paderborn-Leverkusen 1-4 Classement 1Leipzig 18 51-21 40 2Bayern 18 50-22 36 3M'Gladbach 18 33-20 35 4Dortmund 18 46-27 33 5Schalke 18 31-21 33 6Leverkusen 18 27-22 31 7Fribourg 18 29-24 29 8Hoffenheim 18 26-30 27 9Wolfsburg 18 19-21 24 10 Augsbourg 18 31-36 23 11 Francfort 18 29-30 21 12 Union Berlin 18 21-27 20 13 Cologne 18 22-33 20 14Hertha Berlin 18 22-33 19 15 Mayence 18 26-41 18 16 Werder 18 24-41 17 17 Düsseldorf 18 18-37 15 18 Paderborn 18 21-40 12 Les Reds plus que jamais leaders Salah (à g.) et Klopp(à d.) se rapprochent encore du titre. FOOTBALL Le leader Liverpool a porté hier à seize points son avance sur son dauphin, Manchester City, avec un match en moins, après avoir battu son grand rival Manchester United 2-0 dans le derby de l'Angleterre. Virgil van Dijk (14 e) et MohamedSalah (90 e +3) ont permis aux Reds de se rapprocher encore plus du titre de champion, qu’ils attendent depuis trente ans. Samedi, Manchester City avait concédé le nul face à Crystal Palace (2-2). LUNDI 20 JANVIER 2020/LESSENTIEL.LU Sport FOOTBALL La recrue de Dortmund a offert à son nouveau club une victoire face à Augsbourg (3-5), en inscrivant samedi trois buts pour ses débuts. Recruté pour 20 millions d'euros par le Borussia cet hiver, le buteur de 19 ans Erling Håland a pris samedi le soin de rappeler à tous les défenseurs de Bundesliga qu'il était bien arrivé en Allemagne. Alors que Dortmund était mené par Augsbourg (3-1), l'entrée en jeu à la 56 e de l'ancien joueur de Salzbourg a tout changé. En seulement 20 minutes, la pépite a fait trembler trois fois les filets d'Augsbourg (59e, 70e, 79 e) , portant le score à 3-5 alors que Jadon Sancho avait égalisé entretemps (61 e). En réalisant ces débuts fracassants à 19 ans et 5 mois, le Norvégien est devenu le deuxième plus jeune joueur de l'histoire de la Bundesliga à inscrire un triplé. Une performance qu'aucun buteur n'avait effectuée pour un baptême du feu depuis le Gabonnais Pierre-Emerick Aubameyang, lui aussi sous les couleurs de Dortmund, en 2013. En France, ce tour de force avait été réalisé par le Portugais PedroMiguel Pauleta avec Bordeaux en 2000, tandis que MMA Conor McGregor est de retour. Il a écrasé Donald Cerrone en 40 secondes. Page 26 23 Håland commence par un triplé en 20 minutes Le Norvégien Erling Håland a marché sur Augsbourg, en inscrivant un triplé en seulement 20 minutes. Setién commence bien FOOTBALL Hier, pour son premier match sur le banc du FC Barcelone, le nouvel entraîneur, Quique Setién, nommé lundi dernier, a vu son équipe battre Grenade (1-0) et reprendre les rênes du championnat d’Espagne. Après seulement six jours en poste, Setién a commencé sa pige catalane avec un succès offert par Lionel Messi. Avec un but (76 e) et une prestation encore excellente, le capitaine blaugrana a porté les siens vers le succès et la première place, à égalité de points avec le Real Madrid (43 points), vainqueur de Séville (2-1) samedi. Sans briller dans le jeu, les Barcelonais ont offert les premiers signaux d’un retour vers leur essence, à l’image des sorties rapides avec des passes en une touche de balle et une projection express vers l’avant qui ont rappelé par bribes le Barça de Pep Guardiola, modèle de Quique Setién, au même titre que le Néerlandais Johan Cruyff. la prouesse du Norvégien n'a jamais été vue en Premier League et en Serie A. Le triplé va finir par devenir la spécialité d'Erling Håland, qui en a réussi plusieurs cette saison dans le championnat autrichien. En septembre dernier, à 19 ans et 58 jours, il était même devenu face à Genk le troisième plus jeune joueur à réaliser un triplé en Ligue des champions. Seuls Raul et Wayne Rooney avaient réussi cet exploit à un âge moins avancé. Lionel Messi (à g.) a livré un match plein.



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :