L'essentiel Luxembourg n°2819 10 jan 2020
L'essentiel Luxembourg n°2819 10 jan 2020
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2819 de 10 jan 2020

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 36

  • Taille du fichier PDF : 6,6 Mo

  • Dans ce numéro : Harry et Meghan agacent le royaume.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 32 - 33  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
32 33
32 Cinéma VENDREDI 10 JANVIER 2020/LESSENTIEL.LU JUSQU’AU MARDI 14 JANVIER LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG 1917 (vo. en.) (laser ultra) mer jeu venlun mar 12:00,mer jeu ven dim lun mar 14:15,16:45,19:15,mer 22:00,jeu vendim lun mar 21:45,sam 13:00,15:30,18:00,20:30,23:00 Knives out (vo. en.) mer 16:45,19:00,21:45,jeu vendim lun mar 16:30,19:15,22:00,sam 20:30,23:15 Charlie'sAngels (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer 19:15,ven 19:30,sam 20:15,dim lun 19:00 Countdown (vo. en.) mer vendim lun 22:00,jeu mar 22:15, sam23:15 Darbar (v.ta.) ven19:30 Das perfekte Geheimnis (vo. de.) mer jeu venlun mar 12:00,mer dim lun 19:00,mer jeu vendim lun mar 21:30, sam22:45 Elvis  : that's the way itis(vo.en.) mer 19:30 Ivan tsarevichiseryy volk 4(vo.ru.) dim 14:00 Joker (vo. en.) mer 21:30,jeu vendim lun mar 21:45,sam 23:00 Jumanji  : next level (v.fr.) mer vendim lun 17:00,jeu mar 16:45,sam 18:00 Jumanji  : the next level (v. de.) mer jeu vendim lun mar 14:00,sam 12:45, 15:15,dim 10:30 Jumanji  : the next level (vo.en.) mer jeu dim lun mar 16:30,mer dim lun 19:30,mer vendim lun 22:15,jeu venmar 19:00,jeu mar 22:00,ven 16:45,sam 13:00,17:45,20:45,23:30 Jumanji  : the next level (vo.en.) (3D) (4DX) mer jeu vendim lun mar 13:45,sam 15:00, dim 11:00 The Addams family (v.de.) mer jeu vendim lun mar 14:30,sam 13:15, 15:45,dim 11:00 La reine des neiges 2(v.fr.) mer jeu vendim lun mar 14:00,sam 13:00,15:15,dim 10:30 Frozen II(v. de.) mer jeu vendim lun mar 14:00,sam 13:00,15:15,dim 10:30 Frozen II(vo.en.) mer jeu venlun mar 14:15,mer vendim lun 17:00,jeu mar 16:15,sam 15:30,18:15, dim 11:00 Frozen II(vo.en.) (3D) (4DX) sam12:45 Les enfants du temps (v.fr.) mer vendim lun mar 16:30,jeu 16:45,sam 17:45 Tenki no Ko (vo. ja.) mer vendim lun mar 19:00,jeu 19:30, sam20:15 Les incognitos (v.fr.) mer vendim lun 14:30,jeu mar 14:00,sam 12:45,15:45,dim 11:00 Spies indisguise (v. de.) mer vendim lun 16:30,jeu mar 16:45,sam 17:45,dim 10:30 21 bridges (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer vendim lun 14:30,16:45,21:45,mer jeu vendim lun mar 19:30,jeu mar 14:15,16:15,22:00, sam13:15,15:45,18:00,20:45,22:45 Zombieland  : double tap (vo. en.) mer dim lun mar 21:45,jeu 22:00,sam 23:00 Star Wars 9(vo.en.) mer jeu vendim lun mar 13:45,19:15,mer vendim lun 16:15,mer jeu 21:45,jeu mar 16:30,ven dim lun mar 21:30,sam 12:45, 15:00,17:30,20:30,23:00 Star Wars 9(v.fr.) (3D) (4DX) mer jeu vendim lun mar 16:15,sam 17:30 Star Wars 9(vo.en.) (3D) (4DX) mer jeu vendim lun mar 19:15,22:15,sam 20:30,23:30 Star Wars 9(vo.en.) (laser ultra) dim 10:30 Tanhaji  : the unsung warrior (vo. hi.) vendim lun mar 19:00,sam 20:15 The grudge (vo.en.) jeu 19:30 Wozzeck (Metropolitan Opera) (vo. de.) sam18:55 UTOPIA 1917 (vo. en.) mer vensam lunmar 16:30,mer vensam dim lun mar 19:00,jeu dim 16:15,jeu 18:45 Knives out (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 21:30,sam 16:15, 21:15,dim 16:45 Motherless Brooklyn (vo. en.) mer venmar 14:00,jeu 21:00,sam lun 21:15,dim 14:15 De Buttëk (vo. lb.) mer vensam lunmar 16:45,jeu 14:15,dim 17:00 Echo (vo. is.) mer vendim mar 21:00,jeu 17:15,sam 14:30,lun 14:15 Før frosten (vo. da.) tlj 19:00 +mer venmar 17:00 +dim 16:45 Hermitage  : the power ofart (exhibition on screen) (v.en.) dim 16:45 It must beheaven (vo.en.) tlj 19:15 +jeu samlun 14:30 J'accuse (vo.fr.) mer venmar 16:30,mer vendim lun mar 21:30,jeu sam21:15,dim 14:00 The good liar (vo. en.) mer jeu venlun mar 16:30 La fameuse invasion des ours… (v.fr.) sam14:15 Nan Fang Che Zhan De Ju Hui (v.cmn.) mer vendim mar 14:00,18:45,jeu lun 21:15,sam 21:00 Les Misérables (vo.fr.) mer vendim mar 14:15,jeu 21:30,lun 21:00 Il traditore (vo.it.) mer jeu vendim lun mar 18:45,jeu sam lun 16:30,sam 21:30 Little Joe (vo. en.) mer lun 14:15 Lola vers la mer (vo.fr.) venmar 14:15 Notre Dame (vo.fr.) mer jeu venlun mar 14:30,sam 14:15 Seules les bêtes (vo.fr.) mer vendim mar 21:15,jeu samlun 14:00, jeu 19:00,sam lun 18:45 The peanut butter falcon (vo. en.) mer vendim mar 21:00,jeu samlun 17:00 Arainy day in NewYork (vo. en.) dim 14:30 Wozzeck (Metropolitan Opera) (vo. de.) sam18:55 DUDELANGE STARLIGHT 1917 (vo. en. st.fr. nl.) mer jeu samlun 18:30,ven 21:15,dim 16:15,mar 21:00 Knives out (vo. en. st.fr. nl.) jeu 18:30,sam lun 21:00 Motherless Brooklyn (vo. en. st.fr. nl.) mer ven20:45,dim 19:00,mar 18:30 Cats (vo. en. st.fr. nl.) mer vensam 18:30, dim16:00,mar 21:15 Dans les bois (vo. lt.) (ciné-goûter) mar 15:30 Der kleine Rabe Socke 3…(vo.de.) venmar 15:00 Deutschstunde (vo. de.) mer 15:00,jeu 20:45,dim 19:00,mar 18:30 Ernest et Célestine en hiver (vo.fr.) sam14:00 La fameuse invasion des ours… (v.fr.) mer lun 15:00 Frozen II(v.de.) dim 10:30 Latte Igel und der magische Wasserstein (vo. de.) ven15:00,sam 16:15 Les incognitos (v.fr.) sam16:00, dim 10:30 Spies indisguise (v. de.) jeu lun 15:00,sam dim 14:00 Martin Eden (vo. it.st.fr.nl.) jeu 21:00,lun 18:30 Star Wars 9(v. de.) ven18:30,lun 20:45 Star Wars 9(vo.en. st.de.fr.) mer 20:45,sam 21:00 Thomas &friends  : Big world ! … (v.de.) jeu 15:00,dim 14:00 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL 1917 (vo. en.) (laser ultra) tlj 14:00,16:45 +mer jeu lun mar 20:15 +ven samdim 19:15,21:45 Knives out (vo. en.) vendim 19:15,lun mar 20:15 Countdown (vo. en.) vensam dim 22:00 Das perfekte Geheimnis (vo. de.) mer jeu lun mar 20:00,ven dim 19:00, vensam dim 22:00,sam 19:15 Elvis  : that's the way itis(vo.en.) mer 20:00 Jumanji  : the next level (v. de.) tlj 14:00 Jumanji  : the next level (vo.en.) tlj 16:30 +ven samdim 22:00 Jumanji  : next level (v.fr.)(3D) mer jeu lun mar 20:30,ven samdim 19:30 La reine des neiges 2(v.fr.) tlj 14:15 Frozen II(v.de.) tlj 14:30 +mer jeu vendim lun mar 16:45 +sam 16:30 Les enfants du temps (v.fr.) tlj 16:45 Tenki no Ko (vo. ja.) mer jeu lun mar 20:15,ven samdim 19:15 Les incognitos (v.fr.) tlj 17:00 Spies indisguise (v. de.) mer jeu vendim lun mar 14:30,sam 14:15 21 bridges (vo. en.) tlj 14:15,17:00 +mer jeu lun mar 20:30 +ven samdim 19:30,21:45 Star Wars 9(v. de.) tlj 14:00 +ven samdim 21:30 Star Wars 9(vo.en.) tlj 16:30 +mer jeu lun mar 20:00 +ven samdim 19:00,21:45 The grudge (vo.en.) jeu 20:00 Wozzeck (Metropolitan Opera) (vo. de.) sam18:55 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY 1917 mar 20:00 Charlie'sAngels mer vensam 22:35 Docteur ? jeu lun mar 18:25,ven18:05 Joker ven22:35 Jumanji  : next level mer jeu ven samlun mar 14:00,mer ven sam16:50,19:35,22:35,mer sam17:50, jeu lun mar17:00,jeu 19:50,dim 10:45, 13:30,16:05,18:05,20:45,lun mar 20:20 L'adieu (The farewell) (vo.en.) mer vensam 13:30, 15:45,mer sam 18:00, 20:15,22:35,jeu 13:45,16:05,jeu lun mar 20:30,ven20:10, 22:30,dim 13:40,16:00, 18:20, 20:40,lun mar 13:50,16:10 La famille Addams mer sam dim 13:40,dim 11:00 La reine des neiges 2 mer sam13:35,15:55,mer ven sam18:10, jeu dim lun mar 18:30, dim 11:00,13:55,16:15 Le cristal magique dim 10:45 Le meilleur reste àvenir jeu lun mar 13:30,jeu lun 16:00,jeu 18:05, ven13:25,15:55,lun mar 18:00 Les Doors (vo.en.) jeu 17:00,lun 20:30,mar 14:00 Les éblouis jeu 20:00,lun 18:10, mar 17:15 Les incognitos mer 13:40,15:55,mer sam18:15, samdim 13:45, sam16:00,dim 10:45,16:05,18:20 Les Misérables ven18:40,sam 22:45 Les vétos mer 20:30,22:40,jeu lun mar 14:00,jeu lun 16:20, jeu 18:40,20:50,ven 13:50, 16:00,18:25,ven sam 20:25,sam 22:35, dim lun 20:40,lun 18:30,mar 16:10, 18:15 Play mer sam15:40, mer ven sam18:00,mer 20:25,22:45,jeu 14:00,ven 13:45,16:10, sam20:20, dim 15:45,18:10, 20:35,lun 13:30,15:50,mar 16:00,19:50 Rendez-vous chez lesMalawas mer ven sam20:30,jeu 20:55,dim 18:40, 20:50, lun mar 20:45 Sol mer ven sam13:30,15:40,20:25,mer 22:35,jeu dim lun mar 15:50,jeu 20:40, vensam 22:40, dim 13:35,20:45,lun mar 13:40,mar 20:30 Sol jeu 13:40 Star Wars 9 mer 13:45,16:45,mer ven sam19:40, 22:15,jeu vensam dim lun mar 13:40, 16:40,jeu dim lun20:00,dim 10:30, mar 20:25 The grudge ven21:00 Vic leViking dim 11:00 THIONVILLE KINEPOLIS 1917 mar 20:00 Àcouteaux tirés samdim mar 22:20 Charlie's Angels tlj 22:35 Cdm-Cap Vert,les grainesdel'espérance lun 14:30,20:30 Docteur ? mer 18:40, jeu ven lun mar 13:30,jeu ven lun 16:10, jeu 18:10, vendim lun mar 18:15, mar 16:00 Joker mer jeu lun 22:20 Joyeuse retraite ! jeu18:20, ven 17:50,sam lun mar 18:10 Jumanji  : next level mer jeu sam dim lun mar 14:00,17:00, mer jeu sam dim lun 19:40,22:20, ven 13:40,16:20, 22:35,ven mar 20:00,dim 10:50,mar 22:30 La famille Addams mer sam dim 15:40,sam dim 13:40,dim 11:00 La reine des neiges 2 mer samdim 13:40,16:00,mer ven sam dim lun 18:20, dim 10:40, mar 17:40 Le cristal magique dim 10:40 Le lion ven19:00 Le meilleur reste àvenir mer jeu mar 17:50,jeu venlun 13:40,ven 18:00,mar 13:30 Les enfants du temps tlj 15:35 +mer 13:30 +jeu ven samdim lun mar 13:40 +dim 10:45 Les enfants du temps (vo.ja.) tlj 20:20+jeu 22:45 Les filles dudocteur March tlj 13:50,16:40 +mer jeu vendim mar 19:30 +dim 11:00 Les incognitos mer samdim 13:40,mer dim 16:00,mer 18:05,sam 15:55, 18:10, dim 10:40,18:00 Les Misérables mer vensam dim lun mar 22:45 Les vétos tlj 13:30,20:10+mer 16:00,18:10+jeu vensam dim lun mar 16:10, 18:15 Manhattan lockdown tlj 18:00 +mer jeu samdim lun mar 22:45 +jeu 20:15,22:30 Play mer dim lun 20:15,mer vendim lun mar 22:35,jeu venmar 13:30,15:50,jeu 20:10, 22:30,sam 20:20, 22:40 Pocket Hercules  : Naim Süleymanoglu (vo. tr.) ven22:15,dim 17:40 Rendez-vous chez les Malawas mer jeu dim mar 20:25,jeu venlun mar 15:30,jeu 18:05,sam 20:10, lun 20:00 Sol mer vendim mar 13:30,mer jeu vendim mar 15:40,mer jeu samdim 20:35,mer jeu samdim mar 22:30,ven mar 20:20, ven22:35,sam 14:00,16:10, lun 13:50, 16:00,22:00 Star Wars 9 tlj 13:50,16:45,19:40,22:15 +mer sam dim 17:40 +dim 10:40 Star Wars 9(3D) mer vensam dim lun 20:40,jeu venlun 17:40,mar 18:00,21:00 The grudge ven21:00 Underwater mer 13:35,16:35,20:40,22:45,jeu ven samlun mar 13:40,jeu 15:55,20:30,jeu vensam dim lun mar 22:40,ven 15:50, sammar 20:20, dim 10:50,13:30, 15:35, 20:35,lun mar 16:00 Underwater (vo. en.) ven20:30,sam 16:00,lun 20:20 Vic leViking dim 10:45 Wozzeck (Metropolitan Opera) (vo. de.) sam18:55 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS 1917 (laser ultra) mar 20:00 Àcouteaux tirés mer mar 19:30,jeu dim 19:40,ven sam 22:25, lun 22:20 Baba Parasi (vo. tr.st.fr.) ven22:35,dim 15:50,lun 20:00 Cats dim 10:45 Charlie'sAngels mer jeu vensam dim lun 17:40,jeu ven dim lun 22:35,sam 22:40,mar 14:00, 22:15 Countdown tlj 22:45 Docteur ? jeu venlun mar 18:20 Joker mer jeu dim mar 22:35 Joyeuse retraite ! ven13:40,15:50,lun 13:30,15:40, mar 13:50,16:00 Jumanji  : next level tlj 13:40,19:40 +mer jeu vensam dim lun 16:20, 22:15 +dim 10:40 Jumanji  : next level (laser ultra) mar 17:15,22:30 Jumanji  : next level (ScreenX) tlj14:15,22:35 +mer jeu lun 16:50 +ven samdim mar 17:00,20:00 +dim 11:15 L'art du mensonge mer jeu vensam dim lun 13:30,mer jeu venlun mar 15:55,mer jeu sammar 22:35,sam 15:50,dim 22:40 La famille Addams mer 13:40,15:40,sam dim 14:00,16:00, dim 11:00 La reine des neiges 2 mer 13:40,15:55,mer jeu 18:10, vensam dim 18:00,sam dim 14:10, sam15:35,dim 11:00,16:00,lun 17:55,mar 17:50 Le cristal magique dim 10:40 Le lion ven20:45 Le Mans 66 (ScreenX) mer jeu lun 19:30 Le meilleur reste àvenir mer jeu samdim lun mar 19:40,ven 13:30, 18:00,lun mar 14:00 Les enfants du temps mer 13:40,16:05,jeu vendim lun 14:00, 16:30,sam 13:30,sam mar 16:00,dim 10:50,mar 13:35 Les enfants du temps (vo.ja. st.fr.) tlj 17:50 +mer jeu vensam lun mar 20:10 +dim 20:15 Les filles dudocteur March mer jeu samdim lun mar 16:40,mer jeu samdim lun 19:30,mer 22:15,jeu sam dim lun mar 13:50,ven 13:40,16:30, 19:25,mar 22:20 Les fourberies deScapin (Comédie-Française) dim 17:00,lun 20:00 Les incognitos mer 14:00,15:30,18:15,sam 13:30,15:45, samdim 18:10, dim 11:00,13:35,15:50 Les Misérables mer jeu dim lun mar 22:45,sam 22:15 Les vétos mer 18:30,mer jeu vendim lun mar 20:40, jeu vensam dim lun mar 13:30,jeu venlun 15:50,jeu dim lun 18:20, vensam 18:25, sam20:30,dim 11:00,mar 15:40,17:45 Manhattan lockdown mer 18:35,mer samdim mar 22:40,jeu 17:40,jeu venlun 22:45,ven 17:50,sam lun 18:10, dim mar 18:25 Play tlj 20:25 +mer jeu samdim 22:30 +ven 16:00 +sam mar 16:40 +lun 22:35 Pocket Hercules  : Naim Süleymanoglu (vo. tr.st.fr.) jeu 17:30,lun mar 16:40 Rendez-vous chez les Malawas mer jeu dim 20:30,ven lun mar 13:40, 15:45,ven sam18:00,20:20,lun 17:50, 22:35,mar 18:30 Sol tlj 15:40,22:25 +mer jeu samdim lun mar 13:30 +mer jeu vensam dim mar 20:15 Sol ven13:30,dim 11:00,lun 20:15 Star Wars 9 tlj 16:40 +mer mar 17:45 +mer samdim mar 19:40 +mer jeu vendim lun mar 22:15 +jeu 19:50 +sam 17:55,20:50 +mar 20:45 Star Wars 9(vo.en. st.fr.) venlun 19:40 Star Wars 9(3D) tlj 13:40 Star Wars 9(laser ultra) mer 15:40,20:50,jeu vensam dim lun mar 14:15,jeu vendim lun 17:45,20:45, sam21:30,dim 10:45 The grudge ven21:00 Underwater mer 13:30,17:15,22:45,mer dim 20:35, jeu ven dim 13:40, jeu 16:00, jeu sam 20:25,jeu vensam dim 22:40,ven 15:45, sam13:45,dim 16:40 Underwater (vo. en. st.fr.) ven20:30,sam 16:00,lun 20:25 Un vrai bonhomme tlj 20:10, 22:15 +mer 13:30,17:40 +jeu ven samdim lun mar 13:40,15:40 +dim 11:00 Vic leViking dim 10:40 Wozzeck (Met.Opera) (vo.de. st.fr.) sam18:55 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE 1917 mer samdim 14:00,mer jeu dim lun mar 20:05,ven 19:00,21:40,sam 16:35,19:10, 21:50,dim 16:55,lun 17:30 Charlie'sAngels ven19:10, samdim 16:45,sam 19:00 J'accuse dim 20:15 Jumanji  : next level mer 14:10, mer jeu dim 20:10, vensam 19:20,21:55,sam 16:30,dim 16:40 La famille Addams sam14:20 La reine des neiges 2 mer samdim 14:30 Le meilleur reste àvenir dim 14:20 Les incognitos samdim 14:10 Manhattan lockdown mer 14:20, mer jeu dim lun mar 20:20, vensam 19:20, 21:40,sam dim 16:50, lun 17:30 Rendez-vous chez les Malawas mer jeu 20:15,ven sam19:15,ven 21:40, sam16:50,21:30,dim 17:00 Star Wars 9 mer samdim 14:00,mer jeu dim 20:00, vensam 21:20 CityPresse0033491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne
Programme Espagne, Supercoupe, demies Jeudi Barcelone-Atlético 2-3 France, 20 e journée Vendredi Rennes-Marseille 20 h 45 Samedi Bordeaux-Lyon 17 h 30 Metz-Strasbourg 20 h Dimanche Paris SG-Monaco 21 h Angleterre, 22 e journée Samedi Crystal Palace-Arsenal 13 h 30 Leicester-Southampton 16 h Tottenham-Liverpool 18 h 30 Dimanche Aston Villa-Man. City 17 h 30 Italie, 19 e journée Samedi Lazio-Naples 18 h Inter-Atalanta 20 h 45 Dimanche AS Roma-Juventus 20 h 45 Portugal, 16 e journée Vendredi Benfica-Aves 20 h Moreirense-FC Porto 22 h 15 Samedi Boavista-Famalicao 19 h Setubal-Sporting 21 h 30 L'Atlético sort le Barça au finish Angel Correa a offert la victoire. FOOTBALL L'Atlético Madrid est parvenu à se défaire du FC Barcelone (2-3) jeudi en demifinales de la Supercoupe d'Espagne, en Arabie saoudite, où le club retrouvera le Real en finale dimanche, à 18h. Alvaro Morata, sur penalty (81 e) , et Angel Correa (86 e) ont scellé la qualification des hommes de Diego Simeone, menés 2-1. VENDREDI 10 JANVIER 2020/LESSENTIEL.LU Sport FOOTBALL Qui arrivera à faire dérailler la locomotive Liverpool ? Dans un championnat d'Angleterre qui semble promis aux Reds, les adversaires tentent tous d'entraver cette marche triomphale : samedi, c'est le Tottenham de José Mourinho qui s'y colle pour la 22 e journée. Le défi est de taille pour des Spurs qui ont perdu de leur piquant ces dernières semaines, avec 4 points pris sur les quatre dernières journées et un nul (1-1) concédé à Middlesbrough, 16 e de Championship (D2), en Coupe d'Angleterre le week-end dernier. Mais après les défaites sur le terrain de Manchester United (2-1) et à domicile contre Chelsea (0-2), José Mourinho devra impérativement montrer qu'il est capable d'élever suffisamment le niveau de son équipe pour qu'elle pose des problèmes aux grosses écuries. Le Portugais devra aussi trouver des solutions à la déchirure à la cuisse d'Harry Kane. Dans un communiqué, les Spurs ont fait savoir jeudi que leur star ne pourrait pas rejouer avant le mois d'avril. Cyclo-Cross Christine Majerus veut garder son titre de championne du Luxembourg. Page 35 En face, le Special One trouvera un Liverpool que ni le Mondial des clubs ni le rythme infernal de la période du Boxing Day n'auront freiné. Que ce soit avec son équipe A ou son équipe B, Liverpool reste sur cinq victoires de rang 33 José Mourinho rêve de faire tomber Liverpool José Mourinho galère actuellement avec Tottenham, mais le coach aimerait se payer les Reds de Liverpool samedi. FOOTBALL Piteusement éliminé de la Coupe de France par un club de quatrième division en semaine (3-0 face à Rouen), le FC Metz n'a pas préparé de la meilleure des manières son derby de l'Est face à Strasbourg samedi (20 h). « Pour ça, c'est raté en effet, mais au moins on a vu ce qu'il ne faut pas faire », a expliqué Vincent Hognon. Pour créer un déclic, le coach a notamment forcé son groupe à revisionner l'intégralité du match face à Pour José Mourinho, l'heure est venue de faire enfin tomber le leader de Premier League, Liverpool. Derby tendu pour Metz Rouen. « On a montré tellement peu... », a-t-il précisé. L'humiliation subie n'a pas plu non plus aux supporters, qui attendent un réveil face au rival alsacien. Sous peine de voir le stade Saint-Symphorien rapidement gronder samedi... « C'est normal qu'ils ne soient pas contents, mais j'ai tendance à m'attendre à une bonne réaction de mon groupe », a tenu à rassurer Vincent Hognon. En cas de revers, le technicien pourrait être limogé. toutes compétitions confondues, sans prendre un but. Le court déplacement d'Arsenal (10 e) à Crystal Palace (9 e) sera aussi à suivre pour vérifier si la légère embellie observée sur les deux derniers matches des Gunners se confirme. 17 es de Ligue 1, Habib Diallo et Metz se doivent de réagir dès samedi à domicile.



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :