L'essentiel Luxembourg n°2801 9 déc 2019
L'essentiel Luxembourg n°2801 9 déc 2019
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2801 de 9 déc 2019

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 28

  • Taille du fichier PDF : 6,6 Mo

  • Dans ce numéro : animaux stars des réseaux sociaux.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 22 - 23  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
22 23
22 Cinéma LUNDI 9 DÉCEMBRE 2019/LESSENTIEL.LU JUSQU’AU MARDI 10 DÉCEMBRE LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG Abominable (v.fr.) ven14:30,sam 13:15 Knives out (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,14:00,16:45, mer jeu vendim lun mar 19:00,21:30, sam20:15,22:45 Andy Ruiz Jr vs AnthonyJoshua (vo. en.) sam16:45 Countdown (vo. en.) mer jeu dim lun mar 22:00,ven 22:15, sam23:15 Das perfekte Geheimnis (vo. de.) mer jeu dim lun mar 19:30,mer jeu ven dim lun mar 22:00,sam 20:45 Joker (vo. en.) mer jeu 16:30,mer jeu dim lun mar 19:00, 21:45,ven 17:00,21:30,sam 23:15, lun mar 16:45 Joyeuse retraite ! (vo.fr.) mer jeu venlun mar 14:15 Jumanji  : next level (v.fr.) sam17:45,dim 16:30 Jumanji  : next level (v.fr.)(3D) sam15:30,dim 14:15 Jumanji  : next level (v.fr.)(3D) (4DX) vendim 19:15,sam 20:30 Jumanji  : the next level(v. de.) (3D)(4DX) sam18:00,dim 16:45 Jumanji  : the next level(vo.en.) (3D)(4DX) vendim 21:45,sam 15:30,23:00,dim 14:15 Jumanji  : the next level(v. de.) (laser ultra) sam12:45,15:15,dim 10:30,14:00 Jumanji  : the next level(vo.en.) (laser ultra) vendim 19:30,22:00,sam 18:15,20:45, 23:15,dim 17:00 La famille Addams (v.fr.) mer jeu dim lun mar 14:15,ven 14:30, sam13:15,15:15,dim 10:30 The Addams family (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer jeu vendim lun mar 16:30,19:30,sam 18:15,20:45 La famille Addams (v.fr.)(3D) mer jeu lun mar 16:45,dim 17:00 The Addams family (v.de.) (3D) mer jeu dim lun mar 14:30,sam 13:15,15:45 La flûte enchantée (vo. de.) (Festival de Salzbourg-FRACinéma) sam18:55 La reine des neiges 2(v.fr.) mer 19:15,sam 12:45,15:15,18:00, dim 10:30,14:30,16:30 Frozen II(v. de.) mer jeu lun mar 16:30,ven dim 16:45, sam15:30,17:45,dim 10:30,14:15 Frozen II(vo.en.) mer jeu dim lun mar 14:00,mer jeu ven dim lun mar 19:15,ven 14:15,sam 13:00, 15:45,18:15,20:30,23:00,dim 17:00 Frozen II(v. pt.) mer jeu 16:45,sam 13:00 La reine des neiges 2(v.fr.) (3D) (4DX) mer jeu venlun mar 17:00 Frozen II(v. de.) (3D) (4DX) mer jeu venlun mar 14:30,sam 13:15 Frozen II(vo.en.) (3D) (4DX) mer jeu lun mar 19:30,21:45,dim 10:30 La reine desneiges 2(v.fr.) (laser ultra) mer jeu lun mar 14:15,ven 14:30 Frozen II(vo.en.) (laser ultra) mer jeu venlun mar 17:00 Last Christmas (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer jeu dim lun mar 14:30,21:30,mer jeu 17:15, mer jeu lun mar 19:15,ven 16:45,21:45, sam13:00,15:45,22:45,lun mar 17:00 Ford v. Ferrari (vo. en.) mer jeu venlun mar 14:00,mer 16:30, vendim 19:00,sam 20:15,22:45 Ford v. Ferrari (vo. en.) (laser ultra) mer jeu lun mar 19:30 Le meilleur reste àvenir (vo.fr.) mer jeu venlun mar 12:00,mer jeu ven dim lun mar 14:00,16:30,21:45,mer jeu dim lun mar 19:00,ven 19:30,sam 12:45, 20:15,23:00 Panipat (vo. hi.) vendim lun mar 19:30 Pati Patni AurWoh (vo. hi.) ven16:30,sam 18:00,dim lun mar 16:45 Zombieland  : double tap (vo. en.) mer jeu lun mar 22:00,ven dim 22:15, sam23:15 Terminator  : dark fate (vo. en.) mer jeu 21:30 The solid gold cadillac (v.pl.) ven19:15 UTOPIA Adults in the room (vo. en.) jeu 21:30,sam lun 21:00 Amazing Grace-Aretha Franklin (vo. en.) jeu 21:00,sam 19:00,lun 21:30 Systemsprenger (vo. de.) ven14:00 Motherless Brooklyn (vo. en.) tlj 18:45 +mer ven16:15 +lun 16:30 +mar 16:00 Chanson douce (vo.fr.) mer 14:15,mer vensam dimlun mar 21:30,ven 16:30,mar 14:00 De Buttëk (vo. lb.) mer jeu ven17:00,jeu 21:15,sam dim 16:45,dim 19:00,lun 21:30,mar 16:30 Downton Abbey (vo.en.) jeu 14:15,mar 16:15 Fritzi  : arevolutionary tale (v.de.) mer 14:00 Hors normes (vo.fr.) mer dim mar 21:00,jeu sam16:30, ven21:15 It must beheaven (v. en.) mer jeu venmar 14:00,mer jeu ven samlun mar 19:00,dim 19:15,lun 14:15 J'accuse (vo.fr.) mer vensam dim lun mar 16:15,mer ven samdim mar 18:45,jeu 16:00,lun 21:15 The good liar (vo. en.) mer dim mar 21:15,jeu samlun 16:45, ven21:30 La belle époque (vo.fr.) mer venmar 14:30,jeu lun 19:15, sam21:00,dim 14:00 La fameuse invasion des ours enSicile (v.fr.) samdim 14:30 La famille Addams (v.fr.) sam17:00,dim 16:45 The Addams family (v.de.) dim 14:30 The Addams family (vo. en.) sam14:30 La flûte enchantée (vo. de.) (Festival de Salzbourg-FRACinéma) sam18:55 La reine des neiges 2(v.fr.) samdim 14:00 Frozen II(vo. en.) dim 17:00 Les Misérables (vo.fr.) mer ven16:30,mer jeu vendim lun mar 19:00,sam 21:15,dim 14:15,lun 16:15, mar 16:45 Martin Eden (vo. it.) lun 14:00 Mon chien Stupide (vo.fr.) mer 16:30 The mustang (vo. en.) lun 14:30,mar 14:00 Nuestras madres (vo. es.) mer venmar 14:15 Proxima (vo. en.) mer 21:30,jeu samlun 14:15,ven 21:00, dim mar 21:15 Régénération (vo.fr.) dim 17:00 Sorry wemissed you (vo. en.) jeu sam21:30,lun 16:45 Sympathie pour le diable (vo.fr.) mer vendim mar 21:30,jeu 14:30, sam14:15,lun 14:00 Arainy day in NewYork (vo. en.) ven14:30 DUDELANGE STARLIGHT Abominable (v.de.) ven16:00,dim 10:30 Systemsprenger (vo. de.st.fr.) mer 20:45,dim 19:00 Coppelia (Royal Opera House) mar 20:15 Das perfekte Geheimnis (vo. de.) mer lun 18:30 De Buttek (v.fr.) jeu 18:30,sam 19:00,dim 16:00 Hors normes (vo.fr.) jeu 20:30,lun 15:00 J'accuse (vo.fr.) mer 15:00,ven 21:00 Jumanji  : the next level (v. de.) ven21:30,sam 19:00,dim 16:00 The Addams family (v.de.) jeu 15:00,ven dim 14:00,sam 16:00 La reine des neiges 2(v.fr.) jeu 15:00,sam dim 14:00 Frozen II(v. de.) mar 15:00 Frozen II(vo. en.st. de.fr.) ven14:00,mar 15:00 Frozen II(v. de.) (3D) ven16:00,sam 14:00, dim 10:30 Last Christmas (vo. en. st.de.fr.) jeu 18:30,ven 19:00,sam 21:15,lun 20:45 Le Mans 66 (v.fr. st.de.fr.) mer lun 15:00,jeu 20:30 Les Misérables (vo.fr.) mer 18:30,ven dim 19:00,sam 21:00, lun 20:30 Sorry wemissed you (vo. en. st.fr. nl.) mer 20:30,sam 16:00,lun 18:30 Zero Impunity (vo. en. st.fr.) mar 19:00 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Abominable (v.de.) jeu venmar 14:15 Knives out (vo. en.) mer lun 14:15,17:00,jeu venmar 16:30, jeu lun mar 20:00,jeu vensam dim 21:45, vendim 19:00 Countdown (vo. en.) vensam dim 22:15 Das perfekte Geheimnis (vo. de.) mer jeu lun mar 20:15,jeu 21:45, vensam dim 19:15,21:30 Joker (vo. en.) vensam dim 21:45 Jumanji  : next level (v.fr.) samdim 14:00 Jumanji  : the next level (v. de.) samdim 17:00 Jumanji  : next level (v.fr.)(3D) vensam dim 19:30 Jumanji  : the next level(v. de.) (laser ultra) samdim 14:15 Jumanji  : the next level(vo.en.) (laser ultra) vensam dim 19:15,21:45,sam dim 16:45 La famille Addams (v.fr.) mer jeu samdim lun mar 14:15,ven 14:00 The Addams family (v.de.) tlj 14:30 The Addams family (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 16:45 The Addams family (v.de.) (3D) tlj 17:00 La flûte enchantée (vo. de.) (Festival de Salzbourg-FRACinéma) sam18:55 La reine des neiges 2(v.fr.) mer jeu lun mar 20:30,ven samdim 19:30,sam dim 14:00,17:00 Frozen II(v. de.) tlj 14:15,16:30 Frozen II(vo.en.) mer jeu venlun mar 14:00,jeu vensam dim 22:00 Frozen II(v. pt.) jeu vensam dim mar 16:45 La reine desneiges 2(v.fr.) (laser ultra) mer 14:00,16:45,jeu venlun mar 14:30, 17:00 Frozen II(vo.en.) (laser ultra) jeu lun mar 20:15 Last Christmas (vo. en.) mer 19:30,21:00,jeu lun mar 20:30, lun 16:45 Ford v. Ferrari (vo. en.) mer jeu lun mar 20:00,ven samdim 19:00 Le meilleur reste àvenir (vo.fr.) tlj 14:00 +mer jeu venlun mar 16:30 +mer jeu lun mar 20:00 +jeu 21:30 +ven samdim 19:00,22:00 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY Abominable dim 10:30 Àcouteaux tirés mer vensam 16:50,19:40,22:25, jeu dim mar 21:00,dim 17:00,lun 15:50 Àcouteaux tirés lun 21:00 Black Christmas mar 21:00 Gloria mundi mer jeu samdim lun 13:30,18:00, ven13:25,17:45,mar 14:00,18:25 J'accuse mer ven13:50, dim 14:00,mar 13:30 Joker mer vensam 22:35 Joyeuse retraite ! merjeu samdim lun 15:50,mer jeu ven samlun 20:20, jeu lun 13:45,ven 13:35, 15:45,dim 20:25,mar 16:15,20:50 Jumanji  : next level mer 13:45,19:45,mer vensam 22:30, jeu dim lun mar 14:00,jeu lun mar 20:45, vensam 13:50,19:40,dim 10:45,20:55 Jumanji  : next level (3D) mer 16:30,jeu dim lun mar 17:00, vensam 16:50 La famille Addams mer vensam 13:40,mer sam15:50, jeu dim lun 13:55,16:00,ven 15:45, dim 11:00,mar 14:10, 16:20 La famille Addams (3D) mer 18:10, jeu dim lun mar 18:15,ven 18:00, sam18:05 La malédiction de la Dame blanche dim 10:45 La reine des neiges 2 mer 13:55,mer vensam 16:30,18:00, 22:30,mer sam20:10, jeu dim lun mar 13:45,20:20, jeu lun mar 16:05,18:25, ven14:00,20:05,sam 13:50,14:10, dim 10:30,16:10,18:35 Last Christmas mer sam13:30, 20:25,mer 15:50, jeu dim lun mar 16:00,jeu dim lun 20:30, vensam 15:45,dim mar 13:40 Le Mans 66 mer vensam 22:00 Le meilleur reste àvenir mer vensam 14:00,22:20, mer ven16:40, mer 19:40,jeu dim lun mar 13:30,16:00, 18:30,jeu dim 19:50,ven sam19:45, sam16:50,lun 20:15,mar 20:40 Les Misérables mer vensam 19:40,mer sam22:40, jeu lun 18:00,jeu 20:30,ven 22:45, dim 18:05,20:00,lun 20:55,mar 18:20 Sorry wemissed you (vo. en.) jeu lun 13:30,jeu 15:50,18:10, dim 11:00, lun 18:35,mar 17:00 Vic leViking dim 10:45 THIONVILLE KINEPOLIS Abominable samdim 13:40,dim 10:55 Àcouteaux tirés tlj 22:25 +mer 13:55 +mer jeu vendim lun mar 16:50 +mer jeu vensam dim mar 19:40 +ven samdim lun mar 14:00 +sam 16:55 Àcouteaux tirés jeu 14:00,dim 10:50,lun 19:40 Black Christmas mar 21:00 Countdown mer samdim 22:45,jeu lun 22:35 Docteur ? mar 20:20 Donne-moi des ailes dim 10:55 Friends 25  : Celui qui fête son anniversaire (vo.en.) ven19:30 J'accuse mer sam20:00,jeu lun 19:50,dim 19:40 Joker tlj 13:50,17:00,22:25 +mer jeu vensam lunmar 19:50 +dim 20:10 Joyeuse retraite ! tlj15:50,20:20+mer jeu vendim lun mar 13:40 +mer jeu venlun mar 18:10 +sam 18:15 +dim 18:00 Jumanji  : next level tlj 16:40,19:40,22:20+mer jeu vendim lun mar 13:45 +sam 13:40 +dim 10:45 Jumanji  : next level (3D) tlj 15:00,18:00,20:45 La belle époque dim 11:00,18:05 La famille Addams mer samdim 14:00,mer dim 16:00, jeu lun mar 13:45,15:45,ven 13:35,15:35, sam16:50,dim 10:50 La famille Addams (3D) mer jeu vensam dim lun 18:15,mar 18:40 La reine des neiges 2 tlj 18:05,19:40,22:30 +mer samdim 13:50 +mer jeu vendim lun mar 16:30 +jeu venlun mar 14:00 +sam 16:40 +dim 10:45 La reine des neiges 2(3D) mer samdim 13:45 Last Christmas mer jeu venlun mar 15:55,mer jeu venlun 20:20, jeu venlun mar 13:40,sam 16:00, 20:25,22:40,dim 15:50,20:30,mar 18:10 Le Mans 66 tlj 22:00 Le meilleur reste àvenir mer jeu vensam dimlun 13:55,22:20, mer jeu vendim lun 16:40,19:50,sam 17:00, sammar 19:45,mar 13:40,16:10,22:15 Les Misérables mer lun mar 13:40,mer jeu vensam dim lun 16:00,22:35,mer jeu vendim lun 20:15,jeu ven13:45, sam20:20, dim 10:55,mar 15:55,20:25,22:40 Maléfique  : lepouvoir du Mal dim 10:50 Proxima mer jeu venlun 22:35,dim 22:45,mar 22:30 Toute ressemblance... mer 18:00,jeu lun mar 17:50,ven 17:35 Vic leViking dim 10:45 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS Abominable sam14:00,dim 13:30 Àcouteaux tirés tlj 22:25 +mer vensam dim lun mar 13:50 +mer jeu vendim lun mar 16:45 +mer jeu samdim 19:35 Àcouteaux tirés (vo. en. st.fr.) venmar 19:35,sam 16:45 Àcouteaux tirés jeu 13:50,lun 19:35 Black Christmas mar 21:00 Brooklyn affairs mer jeu venlun mar 13:40,mer jeu ven dim lun mar 16:40,19:40,mer jeu ven samlun mar 22:15,sam 16:20, 19:20, dim 22:25 Chanson douce tlj 15:40 +mer jeu venlun mar 13:30 +mer jeu vensam lun mar17:50 +jeu 20:00 +dim 20:15 Countdown mer jeu samdim lun mar 22:45 Docteur ? mar 20:30 Donne-moi des ailes dim 10:45 Friends 25  : Celui qui fête son anniversaire (vo.en. st.fr.) ven19:30 Gloria mundi mer jeu vensam dimlun 13:40,mer sam dim 18:15,jeu venlun 16:00,mar 13:30,15:50 Hors normes jeu venlun 18:20 J'accuse mer jeu samdim lun mar 20:00,ven 22:10 Joker tlj 17:00 +mer jeu vendim lun mar 14:00, 22:30 +mer jeu vensam dim lun 19:45 +sam 22:25 +mar 18:10 Joyeuse retraite ! merjeu venlun mar 13:40,mer ven15:50, 17:30,mer 20:15,jeu mar 16:00,jeu 18:15, 20:25,ven mar 20:00,sam dim 13:30, samlun 16:10, 18:20, 20:30,dim 15:40, 20:35,dim mar 17:50 Jumanji  : next level tlj 22:25 +mer jeu venlun mar 14:00 +mer jeu vendim lun mar 16:40 +jeu samdim lun mar 19:40 +sam dim 13:40 +sam 16:20+dim 10:50 Jumanji  : next level (3D) mer ven19:40 Jumanji  : next level (3D) (laser ultra) tlj 15:00,18:00 +jeu samdim lun mar 20:45 Jumanji  : next level (laser ultra) mer ven20:45 La belle époque jeu venlun mar 18:00 La famille Addams mer venlun 13:30,15:30,mer ven20:00, jeu 13:50,16:00,sam dim 14:00,sam 16:45,20:45,dim 11:10, 16:15,mar 13:45, 15:45,18:15 La famille Addams (3D) mer jeu ven18:00,sam 18:45,dim 18:15, lun 17:30 La reine des neiges 2 mer jeu lun 14:00,mer jeu dim lun 16:30,mer jeu lun mar 18:10, mer jeu samdim lun 19:40, 22:10, ven13:30, 15:45,18:00,ven mar 20:15, 22:30,sam dim 13:50,sam 16:40,18:15, dim 11:00,18:20, mar 13:40,15:55 La reine des neiges 2(3D) mer 15:50,18:10, samdim 13:40,16:00,18:15 Last Christmas mer jeu venmar 13:40,mer jeu venlun mar 15:55,mer 20:25,22:40,jeu vensam dim lun mar 20:30,jeu samdim lun 22:45, samdim 16:00 Le Mans 66 tlj 20:45 Le meilleur reste àvenir tlj 14:00 +mer jeu samdim lun mar 16:50, 19:45,22:20+ven 16:30,20:05, 22:35 Les Misérables mer jeu venlun mar 13:30,mer samdim 16:00,mer jeu lun 20:25,mer jeu lun mar 22:40,jeu venlun mar 15:45,ven 20:10, 22:35, samdim 13:45,20:30,22:45,mar 20:00 Maléfique  : lepouvoir du Mal dim 10:40 Mucize 2:Ask (vo. tr.st.fr.) ven22:15,dim 17:50,lun 13:30,19:30, mar 18:10 Retour àZombieland mer 22:30,jeu samlun 22:40, vendim mar 22:45 Toute ressemblance... mer jeu dim lun mar 22:35,ven 18:10, sam22:45 Vic leViking dim 10:45 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Abominable dim 14:20 Àcouteaux tirés mer 14:20, mer jeu dim lun mar 20:00, ven21:45,sam 16:30,19:15,22:00, dim 16:50,lun 17:20 Countdown mer dim lun 20:10, vensam 21:30 Joker ven21:20 Joyeuse retraite ! merjeu dim lun mar 20:15 Jumanji  : next level ven19:10, samdim 14:00 La famille Addams mer samdim 14:30,ven sam19:30, samdim 16:30,lun 17:30 La reine des neiges 2 mer dim 14:10, mer jeu lun mar 20:10, vensam 19:00,sam dim 16:35,lun 17:30 La reine des neiges 2(3D) sam14:10 Last Christmas mer 14:20, jeu dim mar 20:10, vensam 19:15,sam dim 16:50,lun 17:30 Le Mans 66 vensam 21:30 Le meilleur reste àvenir mer samdim 14:15,mer jeu dim lun mar 20:05,ven sam19:20, 21:50,sam dim 16:45,lun 17:30 Maléfique  : lepouvoir du Mal sam14:20 Midway sam21:20 CityPresse0033491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne
Allemagne a 14 e journée Francfort-Hertha Berlin 2-2 M'Gladbach-Bayern 2-1 Leipzig-Hoffenheim 3-1 Dortmund-Düsseldorf 5-0 Fribourg-Wolfsburg 1-0 Augsbourg-Mayence 2-1 Leverkusen-Schalke 2-1 Union Berlin-Cologne 2-0 Werder-Paderborn 0-1 Classement 1M'Gladbach 14 30-16 31 2Leipzig 14 39-16 30 3Dortmund 14 33-19 26 4Schalke 14 25-18 25 5Fribourg 14 24-17 25 6Leverkusen 14 22-18 25 7Bayern 14 35-20 24 8Hoffenheim 14 19-23 21 9Wolfsburg 14 15-14 20 10 Union Berlin 14 18-19 19 11 Francfort 14 24-22 18 12 Augsbourg 14 20-26 17 13 Mayence 14 20-34 15 14Werder 14 22-29 14 15 Hertha Berlin 14 20-29 12 16 Düsseldorf 14 16-29 12 17 Paderborn 14 17-32 8 18 Cologne 14 12-30 8 MU enfonce City FOOTBALL La course au titre semble bel et bien terminée pour Manchester City, battu à domicile par son rival honni United (1-2) samedi. Les Red Devils ont rapidement pris les commandes du match grâce à des buts de Marcus Rashford (23 e sp) et d'Anthony Martial (29 e), tandis que c'est le défenseur Nicolas Otamendi qui a réduit le score pour Manchester City (85 e). Rashford continue de marquer. LUNDI 9 DÉCEMBRE 2019/LESSENTIEL.LU Sport FOOTBALL Dans le choc de la 14 e journée de Bundesliga, M'Gladbach est parvenu à renverser le Bayern (2-1), confortant sa place en tête. Boxe Anthony Joshua a pris sa revanche samedi soir sur l'Américain Andy Ruiz Jr. Page 26 23 M'Gladbach se paie le Bayern et garde le cap Auteur d'un doublé, Ramy Bensebaini (2 e à droite) a été félicité par tous les joueurs de M'Gladbach. FOOTBALL Le match nul de l'Inter vendredi contre l'AS Roma (0-0) semblait une opportunité pour la Juve qui pouvait reprendre les commandes de la Serie A. Mais la Vieille Dame a déçu samedi en s'inclinant face à la Lazio (3-1), la septième victoire d'affilée en championnat pour les Romains. La Juventus avait pourtant ouvert la marque, grâce à Cristiano Ronaldo, bien servi par Bentancur (25 e). Mais la Lazio a logiquement égalisé juste avant la pause par Luiz Felipe (45 e +1). La partie a basculé quand Cuadrado a été expulsé (69 e). La Lazio a alors pris le dessus et concrétisé sa domination par Milinkovic- Savic (74 e) et Caicedo (90 e +5). L'entraîneur turinois, Maurizio Sarri, voulait tout de même retenir « une excellente première période », estimant que le carton rouge a été le tournant du match. Après sa défaite la semaine dernière contre Leverkusen, le Bayern devait réagir samedi face au leader du championnat, M'Gladbach. Après avoir dominé la première période en se créant de nombreuses occasions, les Bavarois étaient même parvenus à ouvrir le score par Ivan Perisic (49 e). Mais un changement tactique opéré par le coach de Mönchengladbach, Marco Rose, et l'entrée en jeu de l'international suisse Breel Embolo, ont relancé le Borussia. Ramy Bensebaini a égalisé à la 60 e de la tête sur corner et dans le temps additionnel, l'international espoir français Marcus Thuram a provoqué un penalty (et l'exclusion de Javi Martinez), transformé sans trembler par Bensebaini. « C'est sûr que j'avais un peu la pression, a confié l'Algérien. Mais à l'entraînement je travaille les penalties en fin de séance. J'ai fait comme d'habitude et j'ai marqué ». Manuel Neuer, le capitaine bavarois a, lui, regretté la passivité de son équipe après l'ouverture du score  : « On aurait dû continuer à jouer, ne pas attendre et ne pas essayer de conserver ce résultat ». M'Gladbach mène toujours la danse en tête du classement avec 31 points, soit une longueur d'avance sur Leipzig, vainqueur samedi de Hoffenheim (3-1), et cinq sur le Borussia Dortmund, qui a balayé Düsseldorf (5-0). Paderborn et son Luxembourgeois Laurent Jans, titulaire, ont de leur côté battu le Werder Brême (0-1). La Lazio fait tomber la Juventus Turin Milinkovic-Savic (à d.) a inscrit le 2 e but.



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :