L'essentiel Luxembourg n°2790 22 nov 2019
L'essentiel Luxembourg n°2790 22 nov 2019
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2790 de 22 nov 2019

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 40

  • Taille du fichier PDF : 9,3 Mo

  • Dans ce numéro : Angèle en nouvelle reine de la pop.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 32 - 33  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
32 33
recrute Il n’yapasde métier d’homme. pour son activitédebéton prêt àl’emploi chauffeurs poids lourd Profils recherchés Titulairedupermis catégorie CE Rejoignez notre équipe ! Envoyez votre CV accompagné de votre lettre demotivation à recrutement@feidt.lu www.betonsfeidt.lu Dans le cadre de son développement, l’entreprise Auluxelec Sàrl, spécialisée dans l’équipement électrique industriel et bâtiment, recherche un(e) 1ELECTRICIEN D’ÉQUIPEMENT INDUSTRIEL (H/F) 1ELECTRICIENENBÂTIMENT (H/F) EN VUE D’EMBAUCHE CDI Profil  : -Niveau bac exigé -Expérience dans le domaine industrielsouhaitée -Habilitationsélectriques souhaitées Les candidatures sont àadresser à:info@auluxelec.lu AULUXELEC S.AR.L. 6, rueJos. KiefferL-4176 Esch-sur-AlzetteLUXEMBOURG SECRÉTAIRE MÉDICAL(E) H/F Description du poste:Secrétairechezunmédecin spécialisteengastroentérologie et un médecin pratiquantl’acupuncture, vosfonctions consisterontàaccueillir les patients et enregistrer leurs données,gérer lesappels téléphoniques,fixerles rendez-vous,retranscrire les rapports médicaux sous audio,établir les mémoires d’honoraires,gérer la facturation, scanner les résultats médicaux, gérer les e-mails sur Outlook, classer les dossiers, commander et réceptionner les fournitures de bureau. Profil requis  : Vous êtes sympathique,d’un contactagréable et en paix avec vous-même et les autres.Vous savezutiliserlePack Office.Vous avez unebonne diction et un niveau élevé en orthographe et en grammairefrançaises.Vous avez une excellente présentation et maîtrisez idéalementplusieurs langues dontleluxembourgeois,lefrançais et éventuellementleportugais. Contrat:Contratàdurée indéterminée ; 35h/semaine àpartirdu15janvier 2020.Rémunération attrayante. Mercid’envoyer lettremanuscriteavecCVetphotoauDocteur Paul BERG 20, ruedel’Eglise –L-7224 WALFERDANGE L’alliancedelatradition et du progrès 9, ruePletzer L-8080 Bertrange Luxembourg Nous recrutons 1Dépanneur Chauffage m/f pour notredépartementMaintenance Votre mission Votre profil www.federspiel.luDépannageetentretien des installations gaz/fuelRaccordementsélectriques et mises en serviceCertificatdecontrôleurgaz/fuelConnaissanceparfaite législationgaz et en électricitéMaîtrise deslogiciels usuels et de la langue française(le luxembourgeoisest un atout) NotreUntravail variéetintéressant offre au sein d’uneentreprise stable et moderneUne rémunération motivanteDeréelles perspectives d’avenir et de carrière Veuillez fairevotre demande manuscrite avec CV,photo et références. Votredemande sera traitéeavec discrétion. Federspiel S.àr.l. 9, ruePletzerL-8080BertrangeLuxembourg recrute TECHNICIEN MÉTREUR (m/f) Profil:expérience min. de 5années dans le domaine du plâtre et façadesens de l’organisation et rigueur Langues:Français et Portugais (touteautre langue constitue un atout) Mission:calcul de devisetmétrésorganisation de chantiers salairemotivantsuivantcompétences En casd’intérêt:merci d’envoyervotreCV+photo récente par e-mail à  : info@plafa.lu
VENDREDI 22 NOVEMBRE 2019/LESSENTIEL.LU Cinéma 31 JUSQU’AU MARDI 26 NOVEMBRE LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG Abominable (v.fr.) mer venlun 14:30,jeu dim mar 14:15, jeu 16:45,sam 13:00 Abominable (v.de.) sam13:15 Knives out (vo. en.) ven19:00,sam 20:00 Akhnaten (Met.Opera) (vo. en.) sam18:55 Countdown (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer lun 14:15, mer jeu lun mar 17:00,mer jeu dim lun mar 19:30,21:45,jeu venmar 14:30, ven22:00,sam 23:00 Das perfekte Geheimnis (vo. de.) mer jeu venlun mar 12:00, mer jeu dim lun mar 16:45,mer 19:15, jeu vendim lun mar 19:30,sam 20:30 Depeche Mode  : Spirits... (vo. en.) jeu 19:30 Devyataya (v.ru.) dim 16:30 Doctor Sleep (vo. en.) mer jeu dim lun mar 21:30,sam 22:45 Gemini man (vo. en.) mer jeu dim lun mar 22:00 INXS  : Live Baby Live (vo.en.) ven21:59 Joker (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,14:00, mer lun 16:45,19:15,mer jeu vendim lun mar 22:00,jeu venmar 16:30,jeu dim mar 19:00,sam 20:15,23:00,dim 17:00 Joyeuse retraite ! (vo.fr.) mer jeu venlun mar 12:00,mer jeu ven dim lun mar 14:15,mer dim 16:45, mer jeu dim lun mar 19:15,mer venlun 21:45,jeu lun mar 17:15,jeu dim mar 21:30,sam 20:30,23:15 La reine des neiges 2(v.fr.) sam11:00,14:00,16:30, dim 10:30 Frozen II(v. de.) tlj 14:00 +sam 11:00,15:15,16:30 Frozen II(vo.en.) mer vendim lun mar 21:30,jeu 21:45, vensam 16:30,ven 19:15,sam 11:00, 14:00,22:45 Frozen II(v. pt.) jeu dim lun mar 16:45,sam 11:00,14:00, 16:30,18:00 La reine des neiges 2(v.fr.) (3D) mer jeu vendim lun mar 19:30,ven 17:00, sam20:30 Frozen II(v. de.) (3D) mer jeu dim lun mar 17:00,ven 16:45, sam18:15 Frozen II(vo.en.) (3D) mer jeu dim lun mar 14:30,ven 14:15, sam13:15,15:45 La reine des neiges 2(v.fr.) (3D) (4DX) mer jeu dim 16:45,sam 18:00,lun mar 17:00 Frozen II(v. de.) (3D) (4DX) mer jeu lun mar 14:30,ven dim 14:15, sam12:45,15:30 Frozen II(vo.en.) (3D) (4DX) mer jeu dim lun mar 19:15,mer vendim lun mar 21:45,jeu 21:30,sam 20:30,23:00 La reine desneiges 2(v.fr.) (laser ultra) mer jeu dim lun mar 14:00,ven 14:30, sam13:00,15:15 Frozen II(vo.en.) (laser ultra) mer jeu dim lun mar 16:30,19:00, sam17:45,20:15,dim 10:30 Ford v. Ferrari (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 16:30,mer jeu dim lun mar 19:00,jeu lun mar 14:00, ven14:15, 21:30,sam 17:30,20:45 Ford v. Ferrari (vo. en.) (laser ultra) mer jeu dim lun mar 21:30,sam 22:45 Maleficent 2(vo.en.) mer jeu dim lun mar 19:30 Midway (vo. en.) mer venlun 14:00 Mystify  : Michael Hutchence (vo.en.) ven19:45 Pagalpanti (vo. hi.) sam20:15,dim lun mar 16:30 Hustlers (vo.en.) dim lun mar 19:00 Zombieland  : double tap (vo. en.) mer 17:00,mer jeu vendim lun mar 22:00,sam 23:15 AShaun the sheep movie 2 jeu dim mar 14:30,sam 12:30,15:00 Terminator  : dark fate (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 21:45,sam 23:15 UTOPIA Adults in the room (vo. en.) tlj 21:30 Akhnaten (Met.Opera) (vo. en.) sam18:55 Beats (vo. en.) mer venmar 21:15 Systemsprenger (vo. de.) jeu sam14:00,ven lun mar 14:15 Demain est ànous (v.fr.) ven19:00,dim 17:00 Downton Abbey (vo.en.) dim 21:15 And then we danced (vo. ka.) mer 14:00,lun 16:45 Fritzi  : arevolutionary tale (v.de.) dim 14:30 Hors normes (vo.fr.) jeu 21:30,sam 16:45,dim 21:00,lun 21:15 Invisible Sue (vo. de.) jeu samlun 17:00 J'accuse (vo.fr.) tlj 18:45 +mer jeu vensam lunmar 16:15 +dim 16:30 J'ai perdu mon corps (vo.fr.) jeu venmar 14:30 The good liar (vo. en.) mer mar 17:00,mer vensam dim lun mar 19:15,jeu 21:15,ven 16:30 La belle époque (vo.fr.) mer venmar 16:45,jeu vendim lun mar 19:00,sam 21:30,dim 16:30 La fameuse invasion des ours… (v.fr.) samdim 14:30 La reine des neiges 2(v.fr.) mer vendim mar 14:00 Frozen II(v.de.) jeu samlun 14:00 Frozen II(vo. en.) mer venlun mar 16:45,jeu sam16:30, dim 17:00 Leonardo's full story (vo.en.) dim 16:45 Les Misérables (vo.fr.) mer venlun mar 14:30,mer jeu samdim lun mar 19:00,jeu 14:00,ven 21:30, samdim 14:15 Martin Eden (vo. it.) mer 14:15,jeu samlun 21:00, vendim mar 14:00 Mon chien Stupide (vo.fr.) jeu sam16:45,ven dim mar 21:15 The mustang (vo. en.) jeu samlun 14:30 Nuestras madres (vo. es.) mer jeu samdim lun mar 19:15,jeu 16:30, ven19:30,lun 17:00 Peitruss (vo.lb.) mer 14:30,lun 14:00 Sorry wemissed you (vo. en.) mer dim lun mar 21:30,jeu sam21:15 The room (vo. en.) mer 16:30,ven 17:00,lun 21:15,mar 16:45 Arainy day in NewYork (vo. en.) venmar 21:00 DUDELANGE STARLIGHT Abominable (v.de.) samdim 14:00 Alice etlemaire (vo.fr.) jeu 18:30,lun 15:00 Bayala (v.lb.) sam16:00, mar 15:00 Beetle Juice (vo.en.) sam21:00 Systemsprenger (vo. de.st.fr.nl.) mer venlun 21:00 Das perfekte Geheimnis (vo. de.) jeu 18:30,sam 21:00 Doctor Sleep (v.de.) jeu 20:45,mar 21:00 Hors normes (vo.fr.) mer sam18:30,ven 15:00,mar 21:00 Invisible Sue (vo. de.) sam14:00, dim 10:30 J'accuse (vo.fr.) mer 20:45,jeu 20:30,dim 19:00, lun mar 18:30 La reine des neiges 2(v.fr.) jeu 15:00,dim 14:00 Frozen II(v.de.) jeu mar 15:00,sam dim 16:00,dim 10:30 Frozen II(vo. en.st. de.fr.) sam19:00 Frozen II(v.pt.) dim 16:00 Frozen II(vo. en.st. de.fr.)(3D) mer 18:30,lun 15:00 Ford v. Ferrari (vo. en. st.de.fr.) venlun 18:15,dim 19:00 Tim Burton's corpse bride (vo. en.) ven19:00 Lost in the 80s (vo. lb.st.fr.en.) mer 15:00,lun 21:00 Peitruss (vo.lb. st.fr. en.) mer ven15:00 W(vo.lb.) mar 19:00 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Abominable (v.fr.) mer jeu vensam lunmar 16:30 Abominable (v.de.) mer jeu vensam lunmar 14:00 Akhnaten (Met.Opera) (vo. en.) sam18:55 Countdown (vo. en.) mer jeu vensam lunmar 14:30,17:00, mer jeu lun mar 20:30,ven samdim 19:30,ven sam22:00,dim 22:15 Das perfekte Geheimnis (vo. de.) mer lun 17:00,mer jeu lun mar 20:15,ven 16:45,ven samdim 19:15,ven sam21:30, dim 21:45 Depeche Mode  : Spirits... (vo. en.) jeu 20:00 Doctor Sleep (vo. en.) dim 21:30 INXS:LiveBabyLive(vo.en.) (laser ultra) ven22:06 Joker (vo. en.) mer jeu lun mar 20:15,ven samdim 19:15, 22:00 Joyeuse retraite ! (vo.fr.) mer jeu vensam lun mar 14:15,16:45, mer jeu lun mar 20:30,ven samdim 19:30,21:45 La reine des neiges 2(v.fr.) mer jeu lun mar 20:00,ven samdim 19:00,dim 11:00,14:00,14:30,16:30 Frozen II(v.de.) tlj 14:00 +dim 11:00,14:30,16:30,17:00 Frozen II(vo. en.) ven19:15,ven samdim 21:30,dim 14:30, 17:00 Frozen II(v.pt.) jeu samdim mar 17:00,dim 11:00,14:00, 16:30 La reine des neiges 2(v.fr.) (3D) mer jeu vensam lun mar 14:30 Frozen II(v.de.) (3D) mer jeu vensam lun mar 16:30 Frozen II(vo. en.) (laser ultra) mer jeu vensam lun mar 14:15,16:45, mer jeu lun mar 20:15,sam dim 19:15, dim 11:00,14:00,16:30 Ford v. Ferrari (vo. en.) mer lun mar 20:00,ven 21:30, dim 19:00 Ford v. Ferrari (vo. en.) (laser ultra) samdim 21:30 Maléfique 2(v.fr.) mer jeu vensam lun mar 14:15 Maleficent 2(v. de.) mer jeu vensam lun mar 16:30 Mystify  : Michael Hutchence (vo.en.) (laser ultra) ven19:45 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY Abominable mer samdim 14:10, dim 10:50 Angry Birds  : copains comme cochons dim 11:00 Chambre 212 jeu 13:30,15:55,ven 14:10, 16:30,dim 11:00,lun mar 13:45,15:45,lun 20:00 Depeche Mode  : Spirits... (vo. en.) jeu 20:00 Hors normes mer venlun mar 14:00,jeu 13:30 J'accuse mer vensam 13:50,16:40, 22:20, mer sam19:30,jeu mar 17:00,ven 19:35, dim lun mar 14:00,dim 16:50,19:55, mar 20:00 J'accuse jeu 14:00,lun 17:00 Joker mer 19:45,22:25,jeu 18:15,jeu dim 21:00, ven19:40,22:20, sam19:50,22:30,lun mar 18:10, 20:50 Joyeuse retraite ! mer vensam dim 13:40,15:50,20:20, mer vensam 22:30,jeu 13:35,15:30, 20:50,lun mar 13:50,16:00, 20:45 La belle époque mer ven17:00,mer 19:40,jeu 15:45, vendim 19:50,sam 19:45, lun 17:15,19:55, mar 17:05 La reine des neiges 2 mer vensam dim 14:00,19:40, mer samdim 16:30,jeu lun mar 13:40, 18:20, 20:40,ven 18:00, sam17:05, dim 10:45,17:15,18:40 La reine des neiges 2(3D) mer samdim 18:00,jeu lun mar 16:00, ven16:30 Last Christmas jeu 19:00 Le Mans 66 mer vensam 13:50,mer vensam dim 16:30,19:40,mer ven22:00, jeu 13:40,16:45,17:55,19:50,sam 22:05, dim 10:50,dim lun mar 13:55,lun 16:55, lun mar 17:45, 20:10, mar 16:50 Les Misérables mer 13:35,mer vensam 15:55, 18:10, 20:25,22:45,jeu 13:55,16:15,17:40,20:00, vensam 13:40,dim lun mar 13:50,16:10, dim 18:25,20:45,lun mar 18:30,20:50 Maléfique  : lepouvoir du Mal mer 16:35,sam 13:45,16:30, dim 13:40, 16:10 Midway mer 22:15,ven sam22:20 Retour àZombieland mer vensam 22:45 Shaun le mouton, le film 2 dim 10:50 THIONVILLE KINEPOLIS Abominable mer 13:35,15:45,sam 13:40, samdim 15:50,dim 10:50,13:50 Akhnaten (Met.Opera) (vo. en.) sam18:55 Angry Birds  : copains comme cochons dim 10:45 Au nom de la terre jeu venlun 13:55,mar 14:00 Countdown mer jeu venlun 13:45,mer venlun 15:50, mer samdim 20:30,mer jeu vendim lun mar 22:45,jeu dim mar 15:45,ven lun mar 20:00,sam 13:35,15:40,mar 13:40 Demain, notre planète  : changer (conférence France Inter) jeu 20:00 Depeche Mode  : Spirits... (vo. en.) jeu 20:00 Doctor Sleep tlj 22:00 Donne-moi des ailes dim 10:55 Hors normes mer sam20:15,jeu 13:50,16:30,ven lun 13:55,ven mar 17:00,ven lun mar 20:00, dim 20:10, lun 16:45,mar 14:00 J'accuse tlj 22:25 +mer vensam dim lun mar 13:50 + mer samdim lun mar 16:45 +mer dim mar 19:40 +jeu ven16:40 +jeu vensam 19:35 J'accuse jeu 13:50,lun 19:40 Joker mer vensam dim lun mar 14:00,mer jeu vendim lun mar 17:00,22:35,mer 20:05, jeu 13:55,19:20, vensam lunmar 19:50, sam16:10, 22:45,dim 20:00 Joyeuse retraite ! tlj 15:50 +mer vensam dim lun mar 13:35,20:20+mer jeu 17:55 +mer 22:40 +jeu 13:40,20:15 +jeu ven22:25 +ven dim lun mar 17:50 +sam 17:40, 22:30+dim11:00,22:35 +lun mar 22:00 La belle époque mer dim lun mar 16:30,mer vensam dim lun mar 19:30,jeu venlun 13:55, jeu ven16:45,sam 16:55,mar 13:40 La reine des neiges 2 tlj 14:00,16:30,18:00,19:40,22:30 +dim 10:30,10:40,11:10 La reine des neiges 2(3D) mer samdim 13:40,15:55,18:10 Last Christmas jeu 19:00 Le Mans 66 tlj 13:50,16:35,19:40,22:00 Le roi lion dim10:55 Les Misérables tlj 13:40,15:55,18:10, 20:25,22:40 Maléfique  : lepouvoir du Mal mer 13:50,mer venlun mar 19:50, jeu 20:05,sam 13:30,sam mar 22:30, dim 10:45,19:40 Midway mer jeu venlun 22:20 Mon chien Stupide jeu venlun mar 16:40 Recep Ivedik 6(vo.tr.) dim 22:10 Retour àZombieland mer sam18:05,jeu ven22:35,dim 18:00, lun mar 22:40 Shaun le mouton, le film 2 dim 10:40 Terminator  : dark fate mer sam22:40,dim 22:35 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS Abominable mer samdim 14:00,16:20, dim 10:45 Akhnaten (Met.Opera) (vo. en. st.fr.) sam18:55 Angry Birds  : copains comme cochons mer 18:00,sam dim 14:00,dim 10:45 Au nom de la terre mer jeu samdim lun mar 16:30, jeu venlun mar 13:50,ven 17:15 Countdown mer 16:10, 20:10, mer jeu vensam lunmar 22:40,jeu 13:40,15:40,jeu vensam dim lun mar 20:00,ven samdim lun mar 13:50,ven dim lun mar 16:00,dim 22:35 Demain, notre planète  : changer (conférence France Inter) jeu 20:00 Depeche Mode  : Spirits... (vo. en. st.fr.) jeu 20:00 Doctor Sleep tlj 22:00 Donne-moi des ailes tlj 13:50 Gemini man mer vensam dim lun mar 22:15,jeu 22:25 Hors normes mer 13:40,mer venlun mar 19:30,jeu ven samdim lun mar 14:00,16:40, dim 10:50 J'accuse tlj 16:40 +mer vensam dim lun mar 13:50 +mer 19:35,22:20+jeu vensam dim mar 19:40 +jeu vensam dim lun mar 22:25 J'accuse jeu 13:50,lun 19:40 Joker tlj 14:00,17:00 +mer 19:55 +mer jeu 22:30 +ven samdim lun 20:00 +ven samdim lun mar 22:35 Joker (vo. en. st.fr.) jeu 19:25,mar 20:00 Joyeuse retraite ! tlj 22:40 +mer jeu vensam lun mar 13:40 +mer 15:55,18:05,20:15 +jeu vensam lunmar 15:50,18:00,20:10+dim 11:15, 13:50,16:00, 18:10, 20:20 La belle époque tlj 19:30 +mer vensam dim lun mar 14:00,22:10+mer 16:50 +jeu 13:40, 22:35 +jeu vensam dim lun mar 16:45 +dim 11:15 La reine des neiges 2 tlj 14:00,16:30, 19:40,22:00 +mer ven lun mar 18:10+jeu 17:40 +sam 18:20, 20:00 +dim 11:00,11:40,17:00,18:00 La reine des neiges 2(3D) tlj 20:40 +sam 16:00, 18:10 La reine des neiges 2(3D) (laser ultra) mer samdim 13:40,mer dim 16:00, mer 18:30,dim 18:15 Last Christmas jeu 19:00 La vie scolaire dim 10:55 Le Mans 66 mer jeu vensam lun mar 13:45, mer jeu vendim lun mar 16:30,mer jeu 22:00,jeu sammar 19:35,ven dim lun mar 22:05,sam 22:15,dim 13:30 Le Mans 66 (vo. en. st.fr.) venlun 19:35,sam 16:30 Le Mans 66 (laser ultra) mer dim 20:45 Le roi lion dim10:45 Les Misérables mer vensam dim lun mar 13:40,15:55, 20:25,mer vendim lun mar 18:10, mer 22:25,jeu 13:35,15:50,18:05,20:20, jeu ven samlun mar 22:20, sam18:20, dim 22:30 Le voyage du pèlerin dim 11:15 Maléfique  : lepouvoir du Mal mer dim 17:00,22:30,mer samdim 19:45, sam15:50,22:45 Maléfique 2(laser ultra) jeu venlun mar 14:00,17:00,19:45,22:30 Midway mer vendim lun mar 19:50,jeu venlun mar 13:40,jeu lun mar 16:45,ven 16:40 Mon chien Stupide mer vensam dim lun mar 19:40,jeu lun mar 14:00,jeu vensam lun mar 16:50 Place des victoires jeu 16:40,ven lun mar 16:45 Recep Ivedik 6(vo.tr. st.fr.) dim 19:30 Retour àZombieland tlj 22:40 +mer vendim lun mar 20:00 +sam 20:35 Shaun le mouton, le film 2 mer samdim 13:50,dim 11:15 Terminator  : dark fate jeu 22:25,ven lun mar 22:30 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Abominable samdim 14:20 Àcouteaux tirés vensam 21:50 Countdown mer 14:15,mer jeu dim lun mar 20:20, vensam 19:15,ven 21:45,sam dim 16:35, sam21:50,dim 14:10, lun 17:30 Joker vensam 21:30 Joyeuse retraite ! mer 14:10, 20:20, jeu dim lun mar 20:15, vensam 19:10, samdim 14:00,16:40, lun 17:10 La belle époque mer dim lun mar 20:05,jeu 20:10, vensam 19:00,sam 14:10, dim 16:30,lun 17:20 La reine des neiges 2 mer 14:20, mer mar 20:10, ven19:10, sam dim 14:30,16:45, sam19:20, lun 17:30 Le Mans 66 mer dim lun mar 20:00,jeu 20:05,ven 18:50,sam 13:50,19:00,dim 14:30,lun 17:00 Maléfique  : lepouvoir du Mal mer 14:00,sam 16:30,dim 20:10 Midway ven21:35,sam 21:40 Retour àZombieland mer 14:05,sam 16:50 Shaun le mouton, le film 2 dim 16:50 Terminator  : dark fate vensam 21:40,lun 20:10 Une femme d'exception jeu 20:00 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :