L'essentiel Luxembourg n°2779 7 nov 2019
L'essentiel Luxembourg n°2779 7 nov 2019
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2779 de 7 nov 2019

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 32

  • Taille du fichier PDF : 7,6 Mo

  • Dans ce numéro : l'index peut tomber avant la fin de l'année.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 26 - 27  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
26 27
26 Cinéma JEUDI 7 NOVEMBRE 2019/LESSENTIEL.LU JUSQU’AU MARDI 12 NOVEMBRE LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG Abominable (v.fr.) mer jeu vendim lun mar 16:45,sam 18:00 Abominable (v.de.) mer jeu vendim lun mar 14:15,sam 13:15, 15:30,dim 11:00 Abominable (v.fr.)(3D) (4DX) mer jeu vendim lun mar 14:15,sam 13:00, 15:30,dim 10:30 Angry Birds 2(v.fr.) mer jeu vendim lun mar 14:00,sam 13:00,15:15,dim 11:00 The Angry Birds movie 2(v. de.) mer jeu venlun mar 17:00,sam 12:45, 18:15,dim 10:30,16:45 Balada triste de trompeta (v.hi.) vendim mar 16:30,sam 17:45 Bayala (v.lb.) mer jeu vendim lun mar 14:30,sam 13:15, 15:45,dim 11:00 Das perfekte Geheimnis (vo. de.) mer jeu venlun mar 12:00,mer jeu ven dim lun mar 16:30,mer 19:15,jeu dim lun mar 19:00,ven 19:30,sam 17:45,20:15 Doctor Sleep (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 21:45,sam 23:00 Donne-moi des ailes (vo.fr.) dim 11:00 Dora et la Cité perdue (v.fr.) dim 10:30 Gemini man (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 22:00,sam 23:15 Hors normes (vo.fr.) mer jeu venlun mar 19:15 Joker (v.fr.) mer jeu vendim lun mar 21:45,sam 23:00 Joker (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer jeu vendim lun mar 16:30,19:00,sam 17:45, 20:15 Joker (vo. en.) (laser ultra) mer jeu vendim lun mar 14:00,mer vendim lun mar 22:00,jeu 22:15,sam 15:15,23:15 Ekipazh (v.sr.) ven19:30 La belle époque (vo.fr.) mer jeu venlun mar 12:00,mer jeu ven dim mar 14:30,17:00,mer jeu vendim lun mar 19:00,21:30,sam 13:00,15:45,18:15, 20:30,22:45,lun 14:00,16:30 Ford v. Ferrari (vo. en.) dim 19:30,lun 16:30 The lion king (vo. en.) sam12:45,dim 10:30 Madama Butterfly (Metropolitan Opera) (vo. it.) sam18:55 Maléfique 2(v.fr.) mer jeu vendim lun mar 14:00,sam 15:15 Maleficent 2(v. de.) mer jeu 16:30 Maleficent 2(vo.en.) mer ven21:45,jeu lun mar 21:30,sam 20:45,22:45,dim lun mar 19:30 Maléfique 2(v.fr.) (3D) (4DX) mer jeu vendim lun mar 19:15,sam 20:30 Maléfique 2(v.fr.) (laser ultra) sam12:45,dim 10:30 Maleficent 2(vo.en.) (laser ultra) mer jeu vendim lun mar 16:45,sam 18:00 Midway (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 14:00,jeu 19:15, sam12:45,15:15 Midway (vo. en.) (laser ultra) mer vendim lun mar 19:15,sam 20:30 Midway (vo. en.) (4DX) mer jeu vendim lun mar 16:30,21:45, sam17:45,23:00 Mylène Farmer 2019 -Lefilm (vo.fr.) (laser ultra) jeu 19:45 Hustlers (vo.en.) mer jeu vendim mar 19:30,sam 20:45, lun 19:45 Recep Ivedik 6(vo.tr.) jeu vendim mar 16:30,jeu vendim lun mar 21:45,sam 23:15 Zombieland  : double tap (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,17:00, mer jeu vendim lun mar 14:15,19:30, 22:00,sam 15:30,18:15,20:45,23:15 AShaun the sheep movie 2 mer jeu vendim lun mar 14:30,sam 13:15, 15:45,dim 11:00 Slayer -The Repentless Killogy (v.en.) mer 19:45 Terminator  : dark fate (vo. en.) mer 16:30,21:30,mer jeu vendim lun mar 19:15,jeu vendim lun mar 22:00, sam20:30,23:15 Urfin Dzhyus vozvrashchaetsya (vo. ru.) dim 17:00 UTOPIA Adults in the room (vo. en.) mer dim mar 14:30,mer jeu vendim mar 21:15,ven 14:00,sam lun 21:00 Alice etlemaire (vo.fr.) jeu 21:30,dim 21:00,lun 21:15 Bayala (v.lb.) jeu samlun 14:30 Systemsprenger (vo. de.) mer dim 21:15,jeu samlun 16:30,ven 21:30 Demain est ànous (v.fr.) jeu 21:00,dim 17:00,mar 19:00 Downton Abbey (vo.en.) venmar 21:15 And then we danced (vo. ka.) mer mar 16:30,mer jeu vensam dim lun 18:45,jeu samlun 14:30,mar 21:00 Fritzi  : arevolutionary tale (v.de.) mer venmar 14:00 Hansard (NTLive) (vo. en.) jeu 19:00 J'ai perdu mon corps (vo.fr.) tlj 14:30 Joker (vo. en.) mer jeu dim lun mar 21:00,ven 21:30 La belle époque (vo.fr.) tlj 18:45 +mer vendim mar 14:15 La fameuse invasion des ours… (v.fr.) mer samdim 14:00 Lost in the 80s (vo. lb.) jeu samlun 14:00 Madama Butterfly (Met.Opera) (vo. it.) sam18:55 Martin Eden (vo. it.) tlj 16:30,19:00 Mon chien Stupide (vo.fr.) mer samdim lun 19:00,jeu lun mar 14:00, ven14:15,17:00,mar 18:45 The mustang (vo. en.) mer ven21:00,jeu lun 17:00,sam 16:45, mar 21:30 Gisaengchung (vo. ko.) sam21:15,dim 16:15 Peitruss (vo.lb.) mer jeu venlun mar 16:45,mer lun 21:30 La paranza dei bambini (vo. it.) dim 21:30 AShaun the sheep movie 2 sam16:45,dim 14:00 Sorry wemissed you (vo. en.) tlj 16:45 +mer jeu dim lun mar 19:00 +ven 19:15 +sam 21:15 Arainy day in NewYork (vo. en.) mer dim mar 17:00,ven 16:30,sam 21:30, lun 21:15 DUDELANGE STARLIGHT Abominable (v.de.) venmar 15:00 Alice etlemaire (vo.fr.) ven19:00,mar 20:45 Bayala (v.lb.) sam14:00, dim 10:30 Systemsprenger (vo. de.st.fr.nl.) mer 15:00,lun 18:30 Das perfekte Geheimnis (vo. de.) jeu lun mar 18:30,ven 21:00,sam 16:00, dim 13:30 Doctor Sleep (vo. en. st.de.fr.) mer 15:00,sam 21:00,lun 20:45 Festival de Villerupt (v.it.) samdim 16:00,19:00,21:00 Festival de Villerupt (v.it. st.de. en.fr.nl.) mer jeu ven18:30,20:30 Invisible Sue (vo. de.) jeu mar 15:00 Joker (vo. en. st.de.fr.) sam18:45,dim 18:30 Lost in the 80s (vo. lb.st.fr.en.) samdim 14:00,lun 21:00 Peitruss (vo.lb.) jeu 15:00,dim 10:30 Peitruss (vo.lb. st.fr. en.) ven15:00,dim 21:00 Portrait de la jeune fille en feu (vo.fr.) lun 15:00 Terminator  : dark fate (v.de.) jeu 21:00,lun 15:00 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Abominable (v.fr.) tlj 16:45 Abominable (v.de.) tlj 14:00 Angry Birds 2(v.fr.) tlj 14:15 Bayala (v.lb.) tlj 14:30 Das perfekte Geheimnis (vo. de.) mer jeu vendim lun mar 16:45,mer jeu lun mar 20:00,ven samdim 19:00,22:00, sam16:30 Doctor Sleep (vo. en.) mer 16:30,ven samdim 21:30 Joker (v.fr.) mer jeu lun mar 20:30,ven samdim 19:30 Joker (vo. en.) tlj 16:30 +mer jeu lun mar 20:15 +ven dim 19:15 +sam 19:00 Joker (vo. en.) (laser ultra) vensam dim 22:00 La belle époque (vo.fr.) mer lun mar 17:00,mer jeu lun mar 20:15,jeu vensam dim 16:45,ven samdim 19:15,22:00 Madama Butterfly (Met.Opera) (vo. it.) sam18:55 Maleficent 2(v. de.) tlj 17:00 Maléfique 2(v.fr.) (3D) mer jeu lun mar 20:00,ven dim 19:00, sam19:15 Maléfique 2(v.fr.) (laser ultra) tlj 14:00 Midway (vo. en.) tlj 14:00 +jeu 20:15 +ven samdim 21:45 Midway (vo. en.) (laser ultra) tlj 16:30 +mer lun mar 20:15 +ven sam dim 19:15 Mylène Farmer 2019 -Lefilm (vo.fr.) (laser ultra) jeu 19:45 Hustlers (vo.en.) mer lun mar 20:00,ven dim19:00 Recep Ivedik 6(vo.tr.) jeu vendim lun mar 16:30,ven samdim 21:30,sam 16:45 AShaun the sheep movie 2 tlj 14:30 Terminator  : dark fate (vo. en.) vendim 21:30 ToyStory 4(v. de.) tlj 14:15 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY Abominable mer 13:35,17:55,sam 14:00,17:45,sam dim 15:35,dim 10:45,17:50,dim lun 13:30, lun 15:50,18:00 Angry Birds 2 mer 18:10, samdim lun 18:20, dim 10:45 Au nom de la terre dim 17:50,lun 18:05 Bacurau (vo. pt.) mer ven22:15,jeu ven14:00,16:50,sam dim 22:25,dim 10:35,mar 13:45,16:40 Doctor Sleep mer vensam mar19:30,mer dim 22:05, jeu vensam 16:20, jeu 19:35, vensam 22:00,dim 19:25,lun 20:25 Donne-moi des ailes dim 11:00,15:55,lun 15:40 Hors normes mer 20:20, jeu venmar 13:50,jeu 18:30, ven18:05,19:45,sam 13:40,19:55,dim 13:30,20:00,lun 13:45,20:15,mar 18:15 Joker tlj 14:00 +mer 16:50,19:45 +mer ven samdim 22:35 +jeu venlun mar 17:00 +jeu 20:10+sam 19:50 +dim 11:00, 16:45,20:05 +mar 20:00 Joker (vo. en.) ven19:50,sam 17:00,lun 20:00 La belle époque mer jeu vensam dim lun 14:00,mer ven samdim 16:40,mer 19:35,mer vensam 22:35,jeu lun 17:00,19:40,ven samdim 19:30,dim 22:40,mar 13:30,16:00,20:45 La fameuse invasion des ours enSicile dim 10:45 Maléfique 2 mer vensam dim lun 13:50,mer jeu ven samdim lun 16:30,mer vensam 19:40, jeu 19:45,dim 19:30,mar 13:30,16:35,20:40 Maléfique 2 jeu 13:50,dim 10:50,lun 19:35 Midway tlj 13:45 +mer jeu vendim lun mar 16:40 +mer samdim 19:40 +mer vensam 22:20 +jeu lun 19:45 +dim 22:15 Midway (vo. en.) ven19:40,sam 16:40,mar 19:45 Mylène Farmer 2019 -Lefilm jeu 20:00 Retour àZombieland mer 15:45,20:05,mer vensam dim 22:45, jeu 14:10, 16:20, 20:55,ven 13:40,15:55, vensam dim 20:30,sam mar 16:05, dim 15:40,lun 16:10, 20:40,mar 18:30 Shaun le mouton 2 samdim 13:35,lun 13:50 Terminator  : dark fate mer 22:25,ven samdim 22:30 THIONVILLE KINEPOLIS Abominable mer lun 13:40,15:50,mer samdim lun 17:50,sam dim 13:30,15:40,dim 10:30 Adults in the room (vo. en.) mer lun 20:00,sam 17:50 Angry Birds 2 mer samdim lun 14:10, 16:30,dim 10:45 Au nom de la terre jeu venmar 15:55 Doctor Sleep tlj 22:00 +mer jeu venmar 13:35,16:40 +mer jeu venlun mar 20:45 +sam dim lun 13:40 +dim 19:30 Donne-moi des ailes jeu venmar 13:30 Gemini man mer vensam dim mar 22:40 Hors normes tlj 13:50,16:30 +mer samdim lun 19:50, 22:20+jeu 20:25 +jeu venmar 22:35 Joker tlj 14:00,17:50 +mer jeu vendim lun mar 16:45 +mer jeu samdim lun mar 19:45 +mer jeu vensam dim 22:30 +dim 11:00 +mar 22:35 Joker (vo. en.) ven19:45,sam 16:45,lun 22:30 La belle époque tlj 13:50 +mer jeu vensam dim lun 16:30 +mer jeu venlun mar 20:00 +mer jeu vendim lun mar 22:35 +sam dim 19:30 + sam22:40 +dim 10:50 +mar 16:40 La fameuse invasion des ours enSicile dim 10:40 Le Mans 66 venmar 19:30 Le roi lion dim 10:50 Madame Butterfly (Metropolitan Opera) (vo. it.) sam18:55 Maléfique 2 tlj 16:50,19:45 +mer vensam dim lun mar 14:00 +dim 11:00 Maléfique 2(3D) mer vensam dim mar 22:15,jeu 22:45 Maléfique 2 jeu 14:00,lun 22:15 Midway tlj 13:40 +mer jeu vendim lun mar 16:35 +mer vensam dim lun mar 19:30 +mer jeu vensam dim mar 22:20+dim 10:45 Midway (vo. en.) jeu 19:30,sam 16:35,lun 22:20 Mon chien Stupide mer samdim lun 15:30,mer jeu venlun mar 19:40,jeu venmar 13:30,15:50,sam dim 20:30 Mylène Farmer 2019 -Lefilm jeu 20:00,20:15 Recep Ivedik 6(vo.tr.) jeu venmar 18:10, jeu samdim lun 22:45, venmar 20:30,sam dim lun 16:50 Retour àZombieland tlj 13:30,15:40 +mer vensam dim lun mar 20:25 +mer lun 22:45 +jeu 20:35 +jeu vensam dim mar 22:50 +dim 10:50 Shaun le mouton 2 mer samdim lun 13:30 Terminator  : dark fate tlj 22:30 +mer samdim lun 19:50 +ven 19:45 ToyStory 4 dim 10:40 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS Abominable mer samdim lun 14:00,16:30,18:00, dim lun 10:45 Alice etlemaire mer 19:40 Angry Birds 2 mer dim lun 14:00,mer lun 16:30,sam 13:40,15:50,dim lun 10:40,dim 15:40 Ça  : chapitre 2 mer vensam dim lun mar 21:50,jeu 21:45 Doctor Sleep tlj 13:45 +mer jeu samlun mar 19:30 +mer samdim lun 22:05 +jeu venmar 16:30,22:00 +ven dim 19:40 Donne-moi des ailes tlj 14:00 +mer jeu vendim lun mar 16:40 +sam 16:45 +sam dim lun 20:10 +mar 19:30 Fahim jeu venmar 14:10 Gemini man tlj 22:35 +mer vensam dim lun mar 19:40 +jeu ven14:00 +ven 17:00 Hors normes tlj 14:10, 16:50,22:25 +mer 20:10+jeu 19:30 +ven samdim lun mar 20:00 +dim lun 11:00 Inséparables dim lun 10:50 Joker mer vensam dim lun mar 14:00,19:50, 22:30,mer vendim lun mar 17:00, mer samdim lun mar 18:25,mer samdim mar 21:00,jeu 13:40,16:15,19:40,22:25, jeu ven18:00,dim lun 10:45 Joker (vo. en. st.fr.) ven20:40,sam 17:00,lun 21:00 La belle époque tlj 16:45 +mer jeu vensam lunmar 14:10, 22:30 +mer jeu venlun mar 20:00 +sam 19:40+dim 13:35,20:10, 22:35 +lun 11:00 La fameuse invasion des ours enSicile dim lun 10:30 La Puce àl'oreille (Comédie-Française) mar 20:00 La vérité si je mens ! Les débuts dim lun 10:50 La vie scolaire mer jeu venlun mar 16:40,ven mar14:00 Le Mans 66 ven19:30 Le roi lion dim lun 10:45 Les municipaux, trop c'est trop ! venmar 16:50 Le voyage du pèlerin mer samdim lun 14:10, samdim 16:45, dim lun 10:30 Madame Butterfly (Metropolitan Opera) (vo. it.st.fr.) sam18:55 Maléfique 2 tlj 16:50 +mer vensam dim lun mar 14:00, 19:45 +mer jeu samdim lun mar 18:00 +jeu 19:00 +sam 22:40 +dim lun 11:00 Maléfique 2(3D) (laser ultra) mer vendim mar 22:35,jeu 22:30 Maléfique 2 jeu 14:00,lun 22:35 Manon (Metropolitan Opera) mar 13:40 Midway mer vensam dim lun mar 22:20, jeu 19:25,22:15,sam 13:50,16:50,19:40 Midway (laser ultra) mer jeu vendim lun mar 13:50,16:45, mer vendim lun mar 19:40,dim lun 10:55 Mon chien Stupide tlj 13:45,16:05 +mer vensam dim lun mar 19:30 +mer vensam dim lun 22:10 +jeu 19:25,22:35 Mylène Farmer 2019 -Lefilm jeu 20:00,20:15,21:35 Mylène Farmer 2019 -Lefilm (laser ultra) jeu 20:00 Place des victoires tlj 13:30,15:45 +mer dim lun 20:15 +mer jeu vensam dim lun 22:35 +jeu 20:30 +ven sammar 20:20+mar 22:15 Queens jeu vendim mar 22:45 Recep Ivedik 6(vo.tr. st.fr.) mer lun mar 22:35,jeu 16:50,22:25,ven sammar 18:00,ven 19:45,sam 22:40, dim 17:50,dim lun 19:40 Retour àZombieland mer jeu vendim lun mar 13:40,15:50,mer samdim lun mar 20:30,mer vendim lun mar 22:40,jeu 20:35,22:45,ven 19:45 Retour àZombieland (laser ultra) sam13:40,15:50,22:40 Shaun le mouton 2 mer samdim lun 13:40,mer lun 15:50, sam15:40,dim lun 10:35,dim 16:00 Slayer-The Repentless Killogy (v.en. st.fr.) mer 19:45 Terminator  : dark fate mer jeu vendim lun mar 16:50,mer jeu samdim lun mar 19:40,mer vensam dim mar 22:30,jeu venmar 13:40 Terminator  : dark fate (vo. en. st.fr.) ven19:40,sam 16:50,lun 22:30 Thanatos, l'ultime passage mer dim lun 18:00 ToyStory 4 dim lun 10:30 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Abominable mer dim lun 14:20, sam14:10 Angry Birds 2 sam14:00 Au nom de la terre jeu lun 20:10, sam19:20, dim 16:40 Doctor Sleep mer jeu dim mar 20:00,ven sam18:50, lun 17:00 Donne-moi des ailes mer samdim lun 14:15,ven 19:20 Downton Abbey dim 16:50 Gemini man ven21:40,sam 16:20 Joker mer mar 20:15,ven sam21:55,dim 16:30, lun 20:05 Maléfique 2 mer dim lun 14:10, jeu lun 20:15,ven 19:10, sam17:00,19:30,dim 16:45 Midway mer dim lun 14:00,mer jeu mar 20:05, vensam 19:00,sam 14:10, 16:10, 21:50, dim 16:50,dim lun 20:10, lun 17:20 Queens sam22:00,dim 20:15,lun 17:10 Retour àZombieland mer 14:30,mer jeu lun mar 20:20, ven sam19:30,21:40,sam 16:50,dim 20:30, lun 17:30 Shaun le mouton 2 samdim lun 14:30 Terminator  : dark fate mer mar 20:10, ven21:45,sam 16:40, 21:35,dim 20:20, lun 17:00 CityPresse0033491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne
Votre courtier luxembourgeois Appelez nous sansengagement au  : 26.54.73-1 Maer schwetzen Lëtzebuergesch Falamos Portugues 9&10 NOVEMBRE 2019 LUXEXPO The Box Entrée Sud Hall 8de10h à18H ANTIQUITÉS-BROCANTE 70 exposants professionnels Fédération des Antiquaires et Brocanteurs du Grand-DuchédeLuxembourg a.s.b.l www.marche-aux-puces-luxembourg.com Votre spécialiste en créditCréditpourtous (ouvriers, employés, fonctionnaires, cadres, rentiers).Décision dans les meilleurs délaisSpécialistes des gros montantsSpécialistes des regroupements SODEFIN sarlintermédiaire indépendant en crédit 20 rue CM Spoo -L-4323 ESCH SUR ALZETTE Tél 26.54.73-1 -Fax 26.54.73-50 sodefin@pt.lu Montant 12.500 17.500 24.500 33.500 52.500 Rejoins-nous sur Facebook ! Deviens fan de « L’essentiel » sur Facebook ! Retrouve l’essentiel de l’actu, notre communauté et nos jeux-concours sur les pages Facebook L’essentiel Online FRetL’essentiel Online DE. ENTRÉE 5euros Votre crédit rénovation chez SODEFIN taux de 2.35% (*) Durée 60 84 120 120 120 « L’essentiel » est surFacebook en françaisetenallemand. Mensualité 220,87 225,94 229,01 313,14 490,75 Taeg* 2,35% 2,35% 2,35% 2,35% 2,35% Total 13.252,20 18.978,96 27.481,20 37.576,80 58.890,00 (*) Taux annuel effectif global fixe. Si première introduction, propriétaire, 2salaires saisissables. Souscrire un crédit est un acte responsable et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager. Conditions au 01/04/2019. Seules les demandes de résidents luxembourgeois ou belges sont possibles. SODEFIN est aussi le spécialiste pour l’assurance vie de votre crédit hypothécaire. Consultez-nous avant de vous engager auprès de votre banque. Exemple  : uncouple de 25 ans les deux partenaires sont assurés pour 100.000 euros au taux de 1.5% pour une durée de 20 ans pour une prime unique totale de 1663,08 euros. Restaurant Menu Anniversaire Les Plats Canailles Festival Gras Arrivée d‛Anne et Richard àlaBleue LePoisson, Homard et Maison…10 Crustacés 2:leRetour Canard ansetdéjà Gibier ! du du mercredi Du 07/12 20 Janvier 09 au 19 23/12 Août Février(soir) 2016 2017 au (hors Saint-Valentin  : soirées du 11 et du 14 Février) dimanche 03 Septembre (midi) inclus Déclinaison de Foie Menu à69 € Menu à69 € Menu à69 € Cocktail Maison, Menu 4services, ½bouteille de vin et café offert Un Cocktail cocktailMaison, ma Menu foi… 4services, très Canaille ! ½vin et café offert Et ses amuse-bouches (Prix sous réserve du coût du Homard) Cocktail Maison, Menu 4services, ½vin et café offert Uneassiette Finetartelette touteencouleursetpleinede sablée au parmesan, Un Cocktail Fine tartelette Maisonsablée ma foi… au parmesan, très Canaille ! du 6novembre carpaccio saveurs ; crèmeetcopeaux de noix de St-Jacques de Et sesamuse-bouches au 1er décembre 2019 carpaccio de noix foie degras St-Jacques de canard, aux senteurs de truffe disqueset de mousseline betteraverouge tiède de chou-fleur àlamoussede Menu à72 € truite fuméeaux grainesdesésame, l’encre Filet navetboule Cocktail de seiche, de maigre d’or maison, concombre rôti et surpeau, geléed’herbettesodorantes Menu 4services, en pickles et topinambours frits Filet de maigre croustillantaux ½vin rôti sur etpeau, cafétopinambours frits et en baiesroses offert purée, Un Un onglet salsifis Cocktail poêlés crumbled’olivesnoires, de veau Maison auxgrillé, câpres, ma foi…trèsCanaille ! échalote crumble d’olives et oignons noires, Et ses amuse-bouches frits, crème mousselinedepomme fleurette parfumée aux anchois de terrecharlotte de Collioure Foie gras de canardcuit auOU torchon,compotéedeprunes parfumée Un Grannyau tronçondecuissotdebiche,purée radis Smith, poivre en couleur,petitslégumes aneth sauvage et et rizpilaw briochemaisontoastée àlabadiane butternut, Un tronçon de cuissot de biche, purée butternut, cornes de cornes Filet degatteàla canette depeau, Challansrôtie, champignons pommes éringy,sauté de terre grenaillesaux gatte Délice àlapeau, vindenoixdelaSaint-Jean baies Bourgogne, champignons genévrier,betteravecaramélisée poire éringy, caraméliséeau sauté de céleri rave au gros sel, condimentframboise,popcorn et sauce caramel aux cerneaux depoivre noix MadèreBoal deet grenade fine Timut, sauce au Madère Boal Anotre saladine façon, àlavinaigrette un choufourréd’une d’estragonespuma et painde Servie tiède, la crème de La Barlette, croûtons fromage bleu doux Un Saint-Nectairetaffiné, saforestiertoasté confituredechicon petite tuile au sirop pomme-poire, et désdepoire pomme-poire,salade cuitsauvin moelleux d’endivessafrané Dômesalade bavarois d’endives aux pommes granny smith Nage de pêche,crème auxpommesgrannysmith de poire, insert Madèresur une dacquoiseaux noix,croquantdefeuillantine infusée àlacitronnelle Dulcey citronnée,chipsdetapioca, et glace au caramel beurre tartaredepêche salé Moelleux quatre-quarts, chocolat chocolatcoulant coulant coulis caramel, decaramel, framboises anglaise anglaise jaune et sorbet verveine chocolatée Moka et Mignardises chocolatéeaccompagnéedesaglace accompagnée et fruitsfrais glace nougatine. nougatine. Menu disponible MokaetMignardises sur  : www.lesforges.be et Moka sur notrepageFacebook et et Mignardises Les Plats Canaillesde delala Bleue Maison LesPlats Canailles de la Bleue Maison Hôtel**** les Ardillières -Famille Thiry Hôtel**** les Ardillières -Famille Thiry 6-7 rue du pont d'Oye -B-6720 Habay 6-7 rue +32(63)42.42.70 du pont d'Oye -B-6720 www.lesforges.be Habay +32(63)42.42.70 www.lesforges.be 2mois de cotisations gratuites Pas de frais de dossier



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :