L'essentiel Luxembourg n°2772 28 oct 2019
L'essentiel Luxembourg n°2772 28 oct 2019
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2772 de 28 oct 2019

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 28

  • Taille du fichier PDF : 4,6 Mo

  • Dans ce numéro : un parti tourne mal au lycée de Pétange.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 22 - 23  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
22 23
22 Cinéma LUNDI 28 OCTOBRE 2019/LESSENTIEL.LU JUSQU’AU MARDI 29 OCTOBRE LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG Abominable (v.fr.) mer jeu vendim lun mar 16:45,sam 10:30, 18:00,dim lun mar 11:00,mar 14:00 Abominable (v.de.) mer jeu vendim lun mar 14:15,sam 13:00, 15:15 Abominable (v.fr.)(3D) (4DX) mer jeu venlun 14:00,sam 13:15,15:30, dim 14:30 Abominable (v.de.) (3D) (4DX) sam10:00,dim lun mar 10:30 Angry Birds 2(v.fr.) mer jeu vendim lun 14:15,sam 10:00, 12:45,15:15,dim lun mar 10:30 The Angry Birds movie 2(v. de.) mer jeu vendim lun mar 17:00,sam 10:30, dim lun mar 11:00 Angry Birds 2(v.fr.) (4DX) mar 14:15 Bayala (v.lb.) sam17:00 Bigil (vo. ta.) dim 16:30 Donne-moi des ailes (vo.fr.) mer jeu venlun mar 14:30,17:00,sam 10:30,12:45,15:15,18:15,dim lun mar 11:00,dim 14:00,16:30 Dora et la Cité perdue (v.fr.) sam10:00,dim lun mar 10:30 Downton Abbey (vo.en.) mer jeu venmar 16:30,mer jeu lun mar 19:30 El Clásico  : Real Madrid -FCBarcelona (v.fr.) sam07:30 Gemini man (vo. en.) mer 19:15,mer jeu vendim lun mar 21:45, sam23:00 Hors normes (vo.fr.) mer jeu ven12:00,mer jeu vendim mar 14:30,mer jeu venmar 17:00,mer jeu ven dim lun mar 19:30,mer jeu dim lun mar 22:00,ven 21:45,sam 13:15,15:45,20:15, 22:45,lun 14:15,16:30 Housefull 4(vo.hi.) vendim lun mar 16:30,sam 17:30 Invisible Sue (vo. de.) ven14:00 Joker (v.fr.) mer 21:30,jeu vendim lun mar 22:00, sam22:45 Joker (vo. en.) mer jeu ven12:00,mer jeu dim lun mar 16:45,22:15,ven 16:30,22:00,sam 18:00, 23:30 Joker (vo. en.) (laser ultra) mer jeu vendim lun mar 14:00,19:15,sam 12:45,15:15,20:30 The lion king (vo. en.) sam10:30,dim lun mar 11:00 Made in China (v.hi.) sam17:45,dim 22:00,lun 16:45 Maléfique 2(v.fr.) mer jeu venlun mar 14:00,sam 12:45, 15:15,dim 14:15 Maleficent 2(vo.en.) mer 19:00,mer jeu vendim lun mar 22:00,jeu vendim lun mar 19:30,sam 20:15,23:30 Maléfique 2(v.fr.) (3D) (4DX) mer jeu vendim lun mar 19:15,sam 20:30 Maleficent 2(v. de.) (3D) (4DX) mer jeu venlun 16:30,sam 17:45,dim mar 16:45 Maléfique 2(v.fr.) (laser ultra) sam10:00,dim lun mar 10:30 Maleficent 2(vo.en.) (laser ultra) mer jeu vendim lun mar 16:45,sam 18:00 Manon (Metropolitan Opera) (vo.fr.) sam18:55 (Nie)znajomi (vo. pl.) ven19:30 Peitruss (vo.lb.) mer jeu venlun mar 19:30,sam 20:45, dim 19:45 Peppa Pig fête Halloween (v.fr.) sam10:30,dim lun mar 11:00 Hustlers (vo.en.) mer jeu ven12:00,mer 16:30,mer jeu ven dim lun mar 19:00,21:30,sam 20:30, 23:00 Rambo  : last blood (vo. en.) mer venlun mar 22:00,jeu dim 21:30, sam23:15 Raymonda (Bolchoï) (v.ru.) dim 16:00 Saand Ki Aankh (vo. hi.) vendim lun mar 19:00,sam 20:15 AShaun the sheep movie 2 mer jeu venlun mar 14:30,sam 10:00, 13:00,15:00,dim lun mar 10:30,dim 14:00 Terminator  : dark fate (v.fr.) mer lun mar 14:15,mer jeu venlun mar 22:00,sam 13:00,15:45,23:15,dim 14:00 Terminator  : dark fate (v.de.) mer jeu vendim lun mar 19:15,sam 20:30 Terminator  : dark fate (vo. en.) mer jeu ven12:00,mer jeu dim lun mar 14:00,19:30,mer jeu venlun mar 16:45, ven14:15,19:15,sam 12:30,15:15,17:30, 20:45,dim 17:00 Terminator  : dark fate (vo. en.) (laser ultra) mer jeu vendim lun mar 22:00,sam 23:15 Terminator  : dark fate (vo. en.) (4DX) mer 21:40,jeu vendim lun mar 21:45,sam 23:00 UTOPIA Alice etlemaire (vo.fr.) mer ven16:45,jeu sam19:00,lun 19:15 Au nom de la terre (vo.fr.) mer venmar 21:15,jeu sam16:45,dim 21:00,lun 16:30 Systemsprenger (vo. de.) ven18:45 Downton Abbey (vo.en.) jeu 21:30,dim 21:15 Fahim (vo.fr.) mer vendim mar 19:00,jeu 17:00,lun 16:30 Fritzi  : arevolutionary tale (v.fr.) samlun 14:00,dim mar 17:00 Fritzi  : arevolutionary tale (v.de.) sam16:45,dim mar 14:00,lun 17:00 Joker (vo. en.) mer jeu samdim lun mar 19:00,mer ven dim 21:30 La fameuse invasion des ours… (v.fr.) tlj 17:00 +mer 14:45 +jeu vensam dim lun mar 14:30 +lun 19:00 The Goldfinch (vo. en.) jeu samlun 14:00 Lost in the 80s (vo. lb.) mer vendim mar 21:15,sam lun 14:15 Manon (Metropolitan Opera) (vo.fr.) sam18:55 The mustang (vo. en.) mer 14:30,mer jeu samlun 19:30,jeu 14:15,ven dim mar 19:15,sam lun 17:00 Never grow old (vo. en.) mer lun 21:30,ven 14:00,mar 21:15 Gisaengchung (vo. ko.) mer venmar 16:30,jeu samlun 21:30,dim 16:15 Pavarotti (v.en.) mer venmar 14:00,sam lun 21:15 Peitruss (vo.lb.) mer mar 17:00,mer vensam lunmar 19:15, jeu 21:15,ven 16:30,dim 14:00,19:00 La paranza dei bambini (vo. it.) mer jeu sam21:15,ven 21:45,dim mar 21:30,lun 21:00 Portrait de la jeune fille en feu (vo.fr.) mer jeu vendim 16:45,sam mar 16:30 Raymonda (Bolchoï) (v.ru.) dim 16:00 AShaun the sheep movie 2 samdim 14:30 Trois jours etune vie (vo.fr.) mer vendim mar 14:15 Arainy day in NewYork (vo. en.) mer jeu 19:15,ven 21:15, samlun mar 21:30,dim 19:30 Oque arde (vo. es.) mer jeu venlun mar 14:30 DUDELANGE STARLIGHT Abominable (v.de.) vensam mar 14:00,sam dim lun 10:30 The Angry Birds movie 2(v. de.) sam16:00, dim lun 14:00,mar 10:30 Calabria (vo.fr.) dim 15:00 DonPasquale (Royal OperaHouse) (vo. it.) jeu 20:00 Festival de Villerupt (v.it.) lun mar 18:30,20:30 Fritzi  : arevolutionary tale (v.fr.) sammar 14:00 Fritzi  : arevolutionary tale (v.de.) dim 10:30,lun 14:00 Joker (vo. en. st.de.fr.) mer 19:00,mar 18:30 Joker (vo. en. st.de.fr.fr.) vensam 21:00 Lost in the 80s (vo. lb.st.fr.en.) jeu dim 18:30,ven 20:30,sam lun 16:00 Maleficent 2(v. de.) mer 15:00,lun mar 16:00 Maleficent 2(vo.en. st.de.fr.) ven16:00, dim 18:30 Peitruss (vo.lb. st.en.fr.) mer ven18:30,jeu 20:30,sam dim lun 21:00 Portrait de la jeune fille en feu (vo.fr.) mer dim 20:30,ven 16:00 Shaun le mouton, le film 2(v.fr.) jeu 15:00,ven 14:00,sam dim mar 10:30 Terminator  : dark fate (v.de.) jeu 15:00,dim 16:00 Terminator  : dark fate (vo. en. st.de.fr.) mer 21:30,ven samlun 18:30,mar 20:45 Arainyday in NewYork (vo. en. st.fr. nl.) mer 15:00,sam 19:00,mar 16:00 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Abominable (v.fr.) samdim lun mar 10:30 Abominable (v.de.) mer jeu venlun mar 14:15,sam dim lun mar 11:00,sam 14:00,dim 14:30 Abominable (v.fr.)(3D) tlj 17:00 Angry Birds 2(v.fr.) mer vensam dim lun mar 14:15 The Angry Birds movie 2(v. de.) mer jeu samdim lun mar 17:00,jeu 14:15, ven16:45,sam dim lun mar 10:30 Gemini man (vo. en.) vensam dim lun mar 22:00 Hors normes (vo.fr.) mer jeu 16:45,20:00,jeu ven14:00,ven samdim lun mar 16:30,19:00,ven dim lun mar 21:30 Joker (v.fr.) mer jeu 20:15,ven samdim lun mar 19:15 Joker (vo. en.) mer samdim lun mar 14:00,ven samdim lun mar 22:00 Joker (vo. en.) (laser ultra) tlj 16:30 +mer jeu 20:00 +ven samdim lun mar 19:00 Maléfique 2(v.fr.) vensam dim lun mar 21:45 Maleficent 2(v. de.) tlj 16:45 Maleficent 2(vo.en.) venlun mar 22:15,sam 21:30,dim 22:00 Maleficent 2(vo.en.) (3D) mer jeu 20:30,ven samdim lun mar 19:30 Maléfique 2(v.fr.) (laser ultra) tlj 14:00 +sam dim lun mar 10:30 Manon (Metropolitan Opera) (vo.fr.) sam18:55 Hustlers (vo.en.) mer jeu 20:15,ven 19:30,ven samdim lun mar 22:00,sam dim lun mar 19:15 Raymonda (Bolchoï) (v.ru.) dim 16:00 AShaun the sheep movie 2 mer jeu vensam lunmar 14:30,sam dim lun mar 11:00,dim 14:00 Terminator  : dark fate (v.fr.) mer jeu venlun mar 16:45,sam 16:15, dim 16:30 Terminator  : dark fate (v.de.) tlj 14:00 +mer jeu 20:30 +dim 19:15 +lun mar 19:30 Terminator  : dark fate (vo. en.) mer jeu vensam lunmar 16:30,mer jeu 20:15,ven samdim lun mar 19:15 Terminator  : dark fate (vo. en.) (laser ultra) vensam dim lun mar 21:45 ToyStory 4(v.fr.) samdim lun mar 11:00 ToyStory 4(v. de.) tlj 14:30 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY Abominable tlj 11:00,13:40,15:50 +mer 19:40 +jeu dim lun 19:30 +ven sammar 19:35 Abominable (3D) tlj 18:00 +mer 22:10+ven sammar 22:00 Angry Birds 2 mer jeu vensam dim10:35, mer samdim lun mar 13:35,mer jeu venlun mar 15:50,mer jeu vensam lunmar 18:00,jeu ven13:40, samdim 15:45,dim 17:55,lun mar 10:30 Au nom de la terre mer jeu vensam lunmar 18:10, dim 17:45 Ça  : chapitre 2 jeu dim lun 21:45 Donne-moi des ailes mer jeu vensam lunmar 10:40,mer 16:50,jeu vensam dim lun mar 14:10 Fahim mer vensam lunmar 20:25,dim 20:05 Fahim jeu 20:25 Gemini man tlj 22:40 Hors normes tlj 14:00,20:10+mer jeu vensam dim 16:35 +mer jeu vendim lun mar 22:35 +sam 22:40 +dim lun mar 11:00 +lun mar 16:30 Joker tlj 16:50 +mer 14:00 +mer jeu vendim lun mar 19:35 +mer jeu samdim lun mar 22:35 +ven 22:30 +sam dim lun mar 13:50 +sam 19:40 La fameuse invasion des ours enSicile tlj 11:00 La vérité si je mens ! Les débuts mer samlun mar 15:45,mer jeu vensam lunmar 20:15,22:45,jeu ven15:50,dim 10:50,20:10, 22:30 Maléfique 2 tlj 10:40,14:00,16:40,19:50 Maléfique 2(3D) mer jeu vendim lun mar 22:15,sam 22:20 Peppa Pig fête Halloween mer jeu vensam 11:00,dim 14:00 Shaun le mouton, le film 2 mer jeu vensam dim 10:35,mer lun mar 13:45,jeu ven13:50, sam13:40,dim 15:40,lun mar 10:30 Terminator  : dark fate tlj 22:30 +mer jeu ven13:50+mer jeu vensam lun mar 19:40 +jeu vensam dim 16:45 +dim 19:45 +lun mar 16:50 THIONVILLE KINEPOLIS Abominable tlj 10:40,13:30,15:40,19:40 Abominable (3D) tlj 17:50,22:15 Angry Birds 2 tlj 10:45,13:40, 15:50 Au nom de la terre mer jeu vensam lunmar 16:00,mer dim lun mar 18:00 Donne-moi des ailes mer jeu vensam lunmar 16:30,mer jeu vendim lun mar 20:20, jeu vensam lun mar 14:00,dim 15:55 Dora et la Cité perdue tlj 10:55 Fahim mer vensam lunmar 13:40,mer jeu ven samdim mar 15:40,dim 13:35 Fahim jeu 13:40,lun 15:40 Gemini man tlj 19:40 Gemini man (3D) tlj 22:40 Hors normes tlj 14:00,16:40,22:30 +mer 19:50 +jeu vensam dim lun mar 19:45 Joker tlj 11:00,13:45, 17:45 +mer jeu vendim lun mar 16:45 +mer jeu samdim lun mar 19:50 +mer jeu vensam dim mar 22:30 Joker (vo. en.) ven19:50,sam 16:45,lun 22:30 La fameuse invasion des ours enSicile tlj 10:30 La vérité si je mens ! Les débuts mer samdim lun mar 20:15,22:35, jeu ven20:20, 22:40 Le roi lion tlj10:45 Les municipaux, trop c'est trop ! tlj 13:30,20:30,22:15 Maléfique 2 tlj 10:50,14:00,16:40,18:00,20:00 Maléfique 2(3D) tlj 22:30 Manon (Metropolitan Opera) sam18:55 One piece  : stampede mer 14:00 One piece  : stampede (vo. ja.) jeu ven18:00 Peppa Pig fête Halloween tlj 11:00 +dim 14:00 Queens tlj 20:20+mer jeu venlun mar 22:40 +sam dim 22:45 Rambo  : last blood mer jeu vendim lun mar 22:45 Raymonda (Bolchoï) (v.ru.) dim 16:00 Shaun le mouton, le film 2 tlj 10:30,13:45, 15:45 +mer jeu vensam lunmar 18:15 +dim 18:20 Terminator  : dark fate tlj 14:00 +mer jeu vendim lun mar 16:50 +mer jeu samdim lun mar 19:45 +mer jeu venmar 22:20+sam dim 22:40 Terminator  : dark fate (vo. en.) ven19:45,sam 17:00,lun 22:20 ToyStory 4 tlj 10:40 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS Abominable tlj 10:45,16:30,19:30 +mer jeu vensam lunmar 14:10+dim 14:00 Abominable (3D) tlj 22:00 +mer jeu vendim lun mar 18:10 +sam 18:00 Ad Astra jeu venlun 22:10, dim 22:35 Alice etlemaire mer jeu lun mar 20:30 Angry Birds 2 tlj 10:40,13:40,15:50 +mer jeu vendim lun mar 18:00 +sam 18:10 Au nom de la terre tlj 15:45 +mer jeu vendim lun mar 20:20 +sam 20:30 Ça  : chapitre 2 tlj 21:45 Donne-moi des ailes tlj 10:50,14:00,16:50,19:30 Dora et la Cité perdue tlj 10:50 Fahim mer jeu vensam lunmar 11:00,mer ven lun mar 13:50,mer jeu vendim lun mar 15:55,mer jeu vendim mar 20:20, sam13:40,15:50,20:15 Fahim jeu 13:50,dim 11:00,lun 20:20 Gemini man tlj 20:10+mer lun 16:50 +jeu vensam lunmar 14:00 Gemini man (3D) tlj 22:40 Hors normes tlj 11:00,14:10, 16:40,22:20+mer jeu ven samlun mar 17:55 +mer 19:50 +jeu ven samdim lun mar 19:45 +dim 18:00 Inséparables mer jeu vensam lunmar 16:15 J'irai où tu iras mer samdim lun mar 18:00 Joker tlj 13:40,21:00,22:30 +mer jeu samdim mar 19:40 +jeu 16:45 +ven dim mar 16:50 +dim lun mar 11:00 Joker (vo. en. st.fr.) venlun 19:40,sam 16:50 La fameuse invasion des ours enSicile tlj 10:30,13:40 La grande cavale tlj 10:30,13:40 La vérité si je mens ! Les débuts tlj 13:50 +mer jeu venlun mar 16:30 + mer jeu vensam lun mar 19:40 +mer sam mar 22:10+sam 10:50 +dim 10:45,16:10 La vie scolaire tlj 15:35 Le roi lion merjeu venlun mar 10:30 Les municipaux, trop c'est trop ! tlj 22:35 +mer jeu vensam lun mar 13:35, 15:45,20:20+dim 13:40,15:50,20:25 Maléfique 2 tlj 10:45,14:00,16:45,19:40 +mer jeu ven samlun mar 18:25 +dim 18:30 Maléfique 2(3D) tlj 22:25 Manon (Metropolitan Opera) sam18:55 Matthias et Maxime tlj 18:00,22:35 One piece  : stampede mer 14:00 One piece  : stampede (vo. ja. st.fr.) jeu ven18:00 Peppa Pig fête Halloween mer jeu vensam 11:00,dim 14:00 Queens tlj 22:40 +mer jeu vendim lun mar 20:15 +sam 20:20 Rambo  : last blood tlj 22:45 +ven dim 20:30 Raymonda (Bolchoï) (v.ru. st.fr.) dim 16:00 Shaun le mouton, le film 2 tlj 10:35,13:50 +mer jeu vendim lun mar 16:10, 18:15 +sam 16:00,18:00 Sœurs d'armes mer jeu vendim lun mar 22:40 Terminator  : dark fate sam20:00,22:40 Terminator  : dark fate (vo. en. st.fr.) sam16:50 Terminator  : dark fate (laser ultra) tlj 10:50,13:50 +mer jeu vendim lun mar 16:50 +mer jeu dim mar 19:50 +mer jeu 22:30 +ven dim lun mar 22:35 Terminator  : dark fate (vo. en. st.fr.) (laser ultra) venlun 19:50 ToyStory 4 tlj 10:40 Yedinci Kogustaki Mucize (vo.tr. st.fr.) dim 19:40 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Abominable mer samdim lun mar 14:30 Angry Birds 2 samdim mar 16:40,lun 17:15 Ça  : chapitre 2 mer 20:00,sam 21:35 Donne-moi des ailes mer samdim lun mar 14:20, jeu lun mar 20:15,ven sam19:10, sam16:45,dim mar 16:50,lun 17:30 Downton Abbey ven19:15 Gemini man ven21:35,dim 20:15 Joker mer jeu 20:10, vensam 21:50,sam 19:15, dim lun mar 20:20 La vérité si je mens ! Les débuts sam16:40,dim mar 16:50 Maléfique 2 mer samlun mar 14:10, mer jeu 20:05, vensam 19:00,21:40,dim 17:00, dim lun mar 20:10, lun 17:30,mar 16:45 Maléfique 2(3D) sam16:30,dim 14:15 Queens mer 14:15,mer jeu 20:20, vensam 19:30, 21:50,dim lun mar 20:30,lun 17:10 Rambo  : last blood samdim 16:40,lun 17:20 Shaun le mouton, le film 2 samlun mar 14:15,dim 14:10 Terminator  : dark fate mer samdim lun mar 14:00,mer jeu dim lun mar 20:00,ven sam19:20, 22:00, mar 16:40 CityPresse0033491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne
France 11 e journée Nantes-Monaco 0-1 Lille-Bordeaux 3-0 Reims-Nîmes 0-0 Montpellier-Angers 0-0 Brest-Dijon 2-0 Strasbourg-Nice 1-0 Lyon-Metz 2-0 Rennes-Toulouse 3-2 Saint-Étienne-Amiens 2-2 Paris SG-Marseille 4-0 Classement 1Paris SG 11 25-5 27 2Nantes 11 9-7 19 3Lille 11 17-11 18 4Reims 11 9-4 18 5Brest 11 13-13 17 6Angers 11 16-16 17 7Marseille 11 12-15 16 8Bordeaux 11 15-14 15 9Rennes 11 13-12 15 10 Montpellier 11 9-8 15 11 Monaco 11 19-21 15 12 Saint-Étienne 11 11-15 15 13 Lyon 11 16-9 13 14Amiens 11 15-17 13 15 Nice 11 13-8 13 16 Strasbourg 11 7-12 12 17 Toulouse 11 13-19 12 18 Nîmes 11 10-12 11 19 Metz 11 9-16 11 20 Dijon 11 5-12 9 Angleterre 10 e journée Southampton-Leicester 0-9 Man. City-Aston Villa 3-0 West Ham-Sheffield 1-1 Watford-Bournemouth 0-0 Brighton-Everton 3-2 Burnley-Chelsea 2-4 Newcastle-Wolverhampton 1-1 Liverpool-Tottenham 2-1 Arsenal-Crystal Palace 2-2 Norwich-Man. United 1-3 Classement 1Liverpool 10 23-8 28 2Man. City 10 32-9 22 3Leicester 10 25-8 20 4Chelsea 10 23-16 20 5Arsenal 10 15-14 16 6Crystal Palace 10 10-12 15 7Man. United 10 13-10 13 8Sheffield 10 9-8 13 9Bournemouth 10 13-13 13 10 West Ham 10 12-14 13 11 Tottenham 10 16-15 12 12 Wolverhampton 10 13-13 12 13 Burnley 10 14-15 12 14Brighton 10 12-14 12 15 Aston Villa 10 15-16 11 16 Everton 10 10-16 10 17 Newcastle 10 6-15 9 18 Southampton 10 9-25 8 19 Norwich 10 11-24 7 20 Watford 10 5-21 5 LUNDI 28 OCTOBRE 2019/LESSENTIEL.LU Sport Marseilleatenu dixminutesavantdesombrer surun doubléd'Icardi puisde Mbappéetdes'incliner 4-0 faceauPSGhiersoirauParc desPrinces. Le choc attendu entre les deux rivaux a tourné court en faveur, une nouvelle fois, du PSG (4-0). Deux buts de Mauro Icardi (10e, 26 e) et deux de Kylian Mbappé (32e, 44 e) ont glacé tout espoir marseillais dès le premier acte. Cette victoire porte à huit points l'avance du leader et champion en titre sur le 2 e nantais, défait vendredi par Monaco (0-1). Plus impressionnant encore est l'écart entre les Parisiens et les concurrents réputés être les plus sérieux pour les contester  : le PSG a onze points d'avance sur Marseille (7 e), douze sur Monaco (11 e) et quatorze sur Lyon (13 e). Après cette nouvelle victoire, le PSG est toujours invaincu depuis 2011 contre son grand rival olympien. En huit ans, Paris a gagné treize fois en seize matches, concédant à trois reprises le match nul contre Marseille. Dans l'histoire des classiques PSG-OM, cette victoire égale le record du plus grand écart de buts dans un match entre les deux ennemis. Un record réalisé à deux 23 Rugby L'Afrique du Sud sera opposée à l'Angleterre en finale de la Coupe du monde 2019. Page 27 Le Paris SG a corrigé l'OM en une mi-temps Kylian Mbappé (à g.) a inscrit un doublé hier soir avec le Paris SG face à l'Olympique de Marseille. Liverpool renverse Tottenham Les Reds ont conservé leur avance en tête. FOOTBALL Le leader du championnat d'Angleterre, Liverpool, a remporté un match complexe contre Tottenham (2-1), hier à Anfield Road, et conserve ses six points d'avance sur Manchester City. Les joueurs de Jürgen Kloppont pourtant mis du temps à entrer dans la rencontre, en encaissant notamment un but dès la 47 e seconde de jeu. Une frappe détournée de Son sur la barre a atterri sur Kane, qui a poussé de la tête le ballon dans le but. Le champion d'Europe a attaqué la seconde période pied au plancher, et égalisé par Henderson (52 e). Le but de la victoire est arrivé avec un penalty transformé par Salah (75 e). reprises par le PSG, en 1978 à domicile et à l'extérieur en 2017 à chaque fois sur le score de 5-1 et à une reprise par l'OM, en 1986, sur le score cette fois de 4-0 au Vélodrome. Xhaka dérape Déjà décrié à Arsenal, Granit Xhaka n'arrange pas sa situation. Remplacé hier lors du match face à Crystal Palace (2-2), le Suisse a cumulé les provocations. Dans l'ordre  : il a jeté son brassard au sol, puis a lâché un « Allez vous faire... » au public, avant de ne pas saluer son coach et d'enlever son maillot.



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :