L'essentiel Luxembourg n°2759 9 oct 2019
L'essentiel Luxembourg n°2759 9 oct 2019
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2759 de 9 oct 2019

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 28

  • Taille du fichier PDF : 4,6 Mo

  • Dans ce numéro : Bettel fait du climat une priorité nationale.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 24 - 25  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
24 25
24 Cinéma MERCREDI 9 OCTOBRE 2019/LESSENTIEL.LU JUSQU’AU MARDI 15 OCTOBRE LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG Ad Astra (vo. en.) mer dim lun mar 16:45,mer vendim lun mar 19:15,jeu 16:30,19:00,ven 17:00,ven dim lun 21:45,sam 18:00,20:15,23:00 After the wedding (vo. en.) mer venlun 16:45,lun 19:30 The Angry Birds Movie 2(v. de.) mer jeu vendim lun 14:30,mer jeu ven 16:45,sam 13:15,15:30,dim 16:30,lun 17:00,mar 14:15 The Angry Birds Movie 2(v. pt.) dim 16:45 Angry Birds 2(v.fr.) (4DX) mer jeu vendim lun mar 14:15,sam 13:00, 15:15 Asuran (vo. ta.) dim 19:00 It  : chapter two (vo.en.) mer jeu vendim lun 21:30,sam 22:45 It  : chapter two (vo.en.) (4DX) mer jeu vendim lun mar 19:00,sam 20:15 The secret life ofpets 2(v. de.) mer jeu vendim lun mar 14:30,sam 13:15, 15:45 Dora et la Cité perdue (v.fr.) mer 14:15,jeu vendim lun mar 14:00,sam 13:00,15:45 Downton Abbey (vo.en.) mer jeu venlun mar 12:00,14:30,mer jeu vendim lun mar 17:00,mer jeu venlun 19:30,sam 12:45,15:15,18:00,20:30,dim 14:00,19:15,mar 19:00 Gemini man (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer jeu ven dim lun mar 22:00,sam 23:15 Gemini man (vo. en.) (laser ultra) mer jeu vendim lun 14:15,mer jeu ven dim lun mar 16:45,19:15,sam 12:45, 15:30,18:00,20:30,mar 14:00 Geroy (the hero) (vo. ru.) dim 17:00 Good boys (vo. en.) mer jeu dim 22:15,ven lun mar 22:00, sam23:00 Hors normes (vo.fr.) mar 15:00 Joker (v.fr.) mer jeu venlun 16:30,mer dim lun 19:00, mer jeu venlun mar 22:00,jeu venlun 14:00,jeu ven19:30,sam 12:45,17:45, 20:15,22:45,dim 21:45 Joker (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer dim mar 14:00,mer 17:00,mer mar 19:30,jeu ven lun 14:15,jeu vendim lun 16:45,19:15,sam 13:15,15:15,17:45,20:30,mar 16:30 Joker (vo. en.) (laser ultra) mer jeu vendim lun mar 21:45,sam 23:00 Angel has fallen (vo. en.) jeu vendim lun 22:00,sam 23:15 Legiony (vo.pl.) ven19:30 The lion king (v.de.) mer jeu venlun 14:00,dim mar 14:15 The lion king (vo. en.) (3D) (4DX) mer jeu vendim lun mar 16:30,22:15,sam 17:45,23:30 Lost in the 80s (vo. lb.) mer jeu venlun mar 12:00,mer jeu ven lun 17:00,mer vendim lun 19:30,jeu 19:15,sam 20:45,mar 16:45 Wo he wo de zu guo (vo. zh.) sam15:30 Metallica &San Francisco Symphony S&M2 (vo. en.) mer 20:15,20:30 Onceupon atime… in Hollywood (vo. en.) mer jeu vendim lun 19:00,mer jeu ven dim lun mar 21:30,sam 20:15,22:45 One piece  : stampede (v.fr.) mer jeu vendim lun mar 16:30,sam 17:45 Pailwaan (v.kn.) jeu 19:00 Hustlers (vo.en.) mar 19:30,21:00 Rambo  : last blood (vo. en.) mer dim mar 22:00,jeu venlun 22:15,ven lun 19:15,sam 20:45,23:30,dim 19:30 AShaun the sheep movie 2 sam13:15,15:45,18:15,dim 14:30,17:00 ToyStory 4(v. de.) jeu 14:15,ven dim lun mar 14:30,sam 13:00 Turandot (Metropolitan Opera) (vo. it.) sam18:55 UTOPIA Alice etlemaire (vo.fr.) mer 16:45,jeu 14:00,jeu samlun 21:00, ven16:30,dim 14:15,mar 21:45 Au nom de la terre (vo.fr.) mer vendim 14:15,mer jeu dim lun 19:00, jeu 14:30,ven mar 18:45,sam 19:15,mar 16:30 Bacurau (vo. pt.) jeu sam14:15,lun 14:00 Downton Abbey (vo.en.) mer jeu lun 21:15,ven 18:45,sam mar 21:00 Fête de famille (vo.fr.) vensam 14:30 Hors normes (vo.fr.) mar 15:00 Joker (vo. en.) mer dim 21:30,jeu samlun 18:45,ven 21:00,mar 17:15 La ragazza nella nebbia (vo. it.) jeu samlun 14:00 The Goldfinch (vo. en.) mer jeu vensam lun14:00,mer ven18:30, jeu samlun 21:15,dim 18:45,mar 16:00 Lost in the 80s (vo. lb.) mer 14:30,mer jeu venmar 17:00,mer jeu vensam dim lun 19:00,sam lun 14:15,dim 14:00 Never grow old (vo. en.) mer ven16:30,jeu samlun 16:45 Onceupon atime… in Hollywood (vo. en.) ven21:15,dim 18:30 Gisaengchung (vo. ko.) mer dim 21:00,jeu samlun 16:15,ven 21:30 Portrait de la jeune fille en feu (vo.fr.) mer jeu samdim lun 16:30,ven 16:15,mar 14:00 AShaun the sheep movie 2 sam17:00,dim 14:00 The Prado Museum (vo. en.) mar 19:45 Trois jours etune vie (vo.fr.) mer vendim 14:00,mer ven18:45,jeu lun 21:00,sam dim 21:30,mar 14:30 Turandot (Metropolitan Opera) (vo. it.) sam18:55 Arainy day in NewYork (vo. en.) mer 14:30,mer vendim mar 21:15,jeu samlun 19:00,ven 14:15 Oque arde (vo. es.) mer jeu ven16:45,sam lun 17:00,dim 16:30,mar 14:00 DUDELANGE STARLIGHT The Angry Birds Movie 2(v. de.) jeu 15:00,sam 14:00,dim 10:30 CinEast (vo.en. st.fr. en.fr.fr.) ven19:00 The secret life ofpets 2(v. de.) sam14:00, dim 10:30 Deux moi (vo.fr.) mer ven15:00,lun 18:30 Downton Abbey (vo.en. st.de.fr.) mer 18:30,ven 21:00,dim 19:00 Fritzi  : arevolutionary tale (v.de.) mar 15:30 Gemini man (v.de.) jeu 20:30,dim 19:00,mar 18:30 Gemini man (vo. en. st.de.fr.) mer 20:30,sam 21:00,lun 15:00 Joker (v.de.) mer 21:00,lun 20:45,mar 20:30 Joker (vo. en. st.de.fr.) jeu 20:30,ven 18:30,sam 19:00,dim 16:00 Les hirondelles deKaboul (vo.fr.) mer 15:00,sam 16:00,dim 14:00,lun 18:30 Lost in the 80s (vo. lb.st.fr.en.) mer jeu 18:30,ven mar 15:00,sam 19:00, dim 16:00,lun 20:30 Rambo  : last blood (vo. en. st.fr. nl.) jeu 18:30,sam 21:30,lun 15:00 AShaun the sheep movie 2(v. de.) sam16:00, dim 14:00,mar 18:30 Oque arde (vo. es.) jeu 15:00,mar 20:45 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Ad Astra (vo. en.) vendim 19:30,22:00,lun mar 20:30 Angry Birds 2(v.fr.) tlj 16:45 The Angry Birds Movie 2(v. de.) tlj 14:15 The Angry Birds Movie 2(v. pt.) vendim lun 17:00 It  : chapter two (vo.en.) mer jeu lun mar 20:00,ven samdim 19:00,21:30 The secret life ofpets 2(v. de.) tlj 14:30 Dora et la Cité perdue (v.fr.) venlun 14:15 Fast &Furious  : Hobbs &Shaw (v. de.) vensam dim 21:45 Gemini man (vo. en.) vensam dim 22:00 Gemini man (vo. en.) (laser ultra) tlj 14:00,16:30 +mer jeu lun mar 20:15 + vensam dim 19:15 Hors normes (vo.fr.) mar 15:00 Joker (v.fr.) jeu lun mar 20:15,ven samdim 19:15,21:30 Joker (vo. en.) mer jeu vensam dim lun 14:00,16:30, mer jeu lun mar 20:00,ven samdim 19:00,mar 14:15,17:00 Joker (vo. en.) (laser ultra) vensam dim 21:45 Le roi lion (v.fr.) mer jeu 14:15,ven samdim lun mar 14:00 Lost in the 80s (vo. lb.) mer jeu vensam lunmar 17:00,mer jeu lun mar 20:30,ven samdim 19:15 Metallica &San Francisco Symphony S&M2 (vo. en.) mer 20:15 One piece  : stampede (v.fr.) mer jeu 17:00, vensam dim lun mar 16:30 Rambo  : last blood (vo. en.) mer jeu lun mar 20:30,ven samdim 19:30,22:15 AShaun the sheep movie 2 samdim 14:15,sam 16:45,dim 17:00 ToyStory 4(v.fr.) tlj 14:30 ToyStory 4(v. de.) mer jeu vendim lun mar 16:45,sam 17:00 Turandot (Metropolitan Opera) (vo. it.) sam18:55 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY Ad Astra mer ven22:35,sam 22:30 Alice etlemaire mer vensam 16:40,mer 19:30,jeu lun mar 13:30,jeu 15:40,jeu mar 20:40,ven 13:50,sam 19:25,dim mar 15:45,dim lun 20:45,lun 15:50 Andy mer 14:00 Angry Birds 2 dim 11:00 Au nom de la terre mer 15:55,mer ven20:20, jeu vendim 16:00,jeu dim 18:10, venlun mar 18:00, sam13:30,15:45,20:10, dim 20:30,lun mar 16:15,mar 20:45 Ça  : chapitre 2 mer ven21:50,sam 21:45 Comme des bêtes 2 samdim 13:45,dim 10:30 Donne-moi des ailes mer vensam 14:00,16:40,mer sam19:40, 22:15,jeu 13:40,15:35,jeu lun 18:05,20:35, ven20:05,22:35,dim lun mar 13:30,dim mar 15:55,18:20, 20:45,lun 16:00 Gemini man mer vensam 19:40,jeu 20:55,dim lun mar 21:00 Gemini man (3D) mer vensam 13:50,16:45,22:15,jeu dim lun mar 13:30,jeu 15:55,18:25,dim lun mar 16:00,18:30 Inséparables mer 18:10, sam18:00,dim 11:00,18:15, mar 18:35 J'irai où tu iras mer 13:30,mer sam15:45,20:25,22:40, jeu vendim lun mar 15:50,jeu dim mar 20:30,ven 20:15,22:30,dim lun 13:40 J'irai où tu iras lun 20:20 Joker tlj 14:00 +mer jeu vendim lun mar 17:00 +mer sam19:50 +mer vensam 22:30 + jeu mar 18:00 +jeu dim mar 20:30 +dim 11:00,18:05 +lun 18:10 Joker (vo. en.) ven19:50,sam 17:00,lun 20:00 L'illusion verte (v.en.) mar 20:00 La fameuse invasion des ours enSicile mer lun mar 14:00,mer jeu vensam dim lun 16:10, mer samdim 18:10, jeu 13:40, jeu mar 18:00,ven 13:50,18:05,sam dim 14:10, lun 18:30,mar 16:00 La vie scolaire vensam 22:35 Le dindon jeu ven18:15,lun 18:35 Le roi lion dim 10:40 Metallica &San Francisco Symphony S&M2 (vo. en.) jeu 20:00 One piece  : stampede mer sam14:00,dim 13:40 One piece  : stampede (vo. ja.) mer sam18:00,lun 20:30 Portrait de la jeune fille en feu jeu 20:30,ven 13:30,dim 11:00,lun mar 13:40,lun 20:40 Rambo  : last blood mer samdim 20:10, mer 22:40,ven 19:35 ToyStory 4 dim 10:35 THIONVILLE KINEPOLIS Ad Astra mer jeu vendim lun mar 22:20, vendim mar 19:40,sam 22:35 Alice etlemaire tlj 13:30 +mer sam18:15,20:30 +jeu ven dim lun mar 15:45,18:00,20:15 Angry Birds 2 dim 11:00 Au nom de la terre mer 13:30,15:45,20:30,jeu venlun mar 13:35,jeu vensam dim lun mar 15:50, 20:20, jeu vendim lun mar 18:05 Ça  : chapitre 2 mer lun 22:00,jeu vensam dim mar 21:55,ven samdim 19:20 Comme des bêtes 2 samdim 13:50,dim 10:45 Donne-moi des ailes tlj 14:00,16:40 +mer jeu vensam dim mar 19:40 +mer vensam dim lun mar 22:20+jeu 22:40 +dim 10:40 +lun 19:35 Dora et la Cité perdue mer 16:00,sam 15:50, dim10:50,16:15 Downton Abbey mer jeu vensam lunmar 14:00,mer jeu mar 20:00,mer sam22:45,jeu venlun mar 16:45,jeu vendim lun mar 22:35 Gemini man tlj 14:00,19:50 +mer 18:00 +mer jeu ven dim lun mar 21:00 +jeu vendim lun mar 18:30 +sam 17:50 +dim 11:00 Gemini man (3D) tlj 17:00,22:30 Inséparables tlj 22:40 +mer jeu lun mar 17:50 +jeu ven lun mar 14:00,16:15 +dim 10:40 J'irai où tu iras tlj 15:40 +mer vensam dim lun mar 13:30 +mer 19:50 +jeu vensam dim mar 19:40 J'irai où tu iras jeu 13:30,dim 10:30,lun 20:00 Joker tlj 14:00,17:50,22:30 +mer jeu vendim lun mar 16:45 +mer jeu samdim mar 19:50 +sam 20:45 +dim 10:50 Joker (vo. en.) venlun 19:50,sam 16:45 La fameuse invasion des ours enSicile merjeu vensam lunmar 13:40,mer 16:00, 17:55,mer lun 20:00,jeu vensam dimmar 15:50,17:45,dim 13:50,lun 15:45,17:40 La vie scolaire mer samdim 16:50,mer 22:45,jeu ven samdim lun mar 22:35 Le roi lion mer 13:30,mer sam15:45,dim 11:00,13:40 Metallica &San Francisco Symphony S&M2 (vo. en.) jeu 20:00 One piece  : stampede mer 13:40,18:10, sam13:30, dim 14:00 One piece  : stampede (vo. ja.) sam18:05,lun 20:00 Rambo  : last blood tlj 20:25 +mer jeu samlun mar 15:35 + mer vensam dim lun mar 22:40 +jeu ven samdim lun mar 13:30 +ven dim 16:45 ToyStory 4 dim 11:00 Turandot (Metropolitan Opera) (vo. it.) sam18:55 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS Ad Astra mer jeu vensam dim 19:50,jeu 13:50, 22:25,jeu venlun mar 15:40,lun mar 14:00,20:00,22:35 Alice etlemaire mer dim 16:10, 20:20, 22:35,jeu 13:35, 15:50,19:40,ven mar 14:00,16:20, ven 19:45,sam 16:05,sam lun 22:20, lun 13:40,15:55,20:05,mar 19:30,22:30 Angry Birds  : Copains comme cochons dim 11:00 Au nom de la terre tlj 15:55,20:25,22:40 +mer vensam dim lun mar 18:10+jeu venlun mar 13:40 + jeu 18:05 Ça  : chapitre 2 mer jeu vensam dim 16:30,mer jeu ven dim lun mar 20:45,mer 21:40,jeu venlun 14:00,jeu vendim lun mar 21:45,sam 21:10, 21:50,dim 10:30,lun mar 16:40, mar 13:40 Comme des bêtes 2 samdim 14:10, dim 10:50 Demain est ànous mer dim 18:25,jeu lun 18:10, ven18:40, sam18:20, mar 18:30 Deux moi jeu dim lun 19:25 Donne-moi des ailes tlj14:00 +mer 16:50 +mer vensam dimlun mar 20:00,22:30 +jeu vensam dimlun mar 16:40 +jeu 20:20, 22:45 +dim 11:10 Dora et la Cité perdue mer dim 13:45,sam 13:40,dim 10:45 Downton Abbey mer jeu venlun mar 14:00,mer 16:40, mer samdim 19:20, jeu 17:20, venlun mar 16:45,dim 16:30,lun 19:25 Downton Abbey (vo.en. st.fr.) ven19:20, sam16:30,mar 19:25 Gemini man tlj 13:55 +mer 18:10+mer vensam dimlun mar 22:40 +jeu vendim lun mar 18:15 +jeu 20:10, 22:35 +sam 18:30 +dim 11:00 Gemini man (3D) tlj 16:40 +mer vensam dimlun mar 20:00 Inséparables mer vensam dim 14:10, 22:25,mer 18:30, samdim 18:10 J'irai où tu iras mer mar 13:40,15:50,mer 20:35,22:45, jeu sam15:55,jeu 22:15,ven lun 13:50, vendim lun 16:00,ven samdim 20:20, 22:30,lun 22:25,mar 22:40 J'irai où tu iras jeu 13:40,dim 11:00,mar 20:25 Joker mer ven18:00,mer jeu vensam dim mar 20:45,jeu dim mar 18:10, sam18:30, 19:45,lun 17:25 Joker (vo. en. st.fr.) sam15:55,lun 20:45 Joker (laser ultra) tlj 14:00,22:35 +mer jeu vendim lun mar 17:00 +mer jeu dim lun mar 20:00 +dim 10:50 Joker (vo. en. st.fr.)(laser ultra) ven20:00 La fameuse invasion des ours enSicile tlj 13:40,15:35,17:30 +mer ven19:30 La grande cavale mer 14:00,mer dim 15:40,sam 13:50, 16:25,dim 13:45 La vie scolaire mer lun mar 16:05,jeu ven13:45,16:15,sam 19:25, dim11:00,15:50,lun mar 13:40 Le dindon mer jeu vendim lun mar 13:40,mer 16:10, sam16:05 Le roi lion mersam dim 13:40,mer dim 16:40,sam 16:10, dim 10:45 Me and my motherland (vo. zh. st.fr.) jeu 19:25 Metallica &San Francisco Symphony S&M2 (vo. en. st.fr.) jeu 20:00,20:20 Onceupon atime… in Hollywood merven 20:45,mer 21:55,jeu vensam dim lun mar 22:00,sam dim 21:00,lun 21:15 One piece  : stampede mer sam13:40, mer 18:10, dim 13:45 One piece  : stampede (vo. ja. st.fr.) sam18:00,lun 20:00 Playmobil, le film dim 10:50 Rambo  : last blood tlj 13:40,15:55,18:10, 22:40 +mer ven samdim lun mar 20:25 Shaun le mouton 2 dim 16:10 Sœurs d'armes mer jeu vendim lun mar 14:00,19:45, 22:20, jeu venlun mar 17:00,sam 13:40, 20:15,22:40 ToyStory 4 sam13:40,dim 10:45,13:45 Turandot (vo. it.st.fr.) sam18:55 Un jour de pluie àNew York dim 11:10 Vous êtes jeunes, vous êtes beaux ven18:10, lun 18:20 Yedinci Kogustaki Mucize (vo.tr. st.fr.) ven22:00,sam 13:40,dim 18:15,lun 18:30,mar 19:45 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Ad Astra vensam 21:30,lun 17:30 Angry Birds 2 mer samdim 14:20, sam16:40 Blinky Bill  : the movie mer samdim 14:30 C'est quoi cette mamie ? ! dim 16:35 Ça  : chapitre 2 mer jeu dim lun mar 20:00,ven sam21:20 Downton Abbey mer jeu dim lun mar 20:15,ven sam19:10, lun 17:30 Fourmi sam19:00 Gemini man mer samdim 14:15,mer jeu dim lun mar 20:10, vensam 19:20, 21:50,sam dim 16:45,lun 17:30 Joker mer dim 14:10, mer jeu dim lun mar 20:05,ven 17:10, 21:50,sam 14:00,16:35, 19:15,21:55,dim 16:50,lun 17:30 La chute du président sam21:45 Le dindon ven19:00,sam 16:30,dim 17:00 Rambo  : last blood mer 14:30,mer jeu dim lun mar 20:20, ven sam19:00,sam 16:30,dim 16:40,lun 17:30 Scary stories ven21:45 Shaun le mouton 2 samdim 14:30 CityPresse0033491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne
Vite lu Schweinsteiger arrête FOOTBALL Bastian Schweinsteiger, 35 ans, a annoncé qu'il arrêterait sa carrière en décembre à la fin de la saison du Chicago Fire. L'ex-international allemand a remporté la Ligue des champions 2013 avec le Bayern et la Coupe du monde 2014. Lyon pense à Blanc FOOTBALL Suite au limogeage lundi de son entraîneur brésilien Sylvinho, Lyon s'active pour trouver son successeur. Selon plusieurs médias français, l'OL aurait d'ores et déjà planifié une entrevue avec l'ancien coach du Paris SG Laurent Blanc, 53 ans. Giampaolo quitte Milan FOOTBALL L'entraîneur de l'AC Milan, Marco Giampaolo, arrivé l'été dernier pour remplacer Gennaro Gattuso, a été démis de ses fonctions après sept journées. Le club présente un bilan de trois victoires pour quatre défaites et pointe à la 13 e place. MERCREDI 9 OCTOBRE 2019/LESSENTIEL.LU Sport Le calendrier du football international pousse les joueurs « à la limite » de leurs capacités physiques, et ajouter d'autres compétitions serait néfaste, a estimé hier le sélectionneur allemand, Joachim Löw, à la veille d'un match amical de gala ce soir à Dortmund face à l'Argentine (20 h 45), privée de Lionel Messi, suspendu. « Les joueurs sont arrivés à leurs limites. Créer de nouvelles compétitions n'a pas vraiment de sens », a assuré le technicien, en charge de l'équipe nationale depuis 2006. « Quand j'entends que le Mondial des clubs et d'autres compétitions doivent encore grandir ou être remaniés, là vraiment ça n'aide pas ». Cette semaine, douze joueurs allemands parmi les habituels sélectionnés ont fait défection, avec un match de qualification à l'Euro 2020 en Estonie dimanche après l'Argentine. Lundi, le patron du Bayern, Karl-Heinz Rummenigge, s'était emporté contre la France, qui a retenu Hernandez alors qu'il ne joue pas à Munich en raison d'un genou Football Anthony Moris assure que le Luxembourg se rendra sans complexe au Portugal. Page 26 25 Löw  : « Les joueurs sont arrivés à leurs limites » Avant l'affiche Allemagne-Argentine ce soir, le sélectionneur allemand, Joachim Löw, dénonce les cadences infernales que subissent les footballeurs. Zlatan inaugure sa statue géante FOOTBALL La plus grande star du foot suédois, Zlatan Ibrahimovic, a inauguré hier une statue en bronze à son effigie, près du stade où il a lancé sa carrière professionnelle dans sa ville natale de Malmö, en Suède. « Le symbole que tout est possible », a-t-il dit. Un monument pour un géant. Serge Gnabry, côté allemand, et Paulo Dybala, côté argentin, au cœur de l'opération reconstruction. FOOTBALL Au cœur d'une polémique entre les Bleus et le Bayern, qui souhaitait le préserver, Lucas Hernandez a assuré hier qu'il n'y avait « rien à craindre » avec son genou en délicatesse, dans un entretien accordé à M6 et RTL où il se dit persuadé d'être « à 100% » vendredi en Islande. « J'avais un petit hématome » à un genou et « par précaution, le Bayern n'a pas voulu me faire jouer » la semaine dernière en Ligue des champions et en Bundesliga, a rappelé le Français. Mais « aujourd'hui mon genou est bien, il n'y a rien à craindre ». Le cas Hernandez a viré à la crise diplomatique, son club se disant « irrité » par sa convocation chez les Bleus. blessé. Lors de cet Allemagne- Argentine, affiche de trois finales de Coupe du monde (1986, 1990 et 2014), les sélectionneurs continueront de roder des équipes en plein renouveau. Décevants au Mondial en Russie, où l'Argentine a été sortie sans gloire en 8 es et l'Allemagne éliminée pour la première fois de son histoire au 1er tour, ces deux géants du foot (six Coupes du monde à eux deux) suivent des chemins parallèles. Joachim Löw et Lionel Scaloni se sont lancés dans une vaste opération de renouvellement des cadres. Hernandez tente de rassurer Tout va bien, selon Hernandez.



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :