L'essentiel Luxembourg n°2716 12 jui 2019
L'essentiel Luxembourg n°2716 12 jui 2019
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2716 de 12 jui 2019

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 36

  • Taille du fichier PDF : 11,4 Mo

  • Dans ce numéro : Monaco grignote son espace marin.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 28 - 29  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
28 29
2TECHNICIENS-METREURS TP/VRD (M/F) Votre profil  : -Expérience professionnellemin. 2ans -Maîtrise de l’outil informatiqueExcel-Word-AutoCad Vos tâches  : -Suivi de métrés de chantiers -Etablir les acomptesetles factures Les activités principales de MORGANITE LUXEMBOURG S.A., filiale du groupe « MORGAN ADVANCED MATERIALS PLC », se concentrent sur l’usinage, le traitement et la commercialisation de pièces en carbone et graphite, destinées aux constructeurs ainsi qu’à l’industrie en général. Afin de renforcer notre équipe nous recherchons  : 1TOURNEUR et 1FRAISEUR CNC CDD AVEC POSSIBILITÉ D’ÉVOLUTION CDI Vostâches et responsabilités -Programmation et production de pièces suivant le plan et les instructions qualité associées (validation qualité àtravers les moyens de contrôle atelier) -Contrôle des pièces en utilisant les instruments de mesure -Respecter les instructions qualité associées au poste de travail Votre profil professionnel -Vous avez une première expérience en tant que tourneur/fraiseur sur machine CN -Vous avez une excellente connaissance de programmation sur CN « Fanuc » ou « Heindenhain » -Vous avez un bon esprit d’équipe et une bonne communication -Vous êtes disponible de suite et êtes prêt àtravailler en postes (6h-14h ou 14h-22h) Si vous êtesintéressépar ce poste, veuillezenvoyer votre candidatureà  : Morganite Luxembourg S.A., Al’attention de Gwendoline Warscotte, Usine Windhof BP 15 L-8301Luxembourg, ou gwendoline.warscotte@morganplc.com COSTANTINI SA RECHERCHE POUR SON SERVICE MATÉRIEL  : UN MECANICIEN CONFIRMÉ -ENGINS DE CHANTIER (H/F) Poste basé àSchifflange (Luxembourg) Recherchepourentrée immédiate ou àconvenir Nous offrons  : -Untravail varié dans uneéquipe dynamique -Une rémunération en rapport avec les compétences -Une réelle opportunité de carrière -Laformation adaptée aux besoins Nous vous prions d’adresser votrecandidature avec lettre de motivation, CVetphoto àl’adresse suivante  : BAATZ CONSTRUCTIONS EXPLOITATION SARL 1, Breedewues L-1259 SENNINGERBERG rh@baatz.lu Vos responsabilités  : Réaliser des entretiens courants sur l’ensemble des matériels de la société (camions, engins et matériels), effectuer des diagnostics de pannes et réparations, et procéder aux dépannages sur chantier. CDI àtemps plein, profil expérimenté justifiant d’une expérience confirmée dans un poste équivalent. Vous avez de bonnes bases en mécanique moteurs, hydraulique et électricité. La maîtrise de la soudure est considérée comme un atout. POUR POSTULER  : Merci d’adresser votre candidature sur notre site internet  : https://costantini.eu/job, en cliquant sur l’offre concernée. Nous recrutons pour renforcer notre équipe  : 1technicien en chauffage (m/f) votre mission- dépannages et entretiens des systèmes de chauffage au gaz et au fioul. expérience minimum 5ans détenteur des certificats de contrôleur pour installations de combustion au gaz et installations de combustion alimentées en combustion liquide. permis de conduire cat.B +1aide monteur (m/f) En cas d’intérêt, veuillez adresser votre CV par courrier ou par e-mail. hgilson@pt.lu Henri Gilson SA B.P.88 -L-3801 Schifflange Reprise en 2017, PRECISLUX est en forte crois- àl’acquisition de nouvelles ma- sance.Suite chines (5 axes Hermlé et Tour CN Mori Seiki), nous recherchons des fraiseurs CN Heidenhaim est un plus. des tourneurs CN Fanuc estunplus. Envoyer votreCVpar mailà  : SECRETARIAT@PRECISLUX.LU DussmannLavador S.à.r.l. (Bissen) recrute pour entrée immédiate,enCDI,avec salairecompétitif des Electromécaniciens (H/F) -Réf  : 201907_MK -Installation, entretien, réglage et dépannage des machines -Diplômésenélectrotechnique, énergieouenmaintenance des équipements industriels. -Bilingue:FR/DE -Bonne présentation, persévérant et fiable Chauffeurs-Livreurspoids lourds (H/F) -Réf  : 201907_CL -Permis deconduire Cat. BetC.Carte tachygraphe. Code 95 -Connaissance obligatoired’une des langues:FR, LU,DE -Bonne présentation, ponctuel, fiable et flexible Intéressé(e) ? Prenezcontact avec nous  : recrutement@dussmann.lu ou 10, ZACKlengbousbiergL-7795 Bissen ou +352(81)7934818 Société spécialisée dans la pose de revêtement desol (lino,moquette, parquet.) recherche un Parqueteur. Expérience exigée -Salaire suivant expérience Cherche Aide-comptable comptable dans la gestion immobilière ayant des connaissances du logiciel de gestion CRYPTO. réponse carole@urbing.lu Pour renforcer nos équipes,nous cherchons COIFFEURS/SES MIXTES COIFFEURS/SES BARBIERS Tél. Mr. Francesco 621157 726 Veuillez envoyer votre CV à info@t-hair.com
VENDREDI 12 JUILLET 2019/LESSENTIEL.LU Cinéma 29 JUSQU’AU MARDI 16 JUILLET LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG Aladdin (v.de.) mer jeu vendim lun mar 16:30,sam 17:45 Aladdin (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 19:15,sam 20:30 Anna (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,17:00,mer jeu vendim lun mar 14:15,19:30,22:00,sam 12:45,15:30,18:00,20:45,23:15,dim 16:45 Annabelle comes home (v.de.) mer jeu vendim lun mar 21:45,sam 23:00 Annabelle comes home (vo. en.) mer jeu venlun mar 17:00,mer jeu mar 19:30,mer jeu vendim lun mar 22:00, sam20:45,23:15 Brightburn (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 22:00,sam 23:15 Child's play (vo.en.) mer jeu vendim lun mar 22:00,sam 23:15 Comme des bêtes 2(v.fr.) mer jeu vendim lun mar 16:45,sam 13:15, 18:00 The secret life ofpets 2(v. de.) mer jeu vendim lun mar 14:30,16:30, sam13:00,15:45,17:45 The secret life ofpets 2(vo.en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer jeu ven dim lun mar 17:00,21:45,sam 18:15, 20:45,23:00,dim 19:30 Comme des bêtes 2(v.fr.) (3D) mer jeu vendim lun mar 14:15,sam 15:30 Godzilla  : king of the monsters (vo.en.) mer jeu mar 21:30,sam 22:45 Manou àl'école des goélands (v.fr.) mer jeu vendim lun mar 14:00,sam 12:45, 15:15 Men in Black  : International (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 14:15,19:00, 21:30,sam 20:15,22:45 Pokémon Détective Pikachu (v.de.) Le jeune Ahmed(v.fr.) mer jeu vendim lun mar 14:00,sam 12:45, mer 20:45,ven mar 16:00,sam 21:00, 15:15 dim 19:00 Quero-te Tanto ! (vo. pt.) mer jeu venlun mar 19:30,sam 17:45, dim 17:00 Spider-Man  : far from home (v.fr.) mer 14:00,mer jeu vendim lun mar 19:00, jeu vendim lun mar 13:45,sam 15:00,20:15 Spider-Man  : far from home (v.de.) mer jeu vendim lun mar 16:45,sam 18:00 Spider-Man  : far from home (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer 16:45,19:30, 22:15,jeu vendim lun mar 16:30,19:15, 22:00,sam 13:00,17:45,20:30,23:15 Spider-Man  : far from home (vo. en.) (3D) mer jeu vendim lun mar 14:00,19:00, 21:45,sam 15:15,20:15,23:00 Super 30 (vo. hi.) vendim lun 19:30,sam 13:15 ToyStory 4(v.fr.) mer jeu vendim lun mar 14:15,16:30, sam15:30,18:15 ToyStory 4(vo.en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer jeu vendim lun mar 14:00,19:00,sam 15:15,20:15 ToyStory 4(v. pt.) sam13:15 ToyStory 4(v.fr.) (3D) (4DX) sam13:00 ToyStory 4(vo.en.) (3D) (4DX) mer jeu vendim lun mar 16:45,sam 18:00 ToyStory 4(vo.en.) (laser ultra) sam12:45 Yesterday (vo.en.) mer jeu vendim lun mar 19:15,sam 20:30 UTOPIA Apollo 11 (vo. en.) jeu lun 21:00, sam19:00 Carmen yLola (vo. es.) tlj16:30+mer jeu vensam lunmar 19:15 +ven 14:00 +dim 19:00 Dolor ygloria (vo. es.) mer vendim mar 16:30,mer dim mar 19:00, jeu samlun 21:15,ven 18:45,sam 14:30 Dronningen (vo. da.) mer 14:00,mer jeu samdim lun mar 18:45,ven 21:00,lun 14:15 Der Goldene Handschuh (vo. de.) tlj 19:15,21:15 +lun 14:00 Greta (vo.en.) mer dim mar 21:30,ven 14:15 Untouchable (vo. en.) mer jeu samlun mar 17:00,ven 16:30, dim 14:30, mar 14:00 Le daim (vo.fr.) tlj 21:30 +jeu samlun 16:30 +dim 14:15 RedJoan (vo.en.) tlj 14:00, 16:45 +mer jeu vensam lunmar 19:00 +dim 19:30 Roméo et Juliette (opéra) (vo.fr.) dim 16:15 Sibyl (v.fr.) tlj 14:30 The biggest little farm(vo. en.) tlj 16:45+mer 14:30 +sam 14:00 ToyStory 4(v.fr.) mer jeu vensam lunmar 14:30,dim 14:00 Venise n'est pas enItalie (vo.fr.) mer dim mar 21:15, jeu 14:00, jeulun 19:00,ven sam21:30,mar 14:15 Yves (vo.fr.) mer vendim mar 21:15,jeu 14:30, jeu lun 21:30,sam 21:00 DUDELANGE STARLIGHT Aladdin (v.de.) ven15:00,sam 14:00,lun 10:30,mar 16:00 The secret life ofpets 2(v. de.) jeu 15:00,dim mar 10:30,lun 16:00 The secret life ofpets 2(v. de.) (3D) sam16:30, lun 14:00 Dolor ygloria (vo. es. st.fr. nl.) mer jeu vensam mar 18:30,ven 20:30, dim 16:00, lun 21:00 Gloria Bell (vo. en. st.fr. nl.) venlun 18:30 Men in Black  : International (v.de.) mer mar 18:30,ven 21:00, dim19:00 Pokémon Détective Pikachu (v.de.) mer 15:00,sam dim mar 14:00,lun 10:30 Rocketman (v.de.) jeumar 20:45,lun 16:00 Spider-Man  : far from home (vo. en. st.de.fr.) venlun 18:30,dim 16:00 Spider-Man  : far from home (vo. en. st.de.fr.) (3D) mer 15:00,jeu 21:00,sam 18:30,mar 20:45 ToyStory 4(v.fr.) jeu 15:00,sam 16:00,dim mar 10:30, lun 14:00 ToyStory 4(vo.en. st.de.fr.) mer 20:45,jeu 18:30,dim mar 14:00 X-Men  : Dark Phoenix (v.de.) samlun 21:00 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Aladdin (v.de.) jeuven samdim lun mar 14:15 Anna (vo. en.) tlj 14:00+mer vensam dim lun mar 16:30 +mer jeu 20:00 +jeu 16:45 +ven sam dimlun mar 19:00,21:45 Annabelle 3:lamaison du Mal (v.fr.) jeu17:00,ven samdim lun mar 16:30 Annabelle comes home (v.de.) mer jeu 20:15,ven samdim lun mar 19:15 Annabelle comes home (vo. en.) mer jeu 20:30,ven samdim lun mar 19:30,21:45 Child's play (vo.en.) vensam dim lun mar 22:00 Comme des bêtes 2(v.fr.) tlj 14:30+mer vensam lunmar 16:45 +jeu 16:30 +dim 17:00 The secret life ofpets 2(v. de.) tlj 14:15+mer jeu vensam lunmar 17:00 Men in Black  : International (vo. en.) vensam dim lun mar 21:30, samdim lun mar 19:00 Quero-te Tanto ! (vo. pt.) ven19:30,dim 17:00 Spider-Man  : far from home (v.fr.) merjeu 14:00,ven samdim lun mar 13:45 Spider-Man  : far from home (v.de.) tlj 16:45 Spider-Man  : far from home (vo. en.) mer jeu17:00,20:15, vensam dim lun mar 16:30,19:15,22:00 Spider-Man  : far from home (v.fr.)(3D) vensam dim lun mar 21:45 The Cure -Anniversary 1978-2018 Live inHyde Park London (vo. en.) jeu 19:30 ToyStory 4(v.fr.) mer 14:15, 16:30,mer jeu 20:15, jeu vensam dimlun mar 14:30,16:45, vensam dim lun mar 19:15 ToyStory 4(vo.en.) mer jeu 20:00,ven samdim lun mar 19:00 ToyStory 4(v. pt.) tlj 14:00 Yesterday (vo.en.) vensam dim lun mar 21:30 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY Aladdin mer samdim 14:00,dim 10:40 Anna tlj 14:00,19:50 +mer jeu 16:50,22:25 +ven samdim lun mar 16:45,22:30 +dim 10:55 Annabelle 3:lamaison du Mal tlj 13:40,16:00, 20:25,22:45 Beaux-parents mer vendim mar 20:20, sam20:25 Brightburn -L'enfant du mal mer samdim mar 22:45 Child's play  : lapoupée du mal jeu venlun 22:45 Ibiza mersam dim 13:50,15:55,18:05,20:10, 22:15, jeu venlun 15:40,jeu venmar 20:30,jeu venlun mar 22:35,ven lun mar 13:35,lun 17:40, mar 18:30 L'autre continent dim 10:50 Lune de miel jeu 16:45,jeu lun 19:45,ven lun mar 16:40, dim 11:00 Parasite (vo. ko.) jeuven 17:40,lun 19:40,mar 15:40 Spider-Man  : far from home (vo. en.) tlj 13:55,17:40,19:40 +dim 10:45 Spider-Man  : far from home (3D) tlj 16:45 +mer jeu vensam dim 22:25 +lun mar 22:30 The Cure -Anniversary 1978-2018 Live inHyde Park London (vo. en.) jeu 21:00 ToyStory 4 mersam dim lun mar 13:40,mer 15:55, mer jeu 20:25,mer vendim mar 22:20, jeu13:50,16:10,22:15,ven 13:45,ven sam dim lun mar 16:00,20:30,sam lun 22:25, dim 10:30 ToyStory 4(3D) mer 18:10, jeu 18:25,ven samdim lun mar 18:15 UglyDolls (vo. en.) tlj 13:35,15:35,18:20+dim 10:45 Yesterday mer 16:55, mer vensam dim mar 19:40, 22:20, jeu venlun mar 14:00,sam dim 16:50,lun 22:05 THIONVILLE KINEPOLIS Aladdin tlj 22:10+mer jeu vensam dim lun 15:40 +dim 10:40 +mar 15:45 Anna tlj 14:00,16:45,19:45,22:20+dim 11:00 Annabelle 3:lamaison du Mal tlj 13:50,22:40 +mer vensam mar 16:20, 19:50 +jeu dim lun 16:10 Avengers  : endgame dim 10:40 Brightburn -L'enfant du mal tlj 18:25 Ibiza tlj 13:40 +mer jeu vensam dim lun 18:20 +mer 19:55 +mer vensam dim lun mar 22:30 +jeu 20:10+ven samdim lun mar 20:30 +mar 18:30 Made in China dim 10:55 Manou àl'école des goélands tlj 13:50 +dim 10:45 Men in Black  : International mer samdim mar 22:30,dim lun 20:00, mar 19:50 Parasite (vo. ko.) mer vensam 19:45,jeu dim lun 18:30 Pokémon Détective Pikachu dim 11:00 Premier de la classe tlj 15:50,17:50,22:15 +mer vensam dim lun mar 13:50 +mer jeu vensam dim mar 20:30 Premier de la classe jeu 13:50,lun 20:30 Rocketman dim 10:50 Spider-Man  : far from home tlj 13:45,16:30,19:40,22:25 +dim 10:50 Spider-Man  : far from home (3D) tlj 15:00,18:00,20:45 The Cure -Anniversary 1978-2018 Live inHyde Park London (vo. en.) jeu 21:00 ToyStory 4 tlj 13:40,16:00,18:15,20:30,22:00 +mer 20:20+jeu lun 19:45 +ven samdim mar 19:40 +dim 10:45 ToyStory 4(3D) tlj 14:00,16:30 UglyDolls tlj 13:45,15:45,17:45 +dim 11:00 X-Men  : Dark Phoenix jeu venlun 22:30 Yesterday tlj 15:55,19:45,22:25 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS Aladdin tlj 13:55,22:30 +mer vensam dim lun mar 16:50,19:45 +jeu 15:35 Anna tlj 13:55,16:50, 19:45,22:35 +dim 11:00 Annabelle 3:lamaison du Mal mer vensam dim lun mar 13:35,15:55, 20:25,22:45,jeu 13:40,16:00, 19:50, 22:20, dim 10:50 Avengers  : endgame tlj 21:30 +dim 10:30 Beaux-parents mer jeu lun 20:00,jeu 13:40,ven lun mar 13:45 Brightburn -L'enfant du mal tlj 18:15,22:35 Child's play  : lapoupée du mal tlj 22:45 Dumbo dim 10:40 Ibiza tlj 13:55,18:10, 20:10, 22:15 +mer ven samdim lun mar 16:05 +jeu 16:10 +dim 10:55 John Wick Parabellum mer vensam dim lun mar 22:25 Les enfants de la mer tlj 14:10+mer samlun 19:50 Les enfants de la mer (vo. ja. st.fr.) tlj 16:40 +jeu vendim mar 19:50 Made in China tlj 19:30 Manou àl'école des goélands tlj 15:35 +mer samdim 13:40 +jeu venlun mar 13:50 +dim 10:30 Men in Black  : International tlj 14:05 +mer vensam mar17:00 +mer samdim mar 19:55 Pokémon Détective Pikachu mer samdim 13:40,dim 10:40 Premier de la classe tlj 16:00,18:00,22:10+mer vensam dim lun mar13:40 +mer jeu vensam dim mar 20:00 Premier de la classe jeu13:40,dim 10:50,lun 20:00 Quand on crie au loup tlj 17:35 Rocketman vensam dim mar 19:40 Spider-Man  : far from home tlj 14:00,18:00,22:20, 22:30 +mer jeu vendim lun mar 15:00 +mer vensam dim lun mar16:40 +mer jeu samdim lun mar 19:50,20:45 +jeu 16:45 +ven 19:45 +dim 10:40,10:45 Spider-Man  : far from home (vo. en. st.fr.) ven20:45,sam 15:00 The Cure -Anniversary 1978-2018 Live inHyde Park London (vo. en. st.fr.) jeu21:00 ToyStory 4 tlj 14:15,17:00,19:30,20:10, 22:00 +mer vensam dim lun mar 14:00,16:20,18:15 + jeu 13:40,15:50,18:20+dim 10:40,10:50 UglyDolls tlj 13:40,15:40,17:40 +dim 10:45 X-Men  : Dark Phoenix jeu dim lun 17:00,jeu venlun 19:55 Yesterday tlj 22:15 +mer vendim lun mar 15:45 +mer jeu samdim mar 20:15 Yesterday (vo.en. st.fr.) venlun 20:15,sam 15:45 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Aladdin ven14:10, dim 16:45 Anna mer jeuven samdim mar 16:30,mer jeu dim lun mar 20:10, vensam 19:10, 21:45, lun17:30 Annabelle 3:lamaison du Mal mer jeudim lun mar 20:30,ven sam19:15, 21:30 Beaux-parents sam14:10 Child's play  : lapoupée du mal vensam 21:50 Comme des bêtes 2 tlj 14:20 Ibiza merjeu mar 14:10, mer mar 16:45, jeu lun 20:15,ven sam16:40,sam 19:20, dim 14:20, 20:00,lun 17:30 Men in Black  : International mer mar 20:15,jeu sam16:45,ven 19:20, lun14:10 Premier de la classe tlj 14:30,16:50 +mer jeu dim lun mar 20:30 +ven sam19:30 Spider-Man  : far from home tlj 14:00 +mer jeu dim mar 16:40 +mer jeu lun mar 20:00 +ven sam19:00, 21:40 +lun 17:20 ToyStory 4 merjeu vensam lun mar 14:20, merjeu vensam dim mar 16:30,lun 17:30 ToyStory 4(3D) dim 14:10 X-Men  : Dark Phoenix vensam 21:35 Yesterday ven16:45, dim 20:15 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :