L'essentiel Luxembourg n°2707 1er jui 2019
L'essentiel Luxembourg n°2707 1er jui 2019
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2707 de 1er jui 2019

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 24

  • Taille du fichier PDF : 3,7 Mo

  • Dans ce numéro : l'absentéisme est à son plus haut niveau.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 16 - 17  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
16 17
16 Scènes LUNDI 1 ER JUILLET 2019/LESSENTIEL.LU Un troisième Siren's Call rock et estival Metronomy et son bassiste Olugbenga ont ravi leurs fans sur la grande scène. -PHOTO  : MAUDE JONVAUX PUB La troisième édition du festival indie et rock luxembourgeois a tenu ses promesses samedi en variant les plaisirs. Domaine des Grottes de Han Grotte à Han-sur-Lesse, Belgique Concours  : gagne 5x4 PassHan offerts par « L’essentiel » ! « L’essentiel » offre à 5 personnes 4 PassHan, comprenant la visite de la Grotte de Han (et son tout nouveau spectacle son et lumière « Origin ») et du Parc Animalier. Pour gagner, envoie GROTTES suivi de tes coordonnées par SMS au 64646 (1 € par SMS + Qui d'autre que Metronomy pour célébrer l'été ? Avec l'attitude cool qui les définit, Joe Mount et sa bande enchaînaient les hymnes estivaux, de « The Bay » à « The Look » en passant par « Love Letters » ou le dernier single « Salted Caramel Ice Cream ». De nouveaux morceaux, aux influences rock (« Wedding Bells ») , étaient aussi dévoilés par les Britanniques. À la nuit tombée, Cat Power offrait son folk délicat et incarné. Vêtue d'une robe noire, l'Américaine balayait sa discographie avec application. Dans la foulée, la sensation française Flavien Berger proposait sa pop électronique au Melusina, là-même où les Finlandais The Holy faisaient grimper la température. Plus tôt, Band of Horses avait fait parler l'électricité avec son indie-rock chevronné et énergique, à l'image de « Is There A Ghost ». Avec sa ballade « No One's Gonna Love You », le groupe de Seattle parvenait même à nous donner quelques frissons par 33 degrés. En fin de soirée, personne ne voulait manquer Idles. Dans un Melusina transformé en fournaise, les Britanniques mettaient le feu aux poudres, avec leurs saillies punk. Le public scandait les refrains bagarreurs, et le guitariste s'offrait un tour sur le bar du club, vêtu d'un simple caleçon. Une conclusion explosive pour un Siren's Call rock et estival. CÉDRIC BOTZUNG frais d’envoi - Service disponible depuis un numéro de mobile luxembourgeois uniquement) ou participe gratuitement sur le site. Plus d’infos sur lessentiel.lu
LUNDI 1 ER JUILLET 2019/LESSENTIEL.LU Cinéma 17 JUSQU’AU MARDI 2JUILLET LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG Aladdin (v.fr.) mer jeu 14:15,ven dim lun mar 14:00, sam13:00,15:15 Aladdin (vo. en.) mer jeu 14:00,mer jeu vendim lun mar 19:00,ven 14:15,sam 20:15 Aladdin (v.fr.)(3D) mer 12:00 Aladdin (v.de.) (3D) mer 16:45,jeu vendim lun mar 16:30, sam17:45 Article 15 (vo. hi.) jeu dim 19:00,ven 16:45,sam 12:45, lun mar 16:30 Avengers  : endgame (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 17:00,sam 18:15 Brightburn (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer jeu 17:00, mer jeu vendim lun mar 22:00,ven 16:30, sam18:00,20:45,23:15,dim lun mar 16:45,lun mar 19:30 Child's play (vo.en.) mer jeu 17:00,mer jeu vendim lun mar 22:00,sam 18:15,23:15,dim 16:30 Comme des bêtes 2(v.fr.) sam13:15,15:30,dim lun mar 14:15 The secret life ofpets 2(v. de.) sam13:00,18:15,dim lun mar 17:00 The secret life ofpets 2(v. de.) (3D) sam15:45,dim lun mar 14:30 Godzilla  : king of the monsters (vo.en.) mer jeu vendim lun mar 21:45,sam 23:00 John Wick Parabellum (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 21:30,sam 22:45 Ma (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 22:00,sam 23:15 Men in Black  : International (v.fr.) mer jeu vendim lun mar 14:00,mer ven 16:30,jeu dim lun mar 16:45,sam 12:45, 15:15,18:00 Men in Black  : International (vo. en.) mer jeu 16:45,mer jeu ven19:30, jeu venlun mar 12:00,ven 17:00,sam 17:45,20:15,dim lun mar 16:30,19:00 Men in Black  : International (vo. en.) (3D) (4DX) mer 21:45,jeu vendim lun mar 21:30, sam22:45 Men in Black  : International (vo. en.) (laser ultra) mer jeu ven14:30,mer jeu vendim lun mar 21:45,sam 15:30,23:00,dim lun mar 14:15 Pokémon Détective Pikachu (vo. en.) mer jeu 14:30,ven dimlun mar 14:00, sam12:45,15:15 Rocketman (vo. en.) mer vendim lun mar 19:15,mer dim lun mar 22:00,jeu 19:00,21:45,ven 21:30, sam20:30,23:15 ToyStory 4(v.fr.) mer jeu 16:30,ven dim lun mar 16:45, sam18:00 ToyStory 4(v. pt.) mer jeu vendim lun mar 14:15,sam 12:45, 15:30 ToyStory 4(v.fr.) (3D) mer jeu 19:15,ven 19:30,sam 20:15, dim lun mar 19:00 ToyStory 4(vo.en.) (3D) mer ven21:45,jeu dim lun mar 21:30,sam 22:45 ToyStory 4(v.fr.) (3D) (4DX) mer 14:30,jeu vendim lun mar 14:00, sam13:00,15:15 ToyStory 4(vo.en.) (3D) (4DX) mer 19:30,jeu vendim lun mar 19:15, sam20:30 ToyStory 4(vo.en.) (laser ultra) mer jeu dim lun mar 19:30,ven 17:00, sam18:15 X-Men  : Dark Phoenix (vo. en.) mer jeu ven14:15,16:45,mer jeu dim lun mar 19:30,ven 19:00,sam 20:45 Yesterday (vo.en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer jeu ven dim lun mar 14:15,16:45,19:15,21:45, sam13:00,15:30,18:00,20:30,23:00 UTOPIA Ayka (vo. ru.) jeu 21:00,dim 17:00 Dolor ygloria (vo. es.) tlj 21:00 +mer venmar 14:30 +dim 16:45 Dronningen (vo. da.) tlj 14:15,19:00 Greta (vo. en.) mer ven17:00,mer 21:15,sam lun 21:30, mar 16:45 Le daim (vo.fr.) tlj 17:00 +mer samdim lun 19:30 +jeu mar 19:00 +ven 21:30 Le jeune Ahmed(v.fr.) mer jeu vensam lunmar 14:30,dim 21:30 The Untouchables (vo.en.) mer jeu vensam lunmar 16:30, mer jeu samdim lun mar 19:15, ven19:00,dim 14:15,lun 21:15 Minuscule  : lesmandibules du bout du monde (vo.fr.) dim 14:30 NTLive  : Small Island (vo. en.) jeu 20:00 RedJoan (vo.en.) tlj 14:00 +mer jeu vensam lunmar 17:00 +mer vensam dim lun mar 19:15 +jeu 21:15 +dim 16:45 Sibyl (v.fr.) mer vensam dim lun mar 21:15 The biggest little farm(vo. en.) mer mar 21:30,jeu samlun 17:00, ven21:00,dim 21:15 ToyStory 4(v.fr.) jeu lun 14:00 ToyStory 4(vo.en.) vendim 14:00 ToyStory 4(v.fr.) (3D) sam14:00 ToyStory 4(vo.en.) (3D) mer mar 14:00 Venise n'est pas enItalie (vo.fr.) tlj 21:30 +jeu samlun 14:30 Yves (vo.fr.) tlj 16:30,18:45 +sam 21:15 Zero Impunity (vo. en.) ven19:00,mar 21:00 DUDELANGE STARLIGHT Aladdin (v.de.) jeu mar 15:00,sam dim 14:00,dim 10:30 Gloria Bell (vo. en. st.fr. nl.) mer 20:30,jeu 18:30,sam dim 19:00, mar 21:00 Godzilla  : king of the monsters (vo. en. st.de.fr.) jeu 15:00,lun 20:30 Grâce àDieu (vo.fr.) venlun 15:00 Le jeune Ahmed(v.fr.) mer mar 18:30,jeu 20:30,sam 21:00, dim 16:30 Men in Black  : International (v.de.) mer mar 18:30,ven 21:00, sam14:00, dim19:00 Pokémon Détective Pikachu (v.de.) mer ven15:00,dim 10:30 Rocketman (v.de.) mer 15:00,ven lun 18:30,sam 16:30 Der Fall Collini (vo. de.) venlun 21:00 ToyStory 4(v.fr.) jeu 18:30,sam 16:15,dim 16:00,lun 15:00 ToyStory 4(vo.en. st.de.fr.) venlun 18:30,sam 19:00,dim 14:00, mar 20:45 X-Men  : Dark Phoenix (v.de.) jeu 20:30,sam 21:00 X-Men  : Dark Phoenix (v.de.) (3D) mer 20:45 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Aladdin (v.fr.) mer jeu 17:00,ven samdim lun mar 16:45 Aladdin (v.de.) tlj 14:00 +jeu lun mar 20:15 +ven samdim 19:15 Aladdin (vo. en.) vensam dim 21:30 Child's play (vo.en.) mer jeu ven14:30,mer jeu lun mar 20:30, vensam dim 19:30,22:00 Comme des bêtes 2(v.fr.) samdim lun mar 14:15 The secret life ofpets 2(v. de.) samdim lun mar 17:00 The secret life ofpets 2(v. de.) (3D) samdim lun mar 14:30 John Wick Parabellum (vo. en.) jeu lun mar 20:00,ven samdim 19:00, 21:30 Men in Black  : International (v.fr.) mer jeu ven14:15 Men in Black  : International (v.de.) tlj 16:45 Men in Black  : International (vo. en.) tlj 14:00 +mer jeu lun mar 20:00 +jeu ven16:30+vensam dim 19:00,21:45 Pokémon Détective Pikachu (v.fr.) tlj 16:30 Royal Corgi (v.fr.) tlj 14:30 ToyStory 4(v.fr.) tlj 17:00 +mer 20:15 +jeu lun mar 20:30 +ven samdim 19:30 ToyStory 4(vo.en.) mer jeu ven16:45,mer 20:00, jeu lun mar 20:15,ven samdim 19:15, 21:45,sam dim lun mar 16:30 ToyStory 4(v. pt.) tlj 14:15 ToyStory 4(v.fr.) (3D) tlj 14:00 X-Men  : Dark Phoenix (vo. en.) vensam dim 22:00 Yesterday (vo.en.) tlj 16:30 +mer 19:30,20:15, 21:00 +jeu lun mar 20:00 +ven samdim 19:00,21:30 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY Aladdin tlj 18:00 +mer jeu sam13:45 +mer sam dim 16:40 +ven 16:35 +dim 10:55,13:55 +lun mar 14:00 +lun 19:40 Anna mar 19:45 Annabelle –Lamaison du Mal ven21:00 Avengers  : endgame dim 10:30,dim lun mar 21:30 Beaux-parents mer jeu vensam 14:00,16:00, 18:00, 20:00,dim 13:40,15:40,17:35,dim lun mar 19:30,lun mar 13:35,15:30,17:30 Brightburn -L'enfant du mal tlj 15:55,20:40 +mer jeu vensam lun mar 13:50 +mer vensam dim lun mar 22:45 +dim 13:45 Child's play  : lapoupée du mal mer samdim 16:15,18:20, 22:35, mer jeu samdim mar 20:30,jeu lun mar 16:30,jeu mar 18:30,ven 16:35, venlun 18:35,20:40,22:45,mar 22:40 Comme des bêtes 2 dim 10:45 Godzilla II, roi des monstres mer sam22:20 Ibiza lun 20:00 L'autre continent jeu 14:00,16:25,ven 13:45,16:00 Ma sam22:30,dim 22:20, lun 22:40,mar 22:35 Men in Black  : International mer sam13:45,16:30,19:40,jeu 20:20, ven18:30 Men in Black  : International (3D) mer vensam dim lun mar 22:35,dim lun mar 14:00,16:40,dim 19:40,mar 19:50 Nous finirons ensemble dim 10:45 Parasite (vo. ko.) jeu mar 13:40,jeu 20:10, ven13:45, 19:35, dim 19:30,lun 13:35 Pokémon Détective Pikachu samdim 13:50,dim 10:40 Rocketman mer vensam 19:40,22:20, jeu 16:40, dim lun mar 22:30,lun mar 16:50 Roxane jeu 16:00,18:05,ven 16:45,lun 15:50,18:00 Sibyl jeu 13:40,ven 14:00,lun 13:30 The dead don't die mer ven22:30 ToyStory 4 mer jeu vendim lun mar 13:35,mer jeu ven lun mar 15:45,mer 20:20, mer sam22:10, jeu vensam dim lun mar 20:15,ven 22:00, sam13:40,sam dim 15:50,dim 10:30 ToyStory 4(3D) tlj 18:00 +dim 11:00 +dim lun 22:10 +mar 22:20 Venise n'est pas enItalie mer 14:00 X-Men  : Dark Phoenix mer sammar 14:00,20:00,mer sam 16:30,dim 14:15,16:50, 19:45,lun 20:10, mar 16:45 Yesterday jeu 19:00 THIONVILLE KINEPOLIS Aladdin mer samdim lun mar 13:45,mer sam 16:30,19:30,mer samdim mar 17:45, mer jeu samdim lun 22:20, ven14:00, 22:25,dim 10:40,mar 22:35 Aladdin (3D) dim lun 16:30,dim 19:30,mar 15:30,20:10 Anna mar 20:05 Annabelle –Lamaison du Mal ven21:00 Avengers  : endgame dim 10:10, dim lun mar 21:35 Beaux-parents mer samdim lun mar 13:45,15:45,20:25, mer jeu samdim lun 18:15,jeu ven14:00, 16:10, 20:15,ven 18:10, mar 18:05 Brightburn -L'enfant du mal mer jeu dim lun 13:45,mer sam16:15, 18:20, mer samlun mar 20:30, mer samlun 22:40,jeu venlun 16:10, jeu ven18:30,20:40,22:45,ven 13:50, sam13:40,dim 16:25,18:25,20:25,22:25, lun 18:15,mar 13:30,16:05, 18:10, 22:50 Child's play  : lapoupée du mal tlj 20:40 +mer samdim lun mar 14:00, 22:45 +mer sam16:10+jeu 13:45 +jeu ven22:40 +ven 13:40 Comme des bêtes 2 dim 10:30,11:00 Douleur et gloire jeu 16:00,ven 15:55,lun 15:50 Dumbo dim 10:45 Greta jeu ven15:45 Ibiza lun 20:20 John Wick Parabellum mer samdim 22:25 Le parc des merveilles dim 10:35 Ma jeu 22:35,ven lun 22:25 Made in China tlj 13:50,16:00, 22:30 +mer jeu vensam lunmar 20:25 +dim 20:30 Men in Black  : International mer vensam 13:55,mer sam16:50, mer jeu vensam 19:50,mer vensam dim lun mar 22:35,jeu 13:30,22:45, ven16:30, dim 10:30 Men in Black  : International (3D) dim lun 13:55,dim lun mar 16:50,19:50, mar 13:50 Nous finirons ensemble jeu ven17:55 Pokémon Détective Pikachu mer samdim 13:55,mer sam18:15, dim 11:00,dim mar 16:05 Rocketman mer jeu samdim lun mar 22:25,jeu 15:50, ven17:00 Roxane jeu 18:10, ven18:15,lun 17:55 Royal Corgi dim 10:40 Teen spirit mer jeu sam13:40,mer jeu ven15:50,mer sam20:20, mer jeu vensam 22:30,ven 13:45,dim 13:50,16:15, dim lun mar 18:25, lun mar 16:10, 19:30,mar 13:55,22:25 Teen spirit (vo. en.) ven20:20, sam15:50,dim 19:30 Teen spirit jeu 20:20, lun 13:55 Tolkien tlj 18:00 ToyStory 4 tlj 16:30,19:40 +mer jeu vendim lun mar 14:00 +mer vensam dim lun mar 22:00 +sam 13:55 +dim 10:40 ToyStory 4(3D) tlj 13:40,15:55 +mer vensam dim lun mar 18:10+mer vensam dim lun 20:25 +jeu 18:25,20:35,22:10+mar 20:20 Venise n'est pas enItalie mer 18:05,lun 16:05 X-Men  : Dark Phoenix mer samdim 15:50,mer jeu vensam lun 20:10, mer jeu vensam lunmar 22:35, jeu 13:45,jeu vensam 17:55,ven lun mar 13:40,dim 20:15,22:40,mar 16:30 Yesterday jeu 19:00 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS Aladdin mer samdim 14:00,mer samdim lun mar 16:45,22:15,mer vensam dim lun mar 17:50,mer samdim mar 19:30, jeu 17:45,jeu venlun 19:40,jeu ven22:25, dim 10:45,mar 13:55 Anna mar 19:45 Annabelle –Lamaison du Mal ven21:00 Avengers  : endgame dim 10:30,dim lun mar 14:15 Beaux-parents tlj 13:50,16:00,18:00,20:10+dim 10:50 Brightburn -L'enfant du mal tlj 13:40,15:40,22:30 +mer samdim lun mar 20:15 +jeu ven20:25 Child's play  : lapoupée du mal mer jeu vensam 16:00,18:10, 20:20, 22:30,dim lun mar 18:20, 20:30,22:40 Comme des bêtes 2 dim 10:45,11:10 Douleur et gloire jeu 13:55,ven lun 14:00 Dumbo dim 10:40 Godzilla II, roi des monstres tlj 22:05 +dim lun mar 16:50 Greta jeu ven19:40 Ibiza lun 20:00 John Wick Parabellum tlj 22:20 Le daim tlj 18:20+mer samdim lun mar 20:00 +mer venlun mar 22:20+jeu ven14:00 +jeu samdim 22:15 Le parc des merveilles dim 10:30 Les plus belles années denotre vie jeu venlun 16:00 Ma mer samdim 22:35 Made in China tlj 13:50,15:50 +mer vensam dim lun mar 20:30,22:30 +jeu 19:40,22:40 +dim 10:55 Men in Black  : International tlj 16:40 +mer samdim 17:45 +mer jeu samdim 19:40 +mer jeu sam dim lun mar 22:20+ven 19:55,22:30 Nous finirons ensemble mer vensam dim mar 19:30,dim lun mar 16:40 Pokémon Détective Pikachu mer samdim 14:10, mer samdim mar 16:30,dim 10:40 Rocketman mer jeu vensam 16:40,mer venlun 19:45, jeu samdim 19:40 Roxane mer jeu vensam 14:00,jeu ven16:45 Royal Corgi mer samdim lun mar 13:55,dim 10:35 Sibyl jeu lun 13:50 Stubby dim 10:30 Teen spirit tlj 22:20+mer jeu vensam dim mar 13:40 +mer jeu vendim lun mar 15:45 +mer samdim mar 20:15 Teen spirit (vo. en. st.fr.) venlun 20:15,sam 15:45 Teen spirit jeu 20:15,lun 13:40 The dead don't die jeu venlun mar 22:30 Tolkien tlj 13:50 +mer jeu vensam 16:40 ToyStory 4 mer jeu samdim lun mar 13:50,16:10, 18:25,20:45,mer jeu vensam lun mar 14:00,16:30,19:40,22:00,ven dim 13:40, 20:20, ven15:55,18:10, dim 10:40,15:50, 18:00,22:30 X-Men  : Dark Phoenix tlj 17:50 +mer samdim mar 13:55 +mer jeu samdim lun mar 16:45 +mer samdim lun mar 19:50,22:25 +jeu 19:45, 22:20+ven 16:40,22:30 +dim 10:50 Yesterday jeu 19:00 Yves tlj 13:40,16:00,20:10, 22:30 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Aladdin mer samdim lun mar 14:00 Beaux-parents mer 14:30,mer jeu dim lun mar 20:15, vensam 19:15,sam dim 17:00,lun 17:15 Child's play  : la poupée du mal mer jeu 20:20, vensam 21:45,sam 16:50, 19:10, dim 16:30,dim lun mar 20:30,lun 17:00 Comme des bêtes 2 samdim lun mar 14:20 Greta vensam 21:40,lun 20:20 John Wick Parabellum ven21:30 Ma vensam 21:20 Men in Black  : International mer 14:20, mer jeu 20:05,ven sam19:00, samdim 16:20, sam21:30,dim lun mar 20:00,lun 17:10 Rocketman ven19:10 ToyStory 4 mer sammar 14:10, mer jeu 20:10, ven 19:20, sam16:30,dim 16:50,dim mar 20:20, lun 17:30 ToyStory 4(3D) sam19:20, dim lun 14:10 X-Men  : Dark Phoenix samdim lun mar 14:30 Yesterday mer samdim lun mar 14:15,mer jeu 20:00,ven sam19:30,22:00,sam dim 16:50,dim lun mar 20:10, lun 17:20 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :