L'essentiel Luxembourg n°2693 11 jun 2019
L'essentiel Luxembourg n°2693 11 jun 2019
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2693 de 11 jun 2019

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 28

  • Taille du fichier PDF : 5,1 Mo

  • Dans ce numéro : recrudescence de la violence à l'école.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 22 - 23  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
22 23
22 Cinéma MARDI 11 JUIN 2019/LESSENTIEL.LU JUSQU’AU MARDI 11 JUIN LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG Aladdin (v.fr.) mer jeu vendim lun mar 16:45,19:15,sam 13:00,18:00,20:30 Aladdin (v. de.) mer jeu vendim lun mar 16:30,sam 12:45, 17:45 Aladdin (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer jeu ven dim lun mar 14:00,mer vendim lun mar 22:00,jeu 21:30,sam 15:15,20:30,23:15, mar 19:15 Aladdin (v.fr.)(3D) mer jeu vendim lun mar 14:00,sam 15:30 Aladdin (vo. en.) (3D) mer jeu vendim mar 19:15,sam 12:45, 20:45,lun 19:30 Avengers  : endgame (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 16:15,mer dim lun mar 19:45,sam 17:30,21:00 Bharat (vo. hi.) vendim lun 19:30,sam 13:00 Concert  : Die Toten Hosen -Tour 2018 (vo. de.) ven19:30 Godzilla  : king of the monsters (vo.en.) mer dim 14:00,mer vendim lun mar 19:00,mer 22:00,jeu venlun mar 14:15, jeu 19:15,21:45,ven dim lun mar 21:30, sam15:30,20:15,22:45 Hotel Mumbai (vo. en.) mer jeu lun mar 21:45,ven 22:00, sam23:00,dim 21:30 John Wick Parabellum (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 16:30, mer vendim lun mar 19:15,22:00, jeu 19:45,21:45,sam 17:45,20:30,23:15 Les étoiles vagabondes (vo.fr.) jeu 20:00 Ma (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,14:30, merven lun mar 16:45,mer jeu lun mar 19:30,mer jeu vendim lun mar 21:45, ven19:45,sam 15:45,18:00,20:45,23:00, dim 14:00,19:15 Pokémon Détective Pikachu (v.fr.) mer jeu vendim lun mar 14:15,sam 12:45, 15:30 Pokémon Détective Pikachu (vo. en.) mer jeu venlun mar 14:00,mer dim 16:45, jeu venlun mar 17:00,sam 13:15,15:15, 18:15,dim 14:15 Rocketman (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer venlun mar 14:15,mer jeu vendim lun mar 16:45, 19:15,mer dim 21:45,jeu lun mar 22:00, ven21:30,sam 13:00,18:00,20:30,23:15 Royal Corgi (v.fr.) mer jeu vendim lun mar 14:30,sam 13:15, 15:45 Long shot (vo. en.) mer venmar 21:45,jeu 22:00,sam 23:00 X-Men  : Dark Phoenix (v.fr.) mer jeu 14:15,ven dim lun mar 14:00, sam13:00,15:15 X-Men  : Dark Phoenix (v.de.) mer jeu vendim lun mar 16:45,sam 12:45, 18:00 X-Men  : Dark Phoenix (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer jeu ven dim lun mar 14:15,19:30,22:00, sam15:30,20:45,23:15 X-Men  : Dark Phoenix (v.fr.)(3D) mer jeu vendim mar 16:45,mer 19:30, jeu 19:15,ven dim lun mar 19:00, sam18:15,20:15,lun 17:00 X-Men  : Dark Phoenix (vo. en.) (3D) mer jeu 16:45,mer jeu vendim mar 22:00,ven dim lun mar 16:30,sam 17:45, 23:30,lun 22:15 UTOPIA At eternity's gate (vo. en.) mer 14:30,jeu 16:45,ven dim 21:15, sammar 21:00,lun 21:30 Ayka (vo. ru.) mer mar 19:00,ven 21:00,dim 17:00 Dolor ygloria (vo. es.) mer mar 16:15,mer jeu samdim lun mar 18:45,mer vensam dim 21:15,jeu 16:30, jeu lun 21:00,ven 14:00,19:00,sam 14:30, 16:45,dim 14:15,lun 16:00 La terra dell'abbastanza (vo.it.) mer venmar 14:15,mer jeu samdim mar 21:30,lun 21:45 Gloria Bell (vo. en.) mer dim lun mar 21:00,jeu samlun 14:15, ven16:30,sam 17:00 Jean Vanier,lesacrement dela tendresse (vo.fr.) ven19:00 La dernière folie de Claire Darling (vo.fr.) jeu samlun 14:00 Le jeûne,àla croisée des chemins (vo.fr.) lun 19:00 Le jeune Ahmed(vo.fr.) tlj 14:30 +mer samdim mar 19:15 +jeu 21:00 +ven 21:30 Ahlat Agaci (vo. tr.) mer venmar 20:45,jeu samlun 18:15, dim 21:15 Les Crevettes pailletées (vo.fr.) mer mar 17:00,jeu sam21:45,ven lun 16:45,dim 14:30 Minuscule  : les mandibules du bout du monde (vo.fr.) sam14:15 Notti magiche (vo. it.) tlj 16:30,19:00 +jeu mar 14:00 Sibyl (vo.fr.) mer samdim lun mar 16:30,mer jeu ven mar 18:45,jeu ven16:45,sam 21:00, dim lun 19:00 VanGogh &Japan (vo. en.) jeu 19:00,dim 17:00 Venise n'est pas enItalie (vo.fr.) mer vendim lun mar 16:45,mer lun mar 21:15,jeu sam16:15,jeu 21:00,ven lun 14:30,ven 18:45,sam 19:00,dim 19:15 VoxLux (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 14:15 Yao(vo.fr.) mer dim mar 14:00 DUDELANGE STARLIGHT Aladdin (v.de.) ven15:00,sam lun 16:00,dim lun 10:30 Aladdin (v.de.) (3D) jeu 15:00,dim 16:15 Angelo (v.fr.) mer 15:00,dim 14:00,lun 21:00 Godzilla  : king of the monsters (vo. en. st.de.fr.) mer ven15:00,sam lun 16:00 Godzilla  : king of the monsters (vo. en. st.de.fr.) (3D) jeu 20:45,dim 19:00 Grâce àDieu (vo.fr.) jeu 20:45,ven 21:00,sam lun 18:30, dim 19:00,mar 15:00 Pokémon Détective Pikachu (v.de.) jeu 15:00,sam dim lun 14:00 Rocketman (v.de.) mer 18:30,ven 21:00,sam 18:45, dim 16:00,lun 20:45 Roméo et Juliette (Royal Opera House) (vo. en.) mar 20:15 Royal Corgi (v.fr.) sam14:00, dim lun10:30 The beast inthe jungle (vo. en. st.fr.) mer 20:45,lun 14:00 Der Fall Collini (vo. de.) mer jeu 18:30,ven 18:45, sam21:00 X-Men  : Dark Phoenix (v.de.) jeu lun 18:30,sam 21:00 X-Men  : Dark Phoenix (v.de.) (3D) mer 20:45,ven 18:45, mar 15:00 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Aladdin (v.fr.) tlj 14:00 +mer 16:30 +jeu vensam dim lun mar 16:45 Aladdin (v.de.) mer jeu mar 20:00,ven samdim lun 19:00 Aladdin (vo. en.) tlj 16:45 +ven samdim lun 21:45 Aladdin (v.de.) (3D) tlj 14:00 Aladdin (vo. en.) (3D) mer mar 20:00,sam dim lun 19:00 Concert  : Die Toten Hosen -Tour 2018 (vo. de.) ven20:00 Godzilla II, roi des monstres (v.fr.) mer jeu mar 14:00,ven samdim lun 13:45 Godzilla  : king of the monsters (v. de.) mer jeu mar 17:00,ven samdim lun 16:30 Godzilla  : king of the monsters (vo.en.) mer jeu mar 20:15,ven 19:00,ven sam dim lun 22:00,sam dim lun 19:15 John Wick Parabellum (vo. en.) mer jeu mar 20:15,ven samdim lun 19:15, 21:30 Les étoiles vagabondes (vo.fr.) jeu 20:00 Ma (vo. en.) tlj 14:30,17:00 +mer jeu mar 20:30 +ven samdim lun 19:15,22:00 Pokémon Détective Pikachu (v.fr.) tlj 16:45 Pokémon Détective Pikachu (v.de.) tlj 14:15 Pokémon Détective Pikachu (vo. en.) vensam dim lun 21:45 Rocketman (vo. en.) mer 14:15,16:45,mer jeu mar 20:00, jeu vensam dim lun mar 16:30,ven 14:00, vensam dim lun 19:30 Royal Corgi (v.fr.) jeu samdim lun mar 14:15 X-Men  : Dark Phoenix (v.fr.) mer jeu mar 14:30,ven samdim lun 14:00 X-Men  : Dark Phoenix (v.de.) mer jeu mar 17:00,ven samdim lun 16:30, 22:00 X-Men  : Dark Phoenix (vo. en.) mer jeu mar 20:30,ven samdim lun 19:30,22:00 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY Aladdin tlj 13:50 +mer vensam 19:35 +mer ven samdim 22:30 +jeu 20:25 +dim 10:35, 19:40 +lun mar 19:45 Aladdin (3D) tlj 16:30 Avengers  : endgame mer samdim 13:35,ven samdim 20:00 Douleur et gloire mer 16:15,jeu mar 15:50,ven 14:00,15:45 Godzilla II, roi des monstres tlj 13:50 +mer jeu vensam lunmar 19:40 +mer vensam dim 22:25 +dim 10:35, 19:35 Godzilla II, roi des monstres (3D) mer jeu vensam lunmar 16:50,dim 16:45 Le parc des merveilles dim 10:50 Les étoiles vagabondes jeu 20:00 Les plus belles années d'une vie jeu 18:25,mar 18:20 Ma mer 13:35,15:50,20:25,mer vendim 22:45,jeu sammar 13:45,jeu venlun mar 16:00,jeu venmar 18:15,jeu samdim mar 20:30,ven dim lun 13:40,sam 22:40, dim 15:55 Ma (vo. en.) ven20:30,sam 16:00,lun 20:40 Men in Black  : International mar 20:10 Nous finirons ensemble samlun 16:20 Pokémon Détective Pikachu mer samdim lun 13:45,mer sam17:10, mer 18:05,sam lun 18:15,dim 10:40,17:15, 18:10, lun 15:55 Rocketman mer jeu vensam lunmar 14:00,16:50, mer jeu vensam lun19:45,mer 22:30, vensam dim 22:20, dim 11:00,13:55, 16:45,19:40,mar 19:50 Sibyl mer 19:40,22:10, jeu 13:30,ven 13:25, 18:15,lun 20:30,mar 13:35 Stubby dim 10:50 The dead don't die mer 22:30,jeu 20:40,ven 22:45, samdim 22:35,lun 20:10, mar 20:30 The dead don't die (vo. en.) mer 20:10, ven20:30 Une part d'ombre jeu 13:45,15:55,18:10, ven16:45,lun 13:40,18:15,mar 13:30,15:40,17:50 X-Men  : Dark Phoenix tlj 13:40 +mer sam20:00+jeu 20:15 + vendim 19:55 +dim 10:45,16:30 +lun mar 20:30 X-Men  : Dark Phoenix (3D) mer jeu vensam dim lun 16:40,mer ven samdim 22:20, sam19:45,dim 19:40, mar 16:45 THIONVILLE KINEPOLIS Aladdin tlj 14:00,16:45 +mer vensam dim lun mar 19:30 +mer jeu vensam dim lun 22:30 +jeu 19:45 +dim 10:50 +mar 22:25 Aladdin (3D) tlj 18:20 Amazing Grace -Aretha Franklin (vo. en.) jeu 20:00,dim 17:45 Avengers  : endgame mer samdim lun 13:45,mer samlun 16:05,mer samdim lun mar 20:50, dim 16:20 Douleur et gloire jeuven 13:45,jeu venmar 16:30,mar 13:40 Dumbo dim 10:40 Godzilla II, roi des monstres tlj 13:50,16:50 +mer 19:35 +jeu vensam dim lun mar 19:30 +dim 10:45 Godzilla II, roi des monstres (3D) mer jeu vendim mar 22:10, samlun 22:15 John Wick Parabellum mer jeu vensam lunmar 13:50,16:50, 22:30, mer vensam lunmar 19:45, dim 13:35,17:20,19:55,22:40 Le parc des merveilles dim 10:30 Les Crevettes pailletées jeuven lun mar 16:05 Les étoiles vagabondes jeu 20:00 Les plus belles années d'une vie mer samdim lun mar 16:00,jeu venlun mar 14:00,jeu ven15:50 Ma tlj 13:40,22:35 +mer jeu vendim 15:50 +mer jeu samdim 20:25 Ma (vo. en.) venlun mar 20:25,sam lun mar 15:50 Men in Black  : International mar 19:50 Ni une,nideux mer samdim lun mar 13:45, jeu ven20:30, ven13:40 Ni une,nideux jeu 13:40 Nous finirons ensemble mer samlun 19:40,mer samlun mar 22:25,jeu 22:15,ven 22:00,dim 22:30 Pokémon Détective Pikachu mer samdim 13:50,16:05,jeu ven18:15, 22:40,ven 19:40,dim 10:35,20:00, mar 18:10 Rocketman tlj 14:00,17:00 +mer samdim lun mar 18:10+mer dim mar 19:50 +mer jeu dim 22:25 +jeu ven17:55 +jeu vensam lun 19:45 +ven samlun mar 22:20+dim 10:55 Royal Corgi dim 11:00 Stubby dim 10:30 Venise n'est pas enItalie mer jeu vensam lunmar 14:00,mer sam lun 17:20, mer 20:20, mer samlun mar 22:30,jeu ven16:10, 20:30,22:35,sam lun mar 20:25,dim 10:50,13:35,15:40, 20:10, 22:20, mar 16:05 X-Men  : Dark Phoenix tlj 18:00,20:00 +mer vensam dim lun mar 13:40 +jeu 13:50 +dim 10:40 X-Men  : Dark Phoenix (3D) tlj 16:40,21:00,22:20 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS Aladdin mer jeu samdim lun mar 14:00, mer jeu samlun mar 16:40,mer ven samdim lun mar 20:00,22:40,jeu 19:50, 22:20, ven13:55, 16:35,dim 10:50,16:45 Aladdin (3D) tlj 18:20 Amazing Grace -Aretha Franklin (vo. en. st.fr.) jeu 20:00,dim 17:45 Avengers  : endgame tlj 13:40,21:35 +dim 10:40 Avengers  : endgame (laser ultra) tlj 20:10+mer vensam dim lun mar 16:35 +jeu 16:15 Bharat (vo. hi. st.fr.) sam21:00,dim 18:30 Danmachi -Arrow of the Orion (vo. ja. st.fr.) dim 16:30 Douleur et gloire mer jeu 15:55,mer 20:55,jeu 14:00,ven 13:35,sam 20:10, dim 19:45,lun mar 16:00,mar 13:40 Douleur et gloire (vo.es. st.fr.) ven21:00,sam 15:55 Dumbo dim 10:45 Godzilla II, roi des monstres mer jeu vensam lunmar 13:50,22:25, mer jeu vendim lun mar 16:40,mer mar 19:30,mer venlun 20:00,jeu 20:55,sam 19:35,dim 10:55,13:45,21:00,22:00 Godzilla II, roides monstres (vo. en. st.fr.) ven19:30,sam 16:40,lun 19:35 John Wick Parabellum tlj 19:40,22:25 +mer samdim lun mar 13:40 +mer jeu vensam lunmar 17:15 +jeu 13:45 +ven 13:35 +dim 15:45 La voix du pardon dim 10:50 Le parc des merveilles mer samdim lun 13:50,dim 11:00 Les étoiles vagabondes jeu 20:00 Les plus belles années d'une vie mer vensam lun mar 18:15,jeu 17:55, ven16:20,sam lun mar 16:10, dim 16:05 Ma mer jeu vensam lun mar 13:30,17:50, mer jeu venlun mar 15:40,mer jeu sam dim mar 19:25,mer vensam lun22:45, jeu 22:15,dim 13:55,15:35,18:10, 22:20, mar 22:40 Ma (vo. en. st.fr.) ven19:20, sam15:40,lun 19:25 Men in Black  : International mar 20:00 Ni une,nideux mer samdim 15:50,jeu 19:50,ven 13:40, 16:00,lun 20:25,mar 14:00,16:05 Ni une,nideux jeu 13:40,lun 15:50 Nous finirons ensemble mer jeu vensam lun mar 16:30,mer ven dim lun mar 19:55,mer vensam dim lun mar 22:25,jeu vensam dim lun mar 14:00, jeu 22:00,sam 20:00,dim 10:40,17:15 Pokémon Détective Pikachu tlj 16:00 +mer samdim lun mar 13:40 +mer samdim lun 18:00 +mer samdim 20:15 +mer jeu samdim 22:30 +jeu 17:00 +ven 18:10, 20:25 +ven lun 22:40 +dim 11:00 +mar 18:15,20:30,22:45 Rocketman tlj 21:00,22:20+mer 16:20+mer jeu 18:20+mer jeu samdim mar 19:35 +jeu vendim lun mar 17:00 +ven sam dim lun mar 18:25 +dim 14:00 Rocketman (laser ultra) mer vensam dim lun mar 14:00,jeu 13:40 Royal Corgi dim 10:45 Sibyl mer jeu sam13:40, ven14:10,dim 13:35, lun mar 13:50,21:00 Stubby mer samlun 14:00,dim 11:05,13:40 The dead don't die mer vensam dim lun mar 22:40, jeu 22:00 VanGogh et le Japon (vo. en. st.fr.) jeu 20:00 Venise n'est pas enItalie mer 16:10, mer vensam dim lun mar 20:20, jeu vensam dim lun mar 13:40, 15:45,jeu 19:50,22:00,ven samdim lun mar 17:50,dim 10:50 X-Men  : Dark Phoenix tlj 13:50,16:40,18:00,22:20+mer jeu vendim lun mar 15:15 +mer vensam dim lun mar 19:45 +mer jeu samdim mar 20:45 +jeu 19:55 +dim 11:00 X-Men  : Dark Phoenix (vo. en. st.fr.) venlun 20:45,sam 15:15 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Aladdin mer 14:10, samdim lun 14:00,sam 16:35, dim 16:45,lun 17:30 Avengers  : endgame mer samlun 14:00,dim 16:45 Godzilla II, roi des monstres mer jeu dim lun mar 20:00,ven sam 19:00,21:45,dim 14:00,lun 14:10 John Wick Parabellum mer jeu dim lun mar 20:05,ven sam 19:05,ven 21:50 La malédiction de la Dame blanche sam21:50 Ma mer jeu dim lun mar 20:10, vensam 19:30, 21:50,dim 16:35,lun 17:30 Pokémon Détective Pikachu mer 14:15,sam dim lun 14:30, samdim 16:45,lun 17:30 Rocketman mer 14:20, mer jeu dim lun mar 20:15,ven 19:10, vensam 21:40,sam 16:40,lun 17:30 Royal Corgi samdim 14:10 Séduis-moi si tu peux ! sam19:10 X-Men  : Dark Phoenix mer 14:05,mer jeu dim lun mar 20:20, vensam 21:55,sam dim 16:40,sam 19:20, lun 14:20, 17:30 X-Men  : Dark Phoenix (3D) ven19:20, samdim 14:20 CityPresse0033491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne
Roeser Luxembourg How toget there  : « Herchesfeld » Crauthem/Hellange GPS coordinates  : 32.8’31°49 » Nand 12.5’09°6 » E 27th edition 20 -23 JUNE 2019 CSI** &CSI YH friday 21 CSI** Masters (Longines FEI Ranking) saturday 22 CSIYH, Six Barres sunday 23 Grand Prix de Luxembourg CSI** (LonginesFEI Ranking) Events every night for visitors and riders, Showsbetween the classes jumping.lu



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :