L'essentiel Luxembourg n°2682 22 mai 2019
L'essentiel Luxembourg n°2682 22 mai 2019
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2682 de 22 mai 2019

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 48

  • Taille du fichier PDF : 6,6 Mo

  • Dans ce numéro : Aladdin est de retour sur grand écran.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 32 - 33  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
32 33
32 Cinéma MERCREDI 22 MAI 2019/LESSENTIEL.LU JUSQU’AU MARDI 28 MAI LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG After (vo. en.) mer 14:30,ven 14:15,sam 12:45 Aladdin (v.fr.) mer ven14:30,jeu dim lun mar 14:15,sam 12:45,15:30 Aladdin (v.de.) sam12:45 Aladdin (vo. en. st.de.fr.) mer jeu venlun mar 12:00,mer 22:15,jeu ven19:30,sam 13:00 Aladdin (v.fr.)(3D) jeu vendim lun mar 19:45,sam 21:00 Aladdin (v.de.) (3D) mer jeu vendim lun mar 16:45,sam 18:00 Aladdin (vo. en. st.de.fr.) (3D) mer jeu vendim lun mar 14:00,sam 15:15 Aladdin (v.fr.)(3D) (4DX) mer dim lun mar 16:45,jeu ven17:00,sam 18:00 Aladdin (v.de.) (3D) (4DX) mer jeu vendim lun mar 14:00,sam 15:15 Aladdin (vo. en. st.de.fr.) (3D) (4DX) mer dim lun mar 19:30,sam 20:45 Aladdin (vo. en. st.de.fr.) (laser ultra) mer 16:30,jeu vendim lun mar 19:15,sam 20:30 Aladdin (vo. en. st.de.fr.) (ciné-filles) mer 19:30,21:00 Asbury Park  : Riot,Redemption, Rock'N Roll (vo. en.) mer 19:15 Avengers  : endgame (v.fr.) mer dim lun mar 21:45,jeu vendim lun mar 16:15,jeu ven21:30,sam 17:30,23:00 Avengers  : endgame (vo. en.) mer dim lun mar 13:45,mer 16:15,jeu ven 14:00,jeu dim lun mar 17:00,jeu vendim lun mar 19:30,ven 17:15,sam 15:00,18:15, 20:45 Avengers  : endgame (vo. en.) (laser ultra) mer 19:15 Dolor ygloria (vo. es.) dim lun mar 19:30,lun mar 16:30 Dumbo (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00 Hotel Mumbai (vo. en.) mer 22:15,jeu vendim lun mar 21:45,sam 23:00 John Wick Parabellum (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,14:00,mer 16:30,19:45,22:15,jeu venlun mar 16:45, jeu vendim lun mar 19:00,21:45,sam 15:15,18:00,20:30,23:15,dim 16:15 Wonder Park (v.de.) mer jeu venlun mar 14:30,sam 13:15, 15:45,dim 14:00 Mickey et ses amis  : top départ ! (v.fr.) jeu dim lun mar 14:30,sam 13:15,15:45 Nous finirons ensemble (vo.fr.) sam20:15,23:15,dim lun mar 19:00,22:00 PM Narendra Modi (vo. hi. st.en.) sam17:45,dim 16:30 Pokémon Détective Pikachu (v.de.) jeu ven16:30,sam 12:45,18:30,dim lun mar 17:15 Pokémon Détective Pikachu (vo. en.) mer 14:15,mer jeu dim 16:45,jeu vendim lun mar 14:00,19:30,jeu ven22:15,ven lun mar 16:30,sam 13:00,15:15,17:45,20:45 Pokémon Détective Pikachu (vo. en.) (3D) (4DX) mer dim lun mar 22:15,sam 23:30 Pokémon Détective Pikachu (v.fr.)(laser ultra) mer jeu vendim lun mar 14:15,sam 13:00, 15:30 Rocketman (vo. en. st.de.fr.) sam20:45 Royal Corgi (v.fr.) mer 14:15,jeu vendim lun mar 14:30,sam 13:15,15:45 Long shot (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer 22:15,jeu vendim lun mar 16:30,19:15,22:00,sam 17:45,20:30,23:15 Us (vo. en.) mer 22:15,jeu vendim lun mar 21:30,sam 22:45 UTOPIA Asbury Park  : Riot,Redemption, Rock'N Roll (vo. en.) mer 19:00 At eternity's gate (vo. en.) tlj 21:30 Dolor ygloria (vo. es.) mer jeu vensam lunmar 16:30,mer 19:15, mer jeu 21:30,jeu dim 14:15,jeu vensam dim lun mar 19:00,ven samdim lun mar 21:15,dim 16:45,mar 14:30 Électre/Oreste (Comédie-Française - Pathé Live) (vo.fr.) jeu 20:15 Gloria Bell (vo. en.) mer vensam dim lun mar 16:45,jeu 16:15, jeu vensam dim lun mar 19:15 L'incroyable histoire duFacteur Cheval (vo.fr.) jeu 19:00,mar 21:00 La dernière folie de Claire Darling (vo.fr.) mer vensam dim lun 21:30,mar 21:15 Le jeune Ahmed(vo.fr.) tlj 17:00,21:15 +mer vensam dim lun 19:30 +jeu 18:30 +mar 19:15 Les Crevettes pailletées (vo.fr.) mer vensam lun 14:30,mer vensam dim lun mar 19:00 Ballon (vo. de.) jeu samlun 14:00 Minuscule 2(vo.fr.) mer vensam lun mar 14:00,jeu 14:30,dim 14:15 Qui m'aime me suive ! (vo.fr.) mer vensam lun mar 14:30,jeu dim 14:00 Sunset (vo. hu.) mer vendim mar 16:15,mer jeu vensam dim lun 21:15 TelAviv on fire (v. ar.) mer vensam lun mar 14:15,jeu dim 14:30 Temblores (vo. es.) mer venmar 14:00 VoxLux (vo. en.) tlj 16:30 +mer vensam dim lun mar 19:00 +jeu 19:15 Yao(vo.fr.) jeu samlun 16:45 DUDELANGE STARLIGHT Aladdin (v.de.) jeu 21:00,sam 18:30,lun 16:00 Aladdin (vo. en.) jeu vendim lun 18:30,mar 21:00 Aladdin (v.de.) (3D) mer mar 18:30,dim 16:00 Avengers  : endgame (vo. en. st.de.fr.) mer vensam dim lun 21:00 Escapada (vo.fr.st. de.) lun 14:00,mar 16:00 Grâce àDieu (vo.fr.) ven16:00, samdim 18:30,mar 20:30 Wonder Park (v.de.) dim 10:30,lun mar 14:00 Ostwind 4-Aris ankunft (vo. de.) dim mar 14:00 Pokémon Détective Pikachu (v.de.) mer 15:00,dim 14:00,lun mar 10:30 Pokémon Détective Pikachu (v.de.) (3D) jeu ven15:00,sam mar 16:00 Royal Corgi (v.fr.) jeu 15:00,sam 14:00,dim lun mar 10:30 Superjhemp retörns (vo. lb.st.fr.) mer 19:00 Der Fall Collini (vo. de.) mer 15:00,ven dim 21:00,lun 16:00 Vice (vo. en. st.fr. nl.) jeu lun 18:30,sam 21:00 Yao(vo.fr.) mer jeu lun 21:00,ven 19:00,dim 16:00, mar 18:30 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL After (vo. en.) ven21:45,sam dim lun mar 21:30 Aladdin (v.fr.) tlj 14:00 Aladdin (vo. en. st.de.fr.) jeu 20:15 Aladdin (v.fr.)(3D) tlj 16:30 Aladdin (v.de.) (3D) tlj 14:00 +mer 20:00 +jeu 20:15 +ven samdim lun mar 19:00 Aladdin (vo. en.) (laser ultra) mer 17:00,20:15,jeu vensam dim lun mar 16:30,ven samdim lun mar 19:15,22:00 Aladdin (vo. en. st.de.fr.) (ciné-filles) jeu 19:30,21:00 Avengers  : endgame (v.de.) tlj 13:45 +ven samdim lun mar 21:45 Avengers  : endgame (vo. en.) mer jeu 17:30,ven samdim lun mar 17:15, 21:15 Dumbo (v.de.) mer 14:00,jeu vensam dim lun mar 14:15 John Wick Parabellum (vo. en. st.fr. nl.) mer 14:15,20:30,mer jeu 17:00,jeu 20:00, ven14:00,ven samdim 16:45,ven sam dim lun mar 19:00,21:45,lun mar 16:30 Le parc des merveilles (v.fr.) mer vensam dim lun mar 16:45 Mickey et ses amis  : top départ ! (v.fr.) tlj 14:30 Nous finirons ensemble (vo.fr.) mer 20:30,lun mar 19:15 Pokémon Détective Pikachu (v.fr.) tlj 16:45 Pokémon Détective Pikachu (vo. en.) mer 20:00,jeu 20:30,ven 19:30,ven sam dim lun mar 22:00,sam dim lun mar 19:15 Pokémon Détective Pikachu (v.de.) (laser ultra) tlj 14:15 Rocketman (vo. en. st.de.fr.) vensam dim 19:30 Royal Corgi (v.fr.) jeu samdim lun mar 14:30,jeu 16:45,sam dim lun mar 17:00 Long shot (vo. en.) mer 16:30,20:15,ven 16:45,ven samdim lun mar 19:15,22:00 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY Aladdin tlj 13:55 +mer vensam 16:40 +mer sam 19:40 +mer 22:25 +jeu dim lun mar 17:00,20:30 +ven 19:45 +dim 10:50 Aladdin (3D) mer 18:25,jeu lun 18:10, ven18:30,ven sam22:30,sam 18:20, dim 18:15,mar 18:00 Avengers  : endgame tlj 13:40 +mer samdim 17:15 +mer 21:20 +jeu lun 20:50 +ven 21:25 +sam 21:10 +dim 10:25,21:00 Avengers  : endgame (3D) jeu venlun mar 17:15 Douleur et gloire (vo.es.) mer jeu vendim 14:00,mer jeu vensam 17:00,mer ven19:50,jeu 20:30,sam 22:00,dim 18:20, dim lun 20:50,lun 13:40,16:05, mar 13:55,16:35 Dumbo dim 11:00 Hellboy mer ven22:35 Le parc des merveilles dim 10:40 Les Crevettes pailletées mer 16:50,jeu 13:50,16:10, jeu lun 18:30 Les plus belles années d'une vie tlj 13:40,15:50 +mer 20:20+mer ven sam22:30 +jeu 20:35 +ven samdim lun 20:15 +mar 20:45 Nous finirons ensemble mer vensam dim lun mar 20:50 Nous finirons ensemble jeu 20:50 Pokémon Détective Pikachu mer vensam 13:40,mer ven16:00,mer jeu vensam dim lun 18:00,mer sam 19:40,mer 22:20, jeu dim 13:35,jeu lun 15:50,sam 16:05,dim 10:40,15:55,20:20, lun 13:30,20:30,mar 14:00,17:00 Rocketman mar 20:00 Royal Corgi dim 10:35 Séduis-moi si tu peux ! mer 19:40,22:00,jeu lun mar 14:00,jeu venlun mar 16:50,jeu 21:00,ven 13:50, 22:35,sam 22:25 Sibyl vensam 14:00,17:00,20:00,22:25,dim lun mar 13:40,16:00,dim 20:45,lun mar 18:20, 20:40 Stubby mer samdim 13:45,15:45,17:45,dim 10:30 Ta mort en short(s) sam14:00 Victor et Célia mer 14:00 THIONVILLE KINEPOLIS Aladdin tlj 13:45,16:45 +mer vensam dim lun mar 19:45 +mer jeu vensam dim lun 22:30 +dim 10:45 +mar 22:35 Aladdin (3D) tlj 18:30 +jeu dim 19:45 Alien, le huitième passager (vo. en. st.fr.) ven19:30 Amir et Mina dim 11:10 Avengers  : endgame tlj 13:40,16:45,20:20 +dim 10:40 Avengers  : endgame (3D) tlj 21:30 Cold blood legacy-Lamémoiredusang mer jeu samdim lun mar 16:10, mer ven samdim 20:30,jeu lun mar 13:40,20:35, ven13:50 Douleur et gloire tlj 14:00,16:45,19:45,22:15 Dumbo mer samdim 13:45,dim 10:45 Hellboy mer jeu samdim lun mar 22:40,jeu lun mar 15:45,ven 16:15,22:15 John Wick Parabellum tlj 22:15 +mer vensam dim mar 13:55 + mer jeu vendim lun mar 16:45 +mer jeu samdim mar 19:30 +dim 11:00 John Wick Parabellum (vo. en. st.fr.) ven19:30,sam 16:45,lun 13:55 John Wick Parabellum jeu 13:55,lun 19:30 La malédiction de la Dame blanche tlj 22:40 Le parc des merveilles dim 11:00 Les Crevettes pailletées jeuven lun mar 13:50,jeu lun mar 18:20, ven16:30 Les plus belles années d'une vie tlj 13:55,16:00,20:25, 22:30 Nous finirons ensemble tlj 14:00,16:50,19:30,22:20+dim 10:50 Pokémon Détective Pikachu tlj 17:15,18:05,20:00,22:20+mer jeu ven samlun mar 14:10+dim 10:50,14:15 Rocketman mar 20:00 Royal Corgi mer samdim 14:15,dim 10:55 Séduis-moi si tu peux ! tlj 16:35 +mer jeu samdim lun 20:00 +jeu ven lun mar 13:55 Stubby mer samdim 14:10, 16:15,18:20, dim 10:55 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS Aladdin tlj 16:40 +mer samdim 13:45 +mer ven samdim 19:45,22:30 +jeu venlun mar 13:50 +jeu lun mar 19:30,22:15 +dim 11:00 Aladdin (3D) tlj 18:20, 21:00 Alien, le huitième passager (vo. en. st.fr.) ven19:30 Amir et Mina mer samdim 14:00,dim 10:30 Avengers  : endgame tlj 16:10+mer jeu vensam lunmar 14:00, 20:00 +mer jeu samdim lun mar 21:35 +ven 21:40 +dim 10:35,13:40,20:30 Chamboultout mer jeu vendim lun mar 13:50,mer 18:15, jeu 18:05,sam 13:55,dim 10:50 Cold blood legacy-Lamémoire dusang mer jeu 18:25,mer jeu samdim lun 20:30, jeu venlun mar 13:50,jeu venlun 16:00, vensam lun mar 18:15,ven mar 22:40, mar 15:55 Douleur et gloire tlj 14:00,22:20+mer jeu vendim lun mar 17:00 +mer jeu samdim mar 19:45 Douleur et gloire (vo.es. st.fr.) venlun 19:45,sam 17:00 Dragons 3:le monde caché dim 10:40 Dumbo mer 13:40,sam dim 13:45 Électre/Oreste (Comédie-Française -Pathé Live) jeu 20:15 Hellboy mer jeu 13:40,mer 22:30,jeu venlun mar 22:35,sam dim 22:45 India's most wanted (vo. hi. st.fr.) dim 16:50 John Wick Parabellum mer vensam lun mar 13:50,mer jeu ven lun mar 16:45,mer jeu sammar 19:40, mer jeu vensam lunmar 22:25,dim 14:10, 17:00,19:55,22:40 John Wick Parabellum (vo. en. st.fr.) venlun 19:40,sam 16:45,dim 16:50 John Wick Parabellum jeu 13:50,dim 10:50 La malédiction de la Dame blanche mer samlun 22:40,dim 22:35 La Princesse des glaces, le monde des miroirs magiques dim 10:30 La voix du pardontlj 14:00 +mer vensam dim mar 19:45 +jeu lun 22:00 +dim 10:30 Le parc des merveilles mer samdim 16:10 Les Crevettes pailletées mer vensam dim lun 18:10, mer jeu sam dim lun 19:20, jeu ven lun mar 14:00, 16:20, ven20:25, mar 18:00 Les plus belles années d'une vie tlj 13:40 +mer jeu samdim lun mar 15:50, 18:00,20:05 +mer 22:45 +jeu vensam dim lun mar 22:15 +ven 15:40,17:40, 19:40 +dim 10:55 Nous finirons ensemble tlj 13:40 +mer jeu vensam lun mar 16:30, 19:30 +mer jeu vensam lun 22:20+dim 17:15,19:50 +dim mar 22:35 Pokémon Détective Pikachu tlj 13:50,16:05,19:50,22:25 +mer jeu ven samlun mar 17:45 +dim 10:45,18:10 Rocketman mar 20:00 Royal Corgi mer samdim 13:40,dim 10:35 Séduis-moi si tu peux ! mer samdim 15:35,20:10,jeu venlun mar 14:00,16:45,19:40 Sibyl vensam dim lun mar 13:40,15:55,20:15, 22:30,ven samdim lun 18:05,dim 11:00, mar 18:10 Simetierre mer jeu 16:15,22:45,mer 20:30 Stubby mer samdim 14:10, 16:15,18:15,dim 10:50 The dead don't die tlj 22:40 +mer vensam dim lun mar 15:55,20:25 +jeu 14:00,16:45,20:30 +ven lun mar 13:40 Une part d'ombre tlj 16:40 +mer samdim mar 22:10+jeu lun 19:45 +ven 22:00 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Aladdin mer samdim 14:10, mer jeu dim lun mar 20:10, vensam 19:10, 21:50,sam dim 16:50,lun 17:20 Avengers  : endgame mer 14:00,jeu lun 20:00,ven sam21:15, sam14:30,dim 16:45 John Wick Parabellum mer 14:20, mer jeu dim lun mar 20:05, vensam 19:00,21:50,sam 14:00,16:10, dim 14:10, 17:00,lun 17:15 La grande cavale sam14:10,dim 14:30 La malédiction de la Dame blanche vensam 21:45 Les Crevettes pailletées mer 14:15,ven sam19:30,sam 16:50,dim 14:20 Nous finirons ensemble mer dim mar 20:00,ven sam19:00,lun 17:15 Pokémon Détective Pikachu mer 14:30,mer jeu dim lun mar 20:20, vensam 19:00,sam 14:10, 16:30,dim 16:50,lun 17:30 Royal Corgi dim 14:30 Séduis-moi si tu peux ! mer jeu dim lun mar 20:15,ven sam21:40, dim 16:40,lun 17:30 CityPresse0033491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne
Vite lu Deux de plus à Minsk OMNISPORTS Le Comité olympique et sportif luxembourgeois a élargi de 22 à 24 la liste des sélectionnés pour les Jeux européens de Minsk (21-30 juin). La gymnaste Céleste Mordenti et le boxeur Michel Erpelding (-91 kg) complètent la délégation. Zoric entraînera Etzella BASKET-BALL En charge d'équipes de jeunes du club ces deux dernières saisons, Dragana Zoric entraînera l'équipe dames d'Etzella pour la saison 2019/2020. Elle succède à Amadeo Dias. LynnKaufmann(Sparta) renforcera la fomation ettelbruckoise. Patrick Haller est mort TRIATHLON Bob Haller, 8 e dimanche en Coupe du monde en Italie, a annoncé hier la mort de son père Patrick Haller, à 54 ans, lundi. Il a beaucoup soutenu son fils triathlète depuis ses débuts. « L'essentiel » adresse à ses proches ses sincères condoléances. Andrea Pasqualon (g), vainqueur en 2018. MERCREDI 22 MAI 2019/LESSENTIEL.LU Sport Pénalisé par une date en période de congés, l'ING Night Marathon, qui fêtera le samedi 1er juin sa 14 e édition à Luxembourg-Ville, n'a pas pu atteindre les 17 000 coureurs rêvés. Mais il a tout de même enregistré 16 000 inscriptions, autant que le total record de 2018. « Il y aura moins de Luxembourgeois au départ, mais plus d'étrangers », note l'organisateur, Erich François, confronté à un véritable casse-tête pour dessiner le tracé. « Il va évoluer, notamment au Kircherg et dans le quartier de la Gare. Avec les travaux, dessiner le parcours a été très difficile ». « Les services de la Ville sont mobilisés pour garantir l'accessibilité de la ville toute la journée », a insisté Simone Beissel, échevine de la capitale. Navettes gratuites depuis les P+R Bouillon et Luxembourg Sud, tram, bus, tout sera fait « pour une intrusion minimale dans le fonctionnement normal de la Ville ». Côté course, le Kényan John Komen, vainqueur en 2015 et 2016 (avec un record du parcours 2 h 12'57"), visera le triplé. Son compatriote Moses Mosop sera le coureur le plus Football Le Fola doit se séparer de plusieurs cadres dont Samir Hadji pisté par le Progrès. Page 35 33 16 000 coureurs sur l'ING Night Marathon La 14 e édition de l'ING Night Marathon de Luxembourg réunira près de 16 000 coureurs dans la capitale le samedi 1er juin. CYCLISME Programmée du 5 au 9 juin, avec un prologue et quatre étapes en ligne, l'édition 2019 du Skoda-Tour de Luxembourg a été présentée hier. Comme l'an dernier, la course n'a pu attirer d'équipe du World Tour, la première division du cyclisme. « Nous sommes en concurrence avec plusieurs autres épreuves, reconnaît Andy Schleck, président du Skoda-Tour. De plus, les équipes sont moins fournies qu'avant, avec environ Le tracé de l'ING Night Marathon sera un peu modifié au Kirchberg et dans le quartier de la Gare. Du suspense faute de stars 23 coureurs, elles ne peuvent pas s'aligner sur trois épreuves en même temps ». Le plateau réunira des équipes de deuxième division, dont Wanty-Groupe Gobert, Cofidis et Total-Direct Energie. Les organisateurs espèrent que l'absence de cadors permettra une course débridée, comme lorsque l'Italien Andrea Pasqualon avait triomphé en 2018. La nouveauté de l'édition 2019 sera la retransmission télévisée (RTL, Eurosport et Sporza). rapide jamais inscrit au pays (2 e à Boston en 2 h 03'06"en 2011). L'Éthiopienne Belaynesh Yigezu, victorieuse en 2016, sera aussi au rendezvous, comme les coureurs locaux Philippe Gillen, Laurent Reichling ou Bertil Muller et un relais politique avec Claude Turmes (Déi Gréng), Taina Bofferding (LSAP), Martine Hansen (CSV) et Éric Thill (DP). Côté nouveautés  : 24 nouveaux points musicaux (sur 72) et un passage spectaculaire sous un chapiteau de 28 m au Glacis. « Si on n'innove pas chaque année, les gens ne reviennent plus », a souligné Erich François. NICOLAS MARTIN Engel au Racing Le Sparta, qui a annoncé l'arrivée de Pitt Koster en provenance de Steinsel, a officialisé hier le départ de l'un de ses joueurs emblématiques, Xavier Engel, 31 ans, qui évoluait dans l'équipe première bertrangeoise depuis 2005. Il rejoindra le Racing la saison prochaine.



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :