L'essentiel Luxembourg n°2679 17 mai 2019
L'essentiel Luxembourg n°2679 17 mai 2019
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2679 de 17 mai 2019

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 36

  • Taille du fichier PDF : 7,9 Mo

  • Dans ce numéro : recrudescence des actes antisémites.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 28 - 29  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
28 29
Opticien depuis 1968 www.quaring.lu info@quaring.lu Un posteest àpouvoir en CDIpour40heuressemaine. OPTICIEN H/F Postepolyvalent  : -Accueil du clientetVente d’équipements optiques personnalisés -Conseils sur nos produits -Suivi du clientetservices après-vente de l’équipementoptique -Prise de rendez-vous -Gestiondestock -Réalisation de montages de lunettes selon les normes -Travail en équipe et participation àlavie du magasin (inventaire,réassorts,tenue et organisation du magasin…) Profil recherché  : -Vous êtes motivé/e,dynamique et possédez l’esprit d’équipe -Opticien h/f diplômé/e avec expérienceauLuxembourg -Expérienceminimum de 3ans dans le domaine -Une connaissancedulogiciel WIN IPROserait un plus -ParlantFrançais et Luxembourgeois Veuillez envoyerpar Email àfabienne.tura@quaring.lu ou par courrier àOptique Quaring, 29Place de l’Hôtel de ville L-3590 Dudelange, votreCVainsi qu’une lettredemotivation. Optique Quaring 29, placedel’Hôtel de ville L-3590 Dudelange Optique Quaring 5, rue Jean Origer L-2269 Luxembourg-Gare Afin de renforcer ses équipes, KARP-KNEIP uneentreprisecentenaire avec plus de 500collaborateursauLuxembourg, recherchepourses différents départements lespostessuivants  : →Deviseur/Calculateur (H/F) →Métreurs(H/F) →ChauffeursPL(H/F) →MécaniciensPL(H/F) →ConducteurdeTravaux (H/F) →Chefdechantier(H/F) →Chefd’équipe(H/F) →Machinistes(H/F) →Maçon VRD(H/F) Nousvousinvitons àvisiternotre siteinternetetànous transmettre votre candidature directementvia www.karpkneip.lu ou paremail àl’adresse rh@karpkneip.lu.
VENDREDI 17 MAI 2019/LESSENTIEL.LU Cinéma 29 JUSQU’AU MARDI 21 MAI LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG After (vo. en.) mer venlun 14:30,mer 19:30,jeu 19:15, sam13:15 Avengers  : endgame (v.de.) mer jeu venmar 19:15,mer jeu vendim lun mar 21:30,sam 22:30 Avengers  : endgame (v.fr.)(3D) mer 19:15,jeu vendim lun 19:30,sam 20:45,mar 19:00 Avengers  : endgame (v.de.) (3D) mer jeu vendim lun mar 13:45,sam 15:00 Avengers  : endgame (v.fr.)(3D) (4DX) mer jeu vendim lun mar 16:15,sam 17:30 Avengers:endgame (vo. en.) (3D)(4DX) mer jeu vendim lun mar 19:45,sam 21:00 Avengers:endgame (vo. en.) (laser ultra) mer jeu vendim lun mar 13:45,17:15, 21:30,sam 15:00,18:30,22:30 Billion (vo. ru.) dim 17:00 Carmen suite/Petrouchka (Bolchoï -Pathé Live) (v.ru.) dim 17:00 De De Pyaar De (vo. hi. st.en.) venlun 19:00,sam 17:45,dim 19:15 Dolor ygloria (vo. es. st.fr. nl.) ven19:15,21:45,sam 17:45,20:15,22:45, dim mar 16:30,dim 19:00,21:30,lun mar 12:00,19:30,22:00,lun 14:30,17:00 Dumbo (v.fr.) mer 16:30,jeu venlun 16:45 Dumbo (v.de.) mer jeu dim 14:00,ven 14:15,sam 12:45, 15:15 Dumbo (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,sam 13:15 Green Book (vo. en.) jeu lun mar 19:15 Hotel Mumbai (vo. en.) mer venlun 14:00,mer jeu venlun mar 19:15,mer jeu vendim lun mar 22:00,jeu 16:30,ven 16:45,sam 20:30,23:15 JohnWick (vo. en. st.fr. nl.) sam18:00 John Wick  : chapter two(vo.en. st.fr. nl.) sam20:15 John Wick Parabellum (vo. en. st.fr. nl.) sam22:45 Le parc des merveilles (v.fr.) sam13:00 Wonder Park (v.de.) jeu mar 14:30,sam 12:45,15:30,dim 14:15 Mickey et ses amis  : top départ ! (v.fr.) jeu dim 14:30,sam 13:00,15:30 Mr.Local (vo. ta. st.en.) sam18:15,dim 17:00 Nous finirons ensemble (vo.fr.) mer jeu ven12:00,mer 14:15,21:45,mer dim 16:45,mer jeu vendim lun mar 19:15, jeu venlun mar 16:30,jeu 21:30,ven lun 14:00,sam 17:45, 20:30,dim lun 22:00, mar 15:00 Pokémon Détective Pikachu (v.fr.) mer jeu vendim lun mar 16:45,sam 13:00,18:00 Pokémon Détective Pikachu (v.de.) mer jeu dim lun mar 14:00,mer jeu ven lunmar 16:45,ven 14:15,sam 12:45,15:15 Pokémon Détective Pikachu (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,22:00,mer jeu dim mar 14:15,mer jeu vendim lun mar 16:30,19:00,ven lun 14:30,sam 13:15, 15:30,18:30,20:15,23:15,dim 21:30 Pokémon Détective Pikachu (v.fr.)(3D) (4DX) mer jeu vendim lun mar 14:00,sam 15:15 Royal Corgi (v.fr.) mer 17:00,jeu dim mar 14:30,jeu venlun 17:15,sam 13:00,15:30 Long shot (vo. en. st.fr. dum.) mer jeu venlun mar 12:00,mer ven14:30, mer dim mar 17:15,mer jeu vendim lun mar 19:30,21:45,jeu dim lun mar 14:15,jeu ven lun17:00,sam 15:45,18:15,20:45,23:00 Us (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 22:00,sam 23:00 UTOPIA Mid90s (vo. en.) mer ven21:15,jeu 16:30,dim 21:30 Arctic (vo. en.) mer ven14:00,dim 14:15,mar 17:30 At eternity's gate (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 19:00,jeu sam lun14:00, sam21:15 Carmen suite/Petrouchka (Bolchoï -Pathé Live) (v.ru.) dim 17:00 Ciné club hellénique (vo. el.) mer 21:00 Dolor ygloria (vo. es. st.fr. nl.) vensam lun 19:00,ven sam21:15,sam dim lunmar 14:15,16:45,dim 19:15,mar 19:30 Duelles (vo.fr.) mer mar 21:30,ven 17:00,dim 21:15 Gloria Bell (vo. en.) mer 16:30,mer jeu 19:00,jeu 16:45,ven samlun 17:00,19:15,dim 19:45,mar 14:15, 21:45 Grâce àDieu (vo.fr.) mer vendim mar 16:30 L'adieu àlanuit (vo.fr.) mer 16:45,jeu lun 21:30 L'incroyable histoire duFacteur Cheval (vo.fr.) jeu lun 21:00,sam 19:00 La dernièrefolie de ClaireDarling (vo.fr.) mer vensam 21:30, jeu samlun 14:30,jeu dim lun mar 21:15 Les Crevettes pailletées (vo.fr.) mer 14:15,mer vendim lun mar 19:15,jeu 18:45,ven 14:30,sam 19:00,dim mar 14:00 Ballon (vo. de.) jeu lun 21:15,sam 21:30 Minuscule 2(vo.fr.) mer jeu vensam dim lun 14:30 Nous finirons ensemble (vo.fr.) mar 15:00 Qui m'aime me suive ! (vo.fr.) mer vensam dim lun mar 14:00,jeu 14:30 Styx (v. en.) jeu 14:00 Sunset (vo. hu. st.fr. nl.) tlj 16:15+mer jeu vensam dim mar 18:45 +lun 18:15 TelAviv on fire (v. ar.) mer 21:15,jeu sam16:30,ven 21:30,dim mar 21:45,lun 16:45 Temblores (vo. es.) mer ven14:15,mer 18:45,jeu 21:45,ven dim lun mar 21:30,sam 21:15 Yao(vo.fr.) mer jeu vensam dim mar 16:30,lun 16:00 DUDELANGE STARLIGHT Avengers  : endgame (v.de.) mer 15:00,dim 19:30,mar 20:30 Avengers  : endgame (vo. en. st.de.fr.) mer 20:30,sam 18:00,dim 16:00 Avengers:endgame (vo. en. st.de.fr.) (3D) ven21:00,lun 20:30 Escapada (v.es. st.de.fr.) mer ven15:00 Grâce àDieu (vo.fr.) mer sammar 21:00,ven lun 18:30 Wonder Park (v.de.) ven15:00,sam 16:00 Ostwind 4-Aris Ankunft (v.fr.) jeu15:00,sam 16:00,dim 14:00 Pokémon Détective Pikachu (v.de.) mer 18:30,jeu 15:00,sam 14:00,dim 10:30 Pokémon DétectivePikachu (v.de.)(3D) ven19:00,sam 21:30,dim 14:00,lun 18:30 Royal Corgi (v.fr.) sam14:00, dim 10:30,mar 15:00 Sawah (v.lb. st.de.fr.) lun 15:00,mar 18:30 Der Fall Collini (vo. de.) mer sammar 18:30,jeu 21:00,dim 16:00, lun 15:00 Vice (vo. en. st.fr. nl.) jeu 18:30,ven lun 21:00,dim 19:00 Within the Golden Hour/Nouveau Cherkaoui/Flight Pattern (Royal Opera House) (vo. en.) jeu 20:15 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL After (vo. en.) vensam dim 22:00 Avengers  : endgame (v.fr.) tlj16:30+mer jeu lun mar 20:00 +ven samdim 19:30 Avengers  : endgame (v.de.) tlj13:45 +ven samdim 21:15 Avengers  : endgame (vo. en.) mer jeu ven13:45,mer jeu 17:30,ven 17:15,lun mar 20:15 Avengers  : endgame (vo. en.) (3D) mer jeu 20:15,ven 20:30 Avengers:endgame (vo. en.) (laser ultra) samdim lun mar 13:45,17:30,sam dim 21:30 Carmen suite/Petrouchka (Bolchoï -Pathé Live) (v.ru.) dim 17:00 Dumbo (v.fr.) lun16:45 Dumbo (v.de.) mer ven14:15,jeu samdim lun mar 14:00 John Wick (vo. en. st.fr. nl.) sam18:00 John Wick  : chapter two(vo.en. st.fr. nl.) sam20:15 John Wick Parabellum (vo. en. st.fr. nl.) sam22:45 Mickey et ses amis  : top départ ! (v.fr.) samdim 14:30 Nous finirons ensemble (vo.fr.) mer venlun 14:00,jeu lun mar 20:30,ven samdim 19:00,dim 22:00,mar 15:00 Pachamama (v.lb.) jeu14:30 Pokémon Détective Pikachu (v.fr.) tlj 16:45 +sam dim lun mar 14:15 +lun mar 20:15 Pokémon Détective Pikachu (vo. en.) mer ven16:45,mer vendim 19:00,mer jeu mar 20:15,jeu 17:15,ven samdim 21:45,sam dim 16:30,sam 19:15,lun mar 17:00,lun 20:00 Pokémon Détective Pikachu (v.de.) (3D) tlj 14:00 Royal Corgi (v.fr.) tlj 17:15 Long shot (vo. en.) mer jeu vensam lun mar 14:00,mer ven dim 16:45,mer jeu 20:30,jeu lun mar 17:00, vensam dim 19:15,ven sam22:00,sam 16:30,dim 14:15,21:30,lun 20:15,mar 20:00 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY After -Chapitre 1 mer20:15,22:35 Avengers  : endgame tlj 13:45,20:30 +mer vensam 21:40 +dim 10:30 Avengers  : endgame (3D) mer sam16:15,jeu vendim lun 16:20, mar 16:25 Bohemian Rhapsody (karaoké) jeu 20:00 Douleur et gloire ven16:30, vensam 22:35,sam 19:55,dim 17:00,lun mar 16:45 Douleur et gloire (vo.es.) vensam 13:50,ven 19:45,sam 16:25,dim 14:15,dim lun mar 20:00,lun 14:05,mar 13:45 Dumbo mer dim lun 13:45,dim 10:45 Hellboy mer jeuven dim mar 16:25,mer jeu ven 20:00,mer ven22:35,jeu 13:45,ven sam 13:40,lun 16:20, mar 20:10 J'veux du soleil dim 10:55 La malédiction de la Dame blanche mer vensam 22:45 Le parc des merveilles mer 14:00, 16:10, dim 10:50 Les Crevettes pailletées tlj13:40,15:55 +mer vensam 20:25 +jeu 20:40 +dim lun mar 20:35 Meurs, monstre, meurs jeu 13:35,18:25,dim 19:45,lun mar 13:50 Meurs, monstre, meurs (vo.es.) jeu16:05,lun mar 16:30 Nous finirons ensemble mer vensam dimmar 13:45,mer jeu ven samdim mar 16:35,mer jeu 19:45,ven sam dim lun mar 20:00,dim 10:45,lun 16:40 Nous finirons ensemble jeu lun 13:45 Pokémon Détective Pikachu tlj 14:00,18:10+mer dim 17:25 +mer ven sam19:20, 22:40 +jeu vensam lun mar 17:20+jeu 20:00 +dim 10:40,19:50 +lun mar 19:45 Retour vers le futur sam17:00 Retour vers le futur 2 sam19:40 Retour vers le futur 3 sam22:15 Royal Corgi mer 18:15,dim 11:00 Séduis-moi si tu peux ! mer jeuven sam14:00,mer vensam 16:45,mer 19:40,22:20, jeu 21:00,ven 19:50,ven sam22:30,sam 19:55,dim 13:50,16:40, 20:00,lun mar 19:45 Un condamné àmort s'est échappé jeu 17:00,lun 20:30,mar 14:00 THIONVILLE KINEPOLIS After -Chapitre 1 venlun mar 13:50,17:20,dim 11:05 Amir etMina  : les aventures du tapis volant mer 13:50,15:50,dim 10:40 Avengers  : endgame tlj 16:00 +mer vensam dim lun mar 13:45 +mer 17:50 +mer jeu vensam lun mar 20:15 +mer dim 21:35 +jeu 13:50 +dim 10:40,18:00 Avengers  : endgame (3D) tlj 21:00 +jeu 17:50 +jeu vensam lunmar 21:35 +ven samlun mar 18:00 +dim 20:15 Bohemian Rhapsody (karaoké) jeu 20:00 Carmen suite/Petrouchka (Bolchoï -Pathé Live) dim 17:00 Cœurs ennemis mer 15:55,lun mar 13:40,16:00 Cold blood legacy-Lamémoiredusang tlj 13:50,16:00,20:30,22:35 Douleur et gloire vensam dim lun mar 14:00,16:30,ven 20:15,22:40,sam dim lun mar 20:00,22:30 Dumbo samdim 13:30,15:55,dim 10:50 Hellboy mer 16:20, 22:30,mer jeu vensam lun mar 20:00,jeu 13:45,22:25,sam 16:30, dim lun mar 22:35,lun mar 14:00,16:35 La malédiction de la Dame blanche mer 22:40,sam lun mar 22:35,dim 22:05 La Princesse des glaces 2 mer 13:50,18:15,dim 10:45 Le parc des merveilles ven18:15,sam dim 14:15,16:15,dim 11:00, dim lun mar 18:20 Les Crevettes pailletées merven 18:15,mer 20:15,jeu 18:00,ven samdim lun mar 13:40,ven dim lun mar 16:00,sam dim lun mar 18:20, dim lun mar 20:20 Marathon Psycho Pass  : Crime et Châtiment (vo. ja. st.fr.) ven19:45 Marathon Psycho Pass  : Le premier gardien (vo. ja. st.fr.) ven21:15 Marathon Psycho Pass  : Par-delà l'amour et la haine (vo. ja. st.fr.) ven22:25 Nous finirons ensemble tlj 17:00,22:25 +mer vensam dim lun mar 14:00 +mer jeu vensam dim mar 19:40 +dim 10:50 Nous finirons ensemble jeu 14:00,lun 19:40 Pokémon Détective Pikachu tlj 13:45,18:30,20:00,22:15 +mer sam dim 17:20+jeu 16:20+ven lun mar 16:10 +dim 10:40 Retour vers le futur sam17:00 Retour vers le futur 2 sam19:40 Retour vers le futur 3 sam22:15 Royal Corgi mer sam14:10, dim 10:50,13:50,19:55 Séduis-moi si tu peux ! mer jeu 14:00,16:40,mer jeu ven19:45, 22:20, ven13:45,16:20, samdim lun mar 13:50,sam 15:55,19:50,22:30,dim 11:00, dim lun mar 16:45,20:00, 22:35 Simetierre jeu ven22:35 Tanguy,leretour jeu 13:50,16:00 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS After -Chapitre 1 mer jeu dim mar 20:10, mer jeu vendim lun mar 22:30,sam 22:40 Amir et Mina  : les aventures du tapis volant mer samdim 14:00,16:00,dim 11:00 Avengers  : endgame tlj 17:00,18:10, 20:40,21:45 +mer jeu ven samlun mar 16:00 +dim 10:30,16:15 Avengers  : endgame (3D) tlj 14:15,19:00 Bohemian Rhapsody (karaoké) jeu 20:00 Captain Marvel mer vensam dim lun mar 20:00 Carmen suite/Petrouchka (Bolchoï -Pathé Live) dim 17:00 Chamboultout mer sam13:45,jeu lun mar 17:55,dim 14:05 Cœurs ennemis venlun mar 13:40 Cold blood legacy-Lamémoiredusang tlj 13:40,18:15 +mer jeu vensam dim mar 15:50,20:15,22:30 +lun 15:45,20:30,22:40 Douleur et gloire vensam dim lun mar 13:50,16:30, ven 22:45,sam dim mar 19:55,22:35,lun 22:20 Douleur et gloire (vo.es. st.fr.) ven20:20, lun 19:55 Dragons 3:le monde caché dim 10:50 Dumbo tlj 13:50 +mer 15:50 +jeu vensam dim lun mar 15:45 Hellboy tlj 22:35 +mer jeu vensam dim 14:00 +mer mar 17:00 +mer vensam dim mar 20:00 +jeu vensam dim 16:45 +lun mar 13:40 +lun 20:05 Just agigolo jeu venlun mar 13:45,15:50 La malédiction de la Dame blanche jeu venlun mar 13:40,jeu vensam dim lun mar22:35,ven lun mar 16:00 La Princesse des glaces 2 dim 10:40 Le parc des merveilles mer samdim 14:00,mer 16:00,dim 10:45 Les Crevettes pailletées tlj13:40,15:55 +mer samdim mar 18:00 +mer jeu samdim 20:25 +mer jeu dim 22:40 +ven 17:55 +lun 17:50 +lun mar 20:20, 22:35 Le vent de la liberté mer 22:35,jeu 19:40 Liz et l'oiseau bleu dim 10:45 Marathon Psycho Pass  : Crime et Châtiment (vo. ja. st.fr.) ven19:45 Marathon Psycho Pass  : Le premier gardien (vo. ja. st.fr.) ven21:15 Marathon Psycho Pass  : Par-delà l'amour et la haine (vo. ja. st.fr.) ven22:25 Monsieur Link dim 10:50 Nous finirons ensemble tlj 16:45,18:10, 21:00,22:30 +mer ven samdim 13:50 +mer jeu vensam dim mar 19:40+lun mar 14:00 Nous finirons ensemble jeu 14:00,dim 10:45,lun 19:40 Pokémon Détective Pikachu tlj 13:40,20:10+mer vensam dim mar 16:00,22:30 +mer samdim lun mar 18:10+ jeu15:55 +jeu ven17:55 +lun 16:15,22:35 Pokémon Détective Pikachu (3D) dim 10:45 Ralph 2.0 dim 10:40 Retour vers le futur sam17:00 Retour vers le futur 2 sam19:40 Retour vers le futur 3 sam22:15 Royal Corgi mer 13:50,sam dim 13:45,dim 11:05 Séduis-moi si tu peux ! tlj 14:00,17:00,20:00,22:35 +dim 10:40 Shazam ! dim 10:50 Simetierre mer jeuven samdim mar 22:35 Tanguy,leretour mer 18:00,jeu venlun mar 13:50 The dead don't die tlj 13:40,15:55 +mer samdim lun mar 20:25,22:40 +jeu 20:15 +jeu ven22:45 +ven 20:10 Versus mer vensam dimmar 18:20, lun 18:30 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE After -Chapitre 1 ven19:20, sam16:40,dim 14:20 Avengers  : endgame mer sam14:00,mer vendim lun mar 20:00, sam17:40,21:20, dim 16:30,lun 17:00 BlacKkKlansman - J'ai infiltré le Ku Klux Klan jeu 20:00 Dumbo mer 14:10, sam16:40 Just agigolo sam21:50 La grande cavale mer samdim 14:30 La malédiction de la Dame blanche vensam 21:45 Les Crevettes pailletées merjeu dim lun mar 20:20, vensam 19:30, samlun 17:30,dim 17:00 Nous finirons ensemble mer jeu dimlun mar 20:05,ven 21:40, sam19:00,dim 16:50,lun 17:30 Pokémon Détective Pikachu mer sam14:20, mer jeu dim lun mar 20:15, ven21:40,sam 19:20, dim 16:40,lun 17:30 Pokémon Détective Pikachu (3D) ven19:20, sam16:40,dim 14:20 Royal Corgi dim 14:10 Séduis-moi si tu peux ! mer dim 14:15,mer jeu dim lun mar 20:10, vensam 19:10, 21:45,sam 14:00,16:35, dim 16:50,lun 17:30 Simetierre sam21:40 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :