L'essentiel Luxembourg n°2668 30 avr 2019
L'essentiel Luxembourg n°2668 30 avr 2019
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2668 de 30 avr 2019

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 32

  • Taille du fichier PDF : 15 Mo

  • Dans ce numéro : un défilé pour rendre un dernier hommage.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 24 - 25  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
24 25
Votre courtier luxembourgeois Appelez nous sansengagement au  : 26.54.73-1 Maer schwetzen Lëtzebuergesch Falamos Portugues Votre spécialiste en créditCrédit pourtous (ouvriers, employés, fonctionnaires, cadres, rentiers).Décision dans les meilleurs délaisSpécialistes des gros montantsSpécialistes des regroupements SODEFIN sarlintermédiaire indépendant en crédit 20 rue CM Spoo -L-4323 ESCH SUR ALZETTE Tél 26.54.73-1 -Fax 26.54.73-50 sodefin@pt.lu Insérez votre publicité juste ici ! Pour placer vosannonces dans « L’essentiel » contactez-nousà pub@lessentiel.lu Montant 12.500 17.500 24.500 33.500 52.500 Votre crédit rénovation chez SODEFIN taux de 2.35% (*) Durée 60 84 120 120 120 Mensualité 220,87 225,94 229,01 313,14 490,75 Taeg* 2,35% 2,35% 2,35% 2,35% 2,35% Total 13.252,20 18.978,96 27.481,20 37.576,80 58.890,00 (*) Taux annuel effectif global fixe. Si première introduction, propriétaire, 2salaires saisissables. Souscrire un crédit est un acte responsable et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager. Conditions au 01/04/2019. Seules les demandes de résidents luxembourgeois ou belges sont possibles. SODEFIN est aussi le spécialiste pour l’assurance vie de votre crédit hypothécaire. Consultez-nous avant de vous engager auprès de votre banque. Exemple  : uncouple de 25 ans les deux partenaires sont assurés pour 100.000 euros au taux de 1.5% pour une durée de 20 ans pour une prime unique totale de 1663,08 euros. MOIENCommunauté ! Réagis, influence,échange,participe,commente… Rejoins la communauté sur lessentiel.lu Retrouve désormais une nouvelle rubrique sur notre site web. L’espace Communauté est pensé pour TOI. Partage tes opinions, photos, histoires, vidéos etpasse nos tests. Bref,viens t’exprimer sur lessentiel.lu/fr/community Gustissimo 4 E ÉDITION SALON DU GOÛT ET DES SAVEURS D’ITALIE GRANDE DÉGUSTATION EN PRÉSENCE DES PRODUCTEURS 3 au 5mai2019 Vendredi>Dimanche de 10h00 à19h00 (Dimanche de 10h00 à18h00) ENTRÉE LIBRE 1, Bd F.W Raiffeisen L-2411 Luxembourg Tel  : +352 52 52 10 500 WWW.VINISSIMO.LU/vinissimoluxembourg
MARDI 30 AVRIL 2019/LESSENTIEL.LU Cinéma 25 JUSQU’AU MARDI 30 AVRIL LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG After (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 14:15,mer jeu 17:00,19:15,22:15,ven dim lun mar 16:45, 19:00,22:00,sam 12:45,15:15,18:00, 20:30,23:15,dim 11:00 The Kid Who Would Be King (v.de.) sam12:45,dim 10:30 Avengers  : endgame (v.fr.) mer jeu vendim lun mar 19:45,sam 21:00 Avengers  : endgame (v.de.) mer jeu vendim lun mar 21:30,sam 22:45 Avengers  : endgame (vo. en. st.de.fr.) mer 00:01, sam22:30 Avengers  : endgame (v.fr.)(3D) mer jeu vendim lun mar 17:00,21:00,sam 18:15,22:15 Avengers  : endgame (v.de.) (3D) mer jeu vendim lun mar 13:30,19:30,sam 14:45,20:45 Avengers  : endgame (vo. en. st.de.fr.) (3D) mer jeu vendim lun mar 21:45,sam 23:00 Avengers  : endgame (v.fr.)(3D) (4DX) mer jeu vendim lun mar 13:45,sam 15:00 Avengers  : endgame (v.de.) (3D) (4DX) mer jeu vendim lun mar 17:30,sam 18:45 Avengers  : endgame (vo. en. st.de.fr.) (3D) (4DX) mer jeu vendim lun mar 21:15,sam 22:30 Avengers  : endgame (vo. en. st.de.fr.) (laser ultra) mer jeu vendim lun mar 13:45,17:15, 21:30,mer 00:01, sam15:00,18:30,22:45 Avengers  : infinity war (vo.en.) sam19:30 Captain Marvel (vo. en.) vendim lun mar 21:45 Captain Marvel (vo.en.) (3D) mer jeu vendim lun mar 16:30,sam 17:45 Dumbo (v.fr.) mer jeu vendim lun mar 14:00,mer 17:00, jeu 16:45,ven dim lun mar 16:30,sam 12:45,15:15,18:00,dim 10:30 Dumbo (v.de.) mer jeu ven dim lun mar 14:30, sam12:45, 15:45,dim 10:30 Dumbo (vo. en.) sam13:15,dim 11:00 Dumbo (vo. en.) (3D) vendim lun mar 19:30 Green Book (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer jeu ven dim lun mar 19:00,sam 20:15 Hellboy (vo.en.) mer jeu venlun mar 12:00 La bande àPicsou aucinéma (v.fr.) sam13:00,dim 11:00 The curse of La Llorona (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00 Le parc des merveilles (v.fr.) mer jeu 14:15,ven dim lun mar 14:00,sam 13:00,15:30,dim 10:30 Wonder Park (v.de.) mer jeu vendim lun mar 14:30,sam 13:00,15:45,dim 10:30 Royal Corgi (v.fr.) mer jeu vendim lun mar 14:00,mer ven dim lun mar 16:30,jeu 16:45,sam 13:15, 15:30,17:30,dim 10:30 Shazam ! (vo.en.) mer jeu vendim lun mar 14:00,mer jeu 19:30,ven dim lun mar 19:15,sam 15:15, 20:30 Shazam ! (vo.en.) (3D) mer jeu vendim lun mar 16:45,sam 17:45 Pet Sematary (vo.en.) vendim 19:00,lun mar 19:15 Tanguy,leretour (vo.fr.) mer jeu 16:30,ven dim lun mar 17:00,sam 17:30 TerraWilly -Planète inconnue (vo.fr.) sam13:00,dim 11:00 Der Fall Collini (vo. de.) mer jeu venlun mar 12:00,mer jeu 16:30, vendim lun mar 16:45,sam 18:15 Us (vo. en.) mer 22:15,ven dim lun mar 22:00 UTOPIA Mid90s (vo. en.) tlj 16:45 +mer 19:00 +jeu vensam dim lun mar 19:15 Angelo (v.fr.) jeu 14:30 Arctic (vo. en.) mer vendim mar 17:00,jeu samlun 21:30 At Eternity's Gate (vo. en.) tlj 16:30,18:45 El Reino (vo. es.) mer vendim lun mar 16:30,mer jeu ven samdim mar 21:00 Escapada (vo.fr.) mer vendim mar 21:30,jeu samlun 17:00 Funan (vo.fr.) mar 14:30 Grâce àDieu (vo.fr.) tlj 21:00 +mer vendim mar 14:00 Green Book (vo. en.) venmar 14:15 High life (vo.en.) tlj 14:00 L'adieu àlanuit (vo.fr.) mer 21:30,jeu vensam dim lun mar 21:15 Pájaros de verano (vo. es.) mer 21:30,jeu vensam dim lun mar 21:15 Ballon (vo. de.) tlj 19:00 +jeu sam16:30 Missing Link (vo. en.) samdim 14:30 Raoul Taburin (vo.fr.) mer jeu vensam dim lun 14:15 Teawith the Dames (vo.en.) jeu 19:00,lun 21:00 TelAviv on fire (v. ar.) mer 19:15,jeu samlun 14:15,ven samdim lun mar 18:45 The Beast inthe Jungle (vo. en.) tlj 14:30 +mer 19:30 +jeu 18:45 +ven samdim lun mar 19:00 Vice (vo. en.) mer lun 14:15 Yao(vo.fr.) tlj 16:45 DUDELANGE STARLIGHT Avengers  : endgame (v.de.) jeu ven21:00 Avengers  : endgame (v.de.) (3D) mer lun 20:30,dim 16:00 Dumbo (v.de.) mer jeu lun mar 15:00 Faust (Royal Opera House) (vo.fr.) mar 19:45 The Mule (vo. en. st.de.fr.) ven21:00,dim 19:00,lun mar 18:30 Le parc des merveilles (v.fr.) sam16:00, dim 10:30,14:00 Ballon (vo. de.) mer sam21:00,jeu 18:30,dim 16:00,lun 15:00 Ostwind 4-Aris ankunft (vo. de.) sam14:00, dim 10:30 Royal Corgi (v.fr.) jeu mar 15:00,sam 14:00 Sawah (vo. en. st.de.fr.) mer 15:00,ven 19:00,dim 14:00,mar 20:45 Shazam ! (v. de.) jeu 18:30,ven 15:00 Stan &Ollie (vo. en. st.fr. nl.) mer lun 18:30,ven 19:00,dim 19:15 TelAviv on fire (vo.he. st.en.fr.) mer sam19:00,jeu 21:00,ven 15:00,mar 20:45 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL After (vo. en.) tlj 14:30 +mer jeu vendim lun mar 17:00 +mer jeu lun mar 20:15 +ven 19:30 +ven dim 22:00 +sam 17:15,20:00 +dim 19:45 Avengers  : endgame (v.fr.) tlj 13:45,19:30 Avengers  : endgame (v.de.) tlj 17:30 +ven samdim 21:15 Avengers  : endgame (vo. en. st.de.fr.) mer jeu samlun mar 16:30,mer 00:01, ven16:00, 21:45,sam 22:15,22:30,dim 16:15,22:00 Avengers  : endgame (v.fr.)(3D) tlj 16:00 +ven samdim 22:00 Avengers  : endgame (v.de.) (3D) tlj 14:00,19:45 Avengers  : endgame (vo. en. st.de.fr.) (3D) tlj 20:00 Avengers  : infinity war (vo.en.) sam19:30 Dumbo (vo. en.) mer jeu lun mar 20:00,ven 19:15,sam dim 19:30 Dumbo (v.fr.)(3D) tlj 17:30 Dumbo (v.de.) (3D) tlj 14:00 Le parc des merveilles (v.fr.) tlj 14:15 Wonder Park (v.de.) tlj 14:00 +mer jeu vendim lun mar 16:45 +sam 17:00 Royal Corgi (v.fr.) mer jeu samdim lun mar 14:15,ven 14:00 Shazam ! (v. de.) mer jeu vendim lun mar 16:45,sam 16:30 Us (vo. en.) mer jeu lun mar 20:15,ven dim 19:30 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY After -Chapitre 1 mer vensam mar 14:00,19:40,22:10, mer vensam dim mar 16:30,mer vensam 18:15, jeu 13:40,16:00, 20:40,jeu dim 18:20, dim 14:10, 20:50,lun 13:45,16:05, 18:25,20:45 Avengers  : endgame tlj 13:40,19:45 +dim 10:30 Avengers  : endgame (3D) mer jeu samlun 15:55,mer 21:45,jeu dim lun 20:15,ven 15:40,21:35,sam mar 21:40,dim 16:15,mar 15:50 Avengers  : endgame (ciné-repas) sam18:00 C'est ça l'amour mer jeu venmar 20:25,jeu 16:05,ven lun 15:55, 18:05, samlun 20:35,dim 20:40, mar 16:00,18:10 Captain Marvel mer ven22:35,sam 22:25,mar 22:40 Dumbo mer jeu vensam dim mar 13:40,dim 10:40,lun 13:35,lun mar 16:05 Dumbo (3D) mer vensam dim 16:05 Just agigolo mer samlun 13:45,mer 19:35,jeu lun 15:40,ven 15:55,19:25,sam mar 19:30, dim 13:55,mar 13:40,16:20 Just agigolo jeu 13:45 La bande àPicsou aucinéma dim 10:30 La malédiction de la Dame blanche mer 16:05,mer vensam dim lun 17:30, mer vensam 20:35,mer venmar 22:45, jeu mar 17:40,jeu lun 20:40,ven samdim lun mar 14:00,sam 22:40,dim 20:45 Le parc des merveilles mer 13:45,15:45,jeu samdim lun 13:40, samdim 15:35,dim 10:45 Les Zouzous font leur cinéma #2 dim 10:30 Monsieur Link mer 16:00,18:10, jeu mar 13:50,jeu 18:15, venlun 13:45,sam dim15:50,18:30 Nous finirons ensemble mar 19:45 Royal Corgi mer samdim 13:55,mer venlun mar 18:30,dim 10:50,18:50 Samedi soir,dimanche matin (vo. en.) jeu 17:00,lun 20:30,mar 14:00 Shazam ! mer ven22:25,sam dim 17:30,sam 22:20, mar 22:30 Simetierre mer jeu lun 17:50,mer 20:10, 22:30,jeu ven20:20, ven18:05,ven sam22:45,dim 20:35,mar 20:25,22:35 Tanguy,leretour mer 14:00,mer jeu vensam 20:15,jeu ven samdim lun mar 16:10, jeu lun mar 18:20, dim 18:15,20:25,lun 20:10, mar 20:20 TerraWilly -Planète inconnue dim 10:45 THIONVILLE KINEPOLIS After -Chapitre 1 tlj 15:40,20:15 +mer jeu vendim lun mar 14:10, 22:25 +sam 13:40,22:20 Alex, le destin d'un roi dim 10:40 Avengers  : endgame tlj 13:40,15:55,19:00 +sam 18:00 +dim 10:30 Avengers  : endgame (3D) tlj 16:45,18:10, 20:30,21:40 Captain Marvel tlj 22:35 +mer dim 19:45 +jeu venlun mar 13:55 Chamboultout tlj 17:55 +jeu venlun mar 13:55 Dumbo tlj 14:00,16:50 +mer jeu vensam dim lun 19:50 +dim 10:45 Escape game tlj 22:40 Just agigolo tlj 18:20+mer vensam dim lun mar 13:30 +mer jeu vensam dim mar 20:30 +jeu venlun mar 16:10 Just agigolo jeu 13:30,lun 20:30 La bande àPicsou aucinéma dim 10:30 La malédiction de la Dame blanche tlj 13:45,16:00,18:00,19:30,22:35 La Princesse des glaces, le monde des miroirs magiques dim 10:45 Le parc des merveilles tlj 18:10+mer samdim 13:55,16:00 +dim 10:30 Les Zouzous font leur cinéma #2 dim 10:30 Monsieur Link mer samdim 13:55,16:10, dim 10:40 Nous finirons ensemble mar 19:45 Ralph 2.0 dim 10:30 Royal Corgi mer samdim 13:40,15:40,mer dim 17:40, dim 11:00 Shazam ! tlj 22:25 +jeu venlun mar 16:35,19:40 Simetierre tlj 20:10+mer jeu vensam dim lun 22:20 +jeu venlun mar 13:40,15:55 +mar 22:35 Tanguy,leretour tlj 13:50,20:10, 22:20 Walter tlj 22:30 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS After -Chapitre 1 tlj 14:00,16:40,18:10, 19:40,22:00 +dim 11:00 Alex, le destin d'un roi dim 11:00 Avengers  : endgame tlj 13:40,15:55,19:00 +mer 19:30 +sam 18:00 +dim 10:25 Avengers  : endgame (3D) tlj 16:45,18:10, 20:30,21:45 Captain Marvel mer 13:40,jeu vensam lunmar 14:10, jeu venlun mar 16:50,jeu dim 19:40,22:25, sam22:00,dim 13:50,mar 22:35 Chamboultout mer vensam dim mar 20:00,jeu venlun mar 13:40,15:50 Dragons 3:le monde caché dim 10:45 Dumbo tlj 14:10, 16:45,19:30,22:00 Escape game tlj 22:35 Just agigolo tlj 16:10, 18:15,22:00 +mer vensam dim lun mar 14:00 +mer jeu vensam dim mar 19:45 +dim 11:00 Just agigolo jeu 14:00,lun 19:45 L'incroyable aventure deBella dim10:45 L'intelligence des arbres lun 20:00 La bande àPicsou aucinéma dim 10:30 La malédiction de la Dame blanche tlj 14:00,16:10+mer jeu vensam dim mar 18:20, 20:30,22:40 +lun 18:00,20:10, 22:20 La Princesse des glaces, le monde des miroirs magiques mer samdim 13:50,15:50,dim 10:40 Le parc des merveilles tlj 13:55 +mer 16:20+sam 15:45 +dim 10:40,16:30 Les Zouzous font leur cinéma #2 dim 10:30 Le vent de la liberté tlj 17:45 Liz etl'oiseau bleu mer samdim 17:50,jeu venlun mar 18:00 Liz et l'oiseau bleu (vo. ja. st.fr.) mer vensam dim mar 22:15,jeu lun 22:30 Mon inconnue jeu lun 20:00 Monsieur Link tlj 13:40,15:55 Nous finirons ensemble mar 19:45 Ralph 2.0 dim 10:40 Raoul Taburin tlj 13:45,20:25 +mer jeu vendim lun mar 15:45 +mer jeu samdim lun mar 18:00 Royal Corgi mer samdim 14:10, 16:10, dim 10:35 Shazam ! tlj 22:25 +mer jeu samdim lun mar 14:00 +mer samdim 19:50 +jeu venlun mar 20:00 +ven 13:50 Simetierre tlj 20:30,22:40 +jeu venlun mar 13:50, 16:00 Tanguy,leretour tlj 13:45,16:00, 20:20, 22:30 TerraWilly -Planète inconnue dim 10:30 Victor et Célia tlj 13:50,16:00,18:10, 20:15,22:20 Walter mer samdim 22:35,jeu venlun mar 22:45 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE After -Chapitre 1 mer dim lun 17:30,mer jeu dim lun mar 20:10, vensam 18:50,21:50,sam 16:00 Avengers  : endgame mer samdim 14:00,mer jeu dim lun mar 20:00,ven sam18:20, 21:20, sam16:00, dim 16:30,lun 17:00 Dumbo mer dim 14:10, ven19:00,sam 16:50, 19:15,dim mar 20:05,lun 17:30 Just agigolo mer 14:30,mer jeu mar 20:20, vensam 19:30, samlun 17:30,dim 17:00 La malédiction de la Dame blanche mer jeu dim lun mar 20:15,ven 21:25,sam 21:40 Le parc des merveilles samdim 14:00 Monsieur Link sam14:00, dim 14:20 Royal Corgi sam14:00, dim 14:30 Shazam ! mer jeu lun 20:05,ven 21:35,sam 14:10, 21:40,dim 17:10 Simetierre vensam 21:40,dim lun 20:20 Tanguy,leretour mer 14:15,ven 19:20, sam16:10, 19:30, dim 16:50,lun 17:30 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :