L'essentiel Luxembourg n°2662 19 avr 2019
L'essentiel Luxembourg n°2662 19 avr 2019
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2662 de 19 avr 2019

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 28

  • Taille du fichier PDF : 7,4 Mo

  • Dans ce numéro : fonds détournés, les politiques choqués.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 20 - 21  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
20 21
Second de Cuisine (H/F) 40 hpar semaine àduréeindéterminée Diplôme de cuisine CAP -BEP ou BacPro Expérienceprofessionnelleenrestauration d’entreprises et/ouexpérienceengastronomie Connaissancedelalangue allemande et/ou anglaise est un atout Aptitude au management d’équipe et sens relationnel Créatif(ve), gestionnaire et rigoureux(se) Pâtissiers/Pâtissières 40h parsemaine àduréeindéterminée CAP/BEP.LeBAC peut faciliter une évolution professionnelle plus rapide Expérienceavéréedans un postesimilaire (minimum 2ans) CAP/BEP glacier –chocolatier–confiseur est un atout Maitriseses recettes de base,proportions, températureettemps de cuisson Intérêt et talent particulier pour l’élaboration de desserts sur assiette Organisé(e), méthodique et passionné(e)/par votremétier Capacitéàévoluer dans une grande brigade et avez un esprit d’équipe Dans le cadredeson développement COMPASS GROUP Luxembourg leaderdansles services aux entreprises,recherche  : Postes évolutifs dans le cadredenotre politique de promotion interne En casderecrutement, un extrait de casier judiciairedatant de mois de 3mois sera requis. 14 OP ZAEMER L-4959 BASCHARAGE Vous êtes intéressé(e)s,veuillez adresser votrecandidatureà  : COMPASS GROUP 19, rueLéon LavalL-3372 LEUDELANGE par mail  : recrutement@compass.lu Embauche pour entrée immédiate  : 2MAGASINIERS (H/F) Gestion de commandes - Réception -Livraison 1RECEPTIONISTE(H/F) Réception des appels - Traitement des commandes clients -Chiffrage devisEsprit d’équipeSens de l’organisation et des responsabilitésConnaissances chauffage/ventilation appréciéesConnaissances des langues sera un atout. Merci d’envoyer votre CVà direction@vecoflex.lu www.compass.lu Cuisiniers/Cuisinières 40h parsemaine àdurée indéterminée Diplôme de cuisine CAP -BEP ou Bac Pro Expérienceprofessionnelle en restauration d’entreprises et/ou expérienceengastronomie Connaissancedelalangue allemande et/ou anglaise estunatout Créatif(ve), sensrelationnel, gestionnaireet rigoureux(se) Agent de restauration secteur Diekirch (H/F) 20h par semainedulundiaudimanche de 17h00 à21h00 suivant planning permis de conduirenécessaire Agents de restauration secteur Esch sur Alzette(H/F) 32h par semainedulundiaudimanche, amplitude horaireentre6h00 et 21h00 suivant planning Trouver les bons collaborateurs, c’est L’essentiel Pour placer vos annonces dans L’essentiel contactez-nous au 26 58 66-635 Société indépendante estàlarecherche d’employés(H/F) pour une nouvelle grande station-service avec restaurant àContern/Luxembourg. Nous recherchons  : [Ce que nous proposons  : du temps partiel et du temps plein peu de coupures [des services cherche  : électricien m/f cdi, 40h/sem. Langues parlées  : lux., franç., allemand, travaux sur chantier +dépannage 4, rue d’Arlon, 7412 Bour, Tél. 352300231 Chef departie chaud, froid, desserts Commis de cuisine Employé polyvalent H/F avec expérience en restauration de collectivité ou restauration rapide (plusieurs postes) Employés destation-service pour distribution carburant et magasin de proximité (plusieurs postes) [Trèves) Une liaison ferroviaire àproximité (ligne Luxembourg- Êtes-vous le bon candidat ? Envoyez-nous votre CVavec une lettre demotivation à tankstellen.stationsservice@gmail.com TECHNICIEN BATIMENT COORDINATEUR TRAVAUX(m/f) 25a, Op Zaemer L-4959 BASCHARAGE Marbrerie au Luxembourg cherche Marbrier ou Carreleur avec Brevet pour RDV tél au +352 26 66 45 22 [1CUISINIER (M/F) CAP/CATP ou diplôme équivalent dans ledomaine de l’alimentation Type de contrat  : durée indéterminée Expérimenté, motivé, dynamique Connaissances dans le domaine traiteur (et traiteur/pâtisserie, avantage) Votrecandidature avec CV àl’adresse suivante Navitours S.àr.l. –B.P. 47- L-5501 Remich info@navitours.lu
VENDREDI 19 AVRIL 2019/LESSENTIEL.LU Cinéma 19 JUSQU’AU MARDI 23 AVRIL LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG After (vo. en. st.fr. nl.) mer jeu vendim lun mar 14:00,16:30, 19:00,21:30,sam 15:15,17:45,20:15, 22:45,mar 12:00 The kid who would be king (v.de.) mer samdim lun 10:30 Avengers  : infinity war (vo.en.) mar 21:00 Avengers:infinity war(vo.en.) (laser ultra) mar 21:00 Captain Marvel (vo.en.) mer jeu vendim lun mar 14:15,22:00,sam 15:15,23:15 Captain Marvel (vo.en.) (laser ultra) mer dim lun mar 16:45,jeu ven17:00,sam 18:15 Dumbo (v.fr.) mer jeu vendim lun 11:00,mer jeu vendim lun mar 14:00,mer jeu venlun 16:30,sam 10:30,13:00,15:15,17:45,dim mar 16:45 Dumbo (v.de.) mer jeu vensam dim lun 10:30,mer jeu vendim lun mar 14:15,sam 13:00,15:30 Dumbo (vo. en.) mer jeu ven21:30,jeu ven10:30,sam 22:45,dim lun 22:00,mar 19:30,21:45 Dumbo (v.pt.) sam17:45,dim 14:00 Dumbo (vo. en.) (laser ultra) mer dim lun 11:00,mer jeu vendim lun 19:30,sam 10:30,13:00,20:45 Green Book (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 19:15,sam 20:30 Hellboy (vo.en.) mer jeu venlun 14:00,21:45,sam 23:00, dim 22:15 Kalank (vo. hi. st.en.) vendim lun 19:00,sam 13:15 Kanchana 3(vo.ta. st.en.) sam18:15,dim 17:00 La bande àPicsou aucinéma (v.fr.) mer jeu vensam dim lun 10:30,sam 12:45 The curse of La Llorona (vo. en. st.de.fr.) mer jeu venlun mar 17:00,mer jeu ven dim lun mar 19:30,21:45,sam 18:00, 20:15,22:45 Le parc des merveilles (v.fr.) mer jeu vendim lun 11:00,mer jeu ven dim lun mar 14:15,sam 10:30,12:45,15:30 Wonder Park (v.de.) mer jeu vensam dimlun 10:30,mer jeu ven dim lun mar 14:30,16:45, sam13:00,15:15 Marathon Avengers(v. en. st.de.fr.) (ICE) mar 21:00 Royal Corgi (v.fr.) mer jeu vendim lun 11:00,mer jeu ven dim lun mar 14:30,16:45, sam10:30, 13:15,15:45,17:45 Sawah (v.lb.) mer jeu 19:15,mer jeu dim 21:30,ven lun 22:15,sam 23:00,mar 12:00 Shazam ! (vo.en.) mer jeu venlun mar 19:00,22:00,sam 20:15,23:00,dim 19:15,21:45 Shazam ! (vo.en.) (3D) mer jeu vendim lun mar 16:30,sam 17:45 Shazam ! (vo.en.) (laser ultra) mer dim lun mar 14:00,jeu ven14:15,sam 15:30 Pet Sematary (vo.en.) mer jeu venlun mar 19:30,sam 20:15, mar 22:00 Pet Sematary (vo.en.) (laser ultra) mer jeu vendim lun 22:00,sam 23:15 Trezviy Voditel (vo. ru. st.en.) dim 17:00 Tanguy,leretour (vo.fr.) mer jeu venlun 17:00,mer jeu vendim lun 19:15,sam 20:45,mar 12:00 TerraWilly -Planète inconnue (vo.fr.) mer jeu vensam dim lun 10:30,sam 13:00 Der Fall Collini (vo. de.) mer jeu vendim lun mar 16:30,19:00, sam18:00,20:30,mar 12:00 Us (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 21:45,sam 23:15 UTOPIA Angelo (v.fr.) mer venmar 14:00,sam 14:30 Arctic (vo. en.) mer vendim mar 14:00,mer vensam dim lun mar 21:30,jeu 19:00 C'est ça l'amour (vo.fr.) mer jeu vensam lunmar 14:00,dim 14:30 El Reino (vo. es.) tlj 18:45 +mer jeu vensam lunmar 16:15 +dim 14:15 Funan (vo.fr.) jeu 14:15,mar 14:30 Grâce àDieu (vo.fr.) mer venlun mar 16:15,jeu 17:00,21:00, vensam dim lun mar 18:45,sam 16:30, dim 16:00 Green Book (vo. en.) mer 18:45,mar 21:00 High life (vo.en.) mer vensam dim lun mar 21:30,jeu sam lun 14:00 Jiang Hu Er Nü (vo. zh.) mer lun 21:00 Les mystères dusommeil (Conférence France Inter) (vo.fr.) jeu 20:00 Pájaros de verano (vo. es.) mer venmar 16:15,mer vendim mar 21:15,jeu 14:30,sam 21:00,lun 21:30 Ballon (vo. de.) mer vensam dim lun mar 16:30,19:00, jeu 16:15,18:30 Missing Link (vo. en.) mer vensam dim lun mar 14:30 Raoul Taburin (vo.fr.) mer vensam dim lun mar 19:00,jeu 16:30,sam lun 16:45 Rembrandt from the National Gallery, London and Rijkmuseum, Amsterdam (vo. en.) jeu 19:00,dim 17:00 Styx (v.en.) mer lun 14:30,jeu vensam dim 14:15 Teawith the Dames (vo.en. st.fr. nl.) ven21:00,dim 17:00 TelAviv on fire (v. ar.) tlj 16:30 +mer vensam dim lun mar 19:15 +mer lun 21:00 +jeu 21:30 The prodigy (vo. en. st.fr. nl.) jeu dim 21:00 Vice (vo. en.) jeu 21:00,sam lun 21:15 Yao(vo.fr.) mer 21:15,ven samdim mar 21:30,lun 14:00 DUDELANGE STARLIGHT Captain Marvel (v. de.st. de.fr.) mer 20:30,jeu 16:00,mar 18:30 Dumbo (v.de.) mer 20:45,jeu 14:00,lun 10:30 Dumbo (vo. en. st.de.fr.) jeu 18:30,dim 21:00 Dumbo (v.de.) (3D) ven18:30,lun 16:00,mar 15:00 The Mule (vo. en. st. de.fr.) mer jeu 18:30,sam 21:00,mar 20:30 Wonder Park (v.de.) jeu ven dim lun 10:30, sam16:00 Ballon (vo. de.) jeu 20:45,ven sam18:45,dim 16:00, 21:00,lun 18:30 Ostwind 4-Aris ankunft (vo. de.) mer jeu vensam dim lun 14:00 Royal Corgi (v.fr.) mer samlun 14:00,jeu vendim 10:30, mar 15:00 Sawah (vo. en. st.de.fr.) mer lun 16:00,jeu ven16:30,dim 14:00 Shazam ! (v. de.) ven16:00, dim 18:30,mar 20:45 Pet Semetary (vo.en. st.de.fr.) mer 16:00,ven sam21:00,lun 20:30 Stan &Ollie (v.de. st.fr. nl.) mer 18:00,jeu 21:00,sam 19:00,dim 16:00,lun 18:30 TelAviv on fire (vo.he. st.en.fr.) ven21:00,sam 16:00,dim 19:00,lun 20:45,mar 18:30 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL After (vo. en.) tlj 14:15,16:30 +mer jeu vensam dim lun 19:00,21:30 +mar 20:00 The kid who would be king (v.de.) mer jeu vensam dim lun 10:30 Avengers  : infinity war (vo.en.) mar 21:00 How totrain your dragon 3(v. de.) mer jeu vensam dim lun 10:30 Dumbo (v.fr.) tlj 16:45 +mer jeu vensam dim lun 10:30 Dumbo (v.de.) tlj 14:00 +mer jeu vensam dim lun 10:30 Dumbo (vo. en.) mer jeu vensam dim lun 19:30,mar 20:00 Dumbo (v.pt.) sam14:00, dim 16:45 Dumbo (v.fr.)(3D) mer jeu vendim lun mar 14:00 Dumbo (v.de.) (3D) mer jeu vensam dim lun 16:30,mar 17:00 Hellboy (vo.en.) mer jeu vensam lun19:15,mer jeu ven samdim lun 22:00,dim 19:30 La bande àPicsou aucinéma (v.fr.) mer jeu vensam dim lun 10:30 Le parc des merveilles (v.fr.) tlj 14:15 Wonder Park (v.de.) tlj 14:15 +mer jeu vensam dim lun 10:30 +mer jeu vensam lun mar 17:00 Qu'est-ce qu'on aencore fait... (vo.fr.) mer jeu vensam dim lun 22:00 Royal Corgi (v.fr.) tlj 14:30,16:45+mer jeu vensam dim lun 10:30 Sawah (v.lb.) mer jeu vensam dim lun 21:45 Shazam ! (v.fr.) tlj 14:00 Shazam ! (v. de.) mer jeu vensam dim lun 16:45,mar 17:00 Shazam ! (vo.en.) mer jeu vensam lun 19:00,dim 19:15,mar 20:15 Shazam ! (vo.en.) (3D) mer jeu vensam dim lun 21:30 Pet Sematary (vo.en.) mer jeu vensam dim lun 19:15,22:00,mar 20:30 Der Fall Collini (vo. de.) mer jeu vensam lunmar 16:30,mer jeu ven samdim lun 19:00,dim 17:00,mar 20:00 Us (vo. en.) mer jeu vensam lun 19:15,21:45,dim 19:30,22:00,mar 20:30 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY After -Chapitre 1 tlj 13:40,16:00+mer jeu vensam dim 20:00,22:25 +lun 20:20+mar 20:30 Avengers  : endgame mar 23:45 Avengers  : endgame (3D) mar 23:45 Avengers  : infinity war mar 20:40 Captain Marvel mer jeu samdim 19:50,22:30,ven 22:35, lun 20:10 Chamboultout mer jeu vensam dim 10:50 Dragons 3:le monde caché jeu samdim 10:45 Dumbo mer 14:00,mer jeu vensam dim 22:30 Dumbo (3D) tlj 16:30 +ven samdim lun mar 14:00 +ven samdim 19:35 +lun 20:20+mar 19:50 Just agigolo tlj 18:10+mer jeu mar 13:45 +mer jeu vensam dim mar 20:20+ven samdim lun 13:50 +lun 20:30 La bande àPicsou aucinéma dim 10:30 La malédiction de la Dame blanche tlj 13:50,16:00+mer jeu vensam dim lun 18:25 +mer jeu vensam dim 20:35,22:45 +lun mar 20:45 +mar 18:20 Le parc des merveilles tlj 13:50,15:55 +mer jeu vensam dim 10:40 Les Zouzous font leur cinéma #2 dim 10:30 Let's dance mer jeu vensam 10:50 Monsieur Link tlj 15:35,18:10+mer jeu vensam dim mar 13:40 +lun 13:45 Pachamama mer ven10:45,jeu 14:00 Ralph 2.0 mer jeu vensam 10:40 Royal Corgi tlj 17:55 +mer jeu vensam dim 10:35 + mer jeu vendim mar 13:35 +sam lun 13:40 Shazam ! mer jeu vensam dim 22:20, ven19:50 Shazam ! (3D) mer jeu 19:30 Simetierre tlj 15:55 +mer jeu vensam dim 17:40, 20:25,22:45 +lun mar 17:55 +lun 20:40 +mar 20:30 Tanguy,leretour tlj 15:50,18:00 +mer jeu vensam dim mar 20:10+mer jeu vensam dim 22:20 Tanguy,leretour lun 20:15 TerraWilly -Planète inconnue mer jeu vensam dim 10:30 THIONVILLE KINEPOLIS After -Chapitre 1 tlj 14:15,16:45,19:45,22:15 +mer jeu ven samdim 11:00 Alex, le destin d'un roi tlj 17:55 +mer jeu vensam dim 10:50 Avengers  : endgame mar 23:45 Avengers  : endgame (3D) mar 23:45 Avengers  : infinity war mar 20:40 Captain Marvel tlj 22:25 +mer jeu vensam dim lun 19:50 Chamboultout tlj 18:15 +mer vensam dim lun mar 20:30 Dumbo tlj 13:40,16:30,20:05 +mer jeu vensam dim 10:50 Escape game mer vensam dim lun 22:35,jeu 22:40 Just agigolo tlj 13:40,15:45,20:25,22:30 La bande àPicsou aucinéma jeu 10:30 La malédiction de la Dame blanche tlj 13:50,16:00,18:10, 20:20, 22:35 La Princesse des glaces, le monde des miroirs magiques mer jeu vensam dim 10:35 Le parc des merveilles tlj 13:45,18:00 +mer jeu vensam dim 10:45 +mer jeu vensam lunmar 15:55 +dim 15:50 Les mystères dusommeil (Conférence France Inter) jeu 20:00 Les Zouzous font leur cinéma #2 mer vensam dim 10:30 Monsieur Link mer jeu vensam dim 10:50,mer jeu ven samdim lun 13:30,15:35,17:40,mar 13:45,15:50,17:55 Ralph 2.0 mer jeu vensam dim 10:45 Raoul Taburin tlj 13:55,16:10, 18:15,20:15,22:30 Royal Corgi mer jeu vensam dim 10:40,mer jeu ven samdim lun 13:45,15:45,mar 13:35,15:30 Shazam ! mer vensam dim lun 17:45,mer jeu ven samdim lun 19:30,jeu mar 17:30,mar 20:00 Shazam ! (3D) mer jeu vensam dim lun 22:25 Simetierre tlj 14:00,16:05,20:30, 22:40 Tanguy,leretour tlj 16:00,18:05,22:25 +mer vensam dim lun mar 13:50 +mer jeu vensam dim mar 20:15 Tanguy,leretour jeu 13:50,lun 20:15 TerraWilly -Planète inconnue mer jeu vensam dim 10:40 Walter tlj 22:40 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS After -Chapitre 1 tlj 14:00,16:50,17:50,19:50,22:20+mer jeu vensam dim 11:00 Alex, le destin d'un roi mer jeu vensam dim 10:45,mer jeu ven samdim lun 17:40,mar 18:00 Alita  : Battle Angel jeu ven10:50 Avengers  : endgame mar 23:45 Avengers  : endgame (3D) mar 23:45 Avengers  : infinity war mar 20:40 Captain Marvel tlj 16:35,22:25 +mer jeu vensam dim lun 19:50 Chamboultout mer jeu vensam dim 10:45,mer jeu vensam mar 17:40,mer jeu samdim lun mar 19:55 Dragons 3:le monde caché mer jeu vensam dim 10:50 Dumbo tlj 14:00,16:30 +mer jeu vensam dim 10:50 +mer jeu venlun 19:30 +mer jeu vensam dim lun 22:00 +mar 20:35,22:25 Dumbo (3D) samdim 19:30 Escape game mer samdim 22:10, jeu venlun 22:25, mar 22:30 Just agigolo tlj 13:40,15:50,18:00,20:10, 22:20 Kalank (vo. hi. st.fr.) dim 16:30 L'incroyable aventure deBella merjeu vensam dim 10:40,mer jeu ven samlun mar 16:50 La bande àPicsou aucinéma mer samdim 10:30 La lutte des classes ven19:55,mar 19:50 La malédiction de la Dame blanche tlj 13:50,16:10, 18:20, 20:30,22:35 La Princesse des glaces, le monde des miroirs magiques mer jeu vensam dim 10:45,mer jeu lun mar 13:40,15:40,17:40,ven samdim 13:35,15:35,17:35 Le parc des merveilles tlj 13:45,15:50,17:50 +mer jeu vensam dim 10:35 +mer samdim 19:50 +ven 19:55 Les mystères dusommeil (Conférence France Inter) jeu 20:00 Les Zouzous font leur cinéma #2 mer jeu vensam dim 10:30 Le vent de la liberté tlj 13:55 +mer vensam dim lun mar 19:40 Liz et l'oiseau bleu mer jeu vensam dim lun 13:40,22:15,mer jeu vendim lun 15:40,mer jeu samdim 20:15,mar 14:00,16:00, 20:30,22:30 Liz et l'oiseau bleu (vo. ja. st.fr.) venlun 20:15,sam 15:40 Mon inconnue tlj 22:10+jeu lun 19:50 Monsieur Link tlj 20:20+mer jeu vensam dim 10:50 +mer vensam dim lun mar 13:50,16:05, 18:10+jeu 13:40,15:45,17:55 Ralph 2.0 mer jeu vensam dim 10:40 Raoul Taburin tlj 13:45,15:50,18:10, 20:10, 22:20 Royal Corgi tlj 13:40,15:40 +mer jeu vensam dim 10:40 +dim lun 17:40 Shazam ! mer jeu vensam lun mar 14:05,mer jeu lun mar 19:40,mer jeu lun 22:25,ven sam dim 19:35,22:20, dim 13:40 Simetierre tlj 13:40,15:55,20:15,22:30 Tanguy,leretour tlj 18:10, 22:25 +mer vensam dim lun mar 13:50 +mer jeu vensam lunmar 16:00 +mer jeu vensam dim mar 20:20 Tanguy,leretour jeu 13:50,dim 16:00,lun 20:20 TerraWilly -Planète inconnue mer jeu vensam dim 10:35 Us tlj 22:30 Walter mer jeu vensam dim lun 22:30 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE After -Chapitre 1 mer jeu samdim 16:40,mer jeu dim 20:30, vensam 19:20, 21:40,lun 17:20, lun mar 20:10 Captain Marvel jeu sam16:20 Dragons 3:le monde caché jeu sam14:10 Dumbo mer jeu vensam dim lun 14:10, vensam 19:10 Just agigolo mer jeu vensam dim lun 14:15,mer jeu sam16:30, mer jeu dim 20:40,ven sam 19:40,sam 21:50,lun 17:40,lun mar 20:20 La malédiction de la Dame blanche mer jeu sam16:40,mer jeu dim 20:20, vensam 21:35,dim 16:45,lun 17:30,lun mar 20:15 Le parc des merveilles mer jeu vensam dim lun 14:20 Let's dance dim 16:30 Mon inconnue vensam 21:35,dim 16:30,lun 17:10 Monsieur Link ven14:10 Royal Corgi mer jeu vensam dim lun 14:30 Shazam ! mer dim 16:20, jeu 16:30,ven sam19:00, lun 17:20 Simetierre mer jeu dim 20:10, vensam 21:45,lun mar 20:05 Tanguy,leretour mer sam16:30,mer jeu dim lun mar 20:00,ven sam19:30 TerraWilly -Planète inconnue mer dim lun 14:10 Us ven21:50 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :