L'essentiel Luxembourg n°2657 12 avr 2019
L'essentiel Luxembourg n°2657 12 avr 2019
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2657 de 12 avr 2019

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 32

  • Taille du fichier PDF : 15,1 Mo

  • Dans ce numéro : les notes reviennent dans l'apprentissage.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 24 - 25  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
24 25
Profil recherché  : Marbrerie au Luxembourg cherche Marbrier ou Carreleur avec Brevet pour RDV tél au +352 26 66 45 22 Mécanicien (m/f) Expérience confirmée d’au moins 3ans de métier Expérience sur voitures françaises serait un avantage Contact aisé avec le client Pratique du français,le luxembourgeois seraconsidérécomme un avantage Esprit d’équipe et aptitude àtravailler de façon autonome Sens de I’organisation et des responsabilités Lespersonnes intéressés sontpriés d’adresser leur candidatureaccompagnée d’un CV à  : ServiceAutomobile SA abs de M. Franco Urso lb, route d’Arlon L-83 l0 Capellen Ou par mail franco.urso@serviceautomobile.lu Toute demande seraprise en considération et traitées dans la plus stricte confidentialité. 25a, Op Zaemer L-4959 BASCHARAGE D’APEMH, Associaoun am Déngscht vun Leit matengerintellektueller Beanträchtegung,sicht fir direkt oder no Ofsprooch fir hir Atelier’enamSüden vum Land  : ee graduéierten Erzéier (m/w) 40 Stonnen/Woch –oponbestëmmtenZäit een diploméierten Erzéier (m/w) 20 oder 40 Stonnen/Woch op onbestëmmtenZäit ee polyvalente Mataarbechter (m/w) 40 Stonnen/Woch –oponbestëmmtenZäit Schéckt Är Kandidatur (Liewenslaf,Movaounsbréif, Kopie vum néidegen Diplom an senger Unerkennung zu Lëtzebuerg, Foto an een Extrait vum Casier judiciaire) bis spéitstens den 23. Abrëllamléifsten iwwer den Online-formulaire ënnert der Rubrik « Jobs » eran. Weider Informaoune fannt Dir op www.apemh.lu ënnert der Rubrik « Jobs ». Am Fall vunenger Astellung, gëeen Extrait vum Casier judiciaire gefrot. POUR AGRANDIR NOTRE EQUIPE NOUS RECRUTONS DES COIFFEURS -COIFFEUSES -BARBIERS DE SUITE OU ACONVENIR (CDI 40H) SEMAINE) A:SCHENGEN -REMICH -MONDORF -SANDWEILER -STRASSEN - NIEDERANVEN -GREVENMACHER -LUXEMBOURG CENTREVILLE PROFIL SOUHAITE DAP(LUX) BP (F) -EXPÉRIENCE PROFESSIONNELLE CV +PHOTO RÉCENTE +COPIE DIPLÔME ENVOYER A:BP75-L5501 REMICH -LUXEMBOURG ou par -email  : figaro@pt.lu Société de Transport et d’Affrètement située au G.D.L, Filiale d'un Groupe de Transport et Logistique Français, recherche danslecadre de son développement  : Un Responsable d’Affrètement International (h/f) Un Affréteur international Général Cargo (h/f) Le profil recherché devra justifier d’une expérience d’au moins 2ans dans le secteur du transport routier international,devra maitriser le Français, l’Anglais et la connaissance d’une langue étrangère de l’Europe de l’Est sera un plus. La rémunération se composera d’une partie fixe et d’un variablelié àdes objectifs de marge brute. Le poste est àpourvoir rapidement et le lieu de travail se situera dans le Sud-Ouest du GDL. Réponses souhaitées par mail  : conctact@T2LC.lu Société en pleine expansion cherche pour entrée immédiate  : 1dépanneur-chauffage/sanitaire/frigoriste Expérience minimum de 5ans dans le métier, avoir les certificats contrôleur gaz et mazout Lux. serait un atout majeur. 1monteur-chaufffage/sanitaire Expérience minimum de 5ans dans le métier. THERMOFROID SERVICES SARL 2, rue Saint Sébastien L-3752 Rumelange Tél.  : 26 56 13 41email  : thermofroid@pt.lu
VENDREDI 12 AVRIL 2019/LESSENTIEL.LU Cinéma 25 JUSQU’AU MARDI 16 AVRIL LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG After (vo. en. st.fr. nl.) vendim lun mar 14:00,16:30,19:00,sam 15:15,17:45,20:15 The Kid Who Would Be King (v.de.) mer jeu vendim lun mar 11:00,sam 10:30 Captain Marvel (vo.en.) mer jeu vendim lun mar 14:00,16:45, 19:00,21:45,sam 15:15,18:00,20:15,23:00 Chamboultout (vo.fr.) mer jeu 16:30 Dumbo (v.fr.) tlj 10:30 +mer jeu venlun mar 14:15 +mer jeu vendim lun mar 16:30 +sam 13:00,15:30,18:00 Dumbo (v.de.) tlj 10:30 +mer jeu vendim lun mar 14:00 +sam 12:45,15:15 Dumbo (vo. en.) mer vendim lun mar 21:30,jeu 21:45,sam 22:45 Dumbo (v.pt.) sam17:45,dim 14:00 Dumbo (vo. en.) (laser ultra) tlj 10:30 +mer jeu vendim lun mar 19:30 +sam 13:00,20:45 Escape room (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 21:45,sam 23:15 Green Book (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 19:00,sam 20:30 Hellboy (vo.en. st.fr. nl.) mer jeu vendim lun mar 14:15,17:00,19:15, 22:00,sam 15:30,18:15,20:30, 23:15 La bande àPicsou aucinéma (v.fr.) tlj 10:30 +sam 13:15 Le parc des merveilles (v.fr.) mer jeu vendim lun mar 11:00,14:15, sam 10:30,12:45,15:30 Wonder Park (v.de.) mer jeu vendim lun mar 11:00,17:00,mer jeu 14:00,sam 10:30,13:00,18:15 Qu'est-ce qu'on aencore fait au Bon Dieu ? (vo.fr.) sam13:00 Royal Corgi (v.fr.) tlj 10:30 +mer jeu vendim lun mar 14:30, 16:30 +sam 12:45,15:45,18:00 Sawah (v.lb.) mer vendim lun mar 19:30,22:00,jeu 19:15,21:30,sam 20:45,22:45 Shazam ! (vo.en.) mer jeu vendim lun mar 19:15,22:00,sam 20:30,23:15 Shazam ! (vo.en.) (3D) mer jeu vendim lun mar 16:45,sam 17:45 Shazam ! (vo.en.) (laser ultra) mer jeu vendim lun mar 14:00,sam 15:30 Pet Semetary (vo.en. st.de.fr.) mer jeu vendim lun mar 14:30,17:00, 19:30,sam 15:30,18:15,20:45 Pet Semetary (vo.en.) (laser ultra) mer jeu vendim lun mar 22:00,sam 23:15 Tanguy,leretour (vo.fr.) mer jeu vendim lun mar 16:45,19:30,mer vendim lun mar 21:45,jeu 22:00,sam 20:45,23:00 TerraWilly -Planète inconnue (vo.fr.) mer jeu vendim lun mar 11:00,sam 10:30, 13:15 Us (vo. en.) mer 19:00,mer vendim lun mar 21:45,jeu 19:30,22:00,sam 23:00 UTOPIA Angelo (v.fr.) jeu vensam mar 14:00,lun 14:15 Arctic (vo. en.) mer ven14:15,mer jeu vendim lun mar 21:15,sam 21:00,dim 14:30 C'est ça l'amour (vo.fr.) mer venmar 14:00,jeu dim 14:15,sam 14:30 Ciné club hellénique (vo. el.) mer 21:00 Funan (vo.fr.) mer lun 14:30 Grâce àDieu (vo.fr.) tlj 16:30,18:45 +jeu samlun 14:00 Green Book (vo. en.) dim 21:00,mar 14:15 High life (vo.en. st.fr. nl.) tlj 16:30 +mer vendim lun mar 18:45 +jeu sam19:00 Jiang Hu Er Nü (vo. zh.) mer dim 21:00 Pájaros de verano (vo. es. st.fr. nl.) mer jeu vensam lunmar 16:30,mer jeu samdim lun mar 19:00,ven 21:00,dim 14:00 Mirai (vo. ja. st.fr. nl.) ven19:00,dim 17:00 Missing Link (vo. en. st.fr. nl.) mer vendim mar 14:30,jeu samlun 14:15 Pour vivre heureux (vo.fr.) jeu 16:45,mar 14:15 Raoul Taburin (vo.fr.) tlj 17:00 +mer vendim lun mar 19:00 +jeu 21:00 +sam 21:30 Styx (v.en.) mer dim 14:00,mer jeu dim lun mar 21:30,ven 14:15,ven sam21:15 Teawith the Dames (vo.en. st.fr. nl.) jeu sam19:00,lun 21:00 TelAviv on fire (v. ar.) tlj 19:15 +mer vensam dim lun mar 16:45 +mer dim mar 21:00 The prodigy (vo. en.) venmar 21:00 Vice (vo. en.) sam21:15,lun 21:00 Yao(vo.fr.) tlj 21:30 +jeu 14:30 +sam 14:15 +lun 14:00 DUDELANGE STARLIGHT Dumbo (v.de.) venmar 10:30,dim 14:00 Dumbo (vo. en. st.de.fr.) jeu 18:30,lun 20:30 Dumbo (v.de.) (3D) jeu 10:30,sam 18:30,lun 14:00 Funan (vo.fr.) mer 18:30,ven 16:00,sam 14:00 Green Book (vo. en. st.fr. nl.) mer 16:00,ven 20:30,dim 21:00 The Mule (vo. en. st.de.fr.) mer mar 20:30,jeu lun 16:00,ven 18:30, samdim 21:00 Wonder Park (v.de.) jeu lun 10:30,dim 14:00 Wonder Park (v.de.) (3D) mer venmar 14:00 Ostwind 4-Aris ankunft (vo. de.) mer jeu venmar 14:00,sam 16:30,dim lun 10:30 Royal Corgi (v.fr.) jeu lun 14:00,ven dim mar 10:30,sam 16:00 Sawah (v.lb. st.de.fr.) jeu 18:30,ven 20:45,dim 19:00,lun 20:30,mar 16:00 Shazam ! (v. de.) jeu mar 16:00 Shazam ! (vo.en. st.de.fr.) sam14:00 Shazam ! (v.de.) (3D) dim 18:30 Pet Semetary (vo.en. st.de.fr.) mer 20:30,ven lun 18:30,sam mar 21:00 Stan &Ollie (vo. en. st.fr. nl.) mer mar 18:30,jeu 21:00,ven 16:00,dim lun 16:30 TelAviv on fire (vo.he. st.en.fr.) mer dim 16:00,jeu 20:30,sam 19:00,lun mar 18:30 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL After (vo. en. st.fr. nl.) vensam dim lun mar 14:15,16:45,ven samlun mar 19:00,dim 19:30 Captain Marvel (vo.en.) tlj 21:45 +mer jeu 19:00 How totrain your dragon  : the hidden world (v.de.) tlj 10:30 Dumbo (v.fr.) tlj 10:30,16:45 Dumbo (v.de.) tlj 10:30,14:00 Dumbo (vo. en.) tlj 19:30 Dumbo (v.pt.) sam14:00, dim 16:45 Dumbo (v.fr.)(3D) tlj 14:00 Dumbo (v.de.) (3D) mer jeu vensam lunmar 16:30 Hellboy (vo.en. st.fr. nl.) tlj 17:00,19:15,21:45 +mer jeu vendim lun mar 14:15 La bande àPicsou aucinéma (v.fr.) tlj 10:30 Le parc des merveilles (v.fr.) mer jeu vendim lun 14:30 Wonder Park (v. de.) tlj 10:30 +mer jeu sam14:15 +mer jeu 16:30 +mar 14:00 Qu'est-ce qu'on aencore fait au Bon Dieu ? (vo.fr.) tlj 21:30 Ralph 2.0 (v.fr.) tlj 10:30 Royal Corgi (v.fr.) tlj 10:30 +mer jeu vendim lun 14:00 + mer jeu vensam lun mar 16:45 +sam mar 14:30 +dim 16:30 Sawah (v.lb.) tlj 22:00 +mer jeu vensam lun mar 19:30 +dim 19:00 Shazam ! (v.fr.) tlj 14:15 Shazam ! (v. de.) tlj 16:30 Shazam ! (vo.en.) tlj 19:15 Shazam ! (vo.en.) (3D) mer jeu vensam lun mar 22:00,dim 21:30 Pet Sematary (vo.en. st.de.fr.) tlj 17:00,22:00 +mer vensam dim lun mar 19:30 +jeu 20:00 Us (vo. en.) tlj 21:45 +mer jeu vensam lun mar 19:15 +dim 19:00 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY After -Chapitre 1(ciné-débat) ven19:00 C'est ça l'amour (ciné-débat) jeu 20:00 Captain Marvel mer jeu lun mar 20:00,mer vensam dim lun mar 22:15,jeu 22:35,ven samdim 19:55 Chamboultout tlj 13:45 +mer vensam dim lun mar 16:00,20:25+mer samdim mar 18:15 +jeu 15:55 Chamboultout jeu 18:05,lun 18:15 Dragons 3:le monde caché tlj 10:45 Dumbo tlj 14:00,16:30,22:35 +mer vensam dim lun mar 19:40 +jeu 20:05 La bande àPicsou aucinéma mer samdim mar 10:30 La malédiction de la Dame blanche jeu 21:00 Le parc des merveilles tlj 10:35,13:50,15:50 +mer jeu samdim lun mar 17:50 +ven 18:20 Les Zouzous font leur cinéma #2 mer vensam dim lun mar 10:30 Let's dance mer vensam lun 22:30,jeu venlun 10:50, dim mar 20:05 Ralph 2.0 jeu 10:40 Rebelles mer samlun 20:10, jeu dim mar 22:30 Royal Corgi tlj 10:35 +mer vensam dim lun mar 14:00,16:10+mer jeu lun mar 18:00 +jeu 13:50,15:50 +ven samdim 17:55 Shazam ! tlj 13:55,16:45, 19:35 +mer jeu ven22:25 +sam dim lun mar 22:20 Simetierre tlj 22:45 +mer jeu lun mar 13:35,15:45 +mer vensam dim lun 20:25 +jeu 20:15 +ven samdim 13:30,15:40 +mar 20:30 Tanguy,leretour tlj 11:00,13:40,15:50,18:00 +mer jeu samdim lun mar 19:50,22:00 +ven 20:15,22:25 TerraWilly -Planète inconnue tlj 10:30 +mer vensam dim lun mar 18:15 +jeu 17:50 Us mer vensam dim lun mar 22:40 THIONVILLE KINEPOLIS After -Chapitre 1(ciné-filles) venlun 19:00 Alex, le destin d'un roi tlj 10:50,14:00, 16:35,17:55 Captain Marvel tlj 11:00,14:00+mer jeu vensam dim mar 19:45 +mer vendim mar 22:25 +jeu 22:40 +sam 22:30 +lun 20:05,22:20 Captain Marvel (3D) tlj 16:50 Captive State tlj 19:50,22:20 Chamboultout tlj 20:25 +mer vensam dim lun mar 13:45 +mer vendim 16:05 +mer jeu vensam dim mar 18:00 +jeu 15:45 +sam lun mar 15:55 Chamboultout jeu 13:45,lun 18:00 Dragons 3:le monde caché jeu ven lun 10:45 Dumbo tlj 10:50,14:00,16:40,19:40 Dumbo (3D) tlj 22:15 Escape game mer vensam dim lun mar 22:40 La bande àPicsou aucinéma mer samdim mar 10:35 La malédiction de la Dame blanche jeu 21:00 Le parc des merveilles tlj 10:45,13:40,15:40 Le parc des merveilles (3D) tlj 17:40 Les Zouzous font leur cinéma #2 mer vensam dim mar 10:30 Let's dance mer vendim 22:30,sam mar 20:15 Mon inconnue tlj22:30 +mer jeu samdim lun mar 20:00 Qu'est-ce qu'on aencore fait au Bon Dieu ? jeu lun 10:50 Ralph 2.0 tlj 10:40 Rebelles mer vendim 18:20, jeu 18:00,sam mar 18:10, lun 18:05 Royal Corgi tlj 10:40,13:45,15:50 Royal Corgi (3D) tlj 17:55 Shazam ! tlj 10:55,13:50,16:45, 19:40 Shazam ! (3D) tlj 22:25 Simetierre tlj 13:40,15:50,20:10, 22:35 Tanguy,leretour tlj 10:55,13:55,16:00,18:05,20:10, 22:25 TerraWilly -Planète inconnue tlj 15:55 +mer vensam dim lun mar 13:50 +jeu 13:45 Us tlj 20:10, 22:40 Walter mer vendim 20:20, jeu sam20:25,lun 20:40,mar 20:35 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS After -Chapitre 1(ciné-filles) ven19:00,20:30 Alex,ledestin d'un roi tlj 10:45,14:00, 16:35,17:40 Alita  : Battle Angel jeu venlun 10:50,dim mar 22:00 Captain Marvel tlj 11:00,14:00,16:50 +mer vensam dim lun mar 19:40,22:25 +jeu 20:10, 22:00 Captive State tlj 20:15,22:40 Chamboultout tlj 10:55,22:35 +mer vensam dim lun mar 13:45,15:55 +mer vensam dim mar 18:05 +mer samdim lun mar 20:20+jeu 13:40,15:50 +jeu ven20:25 Chamboultout jeu 18:00,lun 18:05 Dragons 3:le monde caché tlj 10:50,16:05 Dumbo tlj 10:50,14:00 +mer jeu samdim lun mar 16:40,22:00 +mer jeu dim lun mar 19:30 +ven 16:25,20:15, 22:30 Dumbo (3D) sam19:30 Escape game mer jeu samdim lun mar 22:45,ven 22:40 L'incroyable aventure deBella tlj10:40,13:45,16:00,18:05 La bande àPicsou aucinéma mer samdim mar 10:30 La lutte des classes tlj 18:15,22:35 +mer jeu samdim lun mar 20:20 La malédiction de la Dame blanche jeu 21:00 Le chant du loup mer vensam lun 22:00 Le parc des merveilles tlj 10:35,13:50,15:45,19:35 Le parc des merveilles (3D) tlj 17:40 Les Zouzous font leur cinéma #2 mer samdim lun mar 10:30 Let's dance tlj 13:40 +mer dim lun 20:25 Le vent de la liberté tlj 14:00,16:50, 19:40,22:20 Mon inconnue tlj 15:55,19:40,22:15 +jeu ven11:00 Qu'est-ce qu'on aencore fait au Bon Dieu ? sammar 20:30 Ralph 2.0 tlj 10:40,13:40 Rebelles tlj 18:25 Royal Corgi tlj 10:40,13:45,15:40 +mer jeu samdim lun mar 19:30 +ven 20:20 Royal Corgi (3D) tlj 17:35 Shazam ! tlj 11:00,19:40 +mer jeu vensam dim mar 14:00 +lun 13:50 Shazam ! (3D) mer jeu vensam dim mar 16:50,22:35, lun 16:40,22:25 Simetierre tlj 13:40,16:00,20:30,22:40 Tanguy,leretour tlj 11:00,13:40,15:45,17:50,19:55,22:00 TerraWilly -Planète inconnue tlj 10:35,13:40,15:40,18:20 Us tlj 20:10, 22:40 Walter mer jeu samdim lun mar 22:00 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE After -Chapitre 1 vendim 14:10, vensam 19:10, samdim mar 16:45,lun 17:20 Captain Marvel mer jeu samlun mar 14:10 Dragons 3:le monde caché venlun 14:30 Dumbo mer jeu samdim mar 16:30,mer jeu dim lun mar 20:20, vensam 19:10, lun 17:10 Le parc des merveilles tlj 14:15 Let's dance mer jeu samdim mar 16:30,lun 17:30 Mon inconnue mer jeu 16:40,mer jeu dim lun mar 20:10, vensam 21:30 Monsieur Link tlj 14:20 Royal Corgi tlj 14:10 Shazam ! mer jeu samdim mar 16:40,mer jeu dim lun mar 20:00,ven sam19:00,21:45,lun 17:00 Simetierre mer jeu dim lun mar 20:40,ven sam 19:20, 21:40 Tanguy,leretour mer jeu samdim mar 16:50,mer jeu dim lun mar 20:30,ven sam19:30,21:40,lun 17:30 TerraWilly -Planète inconnue mer jeu samdim mar 14:30 Us vensam 21:35 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :