L'essentiel Luxembourg n°2652 5 avr 2019
L'essentiel Luxembourg n°2652 5 avr 2019
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2652 de 5 avr 2019

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 40

  • Taille du fichier PDF : 9,8 Mo

  • Dans ce numéro : Bebe a du mal à trouver l'amour.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 32 - 33  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
32 33
recrutepourleFadep Don Bosco,centred’accueil pour mineursentre 2et12ans en situation de crisepsychosociale aiguë  : 1ASSISTANT SOCIAL (m/f)enCDI à20h/semaine Réf.  : « FDB-AS » Profil requis  : -flexibilité, engagementetsens des responsabilités -expérience dans le travail avec lesfamilles estunatout -bonne capacitérédactionnelle -connaissance du secteur de l’aide àl’enfance et àlafamille ainsi que du secteur social luxembourgeois -diplôme d’assistant social et autorisation d’exercer au Luxembourg -maîtrise des langues luxembourgoise, française et allemandeest obligatoire Nous offrons  : -salaireselon CCTSAS -environnementdetravail dynamique et stimulant Les personnesintéressées sontpriées d’adresser leur candidature(lettredemotivation et CV avec photo) pour le 24 avril 2019 au plus tard parcourriel à:m.soares@fmpo.lu. En casd’engagement, un extrait récentducasier judiciaire(bulletin n°3, n°4 et n°5)est àfournir,afin de vérifier si les conditions d’honorabilitéprévues àl’article2delaloi modifiée du 8septembre1998 réglantles relations entrel’Etat et lesorganismesœuvrantdans les domaines social,familial et thérapeutique sont remplies. En vue de renforcer nos équipes, nous recherchons pour entrée immédiate ouàconvenir  : Un conducteur de travaux (m/f) Un responsable menuiserie (m/f) Un chefd’équipe (m/f) 2Façadiers expérimentés (m/f) Profil recherché  : -Vous avez une expérience de 5ans -Vous avez le sens du travail en équipe -Vous êtes motivé et autonome PORTES OUVERTES 27 &28AVRIL DE 11 HEURES À18HEURES JUNGLINSTER 2, AN AESSENL-6120JUNGLINSTER Pour de plus amples renseignements sur les différents postes, nous vous invitons àconsulter notre site www.clk.lu Veuillez envoyer vos CV à:RH@clk.lu Personne de contact  : Caterina Simonetti
VENDREDI 5 AVRIL 2019/LESSENTIEL.LU Cinéma 33 JUSQU’AU MARDI 9AVRIL LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG Alex, le destin d'un roi (v.fr.) mer jeu vendim lun mar 17:00,sam 18:15 The Kid Who Would Be King (v.de.) mer jeu vendim lun mar 14:15,sam 15:30 Alita  : Battle Angel (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 21:30,sam 22:45 Captain Marvel (vo.en.) mer jeu vendim lun mar 14:00,19:00, 21:45,mer jeu venlun mar 16:45,sam 15:15,18:00,20:15,23:00 Chamboultout (vo.fr.) mer jeu vendim lun mar 16:30,mer jeu venlun mar 19:30,22:00,sam 17:45, 20:45,23:15,dim 19:00,21:30 Dumbo (v.fr.) mer jeu venlun mar 16:45,sam 10:30, 12:45,dim lun mar 11:00 Dumbo (v.de.) mer jeu venlun mar 14:15,mer jeu 19:15,sam 10:30,13:00,15:15,20:30, dim lun mar 11:00 Dumbo (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 19:30,21:30,sam 20:45,22:45 Dumbo (v.pt.) sam17:45,dim 14:00 Dumbo (v.fr.)(3D) mer jeu vendim lun mar 14:30,sam 15:45 Dumbo (vo. en.) (laser ultra) mer jeu vendim lun mar 14:00,16:30, sam15:15,17:45 Escape room (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 22:00,sam 23:15 Green Book (vo. en.) mer jeu venlun mar 19:15,sam 20:30 L'Âge d'or (Bolchoï -Pathé Live) (v.ru.) dim 17:00 La bande àPicsou aucinéma (v.fr.) samdim lun mar 10:30,sam 13:15 The LEGO Movie 2(v. de.) sam10:30,13:00,dim lun mar 11:00 Le parc des merveilles (v.fr.) mer jeu vendim lun mar 14:30,sam dim lun mar 10:30,sam 13:15,15:45 Wonder Park (v.de.) samdim lun mar 10:30,sam 12:45 Lyubovnitsy (Mistresses) (vo.ru.) dim 17:00 Mon inconnue (vo.fr.) mer jeu vendim lun mar 16:45,19:15, 22:00,sam 18:00,20:30,23:15 Ostwind 4-Aris ankunft (vo. de.) samdim lun mar 10:30 PM Narendra Modi (vo. hi.) vendim lun mar 19:15,sam 13:00 Royal Corgi (v.fr.) mer jeu vendim lun mar 14:30,sam dim lun mar 10:30,sam 13:15,15:45 Royal Corgi (v.fr.)(3D) mer jeu vendim lun mar 17:00,sam 18:15 Sawah (v.lb.) mer jeu vendim lun mar 19:30,22:00, sam20:45,23:15 Shazam ! (v.fr.) mer jeu vendim lun mar 14:00,sam 15:15 Shazam ! (v. de.) mer jeu vendim lun mar 16:30,sam 17:45 Shazam ! (vo.en.) mer jeu vendim lun mar 14:00,sam 15:15 Shazam ! (vo.en.) (3D) mer jeu venlun mar 16:45,sam 18:00, dim 16:30 Shazam ! (vo.en.) (laser ultra) mer jeu vendim lun mar 19:00,21:45, sam20:15,23:00 TerraWilly -Planète inconnue (vo.fr.) sam10:30,12:45,dim lun mar 11:00 Us (vo. en.) mer jeu venlun mar 19:00,mer jeu vendim lun mar 22:00,sam 20:15,23:15,dim 19:15 UTOPIA Angelo (v.fr. st.de.) tlj 14:30 +mer jeu vensam lun 18:45 +dim mar 21:00 Arctic (vo. en.) mer mar 14:00,mer vensam mar 21:30, jeu dim lun 21:45,dim 13:45,lun 14:15 C'est ça l'amour (vo.fr.) mer jeu venlun mar 21:30,jeu venlun 14:00,sam 21:15,dim 19:45 Celle que vous croyez (vo.fr.) mer 14:15,ven 14:30 Dumbo (v.fr.)(ciné-p'tit déj) dim 11:00 Dumbo (v.de.) (ciné-p'tit déj) dim 11:00 Funan (vo.fr.) mer jeu venlun mar 17:00,sam 14:15 Grâce àDieu (vo.fr.) mer sam14:15,mer vendim 16:15,mer jeu vensam lun mar 18:45,jeu dim mar 14:00, jeu samlun mar 16:00,ven 21:00,dim 19:00,lun 21:30 Grâce àDieu (vo.fr.) (ciné-p'tit déj) dim 11:00 Green Book (vo. en.) mer 14:00,ven dim mar 14:15 L'Âge d'or (Bolchoï -Pathé Live) (v.ru.) dim 17:00 L'illusion verte (v.fr.) ven19:00 Wonder Park (v.de.) (ciné-p'tit déj) dim 11:00 Jiang Hu Er Nü (vo. zh. st.de.fr.) mer 21:30, jeu ven lun 14:00, jeu sam mar 21:00,dim 21:15,lun 19:00 Miraï, ma petite sœur (v.fr.) sam17:00,dim 14:00 Pour vivre heureux (vo.fr.) sam14:00, lun 14:30 Royal Corgi (v.fr.)(ciné-p'tit déj) dim 11:00 Styx (vo. de.st.fr.nl.) mer dim lun mar 17:00,mer jeu sam21:30, jeu vensam 16:45,ven lun mar 21:15,dim 21:45 Styx (vo. de.st.fr.nl.) (ciné-rencontre) mer 19:00 Teawith the Dames (vo.en.) mer 21:00,sam 17:00,dim mar 19:00 TelAviv on fire (v. ar.st. de.fr.) mer jeu 16:30,mer vensam lunmar 19:00, jeu 18:45,ven samdim lun mar 16:45,dim 19:15 The prodigy (vo. en. st.fr.) jeu lun 21:00,sam 19:00 Vice (vo. en.) mer jeu lun mar 16:45,ven sam21:00,dim 21:15 Yao(vo.fr.) mer jeu vensam lunmar 19:15,ven 17:00, sammar 14:30,dim 19:00 DUDELANGE STARLIGHT Captain Marvel (v. de.) ven15:00,mar 14:00 Captain Marvel (vo.en. st.de.fr.) sam18:45,dim 16:30,lun 21:00 How totrain your dragon 3(v. de.) samdim 14:00 Dumbo (v.de.) mer 15:00,lun 18:30,mar 10:30 Dumbo (vo. en. st.de.fr.) jeu 18:30,mar 16:15 Dumbo (v.de.) (3D) ven18:30,sam 14:00,lun 10:30 Funan (vo.fr.) mer mar 18:30,jeu 15:00,ven 21:00,dim 16:00,lun 14:00 Green Book (vo. en. st.fr. nl.) jeu dim 21:00,mar 18:45 Wonder Park (v.de.) sam16:00, dim 10:30,lun 14:00 Pachamama (vo.fr.) sam14:00 Royal Corgi (v.fr.) sam16:00, dim lun mar 10:30 Sawah (v.lb. st.de.fr.) mer 15:00,jeu 20:45,sam 21:00,mar 14:00 Shazam ! (vo.en. st.de.fr.) mer 20:30,lun 16:00 Shazam ! (v. de.) (3D) jeu 15:00,sam 21:00 If BealeStreet could talk (vo. en. st.fr. nl.) jeu 18:30,lun 16:00,mar 20:30 Stan &Ollie (vo. en. st.fr. nl.) mer 18:30,ven 21:00,dim 19:00,mar 21:15 TelAviv on fire (vo.he. st.en.fr.) mer 20:30,ven sam19:00,dim 21:00,lun 18:30 The wife (vo.en. st.fr. nl.) lun 20:30,mar 16:00 Une intime conviction (vo.fr.) ven15:00,dim 19:00 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Captain Marvel (v.fr.) tlj 16:30 Captain Marvel (v. de.) mer jeu venlun mar 14:00,mar 16:30 Captain Marvel (vo.en.) dim lun mar 21:45 Captain Marvel (vo.en.) (3D) mer jeu ven20:15,sam dim lun mar 19:15 How totrain your dragon 3(v. de.) samdim lun mar 10:30 Dumbo (v.fr.) tlj 17:00 +sam dim lun mar 10:30 Dumbo (v.de.) mer vensam dim lun mar 14:15,mer jeu 20:15,jeu 14:30,sam dim lun mar 10:30, sam19:30,mar 19:15 Dumbo (vo. en.) mer jeu venlun mar 16:45,dim lun mar 21:30 Dumbo (v.pt.) samdim 14:00 Dumbo (v.fr.)(3D) tlj 14:00 Dumbo (v.de.) (3D) tlj 16:30 Dumbo (vo. en.) (3D) mer jeu ven20:00,sam dim lun mar 19:00 L'Âge d'or (Bolchoï -Pathé Live) (v.ru.) dim 17:00 La bande àPicsou aucinéma (v.fr.) samdim lun mar 10:30 Le parc des merveilles (v.fr.) tlj 14:30 Wonder Park (v.de.) samdim lun mar 10:30 Wonder Park (v.de.) (3D) tlj 14:15 Mon inconnue (vo.fr.) tlj 16:45 +mer jeu ven20:15 +sam lun mar 19:15 +dim lun mar 21:45 Qu’est-ce qu’on aencore fait... (vo.fr.) dim lun mar 22:00 Ralph 2.0 (v.fr.) samdim lun mar 10:30,mar 14:15 Romeo Akbar Walter (vo. hi. st.en.) ven20:00,sam 16:30,dim 19:00,lun 19:15 Royal Corgi (v.fr.) tlj 14:30 +sam dim lun mar 10:30 Royal Corgi (v.fr.)(3D) tlj 17:00 Sawah (v.lb.) mer jeu ven20:30,sam dim lun mar 19:30,dim mar 22:00,lun 22:15 Shazam ! (v.fr.) tlj 14:00 Shazam ! (v. de.) tlj 16:30 Shazam ! (vo.en. st.en.fr.) mer jeu ven20:00,sam dim lun mar 19:00 Shazam ! (vo.en. st.en.fr.) (3D) dim lun mar 21:45 Us (vo. en.) mer jeu ven20:15,sam dim mar 19:15, dim 21:30,lun 19:30,lun mar 22:00 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY Alita  : Battle Angel sam22:35 Astar is born (vo. en.) ven21:00 Captain Marvel mer jeu samdim lun mar 13:45,mer sam dim lun mar 19:40,22:30,jeu 20:45,ven 20:00,22:35 Captain Marvel (3D) jeu 16:55,ven samlun mar 16:50 Chamboultout tlj 13:40,15:55,18:10+mer jeu 20:25 +mer 22:40 +ven samdim lun mar 20:20 +ven 22:30 +sam dim lun mar 22:35 Dernier amour ven13:40 Dragon Ball Super  : Broly lun mar 22:25 Dragons 3:le monde caché dim 16:30,lun mar 10:45 Dumbo tlj 14:00 +mer 20:15 +mer samdim lun 22:00 +jeu 20:30 +ven samdim lun mar 20:10+ven 22:35 +mar 22:20 Dumbo (3D) tlj 15:50 Grande-Synthe mer 16:00 La bande àPicsou aucinéma dim lun mar 10:30 Le parc des merveilles tlj 13:50 +mer samdim lun mar 16:20 +mer 20:25 +jeu 17:00 +jeu samdim lun mar 20:20+ven 16:35,20:30+dim 10:40 +lun mar 10:45 Le parc des merveilles (3D) tlj 18:15 Les Zouzous font leur cinéma #2 dim lun mar 10:30 Let's dance mer 13:35,16:30,mer samdim lun 20:20, mer samdim lun mar 22:40,jeu vensam dim mar 16:00,ven 22:45,sam dim lun mar 13:40,mar 20:00 Let's dance jeu 13:40,lun 16:00 Mon bébé mer jeu samdim lun mar 18:20, ven18:30 Monsieur Link dim 10:45 Mort àVenise (vo.it.) ven20:00 Qu’est-ce qu’on aencore fait... mer dim 22:25,jeu 16:15,ven 15:50 Qui m'aime me suive ! jeu 18:30,ven 18:00 Ralph 2.0 dim lun mar 10:40 Rebelles mer vensam dim lun mar 18:20, mer sam dim lun 20:00 Shazam ! tlj 13:50 +mer 19:35 +jeu 20:30 +ven samdim lun mar 19:30 +dim lun mar 10:50 Shazam ! (3D) tlj 16:40 +mer vensam dim lun mar 22:25 Tanguy,leretour mar 20:30 TerraWilly -Planète inconnue mer 13:55,mer samdim lun mar 16:00, 18:00,sam dim lun mar 13:50,dim 10:30, lun mar 10:35 Twilight chapitre 1:Fascination jeu 19:30 Twilight chapitre 2:Tentation jeu 22:15 Us mer vensam dim lun mar 22:40,jeu 20:40 THIONVILLE KINEPOLIS Astar is born (vo. en. st.fr.) ven21:00 Captain Marvel tlj 14:00,19:45 +dim lun mar 11:00 Captain Marvel (3D) tlj 16:45,22:00 Captive State tlj 14:10, 22:30 +mer jeu vendim lun mar 16:50 +mer jeu vensam dim mar 19:55 Captive State (vo. en. st.fr.) venlun 19:55,sam 16:50 Chamboultout tlj 13:40,18:05,20:20, 22:35 +mer jeu ven samlun mar 15:55 +dim 15:50 +lun mar 10:55 Dragon Ball Super  : Broly mer samlun mar 13:45,mar 11:00 Dumbo tlj 14:00,19:50 +dim lun mar 10:50 Dumbo (3D) tlj 16:30,22:20 Escape game tlj 22:35 Gentlemen cambrioleurs tlj 17:00 Green Book  : sur les routes dusud tlj 16:40 L'Âge d'or (Bolchoï -Pathé Live) dim 17:00 La bande àPicsou aucinéma dim mar 10:30,lun 10:35 Le parc des merveilles tlj 19:40 +mer jeu samdim lun mar 13:40, 15:40 +ven 14:10, 16:45 +dim lun mar 10:40 Le parc des merveilles (3D) mer jeu samdim lun mar 17:40 Les Zouzous font leur cinéma #2 dim lun 10:30 Let's dance mer vensam dim lun mar 14:00,mer ven samdim 19:40,mer samdim lun mar 22:10, jeu 20:15,ven 22:25 Let's dance jeu 14:00,lun 19:40 Mon bébé jeu ven14:00 Mon inconnue tlj 13:50,19:50,22:25 Monsieur Link dim 10:45 Qu’est-ce qu’on aencore fait... mer jeu vensam lunmar 18:00,sam lun 20:15 Ralph 2.0 dim lun mar 10:45 Rebelles mer jeu vensam lunmar 16:00,jeu ven 14:00,dim 13:50 Shazam ! tlj 13:55,19:40 +dim lun mar 11:00,16:50 Shazam ! (3D) tlj 22:25 +mer jeu vensam 16:50 Tanguy,leretour mar 20:00 TerraWilly -Planète inconnue mer samdim lun mar 13:45,15:50,17:55, dim lun mar 10:35 Twilight chapitre 1:Fascination jeu 19:30 Twilight chapitre 2:Tentation jeu 22:15 Us tlj 22:40 +mer jeu samdim lun mar 20:00 +jeu ven16:45 Walter mer vendim mar 20:15,mer jeu samdim lun mar 22:35 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS Aïlo  : une odyssée en Laponie mer samdim lun mar 13:40,dim lun mar 10:50 Alita  : Battle Angel mer vensam dim lun mar 22:30 Astar is born (vo. en. st.fr.) ven21:00 Boy erased tlj 16:45 Captain Marvel tlj 14:00,17:00,19:45,22:30 +dim lun mar 10:45 Captive State tlj 14:10, 22:30 +mer jeu vendim lun mar 16:50 +mer jeu samdim mar 20:00 Captive State (vo. en. st.fr.) venlun 20:00,sam 16:50 Chamboultout tlj 13:45,15:55,18:10, 20:20, 22:30 +dim lun mar 10:50 Dragon Ball Super  : Broly dim lun mar 11:00 Dragons 3:le monde caché mer samdim lun mar 16:15,dim lun mar 11:00 Dumbo tlj 14:00,16:35,22:00 +mer jeu vendim lun mar 19:30 +dim lun mar 11:00 Dumbo (3D) sam19:30 Escape game tlj 22:30 Gentlemen cambrioleurs mer mar 18:00,jeu 13:55,ven 13:40,18:05 Green Book  : sur les routes dusud mer jeu samdim lun mar 22:30,ven 22:25,lun mar 11:00 L'Âged'or (Bolchoï -Pathé Live) (v.ru. st.fr.) dim 17:00 La bande àPicsou aucinéma dim mar 10:50 La lutte des classes tlj 14:10, 16:50,19:50,22:15 Le chant du loup tlj 22:10 Le mystère Henri Pick jeu venlun mar 16:00 Le parc des merveilles tlj 13:45,20:00 +dim lun mar 10:40 Le parc des merveilles (3D) tlj 15:50,17:55 LesCrevettespailletées(ciné-rencontre) jeu 20:00 Les Zouzous font leur cinéma #2 dim lun 10:30 Let's dance tlj 20:00 +mer vensam dim lun mar 13:40 +mer jeu vensam mar 18:10+mer samdim lun mar 22:40 +lun mar 10:45 Let's dance jeu 13:40,dim 10:45,lun 18:10 Ma vie avec John F. Donovan jeu ven13:50,16:45 Mon bébé mer samdim lun mar 18:30,mer vensam dim lun mar 20:30,jeu ven14:00,16:00,18:00 Mon inconnue tlj 13:55,16:55+mer jeu samdim lun mar 19:45,22:20+ven 20:00,22:30 Monsieur Link dim 10:45 Qu’est-ce qu’on aencore fait... mer sam16:00,mer jeu samdim lun mar 20:30 Qui m'aime me suive ! jeu 16:15,18:20, ven16:00,sam dimlun 18:00 Ralph 2.0 mer samdim lun mar 13:50,15:30,dim lun mar 11:00 Rebelles tlj 13:40 +mer jeu vensam 17:50 +mer jeu vensam dim lun 20:25 +lun mar 11:00 Shazam ! tlj 13:55 +mer jeu dim mar 19:30 +dim lun mar 10:55 +dim 16:45 Shazam ! (vo.en. st.fr.) venlun 19:30,sam 16:45 Shazam ! (3D) mer jeu venlun mar 16:45,mer jeu sam dim lun mar 22:25,ven 22:20, sam19:30 Tanguy,leretour mar 20:00 TerraWilly -Planète inconnue mer samdim lun mar 13:40,15:40,17:40, dim lun mar 10:50 Twilight chapitre 1:Fascination jeu 19:30 Twilight chapitre 2:Tentation jeu22:15 Us tlj 14:00 +mer vensam dim lun mar 19:45,22:20+jeu 20:00,22:40 Walter tlj 15:40 +mer samdim lun 19:50 +mer vensam dim lun mar 22:15 +jeu 22:25 + ven19:45 +dim lun mar 17:50 +mar 20:20 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Captain Marvel mer 20:05,ven 21:45,sam 21:30,dim mar 20:30,lun 17:10, mar 16:50 Dragons 3:le monde caché samdim 14:00 Dumbo mer 14:10, mer jeu 20:15,ven sam19:10, sam16:35, dim mar 16:40,dim lun mar 20:20, lun 17:00 Escape game ven21:45 Green Book  : sur les routes dusud jeu 20:05,sam 21:45 Le parc des merveilles samdim lun mar 14:30 Let's dance mer jeu 20:20, vensam 19:30,sam 17:00, dim 16:45,dim lun mar 20:30 Mon bébé ven19:30,sam 19:00 Mon inconnue mer 14:30,mer jeu dim lun mar 20:10, ven sam19:20, 21:50,sam dim mar 16:30,lun 17:10 Monsieur Link lun mar 14:20 Qu’est-ce qu’on aencore fait... dim 16:50,lun 20:30 Royal Corgi mer samdim 14:20, lun 17:00,mar 16:30 Royal Corgi (3D) sam16:50, lun mar 14:10 Shazam ! mer lun mar 14:00,mer jeu dim lun mar 20:00,ven 21:25, samdim 16:20, sam 19:10, 21:55,lun 17:00,mar 16:50 Shazam ! (3D) ven19:00,sam dim 14:10 TerraWilly -Planète inconnue mer samdim lun mar 14:10 Us vensam 21:40 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :