L'essentiel Luxembourg n°2648 1er avr 2019
L'essentiel Luxembourg n°2648 1er avr 2019
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2648 de 1er avr 2019

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 36

  • Taille du fichier PDF : 13,2 Mo

  • Dans ce numéro : dans les coulisses du Royal-Hamilius.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 24 - 25  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
24 25
EN TOUTETRANQUILLITÉ L’ÉTÉ ÀPORTÉE DE RAILS AIX NÎMES MARSEILLE MONTPELLIER AVIGNON RENNES BORDEAUX 3h35 4h30 2h06 INFORMATIONS ET RÉSERVATIONS www.cfl.lu Call Center +352 2489 2489 guichets dans nos gares 7h39 2h10 5h34 7h21 1h33 PARTICIPEZ ànotreconcours jusqu’au 7avril 2019 et GAGNEZ des voyages en TGV
LUNDI 1 ER AVRIL 2019/LESSENTIEL.LU Cinéma 25 JUSQU’AU MARDI 2AVRIL LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG Alita  : Battle Angel (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 21:45,sam 23:00 Cale szczescie (vo. pl.) ven19:30 Captain Marvel (v.fr.) mer venlun 14:00 Captain Marvel (v. de.) mer jeu vendim lun mar 16:45,sam 17:45 Captain Marvel (vo.en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer jeu ven dim lun mar 14:15,19:15,mer jeu vendim lun 16:30,mer dim lun mar 21:30,jeu ven 21:45,sam 12:45,15:15,17:45,20:30, 22:45,mar 16:35 Captain Marvel (v. de.) (3D) mer dim lun mar 21:45,jeu ven22:00, sam23:00 The Aftermath (vo. en.) mer venlun 14:00,mer lun 19:00 Dragons 3:le monde caché (v.fr.) sam15:15 Dumbo (v.fr.) mer jeu vendim lun mar 16:30,sam 12:45, 18:00 Dumbo (v.de.) mer jeu vendim lun mar 14:00,19:00, sam12:45,15:15,20:15 Dumbo (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00 Dumbo (v.pt.) sam17:45,dim mar 14:00 Dumbo (v.fr.)(3D) mer jeu vendim lun mar 14:30,19:30,sam 15:45,20:45 Dumbo (v.de.) (3D) mer jeu vendim lun mar 17:00,sam 18:15 Dumbo (vo. en.) (3D) mer jeu vendim lun mar 22:00,sam 23:15 Dumbo (vo. en.) (laser ultra) mer jeu vendim lun mar 14:15,16:45, 19:15, 21:45,sam 12:45,15:30,18:00,20:30, 23:00 Escape room (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 21:30,sam 23:15 Green Book (vo. en.) mer vendim lun mar 16:30,mer jeu ven dim lun mar 19:15,sam 20:30 La grande aventure Lego 2(v.fr.) sam13:15 The LEGO Movie 2(v. de.) jeu dim mar 14:00,sam 13:15,15:30 La Walkyrie (Met -Pathé Live) (vo. de.) sam17:00 Le mystère Henri Pick (vo.fr.) mer venlun 14:00 Le parc des merveilles (v.fr.) mer jeu vendim lun mar 14:30,sam 12:45, 15:00 Wonder Park (v.de.) jeu dim mar 17:00,sam 13:15 Mon inconnue (vo.fr.) ven19:15,sam 20:30,dim 19:00 Ostwind 4-Aris ankunft (vo. de.) sam15:30,dim 14:00,mar 14:15 Qu’est-ce qu’on aencore fait... (vo.fr.) mer jeu vendim lun mar 22:00,sam 23:15 Rebelles (vo.fr.) mer vendim lun mar 16:30,mer dim lun mar 19:00,jeu ven19:30 Sawah (v.lb.) mer jeu venlun mar 12:00,mer venlun 17:00,mer dim lun mar 19:30,mer jeu ven dim lun mar 22:00,jeu 19:45,sam 23:15 Shazam ! (vo.en.) mar 19:00 Us (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer jeu ven dim lun 14:15,16:45, mer jeu vendim lun mar 19:15,21:30,sam 15:15,18:00,20:30, 22:45,mar 14:00,16:30 UTOPIA Arctic (vo. en.) jeu vensam dim mar 19:15 C'est ça l'amour (vo.fr.) tlj 16:45 +mer venmar 14:00 +mer mar 19:00 +jeu 14:30 +jeu vensam dim lun 19:15 Celle que vous croyez (vo.fr.) mer 16:45,jeu lun 21:00,sam dim 21:15 Destroyer (vo.en.) jeu lun 16:30,ven mar 21:15,dim 14:30 Funan (vo.fr.st. en.) mer jeu vensam lun 14:30,mer jeu vensam lun mar 19:00,dim 14:00,19:15,mar 14:15 Green Book (vo. en.) jeu vendim lun 21:15 The favourite (vo. en.) mer 21:15,ven 21:00 La Walkyrie (Met -Pathé Live) (vo. de.st. en.) sam17:00 Le Misanthrope (Comédie-Française/Pathé Live) (vo.fr.) dim 16:00,lun 19:00 Jiang Hu Er Nü (vo. zh. st.fr. nl.) mer jeu vensam dim mar 16:30,mer jeu samlun mar 21:00,ven dim 21:15,lun 16:15 Leto (vo. ru.) tlj 14:00 Mary queen of Scots (vo.en.) mer ven16:30,jeu 21:15,lun 14:00,mar 16:15 Miraï, ma petite sœur (v.fr.) sam14:30, dim 17:00 Pour vivre heureux (vo.fr.) mer 21:15,jeu vensam lunmar 17:00,dim 21:00 Sibel (vo. tr.) mer jeu vensam lunmar 14:15 Styx (vo. de.st.fr.nl.) mer 16:30,19:15,jeu vensam dim lun mar 17:00,19:00 The prodigy (vo. en. st.fr. nl.) mer vendim mar 21:00 Vice (vo. en.) mer jeu samlun mar 21:15 Yao(vo.fr.) tlj 14:30 +mer jeu vendim lun 19:00 +sam 21:00 +mar 21:45 DUDELANGE STARLIGHT Captain Marvel (v. de.) lun 21:00 Captain Marvel (vo.en. st.de.fr.) sam21:00,dim 19:00 Captain Marvel (v. de.) (ciné-goûter) mar 15:30 How totrain your dragon 3(v. de.) sam14:00, dim 10:30 Dumbo (v.de.) sam16:00 Dumbo (vo. en. st.de.fr.) lun 18:30 Dumbo (v.de.) (3D) dim 14:00,lun 15:00 Funan (vo.fr.) sam19:00,dim 16:00,lun 18:30,mar 21:00 Green Book (vo. en. st.fr. nl.) sam18:30,dim 16:30 La forza del destino (Royal Opera House) (vo. it.) mar 19:15 Wonder Park (v.de.) dim 10:30 Wonder Park (v.de.) (3D) sam14:00 Sawah (vo. en. st.fr. dum.) sam21:00,dim 14:00,mar 15:00 If Beale Street could talk (vo. en. st.fr. nl.) sam16:00, lun 15:00 The wife (vo.en. st.fr. nl.) mar 18:30 Une intime conviction (vo.fr.) dim 19:00,lun 20:30 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Captain Marvel (v. de.) mer jeu dim lun mar 14:00,mer venlun 16:30,mer jeu lun mar 20:00,jeu samdim mar 16:45,ven 14:15,ven samdim 19:00 Captain Marvel (vo.en.) vensam dim 21:30 Captain Marvel (v.fr.) (3D) ven22:00,dim 21:45 Captain Marvel (vo.en.) (3D) mer venlun 16:45,mer jeu lun mar 20:15, jeu mar 16:30,ven 19:15 How totrain your dragon 3(v. de.) jeu samdim mar 14:15 Dumbo (v.fr.) mer jeu dim lun mar 16:45,jeu lun 20:00, vensam 16:30,sam 19:00 Dumbo (v.de.) tlj 14:00 +mer mar 20:00 +ven dim 19:00 Dumbo (vo. en. st.de.fr.) vensam dim 21:45 Dumbo (v.pt.) sam14:00, dim 16:30 Dumbo (v.fr.)(3D) tlj 14:15 Dumbo (v.de.) (3D) tlj 17:00 Dumbo (vo. en. st.de.fr.) (3D) tlj 16:45 +mer jeu lun mar 20:15 +ven samdim 19:15 Escape room (vo. en.) ven22:00,sam dim 21:45 Green Book (vo. en.) mer venlun 14:00,mer jeu lun 20:00,ven 19:15 Happy Death Day 2U (vo. en.) vensam dim 22:00 Junglee (vo. hi. st.en.) sam16:45, dim 19:30 La Walkyrie (Met -Pathé Live) (vo. de.st. en.) sam17:00 Le parc des merveilles (v.fr.) mer jeu samdim lun mar 14:15,jeu sam dim mar 16:30,ven 14:45 Wonder Park (v.de.) mer 09:30 Wonder Park (v.de.) (3D) jeu samdim mar 14:00 Mon inconnue (vo.fr.) samdim 19:15 Qu’est-ce qu’on aencore fait... (vo.fr.) vensam dim 22:00 Ralph 2.0 (v.fr.) jeu samdim mar 14:00 Sawah (v.lb.) mer venlun 14:30,16:30,mer jeu lun mar 20:30,ven samdim 19:30 Shazam ! (vo.en. st.de.fr.) mar 19:00 Us (vo. en.) mer venlun 14:00,17:00,mer jeu lun mar 20:30,jeu dim mar 16:45,ven samdim 19:30,21:30 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY Alita  : Battle Angel (3D) mer 22:35,sam 22:40 Captain Marvel tlj 13:50 +mer sam 19:40 +jeu dim lun mar 20:15 +ven 19:50 +sam 22:25 Captain Marvel (3D) tlj 16:40 +mer ven22:25 Dernier amour mer 20:25,jeu mar 15:40,ven 16:45,sam dim 16:10, sam20:20,dim 21:00,lun 13:40 Dragon Ball Super  : Broly mer 13:45,sam 13:50,22:30,dim 13:40 Dragons 3:le monde caché mer 16:00,sam dim 16:05,dim 10:40 Dumbo mer sam14:00,mer vensam 19:45,jeu vendim lun mar 13:40,18:30,jeu dim lun mar 20:55 Dumbo (3D) mer sam16:30,mer vensam 22:15,jeu vendim lun mar 16:05 La bande àPicsou aucinéma dim 10:30 La chute de l'Empire américain jeu 17:50,20:30,ven 14:00,dim 10:45, dim mar 18:20, lun 18:00,20:40 La grande aventure Lego 2 dim 10:40 Le mystère Henri Pick mer 13:55,mer samdim 18:20, ven17:40, mar 17:50 Le silence des autres (vo. es.) (ciné-débat) jeu 20:00 Let's dance mer vensam mar 13:40,16:00,mer ven sam18:05,20:20, 22:40,jeu dim lun 13:45,16:10, 20:30,jeu 17:35,dim lun mar 18:00,mar 21:00 Ma vie avec John F. Donovan (vo.en.) mer 22:35,ven 22:25,sam 22:30 Mon bébé jeu 15:35,ven 15:40,sam 18:20, samdim 20:35,lun 15:55 Mon bébé jeu 13:35,lun 20:00 Qu’est-ce qu’on aencore fait... mer 18:05,jeu dim 18:00,ven samlun 17:40,mar 18:20 Qui m'aime me suive ! mer 16:05,jeu dim 13:45,ven samlun 13:40,15:40,dim 15:55,mar 16:20 Ralph 2.0 mer samdim 13:40,dim 10:50 Rebelles mer vensam 16:05,18:20, mer 20:35,jeu 13:40,jeu mar 15:55,jeu dim lun 18:30, vensam 20:25,dim 16:00,dim lun mar 20:30,lun 13:45,15:50,mar 13:50 Royal Corgi dim 10:45 Royal Corgi (3D) dim 11:00 Simetierre ven21:00 Us mer 20:15,22:45,jeu dim mar 20:30,ven sam20:00,22:35,sam dim 13:40 Wardi (vo.en.) ven14:00 THIONVILLE KINEPOLIS Aïlo  : une odyssée en Laponie dim 10:30 Captain Marvel tlj 14:00,19:55,22:35 +dim 11:00 Captain Marvel (3D) tlj 16:50 Dragon Ball Super  : Broly mer samdim 13:45,16:10, mer jeu dim lun 22:20, mar 22:30 Dragon Ball Super  : Broly (vo. ja. st.fr.) jeu lun 20:00 Dragons 3:le monde caché mer samdim 13:50,dim 10:30 Dumbo tlj 14:00,16:40,19:45,22:20+dim 10:50 Dumbo (3D) tlj 20:45 +mer jeu samdim lun mar 18:20 +ven 17:50 Du miel plein la tête jeu venlun mar 13:50 Escape game mer jeu samdim lun mar 22:35,jeu dim 20:10 Gentlemen cambrioleurs tlj 13:40,16:00, 20:15,22:40 Green Book  : sur les routes dusud mer jeu dim lun mar 17:45 La bande àPicsou aucinéma dim 10:30 La grande aventure Lego 2 dim 10:30 La Walkyrie (Met -Pathé Live) (vo. de.) sam17:00 Le mystère Henri Pick tlj 18:20 Let's dance tlj 14:00,16:30,19:40,22:00 Minuscule 2 dim 10:30 Mon bébé mer jeu samdim 16:10, mer dim 20:00, ven13:50,15:50,sam 18:25,lun mar 14:00,mar 16:35 Mon bébé jeu 13:50,lun 16:10 Qu’est-ce qu’on aencore fait... mer samlun mar 20:10, mer jeu samdim lun mar 22:20, jeu venlun mar 13:55, 16:10, ven22:00 Qui m'aime me suive ! mer jeu vendim lun mar 16:00,mer jeu samdim lun mar 18:10, ven17:45 Ralph 2.0 mer dim 14:10, sam13:50,dim 10:30 Rebelles mer jeu vendim lun mar 13:40,15:45,mer jeu dim lun mar 20:30,ven 19:55,sam 14:00,15:50,20:25 Royal Corgi dim 10:45 Royal Corgi (3D) dim 11:00 Shazam ! mar 19:40 Simetierre ven21:00 Us tlj 13:50,17:00,19:50,22:30 Walter tlj 13:40,18:10, 20:30,22:35 +mer jeu ven dim lun 16:45 +sam 16:15 +mar 16:00 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS Aïlo  : une odyssée en Laponie mer samdim 13:50,dim 10:30 Alita  : Battle Angel mer dim 20:00,mer jeu venlun mar 22:25,sam dim 22:35 Boy erased tlj 14:10, 16:50,19:40,22:10 Captain Marvel tlj 13:50,16:45+mer jeu samdim lun mar 19:45 +mer 22:25 +jeu vensam dim lun mar 22:30 +ven 20:00 +dim 10:50 Captive State ven19:45 Dernier amour tlj 13:40 +mer jeu vensam lunmar 15:50 +mer jeu vensam mar18:00 +mer jeu mar 20:15 +dim 11:00,18:05 +lun 18:15 Dragon Ball Super  : Broly mer samdim 13:40,15:50,jeu lun mar 18:00,ven 17:45,dim 10:50 Dragons 3:le monde caché mer sam15:40,dim 10:30,15:50 Dumbo mer jeu vendim lun mar 14:00,16:30, mer jeu samdim lun mar 19:30,22:00,ven sam17:50,ven 19:40,22:35,sam 14:30, 17:00,dim 11:00 Dumbo (3D) mer jeu vendim lun mar 15:00,mer jeu dim lun mar 17:50,20:30,ven sam20:45, sam13:40 Du miel plein la tête mer jeu vensam dim mar 22:10, lun 22:15 Escape game mer sam22:20, jeu venlun mar 22:40, dim 22:45 Gentlemen cambrioleurs tlj 14:00,17:00,19:40 +mer vensam lun 22:35 +jeu dim 22:40 +mar 22:30 Green Book  : sur les routes dusud mer 17:55,jeu mar 17:45,dim 18:00 L'illusion verte (v.en. st.fr.) jeu 20:00 La bande àPicsou aucinéma dim 10:30 La grande aventure Lego 2 mer samdim 13:40,dim 10:30 La Walkyrie (Met -Pathé Live) (vo. de.st.fr.) sam17:00 Le chant du loup mer jeu venlun mar 22:35,sam 20:10, samdim 22:40,dim 20:15 Le Misanthrope (Comédie-Française/Pathé Live) dim 10:45,lun 20:00 Le mystère Henri Pick mer samdim 20:00,jeu venlun mar 13:40,jeu lun mar 16:00,18:15,20:30,ven 15:50,18:10 Let's dance tlj 13:50,16:20+mer jeu samdim lun 19:40 +mer jeu vensam dim lun 22:10 +ven 20:15 +mar 20:00,22:25 Ma vie avec John F.Donovan mer samlun 18:00,jeu 17:45,dim 18:10, mar 17:55 Mon bébé mer sam20:35,jeu ven15:40,jeu 20:20, venlun 13:40,dim 20:40,lun 16:05,mar 13:50,15:55,20:30 Mon bébé jeu 13:40,lun 20:35 Nicky Larson etleparfum deCupidon dim 11:00 Qu’est-ce qu’on aencore fait... tlj 22:30 +mer jeu dim lun mar 15:50 + mer dim 18:05 +mer jeu samdim lun mar 20:15 +jeu lun mar 13:40 +ven 14:00, 16:30,20:25 +sam 15:40,18:10 Qui m'aime me suive ! mer samdim 16:00,18:00,jeu lun mar 13:40,15:45,jeu 17:45,ven 14:00,16:30, lunmar 17:50 Ralph 2.0 mer samdim 14:10, 16:40,dim 10:30 Rebelles mer jeu vensam lun mar 13:40,mer sam 20:35,22:35,jeu venlun mar 15:45,jeu venmar 20:30,jeu mar 22:30,dim 14:10, 16:10, 20:45,22:20, lun 17:55,20:10 Royal Corgi dim 10:45 Royal Corgi (3D) dim 11:00 Shazam ! mar 19:40 Simetierre ven21:00 Us tlj 14:00,17:00,19:45,22:20 Victor et Célia (ciné-rencontre) lun 20:00 Walter tlj 14:00,16:10, 20:25,22:35 +mer jeu ven samdim mar 18:15 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Captain Marvel mer jeu dim lun mar 20:05,ven sam 19:10, sam16:35,dim 16:50,lun 17:30 Dragons 3:le monde caché mer 14:10, samdim 14:20 Dumbo mer 14:00,mer jeu dim lun mar 20:00, vensam 19:00,ven 21:30,sam dim 16:30, lun 17:30 Dumbo (3D) samdim 14:00 Escape game sam21:30 Green Book  : sur les routes dusud vensam 21:35,lun 17:30 Le parc des merveilles mer 14:20, samdim 14:15,16:45 Let's dance mer 14:05,mer jeu dim lun mar 20:10, ven sam19:20, 21:40,sam dim 14:10, 16:40, lun 17:30 Mon bébé mer jeu dim lun mar 20:20, vensam 19:30 Mon inconnue samdim 16:30,sam 19:15 Qu’est-ce qu’on aencore fait... mer 14:15,ven 19:15,lun 17:30 Sang froid vensam 21:45 TerraWilly -Planète inconnue samdim 14:30 Us mer jeu dim lun mar 20:15,ven sam21:50 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :