L'essentiel Luxembourg n°2643 25 mar 2019
L'essentiel Luxembourg n°2643 25 mar 2019
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2643 de 25 mar 2019

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 28

  • Taille du fichier PDF : 4,5 Mo

  • Dans ce numéro : 13 000 coureurs unis pour battre le cancer.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 18 - 19  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
18 19
18 Scènes LUNDI 25 MARS 2019/LESSENTIEL.LU Mike Shinoda, entre énergie et émotion Le chanteur et musicien a régalé les 2 000 fans présents à Luxexpo The Box samedi. -PHOTO  : TOM DI MAGGIO PUB Talents The Voice samedi 27 avril, 20h Aalt Stadhaus, Differdange Concours  : gagne tes tickets grâce à « L’essentiel » ! « L’essentiel » offre à1personne 2places pour le concert deTalents the Voice. Pour gagner, envoie VOICE suivi de tes coordonnées par SMSS au 64646 (1 € par SMS +frais d’envoi -Service disponible depuis un numéro de mobile luxembourgeois uniquement) ou participe gratuitement sur lesite. Plus d’infossur lessentiel.lu Le rappeur de Linkin Park a livré un show impeccable samedi à Luxexpo The Box, navigant entre son répertoire et celui de son groupe. « Plus rien n’a de sens désormais », chante Mike Shinoda sur « Nothing Makes Sense Anymore ». Extrait du premier album de l’Américain sorti sous son nom, ce titre résume bien l’état d’esprit du rappeur et chanteur de Linkin Park après la disparition tragique de son acolyte en 2017. Mais la musique demeure le meilleur des remèdes, et « Post Traumatic » fut sa catharsis. Samedi, l’heure était à la célébration. C’est avec « Petrified », un titre hip-hop old-school de son premier projet solo « Fort Minor », que l’Américain débutait son show. Les morceaux de « Post Traumatic », mêlant rap et mélodies, comme « Over Again », « Ghosts » ou « Make It Up As I Go », étaient de sortie. Mike Shinoda variait les ambiances, abordant avec émotion le thème de l’immigration japonaise sur « Kenji ». L’énergie rock était bien présente, le Californien allant chercher ses 2 000 fans micro en main, avec ses claviers ou sa guitare. Les titres de Linkin Park comme « When They Come For Me », « Road Untraveled », « Step Up » ou « Castle of Glass » étaient à l’honneur. Et le point d’orgue de la soirée fut les versions de « Numb » et « In The End », deux des classiques du groupe de nu metal, chantées par le public avec l’Américain au piano. Humble, au service de ses chansons, Mike Shinoda a offert le plus beau des hommages à Chester Bennington. CÉDRIC BOTZUNG
LUNDI 25 MARS 2019/LESSENTIEL.LU Cinéma 19 JUSQU’AU MARDI 26 MARS LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG Alita  : Battle Angel (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 21:45,sam 23:00 Instant family (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 21:30,sam 22:45 Captain Marvel (v.fr.) mer jeu vendim lun mar 14:00,mer jeu venmar 19:00,sam 13:00,15:15,20:15, dim 10:30 Captain Marvel (v. de.) mer jeu vendim lun mar 16:30,sam 13:00,17:45,dim 10:30 Captain Marvel (vo.en.) mer jeu venlun mar 12:00 Captain Marvel (v.fr.) (3D) mer venlun mar 16:45,jeu 16:30,sam 18:00 Captain Marvel (v. de.) (3D) mer vendim lun mar 21:45,jeu 22:00, sam23:00 Captain Marvel (vo.en.) (laser ultra) mer jeu vendim lun mar 14:00,16:45, 19:30,mer jeu venlun mar 22:00,sam 12:45,15:15,18:00,20:45, 23:30,dim 11:00,22:15 The Aftermath (vo. en.) mer venlun 14:30,mer jeu vendim lun mar 19:30,22:00,sam 20:45,23:15 Dragon Ball Super  : Broly (v.fr.) mer venlun mar 19:30,jeu 19:15,sam 20:45 Dragons 3:le monde caché (v.fr.) jeu dim mar 14:00,sam 13:00,15:15,dim 10:30 How totrain your dragon 3(v. de.) (3D) jeu dim mar 14:15,sam 13:15,15:30,dim 10:30 Escape room (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 21:30,sam 22:45 Forrest Gump (vo. en. st.fr.) dim 19:30 Green Book (vo. en.) mer venlun 14:00,mer jeu vendim lun mar 16:30,mer vendim lun mar 19:00,jeu 19:15,sam 17:45,20:15 Miszmasz czyli Kogel Mogel 3 (vo. pl. st.en.) dim 19:15 La grande aventure Lego 2(v.fr.) jeu 14:15,sam 12:45,15:45,dim 10:30,dim mar 14:30 The LEGO Movie 2(v. de.) jeu dim mar 14:30,sam 12:45,15:45,dim 11:00 The LEGO Movie 2(vo.en.) mer jeu vendim mar 16:30,sam 12:45, 17:45,dim 10:30 The Mule (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 19:15,sam 20:30 Le mystère Henri Pick (vo.fr.) mer venlun 14:15 Le parc des merveilles (v.fr.) mer venlun 14:15,jeu dim mar 14:00,sam 13:15,15:15,dim 11:00 Wonder Park (v.de.) mer jeu vendim lun mar 16:30,sam 17:45 Le parc des merveilles (v.fr.) (3D) mer jeu vendim lun mar 16:45,sam 18:00 Wonder Park (v.de.) (3D) mer jeu vendim lun mar 14:30,sam 13:15, 15:45,dim 11:00 Ostwind 4-Aris ankunft (vo. de.) mer jeu vendim lun mar 14:15,sam 15:30 Qu’est-ce qu’on aencore fait... (vo.fr.) mer venlun 14:00,mer jeu vendim lun mar 19:00,21:45,sam 20:15,23:00 Cold pursuit (vo. en.) mer jeu venlun mar 22:00,sam 23:15 Sawah (vo. en. st.de.fr.) mer jeu venlun mar 12:00,mer jeu ven dim lun mar 16:45,19:00,21:30,sam 18:00,20:15,22:45 Stan &Ollie (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer jeu ven dim lun mar 16:45,19:15,sam 18:00,20:30 Tobol (vo. ru. st.en.) dim 17:00 Us (vo. en. st.de.fr.) mer jeu venlun mar 12:00,mer jeu ven dim lun mar 14:00,17:00,21:45,mer ven dim lun mar 19:00,jeu 19:30,sam 15:15, 18:15,20:15,23:00 UTOPIA Arctic (vo. en. st.fr. nl.) tlj 16:45 +mer jeu vensam dim lun 19:00 +mar 21:00 Celle que vous croyez (vo.fr.) tlj 16:30 +mer jeu vensam dim lun 19:00 +mar 18:45 Ciné club hellénique (vo. el.) mer 21:00 Destroyer (vo.en.) mer14:00,jeu vensam dim lun mar 16:30,jeu vensam dim lun 21:00 Green Book (vo. en.) mer jeu vensam dim lun 21:15,jeu sam lun 14:00 The favourite (vo. en.) jeu samlun 21:15,ven dim mar 14:00 Le Misanthrope (Pathé Live) (vo.fr.) mar 19:00 Leto (vo. ru.) tlj 21:00 +mer vendim mar 14:00 Mary, queen of scots (vo. en.) jeu vensam dim lun 21:00 Miraï, ma petite sœur (v.fr.) jeu vensam dim lun mar 14:30 Pour vivre heureux (vo.fr.) tlj 17:00,19:00 Sibel (vo. tr.) tlj 14:15 On the basis of sex (vo.en.) jeu samlun 14:00 Vice (vo. en.) mer 21:00,jeu vensam dim lun 18:45,ven dim 21:15 Yao(vo.fr.) tlj 14:15 +mer jeu vensam dim lun 16:30, 18:45 +mar 16:45,21:45 DUDELANGE STARLIGHT Captain Marvel (v. de.) mer ven15:00 Captain Marvel (vo.en. st.de.fr.) ven21:00,sam 18:30 Captain Marvel (v. de.) (3D) jeu 21:00,dim 16:00 How totrain your dragon 3(v. de.) sam16:15, dim 10:30 Green Book (vo. en. st.fr. nl.) jeu 18:30,sam 20:45,dim 19:00 Wonder Park (v.de.) sam16:00, dim 10:30 Wonder Park (v.de.) (3D) jeu 15:00,dim 14:00 Qu’est-ce qu’on aencore fait... (vo.fr.) ven19:00,sam 14:00 Ralph breaks the Internet (v.de.) samdim 14:00 Sawah (vo. en. st.de.fr.) jeu 20:30,sam dim 19:00 If Beale Street could talk (vo. en. st.fr. nl.) mer ven18:30,jeu 15:00,sam 21:00,dim 16:15 The wife (vo.en. st.fr. nl.) mer 15:00,ven 20:45 Une intime conviction (vo.fr.) mer 20:45,jeu 18:30 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Blanche Gardin en direct au cinéma (vo.fr.) jeu 19:15 Captain Marvel (v. de.) tlj 13:45 +mer jeu samdim lun mar 16:45 +mer lun mar 20:15 +jeu 20:00 +ven 16:30 +ven samdim 19:15 Captain Marvel (vo.en.) vensam dim 21:45 Captain Marvel (v.fr.) (3D) vensam dim 22:00 Captain Marvel (vo.en.) (3D) tlj 16:30 +mer lun mar 20:00 +jeu 20:15 +ven sam19:00 +dim 19:15 Dragon Ball Super  : Broly (v.fr.) mer lun 17:00,jeu dim mar 16:30,ven 16:45 How totrain your dragon 3(v. de.) tlj 14:15 Escape room (vo. en.) vensam dim 22:00 Forrest Gump (vo. en. st.fr.) dim 19:30 Green Book (vo. en.) mer venlun 14:00,mer jeu lun mar 20:15, vensam dim 19:15 Happy Death Day 2U (vo. en.) vensam dim 22:00 Kesari (vo. hi. st.en.) jeu lun mar 20:00,ven dim 19:00,sam 16:30 The LEGO Movie 2(v. de.) tlj 14:15 Le parc des merveilles (v.fr.) tlj 14:00 Wonder Park (v.de.) tlj 16:30 Le parc des merveilles (v.fr.) (3D) tlj 16:45 Wonder Park (v.de.) (3D) tlj 14:15 Ostwind 4-Aris ankunft (vo. de.) jeu samdim mar 14:00 Qu’est-ce qu’on aencore fait... (vo.fr.) mer 20:15,ven sam21:45,sam 19:15 Ralph 2.0 (v.fr.) tlj 14:00 Cold pursuit (vo. en.) mer lun mar 20:30,ven 19:15,sam 19:30 Sawah (vo. en. st.de.fr.) tlj 16:30 +mer lun mar 20:00 +jeu 20:30 +ven samdim 19:00 +ven sam21:30 +dim 21:45 Us (vo. en. st.de.fr.) tlj 16:45 +mer lun mar 20:15 +jeu 20:00 +ven samdim 19:15,21:45 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY Alita  : Battle Angel (3D) mer vensam 22:35 Assurance sur la mort (vo. en.) jeu 17:00,lun 20:30,mar 14:00 Blanche Gardin en direct au cinéma jeu 19:30 Captain Marvel tlj 13:50 +mer vensam dim 19:35 +jeu lun mar 20:30 Captain Marvel (3D) tlj 16:40 +mer vensam 22:15 Dernier amour mer vensam lun 13:40,mer jeu vensam 15:50, merjeu vensam mar 20:15,mer vensam 22:30,jeu mar 14:00,dim 14:15, 20:45,dim mar 16:25,lun 15:35,20:30 Dragon Ball Super  : Broly mer samdim 13:45,mer jeu vensam dim 16:00,dim 11:00,lun 18:15 Dragon Ball Super  : Broly (vo. ja.) mer jeu vensam dim 20:20, mer vensam 22:35,mar 20:50 Dragons 3:le monde caché samdim 15:40,dim 10:45 Jusqu'ici tout va bien jeu 17:50 La bande àPicsou aucinéma dim 10:30 La grande aventure Lego 2 dim 10:35 La Liste de Schindler (vo. en.) dim 10:30,mar 16:10 Le mystère Henri Pick mer 14:00,mer vensam 18:00, jeu 13:45, ven13:40, dim 18:35, mar 17:45 Ma vie avec John F. Donovan mer vensam 17:55,22:25 Mon bébé mer samdim 13:40,20:30,jeu venlun mar 13:45,dim 18:00,lun 18:15 Nicky Larson etleparfum deCupidon vensam dim 17:50 Qu’est-ce qu’on aencore fait... mer jeu vensam dim 18:10 Qui m'aime me suive ! mer vensam dim mar 13:40,mer jeu ven samdim mar 15:45,mer samdim 19:55, mer sam22:00,jeu mar 20:00,ven lun 20:30,ven 22:25,lun 16:10 Qui m'aime me suive ! jeu 13:40,lun 18:30 Ralph 2.0 mer 16:25,sam dim 13:45,dim 10:40 Rebelles mer 15:50,17:50,20:15,jeu venlun mar 14:00,jeu vensam dim lun mar 16:10, 18:15,20:20 Sibel (vo. tr.) jeu 18:10, ven15:45,dim 10:50,lun 15:50, mar 18:35 Us mer jeu vensam dim 14:00,17:00,mer ven sam19:40,22:20, jeu 20:35,dim lun 20:40, lun 16:00,17:50,mar 15:50,18:20, 20:45 THIONVILLE KINEPOLIS Aïlo  : une odyssée en Laponie mer samdim 13:45,dim 10:40 Alita  : Battle Angel jeu venlun mar 13:45 Blanche Gardin en direct au cinéma jeu 19:30 Captain Marvel tlj 14:00,16:45,20:45 +mer vensam dim lun mar 22:25 +jeu 22:00 +dim 11:00 Captain Marvel (3D) mer vensam dim lun mar 19:45 Dragon Ball Super  : Broly tlj 15:55,22:35 +mer jeu vensam dim mar 13:40 +mer vensam dim lun mar 18:15 +dim 10:50 Dragon Ball Super  : Broly (vo. ja. st.fr.) tlj 20:25 Dragons 3:le monde caché mer samdim 13:40,dim 10:45 Du miel plein la tête tlj 14:00,16:50,22:15 Escape game tlj 22:35 +mer vendim 19:50 Green Book  : sur les routes dusud jeu venlun mar 16:40 La bande àPicsou aucinéma dim 10:30 La grande aventure Lego 2 dim 10:45 La Liste de Schindler (vo. en. st.fr.) dim 10:30,lun 13:30 Le mystère Henri Pick mer vensam dim lun mar 18:10, jeu ven lun mar 13:45,sam dim lun mar 19:50 Ma vie avec John F. Donovan tlj 17:45 Minuscule 2 dim 10:35 Mon bébé tlj 15:45,22:10+mer jeu vensam lunmar 20:00 +jeu venlun mar 13:40 Qu’est-ce qu’on aencore fait... tlj 16:00 +mer vensam dim lun mar 20:20+jeu 19:55 +ven lun mar 22:30 Qui m'aime me suive ! mer vensam lunmar 13:40,mer jeu ven sammar 15:45,17:50,19:55,mer jeu ven samlun mar 22:00,dim 14:15,16:15, 18:20, 20:25,22:30,lun 17:15 Qui m'aime me suive ! jeu 13:40,lun 19:55 Ralph 2.0 mer samdim 14:10, 16:40,dim 10:40 Rebelles tlj 14:00,16:10, 18:15,20:25 +mer sam dim 22:30 +jeu 22:00 Us tlj 14:00,16:50,19:40,22:15 Walter tlj 13:50,16:00, 18:10, 20:20, 22:30 +dim 11:00 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS Aïlo  : une odyssée en Laponie mer sam13:45,15:35,dim 10:40,14:20, 16:15 Alita  : Battle Angel mer samdim 19:45,ven lun 16:45,dim 10:40 Alita  : Battle Angel (3D) mer samdim mar 22:30,jeu 16:45,22:20, ven19:40,ven lun 22:25,lun 19:45,mar 19:55 Blanche Gardin en direct au cinéma jeu 19:30 Captain Marvel tlj 14:05,16:45, 18:10, 20:45,22:10+dim 10:40 Captain Marvel (3D) mer vensam dim lun mar 19:30 Dernier amour tlj 14:10, 20:10, 22:20+mer vensam dim lun mar 16:40 +jeu 16:15 Dragon Ball Super  : Broly tlj 13:40,22:30 +mer jeu samdim lun mar 15:50 +mer samdim lun mar 18:05 +dim 10:45 Dragon Ball Super  : Broly (vo. ja. st.fr.) mer jeu samdim lun mar 20:20, ven20:00 Dragons 3:le monde caché mer samdim 13:50,16:05, 18:00,dim 10:50 Du miel plein la tête tlj 14:05 +mer jeu vensam dim mar 17:00 +mer samdim mar 19:45,22:25 +jeu 19:40 +jeu lun 22:20+ven 22:15 +lun 16:50,19:35 Escape game mer jeu vensam dim lun 22:20, jeu mar 20:00,sam 20:05,mar 22:30 Exfiltrés mer jeu sam22:20, ven22:30,lun 22:15 Green Book  : sur les routes dusud jeu venlun mar 16:50,dim 10:55 La bande àPicsou aucinéma dim 10:30 La grande aventure Lego 2 mer samdim 13:40,16:10, dim 10:50 La Liste de Schindler (vo. en. st.fr.) dim 10:30,lun 20:00,mar 16:10 Le chant du loup mer vendim lun 19:45,jeu venlun mar 14:15 Le Misanthrope (Pathé Live) mar 20:00 Le mystère Henri Pick mer samdim 18:20, mer 20:05,jeu ven lun mar 13:50,13:55,16:05,jeu sam19:45, venlun mar 18:15,ven 20:15,dim 20:40 Ma vie avec John F. Donovan mer sam17:30,jeu 13:40,16:40,ven 14:10, 16:55,dim 18:05,lun mar 14:05,lun 17:25, mar 16:50,17:50 Mon bébé mer jeu vensam dim lun 13:55,16:00, mer vensam dim lun 20:15,jeu venlun 18:00, dim 11:05,mar 13:50,15:50,20:30 Nicky Larson etleparfum deCupidon dim 11:00 Qu’est-ce qu’on aencore fait... tlj 13:45,16:00, 22:30 +mer vensam dim lun mar 20:20+jeu 19:45 Qui m'aime me suive ! tlj 15:50,18:00,22:20+mer vensam dim lun mar 13:45 +mer jeu vensam dim mar 20:15 Qui m'aime me suive ! jeu 13:45,lun 20:15 Ralph 2.0 mer samdim 14:15,16:45, dim 10:40 Rebelles tlj 20:30,22:30 +mer vensam dim lun mar 14:10, 16:15,18:15 +jeu 13:50,15:50, 18:10+dim 10:55 Sang froid mer jeu vensam dim mar 22:15 Us tlj 14:00 +mer jeu vendim lun mar 16:45 +mer jeu vensam dim mar 19:40 +mer jeu samdim lun mar 22:30 +ven 22:20 Us (vo. en. st.fr.) sam16:45, lun 19:40 Walter tlj 13:55,16:05, 22:30 +mer vensam dim lun mar 18:15,20:25 +jeu 18:20, 20:15 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Alita  : Battle Angel sam16:40, dim 14:00 All inclusive sam19:10, dim 16:45 Captain Marvel mer sam14:00,mer jeu dim lun mar 20:00,ven 19:00,21:40,sam 21:20, dim 16:45,lun 17:20 Dragons 3:le monde caché samdim 14:15 Escape game mer mar 20:20, ven21:30,sam 21:45 Green Book  : sur les routes dusud mer 20:05,ven sam21:35 La grande aventure Lego 2 mer samdim 14:10 Le chant du loup mer 14:30,jeu dim lun mar 20:05,ven sam19:10, sam16:45,lun 17:30 Le parc des merveilles mer 14:20, ven19:30,sam dim 17:00,lun 17:30 Le parc des merveilles (3D) samdim 14:30 Les Innocentes jeu 20:00 Mon bébé mer dim lun mar 20:15,ven sam19:40, dim 16:50,lun 17:30 Nicky Larson etleparfum deCupidon sam16:50 Qu’est-ce qu’on aencore fait... jeu dim lun 20:20, samdim 14:20, sam19:30 Sang froid vensam 21:45 Us mer 14:15,mer jeu dim lun mar 20:10, ven sam19:20, 21:50,sam dim 16:40,lun 17:30 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :