L'essentiel Luxembourg n°2642 22 mar 2019
L'essentiel Luxembourg n°2642 22 mar 2019
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2642 de 22 mar 2019

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 36

  • Taille du fichier PDF : 8,1 Mo

  • Dans ce numéro : station à Pontpierre, Total sera exploitant.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 28 - 29  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
28 29
10,OpZaemer àL-4959Bascharage-Luxembourg www.ltc-entreprise.lu Cherche  : -UNTECHNICIEN/CONDUCTEUR DE CHANTIER EXPÉRIMENTÉ/DÉBUTANT EN GÉNIE CIVIL OU BÂTIMENT (M/F) Profil  : -MAÎTRISE DE LA LANGUE FRANÇAISE (LAMAÎTRISE DE LA LANGUE ALLEMANDE EST UN ATOUT) -MAÎTRISE DES OUTILS BUREAUTIQUES EXCEL ET WORD Mission  : -ORGANISATION DES CHANTIERS, DU PERSONNEL ET DES ENGINS -RÉALISATION ET SUIVI DES PLANNINGS -RÉALISATION DE MÉTRÉS ET DE DEVIS Lespersonnes intéressées sont invitées àenvoyer leur candidatureetphotorécenteà  : -Par mail  : direction@ltc-entreprise.lu -Par courrier  : LAZZARA T. CONSTRUCTIONSs.à.r.l. 10, Op Zaemer àL-4959 Bascharage B.P. 40 L-4901 Bascharage-Luxembourg La FONDATION MAISON DE LA PORTE OUVERTE recrute pour la Structure St-Joseph, centre d’accueil jour et nuit pour mineurs masculins entre 10et18ans  : 1éducateur gradué (m/f) enCDI à40h/semaine Réf.  : « FSJ-EG » Profil requis  : -flexibilité etengagement -expérience professionnelle est un atout -bonne capacité rédactionnelle -capacité detravailler en équipe et de façon autonome -permis de conduire -maîtrise des langues luxembourgoise, française et allemande est obligatoire Nous offrons  : -salaire selon CCT SAS -environnement de travail permettant le développement professionnel -formations continues dans le domaine de l’accueil en urgence Les personnes intéressées sont priées d’adresser leur candidature (lettre de motivation et CV avec photo) avant le 8avril 2019 par courriel à:m.soares@fmpo.lu. En cas d’engagement, un extrait récent du casier judiciaire (bulletin n°3, n°4 et n°5) est à fournir, afin de vérifier si les conditions d’honorabilité prévues àl’article 2delaloi modifiée du 8septembre 1998 réglant les relations entre l’Etat et les organismes œuvrant dans les domaines social, familial et thérapeutique sont remplies. GDL Security recherchepour renforcer son équipe du service de gardiennageetévènementieldesagentsdesécuritémultilingue.Accueillir le publicÉtablir des rapports d’incidentsAssurer le standard téléphoniqueGestion du contrôle d’accèsEffectuer des tâches administrativesGardiennage statique et mobileMaître-chien Agents de sécurité F/H Profil recherché:Langues  : luxembourgeois, allemand, français, anglaisPermis de conduire et véhicule personnelCasier judiciaire viergeFlexibilité Envoyer les candidatures à:secretariat@gdlsecurity.lu ou par courrier à  : GDL Security Service du Personnel 31, route de LuxembourgL-3515 Dudelange Lunchtime,une sociétéenplein développement, cherche le personnel suivantpour renforcer ses équipes existantes  : Vendeurs/Vendeuses (H/F)Disponible et mettanttout en oeuvrepour offrir un serviceclientdequalité.Reconnu pour vosqualités relationnelles et votreprésentation excellente.Disposantd’une expérienced’un minimum de 3ans dans le secteur de la vente et de la restauration.Maîtrisantparfaitement la langue française.Lamaîtrise du luxembourgeois, de l’allemand ou de l’anglaisseraconsidérécomme un atout. Plusieurs Aides de cuisine dynamiques et motivé(e)s (H/F)Ayant du plaisir àtravailler avec desproduits frais.Avecunbon sens de l’organisation et l’esprit d’équipe.Disposantauminimum de 3ans d’expérience enrestauration. Traiteur buffets (H/F)Titulaired’un diplôme cuisinier.Passionné par votremétier.Disposantd’un minimum de 5ans d’expérienceengastronomie ainsi qu’enpréparation de buffets froids,cocktail dînatoire(canapés,verrines). Développeur Full Stack Perl (M/F) Avec 125 000 visiteurs quotidiens enmoyenne, lessentiel.lu est le 1er site d’information au Luxembourg. La rédaction de lessentiel.lu suit l’actualité en continu et propose l’essentiel de l’info luxembourgeoise, internationale, sportive, people et décalée. Poste et missions Administration du CMS etmaintenance dusite. Développement demodules pour leCMS (Perl, MySQL, Linux). Déploiement decorrectifs et mises àjour. Compétences Heures continues de lundi àvendredi H/F deformation minimum bac +3/5 en informatique, tubénéficies d’une expérience professionnelle de2ans minimum endéveloppement etgestion deprojet web. Développement etoptimisation enenvironnement web  : Perl, Java, JavaScript et maîtrise deLinux, Apache et SQL. La connaissance des standards web est nécessaire. La connaissance des outils graphiques (Photoshop, Illustrator ou outils équivalents) est un avantage. Tu parles français etanglais. Tu es dynamique, autonome et rigoureux(se), tu es doté(e) d’un bon relationnel, tu as le sens des responsabilités et prendsdes initiatives. Merci d’envoyer tonCVettalettredemotivation àjob@lessentiel.lu
VENDREDI 22 MARS 2019/LESSENTIEL.LU Cinéma 29 JUSQU’AU MARDI 26 MARS LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG Alita  : Battle Angel (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 21:45,sam 23:00 Instant family (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 21:30,sam 22:45 Captain Marvel (v.fr.) mer jeu vendim lun mar 14:00,mer jeu venmar 19:00,sam 13:00,15:15,20:15, dim 10:30 Captain Marvel (v. de.) mer jeu vendim lun mar 16:30,sam 13:00,17:45,dim 10:30 Captain Marvel (vo.en.) mer jeu venlun mar 12:00 Captain Marvel (v.fr.) (3D) mer venlun mar 16:45,jeu 16:30,sam 18:00 Captain Marvel (v. de.) (3D) mer vendim lun mar 21:45,jeu 22:00, sam23:00 Captain Marvel (vo.en.) (laser ultra) mer jeu vendim lun mar 14:00,16:45, 19:30,mer jeu venlun mar 22:00,sam 12:45,15:15,18:00,20:45, 23:30,dim 11:00,22:15 The Aftermath (vo. en.) mer venlun 14:30,mer jeu vendim lun mar 19:30,22:00,sam 20:45,23:15 Dragon Ball Super  : Broly (v.fr.) mer venlun mar 19:30,jeu 19:15,sam 20:45 Dragons 3:le monde caché (v.fr.) jeu dim mar 14:00,sam 13:00,15:15,dim 10:30 How totrain your dragon 3(v. de.) (3D) jeu dim mar 14:15,sam 13:15,15:30,dim 10:30 Escape room (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 21:30,sam 22:45 Forrest Gump (vo. en. st.fr.) dim 19:30 Green Book (vo. en.) mer venlun 14:00,mer jeu vendim lun mar 16:30,mer vendim lun mar 19:00,jeu 19:15,sam 17:45,20:15 Miszmasz czyli Kogel Mogel 3 (vo. pl. st.en.) dim 19:15 La grande aventure Lego 2(v.fr.) jeu 14:15,sam 12:45,15:45,dim 10:30,dim mar 14:30 The LEGO Movie 2(v. de.) jeu dim mar 14:30,sam 12:45,15:45,dim 11:00 The LEGO Movie 2(vo.en.) mer jeu vendim mar 16:30,sam 12:45, 17:45,dim 10:30 The Mule (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 19:15,sam 20:30 Le mystère Henri Pick (vo.fr.) mer venlun 14:15 Le parc des merveilles (v.fr.) mer venlun 14:15,jeu dim mar 14:00,sam 13:15,15:15,dim 11:00 Wonder Park (v.de.) mer jeu vendim lun mar 16:30,sam 17:45 Le parc des merveilles (v.fr.) (3D) mer jeu vendim lun mar 16:45,sam 18:00 Wonder Park (v.de.) (3D) mer jeu vendim lun mar 14:30,sam 13:15, 15:45,dim 11:00 Ostwind 4-Aris ankunft (vo. de.) mer jeu vendim lun mar 14:15,sam 15:30 Qu’est-ce qu’on aencore fait... (vo.fr.) mer venlun 14:00,mer jeu vendim lun mar 19:00,21:45,sam 20:15,23:00 Cold pursuit (vo. en.) mer jeu venlun mar 22:00,sam 23:15 Sawah (vo. en. st.de.fr.) mer jeu venlun mar 12:00,mer jeu ven dim lun mar 16:45,19:00,21:30,sam 18:00,20:15,22:45 Stan &Ollie (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer jeu ven dim lun mar 16:45,19:15,sam 18:00,20:30 Tobol (vo. ru. st.en.) dim 17:00 Us (vo. en. st.de.fr.) mer jeu venlun mar 12:00,mer jeu ven dim lun mar 14:00,17:00,21:45,mer ven dim lun mar 19:00,jeu 19:30,sam 15:15, 18:15,20:15,23:00 UTOPIA Arctic (vo. en. st.fr. nl.) tlj 16:45+mer jeu vensam dim lun 19:00 +mar 21:00 Celle que vous croyez (vo.fr.) tlj16:30+mer jeu vensam dim lun 19:00 +mar 18:45 Ciné club hellénique (vo. el.) mer 21:00 Destroyer (vo.en.) mer14:00,jeu vensam dim lun mar 16:30,jeu vensam dim lun 21:00 Green Book (vo. en.) mer jeu vensam dim lun 21:15,jeu sam lun14:00 The favourite (vo. en.) jeu samlun 21:15,ven dim mar 14:00 Le Misanthrope (Pathé Live) (vo.fr.) mar 19:00 Leto (vo. ru.) tlj 21:00 +mer vendim mar 14:00 Mary, queen of scots (vo. en.) jeu vensam dimlun 21:00 Miraï, ma petite sœur (v.fr.) jeuven samdim lun mar 14:30 Pour vivre heureux (vo.fr.) tlj 17:00, 19:00 Sibel (vo. tr.) tlj 14:15 On the basis of sex (vo.en.) jeu samlun 14:00 Vice (vo. en.) mer 21:00,jeu vensam dim lun 18:45,ven dim 21:15 Yao(vo.fr.) tlj14:15+mer jeu vensam dim lun 16:30, 18:45 +mar 16:45,21:45 DUDELANGE STARLIGHT Captain Marvel (v. de.) mer ven15:00 Captain Marvel (vo.en. st.de.fr.) ven21:00,sam 18:30 Captain Marvel (v. de.) (3D) jeu 21:00,dim 16:00 How totrain your dragon 3(v. de.) sam16:15, dim 10:30 Green Book (vo. en. st.fr. nl.) jeu 18:30,sam 20:45,dim 19:00 Wonder Park (v.de.) sam16:00, dim 10:30 Wonder Park (v.de.) (3D) jeu 15:00,dim 14:00 Qu’est-ce qu’on aencore fait... (vo.fr.) ven19:00,sam 14:00 Ralph breaks the Internet (v.de.) samdim 14:00 Sawah (vo. en. st.de.fr.) jeu 20:30, samdim 19:00 If Beale Street could talk (vo. en. st.fr. nl.) mer ven18:30,jeu 15:00,sam 21:00,dim 16:15 The wife (vo.en. st.fr. nl.) mer 15:00,ven 20:45 Une intime conviction (vo.fr.) mer 20:45,jeu 18:30 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Blanche Gardin en direct au cinéma (vo.fr.) jeu 19:15 Captain Marvel (v. de.) tlj 13:45 +mer jeu samdim lun mar 16:45 +mer lun mar 20:15 +jeu 20:00 +ven 16:30 +ven samdim 19:15 Captain Marvel (vo.en.) vensam dim 21:45 Captain Marvel (v.fr.) (3D) vensam dim 22:00 Captain Marvel (vo.en.) (3D) tlj 16:30+mer lun mar 20:00 +jeu 20:15 +ven sam19:00 +dim 19:15 Dragon Ball Super  : Broly (v.fr.) mer lun 17:00,jeu dim mar 16:30,ven 16:45 How totrain your dragon 3(v. de.) tlj 14:15 Escape room (vo. en.) vensam dim 22:00 Forrest Gump (vo. en. st.fr.) dim19:30 Green Book (vo. en.) mer venlun 14:00,mer jeu lun mar 20:15, vensam dim 19:15 Happy Death Day 2U (vo. en.) vensam dim 22:00 Kesari (vo. hi. st.en.) jeu lun mar 20:00,ven dim 19:00,sam 16:30 The LEGO Movie 2(v. de.) tlj 14:15 Le parc des merveilles (v.fr.) tlj 14:00 Wonder Park (v.de.) tlj 16:30 Le parc des merveilles (v.fr.) (3D) tlj 16:45 Wonder Park (v.de.) (3D) tlj 14:15 Ostwind 4-Aris ankunft (vo. de.) jeu samdim mar 14:00 Qu’est-ce qu’on aencore fait... (vo.fr.) mer 20:15,ven sam21:45,sam 19:15 Ralph 2.0 (v.fr.) tlj 14:00 Cold pursuit (vo. en.) mer lun mar20:30,ven 19:15,sam 19:30 Sawah (vo. en. st.de.fr.) tlj 16:30 +mer lun mar 20:00 +jeu 20:30 +ven samdim 19:00 +ven sam21:30 +dim 21:45 Us (vo. en. st.de.fr.) tlj 16:45 +mer lun mar 20:15 +jeu 20:00 +ven samdim 19:15,21:45 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY Alita  : Battle Angel (3D) mer vensam 22:35 Assurance sur la mort (vo. en.) jeu 17:00,lun 20:30,mar 14:00 Blanche Gardin en direct au cinéma jeu 19:30 Captain Marvel tlj 13:50 +mer vensam dim 19:35 +jeu lun mar 20:30 Captain Marvel (3D) tlj 16:40 +mer vensam 22:15 Dernier amour mer vensam lun 13:40,mer jeu vensam 15:50,mer jeu vensam mar 20:15,mer vensam 22:30,jeu mar 14:00,dim 14:15, 20:45,dim mar 16:25,lun 15:35,20:30 Dragon Ball Super  : Broly mer samdim 13:45,mer jeu vensam dim 16:00,dim 11:00,lun 18:15 Dragon Ball Super  : Broly (vo. ja.) mer jeu vensam dim 20:20, mer vensam 22:35,mar 20:50 Dragons 3:le monde caché samdim 15:40,dim 10:45 Jusqu'ici tout va bien jeu 17:50 La bande àPicsou aucinéma dim 10:30 La grande aventure Lego 2 dim 10:35 La Liste de Schindler (vo. en.) dim 10:30,mar 16:10 Le mystère Henri Pick mer 14:00, mer vensam 18:00, jeu 13:45, ven13:40, dim 18:35, mar 17:45 Ma vie avec John F. Donovan merven sam17:55,22:25 Mon bébé mer samdim 13:40,20:30,jeu venlun mar 13:45,dim 18:00,lun 18:15 Nicky Larson etleparfum deCupidon vensam dim 17:50 Qu’est-ce qu’on aencore fait... mer jeuven samdim 18:10 Qui m'aime me suive ! merven samdim mar 13:40,mer jeu ven samdim mar 15:45,mer samdim 19:55, mer sam22:00,jeu mar 20:00,ven lun 20:30,ven 22:25,lun 16:10 Qui m'aime me suive ! jeu13:40,lun 18:30 Ralph 2.0 mer 16:25, samdim 13:45,dim 10:40 Rebelles mer 15:50,17:50,20:15,jeu venlun mar 14:00,jeu vensam dim lun mar 16:10, 18:15,20:20 Sibel (vo. tr.) jeu 18:10, ven15:45,dim 10:50,lun 15:50, mar 18:35 Us mer jeu vensam dim 14:00,17:00,mer ven sam19:40,22:20, jeu 20:35,dim lun 20:40, lun16:00, 17:50,mar 15:50,18:20, 20:45 THIONVILLE KINEPOLIS Aïlo  : une odyssée en Laponie mer samdim 13:45,dim 10:40 Alita  : Battle Angel jeu venlun mar 13:45 Blanche Gardin en direct au cinéma jeu 19:30 Captain Marvel tlj 14:00,16:45,20:45 +mer vensam dim lun mar 22:25 +jeu 22:00 +dim 11:00 Captain Marvel (3D) mer vensam dim lun mar 19:45 Dragon Ball Super  : Broly tlj 15:55,22:35 +mer jeu vensam dim mar 13:40 +mer vensam dim lun mar 18:15 +dim 10:50 Dragon Ball Super  : Broly (vo. ja. st.fr.) tlj 20:25 Dragons 3:le monde caché mer samdim 13:40,dim 10:45 Du miel plein la tête tlj 14:00,16:50,22:15 Escape game tlj 22:35 +mer vendim 19:50 Green Book  : sur les routes dusud jeu venlun mar 16:40 La bande àPicsou aucinéma dim 10:30 La grande aventure Lego 2 dim 10:45 La Liste de Schindler (vo. en. st.fr.) dim 10:30,lun 13:30 Le mystère Henri Pick mer vensam dim lun mar 18:10, jeu ven lun mar 13:45,sam dim lun mar 19:50 Ma vie avec John F. Donovan tlj 17:45 Minuscule 2 dim 10:35 Mon bébé tlj 15:45,22:10+mer jeu vensam lunmar 20:00 +jeu venlun mar 13:40 Qu’est-ce qu’on aencore fait... tlj 16:00 +mer vensam dim lun mar 20:20+jeu 19:55 +ven lun mar 22:30 Qui m'aime me suive ! mer vensam lunmar 13:40,mer jeu ven sammar 15:45,17:50,19:55,mer jeu ven samlun mar 22:00,dim 14:15,16:15, 18:20, 20:25,22:30,lun 17:15 Qui m'aime me suive ! jeu 13:40,lun 19:55 Ralph 2.0 mer samdim 14:10, 16:40,dim 10:40 Rebelles tlj 14:00,16:10, 18:15,20:25 +mer sam dim 22:30 +jeu 22:00 Us tlj 14:00,16:50,19:40,22:15 Walter tlj 13:50,16:00, 18:10, 20:20, 22:30 +dim 11:00 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS Aïlo  : une odyssée en Laponie mer sam13:45,15:35,dim 10:40,14:20, 16:15 Alita  : Battle Angel mer samdim 19:45,ven lun 16:45,dim 10:40 Alita  : Battle Angel (3D) mer samdim mar 22:30,jeu 16:45,22:20, ven19:40,ven lun 22:25,lun 19:45,mar 19:55 Blanche Gardin en direct au cinéma jeu 19:30 Captain Marvel tlj 14:05,16:45, 18:10, 20:45,22:10+dim 10:40 Captain Marvel (3D) mer vensam dim lun mar 19:30 Dernier amour tlj 14:10, 20:10, 22:20+mer vensam dim lun mar 16:40 +jeu 16:15 Dragon Ball Super  : Broly tlj 13:40,22:30 +mer jeu samdim lun mar 15:50 +mer samdim lun mar 18:05 +dim 10:45 Dragon Ball Super  : Broly (vo. ja. st.fr.) mer jeu samdim lun mar 20:20, ven20:00 Dragons 3:le monde caché mer samdim 13:50,16:05, 18:00,dim 10:50 Du miel plein la tête tlj 14:05 +mer jeu vensam dim mar 17:00 +mer samdim mar 19:45,22:25 +jeu 19:40 +jeu lun 22:20+ven 22:15 +lun 16:50,19:35 Escape game mer jeu vensam dim lun 22:20, jeu mar 20:00,sam 20:05,mar 22:30 Exfiltrés mer jeu sam22:20, ven22:30,lun 22:15 Green Book  : sur les routes dusud jeu venlun mar 16:50,dim 10:55 La bande àPicsou aucinéma dim 10:30 La grande aventure Lego 2 mersam dim 13:40,16:10, dim 10:50 La Liste de Schindler (vo. en. st.fr.) dim 10:30,lun 20:00,mar 16:10 Le chant du loup mer vendim lun 19:45,jeu venlun mar 14:15 Le Misanthrope (Pathé Live) mar20:00 Le mystère Henri Pick mer samdim 18:20, mer 20:05,jeu ven lunmar 13:50,13:55,16:05,jeu sam19:45, venlun mar 18:15,ven 20:15,dim 20:40 Ma vie avec John F. Donovan mersam 17:30,jeu 13:40,16:40,ven 14:10, 16:55,dim 18:05,lun mar 14:05,lun 17:25, mar 16:50,17:50 Mon bébé mer jeuven samdim lun 13:55,16:00,mer vensam dim lun 20:15,jeu venlun 18:00, dim 11:05,mar 13:50,15:50,20:30 Nicky Larson etleparfum deCupidon dim 11:00 Qu’est-ce qu’on aencore fait... tlj 13:45,16:00, 22:30 +mer vensam dim lun mar20:20+jeu 19:45 Qui m'aime me suive ! tlj 15:50,18:00,22:20+mer vensam dim lun mar13:45 +mer jeu vensam dim mar 20:15 Qui m'aime me suive ! jeu13:45,lun 20:15 Ralph 2.0 mer samdim 14:15,16:45, dim 10:40 Rebelles tlj 20:30,22:30 +mer vensam dim lun mar 14:10, 16:15,18:15 +jeu 13:50,15:50, 18:10+dim 10:55 Sang froid mer jeuven samdim mar 22:15 Us tlj 14:00 +mer jeu vendim lun mar 16:45 +mer jeu vensam dim mar 19:40 +mer jeu samdim lun mar 22:30 +ven 22:20 Us (vo. en. st.fr.) sam16:45, lun 19:40 Walter tlj 13:55,16:05, 22:30 +mer vensam dim lun mar18:15,20:25 +jeu 18:20, 20:15 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Alita  : Battle Angel sam16:40, dim 14:00 All inclusive sam19:10, dim 16:45 Captain Marvel mersam 14:00,mer jeu dim lun mar 20:00,ven 19:00,21:40,sam 21:20, dim 16:45,lun 17:20 Dragons 3:le monde caché samdim 14:15 Escape game mer mar 20:20, ven21:30,sam 21:45 Green Book  : sur les routes dusud mer 20:05,ven sam21:35 La grande aventure Lego 2 mersam dim 14:10 Le chant du loup mer 14:30, jeu dim lun mar 20:05,ven sam19:10, sam16:45,lun 17:30 Le parc des merveilles mer 14:20, ven19:30,sam dim 17:00,lun 17:30 Le parc des merveilles (3D) samdim 14:30 Les Innocentes jeu 20:00 Mon bébé mer dim lun mar 20:15,ven sam19:40, dim 16:50,lun 17:30 Nicky Larson etleparfum deCupidon sam16:50 Qu’est-ce qu’on aencore fait... jeu dim lun 20:20, samdim 14:20, sam19:30 Sang froid vensam 21:45 Us mer14:15, mer jeu dim lun mar 20:10, ven sam19:20, 21:50,sam dim 16:40,lun 17:30 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :