L'essentiel Luxembourg n°2638 18 mar 2019
L'essentiel Luxembourg n°2638 18 mar 2019
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2638 de 18 mar 2019

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 28

  • Taille du fichier PDF : 5,1 Mo

  • Dans ce numéro : la première de la saison pour Bottas.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 18 - 19  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
18 19
18 Scènes LUNDI 18 MARS 2019/LESSENTIEL.LU La bonne humeur est contagieuse chez Zaz La chanteuse française a livré un concert plein d’énergie samedi soir, régalant le public avec ses tubes et les chansons issues de son dernier album. Zaz semblait contente d’être là. La chanteuse a livré samedi soir un concert dans une Rockhal quasiment pleine. Énergique, elle a régulièrement interpellé le public, l’invitant à bouger, à taper dans les mains, à chanter les chœurs, voire à danser. Les fans, des personnes de tous âges, essentiellement francophones mais pas seulement, ne se sont vraiment pas fait prier pour répondre aux invitations de la Française. PUB Pour son spectacle, Zaz, dans une robe courte à motifs et cheveux coiffés en arrière, était accompagnée de cinq musiciens. Derrière elle, un jeu de lumières spectaculaire présentait successivement différents univers  : le ciel, une ville de nuit, l’univers, une forêt ou encore un casino. « Effet miroir », le dernier album de la chanteuse, était à l’honneur. Les trois premières chansons du spectacle en étaient extraites, à commencer par « Si c’était à refaire ». Les tubes « Demain c’est toi » et « Qué vendrá », en espagnol, sont aussi rapidement arrivés. Les plus anciens hits, datant du début de la décennie, comme « Si jamais j’oublie », n’ont pas été oubliés. Pour Youssoupha jeudi 28 mars, 19 h den Atelier, Luxembourg Concours  : gagne tes tickets grâce à « L’essentiel » ! « On ira », il aura par contre fallu attendre le rappel. Par moment, Zaz semblait quelque peu enrouée. « J’ai la voix pétée », a-t-elle indiqué, expliquant enchaîner son troisième concert. Ce qui ne l’a pas empêchée de terminer sa prestation sans difficulté apparente. Toujours souriante, Zaz a souvent interpellé le public avec des propos engagés, prônant régulièrement la tolérance et un « monde meilleur ». Elle a même invité une représentante d’une ONG à expliquer son combat sur la scène entre deux chansons. JOSEPH GAULIER « L’essentiel » offre à2personnes 2places pour leconcert deYoussoupha. Pour gagner, envoie YOUSSOUPHA suivi de tes coordonnées par SMS au64646 (1 € par SMS +frais d’envoi -Service disponible depuis un numéro de mobile luxembourgeois uniquement) ouparticipe gratuitement sur lesite. Plus d’infossur lessentiel.lu Les photos du concert sur notre site Internet. La Française a attiré près de 5 000 fans samedi soir - PHOTOS  : BRUNO COLLIN
LUNDI 18 MARS 2019/LESSENTIEL.LU Cinéma 19 JUSQU’AU MARDI 19 MARS LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG Alita  : Battle Angel (vo. en.) mer lun 21:45,jeu vendim mar 22:00,ven lun17:00,sam 23:15 Instant family (vo. en.) mer vendim lun mar 22:00,jeu 21:30, sam23:15 Captain Marvel (v.fr.) mer jeu vendim lun mar 14:00,19:30,mer jeu mar 21:45,sam 15:15,20:45,23:00 Captain Marvel (v. de.) mer 14:30,mer jeu vendim lun mar 16:30, 22:00,jeu venlun mar 14:00,sam 23:15 Captain Marvel (vo.en.) mer jeu venlun mar 12:00,sam 13:00, dim 10:30 Captain Marvel (v.fr.) (3D) mer jeu vendim lun mar 16:45,sam 18:00 Captain Marvel (vo.en.) (3D) mer 22:00,jeu vendim lun mar 21:45, sam23:00 Captain Marvel (vo.en.) (laser ultra) mer jeu vendim lun mar 14:00,16:45, 19:30,sam 15:15,18:00,20:45 The Aftermath (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer jeu ven dim lun mar 14:15,16:45,19:15,21:45,sam 15:30,18:00,20:30,23:00 Dragon Ball Super  : Broly (v.fr.) mer jeu vendim lun mar 16:45,19:00, 21:30,sam 18:00,20:15,22:45 Dragons 3:le monde caché (v.fr.) mer jeu vendim lun mar 14:00,sam 13:00,15:15,dim 10:30 How totrain your dragon 3(vo.en.) sam13:15,dim 11:00 How totrain your dragon 3(v. de.) (3D) mer jeu vendim lun mar 14:15,sam 12:45, 15:30,dim 10:30 Escape room (vo. en.) mer jeu venmar 22:00,sam 22:45,dim 21:30,lun 21:45 Forrest Gump (vo. en. st.fr.) lun 19:30 Green Book (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,16:45, mer ven lun 14:00,mer jeu vendim lun mar 19:00, sam18:05,20:15,dim 17:00 Kogel Mogel 3(vo.pl. st.en.) venmar 19:30 La grande aventure Lego 2(v.fr.) jeu 14:15,sam 13:00,15:15,dim 10:30, 14:00 The LEGO Movie 2(v. de.) mer jeu vendim lun mar 14:30,sam 12:45, 15:45,dim 10:30 The LEGO Movie 2(vo.en.) jeu 16:45,sam 17:45,mar 17:00 The Mule (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 19:15,sam 20:30 Le mystère Henri Pick (vo.fr.) mer venlun mar 16:30,sam 20:45,lun 19:15 Le parc des merveilles (v.fr.) sam12:45,15:30,dim 11:00,14:15 Wonder Park (v. de.) sam13:00,17:45,dim 11:00,16:30 Le retour de Mary Poppins (v.fr.) sam12:45,dim 10:30 NBA:Philadelphia/Milwaukee Bucks (v.fr.) dim 20:15 Ostwind 4-Aris ankunft (vo. de.) mer dim 14:15,jeu venlun mar 14:30,sam 15:30 Qu’est-ce qu’on aencore fait... (vo.fr.) mer jeu venlun mar 14:15,mer jeu vendim lun mar 16:30,19:30,mer vendim lun mar 21:45,jeu 22:15,sam 17:45,20:30,23:00 Ralph 2.0 (v.fr.) sam13:00,dim 11:00 Royal Corgi (v.fr.) sam15:45,dim 14:15 Cold pursuit (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 21:30,sam 22:45 Sawah (vo. en. st.de.fr.) mar 20:00 Sawah (v.lb. st.en.) ven19:00 Stan &Ollie (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer jeu ven dim lun mar 16:30,19:00,sam 17:45, 20:15 UTOPIA Celle que vous croyez (vo.fr.) mer 16:15,21:30,jeu mar 16:30,jeu vensam mar 19:00,sam 21:15,dim lun 16:45,19:15 Ciné club hellénique (v.fr.) mar 18:30 Destroyer (vo.en. st.fr. nl.) merjeu vensam dim mar 16:30,mer ven dim lun mar 19:00,jeu 21:15,sam 19:15, lun 16:45 Green Book (vo. en.) mer ven16:30,jeu lun 21:30,sam mar 21:15,dim lun 14:00,dim 19:00,mar 14:15 The favourite (vo. en.) mer jeu vensam dim mar 14:00,sam 21:45,dim lun 21:30,lun 14:30 Leto (vo. ru.) mer vensam dim lun mar 16:30,19:00, jeu 16:00,18:45 Mary queen of Scots (vo.en.) mer jeu venmar 14:00,sam mar 21:30, dim 21:15,lun 21:45 Miraï, ma petite sœur (v.fr.) tlj 14:15 +mar 16:45 Sibel (vo. tr.) mer jeu dim 14:00,ven 21:15,sam 14:30, lun 17:00,mar 16:30,21:30 The old man and the gun (vo. en.) mer 14:15,jeu 14:00,ven dim 21:30,lun mar 14:30 On the basis of sex (vo.en.) mer dim 21:30,jeu 16:00,sam 16:30,lun 16:45,mar 21:15 Vice (vo. en.) mer vensam dim lun mar 21:30,jeu 21:15, samdim mar 18:45,lun 14:00 DUDELANGE STARLIGHT Gräns (vo. sv.st.fr.nl.) jeu 18:30,lun 20:30 Captain Marvel (v. de.) mer venmar 15:00,dim 19:00 Captain Marvel (vo.en. st.de.fr.) mer sammar 21:00,ven 18:30 Captain Marvel (v. de.) (3D) jeu lun 20:30 Continuer (vo.fr.) mer 15:00,dim 14:00 Donbass (vo.uk. st.fr. nl.) ven21:00,lun 15:00 Dragons 3:le monde caché (v.fr.) sam14:00, dim 10:30 How totrain your dragon 3(v. de.) (3D) sam16:00, dim 14:00 Green Book (vo. en. st.fr. nl.) mer mar 18:30,jeu lun 15:00,ven 20:45, dim 16:00 Qu’est-ce qu’on aencore fait... (vo.fr.) jeu lun 18:30,dim 19:00 Ralph breaks the Internet (v.de.) sam14:00, dim 10:30 If BealeStreet could talk (vo. en. st.fr. nl.) mer 18:30,jeu 20:30,sam 18:45,dim 16:00,mar 15:00 The wife (vo.en. st.fr. nl.) jeu 15:00,sam 16:15,dim 19:00 Une intime conviction (vo.fr.) mer 20:45,ven 19:00,sam 21:00,lun 18:30 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Alita  : Battle Angel (vo. en.) mer jeu 20:00,ven samdim 19:00 All inclusive (vo.fr.) mer venlun 16:45,jeu samdim mar 16:30 Captain Marvel (v.fr.) tlj 13:45 +mer jeu lun mar 20:00 +ven samdim 19:00 Captain Marvel (v. de.) tlj 16:30 +ven samdim 21:30 Captain Marvel (vo.en.) vensam dim 22:00 Captain Marvel (v.fr.) (3D) tlj 16:45 +ven samdim 22:00 Captain Marvel (v. de.) (3D) tlj 14:00 +mer jeu lun 20:30 +ven sam dim 19:30 +mar 20:15 Captain Marvel (vo.en.) (3D) tlj 16:30 +mer jeu lun 20:15 +ven sam dim 19:15 +mar 20:30 Dragon Ball Super  : Broly (v.fr.) tlj 16:45 +ven samdim 21:45 Dragons 3:le monde caché (v.fr.) jeu mar 14:00 How totrain your dragon 3(v. de.) tlj 14:15 Escape room (vo. en.) vensam dim 22:00 Forrest Gump (vo. en.) lun 19:30 Green Book (vo. en.) mer venlun 14:00,mer jeu lun mar 20:15, vensam dim 19:15 Happy Death Day 2U (vo. en.) mer jeu venlun mar 16:30,ven samdim 21:45 The LEGO Movie 2(v. de.) tlj 14:15 Le parc des merveilles (v.fr.) samdim 14:00,dim 11:00 Wonder Park (v.de.) samdim 16:30,dim 11:00 Ostwind 4-Aris ankunft (vo. de.) tlj 16:45 +mer jeu venlun mar 14:00 Qu’est-ce qu’on aencore fait... (vo.fr.) mer jeu lun mar 20:15,ven samdim 19:15, 21:45 Ralph 2.0 (v.fr.) tlj 14:00 Cold pursuit (vo. en.) mer jeu lun mar 20:00,ven samdim 19:00 Sawah (vo. en. st.fr.) mar 20:00 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY Alita  : Battle Angel sam22:30 Alita  : Battle Angel (3D) dim lun mar 22:30 Bashung - La tournée des grands espaces jeu 20:00 Captain Marvel mer vensam dim lun mar 14:00,19:45, jeu 13:35,18:25,21:00 Captain Marvel (3D) mer vensam dim lun mar 16:50,22:25, jeu 16:10 Dragon Ball Super  : Broly tlj 13:50 +mer vensam dim lun mar 16:00,22:30 +dim 11:00 Dragon Ball Super  : Broly (vo. ja.) mer vensam dim lun mar 20:15,jeu 20:30 Dragons 3:le monde caché mer 16:35,sam dim 16:05,dim 10:55 Fukushima, le couvercle du soleil (vo. ja.) jeu 17:55,20:00,ven 18:00 Green Book  : sur les routes dusud dim mar 17:45 Jusqu'ici tout va bien mer vensam dim lun mar 18:10, lun mar 16:10 La bande àPicsou aucinéma dim 10:30 La grande aventure Lego 2 samdim 13:40 La Liste de Schindler (vo. en.) jeu 20:00 Le chant du loup mer 22:30,dim 22:35 Le mystère Henri Pick mer vensam dim lun mar 18:10, 20:20, jeu 13:35,15:45,ven mar 13:50,ven sam dim lun mar 16:00 Le mystère Henri Pick jeu 18:15,lun 13:50 Le parc des merveilles dim 10:45 Le parc des merveilles (3D) dim 11:00 Ma vie avec John F. Donovan mer 13:50,15:40,mer vensam dim lun mar 19:40,22:25,jeu 13:40,16:20, ven samdim lun mar 14:00,16:50 Minuscule 2 dim 10:30 Mon bébé tlj 13:55,15:55 +mer vensam dim lun mar 20:20+mer ven22:20+sam dim lun mar 22:25 Nicky Larson etleparfum deCupidon jeu 17:55,ven samlun 18:00 Qu’est-ce qu’on aencore fait... mer 18:15,jeu 18:50,ven samdim lun mar 18:20, 20:30 Ralph 2.0 mer samdim lun mar 13:40,17:55,dim 10:40 Rebelles mer 13:40,mer jeu 16:10, mer vensam dim lun mar 20:30,mer vensam lunmar 22:40,jeu 21:00,ven samdim lun mar 13:45,15:45,dim 22:45 Sang froid venlun mar 22:35,sam 22:40 Une intime conviction jeu ven13:40,16:00,ven 22:30 THIONVILLE KINEPOLIS Aïlo  : une odyssée en Laponie mer 14:05,16:35, samdim lun 14:00, 15:55,mar 13:55,15:50 Alita  : Battle Angel jeu venlun mar 13:50,16:30,ven sam19:55 Alita  : Battle Angel (3D) tlj 22:30 +mer dim lun mar 19:55 Bashung -Latournée desgrands espaces jeu 20:00 Captain Marvel tlj 14:00,16:45,19:45,22:30 +dim 10:50 Captain Marvel (3D) tlj 18:25,21:00 Damien veut changer le monde tlj 18:05 +jeu ven14:05 Dragon Ball Super  : Broly tlj 22:30 +mer jeu vensam dim lun 13:50, 16:05 +mer vensam dim lun mar 18:00 + jeu 17:45+dim 10:40 +mar 13:40,15:50 Dragon Ball Super  : Broly (vo. ja.) mer jeu vensam dim lun 20:15,mar 20:10 Dragons 3:le monde caché mer samdim 13:40,mer dim 16:00,sam 15:55,dim 10:50 Escape game tlj 22:25 +mer sammar 13:45 +sam dim lun 17:50+sam dim 20:05 +mar 18:00 Green Book  : sur les routes dusud lun 15:45,mar 13:40 Jusqu'ici tout va bien jeu ven13:50,15:55 La bande àPicsou aucinéma dim 10:30 La grande aventure Lego 2 dim 10:40 La Liste de Schindler (vo. en.) jeu 20:00 Le chant du loup mer ven19:50,jeu ven16:35,lun 20:05 Le mystère Henri Pick tlj 15:50,18:10+mer vensam dim lun mar 13:40 +mer jeu vensam dim mar 20:15 Le mystère Henri Pick jeu 13:40,dim 10:55,lun 20:15 Le parc des merveilles dim 10:45 Le parc des merveilles (3D) dim 11:00 Let's dance mar 19:45 Ma vie avec John F.Donovan tlj 13:50 +mer jeu vendim lun mar 16:40 +mer samdim mar 20:00 +mer vensam dim lun mar 22:35 +jeu 19:45,22:20 Ma vie avec John F. Donovan (vo.en.) venlun 20:00,sam 16:40 Minuscule 2 dim 10:45 Mon bébé tlj 20:15 +mer vensam dim lun mar 13:55, 16:00,22:20+mer jeu vensam dim lun 18:15 +jeu 13:45,15:45,22:30 +mar 17:45 Nicky Larson etleparfum de Cupidon lun13:40,mar 16:20 Qu’est-ce qu’on aencore fait... tlj 15:55,20:20, 22:30 +jeu vendim lun 13:45 Ralph 2.0 mer samdim 13:50,16:30, dim 10:35 Rebelles tlj 14:10, 16:15,18:20, 20:20, 22:20 Sang froid mer vensam dim mar 22:20, lun 22:30 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS Aïlo  : une odyssée en Laponie mer 13:40,16:25,sam dim lun 14:00, 16:00,dim 10:40,mar 13:50,15:45 Alita  : Battle Angel tlj 13:50 +mer vensam 19:45 +dim 10:55 Alita  : Battle Angel (3D) tlj 16:50 +mer vensam dim lun mar 22:30 +jeu 22:25 +dim lun mar 19:45 All inclusive jeu 15:45,ven lun15:40,sam 16:00 Apprentis parents mer jeu vensam lunmar 22:30,dim 22:35 Astar is born lun 22:20 Bashung -Latournée desgrands espaces jeu 20:00 Bohemian Rhapsody dim lun mar 22:20 Captain Marvel tlj 16:35,18:10, 20:45 +mer jeu vensam lunmar 13:55 +dim 11:00,14:15 Captain Marvel (3D) tlj 14:15,17:00,19:40,22:20 Celle que vous croyez jeu ven16:10 Damien veut changer le monde mer vensam 20:00,jeu ven13:45,jeu 18:25,lun mar 13:50 Dernier amour lun 20:10 Dragon Ball Super  : Broly tlj 22:25 +mer jeu vensam dim 13:50, 16:00,18:10+dim 10:40 +lun mar 13:45, 15:55,18:05 Dragon Ball Super  : Broly (vo. ja. st.fr.) tlj 20:15 Dragons 3:le monde caché mer samdim 13:40,15:55,mer samdim mar 18:20, venlun 17:45,dim 10:40 Escape game tlj 18:00,20:25, 22:40 Exfiltrés mer samdim mar 22:35,jeu ven13:55, venlun 22:40,lun mar 13:50 Grâce àDieu jeu dim lun 19:30 Green Book  : sur les routes dusud mer dim mar 15:40,ven lun 20:00,dim 10:55 Jusqu'ici tout va bien mer vensam dim lun mar 13:40,mer sam dim 18:30,mer samdim mar 20:35,jeu 13:45,jeu ven16:15,18:20, lun mar 16:05, 18:05 La bande àPicsou aucinéma dim 10:30 La grande aventure Lego 2 mer samdim 14:00,16:30, dim 10:40 La Liste de Schindler (vo. en. st.fr.) jeu 20:00,ven 13:30 Le chant du loup mer vensam dim lun mar 19:50,jeu lun mar 14:00 Le jeune Picasso (vo. en. st.fr.) jeu 20:00 Le mystère Henri Pick tlj 15:50 +mer jeu vensam dim mar 13:40 +mer vensam dim lun mar 18:00,20:15 +jeu 17:50 Le mystère Henri Pick jeu 20:00,lun 13:40 Le parc des merveilles dim 10:45,11:15 Le parc desmerveilles (3D) dim 11:00 Let's dance mar 19:45 Marie Stuart,reine d'Écosse jeu ven16:40,lun mar 16:45 Ma vie avec John F. Donovan tlj 14:00 +mer jeu dim lun mar 16:50 +mer jeu samdim mar 19:40 +mer jeu samdim lun mar 22:25 +ven 17:20, 22:30 Ma vie avec John F. Donovan(vo.en. st.fr.) ven19:55,sam 16:50,lun 19:40 Mon bébé tlj 13:55,15:55,20:20, 22:20+mer jeu ven sam dim 18:15 +dim 10:55 +lun mar 18:05 Nicky Larson etleparfum deCupidon mer jeu vensam dim 20:30,mer vensam dim mar 22:20, jeu venlun mar 16:00,jeu 22:40,mar 20:15 Qu’est-ce qu’on aencore fait... tlj 13:45,15:55,17:55,20:10, 22:20 Ralph 2.0 mer samdim 13:40,16:05,dim 11:00 Rebelles tlj 14:00,16:00+mer 18:15,20:15 +mer samdim lun mar 22:15 +jeu samdim lun 18:00 +jeu 20:40 +jeu ven22:25 +ven 18:25,20:25 +sam dim lun mar 20:00 +dim 10:50 +mar 17:40 Sang froid tlj 22:30 +jeu ven13:40 Stan &Ollie mer jeu vensam 22:35 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Alita  : Battle Angel ven19:00,sam dim 14:10 All inclusive vensam 19:30,sam dim 16:30 Captain Marvel mer sam14:00,mer jeu dim lun mar 20:05,ven sam21:45,sam 19:00,dim 16:45,lun 17:20 Captain Marvel (3D) ven19:00,sam 16:40 Dragons 3:le monde caché mer samdim 14:10 Escape game mer lun 20:15,ven sam21:30 Green Book  : sur les routes dusud mer jeu dim lun mar 20:00,ven sam 21:40,sam 16:30,lun 17:20 Jusqu'ici tout va bien sam19:20, dim 17:00,lun 17:30 La grande aventure Lego 2 mer samdim 14:20 La mule ven21:40 Mon bébé mer jeu dim lun mar 20:20, ven19:10, sam16:20, 21:20, dim 16:40,lun 17:30 Nicky Larson etleparfum deCupidon mer samdim 14:15,sam 19:10 Qu’est-ce qu’on aencore fait... mer 14:30,jeu dim mar 20:15,ven sam 19:20, samdim 16:50,lun 17:30 Royal Corgi dim 14:00 Sang froid mer jeu dim lun mar 20:10, ven21:40,sam 21:25 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :