L'essentiel Luxembourg n°2622 22 fév 2019
L'essentiel Luxembourg n°2622 22 fév 2019
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2622 de 22 fév 2019

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 32

  • Taille du fichier PDF : 5,4 Mo

  • Dans ce numéro : le prix des colis va diminuer au 1er mai.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 24 - 25  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
24 25
PRESTO INTERIM, filiale du groupe TRIANGLE Intérim, un réseau de plus de 110 agences en France et en Europe recherche pour des missions longue durée  : MaçonsCoffreursConducteur d’enginGrutierManœuvres constructionMonteur en chauffage et sanitaireÉlectriciens Vous pouvez nous contacter au (00352) 26.54.74 ou vous présenter au 17,rue Helen-Buchholtz, àEsch-sur-Alzette. info@presto.luwww.presto.luSuivez-nous sur facebook recherche (h/f) pour le développement de ses services pour Redange/Attert chauffeurs camion-grue Permis CE &expérience grue auxiliaire assistant administratif Avec compréhension technique dans le secteur du bâtiment Allemand &Français obligatoires Envoyez vos CV à glaesener-betz@glaesener-betz.lu EMBAUCHE Electricien performant et responsable EXPÉRIENCE au moins 3 ans AVANTAGES Véhicule + Autonomie REJOIGNEZ NOUS moien@city-electric.lu Développeur Full Stack Perl (M/F) Avec 125 000 visiteurs quotidiens enmoyenne, lessentiel.lu est le 1er site d’information au Luxembourg. La rédaction de lessentiel.lu suit l’actualité en continu et propose l’essentiel de l’info luxembourgeoise, internationale, sportive, people et décalée. Poste et missions Administration du CMS etmaintenance dusite. Développement demodules pour leCMS (Perl, MySQL, Linux). Déploiement decorrectifs et mises àjour. Compétences H/F deformation minimum bac +3/5 en informatique, tubénéficies d’une expérience professionnelle de2ans minimum endéveloppement etgestion deprojet web. Développement etoptimisation enenvironnement web  : Perl, Java, JavaScript et maîtrise deLinux, Apache et SQL. La connaissance des standards web est nécessaire. La connaissance des outils graphiques (Photoshop, Illustrator ou outils équivalents) est un avantage. Tu parles français etanglais. Tu es dynamique, autonome et rigoureux(se), tu es doté(e) d’un bon relationnel, tu as le sens des responsabilités et prendsdes initiatives. Merci d’envoyer tonCVettalettredemotivation àjob@lessentiel.lu Cherche  : 10,OpZaemer àL-4959Bascharage-Luxembourg www.ltc-entreprise.lu -UNCHEF D’EQUIPE DE ROUTES ET CANALISATIONS (M/F) Lespersonnes intéressées sont invitées àprendre rendez-vous partéléphone au n°(00352) 691-003000 ou passer au bureau entre16h00 et 17h30  : 10, Op Zaemer,L-4959 Bascharage-Luxembourg recherche pour embauche -MENUISIERS (m/f) -MANOEUVRES (m/f) -MAÇONS (m/f) -COUVREURS (m/f) -OUVRIERS POUR TRAVAUX D’ABORDS (m/f) -CARRELEURS (m/f) Veuillez nous adresser votre candidature avec CV 10, rue de l’Industrie àL–8399 WINDHOF Ou paremail  : info@movilliat.lu Cherche Aide-comptable comptable dans la gestion immobilière ayant des connaissances du logiciel de gestion CRYPTO. réponse carole@urbing.lu
VENDREDI 22 FÉVRIER 2019/LESSENTIEL.LU Cinéma 25 JUSQU’AU MARDI 26 FÉVRIER LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG Alita  : Battle Angel (v.de.) tlj 21:45 Alita  : Battle Angel (v.fr.)(3D) mer jeu vendim lun mar 21:45 Alita  : Battle Angel (vo. en.) (3D) tlj 22:00 Alita  : Battle Angel (vo. en.) (laser ultra) tlj 14:15,16:45,19:30 All inclusive (vo.fr.) tlj 22:00 +mer jeu vendim lun mar 16:45 +mer jeu dim lun mar 19:45 +ven 19:00 +sam 17:00 +lun mar 12:00 Astar is born (vo. en.) lun mar 18:45 Astérix -Lesecret de la Potion... (vo.fr.) mer jeu vensam dim 12:00 Club der roten Bänder - Wie alles begann(vo. de.) tlj 14:00 +mer jeu vensam lun mar 16:45 Creed II (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 19:00,21:30, sam19:15,22:00 Dragons 3:le monde caché (v.fr.) tlj 14:00 +mer jeu vensam dim 10:30 How totrain your dragon  : the hidden world (vo. en.) tlj 14:00 +mer jeu vensam dim 10:30 How totrain your dragon  : the hidden world (v.de.) (3D) tlj 14:30 +mer jeu vensam dim 12:00 Escape room (vo. en.) tlj 22:00 Glass (vo.en.) tlj 21:45 +mer jeu samdim lun mar 19:00 +ven 19:15 Green Book (vo. en.) tlj 16:30,19:15 +lun mar 12:00 Happy Death Day 2U (vo. en. st.de.fr.) tlj 14:15,16:45,19:15,21:30 La grande aventure Lego 2(v.fr.) tlj 14:30 +mer jeu vensam dim 12:00 The LEGO Movie 2:The Second Part (v.de.) tlj 14:00,16:30 +mer jeu vensam dim 10:30 The LEGO Movie 2:The Second Part (vo. en.) tlj 17:00 +mer jeu vensam dim 10:30 The Mule (vo. en.) tlj 19:15 Le chant du loup (vo.fr.) tlj 14:15,16:45,19:30,22:00 +lun mar 12:00 Le retour de Mary Poppins (v.fr.) mer jeu vensam dim 10:30 Nicky Larson etleparfum deCupidon (vo.fr.) mer jeu vensam lunmar 17:00,mer jeu samdim 19:15 Qu'est-ce qu'on aencore fait au Bon Dieu ? (vo.fr.) tlj 12:00,14:30,16:30,22:00 +mer jeu dim lun mar 19:45 +ven sam19:30 Ralph breaks the Internet (v.pt.) mer jeu vensam dim 10:30 Cold pursuit (vo. en. st.fr. nl.) sam19:30,21:30 T-34 (vo. ru. st.en.) dim 17:00 Taksi blyu (v.sr. st.en.) ven19:30 Uri  : The Surgical Strike (vo.hi. st.en.) dim 17:00 UTOPIA Au bout des doigts (vo.fr.) tlj 14:30 Ciné club hellénique (vo. el.) mar 19:00 Continuer (vo.fr.) tlj 14:15 +mer vensam lun mar 21:30 Deux fils (vo.fr.) tlj 17:00,19:00 Dragons 3:le monde caché (v.fr.) ven14:00 Edmond (vo.fr.) jeu samlun 14:30 Eighth Grade (vo. en.) mer jeu vensam lunmar 17:00,dim 21:30 Green Book (vo. en.) tlj 16:15 +mer vensam lunmar 18:45 +mer jeu vensam lunmar 21:15 +jeu dim 19:00 +dim 21:30 The favourite (vo. en.) tlj 21:30 +mer jeu vensam dim lun 19:00 Young Picasso (vo. en.) jeu 19:00,dim 17:00 Sir (v.hi.) venmar 21:15 If Beale Street could talk (vo. en.) tlj 16:45 +mer jeu samdim lun mar 14:00 +mer vensam dim lun mar 19:00 +jeu 21:30 Superjhemp retörns (vo. lb.) jeu samdim mar 14:00 The Old Man and the Gun (vo. en. st.fr. nl.) tlj 19:15 +mer venlun 14:00 +mer jeu ven samlun mar 16:30 +dim 17:00 The wife (vo.en.) jeu dim 21:15 Manbiki kazoku (vo. ja.) mer samlun 21:15 Une intime conviction (vo.fr.) tlj 21:00 +mer vendim mar 14:30 DUDELANGE STARLIGHT Gräns (vo. da. st.fr. nl.) mer lun 18:30,jeu sammar 21:00,ven 16:30 Club der roten Bänder - Wie alles begann(vo. de.) mer 20:30,jeu 16:00,ven 18:30,dim 19:00,lun 15:00 Dragons 3:le monde caché (v.fr.) jeu vendim 10:30,sam 16:00,mar 15:00 How totrain your dragon  : the hidden world (v.de.) (3D) mer jeu vensam dim 14:00 Glass (v. de.) mer ven16:00,jeu lun 20:30,sam 21:00, mar 18:30 Green Book (vo. en. st.fr. nl.) mer 20:30,jeu sammar 18:30,dim 16:30, lun 15:00 The LEGO Movie 2:The Second Part (v.de.) jeu 14:00,sam 16:00,dim 10:30 The LEGO Movie 2:The Second Part (v.de.) (3D) mer sam14:00 Mary Poppins returns (v.de.) ven14:00 Qu'est-ce qu'on aencore fait au Bon Dieu ? (vo.fr.) mer jeu lun 18:30,ven 20:45,sam 19:00, dim 16:00,mar 21:00 Ralph breaks the Internet (v.de.) jeu ven10:30,mar 15:00 The wife (vo.en. st.fr. nl.) vendim 19:00 Manbiki kazoku (vo. ja. st.fr. nl.) mer jeu 16:00,ven 21:00, dim14:00,lun 20:30 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Alita  : Battle Angel (v.fr.) mer vensam 21:30 Alita  : Battle Angel (v.de.) jeu dim 21:30 Alita  : Battle Angel (v.fr.)(3D) jeu dim 16:30 Alita  : Battle Angel (v.de.) (3D) mer samlun mar 16:30,ven 16:45 Alita  : Battle Angel (vo. en.) (3D) mer jeu samdim lun mar 16:45,mer jeu vensam dim 19:30,21:45,ven 16:30,lun 20:30 All inclusive (vo.fr.) tlj 17:00 +mer jeu vensam dim 19:15 +lun mar 20:15 Club der roten Bänder - Wie alles begann(vo. de.) mer jeu samdim lun mar 14:00,mer jeu vensam dim 16:30,19:00,lun 20:00 Dragons 3:le monde caché (v.fr.) mer vensam dim 10:30,mer jeu vensam dim 14:00,jeu 11:00 How totrain your dragon  : the hidden world (v.de.) tlj 14:15 +mer vensam dim 10:30 +jeu 11:00 How totrain your dragon  : the hidden world (vo. en.) sam14:30 Escape room (vo. en.) mer jeu vensam dim 22:00 Glass (vo.en.) mer jeu vensam dim 21:45 Green Book (vo. en.) mer jeu vensam dim 19:00,lun mar 20:00 Happy Death Day 2U (vo. en. st.de.fr.) tlj 16:30 +mer jeu vendim 14:30 +mer jeu vensam dim 19:15,21:45 +lun mar 14:00,20:15 La grande aventure Lego 2(v.fr.) mer vensam dim 10:30,mer ven14:15,jeu 11:00,jeu samdim lun mar 14:00 The LEGO Movie 2:The Second Part (v.de.) mer vensam dim 10:30,mer ven14:00, jeu 11:00,jeu samdim lun 14:15 The LEGO Movie 2:The Second Part (vo. en.) tlj 16:45 Le chant du loup (vo.fr.) mer jeu vensam dim lun 16:30,mer jeu samdim 19:30,mer jeu vensam dim 21:30,lun mar 20:30 Mia et le lion blanc (vo.fr.) mer vensam dim 10:30,jeu 11:00 Qu'est-ce qu'on aencore fait au Bon Dieu ? (vo.fr.) tlj 14:15 +mer jeu vensam dim 19:15, 22:00 +lun mar 20:15 Ralph 2.0 (v.fr.) mer vensam dim 10:30,jeu 11:00 Ralph breaks the Internet (v.de.) mer vensam dim 10:30,jeu 11:00 Superjhemp retörns (vo. lb.) ven14:00 Total Dhamaal (vo. hi. st.en.) ven19:00 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY Alita  : Battle Angel mer jeu vensam dim lun 13:50,mer sam 19:40,dim lun mar 20:30 Alita  : Battle Angel (3D) mer jeu vensam 22:30,jeu ven19:40 All inclusive tlj 16:00,18:25 +mer jeu vensam 20:30, 22:40 +dim lun mar 20:40 Astérix -Lesecret de la Potion... merjeu samdim 10:40 Dragons 3:le monde caché tlj 13:45,18:10+mer jeu vensam dim 10:30,16:30 Grâce àDieu mer jeu vensam dim 13:40,16:35,mer jeu vensam 19:30,22:20, dim lun mar 20:30, lun mar 13:50,lun 16:25,mar 16:50 Green Book  : sur les routes dusud ven10:50 Happy birthdead 2you mer jeu vensam 22:40,jeu 19:30,dim mar 20:40 La grande aventure Lego 2 tlj 13:45,16:05 +mer jeu vensam dim 10:40 La Pat'Patrouille au cinéma mer jeu vensam dim 10:30 Le chant du loup tlj 14:10, 16:45 +mer jeu vensam 20:00, 22:35 +dim lun mar 20:25 Minuscule 2 mer jeu vensam dim 10:45 Nicky Larson etleparfum deCupidon mer jeu vensam 20:35,22:10, dim 20:40 Nicky Larson etleparfum deCupidon lun 20:40 Qu'est-ce qu'on aencore fait au Bon Dieu ? tlj 13:40,15:55,18:10, 20:20+mer jeu ven samdim 10:55 +mer jeu vensam 22:35 Ralph 2.0 mer jeu vensam dim 10:40,16:30,mer jeu vensam dim mar 13:50,mer vensam 19:30, lun mar 16:45 THIONVILLE KINEPOLIS Alita  : Battle Angel mer jeu vensam dim mar 14:00,mer jeu vensam dim 19:45,lun 13:40,19:50,mar 20:00 Alita  : Battle Angel (3D) tlj 17:00,22:30 All inclusive tlj 13:40,15:45 +mer jeu vensam dim mar 20:30,22:35 +lun 20:35,22:40 Astérix -Lesecret de la Potion... merjeu vensam dim 10:35 Black Snake, la légende du serpent noir tlj 13:55,20:35 +mer jeu vensam 11:00 +mer 22:40 +ven samdim mar 22:35 Black Snake, la légende du serpent noir jeu lun 22:35,dim 11:00 Cdm  : Mexique,letrain aux pieds légers lun 14:30,20:30 Dragons 3:le monde caché mer jeu vensam dim 10:45,15:55,18:15, mer jeu vensam dim mar 13:40,lun 18:20, mar 16:00,18:05 Glass mer jeu vensam dim 16:45,ven 19:50,lun 19:40 Green Book  : sur les routes dusud mer jeu vensam dim 10:55 Happy birthdead 2you mer jeu vensam dim mar 18:20, mer jeu samdim 20:00,mer jeu samdim lun 22:30,ven mar22:40,lun mar 16:00,mar 14:10 La grande aventure Lego 2 tlj 13:40,16:00,20:25 +mer jeu vendim 10:30 +sam 10:25 La mule mer jeu 22:35,ven samdim mar 22:30, dim 20:00 La Pat'Patrouille au cinéma mer jeu vensam dim 10:30 Le chant du loup tlj 14:00,16:50,19:50,22:20 Les animaux fantastiques 2- Les crimes deGrindelwald mer jeu vensam dim 10:45 Mia et le lion blanc mer jeu vensam dim 10:50 Minuscule 2 mer jeu vensam dim 14:10, 16:00 Nicky Larson etleparfum de Cupidon mer jeu vensam dim mar 13:50,16:00, 22:25,mer jeu vensam dim 18:10, 20:15, lun 14:00,16:15, 20:00,22:35,lun mar 18:20, mar 20:20 Paradise Beach tlj 18:20, 22:45 +sam dim 20:00 Qu'est-ce qu'on aencore fait au Bon Dieu ? tlj 13:40,15:50,17:50,20:25,22:35 +mer jeu vensam dim 11:00 Ralph 2.0 tlj 18:00 +mer jeu vensam dim 10:40, 16:40 +mer jeu vensam dim lun 14:10+ mer jeu vensam 20:00 +lun mar 17:00 Sang froid mar 19:45 Vice mer jeu venmar 19:40,mer jeu vensam dim lun 22:25 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS Alita  : Battle Angel mer jeu vensam dim 10:50,13:50,19:40 Alita  : Battle Angel (3D) mer vensam dim lun mar 16:45,22:25, jeu 16:50 All inclusive mer jeu vensam dim 11:00,13:55,16:10, 18:30,20:30,22:35 Astar is born tlj 22:15 Astérix -Lesecret de la Potion... merjeu vensam dim 11:00 Au cœur de l'expo -Caravage àRome dim 20:00 Black Snake, la légende du serpent noir tlj 16:00,18:00,22:30 +mer vensam dim lun mar 14:00 +mer jeu vensam dim mar 20:30 Black Snake, la légende du serpent noir jeu 14:00,lun 20:30 Bohemian Rhapsody mer jeu vensam dim 10:45,dim 16:40 Celle que vous croyez lun 19:45 Creed II mer jeu vensam dim 22:20, lun mar 19:30 Deux fils mer jeu vensam dim 18:00,lun mar 13:55 Dragons 3:le monde caché mer jeu vensam dim 10:45,13:40,15:55 Dragons 3:le monde caché (3D) tlj 18:15 Escape game jeu 20:00 Glass tlj 22:35 +mer vensam dim mar 19:40 +lun mar 15:50 Grâce àDieu mer jeu vensam dim 10:45,13:45,16:35, 19:30,22:20 Green Book  : sur les routes dusud jeu venlun 19:55,lun mar 14:00 Happy birthdead 2you tlj 20:35,22:45 +mer jeu vensam lun mar 16:30 +lun mar 13:40 La grande aventure Lego 2 tlj 13:40,15:45,20:00 La mule tlj 13:40 +mer jeu vensam lunmar 16:45 +mer samdim mar 20:00 La Pat'Patrouille au cinéma mer jeu vensam dim 10:30 Le chant du loup tlj 14:00,16:45, 19:50,22:20 Le mystère Henri Pick dim 16:00 Le retour de Mary Poppins mer jeu vensam dim 10:40 Les animaux fantastiques 2- Les crimes deGrindelwald mer jeu vensam dim 10:50 Mia et le lion blanc mer jeu vensam dim 11:00 Minuscule 2 mer jeu vensam dim 11:00,13:40, 15:45, 17:50 Mon bébé jeu 14:00 Nicky Larson etleparfum deCupidontlj 13:55,16:00, 18:10, 20:20, 22:30 Paradise Beach tlj 13:40,15:50,20:05, 22:30 Qu'est-ce qu'on aencore fait au Bon Dieu ? mer jeu vensam dim 11:00,13:35, 16:00, 18:15,20:30,22:40 Ralph 2.0 tlj 18:05 +mer jeu vensam dim 11:00, 14:00,16:30+mer jeu vensam 19:45, 22:20 Sang froid mar 19:50 The hate Ugive –Lahaine qu'on donne mer vensam dim 10:45,dim lun mar 22:20 Une intime conviction lun mar 17:00 Vice mer vensam dim lun 13:40,19:35,22:25 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Alita  : Battle Angel mer samdim 14:10, mer jeu dim lun mar 20:00,ven sam19:00,sam 21:35,dim 16:50 All inclusive mer dim lun 20:10, vensam 19:20, sam 16:40,21:30,dim 16:45,lun 17:30,mar 20:20 Astérix -Lesecret de la Potion... sam16:45 Bohemian Rhapsody ven21:20 Dragons 3:le monde caché mer samdim 14:20 Escape game mer lun 20:20, vensam 21:40,sam dim 17:00 Glass ven21:35 Happy birthdead 2you mer jeu dim lun mar 20:15,ven sam21:50, samdim 16:40,sam 19:30,lun 17:30 La grande aventure Lego 2 mer samdim 14:15,ven 19:30,lun 17:30 La mule ven21:30 Nicky Larson etleparfum deCupidon mer samdim 14:30,jeu dim mar 20:20, vensam 19:30,lun 17:30 Qu'est-ce qu'on aencore fait au Bon Dieu ? mer samdim 14:00,mer jeu dim lun mar 20:05,ven sam19:10, samdim 16:30,sam 21:20, lun 17:30 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :