L'essentiel Luxembourg n°2601 24 jan 2019
L'essentiel Luxembourg n°2601 24 jan 2019
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2601 de 24 jan 2019

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 32

  • Taille du fichier PDF : 6,2 Mo

  • Dans ce numéro : les Elvis viennent fêter le "King".

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 28 - 29  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
28 29
28 Cinéma JEUDI 24 JANVIER 2019/LESSENTIEL.LU JUSQU’AU MARDI 29 JANVIER LUXEMBOURG - KINEPOLIS KIRCHBERG Aquaman (vo. en.) mer jeu venlun mar 19:00,22:00,sam 14:45,17:30,20:30,22:45,dim 16:15, 19:15,21:45 Aquaman (vo. en.) (laser ultra) mer jeu venlun mar 16:15 Astar is born (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 19:30,sam 20:15 Astérix -Lesecret...(vo.fr.) sam12:45,dim 10:30,14:15 Night School (vo. en.) mer vendim mar 22:15,jeu lun 14:00 Ben isback (vo. en.) mer jeu venlun mar 14:00,22:00,mer jeu vendim lun mar 17:00,19:30,sam 15:45, 18:15,20:30,23:15,dim 22:15 Bohemian Rhapsody (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 16:30,mer jeu dim lun mar 19:15,mer jeu lun mar 22:00,ven 19:30, 21:45,sam 15:45,20:15,dim 21:30 BTSWorld Tour  : Love Yourself (v.ko.) sam19:30,20:15 Colette (vo. en.) mer venmar 14:15,mer jeu vendim lun mar 19:15,jeu lun 14:30,sam 18:00 Creed II (v.fr.) jeu lun 21:30,sam 23:00 Creed II (v.de.) mer vendim mar 21:30 Creed II (vo. en.) mer jeu venlun mar 16:45,mer jeu ven dim lun mar 22:00,sam 17:45,23:00 Creed II (vo. en.) (laser ultra) mer jeu venlun mar 19:15,dim 19:00 Dragon Ball Super  : Broly (vo. ja.) ven19:30,sam 17:45,20:15,22:45,dim 14:00,16:30 Dragons 3:le monde caché (v.fr.) sam12:45 How totrain your dragon 3(v. de.) sam15:15,dim 14:00 How totrain your dragon 3(vo.en.) sam12:45,dim 16:30,19:00 Dragons 3:le monde caché (v.fr.)(3D) sam15:45,dim 14:30 How totrain your dragon 3(v. de.) (3D) sam13:15 Howtotrain your dragon 3(vo.en.) (3D) sam18:00 Glass (v.fr.) mer vendim mar 21:45 Glass (v. de.) jeu lun 21:45,sam 23:00 Glass (vo.en.) mer jeu vendim lun mar 14:00,16:45,19:30, mer jeu dim lun mar 21:45,ven 22:15, sam 12:45,15:30,18:00,20:30,23:15 Green Book (vo. en.) sam20:30,dim 16:45 The possession of Hannah Grace(vo.en.) mer vendim mar 22:15 The favourite (vo. en.) mer 17:00,mer jeu lun mar 19:30 The Mule (vo. en.) mer jeu venlun mar 14:00,mer jeu ven dim lun mar 16:30,19:00,21:30,sam 15:15,17:45,20:30,23:15 Le retour de Mary Poppins (v.fr.) mer jeu venlun mar 14:00,sam 12:45, dim 14:15 Mary Poppins returns (v.de.) mer jeu venlun mar 16:45,sam 15:00, dim 10:30 Mary Poppins returns (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 14:15,mer jeu venlun mar 16:30,sam 13:00 Fantastic beasts 2(vo.en.) jeu lun 22:15 Widows (vo. en.) mer mar 14:00,jeu lun 22:15,sam 22:45 Mia et le lion blanc (vo.fr.) dim 14:30 Pachamama (vo.fr.) dim 10:30 Ralph 2.0 (v.fr.) mer jeu venlun mar 14:00,sam 13:15,dim 10:30,11:00 Ralph breaks the Internet (v.de.) jeu venlun mar 14:15,sam 13:15,dim 10:30,11:00,14:00 Ralph breaks the Internet (vo. en.) dim 11:00 Ralph breaks the Internet (v.pt.) dim 11:00 Ralph breaks the Internet (v.de.) (3D) jeu vendim lun mar 17:00,sam 15:30 Second act (vo. en.) mer ven14:30,mer jeu vendim lun mar 19:15,sam 18:00,23:00 Spider-Man  : Into the Spider-Verse (vo. en.) mer jeu venlun mar 14:30,sam 12:45, dim 14:00 Superjhemp retörns (vo. lb.) mer jeu venlun mar 16:45,sam 15:45,dim 10:30,17:00 UTOPIA Au bout des doigts (vo.fr.) jeu vensam lunmar 16:30,jeu vensam dim lun 21:30 Gräns (v.sv.) mer vensam dimlun mar 16:30,mer jeu ven samlun mar 19:15,jeu 16:15,dim 18:45 Climax (vo.fr.) ven21:00,mar 19:00 Ouzeri Tsitsanis (vo. el.) mer 21:00 Doubles vies (vo.fr.) mer 16:30,mer vensam lun18:45,jeu ven samlun mar 16:45,jeu 19:00,dim 17:00, 19:15,mar 21:00 Edmond (vo.fr.) mer jeu vendim lun 19:15,sam 19:00, mar 21:30 Green Book (vo. en. st.fr. nl.) sam18:45,dim 16:30 Histoire(s) de femme(s) (vo. lb.) mer 14:30 K.G.F:Chapter 1(v. kn.) jeu 18:30 The favourite (vo. en.) mer jeu 14:30,mer jeu venlun mar 18:45, vensam lun mar 14:00,sam dim 19:00, dim 14:15 Schindler's list (vo.en.) dim 16:00 Les chatouilles (vo.fr.) mer jeu vensam lunmar 14:00,dim 14:15 Les distàncies (v. ca. st.en.) mar 19:00 Les invisibles (vo.fr.) mer 14:15,jeu vensam lunmar 14:30,jeu dim mar 21:30,ven lun 21:15,sam 21:00, dim 14:00 Sir (v.hi.) tlj 21:30 Peterloo (vo. en.) mer jeu vensam lunmar 16:15,dim 14:00, dim lun 21:00 Superjhemp retörns (vo. lb.) jeu 14:00,ven samlun mar 14:15 The wife (vo.en.) mer jeu venlun mar 17:00,mer jeu sam 21:15,ven lun 19:00,sam dim 16:45,dim 19:30,mar 19:15 Manbiki kazoku (vo. ja.) mer samdim 21:30,jeu venlun mar 21:15, venlun mar 14:30,sam 14:15,dim 14:00 DUDELANGE STARLIGHT Aquaman (v.de.) mer 20:30,lun 18:30,mar 15:00 Ashcan (vo. de.st. en.fr.) jeu 14:30 Bohemian Rhapsody (v.de.) jeu 20:45,sam 18:30,dim 16:15,lun 21:15 Capharnaüm (vo. ar.st.fr.nl.) mer 18:30,jeu mar 20:30,sam 18:45,lun 15:00 Glass (v. de.) mer 15:00,ven sam21:00,dim 19:00, mar 20:30 Histoire(s) de femme(s) (vo. lb.st.fr.) mer 15:00,dim 16:30,mar 18:00 The Grinch (v.de.) sam16:30 Mary Poppins returns (v.de.) samdim 14:00,lun 15:00 Mary Poppins returns (vo. en. st.de.fr.) ven18:30 Pachamama (vo.fr.) jeu 15:00,dim 10:30 Ralph breaks the Internet (v.de.) ven15:00,dim 10:30,14:00 Ralph breaks the Internet (v.de.) (3D) jeu 18:30,sam 16:00 Superjhemp retörns (vo. lb.st.fr.) mer mar 18:30,sam 14:00 The wife (v. de.st.fr.nl.) mer 20:45,ven dim 19:00,sam 21:00, mar 15:00 Werk ohne Autor (vo. de.st.fr.nl.) ven21:00,lun 20:30 Kona fer ístríð (vo. is.st.fr.nl.) jeu lun 18:30 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL 100 dinge (vo.de.) mer jeu venlun mar 14:00,mer jeu lun mar 20:30 Aquaman (vo. en.) mer 16:30,mer jeu 20:00,ven 21:30,sam 22:00,dim 22:15 Ben isback (vo. en. st.fr. nl.) mer jeu lun mar 14:30,20:30,mer jeu samlun mar 17:00,ven 14:15,ven dim 16:30,19:30,21:45,sam 19:15 Bohemian Rhapsody (vo. en.) mer jeu venlun mar 13:45,mer jeu lun mar 20:00,ven 18:45, sam21:45,dim 19:15 BTSWorld Tour  : Love Yourself (v.ko.) sam19:30 Creed II (v.fr.) vendim 22:00 Creed II (v.de.) mer lun 20:15,sam 21:30 Creed II (vo. en.) mer jeu lun mar 16:30,jeu mar 20:15,ven samdim 16:15,ven 19:15,22:00,sam dim 19:30,22:15 Dragon Ball Super  : Broly (vo. ja.) ven19:30,sam dim 17:00,sam 19:00, 21:30,dim 14:30 Dragons 3:le monde caché (v.fr.) sam14:30,dim 17:00 How totrain your dragon 3(v. de.) sam16:30,dim 14:00 How totrain your dragon 3(vo.en.) sam16:45,dim 19:00 Dragons 3:le monde caché (v.fr.)(3D) dim 14:30 How totrain your dragon 3(v. de.) (3D) sam14:00, dim 16:30 Glass (v. de.) jeu mar 20:15,ven dim 21:30,sam 22:00 Glass (vo.en.) mer jeu venlun mar 14:00,mer jeu samlun mar 16:45,mer lun 20:15,ven 16:30,ven sam dim 19:00,ven dim 21:45,sam 22:15 Green Book (vo. en. st.fr. nl.) samdim 19:15 The possession of Hannah Grace(vo.en.) mer 14:30,20:30,mer jeu lun mar 17:00, ven16:45,ven dim22:00 Le Grinch (v.fr.) sam14:15 The Grinch (v.de.) dim 14:15 Mary Poppins returns (v.de.) mer jeu vendim lun mar 16:45 Manikarnika:The Queen of Jhansi (vo. hi.) vendim 19:00,sam 14:00,lun mar 20:00 Ralph 2.0 (v.fr.) mer jeu vensam dim 14:15,dim 11:00,lun mar 14:00 Ralph breaks the Internet (v.de.) jeu dim lun mar 14:30,jeu lun mar 20:30,ven sam14:15,ven 19:00,sam 19:30,dim 11:00 Ralph breaks the Internet (vo. en.) dim 11:00 Ralph breaks the Internet (v.pt.) dim 11:00 Ralph breaks the Internet (v.de.) (3D) jeu venlun mar 16:30,sam dim 16:45 Superjhemp retörns (vo. lb.) mer jeu dim lun mar 14:15,mer jeu lun mar 16:30,ven 14:00,16:45,sam 14:30 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY Aquaman (3D) mer ven22:20 Astérix -Lesecret de la Potion Magique sam13:45,dim 13:50 Bohemian Rhapsody mer ven22:25,sam 22:30 BTSWorld Tour  : Love Yourself (v.ko.) sam14:15 Bumblebee ven22:40,sam 22:45 Creed II mer 19:30,jeu venlun 13:50,ven sam 19:40,sam dim lun mar 16:50,sam 22:20, dim mar 20:00 Dragon Ball Super  : Broly (vo. ja.) jeu 20:10, 20:30,20:40 Dragons 3:le monde caché dim 11:00,16:15 Edmond sam15:50,dim 16:00 Glass mer ven16:45,mer 19:40,mer vensam 22:30,jeu dim lun mar 14:00,jeu dim mar 20:30,ven sam13:45, sam19:45,dim lun mar 17:00 Glass (vo.en.) ven19:45,sam 17:00,lun 20:30 Green Book  : sur les routes dusud tlj 13:45 +mer ven16:40 +mer 19:45 + mer vensam 22:25 +jeu dim lun mar 17:00,20:15 +sam 19:40 Green Book  : sur lesroutesdusud (vo. en.) ven19:40,sam 16:40 L'incroyable histoire duFacteur Cheval mer 13:35,20:20, 22:35,jeu ven13:40, 18:10, ven20:25, sam15:45,18:00,20:15, dimlun mar 16:00,18:15,20:30 La ballade de Narayama (vo. ja.) jeu 17:00,lun 20:30,mar 14:00 La mule tlj 13:50 +mer jeu vendim lun mar 16:45 +mer sam20:00+mer vensam 22:30 + jeu dim mar 20:20 La mule (vo. en.) ven20:00,sam 16:45,lun 20:20 Le Grinch dim 10:30 Le retour de Mary Poppins dim 11:00 Les invisibles mer 14:00,18:05,jeu 16:50,ven 17:00, sam18:15,20:30,dim 13:45,18:25,20:40 Masha et Michka-Lesnouvellesaventures dim 10:30 My HeroAcademia  : Two Heroes mer samdim 14:00,mer 16:15,dim 11:00, mar 19:30 Nicky Larson etleparfum de Cupidon ven20:15 Spider-Man  : New Generation dim 10:55 Wildlife -Une saison ardente mer 15:50,jeu ven15:55,dim 10:45,lun 13:45,mar 13:40 Yao mer venlun mar 14:00,mer jeu vensam lun mar 16:45,mer vensam 19:40,22:00,sam 13:35,dim 13:55,18:25,20:50, mar 19:50 Yao jeu 14:00,lun 19:50 THIONVILLE KINEPOLIS Aquaman tlj 22:20+mer jeu venlun mar 13:40 + mer jeu lun mar 16:35 +mer venlun mar 19:45 +ven 16:40 +sam dim 16:30,19:50 +dim 13:35 Astar is born mer samdim lun mar 22:15,jeu ven22:20 Astérix -LesecretdelaPotion Magique mer 13:45,17:50,sam 13:50,sam dim 17:55,dim 11:00 Bohemian Rhapsody mer jeu venlun mar 16:45,mer venlun mar 19:30,mer jeu samdim lun 22:20, jeu venlun mar 13:55,ven mar 22:25,sam dim 16:40,19:25 BTSWorld Tour  : Love Yourself (v.ko.) sam14:15 Bumblebee jeuven lun mar 16:50,dim 10:40 Creed II mer jeu lun mar 13:40,16:30,mer ven samdim lun mar 19:40,mer lun mar 22:20, jeu 19:35,jeu vensam dim 22:25, vendim 13:45,16:35,sam 13:50,16:55 Dragon Ball Super  : Broly (vo. ja.) jeu 20:00 Dragons 3:le monde caché dim 10:45,16:00 Edmond mer lun 19:50,mar 20:00 Glass mer jeu vensam lunmar 13:55,mer dim 16:40,mer sammar 19:45,mer jeu samlun mar 22:30,jeu venlun mar 16:45,jeu dim 19:40,ven dim 22:25,dim 10:55,13:50 Glass (vo.en.) venlun 19:45,sam 16:40 Green Book  : sur les routes dusud mer jeu samdim lun mar 13:45,mer jeu venlun mar 16:40,mer jeu samdim mar 19:40,mer jeu samlun mar 22:30,ven 13:50,22:25,dim 10:50,16:35,22:20 Green Book  : sur lesroutesdusud (vo. en.) venlun 19:40,sam 16:40 Holy lands jeu venlun mar 14:00,15:55 L'exorcisme d'Hannah Grace merjeu venlun mar 22:40,sam dim 22:45 L'incroyable histoire duFacteur Cheval tlj 13:50,16:05,18:25,20:45 La mule tlj 14:00 +mer dim mar 16:55 +mer jeu sam dim lun 17:45+mer jeu samdim mar 19:50 +mer jeu samdim lun mar 22:25 +jeu ven lun 17:00 +ven 17:50,22:30 +mar 17:30 La mule (vo. en.) venlun 19:50,sam 17:00 Le Grinch sam16:05,dim 10:40,15:55 Le retour de Mary Poppins mer 13:55,sam dim 13:45 Les animaux fantastiques 2 samdim 19:25 Les invisibles mer 18:10, 20:25,jeu vensam dim lun mar 18:05,jeu vensam dim 20:20, venlun mar 13:40 Les invisibles jeu 13:40,lun 20:20 Les petits flocons mer jeu vensam dim lun 13:50,mer jeu samdim lun 15:45,mer jeu dim lun 20:15, mer 22:40,jeu vensam dim lun mar 22:35,ven 15:50,ven sammar 20:20, mar 13:40,15:35 Masha et Michka-Lesnouvellesaventures dim 10:30 Mia et le lion blanc mer 15:40,sam 15:45, dim10:40,13:45 My HeroAcademia  : Two Heroes mer samdim 14:00,mer 16:15,dim 11:00, mar 19:30 Nicky Larson etleparfum de Cupidon ven20:15 Spider-Man  : New Generation dim 10:30 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS Aquaman tlj 22:10+mer jeu venlun 13:45 +mar 13:40 Aquaman (3D) mer vensam dim lun 16:40,mar 16:35 Astar is born mer 22:30,jeu vensam dim lun 22:15,ven lun 19:30,mar 22:25 Astérix -LesecretdelaPotion Magique mer sam18:00,sam 14:00,16:00,dim 11:00,13:50, 15:45,18:10 Ben isback mer jeu 18:15,mer dim lun 20:25,mer ven dim lun mar 22:40,jeu 22:20, venlun 17:50,sam 18:05,20:30,22:45,dim 11:00, 18:40,mar 14:00,17:45 Bohemian Rhapsody tlj 22:15 +mer jeu vendim lun mar 16:40 +mer samdim mar 19:30 Bohemian Rhapsody (vo. en. st.fr.) venlun 19:30,sam 16:40 BTSWorld Tour  : Love Yourself (vo. zh. st.fr.) sam14:15 Bumblebee tlj22:40 +mer vensam dim 20:00 Creed II tlj 13:50,16:40,19:40,22:25 Doubles vies mer samdim mar 20:00,jeu venlun mar 14:00,17:00 Dragon Ball Super  : Broly (vo. ja. st.fr.) jeu 20:00,20:10 Dragons 3:le monde caché dim 11:00,16:00 Edmond mer jeu vendim lun 14:10, mer jeu ven samdim mar 16:50,lun mar 20:00 Glass tlj 14:00,16:50,22:25 +mer vensam dim lun mar 19:45 +jeu 19:30 Green Book  : sur les routes dusud tlj 13:55 +mer jeu vendim lun mar 16:45 + mer jeu samdim mar 19:40 +mer jeu ven mar 22:30 +sam dim lun 22:25 +dim 10:50 Green Book (vo. en. st.fr.) venlun 19:40,sam 16:45 Holy lands tlj 18:10+mer venmar 22:40 +jeu 16:05 +ven lun 16:45 +sam 22:35 L'incroyable histoire duFacteur Cheval tlj 13:40 +mer vensam lunmar 15:55 + mer vendim lun mar 18:10+mer vensam dim lun 19:50 +jeu 16:50,17:50,20:30 + sam18:15 +dim 10:50,15:50 +mar 20:25 La mule mer vensam lun mar 13:50,mer venlun mar 16:50,mer jeu sammar 19:55,mer jeu ven samlun mar 22:30,jeu dim 13:40,jeu 16:20, dim 11:00,16:10, 17:45,20:55,22:25 La mule (vo. en. st.fr.) venlun 19:55,sam 16:50 Le Grinch mer sam16:00,dim 10:30 Le retour de Mary Poppins mer sam13:40, dim 10:40 Les animaux fantastiques 2 jeu vendim lun mar 13:55,ven 19:45 Les invisibles tlj 18:10+mer jeu vendim lun mar 13:40 +mer jeu vensam dim lun 20:25 +jeu vensam dim lun mar 15:55 Les petits flocons tlj 22:40 +mer jeu vendim lun 13:50 + mer 16:00,20:30 +jeu venlun 15:50 +jeu 20:00 +ven lun 20:05 +sam 14:00,20:20 +dim 20:15 +mar 13:45,15:45,20:25 Masha et Michka-Lesnouvellesaventures dim 10:30 Mia et le lion blanc mer samdim 14:00,dim 10:45 My HeroAcademia  : Two Heroes mer samdim 14:00,mer 16:15,dim 11:00, mar 19:30 Nicky Larson etleparfum deCupidon ven20:25 Oscar et le monde des chats dim 10:30 Rémi sans famille dim 10:40 Spider-Man  : New Generation mer samdim 16:30 The front runner mer sam20:05, mer vensam lun 22:30, jeu 13:40,22:45,ven 14:00,dim 20:10, 22:35,mar 19:45 The Hate UGive tlj 13:55,22:20+mer jeu vendim lun mar 16:45 +mer jeu samdim mar 19:30 The Hate UGive (vo.en. st.fr.) venlun 19:30,sam 16:45 Yao tlj 15:55,22:40 +mer vensam dim lun mar 13:40 +mer jeu vensam dim mar 20:25 Yao jeu 13:40,lun 20:25 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Aquaman mer 14:00,ven 21:40,dim 16:40 Astérix -LesecretdelaPotion Magique dim 14:15 Bohemian Rhapsody mer 20:15,ven 19:10, lun17:20 Bumblebee sam14:05 Creed II mer 14:10, mer jeu dim lun mar 20:00,ven sam19:00,21:45,dim 16:30,lun 17:20 Dragons 3:le monde caché samdim 14:20, sam16:40,19:10 Glass mer 14:10, mer jeu dim lun mar 20:05,ven sam19:00,21:45,sam 16:20, dim 16:40, lun 17:20 Hunter Killer mer dim lun 20:10, ven19:10, sam21:20 L'exorcisme d'Hannah Grace jeu mar 20:15,ven 21:55,sam 21:35 Le gendre demavie sam19:20, dim lun 20:15 Le Grinch dim 14:30 Le retour de Mary Poppins sam16:35,dim 16:50 Les animaux fantastiques 2 sam16:20 Les heures sombres jeu 20:00 Les petits flocons mer sam14:30,mer jeu dim lun mar 20:20, vensam 19:30,21:30,sam dim 17:00,lun 17:30 Mia et le lion blanc samdim 14:10, lun 17:30,mar 20:10 Ralph 2.0 mer 14:20, samdim 14:00 CityPresse0033491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne
Owen Farrell prêt pour l'Irlande RUGBY Owen Farrell l’a assuré  : le capitaine du XV d’Angleterre, opéré récemment d’un pouce, sera prêt à temps pour affronter l’Irlande à Dublin en ouverture du Tournoi des six nations le 2 février. « C’est bon », a déclaré le demi d’ouverture des Saracens. Le Thunder reste sur sa lancée Un triple-double pour Westbrook. NBA Troisième victoire consécutive pour le Thunder. À domicile, les troupes de Billy Donovan ont récité leur basket face aux Blazers (123-114). Russell Westbrook signe son 14 e triple-double de la saison (29 points, 14 passes, 10 rebonds) alors que Paul George termine meilleur marqueur (36 points). Toronto a aussi décroché un succès important face à Sacramento (120-105). Pouille se hisse enfin dans le dernier carré TENNIS Lucas Pouille s’est qualifié pour sa première demie en Grand Chelem en domptant avec autorité le Canadien Milos Raonic. Vonnespère toujours pouvoir revenir SKI L’Américaine Lindsey Vonn, blessée, a indiqué hier avoir identifié les causes de ses douleurs au genou, lui donnant l’espoir de revenir en Coupe du monde. Mais elle ne participera pas à l’entraînement de descente prévu ce jeudi à Garmisch (Allemagne). JEUDI 24 JANVIER 2019/LESSENTIEL.LU Sport Lindsey Vonnn'est pas résignée. Lucas Pouille sera face à la montagne Novak Djokovic en demi-finales de l'Open d'Australie demain. Il prend goût aux sommets et à l’Australie  : Lucas Pouille s’est qualifié pour sa première demi-finale en Grand Chelem en domptant avec autorité le Canadien Milos Raonic (17 e), hier à Melbourne, où Serena Williams a elle dévissé. Une montagne le séparera demain d’une place en finale  : le n°1 mondial, Novak Djokovic, a bénéficié de l’abandon en quarts du Japonais Kei Nishikori (n°9), touché à la cuisse, après moins d’une heure de jeu (6-1, 4-1). Son association naissante avec Amélie Mauresmo donne décidément des ailes à Pouille  : moins de deux mois après avoir fait appel à celle qui détient le palmarès le plus prestigieux du tennis français moderne et qui a entraîné Andy Murray pendant près de deux ans, il a muselé Raonic en quatre sets (7-6, 6-3, 6-7, 6-4) en un peu plus de trois heures. À Melbourne, il faut remonter jusqu’à 2010 pour trouver trace d’un demi-finaliste français (Tsonga finaliste). À 24 ans, Pouille vit-il le plus beau moment de sa carrière ? HANDBALL Déjà assurés de rallier les demi-finales, les Français ont été battus hier à Cologne par la Croatie (23-20) dans leur dernier match de poule du Mondial 2019. Il s'agit de leur premier revers dans un Mondial depuis 2013. L’Allemagne s'est elle assuré la première place du groupe devant les Bleus en battant l’Espagne Rallye Le Luxembourgeois Grégoire Munster va s'élancer sur le Rallye Monte-Carlo. Page 30 « Sans aucun doute », a-t-il souri. Au contraire de Pouille, Serena Williams a perdu pied  : malgré quatre balles de match, la championne américaine a vu sa quête de 24 e couronne historique en Grand Chelem échouer une fois de plus, au (31-30). Les Français joueront contre les Danois en demi-finales demain à Hambourg et l’autre ticket pour la finale se jouera entre les Allemands et les Norvégiens. Les Danois ont assuré leur place dans le dernier carré en remportant face aux Suédois, (30-26), chez eux à Herning, leur huitième succès d’affilée. 29 bout d’une improbable remontée de Karolina Pliskova (6-4, 4-6, 7-5). « J’étais presque aux vestiaires mais maintenant, je suis là en vainqueur. C’est génial ! », s’est réjouie Pliskova. Elle affrontera la Japonaise Naomi Osaka en demies. France-Danemark en demies Mikkel Hansen attend les Bleus.



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :