L'essentiel Luxembourg n°2541 24 oct 2018
L'essentiel Luxembourg n°2541 24 oct 2018
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2541 de 24 oct 2018

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 32

  • Taille du fichier PDF : 6,9 Mo

  • Dans ce numéro : des trottinettes, mais avec quelles règles ?

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 28 - 29  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
28 29
28 Cinéma MERCREDI 24 OCTOBRE 2018/LESSENTIEL.LU JUSQU’AU MARDI 30 OCTOBRE LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG Mile 22 (vo. en.) dim 00:15 Alad'2 (vo.fr.) tlj 14:30 +mer venmar 17:00 +dim 16:45 Astar is born (vo. en.) mer jeu vensam mar 16:15,mer jeu ven samlun mar 19:15,mer venlun 21:45,jeu samdim 21:30, dim lun 16:30, dim 19:00, mar 22:00 Bohemian Rhapsody (vo. en.) vensam mar 19:00,dim 19:15 Capt'n Sharky (vo.de.) samdim lun mar 10:30 Chair de poule 2(v.fr.) tlj 14:00 +sam 10:30 Goosebumps 2:haunted Halloween (v.de.) tlj 14:00 +dim 10:30 Goosebumps 2:haunted Halloween (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer jeu ven samlun mar 16:30,mer samlun 19:00, jeu vendim mar 19:30,sam dim 10:30, dim 17:00 Croc-Blanc (vo. en.) dim mar 10:30 DerVorname (vo. de.) tlj 14:30 +mer vensam dim lun mar 22:15 +jeu 22:00 El Clásico  : Real Madrid -FCBarcelona (v.fr.) dim 16:15 First man -lepremier homme sur la Lune (vo. en.) tlj 21:30 +mer 16:15 +mer jeu 19:00 +jeu vensam lunmar 16:30 +ven 18:45 +lun 19:15 +mar 18:30 Halloween (vo. en.) tlj 17:00 +mer jeu venlun mar 12:00 +mer samdim 19:00 +mer venlun mar 21:30 +jeu venlun mar 19:30 +jeu dim 21:45 +sam 22:00 +dim 00:00 Johnny English strikes again (v.de.) jeu lun 17:00,sam 16:45 Johnny English strikes again (vo. en.) tlj 22:00 +mer vendim mar 17:00 +mer vendim lun mar 19:30 +jeu sam19:00 Asimple favor (vo.en.) mer lun 22:00 La fille du Far-West (Met -Pathé Live) (vo. it.) sam18:55 The house with aclock in its walls (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,sam dim 10:30 Le flic de Belleville (vo.fr.) tlj 16:30 +mer jeu venlun mar 12:00 +mer samlun 19:30 +mer samlun mar 22:00 +jeu sam14:00 +jeu vendim mar 19:00 +jeu dim 21:30 +ven 21:45 +sam dim 10:30 +dim 00:15 Le jeu (vo.fr.) mer lun 19:00,jeu 16:45,jeu venmar 22:00,sam lun 17:00,sam 19:30, dim 21:30 Les Indestructibles 2(v.fr.) samlun 10:30 The Incredibles 2(v. de.) mer 13:45,jeu vensam dim lun mar 14:00 Meng Kollegen aus dem all (vo. de.) samlun 10:30 Predator (vo. en.) dim 00:15 Bad times atthe El Royale (vo. en.) tlj 16:30,21:30 +mer vensam dim lun mar 19:15 +jeu 19:00 Sam lepompier -Les feux de la rampe (v.fr.) samdim lun mar 10:30 Serce nie sługa (vo.pl.) dim 19:00 Superjhemp retörns (vo. lb.) tlj 14:30,17:00,19:30 +mer jeu venlun mar 12:00 +mer jeu vendim lun mar 22:00 +sam dim 10:30 +sam 21:45 Venom (vo. en.) tlj 16:30 +mer jeu vensam mar 13:45 +mer 19:15 +mer jeu dim 22:00 +jeu ven dim lun mar 19:00 +ven sammar 21:45 +dim lun 14:00 +dim 00:00 +lun 22:15 Yéti &compagnie (v.fr.) mer jeu vensam lunmar 14:30, dim mar 10:30,dim 14:00 Smallfoot (v.de.) tlj 14:30 +sam 10:30 Smallfoot (vo. en.) mer vendim lun mar 14:00,dim mar 10:30 UTOPIA Ànous de jouer ! (vo.fr.) jeu 19:15,lun 19:00 BlacKkKlansman (vo. en.) mer 14:00,dim mar 21:15 Dilili àParis (vo.fr.) tlj 14:30 +mer vensam dim lun mar 17:00 +jeu 16:30 Girl (v.nl.) mer 16:45,mer dim mar 19:00,jeu dim lun mar 17:00,jeu vensam 21:30,ven sam 16:30,lun 21:00 Grand H(vo.fr.) mer 21:15,jeu vensam dim lun mar 19:30 La fille du Far-West (Met -Pathé Live) (vo. it.) sam18:55 Le grand bain (vo.fr.) mer jeu lun mar 16:45,18:45,mer sam dim lun mar 21:30,ven samdim 16:30, 19:00,ven 21:15 The Sisters brothers (vo.en.) tlj 16:30 +mer vensam lunmar 19:00 +jeu dim 21:30 The breadwinner (vo. en.) mer 19:00,ven dim mar 14:00 Sandstern (vo. de.) jeu samlun 14:00 Loro (vo. it.) dim 16:00 Superjhemp retörns (vo. lb.) tlj 19:15 +mer jeu ven14:00 The happy prince (vo.en.) mer jeu lun mar 16:30,21:15,ven sam 17:00,21:30,dim 14:30,19:15 The house that Jack built (vo. en.) tlj 21:00 +mer jeu vensam lunmar 14:00 Acasa tutti bene (vo. it.) ven19:00 Voyez comme on danse (vo.fr.) mer jeu vensam lunmar 14:30,mer ven dim lun mar 21:30,jeu 21:15,dim 14:00 Yéti &compagnie (v.fr.) samlun 14:00 Smallfoot (v.de.) dim mar 14:00 DUDELANGE STARLIGHT Ashcan (v.en.) jeu 18:30,dim 19:00 Goosebumps 2:haunted Halloween (v.de.) jeu vendim mar 14:00,ven 21:00,sam 16:00 Ciné-goûter (v.de.) mar 15:30 Festival de Villerupt (vo. it.) lun mar 18:30, 20:30 First man -lepremier homme sur la Lune (v.de.) mer ven15:00,sam 18:30,lun 20:30 Halloween (vo. en.) mer lun 18:30,ven sam21:00,mar 20:45 Johnny English strikes again (v.de.) mer ven15:00,sam 21:00,dim 21:15 Die Walküre(RoyalOperaHouse) (vo. de.) dim 18:00 Le grand bain (vo.fr.) mer 18:30,jeu 20:30,dim 16:00 The Incredibles 2(v. de.) samlun 16:00,dim 10:30 Meng Kollegen aus dem all (v.lb.) dim 14:00 The breadwinner (vo. en.) sam14:00 Photo de famille (vo.fr.) mer 20:45,ven 19:00,mar 16:00 Superjhemp retörns (vo. lb.) mer 20:30,jeu 20:45,ven sam19:00, dim 15:30,lun 16:00 Venom (v.de.) jeu mar 18:30 Smallfoot (v.de.) jeu samlun 14:00,dim 10:30 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Alad'2 (vo.fr.) mer jeu vensam lunmar 14:30,mer dim mar 17:00,ven 16:45,dim 14:00 Astar is born (vo. en.) mer jeu 20:00,ven dim 19:00,ven 22:00, samlun mar 19:15,sam dim lun mar 21:30 Capt'n Sharky (vo.de.) samdim lun mar 10:30 Chair de poule 2(v.fr.) mer mar 14:00,jeu vensam lun17:00, samlun 10:30,dim 14:15 Goosebumps 2:haunted Halloween (v.de.) tlj 14:30 +dim mar 10:30 Goosebumps 2:haunted Halloween (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 16:30,sam 17:00 Croc-Blanc (vo. en.) samlun 10:30 DerVorname (vo. de.) mer jeu sam14:30,ven dim lun mar 22:00,sam 21:30 El Clásico  : Real Madrid -FCBarcelona (v.fr.) dim 16:15 First man -lepremier homme sur la Lune (vo. en.) mer jeu 20:00,ven 19:00,21:30,sam 19:15,dim lun mar 18:45,21:45 Halloween (vo. en.) mer 14:30,mer jeu venlun mar 17:00,mer jeu 20:30,ven dim lun mar 19:30,22:00, samdim 16:30,sam 19:00,22:15 Johnny English strikes again (v.de.) mer venmar 16:30,jeu 20:30,sam lun 19:30,dim 17:00 Johnny English strikes again (vo. en.) mer 20:30,jeu lun 16:30,ven dim mar 19:30,sam 16:45 La fille du Far-West (Met -Pathé Live) (vo. it.) sam18:55 Le flic de Belleville (vo.fr.) tlj 17:00 +mer jeu 14:00,20:15 +ven sam dim lun mar 19:30,22:00 Les Indestructibles 2(v.fr.) samdim lun mar 10:30 The Incredibles 2(v. de.) vensam lun mar 14:00,dim 14:15 Meng Kollegen aus dem all (vo. de.) dim mar 10:30 The breadwinner (vo. en.) ven13:30 Sam lepompier -Les feux de la rampe (v.fr.) samdim lun mar 10:30 Superjhemp retörns (vo. lb.) tlj 14:00,16:30 +mer jeu 20:15 +ven sam dim lun mar 19:00,21:30 +sam dim lun mar 10:30 Venom (v.fr.) mer mar 16:45 Venom (v.de.) mer 20:00,jeu samlun 16:45, vendim mar 19:00 Venom (vo. en.) jeu 20:00,ven dim lun mar 21:30, sam22:00,lun 19:00 Yéti &compagnie (v.fr.) jeu vensam lunmar 14:00,dim mar 10:30,dim 14:30 Smallfoot (v.de.) jeu venlun mar 14:30,sam lun 10:30, sam14:15,dim 14:00 Smallfoot (vo. en.) lun 14:00 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY Alad'2 tlj 15:50,18:00 Astar is born tlj 22:20 Bohemian Rhapsody mar 20:00,22:25 Dilili àParis tlj 13:40 First man -lepremier homme sur la Lune tlj 16:30 +mer jeu vensam dim lun 19:30 +mer jeu samdim lun mar 22:20 +ven 22:30 Girl (v.nl.) jeu venlun mar 11:00 Halloween tlj 13:50,17:00,20:00 +mer jeu vensam dim lun 22:40 +mar 22:45 Hôtel Transylvanie 3 tlj 10:30 Johnny English contre-attaque tlj 11:00 La prophétie de l'horloge mer samdim 10:55 Le flic de Belleville tlj 19:50 Le grand bain tlj 10:45,14:00,16:40,19:40,22:20 Le jeu tlj 13:40,15:50,20:15,22:25 Les frères Sisters jeu venlun 11:00 Les Indestructibles 2 mer samdim mar 10:40 Sam lepompier -Les feux de la rampe tlj 10:30 The Predator tlj 14:00,19:50 The Predator (3D) tlj 16:50 +mer jeu vensam dim lun 22:30 Venom tlj 14:00,20:00 Venom (3D) tlj 22:35 Yéti &compagnie tlj 10:30,14:10,16:30,17:50 THIONVILLE KINEPOLIS Alad'2 tlj 11:00 +mer jeu vensam dim lun 13:50 +mer jeu vendim lun mar 15:50,20:20+ mer venmar 22:40 +sam 15:45,20:25 +mar 14:10 Astar is born tlj 14:00,19:40,22:35 Bohemian Rhapsody mar 19:40,22:25 Chair de poule 2 tlj 10:40,13:40 +mer jeu vendim lun mar 15:40 +mer jeu vensam dim lun 18:20 + sam15:45 +mar 18:10 Destination Pékin ! tlj 10:30 Dilili àParis tlj 10:40,13:40 First man -lepremier homme sur la Lune tlj 19:30,22:25 +mer vensam dim lun mar 16:50 Halloween tlj 14:00,17:00,20:15,22:40 Harry Potter et les reliques delamort jeu 19:30 Jean-Christophe &Winnie tlj10:50,19:45 +mer jeu vendim lun mar 14:10, 16:40 +sam 14:00,16:45 Johnny English contre-attaque mer jeu vensam dim lun 22:20, mar 22:35 La fille du Far-West (Met -Pathé Live) (vo. it.) sam18:55 La nonne jeu dim lun 22:40 La prophétie de l'horloge mer jeu vendim lun mar 18:00 Le flic de Belleville tlj 22:35 +mer vensam dim lun mar 13:45 +mer vensam dim lun 20:10+jeu 14:10 Le grand bain tlj 14:00,16:45,19:45,22:30 +mer ven dim lun mar 17:45 +jeu 17:40 +sam 17:55 Le jeu tlj 10:55 +mer vensam dim lun mar 16:10 +mer jeu vendim lun mar 20:15,22:25 +jeu 17:00 +sam 20:30,22:35 Les Indestructibles 2 tlj 10:45 Sam lepompier -Les feux de la rampe tlj 10:30 The Predator mer jeu vendim lun 20:20, mar 20:15 The Predator (3D) mer jeu vensam dim lun 16:00,22:40, mar 17:00 Venom tlj 11:00,14:10,16:45,20:00,22:35 Voyez comme on danse mer vensam dim lun 18:10, jeu 16:50 Yéti &compagnie tlj 10:30,13:40, 15:50,18:00 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS Alad'2 tlj 10:50,13:40,15:50 +mer 22:40 +jeu vensam dim lun mar 20:00 +jeu samdim mar 22:30 Astar is born tlj 22:30 +mer jeu vensam dim mar 13:50 +mer jeu vensam dimlun 16:50 +mer vensam dim lun mar 19:40 Bohemian Rhapsody mar 19:40,22:25 Chair de poule 2 tlj 18:20+mer jeu vensam dim lun 10:55 +mer jeu vensam lunmar 14:00,16:10 + mer dim lun mar 20:00 +dim 13:50,15:55 Dilili àParis tlj 11:00 +mer jeu dim lun mar 13:50 +mer vendim lun mar 16:00 +sam 13:45, 15:55 First man -lepremier homme sur la Lune tlj 13:50,16:45,19:30,22:25 Frères ennemis mer jeu vendim lun mar 22:20 Girl mer dim lun mar 17:45,mer vendim lun 20:20, jeu 20:25,sam 18:00 Halloween tlj 14:10, 17:00,22:40 +mer jeu samdim mar 10:45 +mer dim lun mar 20:20+jeu 20:00 +ven 20:05 +sam 20:10 Harry Potter et les reliques delamort jeu 19:30 Jean-Christophe &Winnie tlj 11:00,13:40,16:00,20:20 +mer ven samdim lun mar 18:00 +jeu 18:05 Johnny English contre-attaque jeu vensam dim lun 10:45,jeu vendim lun mar 22:40 L'amour flou tlj 10:45 +mer jeu vendim lun mar 18:10 La fille du Far-West (Met -Pathé Live) (vo. it.st.fr.) sam18:55 La nonne mer vendim lun mar 22:40,sam 22:45 La prophétie de l'horloge tlj 10:55 +mer samlun mar 15:40 +jeu 15:50 Le flic de Belleville mer jeu vendim lun mar 16:30,22:30, mer jeu dim 20:05,ven 13:45,sam dim lun 14:00,sam 20:20, 22:40 ; r Le flic de Belleville jeu 14:00,lun 20:05 Le grand bain tlj 10:45,14:00,16:45,19:40,22:15 +mer jeu vensam dim lun 18:00 +sam 20:45 +dim 17:00 Le jeu tlj 13:45,15:45,20:35,22:20 Les Indestructibles 2 tlj 11:00 Première année mer 22:40,ven dim lun 22:20, sam22:30 Sam lepompier -Les feux de la rampe tlj 10:30 The Predator mer vensam dim lun mar 10:50,mer jeu vendim lun mar 14:00,mer vensam dim mar 19:50 The Predator (3D) mer vensam dim lun 22:20, jeu vensam mar 17:00,jeu 22:30,dim 15:55 Venom tlj 13:40,22:35 +mer jeu vendim lun 10:50 +mer jeu vensam dim lun 16:30, 19:30 +mar 16:45, 20:00 Venom (3D) tlj 18:15,20:45 Voyez comme on danse mer vensam dim lun mar 13:40, jeu vendim lun mar 20:20 Yéti &compagnie tlj 11:00 +mer vendim lun mar 13:50 +mer jeu dim lun mar 16:00 +mer dim lun mar 18:10+jeu sam13:40 +jeu ven sam17:55 +jeu ven20:00+ven 15:45 +sam 15:50,20:20 YolArkadasim 2(vo.tr. st.fr.) mer 20:20, jeu 22:20 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Alad'2 mer samdim lun mar 14:30,ven sam 19:10, sam dim mar 16:40 Astar is born sam21:40 Chair de poule 2 mer samdim lun mar 14:25,ven sam 19:20, sam17:00,lun 17:20 First man -lepremier homme sur la Lune mer lun mar 20:05,ven sam21:10, dim 16:30 Halloween mer jeu dim lun mar 20:20, vensam 19:30, 21:50,lun 17:30 Johnny English contre-attaque sam16:30,dim lun mar 14:10 La nonne ven21:40 La prophétie de l'horloge dim 17:00,lun mar 14:15 Le flic de Belleville mer sam14:10, mer jeu dim mar 20:10, vensam 19:15,sam 16:45,dim mar 16:50, lun 17:25,20:15 Le jeu mer samdim 14:15,jeu dim 20:05,ven sam19:00,lun 17:10, mar 16:30,20:15 Sale temps àl'hôtel El Royale mer jeu dim mar 20:00,ven sam21:20, lun 17:15,20:10 The Predator samdim mar 16:30 Venom mer jeu dim lun 20:15,ven sam21:30, mar 17:00 Yéti &compagnie mer samdim lun mar 14:20 CityPresse0033491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne
Ligue des champions Groupe E AEK Athènes-Bayern 0-2 Ajax-Benfica 1-0 Classement 1 Ajax 3 5 1 7 2 Bayern 3 5 1 7 3 Benfica 3 3 5 3 4 AEK Athènes 3 2 8 0 Groupe F Hoffenheim-Lyon 3-3 Chakhtior-Man. City 0-3 Classement 1 Man. City 3 6 3 6 2 Lyon 3 7 6 5 3 Hoffenheim 3 6 7 2 4 Chakhtior 3 4 7 2 Groupe G Real Madrid-V. Plzen 2-1 AS Roma-CSKA Moscou 3-0 Classement 1 Real Madrid 3 5 2 6 2 AS Roma 3 8 3 6 3 CSKA Moscou 3 3 5 4 4 V. Plzen 3 3 9 1 Groupe H Y. B. Berne-FC Valence 1-1 Man. United-Juventus 0-1 Classement 1 Juventus 3 6 0 9 2 Man. United 3 3 1 4 3 FC Valence 3 1 3 2 4 Y. B. Berne 3 1 7 1 Le Real Madrid sans convaincre FOOTBALL Un succès sans effet pour Lopetegui ? Son Real Madrid a peiné à battre Plzen (2-1) hier, une première victoire depuis un mois qui soulage un peu l’entraîneur merengue. Mais son sort reste incertain avant le clasico de dimanche à Barcelone... Benzema et Marcelo ont marqué, mais Hrosovsky a réduit le score. Benzema (d.) a ouvert le score. MERCREDI 24 OCTOBRE 2018/LESSENTIEL.LU Sport FOOTBALL La Juventus n’a fait qu’une bouchée d’un Manchester United sans grandes ressources hier en Ligue des champions (0-1). Grâce à cette victoire face aux Red Devils, la troisième en trois matches, les Turinois font un grand pas vers la qualification pour les 8 es de finale. Avec neuf points, cinq d’avance sur Manchester United, ils n’ont besoin que d’un point. Une victoire en Italie lors du match retour leur assurerait de remporter le groupe H. Pour Manchester United et José Mourinho, l’opération n’est pas catastrophique après le match nul entre Berne et Valence un peu plus tôt (1-1), mais elle vient jeter un nouveau voile de doute. En ce début de saison difficile, les Mancuniens sortaient de deux matches encourageants contre Newcastle (3-2) et Chelsea (2-2), les revoilà revenus à la case départ. Malgré les Pogba, Mata, Rashford, Lukaku et Martial, Manchester United a été largement dominé par une Juve confiante, à l’image de Ronaldo. Si le retour à Manchester du quintuple Ballon d’or était teinté par les accusations de viol qui pèsent sur lui, cela ne s’est pas vu. Beaucoup applaudi, apparu souriant et Voile Hiroshi Kitada, patron devenu navigateur, va disputer la prochaine Route du Rhum. Page 31 entreprenant comme à son habitude, le Portugais a été à l’origine du but turinois inscrit par Dybala et de plusieurs actions dangereuses. Sûr de lui, l’ancien Madrilène s’est même permis de serrer la main d’un « streaker » en 29 United n'a pas fait le poids face à la Juve Le Bayern respire L'Argentin Paulo Dybala (au centre) a inscrit l'unique but de la partie pour la Juve à Manchester. FOOTBALL Le Bayern, sur courant alternatif depuis un mois, a retrouvé le sourire en s’imposant sur le terrain de l’AEK Athènes (2-0) hier pour le compte de la 3 e journée de Ligue des champions. Mais que ce fut compliqué ! Les Allemands, archi-dominateurs, ont mis plus d’une heure à forcer le verrou grec  : ils ont dû attendre une volée de Martinez (61 e), suivie par un but de renard de Lewandowski (63 e), pour éviter un faux pas qui aurait compliqué les choses pour le géant bavarois. « C’était très difficile, la pelouse n’était pas bonne. Quand Javi a ouvert la marque, nous étions tous soulagés », a dit Robben. Le Bayern vainqueur à Athènes. première période, peu après que les stadiers l’ont plaqué au sol. Il a fallu un très grand David De Gea dans les buts mancuniens pour éviter une défaite qui aurait pu être plus sévère, même si Pogba a trouvé le poteau pour Manchester. Plusieursblessés Une vingtaine de personnes ont été blessées dans l’écroulement d’une portion d’un escalier mécanique à Rome, vraisemblablement causé par des supporters russes du club de foot CSKA Moscou, qui ont sauté sur cet escalier avant le match.



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :