L'essentiel Luxembourg n°2538 19 oct 2018
L'essentiel Luxembourg n°2538 19 oct 2018
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2538 de 19 oct 2018

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 40

  • Taille du fichier PDF : 9,3 Mo

  • Dans ce numéro : aux portes de Lausanne, le désert.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 30 - 31  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
30 31
UN OUVRIER (m/f) QUALIFIÉPOUR LA FABRICATION DES PORTES SCHÜCO EN ALU Clea re &Fils Nous engageons en contrat àdurée indéterminée  : Profil souhaité  : Sens del’organisation et l’esprit d’équipe Bonne connaissance de la langue française ou allemande Expérience de travail de ± 5ans Veuillez envoyer votre candidature avec curriculum vitae détaillé, certificats, et/ou diplômes et photo récente àl’adresse  : polweisgerber@weisgerber.lu Reprise en 2017, PRECISLUX est en forte crois- àl’acquisition de nouvelles ma- sance.Suite chines (5 axes Hermlé et Tour CN Mori Seiki), nous recherchons des fraiseurs CN Heidenhaim est un plus. des tourneurs CN Fanuc estunplus. Envoyer votreCVpar mail à  : SECRETARIAT@PRECISLUX.LU Nous recherchons pour entrée immédiate  : 50 rue des Vieilles Parts L-4844 Rodange Laveurs de vitres Agent de nettoyage En vue CDI, expérience exigé CV parmail:info@keep-clean.lu Dans le cadre de l’expansion de nos activités nous engageons pour entrée immédiate ou àconvenir pour notre site àLuxembourg  : 1Technicienenrégulation HVAC (m/f) 1Chef-monteur en régulation (m/f) 1Technicien supportinformatique(m/f) Et pour notre site àDifferdange  : 1DessinateurHVAC(m/f) 1Depanneur chauffage (m/f) Informations supplémentaires sous  : www.soclair.lu PM STYLE COIFFURE Hair Dresser Cherche Coiffeuse expérimentée à temps partiel pour les MARDI, MERCREDI ET JEUDI Contacter  : M. Lopes Tél.  : 26 35 24 28 Mail  : pmstylecoiffure@gmail.com 79A, route deRemich -L-5330 MOUTFORT 0000 ROLLINGER depuis 1908 Recrute  : 40 ENTREPRISES PRÉSENTES 20 NOV. DiCOGUE 181)00 I 22 h0 0 LUXEMBOURG 1 Dessinateur AUTOCAD (m/f) 1 Employé administratif (m/f) CV et motivation  : gwendoline.collard@rollingencom. Dépôt et exposition 44 rue de l'Industrie. Bureaux administratifs L-8069 STRASSEN. Service Dépannage Luxembourg www.rollinger.com L’entreprise GABBANAs.àr.l., spécialisée dans l’équipement technique du bâtiment, se propose d’engager  : 1SECRÉTAIRE -RÉCEPTIONNISTE (m/f) Votre mission  : -assurer la réception physique et téléphonique, -accueil des clients, -diverses tâches administratives. Votre profil  : -bonnes connaissances linguistiques (luxembourgeois obligatoire), -maîtrise des outils bureautiques, -contact aisé avec la clientèle. Les candidatures avec curriculum vitae sont àadresser à  : GABBANAs.àr.l. -àl’attention de la Direction Z.A.C 12, rue Nicolas Glesener -L-6131 JUNGLINSTER ou par courriel àl’adresse suivante  : direction@gabbana.lu MOOVIJOB.COM PROUDLY PRESENTS PLUG&WORK LUXEMBOURG VOTRE PRESTIGIEUSE SOIRÉE DE RECRUTEMENT 500 OFFRES D'EMPLOI E\IT 8£ FINANCE 111111118M e », INSCRIPTION SUR PLUGNWORK.LU AVANT LE 15 NOVEMBRE McKinsey&Company eee- erbium tre 8129/1,1131k.
VENDREDI 19 OCTOBRE 2018/LESSENTIEL.LU Cinéma 31 JUSQU’AU MARDI 23 OCTOBRE LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG Alad'2 (vo.fr.) tlj 14:00,16:30 +mer 21:30 +jeu dim mar 22:00 +ven sam22:30 Astar is born (vo. en.) tlj 16:45 +mer jeu vendim lun 19:15 +mer jeu dim 22:00 +ven samlun mar 21:30 +sam mar 19:00 BlacKkKlansman (vo. en.) mer jeu dim 21:45,jeu samlun 19:00, ven21:30,sam lun mar 22:00 Zimna wojna (vo. pl.) mer 19:00 DerVorname (vo. de.) tlj 14:30,17:00,19:30 +mer jeu venlun mar 12:00 +dim 00:00 First man - le premier homme sur la Lune (v.de.) mer jeu venlun mar 13:45,mer vendim mar 19:00 First man - le premier homme sur la Lune (vo. en.) tlj 16:30 +mer jeu samdim lun mar 13:45 +mer jeu dim 19:15 +mer lun 22:00 +jeu vensam mar 21:30 +ven 13:30,19:30 +sam 18:45 +dim 22:15 +lun mar 19:00 Johnny English strikes again (v.de.) tlj 17:00 Johnny English strikes again (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer jeu vensam dim lun 16:30,mer jeu dim 19:00,21:30, vensam lun mar 19:30,ven sam21:45, dim 00:00,lun mar 22:00,mar 16:45 Klassentreffen (vo. de.) mer jeu dim 19:00 Kler (vo. pl.) dim 19:30 Asimple favor (vo.en.) tlj 21:30 +mer jeu dim 19:30 +ven 19:00 The house with aclock in its walls (vo. en.) mer lun 16:45,jeu vensam mar 17:00 Le jeu (vo.fr.) tlj 14:30,17:00,19:30 +mer jeu venlun mar 12:00 +mer lun 21:30 +jeu samdim 22:00 +ven 22:30 +dim 00:00 +mar 21:45 The Incredibles 2(v. de.) tlj 14:00 Bad times atthe El Royale (vo. en.) jeu 19:00 Sam lepompier -Les feux de la rampe (v.fr.) dim 14:00 Samson et Dalila (Met -Pathé Live) (vo.fr.) sam18:55 Superjhemp Retörns (vo. lb.) sam19:30,dim 17:00 The Predator (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer jeu ven dim lun 22:00,dim 00:15,mar 21:45 Venom (v.fr.) mer vendim mar 22:00,jeu samlun 14:30 Venom (v.de.) mer vendim mar 14:30,jeu sam22:00, lun 21:45 Venom (vo. en.) tlj 14:00 +mer jeu venlun mar 12:00 +mer jeu samdim lun mar 16:45 +mer lun 19:30 +mer jeu vendim 22:15 +ven 16:30 +sam lunmar 22:00 +dim 00:15 Venom (vo. en.) (3D) jeu dim mar 19:30,ven 19:00,sam 21:45, lun 22:00 Yéti &compagnie (v.fr.) jeu vensam dim lun mar 14:30 Smallfoot (v.de.) jeu vensam dim lun mar 14:30 Smallfoot (vo. en.) mer 14:30,jeu venlun mar 17:00, sam14:00, 16:45,dim 16:30 UTOPIA Ànous de jouer ! (vo.fr.) mer 19:00,dim 17:00 Zimna wojna (vo. pl.) sam19:00 Girl (v.nl.) mer 14:00,16:00,mer mar 21:30, jeu venlun mar 14:15,jeu mar 16:15, jeu 21:45,ven lun 17:00,ven dim lun 19:15, samdim 16:45,sam 19:00 Grand H(vo.fr.) mer venmar 14:30,mer vendim lun mar 19:30,jeu 18:45,sam 21:15 Ifeel good (vo.fr.) vendim lun 21:30 The Incredibles 2(v. de.) dim 14:00 Lucrèce Borgia (Comédie-Française - Pathé Live) (vo.fr.) jeu 20:15 Mademoiselle de Joncquières (vo.fr.) mer 14:15,jeu vensam dim lun mar 14:00 The Children Act (vo. en.) vendim lun mar 21:00,sam 21:30 Nos batailles (vo.fr.) vendim lun mar 21:00,sam 14:30 The breadwinner (vo. en.) jeu samlun 16:30 Photo de famille (vo.fr.) vensam dim lun mar 21:30 Première année (vo.fr.) vendim lun 21:15 Samson et Dalila (Met -Pathé Live) (vo.fr.) sam18:55 Sandstern (vo. de.) mer jeu 14:00,ven samdim lun mar 14:15 The happy prince (vo.en.) mer 16:00,mer mar 21:30,jeu vensam dim lun 16:30,jeu 18:45,ven dim lun 19:00,sam 19:15,mar 16:15 The house that Jack built (vo.en.) mer jeu ven lun mar 14:00,mer vensam dim lun mar 16:15,18:30,jeu 16:00,21:00 Voyez comme on danse (vo.fr.) mer jeu 17:00,mer 21:00,jeu vendim lun mar 19:00,ven samlun mar 16:30, sam21:15,dim 14:30 Yéti &compagnie (v.fr.) sam14:00, dim 14:30 Smallfoot (vo.en.) jeu sam14:30,lun 14:00 DUDELANGE STARLIGHT Ànous de jouer ! (vo.fr.) jeu 19:00 Ashcan (v.en.) mer 18:30, ven15:00,sam 21:15,dim 16:15 Buh-ning (vo. ko.) jeu 20:30,sam mar 18:30,lun 15:00 First man - le premier homme sur la Lune (v.de.) mer 20:45,sam mar 18:30,dim 16:00, lun 15:00,20:30 Johnny English strikes again (v.de.) mer lun 20:30,ven 21:00,dim 19:00 The Incredibles 2(v. de.) jeu mar 15:00 The Incredibles 2(v. de.) (3D) samdim 14:00,sam16:00 Meng Kollegen aus dem all (v. lb.) dim 10:30 Meng Kollegen aus dem all (v. lb.) (3D) sam14:00 The Children Act (vo.en.) mer 15:00,ven19:00,lun 18:30 The breadwinner (vo.en.) dim 14:00 The breadwinner (vo. en. st.de.) vendim 19:00 On Chesil Beach (vo. en.) jeu 18:30,mar 21:15 The Predator (v. de.) (3D) mer ven15:00,lun 18:30 Venom (v.de.) (3D) mer 18:30,ven sammar 21:00 Smallfoot (v.de.) jeu mar 15:00,sam 16:15,dim 10:30 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Alad'2 (vo.fr.) mer jeu samlun mar 14:15,mer jeu lun mar 16:30,mer jeu 20:00,vendim 14:30, 19:30,ven samdim 17:00,lun mar 20:30 Astar is born (vo. en.) mer jeu lun mar 20:00,ven samdim 19:00,21:30 DerVorname (vo. de.) mer jeu lun mar 14:30,17:00, mer jeu 20:30,ven samdim 14:15,16:30,19:00, lun mar 20:00 First man - le premier homme sur la Lune (v. de.) mer jeu vensam lunmar 14:00,jeu lun 20:00,sam 19:00 First man - le premier homme sur la Lune (vo.en.) tlj 16:30 +mer mar 20:00 +ven dim 19:00 +ven samdim 21:30 Johnny English strikes again (v.de.) mer mar 20:30,ven dim 19:30,sam 22:30 Johnny English strikes again (vo. en.) tlj 17:00 +jeu lun 20:30 +ven dim 22:00 +sam 19:30 Klassentreffen (vo. de.) mer jeu 20:00,sam 21:45,lun mar 20:15 Asimple favor (vo. en.) vensam dim 21:45 Les Indestructibles 2(v.fr.) mer jeu vensam lunmar 16:45,dim 14:00 The Incredibles 2(v. de.) mer jeu lun mar 14:15,ven samdim 14:00 Samson et Dalila (Met -Pathé Live) (vo.fr.) sam18:55 Superjhemp Retörns (vo. lb.) sam19:30,dim 17:00 The Predator (vo. en.) vendim 21:45 Venom (v.fr.) jeu lun 17:00,sam 16:30 Venom (v.de.) mer mar 17:00,ven dim 16:30,19:15 Venom (vo. en.) mer jeu vensam lun mar 14:00, mer jeu lun mar 16:30,ven dim 17:00, 22:00,sam 21:45 Venom (v.fr.)(3D) vendim 22:00 Venom (v.de.) (3D) jeu lun 20:30,sam 22:00 Venom (vo. en.) (3D) mer mar 20:30,ven dim 19:30,sam 19:15 Yéti &compagnie (v.fr.) mer jeu lun mar 14:00,ven samdim 14:15 Smallfoot (v.de.) tlj 14:30 Smallfoot (vo. en.) sam16:30, dim 14:00 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY Alad'2 mer samdim lun mar 16:50,20:00, jeu 16:15,18:30,20:35,ven 15:30,17:40, dim lun 11:00 Astar is born mer 22:20, jeu 20:30,ven samdim lun mar 22:25,sam lun 19:30 Dilili àParis mer 13:40,18:00,jeu 18:10, ven18:20, samlun 14:10, dim lun mar 10:40, dim mar 13:45,18:05 First man - le premier homme sur la Lune tlj 14:00,17:00 +mer samdim lun mar 19:35 +mer sam22:15 +jeu 20:45 +ven 19:25,22:20+dim lun mar 22:25 Girl mer 15:45,20:05,mer jeu samdim lun mar 18:10, jeu dim mar 15:50,ven 16:05, 17:50,sam lun 16:40,dim mar 20:10 Halloween ven21:00 Hôtel Transylvanie 3  : des vacances monstrueuses lun mar 10:30 Johnny English contre-attaque mer samdim lun mar 22:30 La prophétie de l'horloge dim lun mar 11:00 Le flic de Belleville mer samdim lun mar 14:00,mer vensam dim lun mar 16:30,20:10, 22:35,jeu 15:55, 18:20, 20:30 Le jeu tlj 20:25 +mer jeu samdim lun mar 13:50, 16:00 +mer samdim lun mar 22:30 +ven 13:40,15:45,22:40 Les frères Sisters dim mar 10:50 Les Indestructibles 2 dim lun mar 10:45 Sam lepompier -Les feux de la rampe dim 10:45,lun mar 10:30 The Predator mer samdim lun mar 14:10, 16:40,19:50, 22:35,jeu 16:05,18:25,20:45,ven 16:10, 18:30,20:00, 22:30 Venom mer samdim lun mar 14:10, 22:35, mer ven20:10,jeu 20:45,ven 22:40, samdim lun mar 20:00 Yéti &compagnie tlj 13:40 +mer vensam dim lun mar 15:50,18:00 +jeu 16:10, 18:20 +dim lun mar 10:30 THIONVILLE KINEPOLIS Alad'2 tlj 14:10, 18:00 +mer jeu vensam dim mar 15:55 +mer jeu vendim lun mar 20:15, 22:30 +sam 20:00,22:40 +dim lun mar 10:55 +lun 15:50 Astar is born mer vensam dim lun mar 19:50,22:15,jeu 19:30,22:20, dim lun mar 11:00 Chair de poule 2:les fantômes d'Halloween lun 18:00 Destination Pékin ! dim lun mar 10:50 Dilili àParis tlj 13:40,15:50 +mer vensam dim lun mar 17:40+jeu 18:05 +dim lun mar 10:40 First man - le premier homme sur la Lune mer vensam dim lun mar 13:50,mer ven dim lun mar 16:50,mer jeu samdim lun mar 19:30,mer jeu vensam dim mar 22:25,jeu 13:40,16:35 First man - le premier homme sur la Lune (vo. en.) ven19:30,sam 16:50,lun 22:25 Halloween ven21:00 Harry potter et le prince desang mêlé jeu 19:30 Johnny English contre-attaque mer jeu vensam dim mar 13:50,mer ven dim mar 18:10, mer jeu dim mar 22:25, samlun 22:30,lun 13:45 La nonne mer jeu vendim lun mar 22:40,dim 19:50 La prophétie de l'horloge tlj 16:30 Le flic de Belleville tlj 14:10, 16:40,19:50,22:20 Le grand bain mar 19:45 Le jeu tlj 20:15,22:25 +mer vensam dim lun mar 13:40,15:40 +jeu 14:00,16:30 +dim lun mar 11:00 Les Indestructibles 2 dim lun mar 10:40 Sam lepompier -Les feux de la rampe dim lun mar 10:30 Samson et Dalila (Met -Pathé Live) sam18:55 The Predator tlj 14:00,19:50 +ven 22:25 The Predator (3D) tlj 17:00 +mer jeu samdim lun mar 22:20 Venom tlj 14:00,16:40,20:45,22:30 +dim lun mar 11:00 Venom (3D) mer jeu vendim lun 19:40 Voyez comme on danse tlj 13:45,15:55,18:00 +mer jeu vensam dim lun 20:20+dim lun mar 10:50 +mar 20:15 Yéti &compagnie tlj 14:00,16:15,18:30 +mer samlun mar 19:45 +dim lun mar 10:30 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS Alad'2 mer jeu vendim lun mar 13:40,15:50,mer jeu venlun 18:00,mer jeu ven20:15,mer jeu vendim mar 22:30,sam 14:00,16:05, 18:25,20:35,22:45,dim lun 11:00,dim 18:20, dim mar 20:20, lun 20:25,22:35, mar 17:50 Astar is born tlj 13:50 +mer vensam dim lun mar 16:45,22:10+mer jeu samdim lun 19:30 +jeu 16:25,22:00 +ven 19:40 +mar 19:25 Chair de poule 2:les fantômes d'Halloween lun 18:15 Dilili àParis tlj 18:10+mer samdim lun mar 13:40, 15:50 +dim lun mar 10:50 First man - le premier homme sur la Lune tlj 14:00,17:00,20:45 +mer jeu vensam dim lun 22:20+dim lun mar 10:40 +mar 22:15 Frères ennemis mer jeu samdim lun 22:35,jeu ven14:00 Girl tlj 20:00 +mer jeu samdim lun mar 22:30 +jeu ven13:40,15:55 Halloween ven21:00 Harry potter et le prince desang mêlé jeu 19:30 Ifeel good jeu ven13:50 Jean-Christophe &Winnie mar 14:00 Johnny English contre-attaque mer dim 20:35,mer vendim lun mar 22:35,jeu sam22:45,dim mar 10:50 L'amour flou mer samdim lun 13:50,mer dim 16:00, mer vensam dim mar 20:15,jeu ven 13:40,15:50,dim lun mar 10:45 La nonne mer ven20:00,mer jeu vensam dim 22:40,jeu sam20:35,sam lun mar 16:00, dim 20:30,lun 20:20, mar 22:35 La prophétie de l'horloge mer 14:00,mer mar 16:50,sam 16:30, dim lun mar 11:00,dim 13:40, dim lun 16:00,mar 13:45 Le flic de Belleville mer vendim lun mar 14:00,mer jeu ven dim lun mar 16:30,22:15,mer jeu vendim mar 19:45,sam 13:40,16:00, 20:00, 22:20, lun mar 11:00 ; r Le flic de Belleville jeu 14:00,dim 11:00,lun 19:45 Le grand bain mar 19:50 Le jeu tlj 14:10, 16:30 +mer jeu vendim lun mar 20:20+mer jeu dim lun mar 22:25 +ven sam22:30 +sam 20:25 +dim 11:10 +lun mar 11:00 Les frères Sisters mer jeu vensam dim mar 18:00 Les Indestructibles 2 mer samdim lun mar 14:10, mer samdim lun 16:45,dim lun mar 10:40 Lucrèce Borgia (Comédie-Française - Pathé Live) jeu 20:15 Première année jeu ven16:50,dim lun mar 10:40 Sam lepompier -Les feux de la rampe dim lun mar 10:45 Samson et Dalila (Met -Pathé Live) sam18:55 The Predator tlj 14:10+mer jeu vendim lun mar 19:50 +sam 20:00 +dim lun mar 10:45 The Predator (3D) tlj 17:00,22:30 Un peuple et son roi jeuven 16:45 Upgrade samdim mar 22:30,lun 22:45 Venom tlj 13:40,16:30,19:30,22:00 +dim lun mar 11:00 +mar 18:00 Venom (3D) tlj 20:00 +mer jeu vensam dim 14:30 +mer jeu vensam dim lun 18:00 +mer jeu vendim lun mar 22:35 +sam 22:40 +lun 13:35 Voyez comme on danse mer samdim 14:10, 16:20, 18:20, mer jeu samdim 20:25,mer ven22:30, jeu mar 13:50,15:50,17:50,ven 13:40, 15:40,17:40,ven lun mar 20:35,lun 14:00, 16:00,18:05 Yéti &compagnie mer jeu vendim lun mar 13:50,16:00, 18:10, mer vensam dim lun mar 19:40, jeu 19:50,sam 13:40,15:50,18:15, dim lun mar 10:45 YolArkadasim 2(vo.tr.) ven22:20, sam13:40,dim 18:00, lun 20:25 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE 22 miles sam21:40 Alad'2 mer samdim 14:20, jeu dim 20:05, vensam 19:00,sam 16:40,dim 17:00, lun 17:30 Astar isborn mer lun mar 20:05,ven sam21:25 First man - le premier homme sur la Lune mer jeu dim mar 20:00,ven sam21:15, samdim 16:30,lun 17:20, 20:10 Johnny English contre-attaque mer samdim 14:25,ven sam19:00,lun mar 20:10 L'ombre d'Emily mer dim 20:10, vensam 19:10, lun17:30 La nonne sam21:45 La prophétie de l'horloge samdim 14:15 Le jeu mer sam14:30,mer jeu dim lun mar 20:20, vensam 19:30,ven 21:40, samdim 16:40,lun 17:30 Léo et les extraterrestres dim 14:30 The Predator jeu 20:10, vensam 21:40,sam 16:30, dim 16:50 Venom mer 14:15,mer jeu dim lun mar 20:15, vensam 19:20, ven21:45,sam dim 16:45, lun 17:30 Yéti &compagnie mer dim 14:10, sam14:00 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :