L'essentiel Luxembourg n°2533 12 oct 2018
L'essentiel Luxembourg n°2533 12 oct 2018
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2533 de 12 oct 2018

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 40

  • Taille du fichier PDF : 11,2 Mo

  • Dans ce numéro : un vol de 16 700 km sans escale.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 30 - 31  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
30 31
Trouver les bons Trouver les bons c ollaborateurs, c'est L'essentiel collaborateurs, c’est L’essentiel annonces Pour placer vos Pour placer vos annonces dans L'essentiel dans L’essentiel contactez-nous contactez-nous au 26 58 66-635 au 26 58 66-635 POUR LES SALONS FARETRA PARIS MONDORF ET MAMER FARETRA URBAN ESCH Coiffeuses/coiffeurs avec expérience motivé pour rejoindre legroupe. CDI 40 hsemaine ou àconvenir. Tél 00336 59227942 - groupefaretra.management@gmail.com IL YACEUX QUI RÊVENT D'UN MEILLEUR JOB ET IL YACEUX QUI SE RENDENT À PLUG&WORK Soirée de recrutement 20 novembre 2018 WWW.PLUGNWORK.LU LUXSOLS Entreprise spécialisée dans la préparation de sols et dans lessolsdécoratifs recrute ° pour entrée immédiate ou àconvenir  : grenailleurs (H/F) (H/F) (H/F) ponçeurs/polisseurs bouchardeurs ° applicateurs de sols souples ° (H/F) opérateurssableurs °langue  : français/allemand (H/F) °CVetlettres de motivation aenvoyer à  : info@luxsols.lu kt- itfi if rimeErie Li EMBAUCHE Electricien performant et responsable EXPÉRIENCE au moins 3 ans AVANTAGES Véhicule + Autonomie REJOIGNEZ NOUS moien@city-electric.lu VOTRE MISSION Travaux de secrétariat et d’administration Assistanceauservice commercial Facturations Recouvrement/contentieux EVOLUBOIS CHARPENTE COUVERrJRE MAISON BOIS RECRUTE - TECHNICIEN rEVISEUR TOITURE - PERSONNELS DE TOITURE - ARDOISIERS avec ou sans expériences Entrée immédiate en CDI Tél  : 271 262 77 info.evolubois@gmail.com c'dafC ELECTR 1 C I 1 I= stellt ab sofort,einen qualifizierten ElEktro-obErmontEur (m/w) mit abgeschlossener Berufsausbildungein - recrute un élEctriciEn (m/f) qualifié entrée immédiate ou àconvenir. Ihreschriftliche Bewerbung richten Sie bittean  : Veuillez adresser votrecandidatureà  : Frau/Mme Tania Dostert Electricité Jim GodartSàrl 7, rue Kundel -L-5485 Wormeldange-Haut Tel:760113 oder/ou via e-mail  : info@jim-godart.lu Employé(e) administratif (m/f) CDD àtemps plein (40h) Entrée immédiate VOTRE PROFIL Vous avezune expérienced’aumoins 5 années dans une position similaire Vous parlez français (la maîrisede l’allemand étant un atout) Vous êtes titulaire d’un Bac +2 minimum Vous disposez d’une bonne culture générale Veuillez adressers.v.pl.votre lettre de motivation aveccurriculum vitae et photo récente par mail àjobs@espace-medias.lu ou par courrier àla Direction d’EspaceMédias. 44, rue du CanalL-4050 Esch/Alzette Tél. +352444433-1www.espace-medias.lu a
VENDREDI 12 OCTOBRE 2018/LESSENTIEL.LU Cinéma 31 JUSQU’AU MARDI 16 OCTOBRE LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG Mile 22 (vo. en.) tlj 22:15 Alad'2 (vo.fr.) tlj 14:00,16:30,21:30 +mer jeu samdim lun mar 19:00 +ven 19:30 +dim 10:30 Astar is born (vo. en.) mer jeu vendim mar 14:00,mer jeu sam dim lun mar 16:30,21:30,mer jeu vensam dim mar 19:15,ven 16:15,21:45,lun 13:45, 18:45 BlacKkKlansman (vo. en.) tlj 19:30 +mer jeu venlun mar 14:00 +mer jeu samdim lun mar 21:30 +ven 21:45 Cliff Richard -60th Anniversary (vo. en.) ven21:00 First man -lepremier homme sur la Lune (vo. en.) lun 19:00 Hello,Mrs.Money (vo.zh.) dim 19:00 Hôtel Transylvanie 3  : des vacances monstrueuses (v.fr.) sam14:00, dim 10:30 Hotel Transylvania 3  : summer vacation (v.de.) dim 14:30 Johnny English strikes again (v.de.) tlj 17:00 Johnny English strikes again (vo. en.) tlj 14:00,16:30,22:00 +mer jeu venlun mar 12:00 +mer jeu samdim lun mar 19:30 +ven 19:00 +dim 10:30,00:15 Klassentreffen (vo. de.) mer dim lun 21:30,jeu vensam mar 19:00 Kler (vo. pl.) ven19:00,dim 16:15 Asimple favor (vo.en.) mer jeu venlun mar 14:30,mer jeu sam dim lun mar 19:00,21:30,ven 21:45 The nun (vo. en.) jeu sammar 22:00,dim 00:15 The house with aclock in its walls (vo. en.) tlj 19:00 +mer jeu venlun mar 12:00 Les Indestructibles 2(v.fr.) dim 10:30 The Incredibles 2(v. de.) mer jeu venlun mar 16:45,sam 17:00, dim 10:30 The Incredibles 2(v. de.) (3D) samdim 14:00 Meng Kollegen aus dem all (vo. de.) tlj 14:30 +dim 10:30 Sam lepompier - Les feux de la rampe (v.fr.) dim 10:30 The Predator (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer jeu sam lun mar 19:30,dim 19:15,00:00 The Predator (vo. en.) (3D) mer jeu vensam lunmar 22:00,dim 21:30 Venom (v.fr.) tlj 22:00 Venom (v.de.) tlj 19:30 Venom (vo. en.) mer jeu vensam dim mar 16:45,mer jeu vensam lun mar 22:00,dim 00:00, lun 16:30 Venom (v.fr.)(3D) mer jeu venlun mar 17:00,sam 16:30, dim 16:45 Venom (v.de.) (3D) tlj 14:30 Venom (vo. en.) (3D) tlj 19:30 Yéti &compagnie (v.fr.) mer jeu vensam lunmar 14:30,17:00, dim 11:00,14:00 Smallfoot (v.de.) tlj 14:30,17:00 +dim 11:00 Smallfoot (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,16:45, sam 14:00,sam dim 17:00,dim 11:00,16:30 UTOPIA Searching for Ingmar Bergman (vo. sv.) ven19:00,dim 16:30 Ashcan (vo. de.) mer jeu samlun 17:00,ven dim 19:00, mar 21:00 Capt'n Sharky (vo.de.) sam14:30 Girl (v.nl.) dim 19:15 Grand H(vo.fr.) mer jeu samlun 19:30,ven dim mar 17:00 Ifeel good (vo.fr.) mer 21:00,jeu vensam dim mar 21:30, lun 21:45 Ramen Teh(vo.ja.) mer jeu venlun mar 14:00 The Incredibles 2(v. de.) dim 14:30 Mademoiselle de Joncquières (vo.fr.) tlj 14:00 The Children Act (vo.en.) vensam 19:15 Nos batailles (vo.fr.) mer 17:00,mer ven21:30,jeu vensam lun mar 16:30,jeu lun 21:15,sam dim21:00, dim 14:15,mar 19:00 Nureyev (vo.fr.) dim 17:00 The breadwinner (vo. en.) mer jeu venlun mar 14:30,mer 19:30, ven21:00,sam 19:00 Photo de famille (vo.fr.) jeu mar 21:15,sam 21:00 Première année (vo.fr.) mer jeu samlun 21:00,ven 14:30, dim mar 21:30 Sandstern (vo. de.) mer jeu samdim lun mar 14:30,jeu 19:00, ven19:30 The happy prince (vo.en.) tlj 16:30 +mer sam21:30 +jeu dim mar 19:15 +ven 21:15 +lun 19:00 Voyez comme on danse (vo.fr.) tlj 16:30 +mer jeu vensam lunmar 14:30, 19:00 +dim 19:15 Yéti &compagnie (v.fr.) sam14:00 Smallfoot (v.de.) dim 14:00 Smallfoot (vo. en.) jeu vensam mar 17:00,lun 16:45 DUDELANGE STARLIGHT Ashcan (vo. de.) mer 21:00,jeu 19:00,dim 16:30,lun 20:30 Fleuve noir (vo.fr.) jeu 20:45,mar 20:30 Girl (v.nl. st.fr.) dim 19:00 Johnny English strikes again (v.de.) mer 18:30,sam 19:00,dim 16:15, mar 20:45 Le grand bain (vo.fr.) ven20:00 The Incredibles 2(v. de.) jeu 15:00 The Incredibles 2(v. de.) (3D) sam16:00, dim 14:00 Meng Kollegen aus dem all (vo. de.) sam16:00, dim 14:00 The Children Act (vo.en.) mer 15:00,sam 21:00,mar 18:30 The breadwinner (vo. en.) dim 10:30,lun 15:00 The breadwinner (vo. en. st.de.) sam14:00 Putin'sWitnesses (vo. ru. st.fr.) sam18:30 On Chesil Beach (vo. en.) mer lun 18:30 Upgrade (v.de.) (3D) mer 15:00,jeu 18:30,dim 19:00 Venom (v.de.) (3D) mer jeu 20:30,sam 21:00,lun 15:00, mar 18:30 Smallfoot (v.de.) jeu mar 15:00,sam 14:00,dim 10:30 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Alad'2 (vo.fr.) tlj 14:30 +mer jeu samdim lun mar 16:30 +mer jeu lun mar 20:30 +ven 16:45, 19:15 +sam dim 19:00 Astar isborn (vo. en.) mer jeu lun mar 20:00,ven 19:15,ven sam 21:45,sam dim 19:00,dim 21:30 Cliff Richard -60th Anniversary (vo. en.) ven21:00 Johnny English strikes again (v.de.) tlj 14:30 +mer mar 20:00 +ven 19:00 + dim 19:30 Johnny English strikes again (vo. en.) mer jeu venlun mar 14:00,mer jeu lun mar 16:30,jeu lun 20:00,ven samdim 17:00,22:00,sam 19:30 Klassentreffen (vo. de.) mer jeu lun mar 20:00,ven 19:15,sam dim 19:00 Kler (vo. pl.) ven19:00 Asimple favor (vo.en.) vensam dim 21:30 The nun (vo. en.) samdim 22:00 Les Indestructibles 2(v.fr.) mer jeu lun mar 17:00,ven samdim 16:30 The Incredibles 2(v. de.) samdim 14:00 Meng Kollegen aus dem all (vo. de.) mer jeu lun mar 14:00,ven samdim 14:30 The Predator (vo. en.) mer jeu lun mar 20:30,ven 22:00, samdim 19:30 The Predator (vo. en.) (3D) samdim 22:00 Venom (v.fr.) vendim 22:00 Venom (v.de.) mer jeu lun mar 20:30,ven dim 19:30, sam19:15 Venom (vo. en.) tlj 14:00 +mer jeu samdim lun 17:00 +ven mar 16:30 +ven samdim 21:30 Venom (v.fr.)(3D) jeu samlun 16:30,sam 21:30 Venom (v.de.) (3D) mer ven dim mar 16:30 Venom (vo. en.) (3D) mer jeu lun mar 20:00,ven samdim 19:00 Yéti &compagnie (v.fr.) mer jeu venlun mar 14:00,mer jeu lun 16:30,ven samdim mar 17:00,sam 14:15, dim 11:00 Smallfoot (v.de.) mer jeu vendim lun mar 14:30,mer jeu lun mar 17:00,ven 16:45,sam 14:00, dim 11:00,16:30 Smallfoot (vo. en.) sam16:30, dim 14:00 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY Alad'2 tlj 16:00,18:10, 20:20+mer 13:50 +mer vensam 22:35 +jeu vensam dim lun mar 13:45 +dim 10:50 Astar is born mer jeu vensam lunmar 13:40,mer jeu vendim lun mar 16:40,mer sam19:30, mer vensam 22:20, jeudim lun mar 19:40 Britannicus (Comédie-Française) jeu 14:00 Dilili àParis mer jeu samdim lun 13:55,16:10, 20:30, mer samlun 18:20, venmar 13:50,ven 16:45,18:15,dim 10:45,mar 15:40,17:45 First man -lepremier homme sur la Lune ven19:40 Girl mer jeu samdim lun mar 14:05,16:40, 19:50,mer sam22:15,ven 13:40,15:55, 20:20, 22:35 Hôtel Transylvanie 3:des vacances monstrueuses mer samdim 14:10, dim 10:50 Johnny English contre-attaque mer vensam dim lun mar 13:50,mer ven samdim mar 16:00,mer vensam 20:35, 22:40,jeu 21:00,dim mar 20:45.1 Johnny English contre-attaque jeu 13:50,lun 21:00 La nonne mer ven19:40,mer vensam 22:45, dim 20:00 La prophétie de l'horloge mer samdim 17:00,mer vensam 22:00, jeu 20:00,sam dim14:00,sam 19:30 Le cerveau des enfants ven20:00 Le flic de Belleville mar 19:40 Les frères Sisters mer samdim mar 18:00,jeu venlun mar 17:00,jeu lun 18:25,ven mar 13:40, dim 10:50 Les Indestructibles 2 dim 11:00 Première année jeu dim 18:20, ven18:15 The Predator (3D) lun 20:30 Un peuple et son roi jeulun 15:50,dim 10:50 Venom tlj 14:10, 20:00 +dim 10:45 Venom (3D) tlj 17:00 +mer vensam 22:35 THIONVILLE KINEPOLIS Alad'2 tlj 22:30 +mer jeu vensam dim mar 13:45,16:00, 18:10, 20:20+dim 10:45 +lun 13:40,15:50,18:00,20:15 Astar is born tlj 16:40 +mer jeu vensam dim lun 13:50 +mer jeu samdim lun mar 19:35,22:25 + ven19:30,22:35 +dim 10:50 +mar 13:45 Britannicus (Comédie-Française) jeu 14:00 Destination Pékin ! dim 10:40 Dilili àParis tlj 13:55,16:05,20:20+mer jeu vensam dim lun 18:15 +dim 10:50 +mar 18:20 First man -lepremier homme sur la Lune ven19:40 Frères ennemis tlj 16:30 +mer samdim 19:45 +mer jeu vensam dim lun 22:20+mar 22:25 Harry Potter et l'ordre duphénix jeu 19:30 Hôtel Transylvanie 3  : des vacances monstrueuses mer samdim 14:00,dim 10:30 Ifeel good tlj 18:00 +mer vensam dim lun mar 14:00 Johnny English contre-attaque tlj 13:50,15:55,20:15, 22:25 +dim 11:00 La nonne tlj 20:25,22:35 +jeu 13:45 +ven lun mar 14:00 La prophétie de l'horloge tlj 14:05 +mer vensam dim lun mar 16:40 +mer vensam dim 19:55 +jeu 16:00 +mar 19:40 Le flic de Belleville mar 19:40 Les Déguns mer jeu dim 22:35 Les frères Sisters tlj 17:45 +jeu 19:40 +ven samlun mar 22:35 +lun 19:45 Les Indestructibles 2 mer samdim 13:45,dim 10:40 Photo de famille dim 10:55 Première année mer vensam dim lun mar 16:15,jeu 16:00 The Predator (3D) lun 20:10, 22:30 Un nouveau jour sur Terre dim 10:40 Upgrade mer vensam dim mar 22:35,jeu 13:50, venlun mar 14:05 Venom tlj 13:45,22:30 +mer jeu vendim lun mar 16:40 +mer jeu samdim mar 20:40 +dim 11:00 +lun 19:55 Venom (vo. en.) venlun 20:40,sam 16:40 Venom (3D) tlj 17:15 +mer jeu vensam dim mar 19:55 Voyez comme on danse tlj 13:40,15:40,18:20, 20:20, 22:20 +jeu 22:30 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS Alad'2 tlj 13:40,17:00,22:35 +mer jeu vensam dim lun 15:50,18:00,20:15 +ven samdim mar 19:30 +dim 10:50 +mar 16:00,18:15, 20:25 Astar is born tlj 13:50,16:45, 19:40 +mer jeu vensam dim 22:00 +lun mar 22:30 +mar 22:20 Britannicus (Comédie-Française) jeu 14:00 Destination Pékin ! dim 10:30 Dilili àParis tlj 13:45,15:50,18:00,20:10+dim 10:50 First man -lepremier homme sur la Lune ven19:40 Frères ennemis mer vensam dim lun mar 14:00,mer jeu vensam dim 22:30 Girl tlj 22:20+mer 13:40,16:00, 20:15 +jeu vensam dim lun mar 14:00,16:40 +jeu vensam dim lun 20:00 +mar 20:10 Harry Potter et l'ordre duphénix jeu 19:30 Hôtel Transylvanie 3  : des vacances monstrueuses mer 13:40,15:50,sam dim 13:50,16:00, dim 10:30 Ifeel good mer jeu vensam dim lun 20:15,jeu ven lun mar 13:40 Johnny English contre-attaque tlj 22:35 +mer vensam dim lun 13:50, 16:00 +mer sam20:25 +jeu 15:40 +jeu dim 20:15 +ven 20:10+mar 13:40, 15:45,20:00 Johnny English contre-attaque.7 jeu 13:40,dim 11:00,lun 20:25 L'amour flou tlj 13:50,16:00,20:20, 22:30 L'ombre d'Emily jeu venlun mar 17:00,jeu venlun 22:25, dim 19:30 La nonne mer samlun 18:10, mer jeu vensam dim lun 20:00,mer jeu vensam dim mar 22:20, jeu 17:40,ven dim 18:00,dim 10:50,lun 22:30,mar 17:50,20:25 La prophétie de l'horloge tlj 14:00,16:30+mer jeu 19:40 +ven dim 20:10+sam 20:15 +dim 10:45 +lun 19:50 +mar 20:00 Le flic de Belleville mar 19:40 Le grand bain mer 18:00 Les Déguns mer 22:40,ven mar 22:30,sam 22:20 Les frères Sisters mer jeu vensam dim lun 17:45,mer 22:25, jeu venlun mar 14:10, samdim 22:20 Les Indestructibles 2 mer samdim 14:00,16:50, dim 10:30 Le vent tourne dim 11:00 Mission  : Impossible -Fallout jeu lun 22:10, dim 22:00 Photo de famille tlj 18:10 Première année mer jeu vensam dim lun 14:10, mer 20:35, jeu lun 20:00,dim 11:00,mar 14:00 The Predator (3D) lun 19:40,22:20 Un nouveau jour sur Terre dim 10:40 Un peuple et son roi tlj16:40+dim 10:50 Upgrade mer 19:50,mer jeu vensam lun mar 22:35,jeu venlun 16:00,sam 20:00,dim 22:40 Venom tlj 14:00,16:45, 22:30 +mer vensam dim lun mar 19:45 +jeu 19:50 +dim 11:00 Venom (vo. en.) ven20:40,sam 14:30,dim 22:30 Venom (3D) tlj 18:00 +mer jeu vendim lun mar 14:30 +mer jeu samdim lun mar 20:40 +mer jeu vensam lun mar 22:30 Voyez comme on danse tlj 13:40 +mer jeu vensam dim lun 15:45, 20:20+mer jeu vensam lun18:15 +mer jeu vensam dim 22:30 +dim mar 18:10 +lun 22:25 +mar 16:00,20:15,22:35 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE 22 miles sam21:30 Alad'2 mer samdim 14:20, mer jeu dim lun mar 20:15,ven sam19:30,21:45,sam dim 16:50,lun 17:30 Astar isborn mer jeu dim lun 20:00,ven sam21:30 Johnny English contre-attaque mer samdim 14:30,mer jeu dim lun mar 20:20, vensam 19:20, ven21:30, samdim 17:00,lun 17:30 L'ombre d'Emily jeu 20:10, vensam 19:00,mar 20:00 La nonne sam21:35 La prophétie de l'horloge mer 14:00,sam dim 16:20, lun 17:30 Léo et les extraterrestres samdim 14:00 The Predator mer dim lun mar 20:10, ven21:35, sam19:15 The Predator (3D) dim 16:30 Venom mer sam14:10, mer jeu 20:15, vensam 21:40,sam 19:10, dim 16:40, dim lun mar 20:05,lun 17:30 Venom (3D) ven19:10, sam16:40,dim 14:10 Yéti &compagnie mer samdim 14:15,ven 19:15,sam 16:30, lun 17:30 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :