L'essentiel Luxembourg n°2521 26 sep 2018
L'essentiel Luxembourg n°2521 26 sep 2018
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2521 de 26 sep 2018

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 32

  • Taille du fichier PDF : 5,5 Mo

  • Dans ce numéro : 117,4 millions d'euros pour les boursiers.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 28 - 29  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
28 29
28 Cinéma MERCREDI 26 SEPTEMBRE 2018/LESSENTIEL.LU JUSQU’AU MARDI 2OCTOBRE LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG Mile 22 (vo. en.) tlj 16:30 +mer jeu venlun mar 12:00 +mer 14:30,19:15 +mer jeu vensam dim 21:30 +jeu venlun mar 14:00 +jeu ven samdim lun 19:00 +sam 00:00 +lun mar 22:00 +mar 19:30 Alad'2 (vo.fr.) dim 14:00 The first Purge (vo. en.) sam00:00 BlacKkKlansman (vo. en.) tlj 19:30 +mer jeu vensam dim lun 16:45, 21:45 +mar 16:15,21:30 Capt'n Sharky (vo.de.) vendim mar 14:00 The happytime murders (vo.en.) mer 19:30,dim 16:30 Dasschönste Mädchen der Welt (vo. de.) mer jeu vensam lunmar 14:30 The Meg (vo. en.) mer jeu vensam lun16:30 Equalizer 2(vo.en.) mer jeu vensam dim lun 22:00 Hôtel Transylvanie 3:des vacances monstrueuses (v.fr.) mer samdim 14:00 Hotel Transylvania 3:summer vacation (v.de.) mer dim lun 14:00 Jean-Christophe &Winnie (v.fr.) vendim mar 14:30 Christopher Robin (v.de.) jeu sam14:30 Juliusz (vo.pl.) dim 19:00 Klassentreffen (vo. de.) tlj 16:30,19:15 +mer jeu vensam dim lun 14:00 The spy who dumped me (vo. en.) tlj 22:00 +mer venlun 14:00 Asimple favor (vo.en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer jeu vensam lun mar 14:00,mer 16:15, mer jeu vensam mar 19:00,mer lun 22:00,jeu vensam dim lun mar 16:30, jeu vensam dim mar 21:30,dim lun 19:30 La nonne (v.fr.) mer vendim mar 22:15,sam 00:00 The nun (v.de.) jeu samlun 22:15 The nun (vo. en.) tlj 14:30,17:00,19:30,22:00 +mer jeu venlun mar 12:00 +sam 00:15 The house with aclock in its walls (vo. en.) tlj 17:00,19:30 +mer jeu venlun mar 12:00 +mer 14:15,21:30 +jeu venlun mar 14:30 +jeu mar 21:45 +ven samdim 22:15 +lun 22:00 Les Indestructibles 2(v.fr.) mer samdim lun 14:30 The Incredibles 2(v. de.) jeu ven sam dim lun mar 17:00 The Incredibles 2(vo.en.) jeu sam14:00 The Incredibles 2(v. de.) (3D) jeu vensam dim lun mar 14:30 Mamma Mia ! Here wegoagain (vo. en.) mer jeu vensam dim lun 19:30,mar 21:30 Meng Kollegen aus dem all (vo. de.) jeu samdim mar 14:30 Mission  : Impossible -Fallout (vo. en.) tlj 21:30 +mer 16:30 +ven sam19:15 Papillon (vo. en.) tlj 16:45,19:00 The breadwinner (vo. en.) tlj 17:00 +mer jeu venlun mar 12:00 +mer 19:00 +jeu vensam dim lun mar 19:15 Peppermint (vo. en.) tlj 21:45 Queen -Anight in bohemia (vo. en.) jeu 19:30 Sandstern (vo. de.) mar 19:00 UTOPIA Searching for Ingmar Bergman (vo. sv.) jeu 19:00,sam lun 21:00 Ashcan (vo. de.) mer 14:15,16:30,jeu lun 21:00,ven mar 14:30,sam dim 19:00,dim 11:00 Buh-ning (vo. ko.) tlj18:30 Gutland (vo. lb.) mer 18:45,dim 19:00 Ifeel good (vo.fr.) mer 16:15,21:30,jeu vensam lunmar 16:30,jeu venlun mar 18:45,sam 19:15, dim 17:00,21:15 King Lear (vo. en.) jeu 20:00 Ramen Teh(vo.ja.) mer vensam lunmar 21:15, jeu vendim lun mar 14:30 The Incredibles 2(v. de.) jeu vendim lun mar 16:15,sam 16:00, dim 11:00 The Incredibles 2(v. de.) (3D) jeu vensam dim lun mar 14:30 Mademoiselle de Joncquières (vo.fr.) mer sam14:30,mer jeu vensam lunmar 17:00,ven 21:30,dim 14:00,21:15, lun 18:45,mar 21:00 My generation (vo. en.) jeu 21:30,mar 19:00 The Children Act (vo.en.) tlj 16:15,21:30 Nos batailles (vo.fr.) dim 11:00 The breadwinner (vo. en.) mer jeu samlun 14:30,mer vendim mar 21:00,dim 11:00 Photo de famille (vo.fr.) tlj 14:00 +mer vendim lun mar 21:15 +sam 21:30 Première année (vo.fr.) mer jeu vendim lun mar 14:15, mer vendim lun mar 19:15,jeu 21:00, sam14:00, 21:30 Rafiki (vo. en.) tlj 17:00 +mer vensam dim lun mar 19:30 +jeu 19:15 The happy prince (vo.en.) dim 11:00 Whitney (vo.en.) ven19:00,dim 16:30 DUDELANGE STARLIGHT Ashcan (vo. de.) mer lun 18:30,ven 21:00,sam dim 19:00 Capt'n Sharky (vo.de.) sam16:00 Dogman (vo. it.) mer 21:00,ven 15:00,lun 20:30, mar 18:30 Fleuve noir (vo.fr.) mer jeu mar 18:30,ven 18:45,dim 19:00, lun 15:00 Hotel Transylvania 3  : summer vacation (v.de.) dim 14:00 Klassentreffen (vo. de.) mer ven15:00,sam 21:00,dim 16:15, lun 18:30 The nun (v.de.) mer jeu mar 20:45,ven lun 21:00 The Incredibles 2(v. de.) sam14:00, dim 10:30 The Incredibles 2(v. de.) (3D) jeu mar 15:00,sam 18:45,dim 14:00 Meng Kollegen aus dem all (v.lb.) (3D) jeu 15:00,sam 16:15,dim 10:30 The breadwinner (vo. en.) jeu 21:00,sam 14:00,dim 16:30, lun mar 15:00 Under the silver lake (vo.en.) mer 15:00,jeu 18:30,sam 21:00, mar 20:30 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Mile 22 (vo. en.) tlj 17:00 +mer jeu venlun mar 14:30 +mer lun mar 20:00 +jeu 20:30 +ven samdim 19:30,22:00 Alad'2 (vo.fr.) dim 14:30 Ashcan (vo. de.) mer venlun 14:15,mer jeu lun mar 20:15, vensam dim 19:30 Capt'n Sharky (vo.de.) mer dim mar 14:15 The happytime murders (vo.en.) ven21:30 Dasschönste Mädchen der Welt (vo. de.) jeu samlun 14:15 Equalizer 2(vo.en.) ven14:15,sam dim 21:30 Hôtel Transylvanie 3  : des vacances monstrueuses (v.fr.) sam14:30,dim 14:00 Hotel Transylvania 3  : summer vacation (v.de.) jeu 14:15,sam dim mar 14:00 Christopher Robin (v.de.) samdim 14:30 Klassentreffen (vo. de.) tlj 16:30 +mer 14:00 +mer jeu lun mar 20:00 +ven samdim 19:15,21:30 Asimple favor (vo.en.) tlj 16:30 +mer jeu venlun mar 14:00 +mer 19:30,21:00 +jeu lun mar 20:00 +ven samdim 19:00,21:30 La nonne (v.fr.) vensam dim 19:30 The nun (v.de.) mer jeu vensam lunmar 17:00, vensam dim 22:00 The nun (vo. en.) mer jeu lun mar 20:30,ven samdim 19:15, 22:00 Les Déguns (vo.fr.) mer jeu vensam lunmar 14:00,mer dim 17:00,mer jeu lun mar 20:30,ven sam dim 19:00 Les Indestructibles 2(v.fr.) tlj 16:45 The Incredibles 2(v. de.) jeu vensam dim lun mar 14:00 The Incredibles 2(v. de.) (3D) jeu vensam dim lun mar 16:45 Meng Kollegen aus dem all (vo. de.) tlj 14:30 Mission  : Impossible -Fallout (v.de.) tlj 16:00 Peppermint (vo. en.) vensam dim 21:45,lun mar 20:15 Queen -Anight in bohemia (vo. en.) jeu 20:00 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY Alad'2 sam18:00,dim 16:00 Astar is born mar 19:00 Britannicus (Comédie-Française) ven14:00 Destination Pékin ! dim 10:30 En eaux troubles mer vensam 22:35 Hôtel Transylvanie 3  : des vacances monstrueuses mer 13:50,sam dim 13:40,dim 10:50 L'ombre d'Emily mer jeu vendim lun mar 14:00, mer vensam 19:45,mer sam22:20, jeu samlun mar 16:50,jeu dim lun 19:50, ven17:00,22:30,mar 20:45 La nonne tlj 18:20+mer vensam 13:40,15:50, 20:30,22:40 +jeu dim lun mar 13:50, 16:00,20:45 La prophétie de l'horloge tlj 13:40 +mer jeu vensam lunmar 16:00 +mer vensam 20:10, 22:30 +jeu dim lun mar 20:30 +dim 10:45,15:55 Le seigneur des anneaux  : le retour du roi ven19:45 Les frères Sisters tlj 13:50 +mer vensam 16:45,19:50 +ven 22:15 +sam 22:30 +dim lun mar 17:00,20:15 Les frères Sisters (vo.en.) mer 22:15,jeu 17:00,20:15 Les Indestructibles 2 mer dim 16:40,sam 13:50,dim 11:00 Les vieux fourneaux mer 14:00 Mission  : Impossible -Fallout mer 22:20, sam22:10, dim 20:20 Photo de famille mer vensam 18:00,mer 20:00, jeu dim lun 18:10, sam20:20, dim 11:00, 17:55,mar 18:35 Première année mer jeu lun mar 16:05,18:10, mer jeu lun 20:15,jeu venlun mar 14:00, ven16:15,18:20, 20:25,sam dim 13:45, 15:50,sam 20:05,dim 18:15 Sam lepompier -Les feux de la rampe dim 10:30 Shéhérazade mer sam16:30,jeu lun mar 13:45,jeu ven lun 16:40,jeu lun 20:00,dim 10:50,20:05, mar 16:10 Un peuple et son roi tlj 14:00,16:50,19:40 +mer vensam 22:15 THIONVILLE KINEPOLIS 22 miles mer ven22:25,jeu 22:35, samdim lun mar 22:20 Alad'2 sam18:00,dim 16:00 Astar is born mar 19:00 Britannicus (Comédie-Française) ven14:00 Connaissance dumonde  : Colombie lun 14:30,20:30 Destination Pékin ! sam15:55,dim 10:50,16:00 En eaux troubles mer jeu samdim lun mar 22:15,jeu sam dim lun mar 19:50,ven 20:05 Harry Potter àl'école des sorciers mer 19:30,sam 14:00 Harry Potter et le prisonnier d'Azkaban jeu 19:30 Hôtel Transylvanie 3  : des vacances monstrueuses samdim 13:45,sam 15:55,dim 10:40 Ifeel good mer jeu vendim mar 13:55,16:45, mer jeu vendim 19:45,22:20, samlun 13:40,15:55,20:20, samlun mar 22:35,mar 19:50 L'amour est une fête tlj 16:35 +mer jeu vendim lun mar 13:50 +mer sam19:30 L'ombre d'Emily mer jeu samdim lun mar 14:00,22:30, mer jeu vendim lun mar 16:35, mer vendim mar 19:55,ven 13:40, sam17:10,sam lun 19:40 L'ombre d'Emily (vo. en.) jeu 20:05,ven 22:30 La nonne tlj 13:45,15:55,20:20, 22:35 +mer jeu samdim lun mar 18:05 +ven 18:10+dim 11:00 La prophétie de l'horloge tlj 13:40,16:00,18:15,20:30,22:45 Le poulain mer jeu vensam dim mar 13:40,22:30, mer dim mar 18:05,mer samdim mar 20:20, jeu ven17:55,sam lun 18:10, dim 11:00,lun 20:00,22:35 Les Déguns tlj 13:50,20:20,22:25 Le seigneur des anneaux  : la communauté de l'anneau ven19:45 Les frères Sisters tlj 14:00,16:50,22:35 +mer vendim mar 19:40 +jeu samlun 19:45 Les Indestructibles 2 tlj 16:40 +sam dim 13:50 +dim 10:30 Les vieux fourneaux mer mar 16:00,jeu ven15:50,lun 16:35 Maquia -When the promised flower blooms (vo. ja.) mer 20:00 Mission  : Impossible -Fallout tlj 22:15 +dim 10:40 Neuilly sa mère, sa mère dim 11:00 Photo de famille tlj 18:10+mer jeu venlun 16:00 +ven 20:05 +dim 11:00,20:10+mar 15:55 Première année mer jeu mar 13:40,15:45,17:50, jeu samdim lun mar 20:10, venlun 13:50, ven16:10,18:15,20:20, samdim lun 15:55, 18:00 Queen -Anight in bohemia (vo. en.) jeu 20:00 Sam lepompier -Les feux de la rampe dim 10:30 Searching -Portée disparue mer jeu lun mar 13:55 Un nouveau jour sur Terre dim 10:40 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS Alad'2 sam18:00,dim 15:50 Astar is born mar 19:00 BlacKkKlansman - J'ai infiltré le Ku Klux Klan mer jeu samdim lun 22:20, jeu venlun mar 16:35,sam 19:30,mar 22:15 Britannicus (Comédie-Française) ven14:00 Carnage chez les Puppets mer jeu samdim lun mar 18:00, jeu venlun mar 14:00 Destination Pékin ! mer 14:00,sam 13:40,dim 11:00,13:55 En eaux troubles mer samdim 19:40,mer jeu vensam dim 22:30,lun 16:45,22:20, mar 19:35 Equalizer 2 mer jeu 22:35,sam dimmar 22:30 Göktasi (vo. tr.) ven18:00,dim 16:45,lun 19:40, mar 22:20 Harry Potter àl'école des sorciers mer 19:30,sam 13:50 Harry Potter et le prisonnier d'Azkaban jeu 19:30 Hôtel Transylvanie 3  : des vacances monstrueuses mer samdim 14:00,mer sam16:30, dim 11:00 Ifeel good tlj 14:00 +mer jeu vendim lun mar 16:30, 20:00 +mer jeu vendim lun 22:30 +sam 15:45,20:20+sam mar 22:40 +dim 10:45 L'amour est une fête tlj 22:30 +mer jeu vensam lunmar 16:45 +mer jeu samdim lun mar 20:00 +jeu venlun mar 14:00 +ven 19:40 +dim 15:45 L'ombre d'Emily mer vendim lun mar 13:55,mer jeu ven dim lun mar 17:00,mer 19:50,mer sam dim 22:35,jeu lun mar 22:30,ven 20:10, 22:40,sam 13:40,sam dim 20:00 L'ombre d'Emily (vo. en. st.fr.) jeu lun 20:00,sam 17:00, -f L'ombre d'Emily jeu 13:55,dim 10:45,mar 20:00 La nonne tlj 13:50,16:00,18:15,20:30,22:40 +dim 10:45 La prophétie de l'horloge tlj 14:10, 17:00,20:00 +mer jeu venlun mar 22:35 +sam dim 22:30 +dim 10:55 Le poulain tlj 13:50,16:00 +mer 20:20 +ven lun mar 20:10+sam dim 20:15 Les Déguns tlj 13:40,20:20, 22:30 +mer jeu ven samlun mar 15:50 +dim 10:55,16:15 Le seigneur des anneaux  : la communauté de l'anneau ven19:45 Le seigneur desanneaux  : lacommunauté de l'anneau (vo. en. st.fr.) ven19:45 Les frères Sisters tlj 14:00,16:40,19:45,22:25 +dim 10:45 Les Indestructibles 2 mer samdim 14:00,16:50,dim 11:00 Le vent tourne tlj 13:45,15:55,20:15, 22:20 Ma fille mer 18:00,jeu venlun mar 18:10, samdim 18:15 Maquia -When the promised flower blooms (vo. ja. st.fr.) mer 20:00 Mission  : Impossible -Fallout mer jeu vensam dim lun 22:10, dim 19:20, mar 22:00 Neuilly sa mère, sa mère dim 10:50 Peppermint jeu mar 16:30,ven 16:40 Photo de famille mer vendim 13:40,mer ven15:50, mer jeu samdim lun mar 18:10, jeu lun mar 13:45,15:55,jeu samdim lun mar 20:20, ven18:00,sam 16:00,dim 10:50 Première année tlj 18:15,20:20+mer jeu venlun mar 14:00 +mer jeu vensam lun mar 16:10 +mer jeu samdim lun mar 22:25 +sam 13:50 +dim 13:40,16:00 Queen -Anight in bohemia (vo. en. st.fr.) jeu 20:00 Sam lepompier -Les feux de la rampe dim 10:45 Searching -Portée disparue mer jeu vensam lun mar 18:00, jeu lun mar 13:40,dim 18:05 Un nouveau jour sur Terre dim 11:00 Un peuple et son roi tlj13:50,16:50 +mer jeu vensam dim lun 20:00,22:35 +mar 19:55,22:30 Voyage en pleine conscience(vo.en. st.fr.) lun 20:00 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE 22 miles mer 14:10, mer jeu dim lun mar 20:10, ven sam19:15,21:25,sam dim 16:45,lun 17:30 Alad'2 dim 14:30,16:40 En eaux troubles sam21:40 Hôtel Transylvanie 3  : des vacances monstrueuses mer 14:15,sam dim 14:25 Jurassic World  : Fallen kingdom dim 16:50 L'ombre d'Emily mer 14:00,mer jeu dim lun mar 20:00, vensam 19:00,21:30,sam dim 16:30, lun 17:30 La nonne mer jeu dim lun mar 20:15,ven sam19:20, 21:40,lun 17:30 La prophétie de l'horloge mer 14:05,mer jeu dim lun mar 20:05, vensam 19:10, 21:20, sam14:30,16:40, dim 14:20, 16:35,lun 17:30 Léo et les extraterrestres mer 14:20, samdim 14:10 Les Indestructibles 2 samdim 14:00 Ma reum sam16:35 Neuilly sa mère, sa mère sam14:20 Peppermint mer jeu dim lun mar 20:20, ven21:40, sam19:30 Roulez jeunesse ven19:30,sam 16:50,lun 17:30 CityPresse0033491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne
Programme Allemagne, 5 e journée Hier Werder-Hertha 3-1 Bayern-Augsbourg 1-1 Hanovre-Hoffenheim 1-3 Fribourg-Schalke 1-0 Ce soir Düsseldorf-Leverkusen 18 h 30 Dortmund-Nuremberg 20 h 30 Mayence-Wolfsburg M'Gladbach-Francfort Leipzig-Stuttgart France, 7 e journée Hier Monaco-Angers 0-1 Nantes-Nice 1-2 Toulouse-Saint-Étienne 2-3 Ce soir Dijon-Lyon 19 h Bordeaux-Lille Marseille-Strasbourg Paris SG-Reims 21 h Italie, 6 e journée Hier Inter-Fiorentina 2-1 Ce soir Udinese-Lazio 19 h AS Roma-Frosinone 21 h Genoa-Chievo Juventus-Bologne Napoli-Parme Espagne, 6 e journée Hier Espanyol-Eibar 1-0 Real Sociedad-R. Vallecano 2-2 Ce soir At. Bilbao-Villarreal 20 h Leganés-FC Barcelone FC Séville-Real Madrid 22 h FC Valence-Celta Vigo League Cup, 16 es Hier Oxford-Man. City 0-3 Man. U-Derby County 2-2 (7-8 tab) Ce soir Arsenal-Brendford 20 h 45 Liverpool-Chelsea Tottenham-Watford Coupe de Belgique, 32 es Ce soir Virton-La Gantoise 20 h Standard-Knokke 20 h 30 Deinze-FC Bruges MERCREDI 26 SEPTEMBRE 2018/LESSENTIEL.LU Sport FOOTBALL Tenu en échec chez lui par Augsbourg (1-1), le Bayern Munich a lâché hier ses premiers points de la saison en Bundesliga. Une bonne douzaine d’occasions, mais une seule mise au fond ! Le Bayern Munich a payé cher hier son manque de réalisme en concédant un nul (1-1) à l’Allianz Arena contre le modeste Augsbourg, perdant ses premiers points après cinq journées de Bundesliga. Au classement, les Bavarois restent cependant seuls leaders avec 13 points, soit deux d’avance sur le Werder de Brême, tombeur du Hertha Berlin, qui rétrograde provisoirement à la troisième place avec 10 unités. Dortmund (8 pts), qui reçoit Nuremberg ce soir, est le mieux placé pour venir perturber le podium. Arjen Robben a ouvert le score pour le champion en titre (47 e), mais le jeune Felix Götze, petit frère de l’international de Dortmund Mario Götze, a égalisé à la 87 e minute d’une reprise de la poitrine après une erreur de Neuer. « Quand tu mènes à domicile 1-0 tu dois gagner le match », a déclaré Robben, « mais Augsbourg a été très bon, ils ont pris des risques et ils sont récompensés. Nous devons être Cyclisme Le phénomène belge Remco Evenepoel est champion du monde junior du chrono. Page 31 29 Augsbourg a arraché le nul face au Bayern Felix Götze, petit frère de Mario Götze, a bousculé le Bayern de Renato Sanches et égalisé à la 87e. United éliminé par une D2 Derby County sort les Red Devils. FOOTBALL Coup de tonnerre à Old Trafford. Manchester United a chuté aux tirs au but au 3 e tour de la Coupe de la Ligue face à Derby County, club de Championship, le deuxième échelon du foot anglais, au terme d’une soirée pleine de suspense (2-2, 7-8 tab). Mata a ouvert le score pour ManU à la 3e, mais Harry Wilson a égalisé à la 59e. Jack Marriott a donné l’avantage à l’équipe coachée par Frank Lampard à la 89 e et Fellaini a arraché l'égalisation à la 90e. Mais, au terme d’une séance de tirs au but épique, Derby County s’est imposé 7 à 8. Informé par José Mourinho qu’il ne serait plus jamais capitaine de Manchester United, Paul Pogba était absent. plus patients, plus intelligents pour trouver des solutions. Mais nous nous sommes tout de même créé beaucoup d’occasions ». Pour ce derby de Bavière, le coach munichois, Niko Kovac, avait fait tourner son effectif, avec cinq changements par rapport à la victoire 2-0 à Schalke samedi. En 2 e Bundesliga, Bielefeld, entraîné par Jeff Saibene, mené 1-0 à la 90 e minute a arraché la victoire à Darmstadt (1-2) grâce à Massimo et Hartherz. L'Arminia est quatrième. Isco a été opéré Le meneur de jeu du Real Madrid Isco souffre d’une appendicite aiguë et va subir une opération chirurgicale, a annoncé hier le club merengue, qui sera privé de l’Espagnol face à Séville ce soir puis à l’Atlético samedi. Il devrait être absent un mois.



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :