L'essentiel Luxembourg n°2519 24 sep 2018
L'essentiel Luxembourg n°2519 24 sep 2018
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2519 de 24 sep 2018

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 32

  • Taille du fichier PDF : 6,5 Mo

  • Dans ce numéro : le Luxembourg fait sans le secret fiscal.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 22 - 23  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
22 23
22 Scènes LUNDI 24 SEPTEMBRE 2018/LESSENTIEL.LU Garbage, entre énergie et nostalgie Shirley Manson a captivé le millier de fans présents à la Rockhal samedi soir. -PHOTO  : TOM DI MAGGIO PUB Christine andthe Queens jeudi 11 octobre, 19 h Rockhal, Esch-Belval Concours  : gagne tes billets ! ESCH-BELVAL Le groupe de Shirley Manson fêtait les 20 ans de « Version 2.0 » samedi soir, dans un Club de la Rockhal complet. « Merci à vous tous, fidèles fans, la tournée européenne s’achève et c’est fabuleux de vous voir 20 ans après la sortie de "Version 2.0" », lançait Shirley Manson. Son intervention brisait la glace. Car la chanteuse, cheveux rouges, bandeau de maquillage autour des yeux, n’a rien perdu de son charisme. Et quand elle assénait avec autorité ses « I Don’t Need You Anymore » sur « Deadwood », difficile de ne pas le prendre pour soi. Machine de studio, fondée par trois producteurs, Garbage est devenu une référence sur scène, le trio de l’ombre se mettant alors au service de « L’essentiel » offre à5personnes 2places pour le concert deChristine and the Queens lejeudi 11 octobre àlaRockhal, àpartir de19h.Pour gagner, envoie QUEENS suivi de tes coordonnées par SMS au64646 (1 € par SMS +frais d’envoi - Service disponible depuis un numéro demobile luxembourgeois uniquement) ou participe gratuitement sur lesite. Plus d’infossur lessentiel.lu l’Écossaise. Sur « Version 2.0 », l’énergie rock se mariait aux programmations électroniques, marque de fabrique du groupe, à l’image de « Temptation Waits », ouvrant leur deuxième album. Celui-ci était à l’honneur, avec ses différents singles, l’enjoué « Special », l’explosif « I Think I’m Paranoid » ou « Push It ». Mais aussi à travers le percutant « Wicked Ways », revisité et greffé aux notes du « Personal Jesus » de Depeche Mode, ou encore du fracassant « Hammering in My Head », sous parrainage indus. Le public de la Rockhal était composé de fans de la première heure samedi. Moins en vue ces dernières années, Garbage a marqué les années 90, et c’est bien cette période que Shirley Manson et les siens étaient venus célébrer avec leur public. CÉDRIC BOTZUNG
LUNDI 24 SEPTEMBRE 2018/LESSENTIEL.LU Cinéma 23 JUSQU’AU MARDI 25 SEPTEMBRE LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG The first Purge (vo. en.) sam00:00 Ashcan (vo. de.) mer jeu venlun mar 12:00,mer vensam lunmar 14:30,jeu vendim mar 19:00, dim 14:00 BlacKkKlansman (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer venlun 14:15,mer jeu vensam dim lun 16:30, 19:15,22:00,mar 14:30,19:00 Capt'n Sharky (vo.de.) jeu samdim 14:30 Dasschönste Mädchen der Welt (vo. de.) tlj 16:30 +mer venlun 14:00 +mer sam lun 19:00 The Meg (vo. en.) mer vendim lun mar 16:30,mer jeu ven dim lun mar 22:00,jeu 16:40,sam 21:30 Equalizer 2(vo.en.) mer 21:55,jeu vensam dim lun 22:00, mar 17:00 Hôtel Transylvanie 3(v.fr.) jeu samdim 14:00 Hotel Transylvania 3(v. de.) jeu samdim 14:30 Jean-Christophe &Winnie (v.fr.) jeu samdim 14:30 Christopher Robin (v.de.) jeu samdim 14:00 Christopher Robin (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00 Kin (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer venlun mar 14:30,mer lun 17:00,jeu vendim 21:30,sam 00:15 Klassentreffen (vo. de.) jeu venlun mar 12:00,jeu vensam dim lun14:00,16:45, 21:30,jeu mar 19:00, vensam dim lun 19:30,mar 14:30,17:00 The spy who dumped me (vo. en.) mer jeu vensam dim lun 19:00,mer 21:30,mar 14:00 Asimple favor (vo.en.) mar 19:30,21:00 La nonne (v.fr.) jeu 21:30,ven 17:00,sam 22:00, dim lun mar 22:15 The nun (v.de.) mer venmar 14:00,mer jeu dim lun 19:30, sam00:00,lun 14:15,mar 22:15 The nun (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer 14:30, 22:00,mer jeu sam17:00,mer jeu ven sam19:30,jeu 21:45,ven sam22:15, sam00:00 Les Indestructibles 2(v.fr.) jeu samdim 14:00 The Incredibles 2(vo.en.) jeu samlun 16:30 Mamma Mia ! Here wegoagain (vo. en.) mer vendim 16:30,mer jeu vensam dim lun19:30,mar 14:00 Meng Kollegen aus dem all (vo. de.) mer jeu vensam dim lun 17:00 Meng Kollegen aus dem all (vo. de.) (3D) tlj 14:30 Mission  : Impossible -Fallout (vo. en.) mer vensam dim lun 19:00,mer jeu ven samdim lun 21:45,jeu 14:00,mar 21:30 Ocean's 8(vo.en.) mer lun 21:30,sam 16:30,mar 22:15 Papillon (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer venlun mar 14:00,mer jeu vensam lun mar 16:30,mer jeu vensam dim lun 19:00, 21:30,dim 16:45,mar 21:45 The breadwinner (vo. en.) dim 17:00 Peppermint (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer venlun 14:00,mer jeu vensam dim lun 16:45, mer 19:15,mer vensam dim lun 21:30, vensam dim lun 19:00,mar 16:30,21:45 Sneak preview (v.fr.) jeu 19:00 UTOPIA Searching for Ingmar Bergman (v.de.) mer ven19:00,dim 16:30,mar 21:30 Buh-ning (vo. ko.) tlj21:00 Ramen Teh(vo.ja.) tlj 19:00 +mer jeu vensam lun16:45 +dim 17:00 +mar 16:30 Book Club (vo. en.) tlj 14:30 Le cerveau des enfants (v.fr.) jeu 19:00 Le monde est àtoi (vo.fr.) mer jeu vensam lunmar 14:00,dim 21:30 Les vieux fourneaux (vo.fr.) mer lun 21:15,jeu vensam mar 21:30, dim 21:00 Benzinho (vo. pt.) mer jeu vensam lunmar 14:30,dim 21:30 Mademoiselle de Joncquières (vo.fr.) mer vensam dim lun mar 17:00,mer jeu vensam dim mar 19:15,jeu 16:45,lun 19:00 Figlia mia (vo. it.) mer jeu venlun mar 14:00 Maya l'abeille 2:les jeux du miel (v.fr.) samdim 14:00 My generation (vo. en.) jeu 19:30,sam 19:00,lun 21:30 The Children Act (vo.en.) tlj 16:30 +mer 21:15 +jeu vendim 21:00 +sam lun mar 21:30 The breadwinner (vo. en.) dim 19:00 Photo de famille (vo.fr.) mer jeu vensam lun16:30,mer 21:30, jeu 21:00,ven samlun mar 21:15, dim 14:00,19:00,mar 16:45 Première année (vo.fr.) mer vensam lunmar 16:45,19:15, jeu 17:00,19:00,dim 14:30,19:30 Se rokh (vo. fa.) mer jeu vensam lun14:30,ven 21:45, mar 14:15 Whitney (vo.en.) jeu 21:30,mar 19:00 DUDELANGE STARLIGHT Ashcan (vo. de.) mer 18:30,sam 19:00,dim 16:00, lun 15:00,mar 20:45 Capt'n Sharky (vo.de.) sam16:15, dim 10:30,mar 15:00 Dogman (vo. it.) mer 15:00,jeu 20:45,dim 19:00 Equalizer 2(vo.en.) mer mar 18:30 Hotel Transylvania 3(v. de.) sam16:00, dim 14:00 Christopher Robin (v.de.) jeu mar 15:00,dim 14:00 Klassentreffen (vo. de.) jeu 18:30,ven sam21:00,lun 15:00 The nun (v.de.) mer 15:00,jeu 21:00,ven sam19:00, lun 18:30,mar 20:45 Les Indestructibles 2(v.fr.) sam14:00 Meng Kollegen aus dem all (v.lb.) (3D) jeu 15:00,sam 14:00,dim 10:30 Mission  : Impossible -Fallout (v.de.) mer 20:45,ven 15:00,dim 19:30,lun 20:30 The breadwinner (vo. en.) dim 17:00 The bookshop (vo. en.) jeu mar 18:30,ven 18:45 Den skyldige (vo.da.) ven21:00,lun 18:30 Under the silver lake (vo.en.) mer lun 20:30,ven 15:00,sam 21:00 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL The first Purge (vo. en.) vensam dim 22:00 Ant-Man and the Wasp (v.de.) mer 20:30,jeu lun mar 20:00, vensam dim 19:30 Capt'n Sharky (vo.de.) tlj 14:00 The happytime murders (vo.en.) sam19:00 Dasschönste Mädchen der Welt (vo. de.) tlj 14:30 +mer 17:00,20:00 +jeu lun mar 20:30 +ven dim 19:00 The Meg (vo. en.) mer 20:00,jeu lun mar 20:30, vensam dim 19:15 Equalizer 2(vo.en.) vensam dim 21:45 Hotel Transylvania 3(v. de.) tlj 14:00 Christopher Robin (v.de.) tlj 14:30 Kin (vo. en.) mer 20:30,sam 22:00 Klassentreffen (vo. de.) jeu vensam dim lun mar 14:15,jeu lun mar 17:00,20:00,ven samdim 16:30, 19:15,21:30 La nonne (v.fr.) mer jeu lun mar 20:00,ven samdim 19:00 The nun (v.de.) tlj 17:00 +mer 14:30 +ven samdim 22:00 The nun (vo. en.) mer jeu lun mar 16:30,20:30,ven sam dim 17:00,19:15,21:30 Les Indestructibles 2(v.fr.) mer jeu lun mar 17:00,ven samdim 16:30 Meng Kollegen aus dem all (vo. de.) mer jeu lun mar 16:30,ven samdim 17:00 Meng Kollegen aus dem all (vo. de.) (3D) tlj 14:30 Mission  : Impossible -Fallout (v.de.) mer jeu lun mar 16:30,ven samdim 16:00 Mission  : Impossible -Fallout (vo. en.) vensam dim 21:30 Peppermint (vo. en.) tlj 17:00 +mer 20:30 +jeu lun mar 20:00 +ven samdim 19:30 +ven dim 22:00 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY BlacKkKlansman - J'ai infiltré le Ku Klux Klan tlj 17:00 Britannicus (Comédie-Française) jeu 14:00 Burning (vo. ko.) mer dim 19:35,jeu venlun mar 13:40, 16:50,jeu lun mar 20:30,dim 10:45 Darkest minds  : Rébellion dim 11:00 Destination Pékin ! dim 10:30 Dilili àParis dim 10:45 En eaux troubles mer vensam 19:50,jeu dim lun mar 20:10 En eaux troubles (3D) mer vensam 22:25 Hôtel Transylvanie 3 mer samdim 13:40,dim 10:50 J'ai perdu Albert mer sam15:50,jeu 16:10, ven13:30, 15:40,sam 20:00,dim lun mar 16:00,lun mar 13:45 Kin  : lecommencement mer vensam 22:40 La nonne tlj 13:40,16:00, 18:20, 20:30 +mer vensam 22:45 Le seigneur des anneaux  : la communauté de l'anneau ven19:45 Les frères Sisters tlj 14:00 +mer vensam dim lun mar 16:50 +mer sam19:45 +ven lun mar 20:00 +ven 22:35 +sam 22:30 +dim 19:50 Les frères Sisters (vo.en.) mer 22:30,jeu 16:50,20:00 Les Indestructibles 2 mer samdim 16:30 Les vieux fourneaux mer 14:00,jeu lun 18:20, dim 10:45 Mission  : Impossible -Fallout jeu dim mar 20:35 Photo de famille mer jeu samdim lun mar 16:05,mer sam 18:00,20:10, 22:20, jeu vensam dim lun mar 14:00,jeu dim lun mar 18:20, 20:30, ven15:55,17:50,22:45,dim 11:00 Première année tlj 13:50,16:00,18:10, 20:20 +mer vensam 22:30 Searching -Portée disparue mer jeu samdim lun mar 13:50, mer samdim mar 18:15,mer sam20:30, 22:45,ven 13:40,18:05,20:20, lun 20:40 Silent voice (vo.ja.) mer samdim 13:50 THIONVILLE KINEPOLIS 22 miles mer sam22:30,jeu 22:45,dim lun 22:20, mar 22:40 Britannicus (Comédie-Française) jeu 14:00 Darkest minds  : Rébellion dim 11:00 Destination Pékin ! mer dim 13:50,sam 15:55, dim10:30 Dilili àParis dim 10:45 En eaux troubles tlj 20:15 En eaux troubles (3D) tlj 22:40 Equalizer 2 vendim lun mar 20:05 Harry Potter àl'école des sorciers mer sam13:50,dim 16:40, mar19:30 Harry Potter et la chambre des secrets jeu 19:30 Hôtel Transylvanie 3 mer dim 15:50,sam dim 13:45,dim 10:30 J'ai perdu Albert jeu venlun mar 13:40,15:50 Kin  : lecommencement mer vensam lun mar 16:15,mer jeu sam 22:30,jeu 16:35,ven dim lun mar 22:40 L'amour est une fête tlj 16:40,22:15 +mer vensam dim lun mar 14:00 +mer jeu vensam dim mar 19:40 e- L'amour est une fête jeu 14:00,lun 19:40 La nonne tlj 13:50,16:00, 18:10, 20:20, 22:40 +dim 11:00 Le poulain tlj 13:40,15:50,20:20, 22:30 +dim 11:00 Les Déguns tlj 20:25,22:35 +mer 13:45 +jeu vensam dim lun mar 13:50 Le seigneur des anneaux  : la communauté de l'anneau ven19:45 Les frères Sisters tlj 14:00,16:50,19:45,22:25 +dim 11:00 Les Indestructibles 2 mer samdim 13:40,16:55, dim 10:40 Les vieux fourneaux tlj 18:10 Mission  : Impossible -Fallout mer sam19:30,mer vensam dim lun mar 22:10, jeu 16:30,19:20, 22:20, venlun mar 13:40,16:40, dim 10:30 Neuilly sa mère, sa mère tlj 18:00 Photo de famille mer jeu vendim lun mar 13:50,16:00, 18:10, mer jeu sam20:15,ven dim lun mar 20:00,sam 13:40,16:10, 18:20, dim 10:50 Première année tlj 14:00,20:20+mer 16:10, 18:15 +mer jeu vendim lun mar 22:25 +jeu vensam dim lun mar 16:00,18:10+sam 22:35 Searching -Portée disparue tlj 15:55 +mer samdim lun 19:40 +jeu venlun mar 13:40 Un nouveau jour sur Terre tlj 18:00 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS American nightmare 4:les origines mer dim lun 22:40,jeu 22:45 Ant-Man et la Guêpe dim 10:50 BlacKkKlansman - J'ai infiltré le Ku Klux Klan mer 15:30,mer samdim lun mar 19:40, 22:25,jeu 17:15,19:30,22:15,ven lun 16:40,ven 22:20 Britannicus (Comédie-Française) jeu 14:00 Carnage chez les Puppets tlj 13:40 +mer 18:15 +mer jeu vendim mar 20:00 +mer jeu vendim lun mar 22:10+jeu vensam dim lun mar 17:55 +sam 22:40 Darkest minds  : Rébellion mer sam22:40,jeu lun 22:30,mar 22:35 Destination Pékin ! sam14:15, dim 10:30 Dilili àParis dim 10:45 En eaux troubles tlj 16:45,22:30 +mer jeu vensam lun mar 19:50 +jeu vendim lun mar 14:00 Equalizer 2 mer dim lun 22:35,jeu 22:25,mar 22:40 Harry Potter àl'école des sorciers mer sam13:50,dim 16:40, mar19:30 Harry Potter àl'école des sorciers (vo.en. st.fr.) sam13:30 Harry Potter et l'ordre duphénix (vo. en. st.fr.) dim 10:45 Harry Potter et la chambre des secrets jeu 19:30 Harry Potter et la chambre des secrets (vo.en. st.fr.) sam16:25 Harry potter et la coupe de feu (vo. en. st.fr.) sam22:30 Harry potter et le prince de sang mêlé (vo. en. st.fr.) dim 14:00 Harry Potter et le prisonnier d'Azkaban (vo. en. st.fr.) sam19:45 Harry Potter et les reliques de la mort (vo. en. st.fr.) dim 17:00,19:50 Hôtel Transylvanie 3 mer sam13:50,16:00,dim 10:30,14:15, 18:00 Imagine John Lennon (vo. en. st.fr.) lun 20:00 J'ai perdu Albert mer jeu venlun mar 17:00,jeu venlun mar 13:40,sam 20:25,dim 22:30 Jonas Kaufmannsous les étoiles (CGR Events) (vo.it. st.fr.) dim 17:00 Jurassic World  : Fallen kingdom dim 10:50 L'amour est une fête mer vensam dim lun mar 14:00,mer 17:15,mer ven19:50,mer jeu samdim lun mar 22:30,jeu vensam dim lun mar 16:45,jeu samdim mar 19:45,ven 22:35, -f L'amour est une fête jeu 14:00,dim 11:00,lun 19:45 L'ombre d'Emily mar 20:05 La nonne tlj 13:40,15:50,18:00,20:10, 22:40 Le poulain tlj 20:10, 22:20+mer jeu vensam lunmar 13:50,16:00 +dim 13:40,15:50 Les Déguns tlj 20:35,22:40 +mer vensam dim lun mar 13:40,15:45 +jeu 13:45,15:50 +dim 11:00 Le seigneur des anneaux  : la communauté de l'anneau ven19:45 Le seigneur des anneaux  : la communauté de l'anneau (vo. en. st.fr.) ven19:45 Les frères Sisters tlj 17:55 +mer jeu vendim lun mar 14:00 +mer sam16:55 +mer jeu vendim lun 19:50 +mer vensam dim lun 22:30 +jeu vendim mar 16:40 +jeu 22:25 + sam20:10+lun 16:35 +mar 20:05,22:35 Les Indestructibles 2 mer samdim 14:10, mer sam16:20, dim 10:30,15:55 Les vieux fourneaux jeu 20:20, lun 20:30 Ma fille mer mar 13:40,mer vensam lun 18:20, mer 20:35,jeu venlun 14:10, jeu lun mar 16:00,jeu 18:15,ven dim 15:50,dim 18:25, mar 18:10 Mamma Mia ! Here wegoagain dim 10:45 Mission  : Impossible -Fallout mer jeu samdim lun 19:40,ven lunmar 13:50,ven 19:30 Neuilly sa mère, sa mère dim 11:00 Peppermint mer jeu vensam lun mar 17:00,20:00, venlun mar 14:00,dim 20:15 Photo de famille mer venlun 16:10, mer lun 18:20, mer 20:20, mer samdim 22:30,jeu 15:45, jeu ven17:40,jeu venlun mar 20:00, 22:10, venlun mar 14:00,sam dim 13:40, 15:50,18:00,20:15,mar 15:35,17:45 Première année tlj 14:00,16:10, 18:15,20:20, 22:25 Searching -Portée disparue mer jeu vensam lunmar 14:00,mer sam 18:10, mer 20:25,mer jeu venlun mar 22:30,jeu 16:20, 17:55,ven lun 17:00, sam22:45,dim 10:50,13:40,20:20, 22:35,lun 18:00,20:15,mar 16:50,17:50 Un nouveau jour sur Terre mer 17:15,ven samlun mar 15:45, dim 10:45 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Darkest minds  : Rébellion sam16:30 En eaux troubles mer jeu dim lun mar 20:10, vensam 21:30 Equalizer 2 vensam 21:30,lun 20:15 Hôtel Transylvanie 3 mer samdim 14:20 Jean-Christophe &Winnie sam14:25 Jurassic World  : Fallen kingdom dim 16:40 La nonne mer samdim 14:30,mer jeu dim lun mar 20:20, vensam 19:40,21:50,sam dim 16:50,lun 17:30 Léo et les extraterrestres mer samdim 14:10, vensam 19:30, samdim 16:20, lun 17:30 Les Indestructibles 2 mer samdim 14:15 Ma reum sam16:55, 21:35,dim 20:00 Mission  : Impossible -Fallout jeu lun 20:00,ven 21:35 Neuilly sa mère, sa mère mer mar 20:00,ven sam19:20, dim 16:30, lun 17:30 Peppermint mer jeu dim lun mar 20:05, vensam 19:30,21:40,dim 16:50,lun 17:30 Roulez jeunesse mer dim 14:25,mer jeu dim mar 20:15, vensam 19:10, sam16:40,lun 17:30 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :