L'essentiel Luxembourg n°2516 19 sep 2018
L'essentiel Luxembourg n°2516 19 sep 2018
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2516 de 19 sep 2018

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 56

  • Taille du fichier PDF : 9,6 Mo

  • Dans ce numéro : la capitale aura ses navettes autonomes.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 36 - 37  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
36 37
aut Semaine européenne de la mobilité ‘‘ Combien de « RégioZone » existe-t-il ? mobilitéits zentral Concours  : gagne ton abonnement annuel « RégioZone » ! eart ass Belote on eser ebonne.n. Contfitioune g Mél Infolmatiounen op. L'usage de cette carte est 1.1é des conditions'Pour plus enforrilatOrFS. www.rn0biliteit 3u At g. Ç 2465 2465 « L'essentiel » « L’essentiel » offre à 2 personnes 1 abonnement annuel « RégioZone » valable sur l’ensemble l'ensemble du réseau national et sur les lignes de bus transfrontalièresRégioZonel. RégioZone1. Pour participer, inscris-toi sur lessentiel.lu et réponds à la question ci-dessus. Petit tuyau, mobiliteit.lu t’aidera t'aidera à trouver la réponse. Plus d’infos d'infos sur lessentiel.lu., e Ib.. a. 0 lb, libee e «, a *.0. 411, » - a el, - calogero a  : e Calogero. 11". to 9 h samedi 13 oct obre, - te Esch-Belval Rockhol, samedi 13 octobre, 19 h Rockhal, Esch-Belval a 4i r a le ee, e ir - a d r a IPe, 0. Concours  : gagne tes billets ! ‘‘ « L’essentiel » offre à2personnes 2places pour le concert deCalogero. Pour gagner, envoie CALO suivi de tes coordonnées par SMS au64646 (1 € par SMS +frais d’envoi -Service disponible depuis un numéro de mobile luxembourgeois uniquement) ou participe gratuitement sur lesite. Plus d’infossur lessentiel.lu Gs CTOBRE 2 Meng mobUltéltskaae  : Ma carte mobigte * RT ver ! qéers vestrond AVL I CFL I LUY,7P.M,1, FIE,Tu I TIC. I IL. essentielle 99 9 le 9 9 I 9 09 9 9 I 900 99 1110 1, essentiel
MERCREDI 19 SEPTEMBRE 2018/LESSENTIEL.LU Cinéma 37 JUSQU’AU MARDI 25 SEPTEMBRE LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG The first Purge (vo. en.) sam00:00 Ashcan (vo. de.) mer jeu venlun mar 12:00,mer vensam lunmar 14:30,jeu vendim mar 19:00, dim 14:00 BlacKkKlansman (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer venlun 14:15,mer jeu vensam dim lun 16:30, 19:15,22:00,mar 14:30,19:00 Capt'n Sharky (vo.de.) jeu samdim 14:30 Dasschönste Mädchen der Welt (vo. de.) tlj 16:30 +mer venlun 14:00 +mer sam lun 19:00 The Meg (vo. en.) mer vendim lun mar 16:30,mer jeu ven dim lun mar 22:00,jeu 16:40,sam 21:30 Equalizer 2(vo.en.) mer 21:55,jeu vensam dim lun 22:00, mar 17:00 Hôtel Transylvanie 3(v.fr.) jeu samdim 14:00 Hotel Transylvania 3(v. de.) jeu samdim 14:30 Jean-Christophe &Winnie (v.fr.) jeu samdim 14:30 Christopher Robin (v.de.) jeu samdim 14:00 Christopher Robin (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00 Kin (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer venlun mar 14:30,mer lun 17:00,jeu vendim 21:30,sam 00:15 Klassentreffen (vo. de.) jeu venlun mar 12:00,jeu vensam dim lun14:00,16:45, 21:30,jeu mar 19:00, vensam dim lun 19:30,mar 14:30,17:00 The spy who dumped me (vo. en.) mer jeu vensam dim lun 19:00,mer 21:30,mar 14:00 Asimple favor (vo.en.) mar 19:30,21:00 La nonne (v.fr.) jeu 21:30,ven 17:00,sam 22:00, dim lun mar 22:15 The nun (v.de.) mer venmar 14:00,mer jeu dim lun 19:30, sam00:00,lun 14:15,mar 22:15 The nun (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer 14:30, 22:00,mer jeu sam17:00,mer jeu ven sam19:30,jeu 21:45,ven sam22:15, sam00:00 Les Indestructibles 2(v.fr.) jeu samdim 14:00 The Incredibles 2(vo.en.) jeu samlun 16:30 Mamma Mia ! Here wegoagain (vo. en.) mer vendim 16:30,mer jeu vensam dim lun19:30,mar 14:00 Meng Kollegen aus dem all (vo. de.) mer jeu vensam dim lun 17:00 Meng Kollegen aus dem all (vo. de.) (3D) tlj 14:30 Mission  : Impossible -Fallout (vo. en.) mer vensam dim lun 19:00,mer jeu ven samdim lun 21:45,jeu 14:00,mar 21:30 Ocean's 8(vo.en.) mer lun 21:30,sam 16:30,mar 22:15 Papillon (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer venlun mar 14:00,mer jeu vensam lun mar 16:30,mer jeu vensam dim lun 19:00, 21:30,dim 16:45,mar 21:45 The breadwinner (vo. en.) dim 17:00 Peppermint (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer venlun 14:00,mer jeu vensam dim lun 16:45, mer 19:15,mer vensam dim lun 21:30, vensam dim lun 19:00,mar 16:30,21:45 Sneak preview (v.fr.) jeu 19:00 UTOPIA Searching for Ingmar Bergman (v.de.) mer ven19:00,dim 16:30,mar 21:30 Buh-ning (vo. ko.) tlj21:00 Ramen Teh(vo.ja.) tlj 19:00 +mer jeu vensam lun16:45 +dim 17:00 +mar 16:30 Book Club (vo. en.) tlj 14:30 Le cerveau des enfants (v.fr.) jeu 19:00 Le monde est àtoi (vo.fr.) mer jeu vensam lunmar 14:00,dim 21:30 Les vieux fourneaux (vo.fr.) mer lun 21:15,jeu vensam mar 21:30, dim 21:00 Benzinho (vo. pt.) mer jeu vensam lunmar 14:30,dim 21:30 Mademoiselle de Joncquières (vo.fr.) mer vensam dim lun mar 17:00,mer jeu vensam dim mar 19:15,jeu 16:45,lun 19:00 Figlia mia (vo. it.) mer jeu venlun mar 14:00 Maya l'abeille 2:les jeux du miel (v.fr.) samdim 14:00 My generation (vo. en.) jeu 19:30,sam 19:00,lun 21:30 The Children Act (vo.en.) tlj 16:30 +mer 21:15 +jeu vendim 21:00 +sam lun mar 21:30 The breadwinner (vo. en.) dim 19:00 Photo de famille (vo.fr.) mer jeu vensam lun16:30,mer 21:30, jeu 21:00,ven samlun mar 21:15, dim 14:00,19:00,mar 16:45 Première année (vo.fr.) mer vensam lunmar 16:45,19:15, jeu 17:00,19:00,dim 14:30,19:30 Se rokh (vo. fa.) mer jeu vensam lun14:30,ven 21:45, mar 14:15 Whitney (vo.en.) jeu 21:30,mar 19:00 DUDELANGE STARLIGHT Ashcan (vo. de.) mer 18:30,sam 19:00,dim 16:00, lun 15:00,mar 20:45 Capt'n Sharky (vo.de.) sam16:15, dim 10:30,mar 15:00 Dogman (vo. it.) mer 15:00,jeu 20:45,dim 19:00 Equalizer 2(vo.en.) mer mar 18:30 Hotel Transylvania 3(v. de.) sam16:00, dim 14:00 Christopher Robin (v.de.) jeu mar 15:00,dim 14:00 Klassentreffen (vo. de.) jeu 18:30,ven sam21:00,lun 15:00 The nun (v.de.) mer 15:00,jeu 21:00,ven sam19:00, lun 18:30,mar 20:45 Les Indestructibles 2(v.fr.) sam14:00 Meng Kollegen aus dem all (v.lb.) (3D) jeu 15:00,sam 14:00,dim 10:30 Mission  : Impossible -Fallout (v.de.) mer 20:45,ven 15:00,dim 19:30,lun 20:30 The breadwinner (vo. en.) dim 17:00 The bookshop (vo. en.) jeu mar 18:30,ven 18:45 Den skyldige (vo.da.) ven21:00,lun 18:30 Under the silver lake (vo.en.) mer lun 20:30,ven 15:00,sam 21:00 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL The first Purge (vo. en.) vensam dim 22:00 Ant-Man and the Wasp (v.de.) mer 20:30,jeu lun mar 20:00, vensam dim 19:30 Capt'n Sharky (vo.de.) tlj 14:00 The happytime murders (vo.en.) sam19:00 Dasschönste Mädchen der Welt (vo. de.) tlj 14:30 +mer 17:00,20:00 +jeu lun mar 20:30 +ven dim 19:00 The Meg (vo. en.) mer 20:00,jeu lun mar 20:30, vensam dim 19:15 Equalizer 2(vo.en.) vensam dim 21:45 Hotel Transylvania 3(v. de.) tlj 14:00 Christopher Robin (v.de.) tlj 14:30 Kin (vo. en.) mer 20:30,sam 22:00 Klassentreffen (vo. de.) jeu vensam dim lun mar 14:15,jeu lun mar 17:00,20:00,ven samdim 16:30, 19:15,21:30 La nonne (v.fr.) mer jeu lun mar 20:00,ven samdim 19:00 The nun (v.de.) tlj 17:00 +mer 14:30 +ven samdim 22:00 The nun (vo. en.) mer jeu lun mar 16:30,20:30,ven sam dim 17:00,19:15,21:30 Les Indestructibles 2(v.fr.) mer jeu lun mar 17:00,ven samdim 16:30 Meng Kollegen aus dem all (vo. de.) mer jeu lun mar 16:30,ven samdim 17:00 Meng Kollegen aus dem all (vo. de.) (3D) tlj 14:30 Mission  : Impossible -Fallout (v.de.) mer jeu lun mar 16:30,ven samdim 16:00 Mission  : Impossible -Fallout (vo. en.) vensam dim 21:30 Peppermint (vo. en.) tlj 17:00 +mer 20:30 +jeu lun mar 20:00 +ven samdim 19:30 +ven dim 22:00 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY BlacKkKlansman - J'ai infiltré le Ku Klux Klan tlj 17:00 Britannicus (Comédie-Française) jeu 14:00 Burning (vo. ko.) mer dim 19:35,jeu venlun mar 13:40, 16:50,jeu lun mar 20:30,dim 10:45 Darkest minds  : Rébellion dim 11:00 Destination Pékin ! dim 10:30 Dilili àParis dim 10:45 En eaux troubles mer vensam 19:50,jeu dim lun mar 20:10 En eaux troubles (3D) mer vensam 22:25 Hôtel Transylvanie 3 mer samdim 13:40,dim 10:50 J'ai perdu Albert mer sam15:50,jeu 16:10, ven13:30, 15:40,sam 20:00,dim lun mar 16:00,lun mar 13:45 Kin  : lecommencement mer vensam 22:40 La nonne tlj 13:40,16:00, 18:20, 20:30 +mer vensam 22:45 Le seigneur des anneaux  : la communauté de l'anneau ven19:45 Les frères Sisters tlj 14:00 +mer vensam dim lun mar 16:50 +mer sam19:45 +ven lun mar 20:00 +ven 22:35 +sam 22:30 +dim 19:50 Les frères Sisters (vo.en.) mer 22:30,jeu 16:50,20:00 Les Indestructibles 2 mer samdim 16:30 Les vieux fourneaux mer 14:00,jeu lun 18:20, dim 10:45 Mission  : Impossible -Fallout jeu dim mar 20:35 Photo de famille mer jeu samdim lun mar 16:05,mer sam 18:00,20:10, 22:20, jeu vensam dim lun mar 14:00,jeu dim lun mar 18:20, 20:30, ven15:55,17:50,22:45,dim 11:00 Première année tlj 13:50,16:00,18:10, 20:20 +mer vensam 22:30 Searching -Portée disparue mer jeu samdim lun mar 13:50, mer samdim mar 18:15,mer sam20:30, 22:45,ven 13:40,18:05,20:20, lun 20:40 Silent voice (vo.ja.) mer samdim 13:50 THIONVILLE KINEPOLIS 22 miles mer sam22:30,jeu 22:45,dim lun 22:20, mar 22:40 Britannicus (Comédie-Française) jeu 14:00 Darkest minds  : Rébellion dim 11:00 Destination Pékin ! mer dim 13:50,sam 15:55, dim10:30 Dilili àParis dim 10:45 En eaux troubles tlj 20:15 En eaux troubles (3D) tlj 22:40 Equalizer 2 vendim lun mar 20:05 Harry Potter àl'école des sorciers mer sam13:50,dim 16:40, mar19:30 Harry Potter et la chambre des secrets jeu 19:30 Hôtel Transylvanie 3 mer dim 15:50,sam dim 13:45,dim 10:30 J'ai perdu Albert jeu venlun mar 13:40,15:50 Kin  : lecommencement mer vensam lun mar 16:15,mer jeu sam 22:30,jeu 16:35,ven dim lun mar 22:40 L'amour est une fête tlj 16:40,22:15 +mer vensam dim lun mar 14:00 +mer jeu vensam dim mar 19:40 e- L'amour est une fête jeu 14:00,lun 19:40 La nonne tlj 13:50,16:00, 18:10, 20:20, 22:40 +dim 11:00 Le poulain tlj 13:40,15:50,20:20, 22:30 +dim 11:00 Les Déguns tlj 20:25,22:35 +mer 13:45 +jeu vensam dim lun mar 13:50 Le seigneur des anneaux  : la communauté de l'anneau ven19:45 Les frères Sisters tlj 14:00,16:50,19:45,22:25 +dim 11:00 Les Indestructibles 2 mer samdim 13:40,16:55, dim 10:40 Les vieux fourneaux tlj 18:10 Mission  : Impossible -Fallout mer sam19:30,mer vensam dim lun mar 22:10, jeu 16:30,19:20, 22:20, venlun mar 13:40,16:40, dim 10:30 Neuilly sa mère, sa mère tlj 18:00 Photo de famille mer jeu vendim lun mar 13:50,16:00, 18:10, mer jeu sam20:15,ven dim lun mar 20:00,sam 13:40,16:10, 18:20, dim 10:50 Première année tlj 14:00,20:20+mer 16:10, 18:15 +mer jeu vendim lun mar 22:25 +jeu vensam dim lun mar 16:00,18:10+sam 22:35 Searching -Portée disparue tlj 15:55 +mer samdim lun 19:40 +jeu venlun mar 13:40 Un nouveau jour sur Terre tlj 18:00 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS American nightmare 4:les origines mer dim lun 22:40,jeu 22:45 Ant-Man et la Guêpe dim 10:50 BlacKkKlansman - J'ai infiltré le Ku Klux Klan mer 15:30,mer samdim lun mar 19:40, 22:25,jeu 17:15,19:30,22:15,ven lun 16:40,ven 22:20 Britannicus (Comédie-Française) jeu 14:00 Carnage chez les Puppets tlj 13:40 +mer 18:15 +mer jeu vendim mar 20:00 +mer jeu vendim lun mar 22:10+jeu vensam dim lun mar 17:55 +sam 22:40 Darkest minds  : Rébellion mer sam22:40,jeu lun 22:30,mar 22:35 Destination Pékin ! sam14:15, dim 10:30 Dilili àParis dim 10:45 En eaux troubles tlj 16:45,22:30 +mer jeu vensam lun mar 19:50 +jeu vendim lun mar 14:00 Equalizer 2 mer dim lun 22:35,jeu 22:25,mar 22:40 Harry Potter àl'école des sorciers mer sam13:50,dim 16:40, mar19:30 Harry Potter àl'école des sorciers (vo.en. st.fr.) sam13:30 Harry Potter et l'ordre duphénix (vo. en. st.fr.) dim 10:45 Harry Potter et la chambre des secrets jeu 19:30 Harry Potter et la chambre des secrets (vo.en. st.fr.) sam16:25 Harry potter et la coupe de feu (vo. en. st.fr.) sam22:30 Harry potter et le prince de sang mêlé (vo. en. st.fr.) dim 14:00 Harry Potter et le prisonnier d'Azkaban (vo. en. st.fr.) sam19:45 Harry Potter et les reliques de la mort (vo. en. st.fr.) dim 17:00,19:50 Hôtel Transylvanie 3 mer sam13:50,16:00,dim 10:30,14:15, 18:00 Imagine John Lennon (vo. en. st.fr.) lun 20:00 J'ai perdu Albert mer jeu venlun mar 17:00,jeu venlun mar 13:40,sam 20:25,dim 22:30 Jonas Kaufmannsous les étoiles (CGR Events) (vo.it. st.fr.) dim 17:00 Jurassic World  : Fallen kingdom dim 10:50 L'amour est une fête mer vensam dim lun mar 14:00,mer 17:15,mer ven19:50,mer jeu samdim lun mar 22:30,jeu vensam dim lun mar 16:45,jeu samdim mar 19:45,ven 22:35, -f L'amour est une fête jeu 14:00,dim 11:00,lun 19:45 L'ombre d'Emily mar 20:05 La nonne tlj 13:40,15:50,18:00,20:10, 22:40 Le poulain tlj 20:10, 22:20+mer jeu vensam lunmar 13:50,16:00 +dim 13:40,15:50 Les Déguns tlj 20:35,22:40 +mer vensam dim lun mar 13:40,15:45 +jeu 13:45,15:50 +dim 11:00 Le seigneur des anneaux  : la communauté de l'anneau ven19:45 Le seigneur des anneaux  : la communauté de l'anneau (vo. en. st.fr.) ven19:45 Les frères Sisters tlj 17:55 +mer jeu vendim lun mar 14:00 +mer sam16:55 +mer jeu vendim lun 19:50 +mer vensam dim lun 22:30 +jeu vendim mar 16:40 +jeu 22:25 + sam20:10+lun 16:35 +mar 20:05,22:35 Les Indestructibles 2 mer samdim 14:10, mer sam16:20, dim 10:30,15:55 Les vieux fourneaux jeu 20:20, lun 20:30 Ma fille mer mar 13:40,mer vensam lun 18:20, mer 20:35,jeu venlun 14:10, jeu lun mar 16:00,jeu 18:15,ven dim 15:50,dim 18:25, mar 18:10 Mamma Mia ! Here wegoagain dim 10:45 Mission  : Impossible -Fallout mer jeu samdim lun 19:40,ven lunmar 13:50,ven 19:30 Neuilly sa mère, sa mère dim 11:00 Peppermint mer jeu vensam lun mar 17:00,20:00, venlun mar 14:00,dim 20:15 Photo de famille mer venlun 16:10, mer lun 18:20, mer 20:20, mer samdim 22:30,jeu 15:45, jeu ven17:40,jeu venlun mar 20:00, 22:10, venlun mar 14:00,sam dim 13:40, 15:50,18:00,20:15,mar 15:35,17:45 Première année tlj 14:00,16:10, 18:15,20:20, 22:25 Searching -Portée disparue mer jeu vensam lunmar 14:00,mer sam 18:10, mer 20:25,mer jeu venlun mar 22:30,jeu 16:20, 17:55,ven lun 17:00, sam22:45,dim 10:50,13:40,20:20, 22:35,lun 18:00,20:15,mar 16:50,17:50 Un nouveau jour sur Terre mer 17:15,ven samlun mar 15:45, dim 10:45 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Darkest minds  : Rébellion sam16:30 En eaux troubles mer jeu dim lun mar 20:10, vensam 21:30 Equalizer 2 vensam 21:30,lun 20:15 Hôtel Transylvanie 3 mer samdim 14:20 Jean-Christophe &Winnie sam14:25 Jurassic World  : Fallen kingdom dim 16:40 La nonne mer samdim 14:30,mer jeu dim lun mar 20:20, vensam 19:40,21:50,sam dim 16:50,lun 17:30 Léo et les extraterrestres mer samdim 14:10, vensam 19:30, samdim 16:20, lun 17:30 Les Indestructibles 2 mer samdim 14:15 Ma reum sam16:55, 21:35,dim 20:00 Mission  : Impossible -Fallout jeu lun 20:00,ven 21:35 Neuilly sa mère, sa mère mer mar 20:00,ven sam19:20, dim 16:30, lun 17:30 Peppermint mer jeu dim lun mar 20:05, vensam 19:30,21:40,dim 16:50,lun 17:30 Roulez jeunesse mer dim 14:25,mer jeu dim mar 20:15, vensam 19:10, sam16:40,lun 17:30 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :


L'essentiel Luxembourg numéro 2516 19 sep 2018 Page 1L'essentiel Luxembourg numéro 2516 19 sep 2018 Page 2-3L'essentiel Luxembourg numéro 2516 19 sep 2018 Page 4-5L'essentiel Luxembourg numéro 2516 19 sep 2018 Page 6-7L'essentiel Luxembourg numéro 2516 19 sep 2018 Page 8-9L'essentiel Luxembourg numéro 2516 19 sep 2018 Page 10-11L'essentiel Luxembourg numéro 2516 19 sep 2018 Page 12-13L'essentiel Luxembourg numéro 2516 19 sep 2018 Page 14-15L'essentiel Luxembourg numéro 2516 19 sep 2018 Page 16-17L'essentiel Luxembourg numéro 2516 19 sep 2018 Page 18-19L'essentiel Luxembourg numéro 2516 19 sep 2018 Page 20-21L'essentiel Luxembourg numéro 2516 19 sep 2018 Page 22-23L'essentiel Luxembourg numéro 2516 19 sep 2018 Page 24-25L'essentiel Luxembourg numéro 2516 19 sep 2018 Page 26-27L'essentiel Luxembourg numéro 2516 19 sep 2018 Page 28-29L'essentiel Luxembourg numéro 2516 19 sep 2018 Page 30-31L'essentiel Luxembourg numéro 2516 19 sep 2018 Page 32-33L'essentiel Luxembourg numéro 2516 19 sep 2018 Page 34-35L'essentiel Luxembourg numéro 2516 19 sep 2018 Page 36-37L'essentiel Luxembourg numéro 2516 19 sep 2018 Page 38-39L'essentiel Luxembourg numéro 2516 19 sep 2018 Page 40-41L'essentiel Luxembourg numéro 2516 19 sep 2018 Page 42-43L'essentiel Luxembourg numéro 2516 19 sep 2018 Page 44-45L'essentiel Luxembourg numéro 2516 19 sep 2018 Page 46-47L'essentiel Luxembourg numéro 2516 19 sep 2018 Page 48-49L'essentiel Luxembourg numéro 2516 19 sep 2018 Page 50-51L'essentiel Luxembourg numéro 2516 19 sep 2018 Page 52-53L'essentiel Luxembourg numéro 2516 19 sep 2018 Page 54-55L'essentiel Luxembourg numéro 2516 19 sep 2018 Page 56