L'essentiel Luxembourg n°2514 17 sep 2018
L'essentiel Luxembourg n°2514 17 sep 2018
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2514 de 17 sep 2018

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 36

  • Taille du fichier PDF : 8,5 Mo

  • Dans ce numéro : l'heure de la rentrée pour tous les élèves.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 24 - 25  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
24 25
24 Musique LUNDI 17 SEPTEMBRE 2018/LESSENTIEL.LU ee-ate,eallik TC ERASE ; 11" Aida La chanteuse de 33 ans a sorti son dernier album en 2013. La renaissance d’Avril Lavigne POP Après cinq années loin des projecteurs, Avril Lavigne va faire son grand retour. La Canadienne, qui a frôlé la mort après avoir contracté la maladie de Lyme, dévoilera mercredi un nouveau single, « Head Above Water ». Dans cette chanson, la star de 33 ans revient sur la période très difficile qu’elle a traversée. PUB COMMUNE DE STRASSEN 15h00 Th SAMEDI 22.09.201 Un disque surprise, mais qui s’inscrit dans l’air du temps ENTRÉE LIBRE #STROOSSEFESTIVAL2018 WWW.STROOSSEFESTIVAL.LU Differdan,ge'v SPORT CrTY- HIP-HOP Eminem n’a pas pris de risques sur l’album « Kamikaze ». Bien vu de sa part. Cinq de ses morceaux figurent dans le top 10. Le rappeur américain reste un vrai phénomène sur scène.fr... Auchan OP kp R N AQU AS U D Tagçkiatt Blessé par les ventes décevantes de son disque « Revival », sorti en décembre, Slim Shady est retourné en secret en studio pour enregistrer « Kamikaze ». Cet album, qui débute par une explosion et un cinglant « J’ai envie de mettre mon poing dans la gueule de tout le monde » lancé par le rappeur, fait un tabac. Ce succès planétaire doit laisser songeur Eminem. Revenant sur l’échec de « Revival » lors d’une interview vidéo avec le rappeur Sway, l’Américain avait confié  : « Je me souviens d’un temps où tu devais être différent des autres. Aujourd’hui, c’est le contraire ». De là à admettre qu’il ne s’est pas foulé pour cet album surprise et qu’il s’est calqué sur ce qui se fait dans le hip-hop actuel, il n’y a qu’un pas, que le rappeur de 45 ans ne franchit pas. Tout juste concède-t-il que pour « Kamikaze », il a « essayé de ne pas trop réfléchir ». Devant les caméras, Eminem a aussi réagi sur le récent diss track « Rap Devil » de Machine Gun Kelly. Il a invité ce dernier « à se calmer » et a dit réfléchir à la manière de répondre à « cette enflure ». Ça promet ! 11rj STEEL-R y reFtrokgi Ne SI STOL 11101111.STEELRUN LU FCEDOOKI STEELFIUN DIFFERDANGE LLU:NEX J
LUNDI 17 SEPTEMBRE 2018/LESSENTIEL.LU Cinéma 25 JUSQU’AU MARDI 18 SEPTEMBRE LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG A.X.L. (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00 The first Purge (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 22:00,dim 00:15 Ant-Man and the Wasp (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,dim 00:00 Asphaltgorillas (vo. de.) mer jeu venlun mar 12:00,dim 00:15 Capt'n Sharky (vo.de.) mer jeu vensam dim mar 14:30 Dasschönste Mädchen der Welt (vo. de.) tlj 16:30 +mer jeu venlun mar 12:00 +mer vensam lun 19:30 +jeu dim mar 22:00 The Meg (vo. en.) tlj 17:00,19:00,21:45 Equalizer 2(vo.en.) tlj 19:00,21:30 Hôtel Transylvanie 3(v.fr.) mer jeu vensam lun mar 14:00,dim 14:30 Hotel Transylvania 3(v. de.) mer jeu vensam dim mar 14:30 Jean-Christophe &Winnie (v.fr.) tlj 14:00 Christopher Robin (v.de.) tlj 14:30 Christopher Robin (vo. en.) tlj 17:00 Kin (vo. en.) tlj 22:00 +mer jeu vendim lun mar 16:30 +sam 14:30 The spy who dumped me (vo. en.) tlj 19:30 La nonne (v.fr.) tlj 22:00 +mer venmar 14:30 +dim 00:15 The nun (v.de.) tlj 19:30 +jeu lun 14:30 +dim 00:00 The nun (vo. en.) tlj 14:30,17:00,19:30,22:00 +mer jeu ven lun mar 12:00 +dim 00:15 Les Indestructibles 2(v.fr.) tlj 14:00 The Incredibles 2(vo. en.) tlj 16:30 Mamma Mia ! Here wegoagain (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 17:00,19:30, sam16:30,19:15,21:45,lun 14:30 Meng Kollegen aus dem All (vo. de.) sam17:00,dim 14:00 Mission  : Impossible -Fallout (vo. en.) tlj 14:00,16:00,19:00,21:30 Ocean's 8(vo.en.) mer venlun 22:00,jeu dim mar 19:30, sam21:45 Peppermint (vo. en.) tlj 17:00,19:15,21:30 +mer jeu venlun mar 12:00 +dim 00:15 +lun 14:15 UTOPIA Buh-ning (vo. ko.) tlj 16:00 +mer jeu vensam dim lun 18:30 +mar 18:45 Fleuve noir (vo.fr.) jeu samlun 14:00 Book Club (vo. en.) tlj 14:30 Le monde est àtoi (vo.fr.) mer jeu vensam mar 21:30,dim lun 21:15 Les vieux fourneaux (vo.fr.) mer jeu vensam lun mar 16:30, mer vendim 21:00,jeu sam21:30, dim 14:30,lun 19:00 Benzinho (vo. pt.) tlj 21:30 +jeu samlun 14:30 Figlia mia (vo. it.) mer jeu vensam lun mar 14:15,dim 19:00 Maya l'abeille 2:les jeux du miel (v.fr.) mer jeu vensam dim 14:00 My generation (vo. en.) mer ven19:00,dim 16:30,mar 21:30 The Children Act (vo.en.) tlj 16:45 +mer jeu vensam mar 19:00 +mer venmar 21:15 +dim lun 19:15 +dim 21:30 Photo de famille (vo.fr.) tlj 17:00 +mer jeu dim lun mar 19:15 +jeu sam21:15 +ven sam19:30 +lun 21:30 Première année (vo.fr.) tlj 19:00 +mer jeu vensam 16:45 +dim lun mar 16:30 +lun mar 14:00 On Chesil Beach (vo.en.) mer vendim mar 14:30 Se rokh (vo. fa.) mer vendim mar 14:00,jeu samlun 21:00 Under the silver lake (vo.en.) mer vendim mar 21:00 Whitney (vo.en.) jeu 19:15,sam 19:00,lun 21:30 DUDELANGE STARLIGHT Au poste ! (vo.fr.) mer 16:00,ven 21:00,lun 15:00 Dogman (vo. it.) mer jeu 21:00,ven 19:00, samlun mar 18:30,dim 16:00 Equalizer 2(vo.en.) jeu 18:45,sam dim 19:00,mar 20:30 Hotel Transylvania 3(v. de.) mer jeu vensam dim 14:00,jeu ven10:30, sam16:15,mar 15:00 Christopher Robin (v.de.) jeu vendim 10:30,sam 16:00,mar 15:00 The nun (v.de.) mer sam21:15,jeu 21:00,ven 19:00, lun 15:00,mar 18:30 Les Indestructibles 2(v.fr.) ven16:00,sam 14:00,dim 10:30 Mamma Mia ! Here wegoagain (v.de.) mer vendim 16:00,lun 18:30 Mission  : Impossible -Fallout (v.de.) mer 18:30,jeu 16:00,ven 21:00,lun 20:45 The bookshop (vo. en.) mer 18:30,jeu 18:45,sam 21:00, dim 19:00,lun 20:30 Den skyldige (vo.da.) jeu 16:00,mar 20:30 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL The first Purge (vo. en.) mer jeu vensam dim 22:00 Ant-Man and the Wasp (v.de.) mer jeu vensam dim 19:30,lun mar 20:30 Capt'n Sharky (vo.de.) tlj 14:00 Dasschönste Mädchen der Welt (vo. de.) tlj 14:30 +mer jeu vensam dim 19:15 +jeu samlun 16:30 +lun mar 20:30 The Meg (vo. en.) mer jeu vensam dim 19:00,lun mar 20:00 Equalizer 2(vo.en.) mer vendim 22:00,jeu sam21:30 Hôtel Transylvanie 3(v.fr.) tlj 14:30 Hotel Transylvania 3(v. de.) tlj 17:00 +mer jeu vensam lun mar 14:00 +dim 14:30 Christopher Robin (v.de.) mer vensam dim lun mar 14:30,jeu 17:00 Kin (vo. en.) mer vendim mar 16:30,mer jeu vensam dim 21:30 La nonne (v.fr.) tlj 14:00 +mer jeu vensam dim 19:00 +lun mar 20:00 The nun (v.de.) tlj 16:30 +mer jeu vensam lun mar 14:30 +mer jeu vensam dim 21:30 The nun (vo. en.) tlj 17:00 +mer jeu vensam dim 19:30, 22:00 +lun mar 20:30 Les Indestructibles 2(v.fr.) mer vensam 16:45,jeu 14:00,dim lun mar 17:00 Mamma Mia ! Here wegoagain (v.de.) jeu sam19:00,lun 20:00 Meng Kollegen aus dem All (vo. de.) dim 14:00 Mission  : Impossible -Fallout (v.de.) mer jeu vensam dim 16:00,lun mar 16:30 Mission  : Impossible -Fallout (vo. en.) mer vendim 19:00,mer jeu vensam dim 21:30,mar 20:00 Peppermint (vo. en.) tlj 17:00 +mer jeu vensam dim 19:30, 22:00 +lun mar 20:30 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY BlacKkKlansman - J’ai infiltré le Ku Klux Klan mer sam19:40,mer vensam 22:25,jeu venlun mar 16:40,dim mar 20:00 Bonhomme jeu venlun mar 17:00,sam lun mar 19:50 Darkest minds  : Rébellion dim 11:00 Destination Pékin ! dim 10:30 En eaux troubles tlj 14:00,16:40, 19:50 +mer sam22:35 En liberté ! mer 20:00 Equalizer 2 ven22:20 Guy jeu venlun mar 13:45,lun 20:10 Hôtel Transylvanie 3 mer sam14:10, dim 10:50,13:40 J'ai perdu Albert mer 13:40,20:05,mer dim 15:50, jeu 13:45,jeu lun mar 16:00,ven lun mar 13:50,ven sam16:45,dim lun mar 20:15 Johnny English contre-attaque (vo. en.) jeu 20:00 Kin  : lecommencement mer samdim 14:00,mer sam22:20, dim 11:00 La nonne jeu 21:00 Le grand bain dim 17:00 Le jeu sam20:00 Le seigneur des anneaux ven19:45 Les Indestructibles 2 mer samdim 16:20, samdim 13:50 Les vieux fourneaux mer 18:00,jeu 18:20, vensam dim lun mar 18:10 Mission  : Impossible -Fallout mer vensam 22:15,jeu 20:20, ven19:15 Photo de famille tlj 16:00 +mer jeu samdim lun mar 13:50 +mer jeu 18:10+mer sam20:20, 22:30 + jeu dim lun mar 20:40 +ven 13:40,20:15, 22:15+dim 10:50 +dim lun mar 18:20 Première année mer vensam 13:45,15:50,20:15,22:25, mer 18:00,jeu dim lun mar 14:00,16:20, 18:30,jeu 20:30,ven sam17:55,dim lun mar 20:40 Sam lepompier -Les feux de la rampe dim 10:45 Searching -Portée disparue tlj 13:40,15:55,18:10+mer vensam 20:25,22:40 +jeu dim lun mar 20:30 +dim 11:00 Silent voice jeu venlun mar 14:00 Silent voice (vo.ja.) mer sam16:30,dim 20:15 Undercover -Une histoire vraie (vo. en.) ven20:00 THIONVILLE KINEPOLIS 22 miles mer jeu samdim lun mar 22:35,jeu ven lun mar 13:45,15:55,dim mar 20:25 Alpha samlun 20:05,dim 10:55 American nightmare 4:les origines mer vensam dim 22:30,mar 22:40 Darkest minds  : Rébellion mer 15:55,jeu 15:50,ven samlun mar 16:45 Destination Pékin ! mer samdim 13:50,dim 10:35 En eaux troubles tlj 14:00,19:45 +dim 10:55 En eaux troubles (3D) tlj 16:50,22:30 En liberté ! mer 20:00 Equalizer 2 mer jeu vensam dim lun 19:55,mer jeu vensam lun mar 22:40,dim 22:35 Harry Potter àl'école des sorciers mer sam13:50,jeu dim mar 19:30,dim 16:40 Hitler vs Picasso et les autres (vo. it.) lun 20:00,mar 14:15 Hôtel Transylvanie 3 mer samdim 15:55,mer sam18:05, dim 10:35,13:45 J'ai perdu Albert tlj 13:45 +mer jeu 20:20+ven 20:05 +sam dim mar 16:00 +lun 20:25 Johnny English contre-attaque (vo. en.) jeu 20:00 Kin  : lecommencement tlj 22:35 +mer jeu venlun 15:55 +jeu 18:30 +sam lun mar 20:15 +dim 10:45 La nonne jeu 21:00 Le grand bain dim 17:00 Le jeu sam20:00 Le monde est àtoi jeu venlun mar 18:00 Les Déguns mer dim 13:50,mer jeu ven20:25,22:30, jeu 13:45,ven samlun mar 14:15, samlun mar 19:45,sam dim lun mar 22:20, dim 20:15 Le seigneur des anneaux ven19:45 Les Indestructibles 2 mer 14:00,mer sam17:00,sam 14:10, dim 10:40,13:55,16:30 Les vieux fourneaux mer sam13:50,mer jeu vensam lun mar 17:00,mer mar 20:10, jeu dim 13:40, venlun 14:10, dim 17:50,20:20 Ma reum dim 10:45 Mission  : Impossible -Fallout mer vensam mar 19:40,mer jeu vensam lun mar 22:15,jeu venlun mar 13:40,jeu venlun 16:40,dim 10:45,19:45,22:10, mar 16:30 Neuilly sa mère, sa mère mer samdim lun mar 18:10, jeu 18:05,ven 17:50 Photo de famille tlj 15:50,18:00,22:20+mer vensam dim lun mar 13:40 +mer jeu vensam dim mar 20:10 Photo de famille jeu 13:40,dim 10:50,lun 20:10 Première année tlj 22:30 +mer jeu venlun mar 14:00, 16:10, 18:15 +mer jeu vensam lun mar 20:25 +sam dim 13:40 +sam 15:45,17:50 +dim 16:00,18:10, 20:10 Sam lepompier -Les feux de la rampe dim 10:30 Searching -Portée disparue tlj 14:00 +mer vendim lun mar 16:40 +mer vensam dim mar 19:50 +mer samlun mar 22:10 +jeu 16:15,22:30 +dim 22:45 Searching -Portée disparue (vo. en.) jeu 20:15,ven 22:10, sam16:40,lun 19:50 Undercover -Une histoire vraie (vo. en.) ven20:00 Un nouveau jour sur Terre mer jeu samlun mar 15:55,mer samlun mar 18:00,jeu lun mar 13:50,ven 13:40, vendim 15:45,dim 18:10 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS 22 miles mer 20:15,mer ven22:30,jeu mar 16:00, venlun 13:40,15:45,sam mar 22:40,dim 22:35,lun 17:50,20:00,mar 13:55 American nightmare 4:les origines tlj 22:40 Ant-Man et la Guêpe dim 10:45 BlacKkKlansman - J'ai infiltré le Ku Klux Klan tlj 16:40 +mer jeu mar 19:30 +mer jeu 22:15 +jeu vensam dim lun 13:40 +ven samdim lun 19:40 +ven sam dim lun mar 22:25 +mar 13:55 Bonhomme mer samlun 16:15,jeu mar 16:50,ven 17:20 Braqueurs d'élite mer samdim 22:45,jeu venlun mar 22:30 Darkest minds  : Rébellion mer 22:30,jeu vensam dim lun mar 22:10 Destination Pékin ! mer samdim 14:15,dim 10:30 En eaux troubles tlj 14:10, 19:50,22:30 En eaux troubles (3D) tlj 16:50 En liberté ! mer 20:00 Equalizer 2 mer samdim 20:10, mer jeu samlun mar 22:25,jeu venlun mar 14:00,17:00, venlun mar 19:40,dim 22:10 Harry Potter àl'école des sorciers mer sam13:50,jeu dim mar 19:30, dim 16:40 Hitler vs Picasso et les autres (vo. it.) lun 20:00,mar 14:15 Hôtel Transylvanie 3 mer samdim 13:40,15:50,18:00, dim 10:30 J'ai perdu Albert tlj 13:40,15:55,20:25, 22:35 Johnny English contre-attaque (vo. en.) jeu 20:00 Jurassic World  : Fallen kingdom dim 10:45 Kin  : lecommencement mer ven17:55,jeu mar 18:05,sam dimlun 18:10, samdim 19:50 L'envol dePloé dim 10:30 L'intelligence des arbres lun 20:00 La nonne jeu 21:00 Le grand bain dim 17:00 Le jeu sam20:00 Les Déguns mer vensam lun mar 14:10, 16:30, mer jeu samlun mar 20:00,22:10, jeu 13:50,17:20,ven 20:20, vendim 22:20, dim 13:40,16:00, 20:15 Le seigneur des anneaux (vo. en.) ven19:45 Les Indestructibles 2 mer 16:25,sam dim 15:40,dim 10:35,13:45 Les vieux fourneaux mer 18:15,20:20, jeu venlun mar 13:50, jeu lun mar 20:15,ven lun mar 18:10, sam 13:40,17:50,20:30,dim 14:15,20:00 Ma fille tlj 22:10+mer jeu venlun mar 14:00, 16:00,20:10+sam13:40 +sam dim 16:15,20:15 +dim 13:45 Mamma Mia ! Here wegoagain dim 10:45 Ma reum lun 14:10 Neuilly sa mère, sa mère mer vensam dim mar 18:10, mar 20:25 Peppermint mer sam13:40,17:00,mer jeu vensam dim 19:50,mer jeu samlun mar 22:35,jeu 17:20, vendim lun mar 14:00,16:40,ven 22:25,dim 22:30,mar 19:40 Peppermint jeu 14:00,dim 11:00,lun 19:50 Photo de famille mer vensam dim lun mar 13:40,15:50, 22:20, mer vensam lun mar 18:20, jeu 14:10, 17:00,18:10, 20:00,22:35,dim 10:50,18:00,20:10 Première année mer vensam lun mar 13:40,15:50,18:00, 20:10, 22:20, jeu dim 14:10, 16:30,20:25, 22:35,jeu 18:05,dim 11:00,18:10 Sam lepompier -Les feux de la rampe dim 10:45 Searching -Portée disparue tlj 14:10+mer 17:20+mer vensam lun mar 19:50 +jeu vensam dim mar 17:00 +jeu vensam dim lun mar 22:20 Searching -Portée disparue (vo. en.) mer 22:20, jeu dim 19:50,lun 17:00 Undercover -Une histoire vraie (vo. en.) ven20:00 Un nouveau jour sur Terre mer sam14:00,mer 16:10, mer jeu lun mar 18:00,jeu venlun mar 16:00, ven17:50,sam 15:45,sam dim 18:10, dim 10:40,14:10 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Darkest minds  : Rébellion dim lun 20:10 En eaux troubles vensam 19:10, sam16:45,dim 16:50, lun 20:10 Equalizer 2 vensam 21:40,dim mar 20:00,lun 17:30 Hôtel Transylvanie 3 samdim 14:15 Jean-Christophe &Winnie samdim 14:30 Jurassic World  : Fallen kingdom dim 16:45 La nonne vensam 19:40,21:50,sam dim 16:40, dim lun mar 20:20, lun 17:30 Les Indestructibles 2 samdim 14:10 Ma reum vensam 19:20, samdim 17:00,lun 17:30 Mission  : Impossible -Fallout vensam 21:20, mar 20:00 Neuilly sa mère, sa mère vensam 19:20, 21:30,sam dim 14:25, sam16:50,dim lun mar 20:05,lun 17:30 Peppermint vensam dim 19:30,ven sam21:40, sam14:20, samdim 16:30,dim lun mar 20:15,lun 17:30 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :