L'essentiel Luxembourg n°2511 12 sep 2018
L'essentiel Luxembourg n°2511 12 sep 2018
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2511 de 12 sep 2018

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 28

  • Taille du fichier PDF : 4,9 Mo

  • Dans ce numéro : des caméras pour aider les policiers.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 24 - 25  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
24 25
24 Cinéma MERCREDI 12 SEPTEMBRE 2018/LESSENTIEL.LU JUSQU’AU MARDI 18 SEPTEMBRE LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG A.X.L. (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00 The first Purge (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 22:00,dim 00:15 Ant-Man and the Wasp (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,dim 00:00 Asphaltgorillas (vo. de.) mer jeu venlun mar 12:00,dim 00:15 Capt'n Sharky (vo.de.) mer jeu vensam dim mar 14:30 Dasschönste Mädchen der Welt (vo. de.) tlj 16:30 +mer jeu venlun mar 12:00 +mer vensam lun 19:30 +jeu dim mar 22:00 The Meg (vo. en.) tlj 17:00,19:00,21:45 Equalizer 2(vo.en.) tlj 19:00,21:30 Hôtel Transylvanie 3(v.fr.) mer jeu vensam lun mar 14:00,dim 14:30 Hotel Transylvania 3(v. de.) mer jeu vensam dim mar 14:30 Jean-Christophe &Winnie (v.fr.) tlj 14:00 Christopher Robin (v.de.) tlj 14:30 Christopher Robin (vo. en.) tlj 17:00 Kin (vo. en.) tlj 22:00 +mer jeu vendim lun mar 16:30 +sam 14:30 The spy who dumped me (vo. en.) tlj 19:30 La nonne (v.fr.) tlj 22:00 +mer venmar 14:30 +dim 00:15 The nun (v.de.) tlj 19:30 +jeu lun 14:30 +dim 00:00 The nun (vo. en.) tlj 14:30,17:00,19:30,22:00 +mer jeu ven lun mar 12:00 +dim 00:15 Les Indestructibles 2(v.fr.) tlj 14:00 The Incredibles 2(vo. en.) tlj 16:30 Mamma Mia ! Here wegoagain (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 17:00,19:30, sam16:30,19:15,21:45,lun 14:30 Meng Kollegen aus dem All (vo. de.) sam17:00,dim 14:00 Mission  : Impossible -Fallout (vo. en.) tlj 14:00,16:00,19:00,21:30 Ocean's 8(vo.en.) mer venlun 22:00,jeu dim mar 19:30, sam21:45 Peppermint (vo. en.) tlj 17:00,19:15,21:30 +mer jeu venlun mar 12:00 +dim 00:15 +lun 14:15 UTOPIA Buh-ning (vo. ko.) tlj16:00 +mer jeu vensam dim lun 18:30 +mar 18:45 Fleuve noir (vo.fr.) jeu samlun 14:00 Book Club (vo. en.) tlj 14:30 Le monde est àtoi (vo.fr.) mer jeu vensam mar 21:30,dim lun 21:15 Les vieux fourneaux (vo.fr.) mer jeu vensam lun mar 16:30, mer vendim 21:00,jeu sam21:30, dim 14:30,lun 19:00 Benzinho (vo. pt.) tlj 21:30 +jeu samlun 14:30 Figlia mia (vo. it.) mer jeu vensam lun mar 14:15,dim 19:00 Maya l'abeille 2:les jeux du miel (v.fr.) mer jeu vensam dim 14:00 My generation (vo. en.) mer ven19:00,dim 16:30,mar 21:30 The Children Act (vo.en.) tlj 16:45 +mer jeu vensam mar 19:00 +mer venmar 21:15 +dim lun 19:15 +dim 21:30 Photo de famille (vo.fr.) tlj 17:00 +mer jeu dim lun mar 19:15 +jeu sam21:15 +ven sam19:30 +lun 21:30 Première année (vo.fr.) tlj 19:00 +mer jeu vensam 16:45 +dim lun mar 16:30 +lun mar 14:00 On Chesil Beach (vo. en.) mer vendim mar 14:30 Se rokh (vo. fa.) mer vendim mar 14:00,jeu samlun 21:00 Under the silver lake (vo.en.) mer vendim mar 21:00 Whitney (vo.en.) jeu 19:15,sam 19:00,lun 21:30 DUDELANGE STARLIGHT Au poste ! (vo.fr.) mer 16:00,ven 21:00,lun 15:00 Dogman (vo. it.) mer jeu 21:00,ven 19:00, samlun mar 18:30,dim 16:00 Equalizer 2(vo.en.) jeu 18:45,sam dim 19:00,mar 20:30 Hotel Transylvania 3(v. de.) mer jeu vensam dim 14:00,jeu ven10:30, sam16:15,mar 15:00 Christopher Robin (v.de.) jeu vendim 10:30,sam 16:00,mar 15:00 The nun (v.de.) mer sam21:15,jeu 21:00,ven 19:00, lun 15:00,mar 18:30 Les Indestructibles 2(v.fr.) ven16:00,sam 14:00,dim 10:30 Mamma Mia ! Here wegoagain (v.de.) mer vendim 16:00,lun 18:30 Mission  : Impossible -Fallout (v.de.) mer 18:30,jeu 16:00,ven 21:00,lun 20:45 The bookshop (vo. en.) mer 18:30,jeu 18:45,sam 21:00, dim 19:00,lun 20:30 Den skyldige (vo.da.) jeu 16:00,mar 20:30 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL The first Purge (vo. en.) mer jeu vensam dim 22:00 Ant-Man and the Wasp (v.de.) mer jeu vensam dim 19:30,lun mar 20:30 Capt'n Sharky (vo.de.) tlj 14:00 Dasschönste Mädchen der Welt (vo. de.) tlj 14:30 +mer jeu vensam dim 19:15 +jeu samlun 16:30 +lun mar 20:30 The Meg (vo. en.) mer jeu vensam dim 19:00,lun mar 20:00 Equalizer 2(vo.en.) mer vendim 22:00,jeu sam21:30 Hôtel Transylvanie 3(v.fr.) tlj 14:30 Hotel Transylvania 3(v. de.) tlj 17:00 +mer jeu vensam lun mar 14:00 +dim 14:30 Christopher Robin (v.de.) mer vensam dim lun mar 14:30,jeu 17:00 Kin (vo. en.) mer vendim mar 16:30,mer jeu vensam dim 21:30 La nonne (v.fr.) tlj 14:00 +mer jeu vensam dim 19:00 +lun mar 20:00 The nun (v.de.) tlj 16:30 +mer jeu vensam lun mar 14:30 +mer jeu vensam dim 21:30 The nun (vo. en.) tlj 17:00 +mer jeu vensam dim 19:30, 22:00 +lun mar 20:30 Les Indestructibles 2(v.fr.) mer vensam 16:45,jeu 14:00,dim lun mar 17:00 Mamma Mia ! Here wegoagain (v.de.) jeu sam19:00,lun 20:00 Meng Kollegen aus dem All (vo. de.) dim 14:00 Mission  : Impossible -Fallout (v.de.) mer jeu vensam dim 16:00,lun mar 16:30 Mission  : Impossible -Fallout (vo. en.) mer vendim 19:00,mer jeu vensam dim 21:30,mar 20:00 Peppermint (vo. en.) tlj 17:00 +mer jeu vensam dim 19:30, 22:00 +lun mar 20:30 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY BlacKkKlansman - J’ai infiltré le Ku Klux Klan mer sam19:40,mer vensam 22:25,jeu venlun mar 16:40,dim mar 20:00 Bonhomme jeu venlun mar 17:00,sam lun mar 19:50 Darkest minds  : Rébellion dim 11:00 Destination Pékin ! dim 10:30 En eaux troubles tlj 14:00,16:40,19:50 +mer sam22:35 En liberté ! mer 20:00 Equalizer 2 ven22:20 Guy jeu venlun mar 13:45,lun 20:10 Hôtel Transylvanie 3 mer sam14:10, dim 10:50,13:40 J'ai perdu Albert mer 13:40,20:05,mer dim 15:50, jeu 13:45,jeu lun mar 16:00,ven lunmar 13:50,ven sam16:45,dim lun mar 20:15 Johnny English contre-attaque (vo. en.) jeu 20:00 Kin  : lecommencement mer samdim 14:00,mer sam22:20, dim 11:00 La nonne jeu 21:00 Le grand bain dim 17:00 Le jeu sam20:00 Le seigneur des anneaux ven19:45 Les Indestructibles 2 mer samdim 16:20, samdim 13:50 Les vieux fourneaux mer 18:00,jeu 18:20, vensam dim lun mar 18:10 Mission  : Impossible -Fallout mer vensam 22:15,jeu 20:20, ven19:15 Photo de famille tlj 16:00 +mer jeu samdim lun mar 13:50 +mer jeu 18:10+mer sam20:20, 22:30 + jeu dim lun mar 20:40 +ven 13:40,20:15, 22:15+dim 10:50 +dim lun mar 18:20 Première année mer vensam 13:45,15:50,20:15,22:25, mer 18:00,jeu dim lun mar 14:00,16:20, 18:30,jeu 20:30,ven sam17:55,dim lun mar 20:40 Sam lepompier -Les feux de la rampe dim 10:45 Searching -Portée disparue tlj 13:40,15:55,18:10+mer vensam 20:25,22:40 +jeu dim lun mar 20:30 +dim 11:00 Silent voice jeu venlun mar 14:00 Silent voice (vo.ja.) mer sam16:30,dim 20:15 Undercover -Une histoire vraie (vo. en.) ven20:00 THIONVILLE KINEPOLIS 22 miles mer jeu samdim lun mar 22:35,jeu ven lun mar 13:45,15:55,dim mar 20:25 Alpha samlun 20:05,dim 10:55 American nightmare 4:les origines mer vensam dim 22:30,mar 22:40 Darkest minds  : Rébellion mer 15:55,jeu 15:50,ven samlun mar 16:45 Destination Pékin ! mer samdim 13:50,dim 10:35 En eaux troubles tlj 14:00,19:45 +dim 10:55 En eaux troubles (3D) tlj 16:50,22:30 En liberté ! mer 20:00 Equalizer 2 mer jeu vensam dim lun 19:55,mer jeu vensam lun mar 22:40,dim 22:35 Harry Potter àl'école des sorciers mer sam13:50,jeu dim mar 19:30,dim 16:40 Hitler vs Picasso et les autres (vo. it.) lun 20:00,mar 14:15 Hôtel Transylvanie 3 mer samdim 15:55,mer sam18:05, dim 10:35,13:45 J'ai perdu Albert tlj 13:45 +mer jeu 20:20+ven 20:05 +sam dim mar 16:00 +lun 20:25 Johnny English contre-attaque (vo. en.) jeu 20:00 Kin  : lecommencement tlj 22:35 +mer jeu venlun 15:55 +jeu 18:30 +sam lun mar 20:15 +dim 10:45 La nonne jeu 21:00 Le grand bain dim 17:00 Le jeu sam20:00 Le monde est àtoi jeu venlun mar 18:00 Les Déguns mer dim 13:50,mer jeu ven20:25,22:30, jeu 13:45,ven samlun mar 14:15, samlun mar 19:45,sam dim lun mar 22:20, dim 20:15 Le seigneur des anneaux ven19:45 Les Indestructibles 2 mer 14:00,mer sam17:00,sam 14:10, dim 10:40,13:55,16:30 Les vieux fourneaux mer sam13:50,mer jeu vensam lun mar 17:00,mer mar 20:10, jeu dim 13:40, venlun 14:10, dim 17:50,20:20 Ma reum dim 10:45 Mission  : Impossible -Fallout mer vensam mar 19:40,mer jeu vensam lun mar 22:15,jeu venlun mar 13:40,jeu venlun 16:40,dim 10:45,19:45,22:10, mar 16:30 Neuilly sa mère, sa mère mer samdim lun mar 18:10, jeu 18:05,ven 17:50 Photo de famille tlj 15:50,18:00,22:20+mer vensam dim lun mar 13:40 +mer jeu vensam dim mar 20:10 Photo de famille jeu 13:40,dim 10:50,lun 20:10 Première année tlj 22:30 +mer jeu venlun mar 14:00, 16:10, 18:15 +mer jeu vensam lun mar 20:25 +sam dim 13:40 +sam 15:45,17:50 +dim 16:00,18:10, 20:10 Sam lepompier -Les feux de la rampe dim 10:30 Searching -Portée disparue tlj 14:00 +mer vendim lun mar 16:40 +mer vensam dim mar 19:50 +mer samlun mar 22:10 +jeu 16:15,22:30 +dim 22:45 Searching -Portée disparue (vo. en.) jeu 20:15,ven 22:10, sam16:40, lun 19:50 Undercover -Une histoire vraie (vo. en.) ven20:00 Un nouveau jour sur Terre mer jeu samlun mar 15:55,mer samlun mar 18:00,jeu lun mar 13:50,ven 13:40, vendim 15:45,dim 18:10 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS 22 miles mer 20:15,mer ven22:30,jeu mar 16:00, venlun 13:40,15:45,sam mar 22:40,dim 22:35,lun 17:50,20:00,mar 13:55 American nightmare 4:les origines tlj 22:40 Ant-Man et la Guêpe dim 10:45 BlacKkKlansman - J'ai infiltré le Ku Klux Klan tlj 16:40 +mer jeu mar 19:30 +mer jeu 22:15 +jeu vensam dim lun 13:40 +ven samdim lun 19:40 +ven sam dim lun mar 22:25 +mar 13:55 Bonhomme mer samlun 16:15,jeu mar 16:50,ven 17:20 Braqueurs d'élite mer samdim 22:45,jeu venlun mar 22:30 Darkest minds  : Rébellion mer 22:30,jeu vensam dim lun mar 22:10 Destination Pékin ! mer samdim 14:15,dim 10:30 En eaux troubles tlj 14:10, 19:50,22:30 En eaux troubles (3D) tlj 16:50 En liberté ! mer 20:00 Equalizer 2 mer samdim 20:10, mer jeu samlun mar 22:25,jeu venlun mar 14:00,17:00, venlun mar 19:40,dim 22:10 Harry Potter àl'école des sorciers mer sam13:50,jeu dim mar 19:30, dim 16:40 Hitler vs Picasso et les autres (vo. it.) lun 20:00,mar 14:15 Hôtel Transylvanie 3 mer samdim 13:40,15:50,18:00, dim 10:30 J'ai perdu Albert tlj 13:40,15:55,20:25,22:35 Johnny English contre-attaque (vo. en.) jeu 20:00 Jurassic World  : Fallen kingdom dim 10:45 Kin  : lecommencement mer ven17:55,jeu mar 18:05,sam dimlun 18:10, samdim 19:50 L'envol dePloé dim 10:30 L'intelligence des arbres lun 20:00 La nonne jeu 21:00 Le grand bain dim 17:00 Le jeu sam20:00 Les Déguns mer vensam lun mar 14:10, 16:30, mer jeu samlun mar 20:00,22:10, jeu 13:50,17:20,ven 20:20, vendim 22:20, dim 13:40,16:00, 20:15 Le seigneur des anneaux (vo. en.) ven19:45 Les Indestructibles 2 mer 16:25,sam dim 15:40,dim 10:35,13:45 Les vieux fourneaux mer 18:15,20:20,jeu venlun mar 13:50, jeu lun mar 20:15,ven lun mar 18:10, sam 13:40,17:50,20:30, dim 14:15,20:00 Ma fille tlj 22:10+mer jeu venlun mar 14:00, 16:00,20:10+sam 13:40 +sam dim 16:15,20:15 +dim 13:45 Mamma Mia ! Here wegoagain dim 10:45 Ma reum lun 14:10 Neuilly sa mère, sa mère mer vensam dim mar 18:10, mar 20:25 Peppermint mer sam13:40,17:00,mer jeu vensam dim 19:50,mer jeu samlun mar 22:35,jeu 17:20, vendim lun mar 14:00,16:40,ven 22:25,dim 22:30,mar 19:40 Peppermint jeu 14:00,dim 11:00,lun 19:50 Photo de famille mer vensam dim lun mar 13:40,15:50, 22:20, mer vensam lun mar 18:20, jeu 14:10, 17:00,18:10, 20:00,22:35,dim 10:50,18:00,20:10 Première année mer vensam lun mar 13:40,15:50,18:00, 20:10, 22:20, jeu dim 14:10, 16:30,20:25, 22:35,jeu 18:05,dim 11:00,18:10 Sam lepompier -Les feux de la rampe dim 10:45 Searching -Portée disparue tlj 14:10+mer 17:20+mer vensam lun mar 19:50 +jeu vensam dim mar 17:00 +jeu vensam dim lun mar 22:20 Searching -Portée disparue (vo. en.) mer 22:20, jeu dim 19:50,lun 17:00 Undercover -Une histoire vraie (vo. en.) ven20:00 Un nouveau jour sur Terre mer sam14:00,mer 16:10, mer jeu lun mar 18:00,jeu venlun mar 16:00, ven17:50,sam 15:45,sam dim 18:10, dim 10:40,14:10 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Darkest minds  : Rébellion dim lun 20:10 En eaux troubles vensam 19:10, sam16:45,dim 16:50, lun 20:10 Equalizer 2 vensam 21:40,dim mar 20:00,lun 17:30 Hôtel Transylvanie 3 samdim 14:15 Jean-Christophe &Winnie samdim 14:30 Jurassic World  : Fallen kingdom dim 16:45 La nonne vensam 19:40,21:50,sam dim 16:40, dim lun mar 20:20, lun 17:30 Les Indestructibles 2 samdim 14:10 Ma reum vensam 19:20, samdim 17:00,lun 17:30 Mission  : Impossible -Fallout vensam 21:20, mar 20:00 Neuilly sa mère, sa mère vensam 19:20, 21:30,sam dim 14:25, sam16:50,dim lun mar 20:05,lun 17:30 Peppermint vensam dim 19:30,ven sam21:40, sam14:20, samdim 16:30,dim lun mar 20:15,lun 17:30 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne
Ligue des Nations Ligue D Groupe 2 Luxembourg-Moldavie 4-0 Belarus-St-Marin 5-0 St-Marin-Luxembourg 0-3 Moldavie-Belarus 0-0 Classement 1 Luxembourg 2 7 0 6 2 Belarus 2 5 0 4 3 Moldavie 2 0 4 1 4 St-Marin 2 0 8 0 Le chiffre du jour 99 Le milieu du Progrès Niederkorn Mario Mutsch est devenu, hier soir, le joueur le plus capé de l'histoire du Luxembourg en fêtant sa 99 e sélection. Entré en jeu en début de seconde période, il compte une sélection de plus que Jeff Strasser. Les U21 battus par la France FOOTBALL Les U21 du Luxembourg se sont inclinés (2-0) hier face à la France, en qualifications à l'Euro 2019. C'est le Lyonnais HoussemAouar (60 e) qui a ouvert le score et Jonathan Bamba (88 e) a doublé mise. Avec six défaites, un nul et une victoire, le Luxembourg occupe la dernière place du groupe 9. La France, première, était elle déjà qualifiée. MERCREDI 12 SEPTEMBRE 2018/LESSENTIEL.LU Sport FOOTBALL Le Luxembourg a enchaîné hier un second succès consécutif en Ligue des Nations sur la pelouse de Saint-Marin (0-3). Mission accomplie. Après avoir cartonné face à la Moldavie (4-0) samedi soir, le Luxembourg devait éviter le piège de la modeste équipe de Saint-Marin. Pour cela, il fallait entre autres rapidement ouvrir la marque pour ne pas se mettre à douter face à la 203 e nation du football mondial, la plus « faible » d'Europe. C'est Maxime Chanot qui s'en est chargé. Le défenseur central du New York City FC a hérité du ballon juste après la surface de réparation et a placé une frappe imparable (1-0, 9 e). La troupe de Luc Holtz était prête à dérouler. Mais Saint-Marin résistait plutôt bien et il fallait attendre la 45 e minute pour voir les Lions rouges se mettre à l'abri grâce au buteur maison Aurélien Joachim (2-0). Malgré les changements opérés dans le Les lanceurs de pétards au tribunal FOOTBALL Le samedi 3 décembre 2016, le match Metz-Lyon de Ligue 1 avait été interrompu puis annulé, à Saint-Symphorien, après des jets de pétards tout près du gardien lyonnais. Un peu moins de deux ans après l’affaire qui avait fait grand bruit, deux onze de base par Luc Holtz par rapport au match face à la Moldavie, avec les titularisations de Barreiro, Philipps ou encore Da Mota, le plan se déroulait sans accroc. Mieux que cela, Sinani, après Formule 1 Charles Leclerc sera le successeur de Kimi Räikkönen en 2019 chez Ferrari. Page 27 avoir trouvé la barre, triplait la mise (52 e) et soignait le goalaverage. Mais le Luxembourg n'avait finalement même pas besoin d'autant de buts pour prendre les commandes du groupe 2 de 25 Le Luxembourg n'a pas tremblé à Saint-Marin lanceurs de pétards, âgés de 23 et 24 ans, comparaîtront devant le tribunal correctionnel de Metz le mardi 25 septembre. Le FC Metz réclamerait plus d’un million d’euros de dédommagement, selon le quotidien français « Le Républicain Lorrain ». Le Luxembourg a enchaîné, face à Saint-Marin, un troisième succès consécutif, un nouveau record. FOOTBALL L’UEFA a « donné son feu vert » à la création à partir de 2021 d’une troisième coupe européenne, ouverte à 32 clubs, a annoncé hier Andrea Agnelli, président de la Juventus et de l’Association européenne des clubs (ECA). L’UEFA « réfléchit au format et étudie une variété d’options », a indiqué l’UEFA. La création de cette nouvelle compétition, voulue par les petits championnats, doit encore être officiellement validée par le Comité exécutif de l’UEFA. Cette réforme impliquera de faire baisser de 48 à 32 le nombre d’équipes engagées en Europa League pour atteindre le nombre de 96 équipes engagées dans les trois compétitions. la Ligue D de la compétition puisque dans le même temps le Belarus était accroché en Moldavie (0-0). Une soirée qui était vraiment parfaite pour les Lions rouges... PHILIPPE DI FILIPPO Oui à une 3 e Coupe d'Europe erfr Les clubs luxembourgeois sont concernés par cette réforme.



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :