L'essentiel Luxembourg n°2507 6 sep 2018
L'essentiel Luxembourg n°2507 6 sep 2018
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2507 de 6 sep 2018

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 24

  • Taille du fichier PDF : 6,4 Mo

  • Dans ce numéro : les partis peuvent afficher dès demain.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 20 - 21  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
20 21
20 Cinéma JEUDI 6 SEPTEMBRE 2018/LESSENTIEL.LU JUSQU’AU MARDI 11 SEPTEMBRE LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG 18 clash of futures (v.de.) jeu 19:00 A.X.L. (vo. en.) tlj 17:00 The first Purge (vo. en.) tlj 22:00 Ant-Man and the Wasp (vo. en.) mer vensam dim mar 14:30,mer 19:00, mer jeu vensam lun mar 22:00,ven 12:00 Asphaltgorillas (vo. de.) tlj 21:30 Capt'n Sharky (vo.de.) mer jeu venlun mar 12:00,mer jeu ven samdim lun 14:30,mer 16:30 Dasschönste Mädchen der Welt (vo. de.) jeu venlun mar 12:00,jeu vensam dim lun mar 14:00,16:30,19:00,21:30, sam00:00 The Meg (vo. en.) tlj 16:30,22:00 +mer ven12:00 +mer jeu vensam 19:30 Equalizer 2(vo.en.) tlj 19:00 +mer jeu venlun 12:00 +mer vensam dim lun mar 16:30 +mer jeu vensam 21:30 +sam 00:00 Gogol. Strashnaya mest (vo. ru.) dim 19:00 Hôtel Transylvanie 3  : des vacances monstrueuses (v.fr.) tlj 14:00 +mer vendim mar 17:00 Hotel Transylvania 3  : summer vacation (v.de.) tlj 14:30 +jeu samlun 17:00 Jean-Christophe &Winnie (v.fr.) mer jeu vensam dim 14:00,lun mar 14:30 Christopher Robin (v.de.) tlj 14:00 Christopher Robin (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer vensam dim 14:30,jeu 16:30 Jurassic World  : Fallen kingdom (vo. en.) mer 19:00,jeu vendim mar 22:00 Kin (vo. en.) tlj 14:30,17:00,19:30,22:00 +mer jeu ven lun mar 12:00 +sam 00:15 The spy who dumped me (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer jeu ven samlun mar 19:00,mer jeu samlun 22:00,dim 19:30 The nun (vo. en.) ven19:30,sam dim lun mar 19:00,sam dim 22:00,sam 00:15,lun mar 21:30 League of Legends European Summer Finals 2018 (vo.fr.) dim 16:30 Le monde est àtoi (vo.fr.) mer 22:00,ven dim 16:30,mar 17:00 Les Indestructibles 2(v.fr.) mer jeu vensam dim mar 14:00,lun 14:30 The Incredibles 2(vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer 14:00, mer jeu vensam dim lun 17:00, mer jeu vensam lun mar 19:30 Lukas (vo.fr.) mer jeu venlun mar 12:00 Mamma Mia ! Here wegoagain (vo. en.) mer jeu vensam 17:00,mer jeu samdim lun mar 19:30,ven 19:00,22:00, dim 21:30 Mission  : Impossible -Fallout (vo. en.) tlj 19:00,21:30 +mer jeu vensam dim 16:00 +lun mar 16:30 Neuilly sa mère, sa mère (vo.fr.) mer jeu samlun 16:30 Ocean's 8(vo.en.) tlj 19:30 +mer 21:45 UTOPIA Buh-ning (vo. ko.) tlj16:30,18:30 Dogman (vo. it.) mer vendim mar 14:15 Fleuve noir (vo.fr.) mer venmar 14:00,jeu 14:15, samdim lun 21:30 Julie (vo. en.) jeu 20:00 Book Club (vo. en.) mer dim mar 21:00,jeu samlun 14:00, ven21:15 Pope Francis -aman of his word (vo. it.) jeu samlun 14:15 Les vieux fourneaux (vo.fr.) tlj 17:00,21:30 Benzinho (vo. pt.) tlj 17:00 +mer jeu samdim lun mar 19:00 +ven 19:15 Figlia mia (vo. it.) tlj 14:00 +mer ven21:30 +jeu 21:15 +sam dim lun mar 19:15 Maya l'abeille 2:les jeux du miel (v.fr.) mer vensam dim lun mar 14:30 The Children Act (vo.en.) tlj 19:00 +mer jeu vensam lun mar 16:45 +mer vensam dim lun mar 21:15 +dim 14:00 Photo de famille (vo.fr.) tlj 16:30,19:30 On Chesil Beach (vo. en.) tlj 14:15 Se rokh (vo. fa.) tlj 21:30 Under the silver lake (vo.en.) jeu samlun 21:00 Whitney (vo.en.) mer ven19:00,dim 16:30,mar 21:30 DUDELANGE STARLIGHT Au poste ! (vo.fr.) venlun 21:00,sam 19:00 Capt'n Sharky (vo.de.) mer lun 10:00,jeu vendim mar 10:30, venmar 14:00,sam 16:15 Dogman (vo. it.) mer sammar 21:00,jeu 19:00,lun 16:15 Equalizer 2(vo.en.) mer sam21:15,jeu venmar 18:45, lun 16:00 Hotel Transylvania 3  : summer vacation (v.de.) jeu vensam dim mar 14:00,ven lun 10:30, ven16:00 Christopher Robin (v.de.) mer venlun 14:00,jeu dim mar 10:30, sammar 16:00 The Guernsey literary and potato peel pie society (vo. en.) mer venmar 16:00,dim 18:45 Les Indestructibles 2(v.fr.) jeu samdim 14:00,lun 10:30 Mamma Mia ! Here wegoagain (v.de.) mer dim 16:00,jeu 21:00,sam 18:45,lun 21:15 Mission  : Impossible -Fallout (v.de.) mer dim lun 18:30,jeu 16:00,ven mar 21:00 The bookshop (vo. en.) jeu 16:15,ven mar 18:45,sam 21:00 Den skyldige (vo.da.) mer lun 19:00,jeu 21:00,dim 16:15 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL The first Purge (vo. en.) tlj 21:30 Ant-Man and the Wasp (v.de.) tlj 19:00 Asphaltgorillas (vo. de.) mer jeu 21:45,ven dim lun mar 21:30, sam22:00 Capt'n Sharky (vo.de.) tlj 14:15 Dasschönste Mädchen der Welt (vo. de.) jeu vensam dim lun mar 14:30,17:00, 19:30,jeu vendim lun mar 22:00, sam21:45 The Meg (vo. en.) mer jeu vensam 17:00,mer jeu sam 19:30,mer jeu vendim lun mar 22:00, sam21:30,dim lun mar 16:30,19:00 Equalizer 2(vo.en.) mer jeu 16:45,19:15,ven 16:30,19:00, sam17:00,19:30,dim lun mar 21:45 Hôtel Transylvanie 3  : des vacances monstrueuses (v.fr.) tlj 14:30 +mer 17:00 Hotel Transylvania 3  : summer vacation (v.de.) tlj 14:00,16:30 Christopher Robin (v.de.) tlj 14:15 Jurassic World  : Fallen kingdom (v.de.) mer jeu 14:00 Kin (vo. en.) tlj 14:30,17:00 +mer jeu samdim lun mar 19:30,21:45 +ven 19:15,21:30 The spy who dumped me (vo. en.) mer sam19:00,mer jeu 22:00, vendim lun mar 14:00 The nun (vo. en.) vendim lun mar 19:30,ven sam22:00, dim lun mar 17:00 Les Indestructibles 2(v.fr.) tlj 16:30 +mer 14:00 Mamma Mia ! Here wegoagain (v.de.) mer jeu samdim lun mar 19:00, mer 21:30,ven 19:30 Mission  : Impossible -Fallout (v.fr.) mer jeu 19:00 Mission  : Impossible -Fallout (v.de.) tlj 16:00 Mission  : Impossible -Fallout (vo. en.) mer jeu samdim lun mar 21:30,ven 21:45 Paltan (vo. hi.) vendim lun mar 19:00,sam 14:00 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY BlacKkKlansman - J'ai infiltré le Ku Klux Klan mer 19:30,mer ven22:20, sam22:00, dim 20:10, lun 20:20 BlacKkKlansman - J'ai infiltré le Ku Klux Klan (vo. en.) jeu 21:00,mar 20:10 Bonhomme mer vendim lun mar 13:35,15:50, mer venmar 20:20, jeu sam13:40,15:55, jeu 20:30,sam dim 20:25 Britannicus (Comédie-Française) dim 11:00 Chacun pour tous mar 20:00 Darkest minds  : Rébellion mer vendim lun mar 18:05,jeu sam18:10 Destination Pékin ! dim 11:00 En eaux troubles tlj 14:00 +mer vensam 20:00,22:15 +jeu dim lun mar 20:45 En eaux troubles (3D) mer vensam dim lun mar 16:40,jeu 16:35 Equalizer 2 mer ven22:35,sam 22:40 Guy mer sam14:10, mer ven16:45,jeu mar 16:15,18:30,20:45,ven sam19:50,dim 13:45,16:00, 18:15,lun 20:30 Hôtel Transylvanie 3  : des vacances monstrueuses mer dim 14:10, sam13:50,dim 11:00 Kin  : lecommencement tlj 14:00 +mer vensam 16:30,19:50, 22:30 +jeu dim lun mar 16:15,18:30 +jeu dim lun 20:15 +dim 10:50 Le poirier sauvage (vo.tr.) mer jeu dim lun mar 20:00,jeu lun 13:40, jeu 17:20, venmar 16:20, sam16:00, lun 16:40 Les Indestructibles 2 mer sam16:15 Les vieux fourneaux mer jeu samdim lun mar 14:00,jeu dim lun mar 16:20, ven13:50,15:55,18:00, 20:10, sam19:55 Mary Shelley (vo.en.) mer 19:35,jeu mar 13:40,ven lun14:00, sam16:40,dim 20:30,lun 17:20 Mauvaises herbes lun 20:00 Mission  : Impossible -Fallout mer vensam 22:10 Neuilly sa mère, sa mère ven22:35,sam 22:20 Photo de famille tlj 13:45,16:00 +mer vensam 18:10, 20:20, 22:30 +jeu dim lun mar 18:15, 20:40 +dim 10:45 Sam lepompier -Les feux de la rampe dim 10:45 Silent voice venmar 13:40,dim 10:55 Silent voice (vo.ja.) mer dim 16:40,ven 20:00,sam 19:40 THIONVILLE KINEPOLIS 22 miles tlj 13:45,22:40 +mer jeu vensam dim 20:30 +jeu venlun mar 15:50 +mar 20:25 Alpha mer jeu vensam lun 20:25,jeu venlun mar 14:10, 16:30,dim 20:00 Alpha (3D) tlj 22:35 American nightmare 4:les origines tlj 22:40 Ant-Man et la Guêpe dim 10:40 Braqueurs d'élite tlj 17:00 +jeu lun 19:40 Britannicus (Comédie-Française) dim 11:00 Chacun pour tous mar 20:00 Darkest minds  : Rébellion tlj 22:35 +mer sam15:50 Destination Pékin ! mer samdim 14:10, dim 10:30 En eaux troubles tlj 14:00 +mer dim 20:15 +jeu lun mar 20:00 +ven 19:45 +sam 20:10 +dim 11:00 En eaux troubles (3D) tlj 17:00 +mer jeu vensam dim lun 22:25 +mar 22:35 Equalizer 2 tlj 22:40 +mer samdim 19:45 +jeu venlun mar 14:00,17:00,19:40 Hôtel Transylvanie 3  : des vacances monstrueuses mer samdim 13:40,15:50,18:00, dim 10:40 Jurassic World  : Fallen kingdom dim 10:40 Kin  : lecommencement tlj 13:45,16:00,22:35 +mer jeu vensam lun mar 20:00 League of Legends European Summer Finals 2018 dim 16:30 Le monde est àtoi tlj 18:15 Les Indestructibles 2 mer samdim 13:55,16:30 Les vieux fourneaux tlj 13:55,16:05,18:10, 20:20 Lukas tlj 22:35 Ma reum dim 11:00 Mauvaises herbes lun 20:00 Maya l'abeille 2:les jeux du miel dim 10:30 Mission  : Impossible -Fallout tlj 16:50,19:30,22:15 +jeu venlun mar 13:45 +dim 10:45 Neuilly sa mère, sa mère tlj 14:10+mer jeu vensam mar 18:05 +mer vensam dim mar 19:40 +lun 18:10 Photo de famille tlj 13:55,16:05,18:15,20:25,22:15 Sam lepompier -Les feux de la rampe dim 10:45 Un nouveau jour sur Terre mer jeu vensam dim mar 13:50,16:00, 20:20, mer jeu vensam dim 18:10, lun 14:00,16:05,20:25,lun mar 17:55 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS 22 miles tlj 22:40 +mer samdim lun mar 13:45, 15:50 +mer jeu samdim lun mar 20:30 +ven 14:00,16:45 Alad'2 ven20:15,21:00 Alpha jeu venlun mar 13:40,ven mar 20:15, dim 20:20 American nightmare 4:les origines tlj 22:40 Ant-Man et la Guêpe tlj 22:35 +mer jeu samlun 20:00 BlacKkKlansman - J'ai infiltré le Ku Klux Klan tlj 14:00 +mer jeu vensam dim lun 17:00 +mer jeu vensam lun mar 19:40,22:25 +dim 22:00 +mar 16:50 Bonhomme tlj 13:40,15:55,22:35 +mer jeu samdim lun 20:20 Braqueurs d'élite tlj 22:35 +mer jeu vensam dim lun 13:40 +mer jeu vensam lun mar 15:55 +mer jeu vensam dim 20:00 +mar 20:15 Britannicus (Comédie-Française) dim 11:00 Chacun pour tous mar 20:00 Darkest minds  : Rébellion tlj 20:00 +mer sam15:45 +mer jeu sam dim lun mar 22:30 +dim 15:55 Destination Pékin ! tlj 18:10+mer samdim 14:10+dim 10:30 En eaux troubles tlj 14:10, 19:50,22:30 +mer jeu vensam dim mar 16:50 +dim 11:00 +lun 17:15 Equalizer 2 tlj 20:05 +mer jeu vensam lun mar 22:30 +jeu vensam 14:00 +jeu vensam lun 17:00 +dim 13:50,15:40,22:40 +mar 17:15 Hôtel Transylvanie 3  : des vacances monstrueuses tlj 18:10+mer samdim 13:50,16:00 +dim 10:30 Jurassic World  : Fallen kingdom dim 10:50 Kin  : lecommencement tlj 20:20+mer 13:50,16:15+mer jeu sam dim lun mar 22:35 +jeu vensam dim lun mar 13:40,15:55 +jeu venlun mar 17:45 +ven 22:25 +dim 10:45 L'envol dePloé dim 10:30 League of Legends European Summer Finals 2018 (v.en. st.fr.) dim 16:30 Le monde est àtoi tlj 22:40 +jeu lun 13:40,15:50 +ven mar 13:45,16:00 Les Indestructibles 2 mer samdim 14:00,16:30,17:55, jeu 17:30,dim 10:40,lun mar 18:00 Les vieux fourneaux tlj 14:10, 16:15,18:20, 20:25 Lukas tlj 18:10+jeu venlun mar 15:50 Mamma Mia ! Here wegoagain dim 10:50 Ma reum mer samdim 13:40 Mauvaises herbes lun 20:00 Mission  : Impossible -Fallout tlj 16:40,19:40,22:15 +jeu venlun mar 13:40 +dim 10:50 Neuilly sa mère, sa mère mer jeu vensam dim lun 18:10, 20:25, 22:40,jeu lun mar 13:40,jeu lun 15:55, mar 17:30,20:00,22:20 Photo de famille tlj 15:50,20:10, 22:20+mer vensam dim lun mar 13:40 +mer jeu vensam dim mar 18:00 +dim 11:00 Photo de famille jeu 13:40,lun 18:00 Sam lepompier -Les feux de la rampe dim 10:45 The guilty mer jeu samlun 18:00,ven dim mar 18:15 Un nouveau jour sur Terre tlj 16:00,20:25 +mer jeu vensam lun mar 13:50,18:15 +dim 10:40,13:40,18:20 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Au poste ! vensam 19:30 Darkest minds  : Rébellion sam14:20, dim 20:00 En eaux troubles ven19:15,sam dim 16:50,sam 21:30, dim 20:10 Equalizer 2 vensam 19:10, ven21:45,sam 16:30, dim 20:05 Hôtel Transylvanie 3  : des vacances monstrueuses samdim 14:20 Jean-Christophe &Winnie samdim 14:15 Jurassic World  : Fallen kingdom sam16:40,dim 14:00 L'espion qui m'a larguée dim 17:00 La nonne vensam 19:20, 21:35,sam dim 16:40, dim 20:15 Les Indestructibles 2 samdim 14:10 Lukas vensam 21:45 Mamma Mia ! Here wegoagain dim 16:45 Ma reum vensam 19:30,ven 21:30,sam dim 14:30, 16:30,dim 20:20 Mission  : Impossible -Fallout vensam 21:20 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne
Programme Ligue des Nations, 1 re journée Ce soir Ligue A Gr. 1  : Allemagne-France 20 h 45 Ligue B Gr. 1  : R. tchèque-Ukraine 20 h 45 Gr. 4  : P.de Galles-Irlande 20 h 45 Ligue C Gr. 3  : Slovénie-Bulgarie 20 h 45 Norvège-Chypre Ligue D Gr. 1  : Kazakhstan-Géorgie 16 h Lettonie-Andorre 20 h 45 Gr. 4  : Arménie-Liechtenstein 18 h Gibraltar-Macédoine 20 h 45 Matches amicaux Ce soir Autriche-Suède 20 h 45 Pays-Bas-Pérou Portugal-Croatie Griezmannveut être finaliste FOOTBALL « Je suis obligé d’être dans les trois finalistes pour le Ballon d’or », estime Antoine Griezmann, après avoir gagné la Coupe du monde avec les Bleus, la Ligue Europa et la Supercoupe d’Europe avec l’Atlético Madrid. Dudelange  : des tickets attendus FOOTBALL Le club de Dudelange a repoussé les dates de réception des tickets pour la Ligue Europa. Ainsi, les heureux élus seront contactés par mail avant dimanche soir pour récupérer leur précieux sésame à Dudelange (23, place de l’Hôtel-de-Ville) aux dates suivantes  : jeudi 13 septembre, vendredi 14, samedi 15, dimanche 16 et lundi 17 (entre 10 h et 12 h ou 14 h et 20 h). JEUDI 6 SEPTEMBRE 2018/LESSENTIEL.LU Sport FOOTBALL L'Allemagne doit se relancer ce soir face aux champions du monde après son fiasco russe. « La motivation est énorme, nous voulons prouver à nousmêmes et prouver aux autres que nous pouvons mieux faire ». À l’approche du match contre la France, Thomas Müller résume l’état d’esprit de ses coéquipiers de la Mannschaft  : ce premier match après l’humiliation du Mondial 2018 doit être celui de la révolte. « Il faut que l’on voie clairement sur le terrain une équipe qui se déchire », a-t-il enchaîné. Draxler, le Parisien, y est allé lui aussi de sa déclaration de guerre  : « Nous avons l’occasion de montrer tout de suite que nous sommes encore l’Allemagne et que nous n’avons pas à nous cacher devant la France ». Les Bleus sont prévenus  : ils affrontent ce soir, pour le premier match de la Ligue des Nations, des adversaires remontés à bloc et pressés de reconquérir leurs supporters. Quelle Tennis Rafael Nadal a vaincu Dominic Thiem pour se hisser en demies de l'US Open. Page 23 meilleure opportunité d’ailleurs, pour une équipe qui veut frapper les esprits, que de recevoir les champions du monde dans son stade fétiche de Munich ? « C’est la plus belle chose qui pouvait nous arriver, là, nous allons pouvoir montrer ce que nous avons dans le ventre », se réjouit Manuel Neuer, le gardien et capitaine allemand, qui fut l’un des seuls au Mondial à jouer à son niveau. À l'inverse, côté français, les Bleus arrivent à Munich avec 21 L'Allemagne remontée à bloc face aux Bleus Thomas Müller et l'Allemagne en mode commando ce soir face à la France de Kylian Mbappé. « La confiance est la clé » Luc Holtz encourage les clubs à poursuivre leur développement. FOOTBALL Avant d'aborder la Ligue des Nations samedi, face à la Moldavie et quelques jours après la qualification de Dudelange en Ligue Europa, le sélectionneur du Luxembourg, Luc Holtz, a estimé que « la clé de ce succès est la confiance. Les joueurs n'ont plus peur et jouent avec plus de courage ». Pour le technicien, ce sont aussi « les performances de l'équipe nationale qui jouent un rôle positif, les joueurs ont pris conscience qu'ils avaient les moyens de rivaliser. Des clubs comme Dudelange ou le Progrès se donnent les moyens, pas que financiers, d'y arriver. Et on voit les progrès dans la mentalité et dans les résultats », conclut-il. des certitudes et un groupe quasiment inchangé par rapport aux 23 qui étaient en Russie. Seuls les gardiens Hugo Lloris et SteveMandanda manquent à l’appel, laissant Alphonse Areola honorer sa première sélection. Voiture oubliée Diafra Sakho n'est pas à une Lamborghini près... Le « Daily Mail » a rapporté que l'ancien Messin avait abandonné son véhicule sur le parking de West Ham, à son départ pour Rennes en janvier. Le média y voit un symbole du surpaiement des joueurs.



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :