L'essentiel Luxembourg n°2503 31 aoû 2018
L'essentiel Luxembourg n°2503 31 aoû 2018
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2503 de 31 aoû 2018

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 36

  • Taille du fichier PDF : 9,2 Mo

  • Dans ce numéro : un exploit historique de Dudelange.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 26 - 27  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
26 27
La sociétéDMETAL S.A. ; spécialisteenétude,fabrication et montage de portes, fenêtres,murs rideaux en aluminium ; recherche pour se développer  : 1TECHNICIEN DESSINATEUR EN MENUISERIE ALUMINIUM (Autocad) 1OPÉRATEUR CNC PARLANT L’ALLEMAND (débutant accepté) 2FABRICANTS ALUMINIUM AVEC EXPÉRIENCE 1SOUDEUR ALUMINIUM/INOX 1CHEF D’ÉQUIPE MONTAGE 2AIDES-MONTEUR Prièred’envoyer votreCVpar courrier àl’adresse suivante « 40, Zone Industrielle L-8287 KEHLEN » ou paremail àl’adresse info@dmetal.eu Afin de renforcer notre équipe, nous cherchons pour entrée immédiate  : PLUSIEURS POSEURS EN MENUISERIES ALUMINIUM (CHÂSSIS DE FENÊTRE, PORTES, ETC…) PLUSIEURS SERRURIERS SOUDEURS TECHNICIEN-DESSINATEUR (CONNAISSANCE DU PROGRAMME AUTOCAD INDISPENSABLE) Pour postuler, merci d’envoyer votre cv via e-mail à  : secretariat@aluzare.lu Votre candidature sera traitée de manière confidentielle et conformément au nouveau règlement général sur la protection des données du 25 mai 2018. Légère Hôtel Luxembourg**** situé à Munsbach à5mn de l’aéroport recrute en CDI  : 1réceptionniste (h/f) 1cuisinier (h/f) en horaires continus Passionné(e) par votre métier, vous êtes issu(e) d’une formation hôtelière ou cuisine etavez del’expérience sur un poste similaire. Alaréception, l’Allemand etl’Anglais faisaient partis de votre quotidien. Nous vous offrons un environnement de travail international avec des tâches diversifiées et une bonne ambiance au sein d’une équipe dynamique. Intéressé(e) ? Merci de postuler à  : alexandra.kieffer@legere-hotels-online.com ri Entreprise Jules FARENZENA TRAVAUX. PUBLICS ET PRIVES 1Technicien en génie civil (m/f) VOTRE MISSION -Coordination et suivi des chantiers -Métrés et facturations clients -Etablissementdes offres VOTRE PROFIL -Expériencedemin. 3ans dans le domaine -Maîtrise du français, le luxembourgeois est un atout -Logiciels  : ERGO, Word,Excel Nous offrons un travail autonome et varié Veuillez svp adressez votre candidatureavecCVetphotoà  : Farenzena Jules sarl81, rueduNord L-3531 Dudelange ou par mail à  : farenzena1@vo.lu Dans le cadre de l’expansion de nos activités nous engageons pour entrée immédiate ou àconvenir pour notre site àLuxembourg  : 1TECHNICIEN EN RÉGULATION HVAC (M/F) 1CHEF-MONTEUR EN RÉGULATION (M/F) Informations supplémentaires sous  : www.soclair.lu Les personnes intéressées sont priées d’envoyer leur candidature avec CV au siège de la société àl’attention du service RH  : 7, rue Kalchesbrück, L- 1852 Luxembourg ou de préférence à:rh@soclair.lu Peinture Décors 0 Gaspar recherche PEINTRES EN BÂTIMENT AVEC EXPÉRIENCE de préférence pour entrée immédiate Envoyez votre CV par mail peinturegaspar@gmail.com ou contactez-nous au +352 26654682 Feel G6249e1 Gleup Capet Nouvelle ouverture COMMA/SOLIVER Grand Rue àLuxembourg Nous recrutons Responsable de magasin (H/F) Vendeuses (H/F) Visuel marchandiser (H/F) Merci d’envoyer cv+photos et lettre de motivation à contact@feel-good.lu Cherche pour son développement  : Coiffeurs(euses) Tel  : 00352 621360074 (demander Igor) Cherchons carreleurs qualifiés (m/f) Pour entrée immédiate ou àconvenir CV I ROMALUX Carrelages ROMALUX-Carrelages Sàrl 9, rue du Moulin L-6914 Roodt-sur-Syre ou mail romalux-carrelages@pt.lu engagent, pour entrée immédiate ou è convenir (m/f)  : - Aide-emballage - 40h/sem. - Traiteur - 25h/semaine - Boucher-vendeur - 40h/sem. - Technicien d'entretien bâtiment - 25h/semaine (avec connaissances en  : électricité, mécanique, peinture) À envoyer CV par E-mail à  : meyer@meyer.lu ou par courrier à  : Salaisons MEYER 240-A, Avenue de Luxembourg L-4940 Bascharage CIIRRSSIIRES -vedette Cherchons pour entrée immédiate VENDEUR(SE) Expérience dans la vente de chaussures depréférence CDI 40Heures Veuillez envoyer CV et photo  : Chaussures Vedette SarlBP24 L-8001 STRASSEN ou hamidbattou@vedette.lu
VENDREDI 31 AOÛT 2018/LESSENTIEL.LU JUSQU’AU MARDI 4SEPTEMBRE LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG A.X.L. (vo. en.) tlj 16:30 +mer jeu venlun mar 12:00 +mer 14:00 +mer jeu vensam lun mar 19:00 +dim 19:15 The first Purge (vo. en.) tlj 22:00 Ant-Man and the Wasp (vo. en.) tlj 14:00,21:30 +mer jeu venlun mar 12:00 Asphaltgorillas (vo. de.) jeu venlun mar 12:00,jeu vensam dim lun mar 16:30,19:00,21:30,dim 00:00 Capt'n Sharky (vo.de.) jeu venlun mar 12:00,jeu vensam dim lun mar 14:00,16:30 The darkest minds (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00 Dywizjon 303 (vo.pl.) dim 19:00 The Meg (v.de.) mer 16:30,jeu samlun 14:00 The Meg (vo. en.) tlj 17:00,19:00,22:00 +mer jeu venlun mar 12:00 +dim 00:00 Equalizer 2(vo.en.) tlj 19:30 +mer jeu venlun mar 12:00 +mer jeu vensam lun mar 17:00,22:00 +dim 16:30,21:30,00:00 Hôtel Transylvanie 3:des vacances monstrueuses (v.fr.) tlj 14:30 +mer jeu venlun mar 12:00 Hotel Transylvania 3:summer vacation (v.de.) tlj 14:00 Jean-Christophe &Winnie (v.fr.) tlj 14:30 Christopher Robin (v.de.) tlj 14:30 Christopher Robin (vo. en.) tlj 14:00 +mer 16:30 Jurassic World  : Fallen kingdom (vo. en.) tlj 22:00 +mer vendim mar 16:15 The spy who dumped me (vo. en.) tlj 14:30,22:00 +mer jeu vensam lun mar 19:30 Le monde est àtoi (vo.fr.) mer jeu venlun mar 12:00,mer 19:00, mer vendim mar 21:30,jeu samlun 17:00, dim 00:15 Les Indestructibles 2(v.fr.) tlj 14:30 The Incredibles 2(vo. en.) tlj 17:00,19:30 +mer jeu venlun mar 12:00 Lukas (vo.fr.) tlj 22:15 Mamma Mia ! Here wegoagain (vo. en.) tlj 17:00,19:30 Maya l'abeille 2:les jeux du miel (v.fr.) mer vendim mar 14:00 Mission  : Impossible -Fallout (v.fr.) tlj 19:15 Mission  : Impossible -Fallout (vo. en.) tlj 16:00,19:00,21:30 Neuilly sa mère, sa mère (vo.fr.) mer vendim mar 17:00,jeu samlun 21:30 Ocean's 8(vo.en.) tlj 19:00 +mer 21:30 +jeu samlun 16:30 UTOPIA Buh-ning (vo. ko.) tlj 18:30,21:00 +mer jeu vensam dim lun 16:30 +mar 14:00 Dogman (vo. it.) mer jeu vensam dim lun 14:00,mar 16:30 Fleuve noir (vo.fr.) tlj 21:30 +mer vendim 14:15 +mar 14:00 Jean-Christophe &Winnie (v.fr.) jeu samlun 14:15 Christopher Robin (v.de.) mer vendim mar 14:15 Christopher Robin (vo. en.) jeu samlun 14:15 Book Club (vo. en.) tlj 14:00 +mer jeu vensam dim lun 21:30 +mar 21:15 Pope Francis -aman of his word (vo. it.) mer vendim mar 14:30 Les vieux fourneaux (vo.fr.) mer jeu vensam dim lun 16:30,19:30, mar 17:00,19:00 Figlia mia (vo. it.) mer jeu vensam dim lun 16:45,18:45, mar 16:30,21:30 The Children Act (vo.en.) tlj 16:45,19:00 +mer jeu vensam dim lun 21:15 On Chesil Beach (vo.en.) tlj 16:30 Se rokh (vo. fa.) tlj 21:30 +jeu samlun 14:30 Under the silver lake (vo.en.) tlj 18:45 DUDELANGE STARLIGHT Au poste ! (vo.fr.) mer 21:00,jeu 16:00,mar 19:00 Capt'n Sharky (vo.de.) jeu vendim mar 10:30,jeu vensam lun 14:00,sam 16:00 The Equalizer (vo. en.) mer jeu dim 18:45,ven 21:00,lun 21:15, mar 16:00 Hotel Transylvania 3:summer vacation (v.de.) jeu 14:00,ven dim mar 10:30 Hotel Transylvania 3:summer vacation (v.de.) (3D) samlun 14:00,dim 16:00 Christopher Robin (v.de.) mer vendim mar 14:00,jeu lun 10:30, sam19:00 Kings (vo.en.) jeu lun 21:00,dim 19:00 Hva vil folk si (vo. no.) venlun 16:00 The Guernsey literary and potato peel pie society (vo. en.) jeu 18:45,dim 16:15 Les Indestructibles 2(v.fr.) mer dim mar 14:00,sam 16:00,lun 10:30 Mamma Mia ! Here wegoagain (v.de.) mer jeu lun 16:00,ven 18:45 Mamma Mia ! Here wegoagain (vo. en.) dim 21:00,mar 18:45 Mission  : Impossible -Fallout (v.de.) lun 18:30 Mission  : Impossible -Fallout (v.de.) (3D) mer jeu vensam mar 21:00,ven 16:00 The bookshop (vo. en.) mer jeu 16:15,ven lun18:45,sam 19:00 Den skyldige (vo.da.) mer 19:00,ven dim mar 21:00,sam 21:30 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL The first Purge (vo. en.) tlj 22:00 Ant-Man and the Wasp (v.de.) tlj 19:00 Asphaltgorillas (vo. de.) jeu vensam dim lun mar 17:00, 19:30, 21:45 Capt'n Sharky (vo.de.) jeu vensam dim lun mar 14:00,16:30 The darkest minds (vo. en.) tlj 14:30 The Meg (v.de.) jeu vensam dim lun mar 19:30 The Meg (vo. en.) tlj 16:45,22:00 +mer 19:30 Equalizer 2(vo.en.) tlj 17:00,19:00,21:30 Hôtel Transylvanie 3:des vacances monstrueuses (v.fr.) tlj 14:00 Hotel Transylvania 3:summer vacation (v.de.) tlj 14:00,16:30 Jean-Christophe &Winnie (v.fr.) tlj 14:30 +mer 16:45 Christopher Robin (v.de.) tlj 14:15 +mer 17:00 Jurassic World  : Fallen kingdom (v.de.) tlj 14:15 The spy who dumped me (vo. en.) tlj 19:15 +mer 21:30 Les Indestructibles 2(v.fr.) tlj 16:30 +mer 14:00 Lukas (vo.fr.) tlj 22:00 +mer 19:30 Mamma Mia ! Here wegoagain (v.de.) tlj 19:00 Mission  : Impossible -Fallout (v.fr.) tlj 21:30 Mission  : Impossible -Fallout (v.de.) tlj 16:00,19:00 Mission  : Impossible -Fallout (vo. en.) tlj 21:30 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY BlacKkKlansman -J'ai infiltré le Ku Klux Klan mer vensam dim lun 14:00,mer 17:00, 19:25,jeu 13:50,16:35,dim mar 20:25 BlacKkKlansman -J'ai infiltré le Ku Klux Klan (vo. en.) jeu 19:25,ven sam22:20, lun 20:25 Bonhomme tlj 13:40,15:55,20:25 +mer jeu sam 22:35 +ven 22:25 Darkest minds  : Rébellion tlj 18:10 Destination Pékin ! dim 10:30 En eaux troubles mer jeu vensam 14:00,19:50,dim lun mar 13:45,20:45 En eaux troubles (3D) mer jeu vensam 16:40,22:10, dim lun mar 16:10 Equalizer 2 mer vensam 19:45,mer jeu vensam 22:40,lun mar 20:30 Guy tlj 13:40,15:55 +mer jeu sam20:20 +mer vensam 22:30 +jeu 22:40 +ven 19:55 +dim lun mar 20:25 Hôtel Transylvanie 3:des vacances monstrueuses mer jeu vensam 14:10, samdim 16:45, dim 10:50,13:50,18:15 Kin  : lecommencement mer jeu vensam 14:10, 16:30,19:40, 22:20, dim 11:00,dim lun mar 14:00, 16:15,18:30,20:40 Le monde est àtoi jeu ven16:45,dim 11:00,16:00,lun 17:00 Le silence des agneaux ven19:45 Les Indestructibles 2 mer jeu samdim lun mar 17:50,dim 10:45 Les vieux fourneaux tlj 13:40,15:45 +mer vensam 20:25 +jeu 20:30 +dim lun mar 18:35,20:20 Mission  : Impossible -Fallout mer 16:20, mer jeu vensam 22:10, sam 16:30,lun mar 13:50,mar 17:00 Neuilly sa mère, sa mère tlj 18:10+sam19:50 Sam lepompier -Les feux de la rampe dim 10:45 Under the silver lake (vo.en.) mer jeu 22:20, jeu 19:25,ven lun mar 16:50,dim 10:35,20:15,mar 14:00 THIONVILLE KINEPOLIS 22 miles tlj 15:55,20:15,22:30 +mer vensam dim lun mar 13:45 +jeu 13:40 Alpha tlj 13:45 +mer jeu samdim lun mar 16:00 +mer samdim lun 20:10+ven 15:55 Alpha (3D) tlj 22:30 American nightmare 4:les origines tlj 22:25 Ant-Man et la Guêpe tlj 17:50 +dim 10:45 Braqueurs d'élite tlj 19:50,22:10+mer jeu samdim lun mar 13:40,15:55 +ven 13:55,16:45 Darkest minds  : Rébellion mer jeu vensam dim 16:05,mer lun 22:40,jeu mar 20:10, ven20:15,ven dim 22:20, lun mar 16:30 Destination Pékin ! mer jeu vensam dim 14:00,18:20, dim 10:45 En eaux troubles tlj 14:00,20:00 +dim 11:00 En eaux troubles (3D) tlj 22:30 +mer jeu vensam 16:45 +dim lun mar 16:50 Equalizer 2 mer jeu vensam dim 20:10, 22:45, lun mar 14:00,17:00,19:55,22:35 Hôtel Transylvanie 3:des vacances monstrueuses mer jeu vensam dim 13:40,15:50,18:00, mer samdim 20:25,dim 10:30 Jurassic World  : Fallen kingdom dim 10:50 Kin  : lecommencement tlj 14:10, 16:30,19:50,22:35 +dim 10:50 Le monde est àtoi mer jeu samdim lun mar 18:10, jeu 20:25, ven18:05,lun mar 20:30 Le silence des agneaux ven19:45 Les Indestructibles 2 mer jeu vensam dim 14:05,16:40 Les vieux fourneaux tlj 13:40,15:45,20:20 Lukas mer jeu samdim lun mar 18:15,jeu sam 22:40,ven dim 20:25,lun mar 14:00, 16:35,lun 20:15,mar 22:20 Ma reum dim 11:00 Maya l'abeille 2:les jeux du miel dim 10:30 Mission  : Impossible -Fallout tlj 13:50,16:50,19:30,22:10+dim 10:40 Neuilly sa mère, sa mère tlj 18:00,22:40 +mer jeu sam20:25 +lun mar 13:55 +mar 19:50 Sam lepompier -Les feux de la rampe dim 10:50 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS 22 miles tlj 15:50,18:15,22:35 +mer vensam dim lun mar 13:40 +mer jeu vensam dim mar 20:20 22 miles.7 jeu 13:40,lun 20:20 Alpha tlj 22:35 +mer jeu venmar 20:25 +sam dim lun 20:20 Alpha (3D) tlj 13:50 American nightmare 4:les origines tlj 22:40 Ant-Man et la Guêpe mer vensam dim lun 22:25,jeu dim lun mar 19:45,mar 22:20 BlacKkKlansman -J'ai infiltré le Ku Klux Klan tlj 13:50,16:40,19:30,22:20 Bonhomme tlj 22:35 +mer jeu samdim lun mar 13:40, 16:00 +mer ven20:15 +jeu samdim lun mar 20:20+ven13:50,16:05 Braqueurs d'élite tlj 13:40,16:00, 20:20, 22:35 Darkest minds  : Rébellion tlj 22:30 +mer jeu samlun 16:15 +mer vensam dim 20:10+jeu 19:50 +dim 11:00,16:35 +lun mar 20:00 +mar 17:20 Destination Pékin ! mer jeu vensam dim 14:00,mer vensam dim lun mar 18:10, jeu 18:15,dim 10:30 En eaux troubles tlj 19:50 +mer ven13:50 +jeu samdim lun mar 14:10+dim 11:00 En eaux troubles (3D) tlj 22:20+mer jeu samdim lun mar 17:00 +ven 17:05 Equalizer 2 tlj 14:00,16:45,19:40,22:20 Cinéma 27 Hôtel Transylvanie 3:des vacances monstrueuses mer jeu vensam dim 13:40,15:50,18:00, mer sam20:00,ven 20:10, dim 10:30,lun mar 17:30 Jurassic World  : Fallen kingdom dim 11:00 Kin  : lecommencement tlj 13:40,15:55,20:15 +mer jeu samdim lun mar 18:10+mer vensam dim lun mar 22:30 +jeu 22:25 +ven 18:00 L'envol dePloé dim 10:30 Le grand bain jeu 20:30 Le monde est àtoi tlj 13:40 +mer jeu ven22:35 +sam dim lun 22:30 +dim 11:00 +mar 22:40 Le silence des agneaux ven19:45 Le silence des agneaux (vo. en.) ven19:45 Les Indestructibles 2 tlj 14:00,17:50 +mer jeu samdim lun mar 16:40 +ven 16:45 +dim 10:50 Les vieux fourneaux tlj 13:50,16:00 +mer jeu samdim lun mar 20:25 +ven 20:30 +dim 11:00 Lukas tlj 15:55,18:20+mer dim 20:00 Mamma Mia ! Here wegoagain samlun mar 19:40 Ma reum mer jeu samlun mar 14:10, dim 10:50 Maya l'abeille 2:les jeux du miel dim 10:30 Mission  : Impossible -Fallout tlj 16:30,19:40 +mer jeu samdim lun mar 22:10+ven22:15 +dim 10:50 +lun 13:40 +mar 14:00 My lady mer dim lun 18:00 Neuilly sa mère, sa mère tlj 16:00,22:45 +mer jeu samdim lun mar 20:30 +jeu vensam dim mar 18:15 Sam lepompier -Les feux de la rampe dim 10:45 The guilty mer 18:15,jeu samlun mar 18:20 Un nouveau jour sur Terre dim 14:00 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Au poste ! mer jeu vensam dim 14:20, mer jeu 20:20, vensam 19:20, 21:20, samdim 16:30,dim lun 20:15,lun 17:30 Darkest minds  : Rébellion mer jeu dim 20:10, ven19:10, sam16:40, lun 17:30 En eaux troubles mer jeu vensam dim 14:15,mer jeu 20:15, vensam 19:15,21:40,sam dim 16:40,dim lun 20:05,lun 17:30 Equalizer 2 mer jeu dim lun 20:00,ven sam19:00, 21:30,dim 16:20, lun 17:30 Hôtel Transylvanie 3:des vacances monstrueuses mer jeu vensam dim 14:30 Jean-Christophe &Winnie mer jeu vensam dim 14:10 Jurassic World  : Fallen kingdom sam16:20, dim 16:40 L'espion qui m'a larguée sam19:10 Les Indestructibles 2 mer jeu vensam dim 14:00 Lukas mer jeu 20:30,ven sam19:30,21:25, dim lun 20:20 Mamma Mia ! Here wegoagain samdim 16:35,lun 17:30 Mission  : Impossible -Fallout vensam 21:35,lun 20:10 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :