L'essentiel Luxembourg n°2499 27 aoû 2018
L'essentiel Luxembourg n°2499 27 aoû 2018
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2499 de 27 aoû 2018

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 28

  • Taille du fichier PDF : 5,0 Mo

  • Dans ce numéro : les salaires du mois vont tous augmenter.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 22 - 23  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
22 23
22 JUSQU’AU MARDI 28 AOÛT Cinéma LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG The first Purge (vo. en.) tlj 22:00 +dim 00:15 Ant-Man and the Wasp (vo. en.) tlj 22:00 +mer jeu venlun mar 12:00 +mer jeu vendim lun mar 14:00 +dim 00:00 The darkest minds (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00 The Meg (v.de.) tlj 14:30 The Meg (vo. en.) tlj 17:00,22:00 +mer jeu venlun mar 12:00 The Meg (vo. en.) (3D) tlj 19:00 Equalizer 2(vo.en.) tlj 17:00,19:30,22:00 +mer jeu venlun mar 12:00 +dim 00:00 Hôtel Transylvanie 3  : des vacances monstrueuses (v.fr.) tlj 14:30 +mer venmar 12:00 Hotel Transylvania 3  : summer vacation (v.de.) tlj 14:00 +jeu lun 12:00 Hôtel Transylvanie 3  : des vacances monstrueuses (v.fr.)(3D) mer jeu venlun mar 16:30 Hotel Transylvania 3  : summer vacation (v.de.) (3D) mer jeu venlun mar 16:30 Jean-Christophe &Winnie (v.fr.) tlj 14:30 Christopher Robin (v.de.) mer vendim mar 16:45,jeu samlun 16:30 Christopher Robin (vo. en.) mer jeu venlun mar 14:00,sam dim 16:30 Jurassic World  : Fallen kingdom (vo. en.) tlj 22:00 The spy who dumped me (vo. en.) tlj 19:30,22:00 +mer vensam dim lun mar 14:30 +jeu 14:15 Le monde est àtoi (vo.fr.) mer jeu venlun mar 12:00,mer vendim mar 14:00,19:00,jeu samlun 16:30,21:30 Le roi lion (v.fr.) samdim 14:00 The lion king (v.de.) samdim 14:00 The lion king (vo. en.) samdim 16:30 Les Indestructibles 2(v.fr.) tlj 14:30 The Incredibles 2(vo. en.) tlj 17:00,19:30 Lukas (vo.fr.) tlj 19:30,21:30 +mer jeu venlun mar 12:00 +mer vensam dim lun mar 17:00 +dim 00:15 Mamma Mia ! Here wegoagain (vo. en.) tlj 17:00,19:30 Maya l'abeille 2:les jeux du miel (v.fr.) jeu samlun 14:00 Mission  : Impossible -Fallout (v.fr.) tlj 19:00 Mission  : Impossible -Fallout (vo. en.) tlj 16:00,21:30 +mer venmar 13:45 Mission  : Impossible -Fallout (vo. en.) (3D) tlj 19:00 Neuilly sa mère, sa mère (vo.fr.) mer jeu venlun 12:00,mer vendim mar 16:30,21:30,jeu samlun 14:00,19:00 Ocean's 8(vo.en.) tlj 19:00 TAG(vo.en.) mer jeu venlun mar 12:00 Under the silver lake (vo.en.) mer vensam dim lun mar 21:30,jeu 16:45 UTOPIA Dogman (vo. it.) tlj 21:30 Fleuve noir (vo.fr.) tlj 16:15,21:00 Hotel Transylvania 3  : summer vacation (v.de.) mer vendim mar 14:30 Jean-Christophe &Winnie (v.fr.) mer vendim mar 14:15 Christopher Robin (v.de.) jeu samlun 14:15 Christopher Robin (vo. en.) jeu samlun 14:30 Book Club (vo. en.) tlj 14:15,19:00 Pope Francis -aman of his word (vo. it.) tlj 14:30 Les vieux fourneaux (vo.fr.) tlj 17:00,19:30,21:30 Figlia mia (vo. it.) tlj 17:00,19:15 The Children Act (vo.en.) tlj 16:45,19:00,21:15 On Chesil Beach (vo. en.) tlj 16:30,21:15 Se rokh (vo. fa.) tlj 14:00, 18:45 DUDELANGE STARLIGHT Au poste ! (vo.fr.) venmar 19:00,lun 21:00 The Equalizer (vo. en.) mer 21:00,jeu sam21:15,ven dim lun mar 18:45 Hotel Transylvania 3  : summer vacation (v.de.) dim 10:30,dim lun mar 14:00 Hotel Transylvania 3  : summer vacation (v.de.) (3D) jeu 14:00,ven 10:30,sam 16:00 Christopher Robin (v.de.) mer vensam 14:00,jeu lun mar 10:30, dim 16:00 Kings (vo.en.) mer 21:00,jeu lun 19:00,sam 16:15 Hva vil folk si (vo. no.) jeu 21:00,ven 14:00,dim 19:00 The Guernsey literary and potato peel pie society (vo. en.) jeu 14:00,sam mar 21:00,lun 16:00 Les Indestructibles 2(v.fr.) mer 16:15,jeu vendim lun mar 10:30, ven16:00,sam dim 14:00 Mamma Mia ! Here wegoagain (v.de.) mer 18:45,ven lun 16:00,mar 21:00 Mamma Mia ! Here wegoagain (vo. en.) mer mar 14:00,jeu 16:00 Mission  : Impossible -Fallout (v.de.) mer mar 16:00,jeu sam18:30 Mission  : Impossible -Fallout (v.de.) (3D) vendim lun 21:00 Den skyldige (vo.da.) mer sam19:00,jeu dim mar 16:15,dim 21:00,lun 14:00 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL The first Purge (vo. en.) tlj 22:00 Ant-Man and the Wasp (v.de.) tlj 19:00 The darkest minds (vo. en.) mer jeu venlun mar 14:30 The Meg (v.de.) tlj 14:00,19:30 The Meg (vo. en.) tlj 16:45,22:00 Equalizer 2(vo.en.) tlj 16:45,19:15,21:45 Hôtel Transylvanie 3  : des vacances monstrueuses (v.fr.) mer jeu venlun mar 14:00,17:00, samdim 14:30 Hotel Transylvania 3  : summer vacation (v.de.) mer jeu venlun mar 14:00,16:30, samdim 14:30,17:00 Jean-Christophe &Winnie (v.fr.) tlj 14:30 Christopher Robin (v.de.) tlj 14:15 Jurassic World  : Fallen kingdom (v.de.) mer jeu venlun mar 14:15 The spy who dumped me (vo. en.) tlj 19:15,21:45 Le roi lion (v.fr.) samdim 14:00 The lion king (v.de.) samdim 14:00 The lion king (vo. en.) samdim 16:30 Les Indestructibles 2(v.fr.) tlj 16:30 Lukas (vo.fr.) tlj 17:00,19:30,22:00 Mamma Mia ! Here wegoagain (v.de.) tlj 19:00 Mission  : Impossible -Fallout (v.fr.) tlj 21:30 Mission  : Impossible -Fallout (v.de.) tlj 16:00,19:00 Mission  : Impossible -Fallout (vo. en.) tlj 21:30 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY André Rieu  : Amore dim 17:00,lun 19:15 Ant-Man et la Guêpe jeu dim lun 16:40,dim 11:00 Au poste ! mer vendim 18:15,mar 18:20 BlacKkKlansman - J'ai infiltré le Ku Klux Klan mer jeu vensam dim mar 13:50, mer jeu samdim 16:40,mer vensam dim mar 19:30,jeu vensam mar 22:20, lun 13:40,16:30,22:30 BlacKkKlansman - J'ai infiltré le Ku Klux Klan (vo. en.) mer dim 22:20, jeu 19:30,ven mar 16:40, lun 19:20 Darkest minds  : Rébellion tlj 15:50,18:05 Destination Pékin ! mer vendim 14:00,mer ven16:10, jeu samlun mar 13:40,jeu samlun 15:45,dim 10:30 En eaux troubles tlj 20:00 +mer jeu vensam lun mar 13:40 +dim 10:50,14:15 En eaux troubles (3D) tlj 17:10, 22:40 Equalizer 2 tlj 14:00,22:35 +mer vensam mar 16:35 +mer vendim 20:00 +jeu samlun mar 20:05 Hôtel Transylvanie 3  : des vacances monstrueuses tlj 13:40,16:05 +dim 10:50 +mar 15:45 Le monde est àtoi mer jeu vensam lun 18:15,20:25,mer jeu samdim lun mar 22:40,ven 22:35,dim 20:20, mar 17:55 Les Indestructibles 2 tlj 17:55 +dim 10:45 Les vieux fourneaux tlj 15:50,20:25 +mer jeu venlun mar 13:45 +mer jeu samdim lun mar 22:30 +ven 22:35 +sam dim 13:40 Mamma Mia ! Here wegoagain dim 10:45 Mission  : Impossible -Fallout tlj 14:00,22:10+mer jeu vensam dim mar 19:10 Neuilly sa mère, sa mère tlj 22:45 +mer jeu vensam mar 20:30 +jeu samlun 17:50 +dim lun 20:25 Photo de famille mar 20:15 Sam lepompier -Les feux de la rampe dim 10:45 THIONVILLE KINEPOLIS Alpha tlj 14:10, 19:45 Alpha (3D) tlj 16:35,22:25 American nightmare 4:les origines tlj 22:35 André Rieu  : Amore dim 17:00,lun 19:15 Ant-Man et la Guêpe tlj 13:40 +dim 11:00 Darkest minds  : Rébellion tlj 16:10, 22:30 +mer vensam dim mar 20:00 +jeu lun 20:15 Destination Pékin ! tlj 13:40,15:45,17:50 +dim 10:50 Elvis Presley  : 68come back special (vo. en.) jeu 20:00 En eaux troubles tlj 14:10, 20:15 En eaux troubles (3D) tlj 16:50,22:40 Equalizer 2 tlj 19:50,22:35 +mer jeu vensam dim lun 14:00 +mer vensam lun 16:40 +jeu mar 17:00 Hôtel Transylvanie 3  : des vacances monstrueuses tlj 13:45,15:55,18:05 +mer vensam dim lun 20:15 +dim 10:30 Jean-Christophe &Winnie mar 14:30 Jurassic World  : Fallen kingdom dim 10:40 L'espion qui m'a larguée dim 10:40 Le monde est àtoi tlj 18:05,22:35 +mer jeu vensam dim mar 20:15 Les Indestructibles 2 tlj 16:40,17:40 +mer jeu samdim lun mar 14:00 +ven 14:05 Les vieux fourneaux tlj 13:55,16:00,20:10,22:15 Lukas tlj 13:50,15:45,20:40,22:35 Mamma Mia ! Here wegoagain dim 11:00 Ma reum dim 10:55 Maya l'abeille 2:les jeux du miel dim 10:35 Mission  : Impossible -Fallout tlj 13:40,16:40,19:45 +dim 10:45 Mission  : Impossible -Fallout (3D) tlj 22:05 Neuilly sa mère, sa mère tlj 18:25,19:50,22:45 Photo de famille mar 20:15 Sam lepompier -Les feux de la rampe dim 10:45 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS Alpha tlj 13:40,20:15 Alpha (3D) tlj 16:00,22:35 American nightmare 4:les origines tlj 22:45 André Rieu  : Amore dim 17:00,lun 19:15 Ant-Man et la Guêpe mer jeu vensam 17:00,mer vensam lun mar 19:45,mer jeu vensam lun mar 22:25,dim 20:00,22:30,lun 16:40 BlacKkKlansman - J'ai infiltré le Ku Klux Klan tlj 17:00,19:45,22:35 +mer jeu ven14:10 +sam dim lun mar 14:00 Darkest minds  : Rébellion mer ven13:55,mer jeu vensam dim 16:15, 20:25,mer jeu vensam lun mar 22:30, sam14:00,dim 10:50,22:45,lun mar 13:50,16:05,lun 20:05,mar 20:00 Destination Pékin ! tlj 13:45,15:50,17:55 +dim 10:40 Elvis Presley  : 68come back special (vo. en.) jeu 20:00 En eaux troubles tlj 14:10, 20:00 +dim 11:00 En eaux troubles (3D) tlj 17:00,22:30 Equalizer tlj 14:00,16:45,19:50,22:30 Hôtel Transylvanie 3  : des vacances monstrueuses tlj 13:40,15:50,18:00,20:10 +dim 10:40 Jean-Christophe &Winnie mar 14:30 Jurassic World  : Fallen kingdom jeu vendim 14:15,dim 10:50 Kin  : lecommencement mar 20:15 L'envol dePloé dim 10:45 LUNDI 27 AOÛT 2018/LESSENTIEL.LU L'espion qui m'a larguée mer 17:45,dim 22:40,mar 17:00 Le monde est àtoi tlj 13:40,15:50,22:40 +mer jeu vensam dim lun 20:30 +dim 11:00 Les Indestructibles 2 tlj 14:00 +mer jeu vensam lun mar 16:40 +mer vensam 20:00 +dim 10:50,17:00 Les vieux fourneaux tlj 22:35 +mer vensam dim lun 14:00 +mer jeu vensam dim lun 16:05 +mer jeu vensam dim mar 20:30 +mar 13:50, 15:55 Les vieux fourneaux jeu 14:00,lun 20:30 Lukas tlj 13:45,15:40,18:20, 20:35,22:30 Mamma Mia ! Here wegoagain mer jeu vensam dim 19:40 Ma reum mer jeu samdim lun 14:10, ven14:00, dim 11:00 Maya l'abeille 2:les jeux du miel dim 10:40 Mission  : Impossible -Fallout tlj 13:45,16:45,19:45,22:20+dim 10:45 Mission  : Impossible -Fallout (3D) jeu vensam dim lun mar 17:35 My lady mer jeu vensam dim lun 18:10, mar 18:00 Neuilly sa mère, sa mère tlj 16:00,18:15,20:30,22:45 +mer jeu samdim lun mar 13:45 Papillon tlj 18:00 +mer jeu vensam dim mar 22:15 +jeu 19:50 +dim 11:00,20:15 +lun 22:30 +mar 20:00 Photo de famille mar 20:15 Sam lepompier -Les feux de la rampe dim 10:45 Searching -Portée disparue lun 20:20 Skyscraper mer jeu vensam lun mar 22:40 The guilty mer jeu vensam dim 18:30,lun mar 18:20 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Ant-Man et la Guêpe dim 17:00 Darkest minds  : Rébellion mer jeu lun mar 20:20, vensam 21:40, samdim 16:45 En eaux troubles mer jeu venlun mar 14:10, mer jeu dim lun mar 20:10, vensam 19:10, 21:40, samdim 16:40 En eaux troubles (3D) samdim 14:10, lun 17:10 Equalizer 2 mer jeu dim lun mar 20:00,ven sam 19:15,21:45,sam 16:30,dim 16:35, lun 17:20 Hôtel Transylvanie 3  : des vacances monstrueuses tlj 14:20 Jean-Christophe &Winnie tlj 14:00 Jurassic World  : Fallen kingdom sam16:20 L'envol dePloé jeu vendim mar 14:15 L'espion qui m'a larguée mer jeu dim lun mar 20:15,ven sam19:00 Les Indestructibles 2 mer samlun 14:15 Lukas tlj 14:30 +mer jeu dim lun mar 20:30 +ven sam19:30,21:30 +sam dim 16:30 +lun 17:30 Mamma Mia ! Here wegoagain vensam 19:20, dim 20:20, lun 17:30 Mission  : Impossible -Fallout vensam 21:25,lun 17:00 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne
Allemagne 1 re journée Bayern-Hoffenheim 3-1 Düsseldorf-Augsbourg 1-2 Fribourg-Francfort 0-2 Wolfsburg-Schalke 2-1 Hertha Berlin-Nuremberg 1-0 Werder-Hanovre 1-1 M'Gladbach-Leverkusen 2-0 Mayence-Stuttgart 1-0 Dortmund-Leipzig 4-1 Classement 1Dortmund 1 4-1 3 2Bayern 1 3-1 3 3M'Gladbach 1 2-0 3 4Francfort 1 2-0 3 5Augsbourg 1 2-1 3 6Wolfsburg 1 2-1 3 7Hertha Berlin 1 1-0 3 8Mayence 1 1-0 3 9Hanovre 1 1-1 1 10 Werder 1 1-1 1 11 Düsseldorf 1 1-2 0 12 Schalke 1 1-2 0 13 Nuremberg 1 0-1 0 14Stuttgart 1 0-1 0 15 Hoffenheim 1 1-3 0 16 Leverkusen 1 0-2 0 17 Fribourg 1 0-2 0 18 Leipzig 1 1-4 0 Portugal 3 e journée Maritimo-Chaves 2-1 Portimonense-Santa Clara 2-2 Benfica-Sporting 1-1 Porto-Guimaraes 2-3 Feirense-Boavista 1-1 Setubal-Nacional 1-2 Tondela-Rio Ave 1-1 Braga-Aves np Moreirense-Belenenses 21 h 15 Classement 1Benfica 3 6-3 7 2Sporting 3 6-3 7 3Feirense 3 4-1 7 4FC Porto 3 10-5 6 5Maritimo 3 4-4 6 6Braga 2 7-5 4 7Rio Ave 3 4-4 4 8Boavista 3 3-3 4 9Moreirense 2 3-4 3 10 Nacional 3 5-7 3 11 Belenenses 2 3-3 3 12 Guimaraes 3 5-6 3 13 Chaves 3 3-7 3 14Setubal 3 4-4 3 15 Santa Clara 3 5-6 2 16 Tondela 3 3-4 2 17 Aves 2 2-4 1 18 Portimonense 3 2-6 1 PUB LUNDI 27 AOÛT 2018/LESSENTIEL.LU Sport Le Borussia Dortmund a donné le ton de la saison naissante en Bundesliga en corrigeant Leipzig (4-1) hier soir. FOOTBALL Mené à domicile après 30 secondes de jeu, le Borussia a brillamment réagi et affiché, sinon ses ambitions, au moins son bel état d’esprit. L’ancien Parisien Jean-Kevin Augustin avait pourtant ouvert le score pour les visiteurs dès la première action du match. Mais Dortmund, avec une équipe en construction, n’a pas paniqué et a fait preuve de rigueur pour renverser totalement la vapeur en une mi-temps. Dahoud a égalisé d’une tête (21 e) avant que Sabitzer ne dévie dans son propre but un coup franc de Reus (40 e). Trois minutes plus tard, le Belge Axel Witsel inscrivait son premier but sous ses nouvelles couleurs, d’une magnifique bicyclette dans la surface. Leipzig a ensuite été plus consistant en seconde période, mais c’est Dortmund qui a enfoncé le clou dans le FITNESS GRATUIT IIIS1111111 ter NOVEMBRE + UN SAC DE SPORT OFFERT !, Tennis Gilles Muller débute à l'US Open aujourd'hui le dernier tournoi de sa carrière. Page 26 Dortmund démarre très fort sa saison Porto surpris à domicile FOOTBALL Alors que Benfica avait lâché des points dans le choc de Lisbonne face au Sporting (1-1), le FC Porto n’a pas pu enchaîner une troisième victoire samedi  : à la surprise générale, les Dragons ont été battus par Guimaraes (2-3). Un premier coup de tonnerre dans un championnat portugais qui pourrait donc être plus temps additionnel par Marco Reus (90 e +1). Le gardien des Noir et Jaune Roman Bürki a fait le reste en réussissant plusieurs parades magnifiques. Vendredi, le Bayern avait lui aussi très bien lancé sa saison g199 Unes - - 23 Le Belge Axel Witsel a marqué un but grâce à un beau geste acrobatique hier soir face à Leipzig. incertain que prévu cette saison. Brahimi avait pourtant ouvert le score pour Porto (37 e) puis André Pereira avait doublé la mise (43 e). Mais Guimaraes a complètement renversé la partie. Andre Andre, sur penalty (63 e), puis Toze (76 e) et finalement Davidson (87 e) ont offert les trois points de la victoire aux visiteurs. FITNESS GRATUIT JUSQU’AU 1er NOVEMBRE +UNSAC DE SPORT OFFERT ! Premier revers pour le FC Porto. en battant Hoffenheim (3-1), grâce à des buts de Müller, Lewandowski et Robben. Enfin, le VFB Stuttgart du champion du monde français Pavard s'est incliné à Mayence sur le score de 1-0. Pjanic buteur, Ronaldo muet FOOTBALL Le Portugais Cristiano Ronaldo n’a pas encore marqué, mais la Juve est déjà lancée avec une seconde victoire en deux matches, samedi face à la Lazio Rome (2-0). Les buts turinois ont été inscrits par Miralem Pjanic d’une belle demi-volée (30 e), puis par Mandzukic (75 e). Àpartir de 20 99/mois basic-fit.lu



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :