L'essentiel Luxembourg n°2484 9 jui 2018
L'essentiel Luxembourg n°2484 9 jui 2018
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2484 de 9 jui 2018

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 28

  • Taille du fichier PDF : 8,2 Mo

  • Dans ce numéro : le feu pour renouer avec le passé.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 18 - 19  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
18 19
PrestigeMotor Racing Gasperich, Luxembourg lundi ESTIC F  : M OTOR RACING Concours  : gagne ton « baptême passager » enPorsche 918 Spyder ! « L’essentiel » offre àune personne un « baptême passager » de15minutes en route ouverte àLuxembourg à bord d’une voiture unique etexclusive au Luxembourg  : la Porsche 918 Spyder. Pour réaliser ton rêve d’enfant et frissonner aux vibrations decette supercar hybride côté passager, envoie PRESTIGE suivi de tes coordonnées par SMS au 64646 (1 € par SMS +frais d’envoi -Service disponible depuis un numéro demobile luxembourgeois uniquement) ou participe gratuitement sur lesite. Plus d’infossur lessentiel.lu Kr LennyKravitz juillet, 20h3 0 lundi 23juillet, 20h30 Rockhal., Main Hall, Esch-sur-Alzette Rockhal Main Hall, Esch-sur-Alzette Concours  : gagne tes billets ! tilt Y111 ote J l et lil i al WWW ROCKHALIII foolthal rahalJu lilmethallux reelballux Roelthal, mebge franque ftehhifstte (LUX)//Inkx & Peel.. (NU) 2411.31 www, voler concert% Ire fo and from Ihe show  : molplIbIth jr. moie 1) « L’essentiel » offre à3personnes 2places pour leconcert deLenny Kravitz, le lundi 23 juillet àlaRockhal àpartir de19h.Pour gagner, envoie KRAVITZ suivi detes coordonnées par SMS au 64646 (1 € par SMS +frais d’envoi -Service disponible depuis un numéro demobile luxembourgeois uniquement) ou participe gratuitement sur le site. Plus d’infossur lessentiel.lu WWW.ROCKHAL.LU rockhal rockhal_lu rockhallux rockhallux Rockhal, Esch/Alzette (LUX)//infos & tickets  : (+352) 245551 Free public transport with your concert ticket to and from the show  : www.mobiliteit.lu 23 JUL ROCKHAL ESCH/ALZETTE (LUX) Like lapage Facebook de Prestige Motor Racing
LUNDI 9 JUILLET 2018/LESSENTIEL.LU Cinéma 19 JUSQU’AU MARDI 10 JUILLET LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG Truth or dare (vo.en.) tlj 22:15 +sam 00:00 Adrift (vo. en.) tlj 21:30 +mer jeu venlun mar 12:00 +mer vensam dim lun mar 16:30,19:00 +jeu 17:00, 19:15 The first Purge (vo. en.) tlj 17:00,22:15 +mer jeu venlun mar 12:00 +mer jeu vendim lun mar 19:30 +sam 19:15,00:00 Animal world (v.fr.) ven19:00 Dolphins (v.de.) mer jeu vensam lun mar 14:00 Blockers (vo.en.) mer jeu vendim lun mar 16:30,sam 14:00 Deadpool 2(vo.en.) tlj 17:00,22:00 +sam 19:30 Hereditary (vo.en.) mer jeu vendim lun mar 19:30,sam 00:00 Jurassic World  : Fallen kingdom (v.fr.) jeu 14:15,lun 13:45 Jurassic World  : Fallen kingdom (v.de.) mer vendim mar 13:45 Jurassic World  : Fallen kingdom (vo. en.) tlj 19:30 +mer vensam dim lun mar 14:15 +mer jeu vensam lun mar 16:15 +mer 21:45 +jeu vensam dim lun mar 21:30 +sam 00:00 +dim 16:30 Jurassic World  : Fallen kingdom (vo. en.) (3D) jeu 14:30 Le doudou (vo.fr.) mer vendim mar 14:00,jeu samlun 19:00 Les Indestructibles 2(v.fr.) tlj 17:00 The Incredibles 2(vo. en.) tlj 14:30 +mer jeu venlun mar 12:00 +mer jeu vendim lun mar 21:45 +sam 21:30 The Incredibles 2(v.pt.) sam17:00 Les Indestructibles 2(v.fr.)(3D) tlj 14:00 The Incredibles 2(vo. en.) (3D) tlj 16:30,19:00 The Incredibles 2(v.pt.) (3D) dim 14:00 Love,Simon (vo. en.) mer vendim mar 19:00,jeu samlun 14:00 Midnight sun (v.fr.) tlj 14:00 Midnight sun (vo. en.) tlj 21:30 Ocean's 8(vo.en.) tlj 16:30 +mer dim 19:15 +mer jeu ven samlun mar 21:30 +jeu vensam lun mar 19:00 +dim 21:45 Sicario  : day of the soldado (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer jeu sam dim lun mar 14:30,19:30,22:00,mer jeu dim lun mar 17:00,ven 14:00,19:00, 21:45,ven sam16:30,sam 00:15 Solo  : aStar Wars story (vo.en.) tlj 14:15 +mer jeu samdim lun mar 19:00 +ven 21:30 Tamara vol.2 (vo.fr.) tlj 14:30,17:00,19:30 +mer jeu venlun mar 12:00 Aprayer before dawn (vo.en.) mer jeu lun 21:45,dim mar 22:00 UTOPIA Britannicus (Comédie-Française) (vo.fr.) jeu 20:15 Disobedience (vo.en.) mer vendim mar 14:00,sam lun 21:15 Escobar (vo.en.) tlj 21:30 +jeu lun 14:00 Todos losaben (vo. es.) mer vensam dim lun 21:15,mar 21:30 Gueule d'ange (vo.fr.) mer ven19:15,dim 16:30,lun 21:30 Gutland (vo. lb.) tlj 16:30 Beast (vo.en.) mer vendim mar 21:15,jeu samlun 14:00 Justice.net (vo. en.) jeu sam21:30,mar 21:15 Kings (vo.en.) tlj 14:30 +mer jeu vensam lun mar 17:00 +mer vendim 21:30 +jeu dim lun 19:30 +sam mar 19:15 Hva vil folk si (vo. no.) tlj 14:30 Book Club (vo. en.) mer vendim lun mar 21:30,jeu 21:15, sam19:00 The Guernsey literary and potato peel pie society (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 16:15,mer mar 19:00,jeu sam21:30,ven dim lun 18:45, sam16:00 Pope Francis -aman of his word (vo. it.) tlj 16:45 +mer jeu venlun mar 14:00 + mer jeu vendim lun mar 19:15 Le trouvère (Opéra deParis) (vo.fr.) sam18:30 Liliane Susewind - Ein tierischesAbenteuer (vo. de.) samdim 14:00 Mika &Sebastian  : l'aventure delapoire géante (v.fr.) samdim 14:30 Plaire, aimer et courir vite (vo.fr.) tlj 18:45 +mer jeu vendim lun mar 16:30 +sam 16:15 The bookshop (vo. en.) mer 19:00 3tage inQuiberon (vo. de.) mer venmar 14:00,jeu vensam dim lun 19:00 DUDELANGE STARLIGHT Adrift (vo. en.) mer 21:00,jeu 20:45,ven sam19:00, dim 16:15,lun 18:30 Amoureux de ma femme (vo.fr.) jeu lun 18:30,ven 19:00,sam 21:00 Dolphins (v.de.) jeu mar 15:00,sam 14:00,dim 10:30 En guerre (vo.fr.) mer 18:30,lun 15:00 Todos losaben (vo. es.) mer 15:00,ven 21:00,sam 18:30,dim 19:00,mar 20:30 Fünf freunde und das tal der dinosaurier (vo. de.) sam16:00,dim 14:00 Jurassic World  : Fallen kingdom (v.de.) mer 18:30,ven 15:00,mar 20:45 Jurassic World  : Fallen kingdom (vo. en.) dim 19:00 Justice.net (vo. en.) jeu lun 20:30,ven 15:00,dim 16:00 The death of Stalin (vo. en.) mer 20:45,mar 18:30 Les Indestructibles 2(v.fr.)(3D) jeu mar 15:00,sam 16:00,dim 10:30, 14:00 Ocean's 8(v. de.) mer lun 15:00,jeu mar 18:30,ven sam 21:00,lun 20:30 Sherlock Gnomes (v. de.) sam14:00 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Truth or dare (vo.en.) vensam dim 21:45 Adrift (vo. en.) tlj 17:00 +mer jeu lun mar 20:15 +ven mar 14:30 +ven sam19:30,21:45 +dim 19:15,21:30 +lun 14:15 The first Purge (vo. en.) mer jeu 14:30,mer jeu vendim lun mar 17:00,mer jeu lun mar 20:30,ven dim 19:15,21:30,sam 16:45,19:30,22:00 Animal world (v.fr.) sam19:00 Dolphins (v.de.) tlj 14:30 Budapest (vo.fr.) mer jeu venlun mar 14:30,sam 21:30, dim 22:00 Blockers (vo.en.) mer jeu vensam dim mar 14:00,lun 17:00 Deadpool 2(vo.en.) mer jeu venlun mar 16:30,ven dim 21:30, sam22:00 Jurassic World  : Fallen kingdom (v.fr.) jeu sam16:30 Jurassic World  : Fallen kingdom (v.de.) mer mar 17:00, vendim 16:30 Jurassic World  : Fallen kingdom (vo. en.) mer jeu lun mar 20:00,ven samdim 19:15,lun 14:00 Les Indestructibles 2(v.fr.) mer jeu vensam lun mar 14:00,dim 14:15 The Incredibles 2(vo. en.) mer jeu lun mar 20:00,ven samdim 19:00 The Incredibles 2(v.pt.) sam17:00 Les Indestructibles 2(v.fr.)(3D) mer lun mar 16:45,jeu vensam dim 16:30 The Incredibles 2(vo. en.) (3D) tlj 14:00 The Incredibles 2(v.pt.) (3D) dim 14:00 Love,Simon (vo. en.) vendim 22:00 Midnight sun (v.fr.) mer vendim mar 14:00,jeu lun 20:15, sam21:45 Midnight sun (vo. en.) mer mar 20:15,jeu 14:00,ven dim 19:15, sam14:30,lun 14:15 Ocean's 8(vo.en.) mer jeu lun mar 20:30,ven sam19:00, dim 19:30 Sanju (vo. hi.) ven21:30,sam 13:45,dim 16:15 Sherlock Gnomes (v.fr.) dim 14:30 Sherlock Gnomes (v. de.) sam14:30 Sicario  : day of the soldado (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 16:45,mer jeu lun mar 20:00,ven dim 19:30,ven sam dim 22:00,sam 16:30,19:15 Solo  : aStar Wars story (v. de.) tlj 16:30 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY Àladérive tlj 16:45 +mer vensam dim lun mar 14:00,22:25 +mer vensam dim mar 20:00 +jeu 20:10 Àladérive jeu 14:00,dim 10:55,lun 20:00 American nightmare 4:les origines tlj 14:10+mer jeu samdim lun mar 17:00 +mer vensam dim lun mar 20:00 +mer sam22:45 +jeu 20:30,21:00 +ven 16:45 +ven dim lun mar 22:40 Bécassine ! mer samdim 16:10, lun mar 16:30 Britannicus (Comédie-Française) jeu 20:15 Budapest tlj 18:10+mer jeu vensam dim 13:50 +mer samdim 20:20+mer sam22:40 +ven lun mar 22:30 +dim 22:35 Hôtel Transylvanie 3  : Des vacances monstrueuses dim 10:45 Jurassic World  : Fallen kingdom tlj 13:45 +mer vensam dim lun mar 19:40 +jeu 20:00 +ven samdim lun 22:25 Jurassic World  : Fallen kingdom (3D) tlj 16:50 +mer mar 22:25 La mauvaise réputation jeu ven16:30,jeu 19:50,lun mar 13:50, lun 19:45 Le doudou mer samdim 18:20 Les Indestructibles 2 tlj 14:00 +mer vensam dim lun mar 19:40 +jeu 20:15 +ven samdim lun mar 22:25 +dim 10:30 Les Indestructibles 2(3D) tlj 16:50 +mer 22:25 Ocean's 8 dim 10:45 Pierre Lapin dim 10:45 Sans un bruit mer samdim lun mar 13:45,mer jeu ven samdim 16:40,mer samdim lun 20:10 Sicario -Laguerre des cartels mer 22:25,sam dim lun mar 22:20 Skyscraper mar 19:45 Tadetlesecret du roi Midas dim 10:35 Tamara vol.2 tlj 13:40,15:55,20:25 +mer vensam dim lun mar 22:30 Trois visages (vo. fa.st.fr.) jeu ven13:45,ven mar 19:50,dim 10:50, lun mar 16:50 THIONVILLE KINEPOLIS Àladérive tlj 15:55,22:35 +mer vensam dim lun mar 13:40 +mer jeu vensam dim mar 20:10 Àladérive jeu 13:40,dim 10:45,lun 20:10 American nightmare 4:les origines tlj 13:40,15:55,20:25+mer jeu 22:45 +ven 21:00,22:40 +sam dim lun mar 22:30 Au poste ! tlj 13:50,16:10+mer samdim mar 20:30 +mer mar 22:20+jeu venlun 20:40 +ven lun 22:30 Avengers  : infinity war dim 10:35 Britannicus (Comédie-Française) jeu 20:15 Budapest mer vensam dim lun mar 20:00,mer jeu 22:30,jeu venlun mar 14:00,ven 18:30, vensam dim lun mar 22:45 Deadpool 2 jeu venlun 15:40,jeu 22:30,sam dim 22:20 Hôtel Transylvanie 3  : Des vacances monstrueuses dim 10:45 Jurassic World  : Fallen kingdom jeu vensam dim mar 13:50,16:45,19:40, 22:30 Jurassic World  : Fallen kingdom (3D) tlj 13:50,16:45,19:40,22:30 Le doudou tlj 17:55 Léo et les extraterrestres mer samdim 14:00,dim 10:30 Les affamés tlj 14:00 +mer samdim mar 15:45 Les Indestructibles 2 tlj 13:40,16:30, 19:40,22:25 +dim 10:40 Les Indestructibles 2(3D) tlj 14:00,17:00,18:15 Love,Simon tlj 15:45 +mer samdim mar 18:00 +jeu venlun 18:15 Mon voisin Totoro (version restaurée) dim 10:35 Ocean's 8 tlj 16:40,19:45,22:15 Pierre Lapin dim 10:45 Sans un bruit tlj 13:40,18:10, 20:45 +mer jeu samdim lun mar 22:40 Sicario -Laguerre des cartels tlj 22:30 +mer jeu samdim lun 19:55 Skyscraper mar 19:45 Solo  : aStar Wars story dim 10:45 Tadetlesecret du roi Midas dim 10:35 Tamara vol.2 tlj 14:00,18:10, 22:20+mer jeu samdim lun mar 16:30 +mer jeu vensam dim lun 19:50 +ven 16:15 +dim 11:00 +mar 19:45 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS American nightmare 4:les origines tlj 13:40,15:55,18:10, 20:25,22:40 +ven 21:00 Au poste ! tlj 14:00,20:30,22:30 +mer vensam dim lun mar 16:00 +jeu 15:50 Avengers  : infinity war mer jeu samdim lun mar 22:15 Bécassine ! mer samdim 18:00,jeu venlun mar 18:15 Britannicus (Comédie-Française) jeu 20:15 Budapest mer samdim 13:45,mer jeu vensam dim 20:15,22:30,jeu venlun mar 13:40,lun mar 20:25,22:35 Comment tuer sa mère dim 11:00 Deadpool 2 tlj 17:00+jeu dim 19:45 Hôtel Transylvanie 3  : Des vacances monstrueuses dim 10:45,11:15 Joueurs tlj 14:00,16:45, 22:30 +mer jeu vensam dim 20:00 +lun mar 20:15 Jurassic World  : Fallen kingdom tlj 13:50,16:50,22:30 +mer 19:40 +jeu vensam dim lun mar 19:50 +dim 10:50 Jurassic World  : Fallen kingdom (3D) tlj 19:30,22:10 Le Book Club tlj 17:40 Le doudou tlj 15:45 Léo et les extraterrestres dim 10:35 Les affamés tlj 16:00,18:10 Les Indestructibles 2 tlj 13:50,16:30,18:15,19:40,22:20 +dim 11:00 Les Indestructibles 2(3D) tlj 14:15,17:00,20:45 +dim 10:40 Love,Simon mer samdim 15:40,mer samdim lun mar 20:10, jeu venlun mar 13:40,15:55 Mon voisin Totoro (version restaurée) dim 10:40 Ocean's 8 tlj 14:00,17:00,20:10, 22:35 Sans un bruit tlj 13:40,16:40,20:00,22:40 Sicario -Laguerre des cartels tlj 14:00,22:30 +mer vensam lun 19:45 Skyscraper mar 19:45 Solo  : aStar Wars story tlj 13:40 +dim 10:30 Solo  : aStar Wars story (3D) mer jeu vensam lun mar 13:40 Tadetlesecret du roi Midas mer samdim 13:40,dim 10:30 Tamara vol.2 tlj 14:10, 16:40,20:00,22:20 +mer vensam dim lun mar 18:00 +jeu 17:40+dim 11:00 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Action ou vérité sam21:45 Àladérive mer jeu vensam dim mar 16:30, mer jeu dim lun mar 20:15, vensam 19:00,21:20, lun 17:30 Drôles deChiens tlj 14:30 +mer jeu vensam dim mar 16:45 +ven 19:30 +lun 17:15 Jurassic World  : Fallen kingdom mer jeu vendim lun mar 14:00, mer jeu dim lun mar 20:00,ven sam19:10 Le doudou ven21:45,sam 14:00 Les Indestructibles 2 mer jeu vendim lun mar 14:10, mer vensam dim mar 16:40,sam 19:00 Les Indestructibles 2(3D) jeu 16:40,sam 14:10, lun 17:00 Midnight sun mer jeu vendim lun mar 14:15, mer dim lun mar 20:30,ven sam21:40 Mon ket jeu 20:30,sam 14:15 Ocean's 8 vensam 21:30 Sicario -Laguerre des cartels mer jeu vensam dim mar 16:50,mer jeu dim lun mar 20:10, vensam 19:20, 21:50, lun 17:10 Tamara vol.2 tlj 14:20+mer jeu vensam dim mar 17:00 +mer jeu dim lun mar 20:20+ven sam 19:15 +lun 17:20 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :