L'essentiel Luxembourg n°2481 4 jui 2018
L'essentiel Luxembourg n°2481 4 jui 2018
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2481 de 4 jui 2018

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 32

  • Taille du fichier PDF : 6,5 Mo

  • Dans ce numéro : l'Angleterre rejoint la Suède en quarts.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 26 - 27  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
26 27
26 Cinéma MERCREDI 4 JUILLET 2018/LESSENTIEL.LU JUSQU’AU MARDI 10 JUILLET LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG Truth or dare (vo.en.) tlj 22:15 +sam 00:00 Adrift (vo. en.) tlj 21:30 +mer jeu venlun mar 12:00 +mer vensam dim lun mar 16:30,19:00 +jeu 17:00, 19:15 The first Purge (vo. en.) tlj 17:00,22:15 +mer jeu venlun mar 12:00 +mer jeu vendim lun mar 19:30 +sam 19:15,00:00 Animal world (v.fr.) ven19:00 Dolphins (v.de.) mer jeu vensam lun mar 14:00 Blockers (vo.en.) mer jeu vendim lun mar 16:30,sam 14:00 Deadpool 2(vo.en.) tlj 17:00,22:00 +sam 19:30 Hereditary (vo.en.) mer jeu vendim lun mar 19:30,sam 00:00 Jurassic World  : Fallen kingdom (v.fr.) jeu 14:15,lun 13:45 Jurassic World  : Fallen kingdom (v.de.) mer vendim mar 13:45 Jurassic World  : Fallen kingdom (vo. en.) tlj 19:30 +mer vensam dim lun mar 14:15 +mer jeu vensam lun mar 16:15 +mer 21:45 +jeu vensam dim lun mar 21:30 +sam 00:00 +dim 16:30 Jurassic World  : Fallen kingdom (vo. en.) (3D) jeu 14:30 Le doudou (vo.fr.) mer vendim mar 14:00,jeu samlun 19:00 Les Indestructibles 2(v.fr.) tlj 17:00 The Incredibles 2(vo. en.) tlj 14:30 +mer jeu venlun mar 12:00 +mer jeu vendim lun mar 21:45 +sam 21:30 The Incredibles 2(v.pt.) sam17:00 Les Indestructibles 2(v.fr.)(3D) tlj 14:00 The Incredibles 2(vo. en.) (3D) tlj 16:30,19:00 The Incredibles 2(v.pt.) (3D) dim 14:00 Love,Simon (vo. en.) mer vendim mar 19:00,jeu samlun 14:00 Midnight sun (v.fr.) tlj 14:00 Midnight sun (vo. en.) tlj 21:30 Ocean's 8(vo.en.) tlj 16:30 +mer dim 19:15 +mer jeu ven samlun mar 21:30 +jeu vensam lun mar 19:00 +dim 21:45 Sicario  : day of the soldado (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer jeu sam dim lun mar 14:30,19:30,22:00,mer jeu dim lun mar 17:00,ven 14:00,19:00, 21:45,ven sam16:30,sam 00:15 Solo  : aStar Wars story (vo.en.) tlj 14:15 +mer jeu samdim lun mar 19:00 +ven 21:30 Tamara vol.2 (vo.fr.) tlj 14:30,17:00,19:30 +mer jeu venlun mar 12:00 Aprayer before dawn (vo.en.) mer jeu lun 21:45,dim mar 22:00 UTOPIA Britannicus (Comédie-Française) (vo.fr.) jeu 20:15 Disobedience (vo.en.) mer vendim mar 14:00,sam lun 21:15 Escobar (vo.en.) tlj 21:30 +jeu lun 14:00 Todos losaben (vo. es.) mer vensam dim lun 21:15,mar 21:30 Gueule d'ange (vo.fr.) mer ven19:15,dim 16:30,lun 21:30 Gutland (vo. lb.) tlj 16:30 Beast (vo.en.) mer vendim mar 21:15,jeu samlun 14:00 Justice.net (vo. en.) jeu sam21:30,mar 21:15 Kings (vo.en.) tlj 14:30 +mer jeu vensam lun mar 17:00 +mer vendim 21:30 +jeu dim lun 19:30 +sam mar 19:15 Hva vil folk si (vo. no.) tlj 14:30 Book Club (vo. en.) mer vendim lun mar 21:30,jeu 21:15, sam19:00 The Guernsey literary and potato peel pie society (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 16:15,mer mar 19:00,jeu sam21:30,ven dim lun 18:45, sam16:00 Pope Francis -aman of his word (vo. it.) tlj 16:45 +mer jeu venlun mar 14:00 + mer jeu vendim lun mar 19:15 Le trouvère (Opéra deParis) (vo.fr.) sam18:30 Liliane Susewind - Ein tierischesAbenteuer (vo. de.) samdim 14:00 Mika &Sebastian  : l'aventure delapoire géante (v.fr.) samdim 14:30 Plaire, aimer et courir vite (vo.fr.) tlj 18:45 +mer jeu vendim lun mar 16:30 +sam 16:15 The bookshop (vo. en.) mer 19:00 3tage inQuiberon (vo. de.) mer venmar 14:00,jeu vensam dim lun 19:00 DUDELANGE STARLIGHT Adrift (vo. en.) mer 21:00,jeu 20:45,ven sam19:00, dim 16:15,lun 18:30 Amoureux de ma femme (vo.fr.) jeu lun 18:30,ven 19:00,sam 21:00 Dolphins (v.de.) jeu mar 15:00,sam 14:00,dim 10:30 En guerre (vo.fr.) mer 18:30,lun 15:00 Todos losaben (vo. es.) mer 15:00,ven 21:00,sam 18:30,dim 19:00,mar 20:30 Fünf freunde und das tal der dinosaurier (vo. de.) sam16:00,dim 14:00 Jurassic World  : Fallen kingdom (v.de.) mer 18:30,ven 15:00,mar 20:45 Jurassic World  : Fallen kingdom (vo. en.) dim 19:00 Justice.net (vo. en.) jeu lun 20:30,ven 15:00, dim16:00 The death of Stalin (vo. en.) mer 20:45,mar 18:30 Les Indestructibles 2(v.fr.)(3D) jeu mar 15:00,sam 16:00,dim 10:30, 14:00 Ocean's 8(v. de.) mer lun 15:00,jeu mar 18:30,ven sam 21:00,lun 20:30 Sherlock Gnomes (v. de.) sam14:00 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Truth or dare (vo.en.) vensam dim 21:45 Adrift (vo. en.) tlj 17:00 +mer jeu lun mar 20:15 +ven mar 14:30 +ven sam19:30,21:45 +dim 19:15,21:30 +lun 14:15 The first Purge (vo. en.) mer jeu 14:30,mer jeu vendim lun mar 17:00,mer jeu lun mar 20:30,ven dim 19:15,21:30,sam 16:45,19:30,22:00 Animal world (v.fr.) sam19:00 Dolphins (v.de.) tlj 14:30 Budapest (vo.fr.) mer jeu venlun mar 14:30,sam 21:30, dim 22:00 Blockers (vo.en.) mer jeu vensam dim mar 14:00,lun 17:00 Deadpool 2(vo.en.) mer jeu venlun mar 16:30,ven dim 21:30, sam22:00 Jurassic World  : Fallen kingdom (v.fr.) jeu sam16:30 Jurassic World  : Fallen kingdom (v.de.) mer mar 17:00,ven dim 16:30 Jurassic World  : Fallen kingdom (vo. en.) mer jeu lun mar 20:00,ven samdim 19:15,lun 14:00 Les Indestructibles 2(v.fr.) mer jeu vensam lun mar 14:00,dim 14:15 The Incredibles 2(vo. en.) mer jeu lun mar 20:00,ven samdim 19:00 The Incredibles 2(v.pt.) sam17:00 Les Indestructibles 2(v.fr.)(3D) mer lun mar 16:45,jeu vensam dim 16:30 The Incredibles 2(vo. en.) (3D) tlj 14:00 The Incredibles 2(v.pt.) (3D) dim 14:00 Love,Simon (vo. en.) vendim 22:00 Midnight sun (v.fr.) mer vendim mar 14:00,jeu lun 20:15, sam21:45 Midnight sun (vo. en.) mer mar 20:15,jeu 14:00,ven dim 19:15, sam14:30,lun 14:15 Ocean's 8(vo.en.) mer jeu lun mar 20:30,ven sam19:00, dim 19:30 Sanju (vo. hi.) ven21:30,sam 13:45,dim 16:15 Sherlock Gnomes (v.fr.) dim 14:30 Sherlock Gnomes (v. de.) sam14:30 Sicario  : day of the soldado (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 16:45,mer jeu lun mar 20:00,ven dim 19:30,ven sam dim 22:00,sam 16:30,19:15 Solo  : aStar Wars story (v. de.) tlj 16:30 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY Àladérive tlj 16:45 +mer vensam dim lun mar 14:00,22:25 +mer vensam dim mar 20:00 +jeu 20:10 Àladérive jeu 14:00,dim 10:55,lun 20:00 American nightmare 4:les origines tlj 14:10+mer jeu samdim lun mar 17:00 +mer vensam dim lun mar 20:00 +mer sam22:45 +jeu 20:30,21:00 +ven 16:45 +ven dim lun mar 22:40 Bécassine ! mer samdim 16:10, lun mar 16:30 Britannicus (Comédie-Française) jeu 20:15 Budapest tlj 18:10+mer jeu vensam dim 13:50 +mer samdim 20:20+mer sam22:40 +ven lun mar 22:30 +dim 22:35 Hôtel Transylvanie 3  : Des vacances monstrueuses dim 10:45 Jurassic World  : Fallen kingdom tlj 13:45 +mer vensam dim lun mar 19:40 +jeu 20:00 +ven samdim lun 22:25 Jurassic World  : Fallen kingdom (3D) tlj 16:50 +mer mar 22:25 La mauvaise réputation jeu ven16:30,jeu 19:50,lun mar 13:50, lun 19:45 Le doudou mer samdim 18:20 Les Indestructibles 2 tlj 14:00 +mer vensam dim lun mar 19:40 +jeu 20:15 +ven samdim lun mar 22:25 +dim 10:30 Les Indestructibles 2(3D) tlj 16:50 +mer 22:25 Ocean's 8 dim 10:45 Pierre Lapin dim 10:45 Sans un bruit mer samdim lun mar 13:45,mer jeu ven samdim 16:40,mer samdim lun 20:10 Sicario -Laguerre des cartels mer 22:25,sam dim lun mar 22:20 Skyscraper mar 19:45 Tadetlesecret du roi Midas dim 10:35 Tamara vol.2 tlj 13:40,15:55,20:25 +mer vensam dim lun mar 22:30 Trois visages (vo. fa.st.fr.) jeu ven13:45,ven mar 19:50,dim 10:50, lun mar 16:50 THIONVILLE KINEPOLIS Àladérive tlj 15:55,22:35 +mer vensam dim lun mar 13:40 +mer jeu vensam dim mar 20:10 Àladérive jeu 13:40,dim 10:45,lun 20:10 American nightmare 4:les origines tlj 13:40,15:55,20:25 +mer jeu 22:45 +ven 21:00,22:40 +sam dim lun mar 22:30 Au poste ! tlj 13:50,16:10 +mer samdim mar 20:30 +mer mar 22:20+jeu venlun 20:40 +ven lun 22:30 Avengers  : infinity war dim 10:35 Britannicus (Comédie-Française) jeu 20:15 Budapest mer vensam dim lun mar 20:00,mer jeu 22:30,jeu venlun mar 14:00,ven 18:30, vensam dim lun mar 22:45 Deadpool 2 jeu venlun 15:40,jeu 22:30,sam dim 22:20 Hôtel Transylvanie 3  : Des vacances monstrueuses dim 10:45 Jurassic World  : Fallen kingdom jeu vensam dim mar 13:50,16:45,19:40, 22:30 Jurassic World  : Fallen kingdom (3D) tlj 13:50,16:45,19:40,22:30 Le doudou tlj 17:55 Léo et les extraterrestres mer samdim 14:00,dim 10:30 Les affamés tlj 14:00 +mer samdim mar 15:45 Les Indestructibles 2 tlj 13:40,16:30,19:40,22:25 +dim 10:40 Les Indestructibles 2(3D) tlj 14:00,17:00,18:15 Love,Simon tlj 15:45 +mer samdim mar 18:00 +jeu venlun 18:15 Mon voisin Totoro (version restaurée) dim 10:35 Ocean's 8 tlj 16:40,19:45,22:15 Pierre Lapin dim 10:45 Sans un bruit tlj 13:40,18:10, 20:45 +mer jeu samdim lun mar 22:40 Sicario -Laguerre des cartels tlj 22:30 +mer jeu samdim lun 19:55 Skyscraper mar 19:45 Solo  : aStar Wars story dim 10:45 Tadetlesecret du roi Midas dim 10:35 Tamara vol.2 tlj 14:00,18:10, 22:20+mer jeu samdim lun mar 16:30 +mer jeu vensam dim lun 19:50 +ven 16:15 +dim 11:00 +mar 19:45 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS American nightmare 4:les origines tlj 13:40,15:55,18:10, 20:25,22:40 +ven 21:00 Au poste ! tlj 14:00,20:30,22:30 +mer vensam dim lun mar 16:00 +jeu 15:50 Avengers  : infinity war mer jeu samdim lun mar 22:15 Bécassine ! mer samdim 18:00,jeu venlun mar 18:15 Britannicus (Comédie-Française) jeu 20:15 Budapest mer samdim 13:45,mer jeu vensam dim 20:15,22:30,jeu venlun mar 13:40,lun mar 20:25,22:35 Comment tuer sa mère dim 11:00 Deadpool 2 tlj 17:00 +jeu dim 19:45 Hôtel Transylvanie 3  : Des vacances monstrueuses dim 10:45,11:15 Joueurs tlj 14:00,16:45,22:30 +mer jeu vensam dim 20:00 +lun mar 20:15 Jurassic World  : Fallen kingdom tlj 13:50,16:50,22:30 +mer 19:40 +jeu vensam dim lun mar 19:50 +dim 10:50 Jurassic World  : Fallen kingdom (3D) tlj 19:30,22:10 Le Book Club tlj 17:40 Le doudou tlj 15:45 Léo et les extraterrestres dim 10:35 Les affamés tlj 16:00,18:10 Les Indestructibles 2 tlj 13:50,16:30,18:15,19:40,22:20 +dim 11:00 Les Indestructibles 2(3D) tlj 14:15,17:00,20:45 +dim 10:40 Love,Simon mer samdim 15:40,mer samdim lun mar 20:10, jeu venlun mar 13:40,15:55 Mon voisin Totoro (version restaurée) dim 10:40 Ocean's 8 tlj 14:00,17:00,20:10, 22:35 Sans un bruit tlj 13:40,16:40,20:00,22:40 Sicario -Laguerre des cartels tlj 14:00,22:30 +mer vensam lun 19:45 Skyscraper mar 19:45 Solo  : aStar Wars story tlj 13:40 +dim 10:30 Solo  : aStar Wars story (3D) mer jeu vensam lun mar 13:40 Tadetlesecret du roi Midas mer samdim 13:40,dim 10:30 Tamara vol.2 tlj 14:10, 16:40,20:00,22:20 +mer vensam dim lun mar 18:00 +jeu 17:40 +dim 11:00 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Action ou vérité sam21:45 Àladérive mer jeu vensam dim mar 16:30, mer jeu dim lun mar 20:15, vensam 19:00,21:20, lun 17:30 Drôles deChiens tlj 14:30 +mer jeu vensam dim mar 16:45 +ven 19:30 +lun 17:15 Jurassic World  : Fallen kingdom mer jeu vendim lun mar 14:00, mer jeu dim lun mar 20:00,ven sam19:10 Le doudou ven21:45,sam 14:00 Les Indestructibles 2 mer jeu vendim lun mar 14:10, mer vensam dim mar 16:40,sam 19:00 Les Indestructibles 2(3D) jeu 16:40,sam 14:10, lun 17:00 Midnight sun mer jeu vendim lun mar 14:15, mer dim lun mar 20:30,ven sam21:40 Mon ket jeu 20:30,sam 14:15 Ocean's 8 vensam 21:30 Sicario -Laguerre des cartels mer jeu vensam dim mar 16:50,mer jeu dim lun mar 20:10, vensam 19:20, 21:50, lun 17:10 Tamara vol.2 tlj 14:20+mer jeu vensam dim mar 17:00 +mer jeu dim lun mar 20:20+ven sam 19:15 +lun 17:20 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne
De mauvais goût FOOTBALL L’ambassadeur de Colombie en Grande-Bretagne n’a pas aimé un titre du « Sun », le tabloïd anglais bien connu pour ses provocations, et il l’a fait savoir avant le match d'hier. « Go Kane », avait écrit le journal. Une expression en hommage à Harry Kane mais qui se prononce en anglais comme « cocaïne » et évoque la réputation de plaque tournante de production de drogue en Colombie. La Croatie toujours en course. L'Europe est en force en quarts FOOTBALL Il ne reste plus que l'Europe et l'Amérique du Sud. Sur les huit équipes qualifiées pour les quarts de finale du Mondial, deux sont sud-américaines, le Brésil et l'Uruguay, tandis que toutes les autres, soit six nations, sont issues de la zone UEFA. Cette dernière est même assurée d'avoir l'un de ses représentants en finale de la compétition puisque la Croatie affronte la Russie et l'Angleterre la Suède dans la seconde partie du tableau de la phase à élimination directe. MERCREDI 4 JUILLET 2018/LESSENTIEL.LU Sport L'Angleterre tremble mais file en quarts L’Angleterre a éliminé la Colombie hier soir lors des 8 es de finale du Mondial 2018 (1-1, 4-3 tab) et rejoint la Suède en quarts. FOOTBALL Enfin de retour dans le top 8 mondial... grâce aux tirs au but ! Sauvée par un Jordan Pickford en état de grâce, l’Angleterre a éliminé hier la Colombie (1-1, 4-3 tab), pour se qualifier pour les quarts de finale du Mondial 2018. La malédiction est brisée. L’Angleterre n’avait plus atteint les quarts de finale d’un Mondial depuis 2006. Surtout, jamais heureuse lors de ses trois dernières séances de tirs au but (1990, 1998, et 2006), la sélection anglaise n’a pas manqué sa quatrième tentative grâce à son gardien Pickford, héroïque, auteur d’un arrêt décisif sur le dernier tir colombien. Après l’égalisation de Yerry Mina en toute fin de match (90 e +3), les Trois Lions, qui avaient fait pourtant le plus dur en ouvrant le score sur penalty par l'inévitable Harry Kane (57 e), ont longtemps cru Solides, les Suédois ont éliminé la Suisse grâce à Forsberg (à d.). 27 Le gardien anglais Jordan Pickford a réalisé une très belle parade lors de la séance des tirs au but. à la répétition du scénario cauchemardesque. Mais la loterie des tirs au but a enfin basculé de leur côté. Piteusement éliminée en 8 es de l’Euro 2016, la sélection anglaise a définitivement acté son renouveau sous la direction de Gareth Southgate. Les Anglais, qui rencontreront la Suède samedi, peuvent même espérer aller encore plus loin. La Suède de Forsberg surprend la Suisse FOOTBALL Surprise ! La Suède s’est qualifiée pour les quarts du Mondial 2018 grâce à sa victoire contre la Suisse sans grandes ressources (1-0), hier à Saint-Pétersbourg. La Suède, qui n’avait pas atteint les quarts depuis 1994, y affrontera l'Angleterre. Les Scandinaves, qui avaient déjà privé l’Italie de la Coupe du monde, prouvent qu’il y a une vie après Zlatan Ibrahimovic. Sans vedette, mais solide défensivement, ils ont à nouveau pu compter sur leur collectif et sur les bonnes idées d’Emil Forsberg, auteur du seul but du match (66 e), pour renverser la Suisse sans beaucoup voir le ballon (36% de possession). Mais ils ont tenu, coûte que coûte ! Durant les 25 dernières minutes, les Suisses ont poussé, sous l’impulsion de Shaqiri. Mais sans résultat...



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :