L'essentiel Luxembourg n°2480 3 jui 2018
L'essentiel Luxembourg n°2480 3 jui 2018
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2480 de 3 jui 2018

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 28

  • Taille du fichier PDF : 5,3 Mo

  • Dans ce numéro : ils sont prêts à battre leur record !

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 22 - 23  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
22 23
22 Cinéma MARDI 3 JUILLET 2018/LESSENTIEL.LU JUSQU’AU MARDI 3JUILLET LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG Truth or dare (vo.en.) tlj 22:15 +sam 00:15 Dongwu shijie (vo. mdr.) sam19:00 Dolphins (v.de.) tlj 14:00 Blockers (vo.en.) tlj 14:30,22:00 Deadpool 2(vo.en.) mer jeu vendim lun mar 17:00,19:30, 22:00,sam 16:30,19:00,21:45 Hereditary (vo.en.) tlj 16:15,19:15,22:00 +mer jeu venlun mar 12:00 +sam 00:00 Jurassic World  : Fallen kingdom (v.fr.) mer vendim mar 16:15,jeu lun 13:45 Jurassic World  : Fallen kingdom (v.de.) mer vendim mar 13:45,jeu samlun 16:15 Jurassic World  : Fallen kingdom (vo. en.) tlj 16:15,19:30,21:30 +mer jeu vendim lun mar 14:15 +sam 13:45,00:00 Book Club (vo. en.) tlj 19:00 +mer jeu venlun mar 12:00 +mer jeu vensam lun mar 14:00 +mer vensam dim lun mar 16:30 +mer vendim mar 21:30 Le doudou (vo.fr.) tlj 14:30,21:30 Les Indestructibles 2(v.fr.) tlj 17:00 The Incredibles 2(vo. en.) tlj 14:30 +mer jeu venlun mar 12:00 +jeu samlun 21:30 Les Indestructibles 2(v.fr.)(3D) tlj 14:00 The Incredibles 2(vo. en.) (3D) tlj 16:30,19:00 Love,Simon (vo. en.) tlj 17:00,19:30 +mer jeu venlun mar 12:00 Midnight sun (v.fr.) tlj 14:00 +jeu samlun 17:00 Midnight sun (vo. en.) tlj 19:00,21:30 +mer jeu venlun mar 12:00 +mer vendim mar 17:00 +sam 00:15 Ocean's 8(vo.en.) tlj 16:45, 19:00, 21:30 Sneak preview (v.fr.) jeu 22:00 Solo  : aStar Wars story (vo.en.) tlj 14:15,19:15 Tadetlesecret du roi Midas (v.fr.) sam14:00,mer jeu vendim lun mar 19:00,mer vensam dim lun mar 22:00 Las aventuras de Tadeo Jones (v. de.) jeu 16:30,dim 14:00 UTOPIA Sanpo suru shinryakusha (vo. ja.) mer 19:00,ven 21:30 Disobedience (vo.en.) mer vendim mar 21:00,jeu samlun 16:45 Escobar (vo.en.) mer vensam lun 21:15,jeu dim mar 21:30 Todos losaben (vo. es.) mer jeu venlun mar 14:00,mer venlun 18:45,jeu dim mar 21:15,sam 21:30 Gutland (vo. lb.) tlj 14:15 Beast (vo.en.) mer 21:30,jeu vensam dim mar 21:15 Justice.net (vo. en.) tlj 19:00 Hva vil folk si (vo. no.) mer jeu venlun mar 14:00,mer vendim mar 16:45 The Guernsey literary and potato peel pie society (vo. en.) tlj 16:15,18:45 Pope Francis -aman of his word (vo. en.) tlj 14:15,19:15 +mer jeu venlun mar 16:45 +jeu dim mar 21:30 +sam dim 16:30 Liliane Susewind -Ein tierisches Abenteuer (vo. de.) samdim 14:00 Madama Butterfly (Royal Opera House) (vo. it.) sam19:00 Mika &Sebastian  : l'aventure delapoire géante (v.fr.) samdim 14:30 7days inEntebbe (vo. en.) jeu samlun 21:00 Plaire, aimer et courir vite (vo.fr.) tlj 14:00,16:30 +mer lun 21:15 +jeu ven samdim mar 18:45 3tage inQuiberon (vo. de.) mer 16:30,mer vensam lun 21:30,jeu ven samdim lun mar 16:15,jeu dim mar 19:00 DUDELANGE STARLIGHT Final portrait (vo. en.) jeu 20:30,dim 19:00 Amoureux de ma femme (vo.fr.) jeu 18:30,ven 15:00,sam 19:00,lun 20:45 Dolphins (v.de.) jeu mar 15:00,dim 10:30,14:00 Deadpool 2(v. de.) ven18:45,lun 18:30 En guerre (vo.fr.) mer lun 18:30,ven 18:45 Todos losaben (vo. es.) mer 20:45,ven 21:00,dim 16:00,lun 15:00,mar 18:30 Fünf freunde und das tal der dinosaurier (vo. de.) sam16:00 Jurassic World  : Fallen kingdom (v.de.) mer 18:30,ven 15:00,sam 16:15,lun 20:45 Jurassic World  : Fallen kingdom (vo. en.) mer 21:00,sam 18:45,mar 18:30 The death of Stalin (vo. en.) mer 15:00,sam mar 21:00 Les Indestructibles 2(v.fr.) jeu mar 15:00,sam 14:00,dim 10:30 Ocean's 8(v. de.) mer 15:00,jeu 18:30,ven mar 21:00, sam21:15,dim 16:00,19:00 Sherlock Gnomes (v. de.) samdim 14:00 Solo  : aStar Wars story (v. de.) jeu 20:45,lun 15:00 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Truth or dare (vo.en.) mer jeu lun mar 20:30,ven 21:45, samdim 19:15,22:00 Dongwu shijie (vo. mdr.) ven19:00 Dolphins (v.de.) tlj 14:30 Budapest (vo.fr.) mer jeu lun mar 14:00,20:00,mer jeu ven lun mar 16:45,ven 14:30,19:15, samdim 17:00,19:00 Blockers (vo.en.) jeu lun 16:30,ven 21:45,sam 16:45,21:30, dim 22:00 Deadpool 2(vo.en.) mer jeu lun mar 14:30,mer jeu 20:30,ven dim 14:00,ven 21:30,sam dim 21:45 Jurassic World  : Fallen kingdom (v.fr.) mer jeu lun mar 14:15,ven samdim 14:00 Jurassic World  : Fallen kingdom (v.de.) mer jeu lun mar 17:00,ven sam16:30, sam19:00,dim 16:45 Jurassic World  : Fallen kingdom (vo. en.) mer jeu lun mar 16:30,20:00,ven sam dim 16:45,19:00,21:45 Les Indestructibles 2(v.fr.) tlj 14:00 The Incredibles 2(vo. en.) mer jeu lun mar 20:00,ven dim 19:15, sam19:30 Les Indestructibles 2(v.fr.)(3D) mer jeu lun mar 16:45,ven samdim 16:30 The Incredibles 2(vo. en.) (3D) mer jeu venlun mar 14:00,sam dim 14:30 Love,Simon (vo. en.) mer dim mar 16:30,ven 16:45, vensam dim 21:30 Midnight sun (v.fr.) mer jeu dim lun mar 14:00,mer jeu sam lun mar 17:00,ven 14:30,ven dim 16:45, sam14:15 Midnight sun (vo. en.) mer jeu 20:00,ven samdim 19:30, vendim 22:00,sam 21:30,lun mar 20:30 Ocean's 8(vo.en.) mer jeu lun mar 20:30,ven sam19:15, ven22:00,sam 21:45,dim 19:30,21:30 Sanju (vo. hi.) vendim 18:45,sam 13:45,lun mar 20:00 Sherlock Gnomes (v.fr.) dim 14:30 Sherlock Gnomes (v. de.) sam14:15 Solo  : aStar Wars story (v. de.) mer jeu lun mar 17:00, vensam dim 16:30 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY Àladérive (ciné-filles) jeu 20:00 Bécassine ! tlj 13:50,16:00 +mer vensam dim mar 20:30 +mer vensam dim lun mar 22:35 Budapest tlj 13:45 +mer jeu vensam 16:00,18:15, 20:30 +mer vensam dim lun mar 22:40 +dim lun mar 15:55,18:10, 20:25 Champions (vo. es. st.fr.) jeu venmar 14:00,jeu venlun 16:45, jeu 20:15,dim 11:00 Deadpool 2 mer samdim mar 17:00 Demi-sœurs dim 10:55 Hérédité mer vensam dim lun mar 22:20 Insidious  : ladernière clé mer 20:00 Jurassic World  : Fallen kingdom mer jeu vensam dim 13:40,mer vensam 19:40,dim 10:45 Jurassic World  : Fallen kingdom (3D) tlj 16:50 +mer vensam dim mar 22:30 +jeu lun 20:45 +dim mar 19:40 +lun mar 13:40 Le doudou mer jeu samdim lun mar 16:00,mer jeu dim mar 18:00,ven lunmar 13:50,ven 15:45, sam20:05,dim mar 20:00,lun 17:45,20:20 Les Indestructibles 2 ven20:00 Ocean's 8 tlj18:05 +mer vensam dim lun mar 19:50 + jeu vensam dim lun mar 13:40 +dim 10:35 Petit paysan (ciné-débat) lun 20:00 Pierre Lapin dim 10:45 Sans un bruit tlj 16:00 +mer samdim lun 13:55 +mer ven samdim lun mar 20:30,22:45 +jeu 20:45 Sicario -Laguerre des cartels mer vensam dim lun mar 14:00, mer samdim lun mar 16:55,19:50, mer ven22:30,jeu 13:40,16:25,ven 19:45, samdim lun mar 22:35 Sicario -Laguerre des cartels jeu 20:20, ven15:55 Solo  : aStar Wars story mer vensam dim lun mar 22:20, dim 10:50 Tadetlesecret du roi Midas mer samdim 13:55,dim 10:35 Tout le monde debout mer 14:00 Une année polaire (vo.kl. st.fr.) tlj 18:10+jeu 20:40 Voyage en pleine conscience jeu 13:50,ven 17:40,sam 17:55 THIONVILLE KINEPOLIS Àladérive jeu 19:00 Avengers  : infinity war dim 10:50 Budapest tlj 14:00,16:40,22:25 +mer jeu vensam dim mar 19:45 +lun 20:00 Comment tuer sa mère tlj 18:00 +jeu ven16:00 Deadpool 2 tlj 19:50,22:30 +mer jeu vensam dim 16:45 +jeu vensam mar 14:10+dim 11:00 Hérédité tlj 22:30 Insidious  : ladernière clé mer 20:00 Jurassic World  : Fallen kingdom mer vensam 13:55,19:50,jeu dim mar 16:45,22:30,dim 10:50 Jurassic World  : Fallen kingdom (3D) mer vensam lun 16:45,22:30, jeu dim lun mar 13:55,19:50 Le Book Club lun mar 16:50 Le doudou tlj 22:35 +mer ven samdim lun mar 13:40+mer 15:50 +jeu 16:00 +ven sam dim 15:40 +ven samdim lun mar 20:30 Léo et les extraterrestres mer samdim 13:50,mer sam dim lun mar 15:55,dim 10:30 Les affamés tlj 13:50,16:00,20:30,22:40 Les Indestructibles 2 ven20:00 Love,Simon tlj 16:40,19:50,22:20+mer jeu venlun mar 13:45 Love addict dim 11:00 Midnight sun mer jeu sam lun 14:05 Mon ket lun mar 15:40 Mon voisin Totoro (version restaurée) mer sam dim 16:45,dim 10:30 Ocean's 8 tlj 16:30 +mer ven samdim lun mar 19:45 +mer jeu samdim lun mar 22:15 +jeu 20:10+ven dim mar 13:40 +ven 22:30 +dim 11:00 Pierre Lapin mer dim lun 13:50,dim 10:50 Sans un bruit tlj 18:15,22:40 +mer 14:00 +mer jeu ven dim lun mar 20:15 +jeu venlun mar 13:50 +sam 20:20 Sicario -Laguerre des cartels tlj 16:55,22:35 +mer jeu sam dim lun mar 13:55 +mer ven samdim lun mar 19:50 Sicario -Laguerre descartels jeu 19:50,ven 13:55 Solo  : aStar Wars story mer jeu sam19:40,jeu vensam dim lun mar 13:50,jeu venlun mar 16:40, dim 10:45,dim lun mar 17:40 Solo  : aStar Wars story (3D) dim lun mar 19:40 Tadetlesecret du roi Midas samdim 13:45,dim 10:40 Voyage en pleine conscience mer 17:50,jeu 13:45,jeu ven sam18:00 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS Àladérive jeu 19:00 Avengers  : infinity war mer jeu sam dim lun mar 22:10, ven22:20, dim 10:35 Bécassine ! tlj 13:40,15:50,17:50 +mer vensam dim lun mar 19:55 Budapest tlj 13:40,15:55 +mer jeu sam dim lun mar 20:10, 22:35 +ven 20:05,22:40 +dim 11:00 Christ(off) mar 20:00 Comment tuer sa mère mer vensam dim lun mar 18:00, jeu venlun mar 13:50,dim 11:00 Deadpool 2 tlj 14:00,22:30 +mer jeu vendim lun mar 16:40 +mer jeu samdim lun mar 19:40 +ven 20:10+dim 10:50 Demi-sœurs tlj 18:10 Hérédité tlj 22:10 Insidious  : ladernière clé mer 20:00 Jurassic World  : Fallen kingdom tlj 16:40,19:40,22:30 +mer jeu vendim lun mar 13:40 +sam 13:50 +dim 10:40 Jurassic World  : Fallen kingdom (3D) tlj 14:15,17:40,20:40 +mer jeu samdim lun mar 22:15 +ven 22:30 Le Book Club mer vensam dim lun mar 18:00,jeu 17:45 Le cercle littéraire deGuernesey jeu 14:10, jeu venlun mar 16:45, venlun mar 14:00 Le doudou tlj 13:50,15:50 +mer vensam dim lun 20:00 +dim 11:00 +mar 20:05 Léo et les extraterrestres mer samdim 13:45,15:45,dim 10:30 Les affamés tlj 13:40,15:50,22:30 +mer vensam dim lun mar 20:20+jeu 20:00 +dim 11:00 Les Indestructibles 2 ven20:00 Love,Simon tlj 14:00,22:30 +mer jeu vendim lun mar 16:30 +mer 19:50 +jeu 20:00 +ven dim lun mar 19:40 +sam 16:40,20:05 Midnight sun tlj 18:00 +mer jeu samdim lun 20:05 +mer vensam dim lun mar 22:10 +jeu 15:40,22:20+ven lun mar 15:50 Mon ket jeu vensam dim lun mar 19:50 Mon voisin Totoro (version restaurée) tlj 18:10+dim 10:30 Ocean's 8 mer samdim 14:10, 20:00,22:40,mer dim 16:50,jeu venlun mar 13:40,16:00, 20:25,22:45,dim 10:45 Pierre Lapin dim 10:30 Ralentir (conférence France Inter) jeu 20:00 Sanju (vo. hi.) sam17:00 Sans un bruit tlj 13:50,16:00,20:30 +mer jeu vensam dim 22:40 +dim 17:45 +lun mar 18:25,20:40 Sicario -Laguerre des cartels mer samdim lun mar 14:00,mer jeu sam dim lun mar 16:40,mer vensam dim lun mar 19:50,jeu vensam dim lun mar 22:30,dim 10:50 Sicario -Laguerre des cartels (vo. en.) mer 22:30,jeu 14:00,ven 16:40 Sicario -Laguerre des cartels jeu 19:50,ven 14:00 Solo  : aStar Wars story tlj 16:40 +mer jeu ven13:40 +mer jeu vensam 19:40 +mer jeu 22:15 +ven sam dim lun mar 22:00 +dim 10:45 Solo  : aStar Wars story (3D) dim lun mar 13:40,19:40 Tadetlesecret du roi Midas mer samdim 13:50,16:00,dim 10:30 Voyage en pleine conscience mer sam17:45,jeu ven18:20 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Action ou vérité mer dim lun mar 20:15,ven 21:45,sam 22:00 Deadpool 2 ven21:55 Jurassic World  : Fallen kingdom mer samdim lun mar 14:00,mer jeu dim lun mar 20:00,ven sam19:00,ven 21:45, sam16:50,21:40,dim mar 16:40,lun 17:20 Le doudou mer 14:20, ven19:40,sam 14:10, 16:45, 19:15,dim mar 16:55,dim lun mar 20:20, lun 17:30 Les Indestructibles 2 mer 14:05,jeu 20:15,ven 19:15,sam lun mar 14:20, sam19:30,dim mar 17:00 Les Indestructibles 2(3D) sam17:00,dim 14:20, lun 17:30 Midnight sun mer 14:15,mer jeu dim lun mar 20:10, ven sam19:30,21:50,sam dim lun mar 14:30, sam16:40,dim mar 16:50,lun 17:30 Mon ket mer jeu 20:20, vensam 21:55,sam 19:40, dim 17:00,lun mar 14:20, lun 17:30,mar 16:45 Ocean's 8 mer 14:10, mer jeu dim lun mar 20:05,ven 19:10, samdim lun mar 14:30,sam 16:55,21:55 Solo  : aStar Wars story dim 14:10 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne
Bruxelles derrière ses Diables. Aux petits soins FOOTBALL En Belgique, la Croix-Rouge a mobilisé 160 secouristes sur 19 sites pour le match Belgique-Japon. Depuis le début de la compétition, elle est intervenue environ 600 fois pour des incidents liés à la chaleur, à l’alcool et aux chutes. Six communes bruxelloises ont installé des écrans géants et le public peut aussi visionner des retransmissions publiques à Mouscron, Tournai, Seneffe, Binche, Frasnes-lez- Gosselies, Charleroi, La Louvière, Mons, Messancy, Arlon et Liège. Neymar, auteur de l'ouverture du score hier. MARDI 3 JUILLET 2018/LESSENTIEL.LU Sport Les Diables rouges de l'enfer au paradis FOOTBALL Prétendante au titre, l'équipe de Belgique s’est qualifiée sur le fil face aux Japonais (3-2) pour les quarts du Mondial 2018, où l’attend le Brésil. Les Diables rouges ont longtemps cru que la malédiction des favoris leur était tombée dessus ! Mais la Belgique, menée 0-2, est revenue de l’enfer pour renverser le Japon (3-2) et retrouver le Brésil en quarts. D’entrée de jeu, le Japon a joué sans complexes pour montrer à la pléiade de stars belges que rien ne serait simple. S’ils auraient mérité de s’incliner durant le temps fort belge, les Samouraïs bleus ont profité des espaces béants laissés par l’ambitieux dispositif belge en 3-4-3. Haraguchi a ouvert le score (48e, 1-0), puis Inui montrait qu’il est digne de son nom en lâchant une incroyable frappe des 20 mètres hors de portée de Courtois (52e, Au bord de l'élimination, les Diables rouges ont arraché la qualification à la dernière seconde. 2-0). La Belgique était sérieusement menacée d’élimination ! Mais pour la « génération en or » des Hazard, De Bruyne, Mertens et Kompany, le temps Le Brésil solide FOOTBALL Un coup d’éclat de Neymar a envoyé le Brésil en quarts du Mondial 2018 et prolongé la malédiction du Mexique (2-0), battu pour la septième fois d’affilée en 8 es hier. Un dribble, une talonnade pour démarquer Willian et du jus pour se jeter sur le centre (51 e)  : Neymar a mis le Brésil sur la bonne voie. Il a ensuite offert une passe décisive pour Firmino (88 e), quand les Aztèques jouaient leur va-tout. Par contre, sa réputation d’acteur ne va pas s’arranger après ses hurlements de douleur poussés lorsque Layun lui a un peu marché sur sa cheville blessée. « C’est une honte pour le football », s’est même plaint le sélectionneur du Mexique, Juan Carlos Osorio. des regrets n’était pas encore totalement arrivé. Grâce à un but heureux de Vertonghen (69e, 2-1), puis une tête de l’entrant Fellaini, ils sont restés Une nouvelle coupe pour Chicharito FOOTBALL L’attaquant mexicain Javier Hernandez était presque méconnaissable hier lors du 8 e de finale perdu face au Brésil. En effet, Chicharito s’est décoloré les cheveux, tout comme son coéquipier Miguel Layun. 23 dans le match (74e, 2-2). Avant d'arracher la victoire sur une contre-attaque éclair conclue par Chadli à la dernière seconde (90 e +4).



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :