L'essentiel Luxembourg n°2473 22 jun 2018
L'essentiel Luxembourg n°2473 22 jun 2018
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2473 de 22 jun 2018

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 44

  • Taille du fichier PDF : 10,1 Mo

  • Dans ce numéro : les baskets de luxe en plein boom.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 34 - 35  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
34 35
Staff + INTERIM VALEURS AJOUTÉES Staff recrute  : Secteur INDUSTRIE Secteur BÂTIMENT -20Opérateurs sur commandes numériques -25Maçons –Coffreurs -10Tourneurs -Fraiseurs -25Electriciens en bâtiment - 7Tuyauteurs -10Monteurs en gaines de ventilation - 7Soudeurs - 6ChauffagistesetSanitaires -10Électromécaniciens -10Manœuvres BTP -10Serruriers -10Maçons VRD J 2 Agences - 15 années de Croissance - 900 Entreprises Clientes - 500 Personnes au Travail INTERIM ET RECRUTEMENT Agence INDUSTRIE &TERTIAIRE Rue de la Libération, 29 L-4210 Esch-sur-Alzette T. (+352) 26 54 29-1 industrie@staff.lu OHSAS 18001 APPROVED www.staff.lu Agence BÂTIMENT &TRAVAUX PUBLICS Rue de la Libération, 37 L-4210 Esch-sur-Alzette T. (+352) 26 53 39-1btp@staff.lu L’entreprise GABBANAs.àr.l., spécialisée re GABBANA dans l’équipementtechnique du bâtiment, des règles de sécurité, se propose d’engager  : TT ▪ 1CHARGE D’AFFAIRESMAINTENANCE (M/F) ▪ 1CHIFFREUR HVAC-SAN (M/F) ▪ 1INSTALLATEUR/DEPANNEUR SANITAIRE CONFIRME (M/F) ▪ 1TECHNICIEN DE MAINTENANCE (M/F) ▪ 1TECHNICIEN DE MAINTENANCE/FRIGORISTE (M/F) Le détail des annonces estconsultable sur notresiteinternetwww.gabbana.lu L’entreprise GABBANAs.àr.l. offredenombreux avantages, des opportunités de carrière ainsi que le financementdes formations. Les candidatures avec curriculum vitae sontàadresser à  : GABBANAs.àr.l. -àl’attention de la Direction Z.A.C12, rue Nicolas Glesener -L-6131 JUNGLINSTER ou par courriel àl’adresse suivante  : direction@gabbana.lu Vous travaillez dans le second œuvre ? Sofitex recrute ! DES CHAUFFAGISTES DES SANITAIRES DES FRIGORISTES DES TECHNICIENS HVAC DES ELECTRICIENS DE L'INTERIM AU CDI 5, Rue de Luxembourg L-4220 Esch-Sur-Alzette Tel. 54.76.33 sofitex.lu TOUTES LES OFFRES SUR FACEBOOK SOPINOR CONSTRUCTIONS SA VA N'IMM.& LI Nousrecherchonspour engagement immédiat  : 2Chefs d’Équipes VRD en CDI m/f Description du poste  : -Encadrement sous couvertd’un chef de chantier, -Organiser et contrôler le travail de son équipesur le terrain, -Lectureetapplicationdes plans, -Connaissanceetsurveillance -Compléter les documents de suivi de chantier (rapports, bons de livraison,…), Si vous êtes intéressé(e), veuillez envoyer votreCVàl’adresse 70 rue Romain Fandel –ZIUmMonkeler L-4149 Schifflange ou paremail sur job@sopinor.lu. Toutes les candidatures seront traitées dans la plus stricte confidentialité. Si votrecandidatureest retenue, nous vous contacterons pour un premier entretien. Nous recherchons  : -MONTEURS CHAUFFAGE ET SANITAIRE -ELECTRICIENS qualifiés avec expérience dans le domaine souhaité Prière prendre contact pour RDV au 57 06 02 contact@chaleur-appliquee.lu MOVILLIAT j [C1174, iliPIC EMBAUCHE Electricien performant et responsable EXPÉRIENCE au moins 3 ans AVANTAGES Véhicule + Autonomie REJOIGNEZ NOUS moien@city-electric.lu 111 BALLIN I ULANIISTES embauchent  : ÉQUIPE GROS-ŒUVRE COMPLÈTE (M/F) PLUSIEURS MAÇONS (M/F) MANŒUVRES//OUVRIERS D’ABORDS (M/F) 1CONDUCTEUR DE CHANTIERS (M/F) ARCHITECTE D’INTÉRIEUR (5 ans d’expérience) DESSINATEUR (expérience BIM) ÉCONOMISTE DE LA CONSTRUCTION (àpd 5ans d’expérience) CV, portfolio et diplôme à rh@ballinipitt.lu PAULO MACHADO COIFFURE RECRUTE COIFFEURS BARBIERS (M/F) QUALIFIÉS ET EXPÉRIMENTÉS CV àenvoyer à info@paulomachado.lu paulomachado.lu recherche pour embauche FONCTION -Responsable de l’organisation, de l’exécution des travaux sur chantier -Veiller au respect de la qualité, de la productivité, de la coordination et de la sécurité des travaux VOTRE PROFIL -3à5ans d’expérience minimum dans une fonction similaire -Sens de l’organisation, dynamique, grand sens des responsabilités, esprit d’équipe, capable d’adaptation -Langue française, toute autre langue étant un atout Veuillez nous adresser votre candidature avec CV 10, rue de l’Industrie àL–8399 WINDHOF Ou paremail  : info@movilliat.lu
VENDREDI 22 JUIN 2018/LESSENTIEL.LU Cinéma 35 JUSQU’AU MARDI 26 JUIN LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG Truth or dare (vo.en.) mer jeu samdim lun mar 22:15,ven 19:00 Avengers  : infinity war (vo.en.) mer jeu venlun mar 16:15,jeu 21:45, samlun 21:30 Blue (v.fr.) mer jeu venlun mar 14:30 Dolphins (v.de.) tlj 14:30,17:00 Blockers (vo.en.) tlj 14:00,16:30,19:15 +mer jeu lun mar 21:45 +sam dim 21:30 Deadpool 2(vo.en.) tlj 17:00,19:30 +mer jeu venlun mar 14:00 +mer jeu samdim lun mar 22:00 +sam 00:00 Demi-sœurs (vo.fr.) mer jeu venlun mar 12:00 Jurassic World  : Fallen kingdom (v.fr.) tlj 16:45 +mer mar 19:00 +jeu samlun 14:00 Jurassic World  : Fallen kingdom (v.de.) tlj 16:30 +mer vendim mar 14:00 +jeu samlun 19:00 Jurassic World  : Fallen kingdom (vo. en.) mer jeu venlun mar 14:15,mer jeu lun mar 21:30,sam dim 14:00,21:45,sam 00:00 Jurassic World  : Fallen kingdom (vo. en.) (3D) tlj 16:45,19:30 Justice.net (vo. en.) mer vendim mar 19:30 Le doudou (vo.fr.) tlj 16:30 +mer jeu venlun mar 12:00, 14:00,19:15 +mer jeu dim mar 21:30 +sam dim 14:30,19:00 +sam lun 22:00 +sam 00:15 Les Indestructibles 2(v.fr.) sam14:00 The Incredibles 2(vo. en.) sam16:30,19:30 Les Indestructibles 2(v.fr.)(3D) dim 14:00 The Incredibles 2(vo. en.) (3D) dim 16:30,lun 19:30 Love,Simon (vo. en.) tlj 14:30,17:00 +mer jeu venlun mar 12:00 +mer jeu vensam lun mar 19:30 +mer jeu samdim lun mar 22:00 +dim 19:15 Nochnaya smena (vo. ru.) dim 19:30 Ocean's 8(vo.en.) tlj 14:30,17:00,19:30 +mer jeu venlun mar 12:00 +mer jeu samdim lun mar 22:00 +sam 00:15 Aquiet place (vo.en.) mer dim mar 21:30,jeu 19:30 Solo  : aStar Wars story (vo.en.) tlj 14:00,19:00 +mer jeu samdim lun mar 21:45 Tadetlesecret du roi Midas (v.fr.) sam14:30 Tadetlesecret du roi Midas (v.de.) dim 14:30 Aprayer before dawn (vo.en.) tlj 19:00 +mer jeu venlun mar 12:00 +mer jeu samdim lun mar 21:30 +sam 00:00 UTOPIA Amoureux de ma femme (vo.fr.) mer jeu venlun mar 14:30,mer 21:30, ven19:15 Sanpo suru shinryakusha (vo. ja.) dim 16:30,mar 19:00 Disobedience (vo.en.) mer 16:15,jeu vensam dim lun mar 16:45, jeu samlun 21:15,dim mar 21:30 Escobar (vo.en.) mer jeu samdim lun mar 21:15,ven 16:15 Todos losaben (vo. es.) mer jeu samlun mar 16:15,mer jeu 21:15, vensam dim lun mar 18:45,dim 16:30 Gutland (vo. lb.) tlj 14:00 +jeu samlun 21:30 Beast (vo.en.) mer vensam lun 16:45,mer 18:45,jeu ven samdim lun 19:15,mar 16:30,21:30 Justice.net (vo. en.) mer 14:15,jeu vensam dim lun mar 14:30, jeu samlun 19:15 Hva vil folk si (vo. no.) mer jeu samdim lun mar 14:00,mer 22:00,ven 16:30,sam dim lun mar 21:30 The death of Stalin (vo. en.) mer mar 14:30,mer ven19:00, jeu venlun 14:00,dim 21:15 The Guernsey literary and potato peel pie society (vo. en.) mer 16:45,19:00,jeu samdim lun 16:15, jeu vensam dim lun 18:45,mar 17:00, 21:30 Liliane Susewind -Ein tierisches Abenteuer (vo. de.) sam14:30,dim 14:15 Mika &Sebastian  : l'aventure de la poire géante (v.fr.) samdim 14:15 Mountain (vo. en.) dim mar 19:30 7days inEntebbe (vo. en.) jeu 16:45,sam dim lun 21:30 Simon Rattle's Farewell (Berliner Philharmoniker) (vo. de.) mer 19:30 3tage inQuiberon (vo. de.) mer jeu samdim lun mar 16:15,jeu 18:45, ven14:00,16:30,sam dim lun mar 19:00 DUDELANGE STARLIGHT Final portrait (vo. en. st.fr. nl.) mer 21:00,sam 19:00,lun 18:30 Dolphins (v.de.) jeu mar 15:00,dim 14:00 Deadpool 2(v. de.) jeu 20:45,ven 15:00,lun mar 18:30 En guerre (vo.fr.) jeu 18:30,ven 15:00,sam 21:00, lun 20:30,mar 19:00 Todos losaben (vo. es. st.fr. nl.) mer 18:30,ven 21:00,dim 16:00,mar 21:15 Fünf freunde und das tal der dinosaurier (vo. de.) sam16:00 Jurassic World  : Fallen kingdom (v.de.) mer 21:00,jeu 15:00 Jurassic World  : Fallen kingdom (vo. en. st.de.fr.) dim 19:00,mar 20:45 Jurassic World  : Fallen kingdom (v.de.) (3D) ven21:00,sam 18:30,dim 16:15 The death of Stalin (vo. en. st.fr. nl.) mer 15:00,ven dim 19:00 Les Indestructibles 2(v.fr.) sam16:00 Les Indestructibles 2(v.fr.)(3D) dim 14:00 Ocean's 8(v. de.) mer 15:00,jeu 18:30,ven 18:45, sam21:00,lun 20:45 Peter Rabbit (v.de.) sam14:00,dim 10:30 Razzia (vo. ar.st.fr.nl.) jeu 20:45,lun 15:00 Sherlock Gnomes (v. de.) sam14:00,dim 10:30,mar 15:00 Solo  : aStar Wars story (v. de.) mer 18:30,lun 15:00 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Truth or dare (vo.en.) mer jeu venlun mar 20:30,sam dim 19:30,21:45 Dolphins (v.de.) tlj 14:30,17:00 Blockers (vo.en.) tlj 16:45 +mer jeu venlun mar 14:15, 20:30 +sam dim 19:15,21:30 Deadpool 2(v.fr.) jeu mar 14:00,sam 22:00 Deadpool 2(v. de.) mer venlun 14:00,dim 22:00 Deadpool 2(vo.en.) mer jeu venlun mar 20:15,sam dim 19:30 Jurassic World  : Fallen kingdom (v.fr.) tlj 14:00 +dim 19:00 Jurassic World  : Fallen kingdom (v.de.) tlj 16:45 +sam 19:00 Jurassic World  : Fallen kingdom (vo. en.) tlj 16:45 +mer jeu venlun mar 20:00 +sam dim 19:00,21:45 Les Indestructibles 2(v.fr.) sam14:00 The Incredibles 2(vo. en.) sam16:30 Les Indestructibles 2(v.fr.)(3D) dim 14:00 The Incredibles 2(vo. en.) (3D) dim 16:30 Love,Simon (vo. en.) tlj 16:30 +mer jeu venlun mar 14:00, 20:15 +sam dim 19:00,21:30 Ocean's 8(v.fr.) mer vendim mar 14:15 Ocean's 8(v. de.) jeu samlun 14:15 Ocean's 8(vo.en.) tlj 13:45 +mer jeu venlun mar 16:30, 20:30 +sam dim 19:30,22:00 Pierre Lapin (v.fr.) sam14:15 Peter Rabbit (v.de.) dim 14:15 Sherlock Gnomes (v.fr.) dim 14:30 Sherlock Gnomes (v. de.) sam14:30 Solo  : aStar Wars story (v. de.) tlj 16:15 Solo  : aStar Wars story (vo.en.) mer jeu venlun mar 20:00,sam dim 21:45 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY 2001  : l'odyssée de l'espace(vo.en. st.fr.) dim 10:45 Bécassine ! tlj 13:40,15:50 +mer vensam 20:20, 22:30 +jeu dim lun mar 20:30 Deadpool 2 tlj 17:00 +mer vensam 22:35 Demi-sœurs tlj 18:00 Des figues enavril (ciné-débat) ven20:00 Hans Zimmer -Live inPrague jeu 20:00 Hérédité mer samdim 22:30,sam dim lun 14:00, dim 19:40 Jurassic World  : Fallen kingdom tlj 13:50 +mer vensam 19:40 Jurassic World  : Fallen kingdom (3D) mer vensam 16:50,22:30,jeu dim lun mar 17:00, 20:40 La révolution silencieuse (vo.de. st.fr.) tlj 16:40 +mer 20:00 +jeu venlun mar 13:40 +jeu dim lun mar 20:15 +dim 10:45 Le doudou tlj 15:55 +mer vensam dim lun mar 14:00 +mer jeu vensam dim mar 20:40 Le doudou,7 jeu 14:00,lun 20:40 Le maître est l'enfant lun 20:00 Les Indestructibles 2 dim 10:45 Les Indestructibles 2(3D) dim 11:00 Mamma Mia ! lefilm (vo. en. st.fr.) ven19:45 Ocean's 8 tlj 13:50 +mer sam19:45 +mer vensam 22:30 +dim lun mar 20:00 Pierre Lapin dim 10:40 Retour àBollène (vo. ar.st.fr.) mer vensam dim lun mar 18:30,jeu lun mar 14:15,jeu 18:20, jeu dim mar 20:00 Sans un bruit tlj 14:00,16:15 +mer vensam 20:30, 22:40 +jeu dim lun mar 20:45 Sherlock Gnomes dim 10:35 Solo  : aStar Wars story tlj 17:50 +mer vensam 16:15 +mer sam 19:30,22:20+jeu dim lun mar 16:40 +ven 22:25 Tadetlesecret du roi Midas mer samdim 14:15,dim 10:35 Tout le monde debout mer 14:00 Voyage en pleine conscience (débat) ven20:15 THIONVILLE KINEPOLIS Avengers  : infinity war jeu vensam lun mar 13:40, jeu venlun mar 16:20, dim 10:40 Comment tuer sa mère mer jeu samdim mar 20:10, 22:10, jeu ven 14:00,jeu lun mar 16:45,jeu venlun 18:10, ven15:55,22:35,lun 22:40,mar 18:20 Deadpool 2 mer samdim lun mar 14:00,mer samdim 16:45,mer jeu samdim lun mar 19:45, 22:25,ven 20:00,22:40 Demi-sœur mer jeu sam15:45,mer jeu samdim lun mar 18:00,ven 17:55 Hans Zimmer -Live inPrague (vo. en.) jeu 20:00 Hérédité tlj 19:50,22:30 +ven samdim 16:45 +mar 16:50 Jurassic World  : Fallen kingdom tlj 13:40 +mer samdim 16:40,19:45, 22:30 +jeu venlun mar 16:45,20:45 +dim 10:40 Jurassic World  : Fallen kingdom (3D) mer samdim 18:15,21:00,jeu venlun mar 19:30, 22:15 Le Book Club jeu venlun mar 13:40,jeu venlun 15:55, mar 16:00 Le doudou mer vensam dim lun mar 14:10, 16:20, 18:20, 22:20, mer jeu vensam dim mar 20:20, jeu 16:10, 18:05,22:40 Le doudou,7 jeu 14:10, lun 20:20 Le maître est l'enfant lun 20:00 Léo et les extraterrestres mer samdim 13:50,16:00, 18:00 Les Indestructibles 2 dim 10:45 Les Indestructibles 2(3D) dim 11:00 Love addict dim 11:00 Mamma Mia ! lefilm ven19:45 Midnight sun mer jeu lun 16:45,mer dim mar 20:20, jeu lun mar 13:40,ven 13:50,lun 20:15 Mon ket tlj 22:30 +jeu venlun mar 14:10+ven 16:40 +sam 20:20+dim lun mar 15:50 Mon voisin Totoro mer samdim 14:00,16:10, dim 10:30 Ocean's 8 tlj 14:00,16:30,19:40,22:15 Pierre Lapin mer samdim 13:40,dim 10:50 Sans un bruit tlj 13:50,16:00,18:10, 20:20, 22:25 Sherlock Gnomes dim 10:50 Solo  : aStar Wars story tlj 13:45,16:40,19:30,22:20+dim 10:40 Tadetlesecret du roi Midas mer dim 13:55,dim 10:30 Voyage en pleine conscience (vo.en.) ven20:15 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS Avengers  : infinity war tlj 22:10 Bécassine ! mer jeu samdim lun mar 13:40,mer ven samdim lun mar 15:55,18:05,22:25, mer samdim lun mar 20:15,jeu 15:50, 18:00,20:25,22:30,ven 13:45,20:00 Comment tuer sa mère tlj 18:10+mer jeu samdim lun 13:50 +mer jeu dim lun mar 15:50,20:35 +mer vensam dim mar 22:30 +jeu lun 22:35 +ven 13:45,15:35,20:10 +sam 15:40 +dim 11:00 +mar 13:55 Croc-Blanc dim 11:15 Deadpool 2 tlj 14:00,16:50,19:40,22:30 Demi-sœurs tlj 22:15 +jeu lun mar 13:40 Hans Zimmer -Live inPrague (vo. en.) jeu 20:00 Hérédité tlj 14:10, 17:00,19:45,22:30 Jurassic World  : Fallen kingdom tlj 13:50,16:40,19:40,22:30 +dim 10:30 Jurassic World  : Fallen kingdom (vo. en.) jeu 20:00,sam 17:40 Jurassic World  : Fallen kingdom (3D) tlj 14:15,22:15 +mer jeu vendim lun mar 17:40 +mer vensam dim lun mar 20:40 Le Book Club tlj 18:10+jeu venlun mar 16:30 Le cercle littéraire deGuernesey mer jeu samdim lun mar 19:40,jeu venlun mar 13:50, jeu 16:40, venlun mar 16:45 Le doudou tlj 22:30 +mer vensam dim lun mar 13:55 +mer jeu vendim lun mar 15:55,18:00 +mer jeu vendim mar 20:15 +sam 15:50, 17:30,20:35 +dim 10:45 Le doudou jeu 13:55,dim 10:50,lun 20:15 Le maître est l'enfant lun 20:00 Léo et les extraterrestres mer samdim 13:40,15:40,17:40,dim 11:15 Les Indestructibles dim 10:45,11:15 Les Indestructibles (3D) dim 11:00 Mamma Mia ! lefilm ven19:45 Ma reum (ciné-rencontre) sam19:45 Midnight sun tlj 13:50,16:00 +mer jeu samdim mar 20:00 Mon ket mer vensam dim lun mar 20:25,22:30, jeu venlun mar 14:10, 16:10, jeu 22:35 Mon voisin Totoro mer samdim 14:10, 16:10, dim 11:10 Ocean's 8 mer vensam dim lun mar 14:15,mer jeu samdim lun mar 17:00,mer vensam dim mar 19:50,mer 22:30,jeu 14:10, 20:10, 22:45,ven samdim lun mar 22:25 Ocean's 8(vo.en.) ven17:00,lun 19:50 Pierre Lapin tlj 22:40 +mer samdim lun mar 13:50 +mer samdim mar 16:00,18:10 +mer vensam dim mar 20:30 +jeu ven13:45 +jeu venlun 15:45 +jeu lun 17:50, 20:35 +ven 17:45 Solo  : aStar Wars story tlj 13:40,16:40,19:40,22:15 +mer jeu samdim lun mar 17:45 +ven 17:25+dim 10:30 Tadetlesecret du roi Midas mer samdim 13:50,15:50,17:50,dim 11:00 Volontaire tlj 19:50 Voyage en pleine conscience (vo.en.) ven20:15 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Action ou vérité mer 14:10, mer jeu dim lun mar 20:10, vensam 19:20, 21:30 Deadpool 2 ven21:40,sam 16:30,dim 14:10 Jurassic World  : Fallen kingdom mer dim 14:00,mer jeu dim lun mar 20:00,ven sam21:45,sam 16:30,19:00, lun 17:20 Jurassic World  : Fallen kingdom (3D) ven19:00,sam 14:00,dim 16:50 Le doudou mer samdim 14:30,mer jeu dim lun mar 20:20, vensam 19:40,21:40,sam 16:40, dim 16:30,lun 17:30 Les Indestructibles 2 samdim 14:10, sam16:45,dim 17:10, lun 17:30 Mon ket mer sam14:20, mer jeu dim lun mar 20:15,ven sam19:30,21:30,sam 16:50, dim 17:00,lun 17:30 Ocean's 8 mer sam14:10, mer jeu dim lun mar 20:05,ven sam19:10, sam21:40, dim 16:40,lun 17:30 Solo  : aStar Wars story dim 14:20 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :