L'essentiel Luxembourg n°2442 7 mai 2018
L'essentiel Luxembourg n°2442 7 mai 2018
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2442 de 7 mai 2018

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 28

  • Taille du fichier PDF : 6,6 Mo

  • Dans ce numéro : une tranche d'index avant septembre ?

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 22 - 23  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
22 23
22 Cinéma LUNDI 7 MAI 2018/LESSENTIEL.LU JUSQU’AU MARDI 8MAI LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG Amoureux de ma femme (vo.fr.) tlj 17:00,19:30 Avengers  : infinity war (v.fr.) tlj 14:00 +mer 19:00 +jeu vensam dim lun mar 18:45 +sam 21:45 Avengers  : infinity war (v. de.) tlj 16:30 +mer 21:45 +jeu vendim lun mar 22:00 Avengers  : infinity war (vo.en.) tlj 14:00 +mer jeu vensam lun mar 21:30 +sam 00:00 +dim 19:00 Avengers  : infinity war (v.fr.) (3D) tlj 16:00 +mer 22:00 +jeu venlun mar 21:45 Avengers  : infinity war (v. de.) (3D) mer 18:45,jeu vensam dim lun mar 19:15 Avengers  : infinity war (vo.en.) (3D) tlj 16:00 +mer 19:15 +jeu vensam lun mar 19:00 +dim 21:30 Black Panther (vo. en.) jeu sam22:00,lun 21:30,mar 19:15 Blue (v.fr.) tlj 14:30 +mer vendim mar 17:00 Croc-Blanc (v.fr.) mer vendim mar 14:30 Croc-Blanc (vo. en.) jeu samlun 14:30 El Clásico  : Real Madrid -FCBarcelona (v.fr.) dim 20:30 Fünf freunde und das tal der dinosaurier (vo. de.) jeu lun 16:45,sam 16:30 Game night (vo. en.) mer jeu vensam lun mar 19:00,dim 22:15 Gringo (vo.en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer 16:30, 19:15,21:30,jeu vensam dim lun mar 17:00,19:30,jeu 22:15,ven dim lun mar 22:00,sam 21:45,00:15 Gutland (vo. lb.) tlj 16:30 +mer jeu venlun mar 12:00 +mer 19:00 +mer jeu vendim lun mar 21:45 +jeu vensam dim lun mar 19:30 +sam 22:00,00:15 Ifeel pretty (vo. en.) tlj 17:00 +mer jeu venlun mar 12:00 +mer jeu vendim lun mar 19:00 +mer vensam lun mar 22:15 +jeu dim 21:30 +sam 19:30 Jurassic Park (vo. en.) jeu 22:00,sam 19:00 Larguées (vo.fr.) mer 21:45,ven dim mar 21:30 Pierre Lapin (v.fr.) tlj 14:00 Peter Rabbit (v.de.) tlj 14:15 Peter Rabbit (vo. en.) tlj 14:30 Rampage (vo.en.) mer 21:30,jeu samlun mar 22:00, ven21:45,sam 00:15,lun 19:15 Ready player one (vo. en.) mer vensam dim lun mar 21:30,jeu 19:00 Sans un bruit (vo. en.) ven19:30,sam 22:00,dim 19:15 Sherlock Gnomes (v.fr.) jeu samlun 14:00 Sherlock Gnomes (v. de.) mer vendim mar 14:00 Tadetlesecret du roi Midas (v.fr.) tlj 14:30 +jeu samlun 17:00 Tadl'explorateur  : àlarecherche de la cité perdue (v.fr.) dim 11:00 Las aventuras de Tadeo Jones (v. de.) mer vendim mar 17:00,dim 11:00 Lasaventuras de Tadeo Jones(v. de.) (3D) tlj 14:00 Taxi 5(vo.fr.) tlj 16:30 +mer jeu venlun mar 12:00 +mer ven19:30 +mer jeu vendim lun mar 21:45 +jeu samlun 19:15 +sam 21:30 +dim mar 19:00 UTOPIA Don't worry, he won't get far onfoot (vo. en.) mer vendim mar 14:00 Finding your feet (vo. en.) mer jeu venlun mar 14:15 Foxtrot (vo. he.) mer jeu vensam lun mar 16:45,mer 21:30,jeu vendim lun mar 21:15,sam 19:00,dim 18:45 Gutland (vo. lb.) mer 19:15,jeu vensam dim lun mar 19:00 Hostiles (vo.en.) mer venlun mar 21:30 Isle of dogs (vo.en.) mer venmar 21:00,jeu 19:00 Lady Bird (vo.en.) merjeu venlun mar 17:00,mer venlun mar 19:00,jeu 21:45,sam 21:30,dim 21:00 The shape of water (vo. en.) jeu sam21:15,lun 21:00 The death of Stalin (vo. en.) tlj 14:00 +mer jeu vensam dim 21:30 +lun mar 19:15 Lean on Pete (vo. en.) mer jeu venlun mar 14:15 Le jeune KarlMarx (v.fr.) sam21:15 Maria by Callas (v.fr.) mer ven19:00,dim 16:30,mar 21:30 Maya the bee  : the honeygames(vo.de.) dim 14:15 Mektoub my love  : canto uno (vo.fr.) tlj 16:15 Mika &Sebastian  : l'aventure de la poire géante (v.fr.) samdim 14:30 Ni juge, ni soumise (vo.fr.) jeu sam19:15,lun 21:30 Place publique (vo.fr.) jeu samlun 14:30 Razzia (vo. ar.) tlj 16:30,19:00 Schwaarze Mann, un noir parmi nous (v.fr.) tlj 14:00 +mer jeu vensam lun mar 15:30 Transit (vo. de.) mer vensam 21:15,jeu dim lun mar 21:30 Une saison en France (vo.fr.) tlj 19:30 +mer vendim lun mar 16:30 +jeu 16:45 +sam 17:00 Earth  : one amazing day (v. de.) sam14:15 DUDELANGE STARLIGHT Avengers  : infinity war (v. de.) (3D) venlun 15:00 Avengers  : infinity war (vo.en.) (3D) ven18:15,sam lun 21:00 Call me by your name (vo. en.) ven21:00,sam 18:30,dim 19:00 Croc-Blanc (v.fr.) sam14:00,dim 10:30 Festival du Film Brésilien (v.fr.) sam17:00 Fünf freunde und das tal der dinosaurier (vo. de.) jeu mar 15:00,sam 16:00 Gutland (vo. lb.) mer 18:30,jeu venmar 21:00,dim 16:00 Lady Bird (vo.en.) ven19:00,dim 16:00,lun 18:30,mar 21:00 The shape of water (vo. en.) jeu 18:30,ven 15:00,lun 20:30 Manon (Royal Opera House) jeu 20:15 Phantom thread (vo.en.) mer 15:00,sam 21:00,mar 18:30 Peter Rabbit (v.de.) samdim 14:00 Rampage (vo.en.) (3D) mer 15:00,dim 19:00 Ready player one (v.de.) mer 20:30,mar 18:30 Red sparrow (v.de.) lun 18:30 Schwaarze Mann, un noir parmi nous (v.fr.) sam19:45,lun 15:00 Sherlock Gnomes (v. de.) dim 14:00 Lasaventuras de Tadeo Jones(v. de.) (3D) jeu mar 15:00,dim 10:30 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Avengers  : infinity war (v.fr.) mer venmar 16:15,ven 19:00,sam 21:30, dim 16:30,21:45 Avengers  : infinity war (v. de.) mer jeu lun mar 20:00,jeu samlun 16:15, vensam dim 19:15 Avengers  : infinity war (vo.en.) tlj 13:45 +ven 21:45 +sam dim 22:00 Avengers  : infinity war (v.fr.) (3D) mer jeu lun mar 20:00,jeu samlun 13:45, ven21:30,sam dim 18:45 Avengers  : infinity war (v. de.) (3D) mer vendim mar 13:45,sam 21:45 Avengers  : infinity war (vo.en.) (3D) tlj 16:00 +mer jeu lun mar 20:00 +ven 18:45 +sam dim 19:00 Blue (v.fr.) tlj 14:00,16:30 El Clásico  : Real Madrid -FCBarcelona (v.fr.) dim 20:30 Fünf freunde und das tal der dinosaurier (vo. de.) samdim 17:00 Game night (vo. en.) jeu mar 20:30,sam dim22:15 Gutland (vo. lb.) mer 14:15,mer jeu lun mar 20:15,jeu ven lun 14:00,ven samdim 19:15 Ifeel pretty (vo. en.) mer jeu samdim lun mar 16:45,mer jeu lun mar 20:30,ven 16:30,ven samdim 19:00,21:30,lun 14:15 Pierre Lapin (v.fr.) jeu dim mar 14:30 Peter Rabbit (v.de.) sam14:30 Rampage -hors decontrôle (v.fr.) mer jeu lun mar 17:00, ven16:45 Rampage (vo.en.) mer lun 20:15,ven dim22:00 Ready player one (vo. en.) vensam 21:45 Sans un bruit (vo. en.) vensam 19:30,dim 19:15 Sherlock Gnomes (v.fr.) mer vensam 14:00 Sherlock Gnomes (v. de.) dim mar 14:00 Tadetlesecret du roi Midas (v.fr.) tlj 14:30 +jeu samlun 16:45 Tadl'explorateur  : àlarecherche de la cité perdue (v.fr.) dim 11:00 Las aventuras de Tadeo Jones (v. de.) mer vendim mar 16:45,dim 11:00 Lasaventuras de Tadeo Jones(v. de.) (3D) tlj 14:00 Taxi 5(vo.fr.) mer jeu samdim lun mar 17:00, mer jeu lun mar 20:30,ven 16:45,22:15, sam19:15,sam dim 21:30 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY Action ou vérité tlj 13:55,16:10+mer jeu samdim lun 20:20+mer jeu vensam lun 22:40 +ven 20:25 +mar 20:30 Avengers  : infinity war tlj 14:00,17:00 +mer jeu vensam dim 10:40 +mer jeu vensam dim lun 19:40 +mar 20:00 Avengers  : infinity war (3D) tlj 20:45 +mer jeu vensam dim lun 16:20 +mer jeu vensam lun 22:10 Croc-Blanc mer jeu vensam dim 10:35 Escobar mer jeu vensam lun 22:35 Everybody knows mar 20:30 Gaston Lagaffe tlj 14:15 Love addict mer jeu samdim lun 18:10, 20:25, ven17:55,mar 18:20 Matrix ven19:45 Mickey et ses amis  : top départ ! mer jeu vensam dim 10:45 Pierre Lapin tlj 14:10, 16:05 +mer jeu vensam dim 10:30 Place publique tlj 20:00 +mer vensam dim mar 15:50 Rampage -hors decontrôle tlj 13:45,18:20, 20:10 Rampage -hors decontrôle (3D) tlj 17:15 +mer jeu vensam lun 22:45 Ready player one mer jeu vensam dim 10:40,mer jeu ven samlun 22:15 Sherlock Gnomes tlj 13:50 +mer jeu vensam dim 10:35 +mer jeu samdim lun mar 18:00 Taxi 5 tlj 18:10+mer jeu vensam dim lun 11:00, 13:40,15:55,19:50 +mer jeu vensam lun 22:35 +mar 13:50,16:05,20:15 THIONVILLE KINEPOLIS Action ou vérité tlj 13:40,16:00,20:30,22:40 Amoureux de ma femme tlj 13:50,15:50 +mer samdim mar 20:30 Avengers  : infinity war tlj 14:00,17:30,20:45,22:10+mer jeu ven samdim 10:50 Avengers  : infinity war (3D) tlj 16:20, 19:30 Croc-Blanc mer jeu vensam dim 10:40 Escobar tlj 17:50,22:35 Game night tlj 18:10 Gaston Lagaffe mer jeu vensam dim 10:40 La ch'tite famille mer jeu vensam dim 10:45 Larguées tlj 20:00,22:40 Les municipaux, ces héros tlj 14:10, 15:50 +jeu lun 20:25 Love addict tlj 15:50,22:30 +mer jeu vensam dim 10:50 +mer jeu vensam 20:15 +dim lun mar 20:20 Matrix ven19:45 Mickey et ses amis  : top départ ! mer jeu vensam 10:30,dim 10:45 MILF tlj 13:45,18:00,20:00 Pierre Lapin tlj 14:00,16:15 +mer jeu vensam dim 10:35 Place publique mer vensam dim lun mar 13:40,mer jeu vensam dim mar 17:50,jeu mar 20:00 e Place publique jeu 13:40,lun 17:50 Rampage -hors decontrôle tlj 14:10, 18:10, 19:45 Rampage -hors decontrôle (3D) tlj 17:00,22:45 Ready player one tlj 16:30,22:20+mer jeu vensam dim 11:00 +mer samdim lun 19:40 Red sparrow tlj 22:15 Sherlock Gnomes tlj 14:10+mer jeu vensam dim 10:30 Taxi 5 tlj 13:40,15:55,20:20,22:35 +mer jeu vensam dim 11:00 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS Action ou vérité tlj 13:40,17:00,20:00,22:40 Amoureux de ma femme tlj 13:40,15:40,20:30 Avengers  : infinity war tlj 13:50,16:50,20:00,22:30 +mer jeu vensam dim 11:00 Avengers  : infinity war (3D) tlj 14:30,17:30,20:30,22:15 Çocuklar Sana Emanet (vo. tr.) ven22:35,sam 17:50,dim 11:00,lun 22:15, mar 17:45, 22:25 Comme des garçons mer jeu vensam dim lun 13:40, mer jeu samdim lun mar 18:10, ven17:40 Croc-Blanc mer jeu vensam dim 10:30 Death wish mar 20:00 Escobar mer jeu samdim lun mar 20:00, mer jeu vensam dim lun 22:35 Everybody knows mar 19:45,22:30 Game night mer jeu samdim mar 22:40 Gaston Lagaffe mer jeu vensam dim mar 10:40 La ch'tite famille mer jeu vensam 11:00 Larguées tlj 17:00 +mer jeu vensam dim 10:45 +jeu vensam lun 20:00 Léo et les extra-terrestres mar 13:40 Les municipaux, ces héros mer jeu vensam 11:00,mer jeu vensam dim mar 15:45,mer jeu vendim 17:45, mer 20:00,sam 17:50,mar 20:15 Love addict tlj 15:40 +mer jeu vensam dim 11:00 +mer jeu samdim lun mar 17:50 +mer jeu samdim 20:15 +mer jeu vensam dim lun 22:35 +ven 17:45+ven lun mar 20:25 Matrix ven19:45 Mickey et ses amis  : top départ ! mer jeu vensam dim 10:45 Mika &Sebastian  : l'aventure dela poire géante tlj 13:50 +mer jeu vensam dim 10:30 MILF tlj 13:40,15:55 +mer jeu samdim lun mar 20:15,22:30 +ven 20:20, 22:35 Otages àEntebbe (vo. en.) tlj 14:05,16:40,20:00,22:25 Paul, apôtre duChrist tlj 14:10, 17:00, 19:45, 22:10 Pierre Lapin tlj 14:00,16:10,18:15 +mer jeu vensam dim 10:30 Place publique mer samdim mar 17:45,mer dim 20:00, ven18:10 Place publique  : 1" jeu lun 17:45 Rampage -hors decontrôle tlj 14:10, 18:10, 20:20+mer jeu vensam dim 10:50 Rampage -hors decontrôle (3D) tlj 15:50,22:35 Ready player one tlj 14:05 +mer jeu vensam dim 10:50 +mer jeu vensam dim lun 19:40 Red sparrow jeu dim lun 19:50 Sherlock Gnomes tlj 14:00,16:00 +mer jeu vensam dim 10:30 Taxi 5 tlj 13:40,15:55,18:10, 20:20, 22:35 +mer jeu vensam dim 11:00 The strangers  : prey atnight tlj 22:40 Tout le monde debout tlj 18:00 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Amoureux de ma femme mer 14:15,mer jeu dim lun mar 20:20, vensam 19:30,21:50,sam dim 16:40, lun 17:30 Avengers  : infinity war mer samdim 14:00,mer jeu dim mar 20:00,ven sam19:00,21:35,sam 16:20, dim 17:00,lun 17:15,20:15 Blue mer 14:05,jeu mar 20:10, samdim 14:30, lun 17:30 Game night mer lun 20:15,ven 21:25 Gaston Lagaffe sam17:00,dim 16:30 La ch'tite famille dim 17:10 Les figures de l'ombre jeu 20:00 Pierre Lapin mer samdim 14:10 Rampage -hors decontrôle mer lun 20:10, vensam 19:10, sam16:30, dim 16:50 Ready player one jeu mar 20:05,sam 21:25,lun 17:15 Revenge vensam 21:45,dim 20:10 Sans un bruit vensam 19:20, 22:00,dim 20:15 Sherlock Gnomes samdim 14:30 Tadetlesecret du roi Midas mer samdim 14:20, lun 17:30 Taxi 5 mer dim lun 20:05,ven sam19:10, sam16:50,mar 20:15 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne
FOOTBALL Sanssurprise,le FCMetzestreléguéen Ligue2 lasaison prochaineaprèsun nouveléchecàdomicile hier après-midifaceà Angers (1-2). LUNDI 7 MAI 2018/LESSENTIEL.LU Sport Vingtième et dernier depuis la 4 e journée et sa défaite à Caen (1-0, fin août), le FC Metz a entériné sa descente en Ligue 2 hier en ratant un dernier virage, à domicile, face à Angers (1-2). « Depuis le début de la saison, le FC Metz a manqué tous les tournants, tous les matches qui lui auraient permis de revenir », résumait, fataliste, l’entraîneur Frédéric Hantz. « L’équipe n’a jamais su se sublimer dans les matches décisifs », ajoutait-il. Avant sa première relégation en L2 à l’issue de la saison 2001/2002, le FC Metz comptait, depuis 1967/1968, 35 saisons de présence continue parmi l’élite. Depuis juillet 2002, le club lorrain n’aura passé que sept saisons en L1, redescendant régulièrement en L2 et chutant même en National en Basket-ball L'Amicale a décroché son troisième titre de champion consécutif en Total League. Page 27 2012/2013. Cette fois, les Mosellans auront tenu deux saisons consécutives en L1. Ils ont terminé la première à une honorable 14 e place, malgré un championnat déjà délicat, mais le deuxième exercice leur aura été fatal. Le FC Metz, version 2017/2018, présente un paradoxe : la pire défense (70 buts encaissés) mais le neuvième meilleur buteur de L1, Nolan Roux (15 buts marqués) et le troisième meilleur passeur, Mathieu Dossevi (11 passes décisives). Les Messins ont débuté la compétition par cinq revers, accrochant le pompon de lanterne rouge dès la 4 e journée. Une place qu’ils n’ont plus quittée. À l’aube de la 35 e journée, ils sont revenus à trois points de Lille et Troyes, mais ils ne sont pas parvenus à s’imposer à Lille, perdant 3-1 et laissant filer leurs adversaires directs. Hier, le match face à Angers est un parfait résumé de la saison. Les Mosellans ont mené grâce à Mollet (20 e) , sauvant une éventuelle place de barragiste, puis ont été rejoints et doublés par les Angevins dans le temps additionnel, en offrant des buts cadeaux à Pavlovic (90 e +2) et Tait (90 e +4). 23 Metz tombe en Ligue 2 o 36 e journée Saint-Étienne-Bordeaux 1-3 Lyon-Troyes 3-0 Caen-Monaco 1-2 Rennes-Strasbourg 2-1 Nantes-Montpellier 0-2 Dijon-Guingamp 3-1 Metz-Angers 1-2 Toulouse-Lille 2-3 Marseille-Nice 2-1 Amiens-Paris SG 2-2 Malgré les 15 buts marqués par Nolan Roux (à d.) en Ligue 1, Metz n’a pas pu éviter la relégation. Le chiffre du jour 51 211 C'est le nombre de spectateurs qui ont assisté ce week-end au BBVA Bancomer Stadium de Monterrey à la finale retour du championnat mexicain de football féminin entre les Rayadas et les Tigres Femenil. Un nouveau record pour un match de foot féminin. Les Tigres l'ont emporté aux tirs au but. Le Barça accroché par le Real FOOTBALL Récent champion d’Espagne, le FC Barcelone a concédé un match nul 2-2 en infériorité numérique face au Real Madrid hier dans un clasico électrique, entretenant sa série d’invincibilité en Liga et continuant à rêver d’une saison sans défaite, une possible première. Pour la 36 e journée, le Barça a mené deux fois au Camp Nou grâce à une volée de Luis Suarez (10 e) et un but de Lionel Messi (52 e) entaché d’une faute préalable. Mais le Real, à onze contre dix après l’exclusion de Sergi Roberto (45 e +2), a égalisé à chaque fois : d’abord par Cristiano Ronaldo (15 e) , touché à une cheville sur l’action et remplacé à la pause, puis par Bale (72 e). Buteur, Ronaldo est sorti blessé. France Classement 1Paris SG 36 108-27 92 2Lyon 36 82-38 75 3Monaco 36 81-45 74 4Marseille 36 75-43 73 5Rennes 36 47-43 54 6Saint-Étienne 36 42-49 52 7Nice 36 47-48 51 8Montpellier 36 34-31 49 9Bordeaux 36 45-46 49 10 Nantes 36 33-41 46 11 Guingamp 36 44-54 46 12 Dijon 36 52-70 45 13 Amiens 36 34-40 42 14 Angers 36 41-48 41 15 Caen 36 26-48 37 16 Lille 36 39-61 35 17 Strasbourg 36 41-64 35 18 Toulouse 36 34-49 34 19 Troyes 36 31-55 32 20 Metz 36 34-70 26 Espagne 36 e journée FC Séville-Real Sociedad 1-0 Gérone-Eibar 1-4 At. Bilbao-Betis 2-0 Celta Vigo-La Corogne 1-1 Villarreal-Valence 1-0 Malaga-Alavés 0-3 Atlético-Espanyol 0-2 Las Palmas-Getafe 0-1 FC Barcelone-Real Madrid 2-2 Leganés-Levante 21 h Classement 1FC Barcelone 35 89-23 87 2Atlético 36 55-20 75 3Real Madrid 35 84-39 72 4Valence 36 62-37 67 5Betis 36 56-56 59 6Villarreal 35 50-41 57 7Getafe 36 41-32 52 8FC Séville 35 43-54 51 9Gérone 36 48-57 48 10 Eibar 36 41-48 47 11 Real Sociedad 36 63-56 46 12 Celta Vigo 36 55-52 46 13 Alavés 36 37-48 44 14 At. Bilbao 36 40-45 43 15 Espanyol 36 31-41 43 16 Leganés 35 29-43 40 17 Levante 35 34-50 40 18 La Corogne 36 35-70 29 19 Las Palmas 36 23-71 22 20 Malaga 36 23-56 20



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :