L'essentiel Luxembourg n°2438 30 avr 2018
L'essentiel Luxembourg n°2438 30 avr 2018
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2438 de 30 avr 2018

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 28

  • Taille du fichier PDF : 5,4 Mo

  • Dans ce numéro : un célibataire taxé six fois plus qu'une famille.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 22 - 23  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
22 23
22 Cinéma LUNDI 30 AVRIL 2018/LESSENTIEL.LU JUSQU’AU MARDI 1 ER MAI LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG Amoureux de ma femme (vo.fr.) tlj 17:00, 19:30 +mer jeu ven lun 12:00 +mer jeu ven14:00 +mer 22:00 +jeu vensam dim lun mar 21:30 Avengers  : infinity war (v.fr.) tlj 22:00 +mer 13:45 +mer jeu vendim lun mar 19:15 +jeu vensam dim lun mar 14:00 +ven 16:00 +sam 19:00 Avengers  : infinity war (v. de.) tlj 22:00 +mer 16:00 +jeu samdim lun mar 16:15 Avengers  : infinity war (vo.en.) tlj 13:45 +mer ven19:00 +jeu samdim lun mar 21:30 +sam 00:00 Avengers  : infinity war (v.fr.) (3D) mer jeu samdim lun mar 16:00 Avengers  : infinity war (v. de.) (3D) tlj 14:00,19:00 Avengers  : infinity war (vo.en.) (3D) tlj 16:00 +mer 21:30 +jeu samdim lun mar 19:00 +ven 22:00 Black Panther (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 16:45,mer 22:00,jeu lun 19:00,ven dim mar 21:30, sam19:30 Blue (v.fr.) samdim lun mar 14:30 Cendrillon (Metropolitan Opera) (vo.fr.) sam18:55 Croc-Blanc (v.fr.) mer jeu vensam lun 14:30 Croc-Blanc (vo. en.) dim mar 14:30 Don't worry, he won't get far onfoot (vo. en.) mer vendim mar 19:30,jeu samlun 21:30 Fünf freunde und das tal der dinosaurier (vo. de.) samdim mar 17:00 Game night (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 19:30,sam 22:15 Gaston Lagaffe (vo.fr.) mer jeu vendim lun mar 14:15 Larguées (vo.fr.) mer jeu vensam lun 17:00,mer 22:15, jeu samlun 19:30,ven dim mar 22:00 Pierre Lapin (v.fr.) mer ven13:45,jeu samdim lun mar 14:00 Peter Rabbit (v.de.) samdim mar 13:45 Peter Rabbit (vo. en.) tlj 16:45 Place publique (vo.fr.) mer dim 19:15,jeu lun 22:00, venmar 19:00,sam 21:45 Rampage (v.fr.) mer jeu vensam 14:15,lun 14:30 Rampage (vo.en.) tlj 16:30 +mer jeu venlun 12:00 Rampage (vo.en.) (3D) mer jeu dim lun mar 21:45,jeu vensam dim lun mar 19:15,ven 21:30,sam 22:00 Ready player one (vo. en.) tlj 16:15 +mer 21:30 +jeu vensam dim lun mar 22:00 Ready player one (vo. en.) (3D) jeu samdim lun mar 19:00 Red sparrow (vo. en.) jeu lun 21:45,sam 00:00 Sherlock Gnomes (v.fr.) mer jeu venlun 14:00 Sherlock Gnomes (v. de.) samdim mar 14:00 Taxi 5(vo.fr.) tlj 22:15 +mer jeu venlun 12:00 +mer jeu vendim mar 14:30 +mer 16:45 +jeu vendim lun mar 17:00 +jeu vensam dim lun mar 19:15 +sam 14:15,16:30,00:15 +lun 13:45 TombRaider (vo. en.) mer 22:00,ven dim mar 21:45 Tout le monde debout (vo.fr.) mer jeu venlun 12:00 UTOPIA Avengers  : infinity war (vo.en.) dim 11:00 Blue (v.fr.) dim 11:00 Cendrillon (Metropolitan Opera) (vo.fr.) sam18:55 Croc-Blanc (v.fr.) jeu 19:00,dim mar 14:15 Croc-Blanc (vo. en.) sam14:15,dim 19:15 Finding your feet (vo. en.) mer ven14:15,jeu lun 21:30,sam 21:15, dim mar 14:00 Foxtrot (vo. he.) mer 17:00,mer ven19:00,jeu vensam lun mar 16:45,jeu samdim lun mar 19:15,dim 11:00,16:30 Hostiles (vo.en.) vendim 21:15 Isle of dogs (vo.en.) tlj 21:30 Lady Bird (vo.en.) mer jeu vendim mar 16:30,mer vensam dim lun mar 19:00,jeu 21:30,sam 17:00 The shape of water (vo. en.) mer vendim mar 21:30 The death of Stalin (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 16:45,19:15,sam 16:30,19:00 Lean on Pete (vo. en.) mer jeu venlun 14:00,mer jeu vensam mar 21:15,dim lun 21:00 Maya the bee  : the honeygames(vo.de.) dim 14:15 Mektoub my love  : canto uno (vo.fr.) mer lun 21:15,jeu vensam dim mar 21:00 Mika &Sebastian  : l'aventure dela poire géante (v.fr.) tlj 14:30 +dim 11:00 Ni juge, ni soumise (vo.fr.) mer ven19:15,dim 16:45,mar 21:30 The Post (vo. en.) mer 16:45,jeu venlun mar 17:00,sam 16:30 Schwaarze Mann, un noir parmi nous (v.fr.) tlj 14:00,15:30 Sandome no satsujin (vo. ja.) jeu sam14:00,lun 14:15,mar 19:00 Transit (vo. de.) tlj 19:00 +mer jeu venmar 14:15 +mer jeu venlun mar 16:30 +sam 16:45 +dim 11:00,17:00 Earth  : one amazing day (v. de.) sam14:15 DUDELANGE STARLIGHT Avengers  : infinity war (v. de.) (3D) venlun 15:00,sam 21:00,dim 16:00 Avengers  : infinity war (vo.en.) (3D) mer ven21:00,lun 18:30,mar 21:15 Call me by your name (vo. en.) jeu 20:45,sam 21:00,lun 20:30,mar 18:30 Croc-Blanc (v.lb.) sammar 16:00,dim 14:00 Fünf freunde und das tal der dinosaurier (vo. de.) jeu 15:00,sam mar 14:00 Lady Bird (vo.en.) mer 18:30,sam 19:00,lun 15:00,mar 21:00 The shape of water (vo. en.) mer 15:00,dim 19:00 The Post (vo. en.) jeu 18:30 Phantom thread (vo.en.) mer 20:30,ven 15:00,21:00,dim 16:00 Peter Rabbit (v.de.) sam16:00,dim 10:30 Rampage (vo.en.) (3D) mer 15:00,ven dim 19:00 Ready player one (v.de.) (3D) mer jeu 18:30,lun 21:15 Red sparrow (vo. en.) jeu 21:00,sam 18:30,mar 18:45 Schwaarze Mann, un noir parmi nous (v.fr.) ven19:00,lun 18:30 Sherlock Gnomes (v. de.) jeu 15:00,sam mar 14:00 Sherlock Gnomes (v. de.) (3D) dim 10:30,14:00 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Avengers  : infinity war (v.fr.) mer jeu 17:00,ven samdim lun mar 16:15, ven21:30,sam dim lun mar 21:45 Avengers  : infinity war (v. de.) tlj 14:00 +mer jeu 20:15 +ven dim 19:15 +sam 18:45 +lun mar 19:00 Avengers  : infinity war (vo.en.) mer jeu 16:30,ven 16:15,ven samdim lun mar 21:30 Avengers  : infinity war (v.fr.) (3D) tlj 14:00 +mer jeu 20:00 +ven samdim lun mar 19:00 Avengers  : infinity war (v. de.) (3D) mer jeu 16:30,ven samdim lun mar 16:00,22:00 Avengers  : infinity war (vo.en.) (3D) mer jeu 20:00,ven samdim lun mar 19:00,sam dim lun mar 16:00 Black Panther (v.de.) vendim mar 22:00 Black Panther (vo. en.) samlun 22:00 Blue (v.fr.) samdim lun mar 14:15 Cendrillon (Metropolitan Opera) (vo.fr.) sam18:55 Croc-Blanc (v.fr.) mer jeu vendim lun 17:00 Croc-Blanc (vo. en.) sammar 17:00 Fünf freunde und das tal der dinosaurier (vo. de.) samdim mar 16:30 Game night (vo. en.) mer jeu 20:30,ven samdim 19:15, lun mar 19:30 Gaston Lagaffe (vo.fr.) mer jeu ven14:15,sam dim mar 14:30, lun 14:00 Pierre Lapin (v.fr.) mer jeu samdim lun mar 14:30,ven 14:15 Peter Rabbit (v.de.) samdim mar 14:00 Rampage (v.fr.) tlj 17:00 +mer jeu 14:00 +ven 14:30 +ven dim mar 21:45 Rampage (vo.en.) mer jeu 20:30,ven 19:30,sam dim lun mar 19:15,sam lun 21:45 Ready player one (v.fr.) mer jeu 16:30,ven 16:15,lun 16:00 Ready player one (vo. en.) mer jeu 20:00,ven lun 19:00,ven 22:00, samdim lun mar 21:45,dim mar 18:45 Sherlock Gnomes (v.fr.) mer jeu 14:30,ven dim lun 14:00 Sherlock Gnomes (v. de.) sammar 14:00 Taxi 5(vo.fr.) mer jeu 14:30,20:30,mer jeu vendim 17:00,ven lun14:15,ven 19:15, vensam dim 22:15,sam lun mar 16:45,sam dim lun mar 19:30,lun mar 22:00 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY Avengers  : infinity war tlj 10:40,13:40, 16:00 +mer 20:45,22:00 + jeu vensam dim lun mar 19:40 +ven 18:00 Avengers  : infinity war (3D) tlj 16:40 +mer 19:40 +jeu vensam dim lun mar 20:30,22:10 Cendrillon (Metropolitan Opera) sam18:55 Croc-Blanc tlj 10:35 Escobar tlj 19:45,22:35 Ferdinand mer jeu vensam lun mar 10:30 Gaston Lagaffe mer jeu vensam dim mar 14:00,lun 13:35 Love addict tlj 13:40,15:45,20:40,22:45 Mickey et ses amis  : top départ ! tlj 10:45 Pierre Lapin tlj 10:30,14:10,16:15 Place publique tlj 16:40,22:20+mer vensam dim lun mar 14:10+mer jeu vensam dim mar 19:40, 1" Place publique jeu 14:10, lun 19:40 Rampage lun 19:45 Ready player one tlj 10:50 +mer jeu dim mar 19:40 +jeu vensam dim lun mar 22:00 Ready player one (3D) mer 22:20 Red sparrow tlj 17:50 Sherlock Gnomes tlj 10:35,13:50,15:50 Tadetlesecret du roi Midas dim 10:45 Taxi 5 tlj 14:00,16:25,17:30,19:50,22:40 THIONVILLE KINEPOLIS Amoureux de ma femme tlj 14:00,16:10, 18:10, 20:10, 22:10 Avengers  : infinity war tlj 10:50,14:00,17:30,20:45 +ven 18:00 Avengers  : infinity war (3D) tlj 16:30,19:20, 21:50 Cendrillon (Metropolitan Opera) sam18:55 Croc-Blanc tlj 10:30 Escobar tlj 16:40,22:35 +mer samlun 19:45 Game night tlj 18:00 Gaston Lagaffe tlj 10:45 La ch'tite famille mer jeu vensam lun mar 10:55 Larguées tlj 14:00,20:20, 22:30 Les municipaux, ces héros tlj 14:10, 20:00,22:10 Love addict tlj 11:00,13:50, 16:00,18:10, 19:40,22:30 Mickey et ses amis  : top départ ! mer vensam lun mar 10:30,jeu dim 10:45 Pierre Lapin tlj 10:30,14:10, 16:35 Place publique tlj 15:50,22:30 +mer vensam dim lun mar 13:40 +mer jeu vensam dim mar 20:15.7 Place publique jeu 13:40,lun 20:15 Rampage lun 19:45 Ready player one tlj 10:45,13:40 +mer jeu samdim lun mar 16:30 +mer jeu vendim mar 19:45 Red sparrow jeu dim mar 19:40 Sherlock Gnomes tlj 10:30,13:45, 15:45 Tadetlesecret du roi Midas dim 10:45 Taxi 5 tlj 11:00,13:40, 15:55,18:10, 20:25,22:40 The strangers  : prey atnight tlj 17:45,22:40 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS Amoureux de ma femme tlj 13:55,15:55,17:55,19:55,22:00 Avengers  : infinity war tlj 22:15 +mer jeu vensam dim lun 11:00 + mer jeu vendim lun mar 13:45,16:50,20:00 +ven 18:00 +sam 14:30,17:30,19:40 Avengers  : infinity war (3D) tlj 20:30 +mer jeu vendim lun mar 14:30, 17:30 +mer jeu lun mar 22:20 +ven samdim 22:15 +sam 13:45,16:20 Cendrillon (Metropolitan Opera) sam18:55 Comme des garçons tlj 13:40 +mer jeu vensam dim lun 10:50 +mer 16:40 +mer lun 20:35,22:30 +jeu vensam dim mar 15:45,22:20+jeu 20:10 +ven samdim mar 20:00 +lun 16:25 Comment gérer ses émotions ? (conférence deFrance Inter) ven17:40 Croc-Blanc mer jeu vensam dim lun 10:30 Escobar tlj 14:00,16:45,19:50,22:30 Game night mer vendim lun mar 19:45,jeu sam dim lun mar 18:10, sam20:10, 22:40 Gaston Lagaffe mer jeu vensam dim lun 10:40 L'Île aux chiens mer jeu vensam lun 10:45 La ch'tite famille mer jeu vensam dim lun 11:00 Larguées tlj 13:50,16:00,18:10+mer jeu vensam dim lun 11:00 +mer jeu vensam lun mar 20:20+dim 20:15 Les municipaux, ces héros tlj 20:20, 22:30 +mer jeu vensam dim lun 11:00 +mer jeu samdim lun mar 13:50, 15:55 +ven 13:40,15:40 Love addict tlj 13:40,15:50,18:00,20:05,22:35 +mer jeu vensam dim lun 11:00 Mickey et ses amis  : top départ ! mer jeu vensam lun 10:30,dim 10:45 Mika &Sebastian  : l'aventure de la poire géante mer jeu vensam dim lun 10:30,mer jeu ven dim lun mar 14:10, 16:10, sam14:00,16:00 Pierre Lapin tlj 14:10, 16:20+mer jeu vensam dim lun 10:30 +mer 18:00 +jeu samdim 17:50 +jeu 19:50 +dim 20:30 +lun 17:40 +mar 17:45 Place publique tlj 15:50,22:20+mer vensam dim lun mar 13:40 +mer jeu samdim lun mar 18:00 +mer jeu samdim mar 20:10 +ven 17:50,20:30 Place publique jeu 13:40,lun 20:10 Rampage lun 19:45 Ready player one tlj 13:50,16:45,19:40 +mer jeu ven dim lun mar 22:00 +sam 22:20 Red sparrow mer jeu dim lun mar 19:30,jeu venlun mar 22:30,ven sam19:25,sam 22:25 Sherlock Gnomes tlj 14:15 +mer jeu vensam dim lun 10:35 +mer jeu vendim mar 16:25 +lun 15:40 Tadetlesecret du roi Midas dim 10:45 Taxi 5 tlj 13:40,15:55,18:10, 20:25,22:40 +mer jeu vensam dim lun 11:00 The strangers  : prey atnight tlj 22:40 +jeu mar 20:35 Tout le monde debout mer jeu vendim lun mar 18:10, sam17:50 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Avengers  : infinity war mer samdim mar 14:00,mer jeu lun mar 20:00,ven sam19:00,ven 21:35, sam16:30,21:45,dim lun mar 17:00 Blue samdim mar 14:20, sam17:00,mar 17:30 Game night vensam 21:40 Gaston Lagaffe samdim mar 16:40 La ch'tite famille dim 16:30 Pierre Lapin mer samdim mar 14:15 Rampage mer 14:05,mer jeu dim lun mar 20:10, ven 19:20, vensam 22:00,sam 19:30,lun 17:20 Ready player one mer jeu dim lun mar 20:05,ven sam 18:50,lun 17:10 Revenge mer jeu dim lun mar 20:20, vensam 19:30,21:50,dim mar 16:45,lun 17:30 Sherlock Gnomes mer 14:20, samdim mar 14:30 Tadetlesecret du roi Midas samdim mar 14:10, 16:50 Taxi 5 mer 14:10, mer jeu dim lun mar 20:15,ven 19:10, 21:50,sam 19:15,21:35,lun 17:30 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne
FOOTBALL Le FC Barcelone a été sacré champion d’Espagne avec un succès (2-4) à La Corogne, reléguée. Sans son soliste Neymar, le FC Barcelone a retrouvé cette saison une force plus collective et son 25 e titre de champion d’Espagne, décroché dimanche, témoigne d’une belle dynamique d’équipe : buts de Messi, dribbles d’Andrés Iniesta, tacles de Gerard Piqué, parades de Marc-André ter Stegen... En tête du classement des buteurs avec 32 buts après son triplé de dimanche à La Corogne (2-4), Messi a dépassé la barre des 25 buts en Liga pour la 9 e année consécutive. Avec un goût prononcé pour les coups francs directs : six cette saison ! Insatiable, l’Argentin semble bien parti pour décrocher son 5 e titre de « pichichi » (meilleur buteur) et est au coude à coude avec l’Égyptien MohamedSalah (31 buts avec Liverpool) pour le Soulier d’or de meilleur buteur des grands LUNDI 30 AVRIL 2018/LESSENTIEL.LU Sport championnats européens. Pour ne rien gâcher, Messi est aussi en tête du classement des passeurs de Liga (douze passes décisives). Et son compère Luis Suarez cumule pour sa part 23 buts, prouvant que le départ de Neymar au Paris SG l’été dernier n’a pas pesé sur le rendement offensif du Barça. « Leo est un élément fondamental pour que cette Basket-ball L'Amicale Steinsel a pris la main en finale de Total League face à Etzella. Page 26 Le Barça sacré grâce à un triplé de Messi Ancelotti dit non à la Nazionale FOOTBALL Contacté par la fédération italienne (FIGC) pour devenir sélectionneur de l’équipe nationale d’Italie, Carlo Ancelotti aurait refusé cette offre. Roberto Mancini est désormais le favori. Messi a inscrit un triplé dimanche sur la pelouse de La Corogne, offrant au Barça un nouveau titre. FOOTBALL Incroyable suspense et incroyable Juventus ! Alors qu’elle était menée 2-1 à l’Inter Milan à trois minutes de la fin et que le titre semblait alors promis à Naples, l’inusable Vieille Dame a trouvé le moyen de marquer deux buts pour s’imposer 2-3 samedi. À la 87 e minute, Cuadrado s’est arraché et Skriniar a marqué équipe soit candidate à tous les titres », a résumé vendredi le capitaine Andrés Iniesta, qui partage avec lui le record du nombre de trophées remportés avec le Barça : 32 chacun. La Juve miraculée à Milan Higuain a sauvé la Juve à Milan. contre son camp. Deux minutes plus tard, c’est Higuain qui, de la tête, a offert à son équipe trois points venus de très loin et qui valent très, très cher. La pression était alors revenue sur Naples, le lendemain, à Florence. Et Naples s'est effondré face à la Fiorentina (3-0), offrant quasiment un septième titre consécutif aux Turinois. Espagne 23 35 e journée Levante-FC Séville 2-1 Espanyol-Las Palmas 1-1 Real Sociedad-At. Bilbao 3-1 Real Madrid-Leganés 2-1 Villarreal-Celta Vigo 4-1 Getafe-Gérone 1-1 Alavés-Atlético 0-1 Valence-Eibar 0-0 La Corogne-FC Barcelone 2-4 Betis-Malaga 21 h Classement 1FC Barcelone 34 87-21 86 2Atlético Madrid 35 55-18 75 3Real Madrid 34 82-37 71 4FC Valence 35 62-36 67 5Betis Séville 34 54-53 56 6Villarreal 34 49-41 54 7Getafe 35 40-32 49 8FC Séville 34 42-54 48 9Gérone 35 47-53 48 10 Real Sociedad 35 63-55 46 11 Celta Vigo 35 54-51 45 12 Eibar 35 37-47 44 13 Alavés 35 34-48 41 14 Leganés 35 29-43 40 15 Levante 35 34-50 40 16 At. Bilbao 35 38-45 40 17 Espanyol 35 29-41 40 18 La Corogne 35 34-69 28 19 Las Palmas 35 23-70 22 20 Malaga 34 22-51 20 Italie 0 35 e journée AS Roma-Chievo 4-1 Inter-Juventus 2-3 Crotone-Sassuolo 4-1 Atalanta-Genoa 3-1 Bologne-AC Milan 1-2 Sampdoria-Cagliari 4-1 Benevento-Udinese 3-3 Hellas Vérone-Spal 1-3 Fiorentina-Naples 3-0 Torino-Lazio 0-1 Classement 1Juventus 35 81-22 88 2Naples 35 71-26 84 3AS Roma 35 59-28 70 4Lazio 35 84-43 70 5Inter 35 58-26 66 6Atalanta 35 55-36 58 7AC Milan 35 46-29 57 8Sampdoria 35 55-54 54 9Fiorentina 35 50-38 54 10 Torino 35 48-42 47 11 Genoa 35 30-37 41 12 Bologne 35 38-46 39 13 Sassuolo 35 26-57 37 14 Udinese 35 46-59 34 15 Crotone 35 36-60 34 16 Cagliari 35 31-60 33 17 Spal 35 33-56 32 18 Chievo 35 31-57 31 19 Hellas Vérone 35 28-71 25 20 Benevento 35 32-81 18



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :