L'essentiel Luxembourg n°2431 19 avr 2018
L'essentiel Luxembourg n°2431 19 avr 2018
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2431 de 19 avr 2018

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 32

  • Taille du fichier PDF : 8,0 Mo

  • Dans ce numéro : pannes et fissures, l'ascenseur souffre.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 24 - 25  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
24 25
Quinzaine DE LA BIÈRE SHY’M samedi 28avril, 20h Casino 2OOO, Mondorf-les-Bains « 1›- SOUTHSIDE PRODUCTION CASINO 2000 e PALLCENTER NATURELLEMENT DIFFÉRENT Weekend dégustations bières 21-22&28-29avril. 16-29 AVRIL/Concours : gagne tes billets Meet&Greet pour le concert deShy Shy’msuivi de lAfter l’After de DJ Daddy K ! Àl’occasionduconcert de Shy’m, « L’essentiel » offreà3personnes 2entrées VIPMeet&Greet pour rencontrerShy’m. En bonus, vosentrées pour l’after animée parDJDaddy Kjusqu’au bout de la nuit ! Pourgagner, envoieSHYMsuivi de tescoordonnées parSMS au 64646(1 € parSMS +frais d’envoi -Service disponible depuis un numéro de mobile luxembourgeoisuniquement) ou participegratuitementsur le site. Plus d’infos sur lessentiel.lu MEET&GREET
JEUDI 19 AVRIL 2018/LESSENTIEL.LU Cinéma 25 JUSQU’AU MARDI 24 AVRIL LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG Black Panther (vo. en.) mer vensam dim mar 16:15,19:00, jeu 19:15,lun 16:45 Croc-Blanc (v.fr.) mer jeu vensam dim mar 14:30,lun 14:15 Croc-Blanc (vo. en.) mer vensam dim mar 14:00,jeu lun 14:30 Don't worry, he won't get far onfoot (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer jeu ven samdim mar 17:00,19:30,22:00,lun 16:30,19:00,21:30 Fünf freunde und das tal der dinosaurier (vo. de.) jeu samdim mar 17:00 Game night (vo. en.) mer jeu vensam dim mar 19:30,mer sam mar 22:00,sam 00:15,lun 22:15 Gaston Lagaffe (vo.fr.) mer jeu vensam dim mar 14:00 Ghostland (vo. en.) jeu 22:00,sam 00:15,lun 22:15 Hostiles (vo.en.) mer ven16:45,lun 13:45 Isle of dogs (vo.en.) mer ven13:45,mer jeu sammar 17:00, mer dim mar 19:00,jeu sam21:45, ven19:30,lun 21:30 La ch'tite famille (vo.fr.) mer sammar 19:30,jeu 21:45,ven dim 22:00,lun 21:30 Larguées (vo.fr.) tlj 21:30 +mer jeu venlun mar 12:00 +mer vensam dim mar 14:30,17:00 +mer jeu vensam dim mar 19:30 +jeu 16:15 +sam 00:00 +lun 14:00, 16:30,19:00 Mickey et ses amis  : top départ ! (v.fr.) dim 10:30 IFeel Pretty (vo. en.) lun 19:30,21:00 Pierre Lapin (v.fr.) jeu sammar 14:30,dim 10:30,14:15 Peter Rabbit (v.de.) jeu samdim mar 13:45,dim 10:30 Peter Rabbit (vo. en.) mer jeu vensam dim mar 16:30,lun 14:30 Pitbull. ostatni pies (vo.pl.) dim 16:30 Place publique (vo.fr.) tlj 19:00 +mer jeu venlun mar 12:00 +mer ven14:00 +mer jeu vensam dim mar 16:30,21:30 +lun 14:30,22:15 Rampage (v.fr.) mer jeu vensam dim mar 14:30,lun 14:00 Rampage (vo.en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer ven14:30, mer jeu vensam dim mar 16:30, sam00:00,lun 17:00,19:00 Rampage (vo.en.) (3D) mer jeu vensam dim mar 19:00, mer vensam dim mar 21:30 Ready player one (vo. en.) mer jeu vensam dim mar 16:00,mer vensam dim mar 21:45,lun 14:30,19:00 Ready player one (vo. en.) (3D) mer jeu vensam dim mar 19:00 Red sparrow (vo. en.) mer dim mar 21:30,jeu sam19:00, ven21:45,lun 16:15 Sherlock Gnomes (v.fr.) dim 10:30 Sherlock Gnomes (v. de.) dim 10:30 Sherlock Gnomes (v.fr.) (3D) jeu samdim mar 14:00 Sherlock Gnomes (v. de.) (3D) jeu samdim mar 14:00 Sneak preview (v.fr.) jeu 22:00 Taxi 5(vo.fr.) mer jeu vensam dim mar 14:30,19:15, 21:30,mer jeu vensam mar 17:00,sam 00:00,dim lun 16:45,lun 14:15,22:00 TombRaider (vo. en.) mer jeu samdim mar 22:00,ven 17:00, lun 16:30 Tout le monde debout (vo.fr.) mer ven14:00,jeu vensam dim mar 22:00,lun 14:30 Trener -Coach (vo. ru.) dim 19:00 UTOPIA Three billboards outside Ebbing, Missouri (vo. en.) mer samlun 21:15 Call me by your name (vo. en.) vendim mar 21:15 Croc-Blanc (v.fr.) sam14:30 Croc-Blanc (vo. en.) dim 14:30 Finding your feet (vo. en.) tlj 14:00,21:30 Isle of dogs (vo.en.) tlj 19:15 L'intelligence des arbres (v.fr.) ven19:00 Lady Bird (vo.en.) mer jeu vensam dim lun 16:15,19:30, mar 16:45,21:30 The shape of water (vo. en.) mer vendim mar 14:00,jeu samlun 21:15 The death of Stalin (vo. en.) tlj 16:45 +mer jeu venlun mar 14:30 +mer jeu samdim lun 19:00 +ven 21:30 +mar 19:15 Lean on Pete (vo. en.) mer jeu vensam dim lun 14:00,mer ven samdim lun 16:30,mer vensam dim lun mar 19:00,jeu mar 16:15,jeu 21:30, mar 14:15 Madame Hyde (vo.fr.) mer jeu venlun mar 14:00,mer dim mar 21:30 Maya the bee  : the honeygames(vo.de.) dim 14:15 Mektoub my love  : canto uno (vo.fr.) tlj 16:00 +mer jeu vensam dim lun 18:15 +mar 21:00 The Post (vo. en.) mer dim 21:15,jeu 14:00,ven 21:00, samlun 14:15 Phantom thread (vo.en.) jeu samlun 21:30 Schwaarze Mann, un noir parmi nous (v.fr.) tlj 16:30,18:00 Sandome no satsujin (vo. ja.) mer vensam dim lun 21:30,jeu 21:15 Earth  : one amazing day (v. de.) sam14:00 DUDELANGE STARLIGHT Three billboards outside Ebbing, Missouri (v.de.) lun 15:00,mar 18:30 Call me by your name (vo. en.) mer 15:00,dim 19:00,lun 18:30 Croc-Blanc (v.lb.) jeu 15:00,sam 16:00,dim 14:00 Fünf freunde und das tal der dinosaurier (vo. de.) jeu mar 15:00,sam dim 14:00 Lady Bird (vo.en.) mer 21:00,ven 19:00,dim 16:30, lun 15:00,mar 20:30 The shape of water (vo. en.) jeu 20:30,sam 21:00 The Post (vo. en.) ven15:00,dim 16:00 Phantom thread (vo.en.) mer 18:30,ven lun 21:00 Peter Rabbit (v.de.) dim 10:30 Polo mar 15:30 Rampage (vo.en.) (3D) mer 15:00,jeu 18:30,sam 19:00 Ready player one (v.de.) (3D) jeu 20:30,ven 21:00, mar 20:45 Red sparrow (v.de.) ven18:30,sam 21:00,dim 19:00 Schwaarze Mann, un noir parmi… (v.fr.) jeu mar 18:30,ven 15:00,sam 16:00 Sherlock Gnomes (v. de.) (3D) sam14:00,dim 10:30 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Beyond the Clouds (vo. hi.) vendim 19:15,sam 14:30,lun mar 20:15 Black Panther (v.de.) mer 20:15,ven dim 19:15 Black Panther (vo. en.) jeu lun 20:15,sam 19:15 Croc-Blanc (v.fr.) mer vendim mar 14:30 Croc-Blanc (vo. en.) jeu samlun 14:30 Fünf freunde und das tal der dinosaurier (vo. de.) tlj 16:30 Game night (vo. en.) mer mar 17:00,mer jeu lun 20:30, vendim 16:45,ven samdim 19:30,21:45, mar 20:15 Gaston Lagaffe (vo.fr.) tlj 14:00 La ch'tite famille (vo.fr.) mer jeu lun mar 20:00,ven samdim 19:00 Maya the bee  : the honeygames(vo.de.) jeu samlun 17:00 IFeel Pretty (vo. en.) mar 19:30,21:00 Pacific Rimuprising (v.de.) sam21:45 Pacific Rimuprising (vo. en.) vendim 21:45 Pierre Lapin (v.fr.) tlj 14:30 +jeu samlun 17:00 Peter Rabbit (v.de.) tlj 14:00 +mer vendim mar 17:00 Rampage (v.fr.) tlj 16:30 +mer jeu 20:15 +ven samdim 22:00 +sam 19:15 Rampage (vo.en.) mer jeu lun 20:00,ven samdim 19:00, 22:00 Ready player one (v.fr.) jeu lun 16:30,sam 16:15 Ready player one (v.de.) mer mar 16:30,ven dim 16:15 Ready player one (vo. en.) mer jeu lun mar 20:00,ven samdim 19:00,21:30 Red sparrow (vo. en.) vensam dim 21:30 Sherlock Gnomes (v.fr.) tlj 14:00 +mer vendim mar 17:00 Sherlock Gnomes (v. de.) mer jeu vendim lun mar 14:30, jeu samlun 17:00 Taxi 5(vo.fr.) tlj 14:30,17:00 +mer jeu lun mar 20:30 +ven samdim 19:30,21:45 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY Action ou vérité ven21:00 Croc-Blanc mer samdim lun mar 15:50,dim lun mar 10:30 Escobar mer vensam dim lun mar 19:40,22:35, jeu 20:10 Ferdinand dim lun mar 11:00 Gaston Lagaffe mer jeu samdim lun mar 13:50,jeu ven 16:00,18:00,sam dim lun mar 17:50 Human flow (vo.en. st.fr.) jeu ven14:00,jeu 20:15,ven 16:40 L'Île aux chiens mer jeu dim lun 20:00,mer dim mar 22:35,sam dim lun mar 14:00 L'Île aux chiens (vo. en. st.fr.) ven14:00,sam lun22:35 Le collier rouge mer 14:00 Les nouvelles aventures de Peppa Pig dim 10:45,lun mar 10:30 Love addict tlj 13:45,16:00 +mer vensam dim lun mar 18:10+mer samlun 20:15 +mer ven samlun 22:30 +jeu 20:25 +ven 20:20 +dim mar 20:30,22:40 +mar 10:45 Love addict jeu 18:10, dim lun 10:45 Mickey et ses amis  : top départ ! dim lun mar 10:45 Pierre Lapin tlj 13:50 +mer vensam dim lun mar 15:55 +mer 18:15 +jeu 16:05 +jeu vensam dim lun mar 18:05 +sam mar 19:50 +dim lun mar 10:35 Place publique tlj 13:40,15:55 +mer 20:20, 22:40 +jeu vensam dim lun mar 20:10 +ven 22:50 +sam dim lun mar 22:25 Ready player one mer samdim lun mar 16:30,mer vensam dim lun mar 19:40,jeu 17:00,20:30 Ready player one (3D) mer vensam dim lun mar 22:15 Red sparrow mer samdim lun mar 19:40,mer vensam dim lun mar 22:20 Sherlock Gnomes mer samdim lun mar 13:40,15:40,jeu 18:00,ven 17:10, dim lun mar 10:35 Wajib,l'invitation au mariage (vo. ar.st.fr.) mer 17:50,jeu 13:40,15:50,ven 13:50 Wajib,l'invitation au mariage (vo. ar.st.fr.) (ciné-débat) ven20:00 THIONVILLE KINEPOLIS Action ou vérité ven21:00 Blue dim lun mar 10:45 Croc-Blanc samlun 13:50,dim lun mar 10:50 Dans la brume mer jeu lun mar 22:20, jeu lun mar 20:05 Escobar tlj 13:50,16:30, 22:15 +mer vensam dim lun mar 19:40 Escobar (vo.en.) jeu 19:40 Game night tlj 14:00,19:45,22:40 Gaston Lagaffe tlj 17:55 +mer vensam dim 14:00 +mer ven16:45 +sam dim 16:00 La ch'tite famille tlj 18:00 +dim lun mar 10:55 Larguées tlj 16:50,22:15 +mer jeu vendim mar 14:00 +mer jeu venlun mar 19:55 +sam dim 20:00 Les nouvelles aventures de Peppa Pig dim lun mar 10:45 Love addict tlj 16:00,18:05,22:30 +mer jeu vensam dim mar 13:50 +mer vensam dim lun mar 20:20+lun mar 11:00 Love addict jeu 20:20, dim 11:00,lun 13:50 Mickey et ses amis  : top départ ! dim lun mar 10:45 Pierre Lapin tlj 13:45,15:50 +sam dim 17:55 +dim lun mar 10:40 Place publique tlj 13:45,16:00,20:10, 22:25 Ready player one tlj 13:40,16:35,19:30,22:25 +dim lun mar 10:45 Red sparrow tlj 19:50,22:20+jeu lun mar 13:35,16:40 Sherlock Gnomes tlj 13:50 +mer vensam dim lun mar 15:50 +jeu 15:55 +dim lun mar 10:30 Taxi 5 tlj 13:40,15:55,18:10, 20:25,22:40 +dim lun mar 11:00 The strangers  : prey at night tlj 18:10, 22:30 +mer jeu ven sam dim mar 20:20+lun 20:25 TombRaider tlj 16:40 +mer samdim 19:50 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS Action ou vérité ven21:00 Black Panther mer ven22:15 Blue samdim 14:00,lun 13:30 Croc-Blanc mer 18:00,sam dim lun mar 14:00,16:10, dim lun mar 11:00 Dans la brume mer samlun mar 22:20, jeu ven13:50 Escobar tlj 14:00,16:50,19:40,22:35 Game night tlj 14:00,16:40,19:50,22:40 +dim lun mar 10:45 Gaston Lagaffe mer jeu samdim lun mar 15:55,17:55, ven15:50,17:45,dim lun mar 13:55 Ghostland mer vensam dim lun mar 22:30 L'Île aux chiens mer jeu mar 13:40,15:55,mer vensam dim lun 20:25,ven samdim 15:50,sam dim 13:55,lun 14:00,15:20, mar 20:15 La ch'tite famille mer samdim 19:50,jeu ven16:00, vensam dim 18:05,dim lun mar 10:55, lun 20:10, mar 18:10 La finale dim lun mar 10:55 La forme de l'eau dim lun mar 10:50 Larguées tlj 20:15,22:25 +mer vendim lun mar 13:45 +mer vensam dim lun mar 15:55, 18:05 +jeu 14:05,16:10, 18:20 +sam 13:50 +dim lun mar 10:55 Les dents,pipi et au lit jeu ven14:00,sam dim lun mar 18:00, dim lun mar 10:50,mar 13:55 Les nouvelles aventures de Peppa Pig sam14:00,dim lun mar 10:45 LesTuche 3 dim lun mar 11:00 Love,Simon mar 20:00 Love addict tlj 22:30 +mer vensam dim lun mar 13:40,20:10+mer 16:00 +mer jeu 18:15 +jeu 13:45,16:20+ven16:30 +ven sam dim mar 18:00 +sam dim lun mar 15:50 +lun mar 10:55 Love addict jeu 20:25,dim 10:55,lun 18:00 Mickey et ses amis  : top départ ! dim lun mar 10:45 Mon ket (ciné-rencontre) lun 18:00 NBAPlayoffs dim 21:30 Pierre Lapin tlj 18:10+mer samdim lun mar 13:50, 16:00 +mer 20:00 +jeu 20:25 +ven sam dim lun mar 20:10+dim lun mar 11:00 Place publique tlj 16:45 +mer 13:50 +mer jeu vensam dim lun 19:50,22:20+jeu vensam dim lun mar 14:10+mar 20:30,22:25 Ready player one mer jeu vendim lun mar 13:40,mer ven samdim lun mar 16:40,19:40,22:20, jeu 16:35,19:35,sam 13:45 Red sparrow tlj 16:45,19:40,22:15 Sherlock Gnomes mer dim lun mar 14:00,sam 13:50, samdim lun mar 16:30,dim lun mar 11:00 Sherlock Gnomes (3D) mer samdim lun mar 18:10 Taxi 5 tlj 13:40,15:55,18:20, 20:45,22:40 +mer jeu vensam 15:20+mer vensam dim lun mar 22:20+jeu 22:25 +dim lun mar 10:45,20:15 The strangers  : prey at night tlj 22:30 +mer 14:00 +mer vensam dim lun mar 16:00 +mer jeu 20:00 +jeu 13:55,16:40 +ven samdim lun mar 13:50, 20:20 TombRaider jeu 13:40,ven 14:00 Tout le monde debout jeu 14:00,ven 13:55,16:45,sam lun mar 19:55 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Game night vensam 19:00,lun 17:30 Gaston Lagaffe mer samdim 14:25 Hurricane mer jeu dim lun mar 20:10, vensam 19:30,ven 21:45,sam 21:50,dim 16:20, lun 17:30 La ch'tite famille vensam 19:15,dim 17:00 Le voyage de Ricky sam14:30,dim 14:20 Pentagon papers mer jeu dim lun mar 20:05,ven 21:35, lun 17:30 Pierre Lapin mer samdim 14:10 Rampage mer sam14:20, mer jeu dim lun mar 20:15,ven 21:30,sam 19:10, dim 16:40, lun 17:30 Rampage (3D) ven19:10, sam16:40 Ready player one mer jeu dim lun mar 20:00,ven sam21:20, sam16:15 Red sparrow sam21:35 Sherlock Gnomes mer dim 14:15,sam 16:20 Sherlock Gnomes (3D) sam14:15 Taxi 5 mer dim 14:30,mer jeu dim lun mar 20:20, vensam 19:20, samdim 16:50, sam21:40,lun 17:30 TombRaider ven21:40,sam 21:30 Tout le monde debout samdim 16:30 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :